Segunda División de España 2014-15
La Segunda División de España 2014/15 fue la 84.ª edición de la competición, conocida por motivos publicitarios como Liga Adelante. El torneo lo organiza la Liga Nacional de Fútbol Profesional. Comenzó el 23 de agosto de 2014 y finalizó el 21 de junio de 2015.
Liga Adelante 2014-15 | ||
---|---|---|
El C. D. Leganés regresa a Segunda División tras diez temporadas en la tercera categoría del fútbol español. | ||
Datos generales | ||
Sede | ||
Fecha | 23 de agosto de 2014 21 de junio de 2015 | |
Edición | 84 | |
Organizador | Real Federación Española de Fútbol | |
Palmarés | ||
Primero | Real Betis Balompié | |
Segundo | Real Sporting de Gijón | |
Tercero | Girona F. C. | |
Datos estadísticos | ||
Participantes | 22 | |
Partidos | 462 | |
Pichichi | Rubén Castro (32) | |
Zarra | Rubén Castro (32) | |
Zamora | Iván Cuéllar (0,58) | |
| ||
Intercambio de plazas | ||
Ascenso(s): | Real Oviedo Gimnàstic de Tarragona S. D. Huesca Bilbao Athletic | |
Descenso(s): | Racing de Santander R. C. Recreativo de Huelva C. E. Sabadell F. C. Barcelona "B" | |
Cronología | ||
Para esta temporada se da el regreso de los siguientes equipos: Albacete Balompié, Racing de Santander y Club Deportivo Leganés, quienes estuvieron tres, una y diez temporadas, respectivamente, en la Segunda División B; también se dio el ascenso, por primera vez a la Segunda División, de la Unió Esportiva Llagostera. Llegan para ocupar los puestos de los descendidos Real Madrid Castilla, Real Jaén Club de Fútbol, Hércules Club de Fútbol y Real Murcia Club de Fútbol, este último descendido de forma administrativa.
De igual manera, descienden de primera división el Club Atlético Osasuna, el Real Valladolid Club de Fútbol y el Real Betis Balompié, y ascienden la Sociedad Deportiva Eibar, por primera vez en su historia; el Real Club Deportivo de La Coruña, luego de un año de haber descendido, y el Córdoba Club de Fútbol, después de 42 años de no pisar el máximo circuito español.
El campeón fue el Real Betis Balompié, logrando el título en la jornada 40 al llegar a 84 puntos, mismos con los que se quedó al final de la campaña, y quedando 6 puntos por encima de su más cercano perseguidor, el Girona Fútbol Club quien tenía 78 en esa fecha del campeonato, pero por el primer criterio de desempate, el conjunto andaluz tenía ventaja sobre el equipo catalán. Con esto, la escuadra sevillana logró su séptimo título de la categoría de plata, lo que le ratificó como el segundo equipo más ganador de la Segunda División, sólo estando por debajo del Real Murcia Club de Fútbol, quien ocupa el primer lugar con 8 dianas.
Sistema de competición
La Segunda División de España 2014/15 estuvo organizada por la Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP).
Como en temporadas precedentes, constará de un grupo único integrado por 22 clubes de toda la geografía española. Siguiendo un sistema de liga, los 22 equipos se enfrentaran todos contra todos en dos ocasiones —una en campo propio y otra en campo contrario— sumando un total de 42 jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.
La clasificación final se estableció con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualasen a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:
- El que tenga una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
- Si persiste el empate, se tendrá en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.
Si el empate a puntos se produce entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes:
- La mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
- La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
- La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
- El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
- El club mejor clasificado con arreglo a los baremos de fair play.
Efectos de la clasificación
El equipo que más puntos sume al final del campeonato será proclamado campeón de la Liga de Segunda División y obtendrá automáticamente el ascenso a Primera División para la próxima temporada, junto con el subcampeón. Los cuatro siguientes clasificados —puestos del 3.º al 6.º, excluyendo los equipos filiales que ocupen dichas posiciones en la tabla— disputarán un play-off por eliminación directa a doble partido —ida y vuelta— cuyo vencedor final obtendrá también la promoción de categoría. Las plazas en Segunda División de los tres equipos ascendidos serán cubiertas la próxima temporada por los tres últimos clasificados, esta temporada, en Primera.
Por su parte, los cuatro últimos clasificados de Segunda División —puestos del 19.º al 22.º— serán descendidos a Segunda División B. De esta, ascenderán los cuatro ganadores de la promoción para reemplazar a los equipos relegados.
Ascensos y descensos
Un total de 22 equipos disputan la liga, incluyendo quince equipos de la temporada anterior, cuatro ascendidos de Segunda B y tres descendidos de Primera División.
|
|
|
|
- Nota: El Real Murcia descendió a Segunda B por incumplimiento de los requisitos económico-financieros exigidos por la LFP. Su vacante es ocupada por el CD Mirandés.[1] El club pimentonero presentó una demanda, que inicialmente dejó en suspenso el descenso administrativo, pero finalmente los tribunales revocaron dicha decisión, confirmando el descenso del equipo murciano.[2]
- Nota: El Córdoba CF jugó la promoción de ascenso siendo el séptimo clasificado debido a la tercera posición alcanzada por el filial del FC Barcelona.
