Línea 93 (Buenos Aires)
La Línea 93 es una línea de colectivos del Área Metropolitana de Buenos Aires que une Munro con el Partido de Avellaneda. Es operada por Ttes. 1 de septiembre S.A. la cual es una unión de empresas conformadas por las líneas 15, 37 y 45.
Línea 93 (Buenos Aires) | ||
---|---|---|
Unidad de la línea 93 con su antiguo esquema de colores. | ||
Lugar | ||
Ubicación | Área Metropolitana de Buenos Aires | |
Área abastecida | Avellaneda Buenos Aires Vicente López | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Inicio | Piñeyro, Avellaneda | |
Fin | Munro, Vicente López Villa Urquiza, CABA | |
Características técnicas | ||
Estaciones | ||
Características | ||
Velocidad máxima | ||
Propietario | Micro Ómnibus 45 S.A | |
Explotación | ||
Estado | En servicio | |
Servicios | 24 horas, 7 días | |
Pasajeros | 7 813 453 (2018) | |
Flota | 66 colectivos | |
Operador | Transportes 1° de Septiembre S.A. | |
Líneas relacionadas | ||
Línea 92 ← Línea 93 → Línea 95 | ||
Operada hasta 2005 por Empresa La Nueva Era S.A., y tras una breve gestión de Micro Omnibus Norte SA (Línea 60), la línea fue adjudicada al consorcio Cometrans (conformado principalmente por el Grupo Plaza) en 2007. Al comienzo de esta gestión las unidades de la 93 estaban en pésimas condiciones de mantenimiento, incluyendo tanto unidades de la ex La Nueva Era como de las aportadas por Cometrans. Con el correr de los años se han ido incorporando unidades en mejores condiciones y con acceso universal para discapacitados, a pesar de que en su mayoría siguieron siendo coches de segunda mano.
Es una de las cuatro líneas en unir el norte y el sur del conurbano atravesando la ciudad de Buenos Aires (como así también la 15, la 85 y la 135)
La flota actual es de 59 coches, repartidas entre unidades Mercedes-Benz y TATSA.
Recorrido
Ramal A
- VUELTA
De Carlos Pellegrini y E. Fernández x esta hasta, Giribone; M. Rossetti, Av. H. Yrigoyen, Cruce Nuevo Puente Pueyrredón, Av. Montes de Oca, Rio Cuarto, Av. Regimiento de Patricios, Av. Martín García, Av. Paseo Colón, Av. La Rabida, Av. Leandro N. Alem, Av. del Libertador, Av. Presidente Figueroa Alcorta, Av. Pueyrredón, Vicente López, Dr. L. Agote, Av. Gral. Las Heras, Plaza Italia, Av. Santa Fe, Carranza, Av. Dorrego, Guzmán, Jorge Newbery, Av. Corrientes Norte, Olleros, Av. Álvarez Thomas, M. Acha, Deheza, Avenida Dr. R. Balbín, cruce Av. General Paz, Av. B. Mitre, José Hernández, Carlos Tejedor, Pintor E. Sivori hasta Belgrano.
- IDA
De Pintor E. Sivori y Belgrano por Pintor E. Sivori, General Belgrano, Av. C. Villate, Av. Bartolomé Mitre, cruce Av. General Paz, Av. Doctor R. Balbín, Pico, Lugones, Dr. P. I. Rivera, M. Acha, F. D. Roosevelt, Lugones, La Pampa, Donado, Av. Álvarez Thomas, Donado, Charlone, Av. Forest, Av. Federico Lacroze, Av. Corrientes Sur, Av. Corrientes, Av. Dorrego, Bonpland, Av. Santa Fe, Plaza Italia, Av. General Las Heras, Azcuénaga, J. A. Pacheco de Melo, Pres. J. E. Uriburu, Av. General Las Heras (no se detiene lado a la Av. Pueyrredon), Av. Pueyrredón, Av. del Libertador, Av. L. N. Alem, Av. La Rabida, Av. Paseo Colon, Av. Martin García, Av. Regimiento de Patricios, Iriarte, Herrera, Nuevo Puente Pueyrredón, Av. Gral. B. Mitre, Av. Hipólito Yrigoyen, Charlone, E. Fernández hasata Carlos Pellegrini.
Ramal B
- VUELTA
De Carlos Pellegrini y E. Fernández x esta hasta Giribone; M. Rossetti, Av. H. Yrigoyen, Cruce Nuevo Puente Pueyrredón, Av. Montes de Oca, Rio Cuarto, Avenida Regimiento de Patricios, Av. Martín García, Av. Paseo Colón, Av. La Rabida, Av. Leandro N. Alem, Av. del Libertador, Av. Presidente Figueroa Alcorta, Av. Pueyrredón, Vicente López, Dr. L. Agote, Av. Gral. Las Heras, Plaza Italia, Av. Santa Fe, Carranza, Av. Dorrego, Guzmán, Jorge Newbery, Av. Corrientes Norte, Olleros, Av. Álvarez Thomas, M. Acha, Deheza, Avenida Dr. R. Balbín, cruce Av. General Paz, Av. B. Mitre, Pintor E. Sivori hasta Armenia.
- IDA
De Pintor E. Sivori y Armenia por Pintor E. Sivori, Av. Bartolomé Mitre, cruce Av. General Paz, Av. Doctor R. Balbín, Pico, Lugones, Dr. P. I. Rivera, M. Acha, F. D. Roosevelt, Lugones, La Pampa, Donado, Av. Álvarez Thomas, Donado, Charlone, Av. Forest, Av. Federico Lacroze, Av. Corrientes Sur, Av. Corrientes, Av. Dorrego, Bonpland, Av. Santa Fe, Plaza Italia, Av. General Las Heras, Azcuénaga, J. A. Pacheco de Melo, Pres. J. E. Uriburu, Av. General Las Heras (no se detiene lado a la Av. Pueyrredón), Av. Pueyrredón, Av. del Libertador, Av. L. N. Alem, Av. La Rabida, Av. Paseo Colón, Av. Martin García, Av. Regimiento de Patricios, Iriarte, Herrera, Nuevo Puente Pueyrredón, Av. B. Mitre, Av. Hipólito Yrigoyen, Charlone, E. Fernández hasta Carlos Pellegrini. [1]
Referencias
- "Línea 93. Recorrido" el 27 de abril de 2012 en Wayback Machine. Los Colectivos.com.ar
Enlaces externos
- Portal:Buenos Aires. Contenido relacionado con Buenos Aires.
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Línea 93.