Línea T62 (EMT Madrid)
La línea T62 (a efectos de numeración interna, 457) de la EMT de Madrid une la Plaza de Castilla con el centro de Correos de la estación de Chamartín, pasando antes por el recinto de viajeros de dicha estación.
Línea T62 | ||
---|---|---|
Área abastecida | ||
Ciudad | Madrid | |
Distritos | Chamartín | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Sistema | EMT Madrid | |
Zonas tarifarias | ||
Operación | ||
Longitud | 2,6 km (Ida) 2,0 km (Vuelta) | |
Paradas | 8 (Ida) 5 (Vuelta) | |
Primera expedición | 6:30 (Ida) 6:40 (Vuelta) | |
Última expedición | 21:55 (Ida) 22:10 (Vuelta) | |
Explotación | ||
Operador | EMT Madrid | |
Autoridad | CRTM | |
Notas | ||
Página web | [1] (Ida) [2] (Vuelta) | |
Circula | De lunes a viernes laborables | |
Características
Esta línea sirve de lanzadera para los trabajadores del centro de clasificación de Correos de la estación de Chamartín, comunicando esta área con la propia estación y el intercambiador de Plaza de Castilla. Hasta 2011 recibía la denominación de línea 80.[1]
Frecuencias
De lunes a viernes | |
de 6:30 a 21:00 | 20 min |
de 21:00 a 22:00 | 20-30 min |
Recorrido y paradas
Sentido Estación de Chamartín
La línea inicia su recorrido en la calle Mateo Inurria junto a la Plaza de Castilla, desde donde se incorpora a la plaza para salir por el Paseo de la Castellana en dirección norte.
Tras recorrer unos 500 m por este paseo, la línea gira a la derecha por la calle del Padre Francisco Palau y Quer, por la que accede al recinto de viajeros de la estación de Chamartín.
Tras atravesar este recinto, sale por la calle Hiedra, por la que llega a las instalaciones que Correos tiene junto a la estación de Chamartín, donde tiene su cabecera.
Código | Parada | Común con | Conexiones con Metro y Cercanías | Otros |
---|---|---|---|---|
5459 | PLAZA CASTILLA (C/ Mateo Inurria) | SE704 | Plaza de Castilla | |
1486 | Plaza Castilla | 66 124 147 SE704 | ||
1487 | Castellana-José Vasconcelos | 66 67 124 134 135 147 173 174 176 178 SE704 | ||
1488 | Castellana-Marqués Torrelaguna | 66 173 174 176 178 SE704 | ||
2788 | Chamartín | Chamartín | ||
2787 | Paquete Exprés | |||
2791 | Centro Clasificación | |||
2792 | CHAMARTÍN (Recinto Correos) |
Sentido Plaza de Castilla
La línea inicia su recorrido junto al recinto de Correos de la estación de Chamartín, en la calle Hiedra, a través de la cual circula hacia el recinto de viajeros de la estación, al que presta servicio.
Desde la zona de viajeros de la estación de Chamartín, sale por la calle Agustín de Foxá. Llegando al final del tramo no peatonal de la misma gira a la izquierda por la calle Enrique Larreta, que recorre en su totalidad hasta salir a la calle Mateo Inurria, teniendo su cabecera en la esquina de esta calle con la Plaza de Castilla.
Enlaces externos
- Página oficial EMT
Referencias
- «La línea 80 de la EMT pasa a denominarse T62 Plaza de Castilla – Chamartín».