Equipos
Datos de los equipos
Cambios de entrenadores
Equipo | Entrenador (jornadas) |
---|---|
U. E. Llagostera | Santi Castillejo (1-9)[40][41] Lluís Carrillo (10-42)[38] |
C. E. Sabadell F. C. | Miquel Olmo (1-14)[42][43] Álex García (15-23)[44][45] Chus Serrano (24)[45] Juan Carlos Mandiá (25-42)[6] |
Real Zaragoza | Víctor Muñoz (1-14)[46][36] Ranko Popović (15-42)[36] |
Real Betis Balompié | Julio Velázquez (1-14)[47][48] Juan Merino (15-18)[48] Pepe Mel (19-42)[24] |
C. D. Tenerife | Álvaro Cervera (1-23)[49][50] Raül Agné (24-42)[18] |
Barcelona "B" | Eusebio Sacristán (1-24)[51][22] Jordi Vinyals (25-42)[22] |
R. C. D. Mallorca | Valeri Karpin (1-24)[52][53] Miquel Soler (25-42)[25] |
Recreativo de Huelva | José Luis Oltra (1-24)[54][55] Juanma Pavón (25-31)[55] José Domínguez (32-42)[27] |
C. A. Osasuna | Jan Urban (1-27)[56][57] José Manuel Mateo (28-36)[58][59] Enrique Martín (37-42)[7] |
Real Racing Club de Santander | Paco Fernández (1-27)[60][61] Javi Pinillos (28-42)[29] |
Equipos por Comunidad Autónoma
|
Clasificación
Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Pts | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Betis Balompié (A, C) | 42 | 25 | 9 | 8 | 73 | 40 | +33 | 84 | ||
2. | Real Sporting de Gijón (A) | 42 | 21 | 19 | 2 | 57 | 27 | +30 | 82 | ||
3. | Girona F. C. (Q) | 42 | 24 | 10 | 8 | 63 | 35 | +28 | 82 | ||
4. | U. D. Las Palmas (Q, A) | 42 | 22 | 12 | 8 | 73 | 47 | +26 | 78 | ||
5. | Real Valladolid C. F. (Q) | 42 | 21 | 9 | 12 | 65 | 40 | +25 | 72 | ||
6. | Real Zaragoza (Q) | 42 | 15 | 16 | 11 | 61 | 58 | +3 | 61 | ||
7. | S. D. Ponferradina | 42 | 16 | 12 | 14 | 55 | 51 | +4 | 60 | ||
8. | C. D. Mirandés | 42 | 16 | 11 | 15 | 42 | 44 | -2 | 59 | ||
9. | U. E. Llagostera | 42 | 15 | 12 | 15 | 41 | 41 | 0 | 57 | ||
10. | C. D. Leganés | 42 | 15 | 11 | 16 | 48 | 42 | +6 | 56 | ||
11. | Albacete Balompié | 42 | 13 | 18 | 12 | 44 | 49 | -5 | 54 | ||
12. | A. D. Alcorcón | 42 | 12 | 17 | 13 | 54 | 55 | -1 | 54 | ||
13. | C. D. Numancia | 42 | 14 | 11 | 17 | 49 | 53 | -4 | 53 | ||
14. | Deportivo Alavés | 42 | 14 | 9 | 19 | 55 | 65 | -10 | 53 | ||
15. | C. D. Lugo | 42 | 11 | 16 | 15 | 48 | 56 | -8 | 49 | ||
16. | R. C. D. Mallorca | 42 | 13 | 9 | 20 | 51 | 64 | -13 | 48 | ||
17. | C. D. Tenerife | 42 | 11 | 15 | 16 | 41 | 48 | -7 | 48 | ||
18. | C. A. Osasuna | 42 | 11 | 12 | 19 | 41 | 60 | -19 | 45 | ||
19. | Real Racing de Santander (D) | 42 | 12 | 8 | 22 | 42 | 53 | -11 | 44 | ||
20. | Recreativo de Huelva (D) | 42 | 10 | 11 | 21 | 37 | 59 | -22 | 41 | ||
21. | C. E. Sabadell (D) | 42 | 8 | 14 | 20 | 41 | 66 | -25 | 38 | ||
22. | F. C. Barcelona "B" (D) | 42 | 9 | 9 | 24 | 55 | 83 | -28 | 36 |
|
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Betis | 4 | 1 | 8 | 9 | 8 | 5 | 5 | 7 | 9 | 7 | 7 | 5 | 6 | 6 | 5 | 5 | 4 | 3 | 5 | 4 | 2 | 2 | 4 | 5 | 5 | 3 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Sporting | 5 | 2 | 3 | 7 | 3 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 5 | 4 | 3 | 3 | 4 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 |
Girona | 7 | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | 2 | 2 | 1 | 3 | 3 | 5 | 4 | 5 | 4 | 5 | 2 | 2 | 3 | 5 | 4 | 5 | 5 | 5 | 4 | 2 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 |
Las Palmas | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 3 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Valladolid | 6 | 12 | 6 | 5 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 3 | 2 | 3 | 3 | 5 | 4 | 2 | 4 | 2 | 4 | 3 | 3 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Zaragoza | 14 | 14 | 18 | 19 | 13 | 9 | 7 | 8 | 7 | 5 | 5 | 7 | 8 | 8 | 6 | 8 | 6 | 7 | 7 | 9 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 |
Ponferradina | 8 | 11 | 5 | 3 | 5 | 3 | 6 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 7 | 6 | 8 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 7 | 7 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 |
Mirandés | 12 | 6 | 13 | 15 | 18 | 20 | 19 | 19 | 16 | 18 | 20 | 20 | 20 | 18 | 14 | 11 | 9 | 9 | 8 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 10 | 10 | 11 | 14 | 11 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 13 | 13 | 13 | 9 | 8 | 8 |
Llagostera | 22 | 10 | 16 | 17 | 10 | 16 | 15 | 17 | 19 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 22 | 22 | 20 | 19 | 19 | 21 | 19 | 17 | 20 | 16 | 14 | 12 | 14 | 12 | 13 | 11 | 8 | 8 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 8 | 10 | 9 |
Leganés | 9 | 19 | 12 | 13 | 12 | 17 | 12 | 14 | 12 | 12 | 11 | 15 | 15 | 19 | 16 | 17 | 14 | 11 | 12 | 11 | 13 | 14 | 11 | 9 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 | 8 | 9 | 11 | 10 | 10 | 10 | 11 | 10 | 10 | 11 | 12 | 9 | 10 |
Alcorcón | 3 | 8 | 7 | 8 | 15 | 11 | 13 | 10 | 13 | 13 | 17 | 11 | 11 | 9 | 8 | 7 | 7 | 8 | 9 | 8 | 9 | 9 | 9 | 11 | 11 | 13 | 10 | 13 | 14 | 12 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 12 | 12 | 11 | 10 | 11 | 12 | 11 |
Numancia | 17 | 20 | 15 | 18 | 11 | 14 | 18 | 18 | 20 | 21 | 19 | 19 | 19 | 15 | 11 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 12 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 9 | 9 | 10 | 12 | 12 | 11 | 11 | 9 | 11 | 12 | 12 | 13 | 13 | 12 |
Alavés | 10 | 13 | 9 | 10 | 16 | 12 | 11 | 13 | 11 | 11 | 10 | 13 | 13 | 10 | 12 | 14 | 11 | 12 | 14 | 14 | 14 | 12 | 13 | 13 | 13 | 11 | 15 | 15 | 15 | 14 | 11 | 9 | 8 | 9 | 9 | 10 | 9 | 8 | 9 | 10 | 11 | 13 |
Albacete | 15 | 16 | 17 | 11 | 17 | 18 | 21 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 21 | 21 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 21 | 19 | 19 | 19 | 19 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 15 | 16 | 15 | 15 | 16 | 16 | 14 | 14 | 14 |
Lugo | 11 | 7 | 14 | 14 | 14 | 10 | 9 | 9 | 10 | 10 | 13 | 10 | 10 | 12 | 9 | 10 | 12 | 13 | 15 | 15 | 16 | 15 | 17 | 14 | 16 | 15 | 13 | 11 | 10 | 10 | 13 | 10 | 11 | 12 | 12 | 14 | 14 | 14 | 15 | 16 | 15 | 15 |
Mallorca | 18 | 17 | 19 | 20 | 22 | 22 | 22 | 21 | 18 | 14 | 12 | 8 | 9 | 11 | 13 | 15 | 15 | 16 | 13 | 13 | 11 | 13 | 14 | 15 | 15 | 14 | 12 | 10 | 12 | 15 | 15 | 16 | 16 | 17 | 15 | 16 | 16 | 15 | 14 | 15 | 16 | 16 |
Tenerife | 19 | 18 | 20 | 16 | 19 | 15 | 20 | 20 | 21 | 17 | 16 | 16 | 17 | 17 | 19 | 16 | 18 | 15 | 16 | 16 | 15 | 16 | 18 | 20 | 20 | 17 | 18 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 15 | 16 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 |
Osasuna | 2 | 5 | 11 | 12 | 9 | 13 | 14 | 16 | 14 | 15 | 14 | 14 | 14 | 16 | 18 | 19 | 17 | 14 | 11 | 12 | 12 | 10 | 10 | 12 | 12 | 16 | 16 | 18 | 18 | 18 | 18 | 19 | 18 | 20 | 19 | 19 | 18 | 18 | 18 | 19 | 18 | 18 |
Racing | 20 | 21 | 21 | 22 | 21 | 19 | 16 | 15 | 17 | 19 | 18 | 18 | 18 | 14 | 17 | 18 | 19 | 20 | 20 | 19 | 18 | 19 | 16 | 18 | 18 | 20 | 21 | 19 | 19 | 19 | 19 | 21 | 19 | 18 | 20 | 20 | 19 | 19 | 19 | 18 | 19 | 19 |
Recreativo | 13 | 15 | 10 | 6 | 7 | 8 | 8 | 6 | 6 | 8 | 8 | 9 | 7 | 7 | 10 | 13 | 16 | 17 | 17 | 17 | 20 | 20 | 21 | 21 | 21 | 21 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 18 | 20 | 21 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 20 | 20 | 20 |
Sabadell | 16 | 22 | 22 | 21 | 20 | 21 | 17 | 12 | 15 | 16 | 15 | 17 | 16 | 20 | 20 | 20 | 21 | 21 | 21 | 20 | 21 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 22 | 21 | 19 | 18 | 18 | 20 | 20 | 20 | 21 | 21 | 21 |
Barcelona B | 21 | 9 | 4 | 4 | 6 | 7 | 10 | 11 | 8 | 9 | 9 | 12 | 12 | 13 | 15 | 12 | 13 | 18 | 18 | 18 | 17 | 18 | 15 | 17 | 17 | 18 | 19 | 21 | 21 | 21 | 21 | 20 | 22 | 22 | 21 | 21 | 21 | 21 | 21 | 22 | 22 | 22 |
Resultados
Los horarios corresponden a la CET (Hora Central Europea) UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.
Primera vuelta
Jornada 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. A. Osasuna | 2 - 0 | F. C. Barcelona "B" | El Sadar | 23 de agosto | 19:00 | Esport3/LaLigaTV.es | |||||
R. C. Recreativo de Huelva | 0 - 0 | Real Zaragoza | Nuevo Colombino | La Sexta | |||||||
Real Valladolid C. F. | 2 - 1 | R. C. D. Mallorca | José Zorrilla | Canal+ 1 | |||||||
U. D. Las Palmas | 2 - 0 | U. E. Llagostera | Gran Canaria | 21:00 | Esport3/TVC/LaLigaTV.es | ||||||
C. D. Numancia de Soria | 1 - 2 | Real Sporting de Gijón | Los Pajaritos | +Que tele | |||||||
C. D. Leganés | 1 - 1 | Deportivo Alavés | Municipal de Butarque | 24 de agosto | 19:00 | La Sexta | |||||
C. D. Mirandés | 0 - 0 | C. D. Lugo | Anduva | LaLigaTV.es | |||||||
C. E. Sabadell F. C. | 2 - 3 | Real Betis Balompié | Nova Creu Alta | Esport3/LaLigaTV.es | |||||||
Girona F. C. | 1 - 0 | Racing de Santander | Municipal de Montilivi | 21:00 | 13 TV | ||||||
Albacete Balompié | 2 - 3 | A. D. Alcorcón | Carlos Belmonte | TDP/LaLigaTV.es | |||||||
S. D. Ponferradina | 1 - 0 | C. D. Tenerife | El Toralín | TVC/LaLigaTV.es |
Jornada 2 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||||
F. C. Barcelona "B" | 3 - 1 | C. E. Sabadell F. C. | Mini Estadi | 30 de agosto | 19:00 | Esport3/LaLigaTV.es | |||||||
Real Zaragoza | 1 - 1 | C. A. Osasuna | La Romareda | Canal+ 1 | |||||||||
C. D. Lugo | 1 - 0 | Real Valladolid C. F. | Anxo Carro | La Sexta | |||||||||
A. D. Alcorcón | 1 - 2 | Girona F. C. | Santo Domingo | 21:00 | Esport3/LaLigaTV.es | ||||||||
Racing de Santander | 1 - 2 | C. D. Mirandés | El Sardinero | 23:00 | 13 TV | ||||||||
C. D. Tenerife | 0 - 0 | Albacete Balompié | Rodríguez López | TVC/LaLigaTV.es | |||||||||
U. E. Llagostera | 2 - 0 | C. D. Leganés | Nou Estadi de Palamós | 31 de agosto | 19:00 | Esport3/LaLigaTV.es | |||||||
Real Sporting de Gijón | 2 - 1 | S. D. Ponferradina | El Molinón | +Que tele | |||||||||
Real Betis | 2 - 1 | C. D. Numancia de Soria | Benito Villamarín | La Sexta | |||||||||
Deportivo Alavés | 0 - 0 | R. C. Recreativo de Huelva | Mendizorroza | 21:00 | TDP/LaLigaTV.es | ||||||||
R. C. D. Mallorca | 1 - 1 | U. D. Las Palmas | Iberostar Estadi | TVC/LaLigaTV.es |
Jornada 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. Recreativo de Huelva | 2 - 0 | U. E. Llagostera | Nuevo Colombino | 6 de septiembre | 16:00 | 13TV | |||||
Albacete Balompié | 1 - 1 | Real Sporting de Gijón | Carlos Belmonte | 18:00 | +Que tele | ||||||
C. A. Osasuna | 1 - 3 | Deportivo Alavés | El Sadar | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. E. Sabadell F. C. | 0 - 3 | C. D. Numancia de Soria | Nova Creu Alta | 19:00 | Esport3 | ||||||
Girona F. C. | 2 - 0 | C. D. Tenerife | Municipal de Montilivi | 21:00 | Esport3 | ||||||
S. D. Ponferradina | 4 - 1 | Real Betis Balompié | El Toralín | 7 de septiembre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
C. D. Mirandés | 1 - 2 | A. D. Alcorcón | Anduva | 17:00 | |||||||
Real Valladolid C. F. | 3 - 1 | Racing de Santander | José Zorrilla | 18:15 | LaSexta | ||||||
F. C. Barcelona "B" | 4 - 1 | Real Zaragoza | Mini Estadi | 19:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Leganés | 3 - 1 | R. C. D. Mallorca | Municipal de Butarque | 21:00 | Teledeporte | ||||||
U. D. Las Palmas | 3 - 0 | C. D. Lugo | Gran Canaria | Televisión Canaria |
Jornada 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. D. Numancia de Soria | 1 - 3 | S. D. Ponferradina | Los Pajaritos | 13 de septiembre | 16:00 | 13TV | |||||
R. C. D. Mallorca | 1 - 2 | R. C. Recreativo de Huelva | Iberostar Estadio | 18:15 | LaSexta | ||||||
Deportivo Alavés | 2 - 3 | F. C. Barcelona "B" | Mendizorroza | 18:30 | Esport3 | ||||||
Racing de Santander | 1 - 2 | U. D. Las Palmas | El Sardinero | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
U. E. Llagostera | 0 - 0 | C. A. Osasuna | Nou Estadi de Palamós | 20:30 | Esport3 | ||||||
Real Sporting de Gijón | 1 - 1 | Girona F. C. | El Molinón | 14 de septiembre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
Real Zaragoza | 1 - 1 | C. E. Sabadell F. C. | La Romareda | 17:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Lugo | 0 - 0 | C. D. Leganés | Anxo Carro | ||||||||
Real Betis Balompié | 0 - 1 | Albacete Balompié | Benito Villamarín | 18:15 | LaSexta | ||||||
A. D. Alcorcón | 0 - 1 | Real Valladolid C. F. | Santo Domingo | 21:00 | Teledeporte | ||||||
C. D. Tenerife | 1 - 0 | C. D. Mirandés | Heliodoro Rodríguez López | Televisión Canaria |
Jornada 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. Recreativo de Huelva | 0 - 0 | C. D. Lugo | Nuevo Colombino | 20 de septiembre | 16:00 | 13TV | |||||
F. C. Barcelona "B" | 0 - 1 | U. E. Llagostera | Mini Estadi | 18:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Mirandés | 0 - 2 | Real Sporting de Gijón | Anduva | +Que tele | |||||||
Real Zaragoza | 1 - 0 | Deportivo Alavés | La Romareda | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. D. Las Palmas | 4 - 1 | A. D. Alcorcón | Gran Canaria | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
C. E. Sabadell F. C. | 1 - 0 | S. D. Ponferradina | Nova Creu Alta | Esport3 | |||||||
C. A. Osasuna | 6 - 4 | R. C. D. Mallorca | El Sadar | 21 de septiembre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
Girona F. C. | 1 - 3 | Real Betis Balompié | Municipal de Montilivi | 17:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Leganés | 2 - 2 | Racing de Santander | Municipal de Butarque | 18:15 | LaSexta | ||||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 0 | C. D. Tenerife | José Zorrilla | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
Albacete Balompié | 0 - 1 | C. D. Numancia de Soria | Carlos Belmonte | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 6 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
U. E. Llagostera | 0 - 1 | Real Zaragoza | Nou Estadi de Palamós | 27 de septiembre | 16:00 | Esport3 | |||||
C. D. Lugo | 4 - 3 | C. A. Osasuna | Anxo Carro | 13TV | |||||||
Deportivo Alavés | 3 - 1 | C. E. Sabadell F. C. | Mendizorroza | 18:00 | Esport3 | ||||||
Racing de Santander | 3 - 0 | R. C. Recreativo de Huelva | El Sardinero | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 2 - 1 | U. D. Las Palmas | Heliodoro Rodríguez López | 28 de septiembre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
C. D. Numancia de Soria | 2 - 2 | Girona F. C. | Los Pajaritos | 17:00 | |||||||
R. C. D. Mallorca | 3 - 3 | F. C. Barcelona "B" | Iberostar Estadio | Esport3 | |||||||
Real Sporting de Gijón | 1 - 1 | Real Valladolid C. F. | El Molinón | +Que tele | |||||||
A. D. Alcorcón | 1 - 0 | C. D. Leganés | Santo Domingo | 18:00 | Teledeporte | ||||||
Real Betis Balompié | 2 - 0 | C. D. Mirandés | Santo Domingo | 18:15 | LaSexta | ||||||
S. D. Ponferradina | 1 - 0 | Albacete Balompié | El Toralín | 29 de septiembre | 20:30 | CMT |
Jornada 7 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
F. C. Barcelona "B" | 0 - 1 | C. D. Lugo | Mini Estadi | 4 de octubre | 16:00 | ||||||
Deportivo Alavés | 0 - 0 | U. E. Llagostera | Mendizorroza | ||||||||
Girona F. C. | 3 - 0 | S. D. Ponferradina | Municipal de Montilivi | 18:00 | |||||||
C. A. Osasuna | 0 - 2 | Racing de Santander | El Sardinero | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. D. Las Palmas | 1 - 1 | Real Sporting de Gijón | Gran Canaria | 20:00 | +Que tele | ||||||
Real Valladolid C. F. | 0 - 0 | Real Betis Balompié | José Zorrilla | 5 de octubre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
C. E. Sabadell F. C. | 6 - 1 | Albacete Balompié | Nova Creu Alta | 17:00 | |||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 2 - 1 | A. D. Alcorcón | Nuevo Colombino | ||||||||
Real Zaragoza | 2 - 0 | R. C. D. Mallorca | La Romareda | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Leganés | 1 - 0 | C. D. Tenerife | Municipal de Butarque | 19:00 | |||||||
C. D. Mirandés | 2 - 0 | C. D. Numancia de Soria | Anduva | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 8 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. D. Mallorca | 2 - 0 | Deportivo Alavés | Iberostar Estadio | 11 de octubre | 16:00 | ETB | |||||
S. D. Ponferradina | 1 - 0 | C. D. Mirandés | El Toralín | 13TV | |||||||
Racing de Santander | 0 - 0 | F. C. Barcelona "B" | El Sardinero | 18:00 | Esport3 | ||||||
A. D. Alcorcón | 2 - 0 | C. A. Osasuna | Santo Domingo | 18:15 | LaSexta | ||||||
Albacete Balompié | 0 - 1 | Girona F. C. | Carlos Belmonte | 20:00 | CMT | ||||||
C. D. Tenerife | 0 - 1 | R. C. Recreativo de Huelva | Heliodoro Rodríguez López | 21:00 | Televisión Canaria | ||||||
C. D. Numancia de Soria | 0 - 1 | Real Valladolid C. F. | Los Pajaritos | Teledeporte | |||||||
Real Betis Balompié | 0 - 0 | U. D. Las Palmas | Benito Villamarín | 12 de octubre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
Real Sporting de Gijón | 2 - 1 | C. D. Leganés | El Molinón | 17:00 | +Que tele | ||||||
C. D. Lugo | 3 - 3 | Real Zaragoza | Anxo Carro | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. E. Llagostera | 0 - 1 | C. E. Sabadell F. C. | Nou Estadi de Palamós | 18:45 | Esport3 |
Jornada 9 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Valladolid C. F. | 0 - 0 | S. D. Ponferradina | José Zorrilla | 18 de octubre | 16:00 | 13TV | |||||
Deportivo Alavés | 1 - 0 | C. D. Lugo | Mendizorroza | 18:00 | TVG | ||||||
C. D. Mirandés | 3 - 2 | Albacete Balompié | Anduva | CMT | |||||||
Real Zaragoza | 2 - 1 | Racing de Santander | La Romareda | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. A. Osasuna | 1 - 0 | C. D. Tenerife | El Sadar | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
C. E. Sabadell F. C. | 0 - 2 | Girona F. C. | Nova Creu Alta | Esport3 | |||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 1 - 1 | Real Sporting de Gijón | Nuevo Colombino | 19 de octubre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
U. E. Llagostera | 1 - 4 | R. C. D. Mallorca | Nou Estadi de Palamós | 17:00 | |||||||
C. D. Leganés | 1 - 0 | Real Betis Balompié | Municipal de Butarque | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. D. Las Palmas | 2 - 0 | C. D. Numancia de Soria | Gran Canaria | 19:00 | Televisión Canaria | ||||||
F. C. Barcelona "B" | 4 - 1 | A. D. Alcorcón | Mini Estadi | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 10 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. D. Mallorca | 1 - 0 | C. E. Sabadell F. C. | Iberostar Estadio | 25 de octubre | 16:00 | 13TV | |||||
Racing de Santander | 1 - 1 | Deportivo Alavés | El Sardinero | 18:00 | ETB | ||||||
Real Betis Balompié | 3 - 2 | R. C. Recreativo de Huelva | Benito Villamarín | 18:15 | LaSexta | ||||||
S. D. Ponferradina | 2 - 2 | U. D. Las Palmas | El Toralín | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
Albacete Balompié | 3 - 4 | Real Valladolid C. F. | Carlos Belmonte | 26 de octubre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
C. D. Lugo | 1 - 1 | U. E. Llagostera | Anxo Carro | 17:00 | |||||||
Real Sporting de Gijón | 2 - 0 | C. A. Osasuna | El Molinón | +Que tele | |||||||
Girona F. C. | 3 - 0 | C. D. Mirandés | Municipal de Montilivi | Esport3 | |||||||
A. D. Alcorcón | 1 - 3 | Real Zaragoza | Santo Domingo | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 5 - 0 | F. C. Barcelona "B" | Heliodoro Rodríguez López | 19:00 | Televisión Canaria | ||||||
C. D. Numancia de Soria | 1 - 1 | C. D. Leganés | Los Pajaritos | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 11 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. D. Mallorca | 2 - 1 | C. D. Lugo | Iberostar Estadio | 1 de noviembre | 16:00 | 13TV | |||||
Deportivo Alavés | 1 - 1 | A. D. Alcorcón | Mendizorroza | 18:00 | ETB | ||||||
F. C. Barcelona "B" | 0 - 0 | Real Sporting de Gijón | Mini Estadi | Esport3/+Que tele | |||||||
U. E. Llagostera | 0 - 2 | Racing de Santander | Nou Estadi de Palamós | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. D. Las Palmas | 2 - 1 | Albacete Balompié | Estadio de Gran Canaria | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
C. E. Sabadell F. C. | 3 - 2 | C. D. Mirandés | Nova Creu Alta | Esport3 | |||||||
C. A. Osasuna | 3 - 2 | Real Betis Balompié | El Sadar | 2 de noviembre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
Real Valladolid C. F. | 2 - 1 | Girona F. C. | José Zorrilla | 17:00 | Esport3 | ||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 0 - 3 | C. D. Numancia de Soria | Nuevo Colombino | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Leganés | 1 - 1 | S. D. Ponferradina | Municipal de Butarque | 21:00 | Teledeporte | ||||||
Real Zaragoza | 0 - 2 | C. D. Tenerife | La Romareda | 3 de noviembre | Televisión Canaria |
Jornada 12 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. D. Mirandés | 0 - 0 | Real Valladolid C. F. | Anduva | 8 de noviembre | 16:00 | 13TV | |||||
Real Betis Balompié | 1 - 0 | F. C. Barcelona "B" | Benito Villamarín | 18:00 | Esport3 | ||||||
Albacete Balompié | 1 - 0 | C. D. Leganés | Carlos Belmonte | CMT | |||||||
C. D. Numancia de Soria | 0 - 0 | C. A. Osasuna | Los Pajaritos | 18:15 | LaSexta | ||||||
Girona F. C. | 1 - 2 | U. D. Las Palmas | Municipal de Montilivi | 20:00 | Esport3 | ||||||
A. D. Alcorcón | 2 - 0 | U. E. Llagostera | Santo Domingo | 21:00 | Teledeporte | ||||||
Real Sporting de Gijón | 3 - 1 | Real Zaragoza | El Molinón | 9 de noviembre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
C. D. Lugo | 2 - 1 | C. E. Sabadell F. C. | Anxo Carro | 17:00 | Esport3 | ||||||
S. D. Ponferradina | 3 - 3 | R. C. Recreativo de Huelva | El Toralín | ||||||||
Racing de Santander | 0 - 1 | R. C. D. Mallorca | El Sardinero | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 0 - 0 | Deportivo Alavés | Heliodoro Rodríguez López | 19:00 | Televisión Canaria |
Jornada 13 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. D. Mallorca | 1 - 1 | A. D. Alcorcón | Iberostar Estadio | 15 de noviembre | 16:00 | 13TV | |||||
C. D. Leganés | 1 - 2 | Girona F. C. | Municipal de Butarque | Esport3 | |||||||
Deportivo Alavés | 0 - 0 | Real Sporting de Gijón | Mendizorroza | 18:00 | ETB/+Que tele | ||||||
F. C. Barcelona "B" | 1 - 1 | C. D. Numancia de Soria | Mini Estadi | Esport3 | |||||||
C. E. Sabadell F. C. | 0 - 0 | Real Valladolid C. F. | Nova Creu Alta | Teledeporte | |||||||
C. A. Osasuna | 0 - 1 | S. D. Ponferradina | El Sadar | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. D. Las Palmas | 0 - 0 | C. D. Mirandés | Gran Canaria | 18:30 | Televisión Canaria | ||||||
C. D. Lugo | 0 - 0 | Racing de Santander | Anxo Carro | 16 de noviembre | 17:00 | ||||||
Recreativo de Huelva | 4 - 1 | Albacete Balompié | Nuevo Colombino | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. E. Llagostera | 1 - 0 | C. D. Tenerife | Nou Estadi de Palamós | 19:00 | Esport3 | ||||||
Real Zaragoza | 2 - 2 | Real Betis Balompié | La Romareda | 20:00 | Canal+ 1 |
Jornada 14 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Racing de Santander | 3 - 1 | C. E. Sabadell F. C. | El Sardinero | 22 de noviembre | 16:00 | 13TV | |||||
S. D. Ponferradina | 4 - 4 | F. C. Barcelona "B" | El Toralín | Esport3 | |||||||
Real Sporting de Gijón | 0 - 0 | U. E. Llagostera | El Molinón | 18:00 | +Que tele/Esport3 | ||||||
C. D. Numancia de Soria | 2 - 0 | Real Zaragoza | Los Pajaritos | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 0 - 0 | R. C. D. Mallorca | Heliodoro Rodríguez López | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 2 | U. D. Las Palmas | José Zorrilla | 23 de noviembre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
Girona F. C. | 2 - 0 | R. C. Recreativo de Huelva | Municipal de Montilivi | 17:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Mirandés | 1 - 0 | C. D. Leganés | Anduva | ||||||||
Real Betis Balompié | 1 - 2 | Deportivo Alavés | Benito Villamarín | 18:15 | LaSexta | ||||||
Albacete Balompié | 2 - 0 | C. A. Osasuna | Carlos Belmonte | 19:00 | CMT | ||||||
A. D. Alcorcón | 1 - 0 | C. D. Lugo | Santo Domingo | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 15 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Deportivo Alavés | 0 - 2 | C. D. Numancia de Soria | Mendizorroza | 29 de noviembre | 18:00 | ||||||
C. A. Osasuna | 0 - 0 | Girona F. C. | El Sadar | Esport3 | |||||||
U. E. Llagostera | 0 - 2 | Real Betis Balompié | Nou Estadi de Palamós | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Leganés | 1 - 0 | Real Valladolid C. F. | Municipal de Butarque | 21:30 | Teledeporte | ||||||
R. C. D. Mallorca | 0 - 1 | Real Sporting de Gijón | Iberostar Estadio | 30 de noviembre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
Racing de Santander | 0 - 1 | A. D. Alcorcón | El Sardinero | 12:15 | 13TV | ||||||
F. C. Barcelona "B" | 1 - 2 | Albacete Balompié | Mini Estadi | 17:00 | Esport3 | ||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 0 - 1 | C. D. Mirandés | Nuevo Colombino | ||||||||
Real Zaragoza | 4 - 1 | S. D. Ponferradina | La Romareda | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Lugo | 1 - 0 | C. D. Tenerife | Anxo Carro | 19:00 | Televisión Canaria | ||||||
C. E. Sabadell F. C. | 2 - 2 | U. D. Las Palmas | Nova Creu Alta | 10 de diciembre | 20:00 | Televisión Canaria |
Jornada 16 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. D. Numancia de Soria | 3 - 2 | U. E. Llagostera | Los Pajaritos | 6 de diciembre | 16:00 | Esport3 | |||||
C. D. Mirandés | 1 - 0 | C. A. Osasuna | Anduva | 18:00 | ETB | ||||||
S. D. Ponferradina | 2 - 1 | Deportivo Alavés | El Toralín | 20:00 | Teledeporte | ||||||
U. D. Las Palmas | 1 - 0 | C. D. Leganés | Gran Canaria | Televisión Canaria | |||||||
Girona F. C. | 0 - 1 | F. C. Barcelona "B" | Municipal de Montilivi | 7 de diciembre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
Real Sporting de Gijón | 2 - 1 | C. D. Lugo | El Molinón | 17:00 | +Que tele/TVG | ||||||
A. D. Alcorcón | 3 - 2 | C. E. Sabadell F. C. | Santo Domingo | Esport3 | |||||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 0 | R. C. Recreativo de Huelva | José Zorrilla | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 5 - 1 | Racing de Santander | Heliodoro Rodríguez López | 19:00 | Televisión Canaria | ||||||
Real Betis Balompié | 1 - 0 | R. C. D. Mallorca | Benito Villamarín | 8 de diciembre | 18:15 | LaSexta | |||||
Albacete Balompié | 2 - 2 | Real Zaragoza | Carlos Belmonte | 20:30 | CMT |
Jornada 17 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
F. C. Barcelona "B" | 1 - 3 | C. D. Mirandés | Mini Estadi | 13 de diciembre | 18:00 | Esport3 | |||||
Racing de Santander | 1 - 1 | Real Sporting de Gijón | Campos de Sport de El Sardinero | +Que tele | |||||||
C. D. Lugo | 0 - 1 | Real Betis Balompié | Anxo Carro | 18:15 | LaSexta | ||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 2 - 4 | U. D. Las Palmas | Nuevo Colombino | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
C. A. Osasuna | 2 - 1 | Real Valladolid C. F. | El Sadar | 14 de diciembre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
R. C. D. Mallorca | 1 - 1 | C. D. Numancia de Soria | Iberostar Estadio | 12:15 | 13TV | ||||||
U. E. Llagostera | 3 - 1 | S. D. Ponferradina | Nou Estadi de Palamós | 17:00 | |||||||
Real Zaragoza | 2 - 1 | Girona F. C. | La Romareda | Esport3 | |||||||
Deportivo Alavés | 2 - 1 | Albacete Balompié | Mendizorroza | 18:15 | LaSexta | ||||||
A. D. Alcorcón | 0 - 0 | C. D. Tenerife | Santo Domingo | 19:00 | Televisión Canaria | ||||||
C. E. Sabadell F. C. | 1 - 2 | C. D. Leganés | Nova Creu Alta | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 18 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Girona F. C. | 2 - 2 | Deportivo Alavés | Municipal de Montilivi | 20 de diciembre | 16:00 | Esport3 | |||||
S. D. Ponferradina | 3 - 1 | R. C. D. Mallorca | El Toralín | 17:00 | |||||||
C. D. Mirandés | 1 - 1 | Real Zaragoza | Anduva | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 4 - 0 | C. E. Sabadell F. C. | Heliodoro Rodríguez López | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
C. D. Numancia de Soria | 6 - 6 | C. D. Lugo | Los Pajaritos | 21:00 | Teledeporte | ||||||
Real Betis Balompié | 2 - 0 | Racing de Santander | Benito Villamarín | 21 de diciembre | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
Albacete Balompié | 0 - 2 | U. E. Llagostera | Carlos Belmonte | 12:15 | 13TV | ||||||
Real Sporting de Gijón | 2 - 1 | A. D. Alcorcón | El Molinón | 17:00 | +Que tele | ||||||
C. D. Leganés | 2 - 0 | R. C. Recreativo de Huelva | Municipal de Butarque | 18:15 | LaSexta | ||||||
Real Valladolid C. F. | 7 - 0 | F. C. Barcelona "B" | José Zorrilla | 19:00 | Esport3 | ||||||
U. D. Las Palmas | 1 - 2 | C. A. Osasuna | Gran Canaria | Televisión Canaria |
Jornada 19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Deportivo Alavés | 1 - 3 | C. D. Mirandés | Mendizorroza | 3 de enero | 16:00 | ETB | |||||
R. C. D. Mallorca | 2 - 0 | Albacete Balompié | Iberostar Estadio | 18:00 | |||||||
U. E. Llagostera | 1 - 2 | Girona F. C. | Nou Estadi de Palamós | Esport3 | |||||||
C. A. Osasuna | 2 - 1 | C. D. Leganés | El Sadar | 18:15 | LaSexta | ||||||
F. C. Barcelona "B" | 0 - 2 | U. D. Las Palmas | Mini Estadi | 20:00 | Esport3 | ||||||
Real Zaragoza | 0 - 2 | Real Valladolid C. F. | La Romareda | 4 de enero | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
C. D. Lugo | 0 - 0 | S. D. Ponferradina | Anxo Carro | 12:15 | 13TV | ||||||
C. E. Sabadell F. C. | 1 - 0 | R. C. Recreativo de Huelva | Nova Creu Alta | 17:00 | Esport3 | ||||||
A. D. Alcorcón | 0 - 0 | Real Betis Balompié | Santo Domingo | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 0 - 0 | Real Sporting de Gijón | Heliodoro Rodríguez López | 19:00 | Televisión Canaria/+Que tele | ||||||
Racing de Santander | 1 - 1 | C. D. Numancia de Soria | El Sardinero | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 20 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. D. Leganés | 2 - 0 | F. C. Barcelona "B" | Municipal de Butarque | 10 de enero | 16:00 | Esport3 | |||||
Albacete Balompié | 3 - 0 | C. D. Lugo | Carlos Belmonte | 18:00 | CMT | ||||||
Girona F. C. | 0 - 0 | R. C. D. Mallorca | Municipal de Montilivi | Esport3 | |||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 1 - 1 | C. A. Osasuna | Nuevo Colombino | 18:15 | LaSexta | ||||||
Real Betis Balompié | 2 - 1 | C. D. Tenerife | Benito Villamarín | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
U. D. Las Palmas | 5 - 3 | Real Zaragoza | Gran Canaria | 11 de enero | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
C. D. Numancia de Soria | 2 - 2 | A. D. Alcorcón | Los Pajaritos | 12:15 | 13TV | ||||||
C. E. Sabadell F. C. | 2 - 2 | Real Sporting de Gijón | Nova Creu Alta | 17:00 | Esport3/+ Que tele | ||||||
C. D. Mirandés | 1 - 0 | U. E. Llagostera | Anduva | ||||||||
Real Valladolid C. F. | 2 - 0 | Deportivo Alavés | José Zorrilla | 18:15 | LaSexta | ||||||
S. D. Ponferradina | 1 - 1 | Racing de Santander | El Toralín | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 21 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. A. Osasuna | 0 - 0 | C. E. Sabadell F. C. | El Sadar | 17 de enero | 16:00 | Esport3 | |||||
C. D. Lugo | 1 - 2 | Girona F. C. | Anxo Carro | 18:00 | Esport3 | ||||||
Racing de Santander | 1 - 0 | Albacete Balompié | El Sardinero | 18:15 | LaSexta | ||||||
Deportivo Alavés | 1 - 1 | U. D. Las Palmas | Mendizorroza | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
Real Sporting de Gijón | 1 - 2 | Real Betis Balompié | El Molinón | 18 de enero | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
F. C. Barcelona "B" | 3 - 1 | R. C. Recreativo de Huelva | Mini Estadi | 17:00 | Esport3 | ||||||
R. C. D. Mallorca | 2 - 0 | C. D. Mirandés | Iberostar Estadio | ||||||||
U. E. Llagostera | 2 - 0 | Real Valladolid C. F. | Nou Estadi de Palamós | ||||||||
Real Zaragoza | 2 - 0 | C. D. Leganés | La Romareda | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 0 - 0 | C. D. Numancia de Soria | La Romareda | 19:00 | Televisión Canaria | ||||||
A. D. Alcorcón | 1 - 1 | S. D. Ponferradina | Santo Domingo | 21:00 | Teledeporte |
Segunda vuelta
Jornada 22 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Deportivo Alavés | 2 - 0 | C. D. Leganés | Mendizorroza | 24 de enero | 16:00 | ETB | |||||
Real Betis Balompié | 2 - 0 | C. E. Sabadell F. C. | Benito Villamarín | 18:00 | Esport3 | ||||||
Real Zaragoza | 2 - 0 | R. C. Recreativo de Huelva | La Romareda | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 0 - 1 | S. D. Ponferradina | Heliodoro Rodríguez López | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
R. C. D. Mallorca | 1 - 5 | Real Valladolid C. F. | Iberostar Estadio | 25 de enero | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
F. C. Barcelona "B" | 0 - 1 | C. A. Osasuna | Mini Estadi | 17:00 | Esport3 | ||||||
Real Sporting de Gijón | 3 - 0 | C. D. Numancia de Soria | El Molinón | +Que tele | |||||||
A. D. Alcorcón | 2 - 3 | Albacete Balompié | Santo Domingo | 18:00 | |||||||
Racing de Santander | 0 - 1 | Girona F. C. | El Sardinero | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. E. Llagostera | 0 - 0 | U. D. Las Palmas | Nou Estadi de Palamós | 19:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Lugo | 1 - 1 | C. D. Mirandés | Anxo Carro | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 23 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
S. D. Ponferradina | 0 - 2 | Real Sporting de Gijón | El Toralín | 31 de enero | 18:00 | +Que tele | |||||
Albacete Balompié | 3 - 2 | C. D. Tenerife | Carlos Belmonte | CMT | |||||||
C. E. Sabadell F. C. | 1 - 4 | F. C. Barcelona "B" | Nova Creu Alta | Esport3 | |||||||
C. D. Numancia de Soria | 1 - 1 | Real Betis Balompié | Los Pajaritos | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Leganés | 2 - 0 | U. E. Llagostera | Municipal de Butarque | 20:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Mirandés | 0 - 2 | Racing de Santander | Municipal de Anduva | Teledeporte | |||||||
U. D. Las Palmas | 2 - 1 | R. C. D. Mallorca | Gran Canaria | 21:00 | Televisión Canaria | ||||||
Girona F. C. | 3 - 0 | A. D. Alcorcón | Municipal de Montilivi | 1 de febrero | 17:00 | Esport3 | |||||
R. C. Recreativo de Huelva | 0 - 0 | Deportivo Alavés | Nuevo Colombino | ||||||||
Real Valladolid C. F. | 0 - 0 | C. D. Lugo | José Zorrilla | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. A. Osasuna | 0 - 1 | Real Zaragoza | El Sadar | 10 de febrero | 19:00 | Canal+ 1 |
Jornada 24 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Zaragoza | 4 - 0 | F. C. Barcelona "B" | La Romareda | 7 de febrero | 18:00 | Esport3 | |||||
Racing de Santander | 1 - 4 | Real Valladolid C. F. | El Sardinero | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. E. Llagostera | 1 - 0 | R. C. Recreativo de Huelva | Nou Estadi de Palamós | 20:00 | Esport3 | ||||||
A. D. Alcorcón | 2 - 2 | C. D. Mirandés | Santo Domingo | 21:00 | Teledeporte | ||||||
C. D. Lugo | 2 - 1 | U. D. Las Palmas | Anxo Carro | 8 de febrero | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
Real Sporting de Gijón | 2 - 1 | Albacete Balompié | El Molinón | 17:00 | +Que tele/CMT | ||||||
R. C. D. Mallorca | 0 - 2 | C. D. Leganés | Iberostar Estadio | ||||||||
C. D. Numancia de Soria | 3 - 0 | C. E. Sabadell F. C. | Los Pajaritos | ||||||||
Real Betis Balompié | 1 - 1 | S. D. Ponferradina | Benito Villamarín | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 0 - 1 | Girona F. C. | Heliodoro Rodríguez López | 19:00 | Televisión Canaria | ||||||
Deportivo Alavés | 3 - 0 | C. A. Osasuna | Mendizorroza | 18 de marzo | 21:00 | ETB |
Jornada 25 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. A. Osasuna | 0 - 1 | U. E. Llagostera | El Sadar | 14 de febrero | 18:00 | Esport3 | |||||
R. C. Recreativo de Huelva | 0 - 0 | R. C. D. Mallorca | Nuevo Colombino | 18:15 | LaSexta | ||||||
F. C. Barcelona "B" | 0 - 0 | Deportivo Alavés | Mini Estadi | 20:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Mirandés | 1 - 1 | C. D. Tenerife | Anduva | 21:00 | Televisión Canaria | ||||||
Girona F. C. | 0 - 0 | Real Sporting de Gijón | Municipal de Montilivi | 15 de febrero | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 0 | A. D. Alcorcón | José Zorrilla | 16:00 | |||||||
S. D. Ponferradina | 1 - 2 | C. D. Numancia de Soria | El Toralín | ||||||||
C. E. Sabadell F. C. | 0 - 0 | Real Zaragoza | Nova Creu Alta | 17:00 | Esport3 | ||||||
Albacete Balompié | 0 - 0 | Real Betis Balompié | Carlos Belmonte | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. D. Las Palmas | 1 - 0 | Racing de Santander | Carlos Belmonte | 19:00 | Televisión Canaria | ||||||
C. D. Leganés | 2 - 0 | C. D. Lugo | Municipal de Butarque | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 26 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Racing de Santander | 1 - 2 | C. D. Leganés | El Sardinero | 21 de febrero | 18:00 | ||||||
R. C. D. Mallorca | 3 - 0 | C. A. Osasuna | Iberostar Estadio | 18:15 | LaSexta | ||||||
A. D. Alcorcón | 0 - 0 | U. D. Las Palmas | Santo Domingo | 19:00 | Televisión Canaria | ||||||
Real Betis Balompié | 2 - 1 | Girona F. C. | Benito Villamarín | 20:00 | Canal+ 1 | ||||||
C. D. Lugo | 2 - 1 | R. C. Recreativo de Huelva | Anxo Carro | 22 de febrero | 16:00 | ||||||
S. D. Ponferradina | 3 - 0 | C. E. Sabadell F. C. | El Toralín | ||||||||
U. E. Llagostera | 1 - 0 | F. C. Barcelona "B" | Nou Estadi de Palamós | 17:00 | Esport3 | ||||||
Real Sporting de Gijón | 4 - 1 | C. D. Mirandés | El Molinón | +Que tele | |||||||
Deportivo Alavés | 4 - 0 | Real Zaragoza | Mendizorroza | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 2 - 0 | Real Valladolid C. F. | Heliodoro Rodríguez López | 19:00 | Televisión Canaria | ||||||
C. D. Numancia de Soria | 1 - 1 | Albacete Balompié | Los Pajaritos | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 27 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. A. Osasuna | 0 - 2 | C. D. Lugo | El Sadar | 28 de febrero | 16:00 | ||||||
C. E. Sabadell F. C. | 2 - 1 | Deportivo Alavés | Nova Creu Alta | 18:00 | ETB | ||||||
Real Valladolid C. F. | 3 - 0 | Real Sporting de Gijón | José Zorrilla | +Que tele | |||||||
F. C. Barcelona "B" | 2 - 4 | R. C. D. Mallorca | Mini Estadi | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. D. Las Palmas | 1 - 1 | C. D. Tenerife | Gran Canaria | 1 de marzo | 13:00 | Canal+ 1 | |||||
Albacete Balompié | 2 - 1 | S. D. Ponferradina | Carlos Belmonte | 16:00 | |||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 1 - 0 | Racing de Santander | Nuevo Colombino | ||||||||
Girona F. C. | 2 - 1 | C. D. Numancia de Soria | Municipal de Montilivi | 17:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Mirandés | 0 - 0 | Real Betis Balompié | Anduva | 18:15 | LaSexta | ||||||
Real Zaragoza | 2 - 2 | U. E. Llagostera | La Romareda | 19:00 | |||||||
C. D. Leganés | 1 - 2 | A. D. Alcorcón | Municipal de Butarque | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 28 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. D. Numancia de Soria | 1 - 0 | C. D. Mirandés | Los Pajaritos | 7 de marzo | 16:00 | ||||||
C. D. Lugo | 3 - 2 | F. C. Barcelona "B" | Anxo Carro | 18:00 | TVG y Esport3 | ||||||
Racing de Santander | 2 - 0 | C. A. Osasuna | El Sardinero | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 1 - 0 | C. D. Leganés | Heliodoro Rodríguez López | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
Albacete Balompié | 0 - 0 | C. E. Sabadell F. C. | Carlos Belmonte | CMT y Esport3 | |||||||
Real Betis Balompié | 4 - 0 | Real Valladolid C. F. | Benito Villamarín | 8 de marzo | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
U. E. Llagostera | 3 - 1 | Deportivo Alavés | Nou Estadi de Palamós | 16:00 | |||||||
S. D. Ponferradina | 3 - 0 | Girona F. C. | El Toralín | 18:00 | Esport3 | ||||||
R. C. D. Mallorca | 3 - 2 | Real Zaragoza | Iberostar Estadio | 18:15 | LaSexta | ||||||
Real Sporting de Gijón | 1 - 1 | U. D. Las Palmas | El Molinón | 19:00 | +Que tele/Televisión Canaria | ||||||
A. D. Alcorcón | 1 - 1 | R. C. Recreativo de Huelva | Santo Domingo | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 29 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. A. Osasuna | 1 - 1 | A. D. Alcorcón | El Sadar | 14 de marzo | 16:00 | ||||||
Deportivo Alavés | 2 - 0 | R. C. D. Mallorca | El Sadar | 18:00 | ETB | ||||||
C. E. Sabadell F. C. | 1 - 1 | U. E. Llagostera | Nova Creu Alta | Esport3 | |||||||
C. D. Leganés | 0 - 1 | Real Sporting de Gijón | Butarque | +Que tele | |||||||
Real Zaragoza | 0 - 0 | C. D. Lugo | La Romareda | 18:15 | LaSexta | ||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 1 - 1 | C. D. Tenerife | Nuevo Colombino | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
Real Valladolid C. F. | 4 - 0 | C. D. Numancia de Soria | José Zorrilla | 21:30 | Teledeporte | ||||||
U. D. Las Palmas | 0 - 3 | Real Betis Balompié | Gran Canaria | 15 de marzo | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
C. D. Mirandés | 2 - 1 | S. D. Ponferradina | Anduva | 16:00 | |||||||
Girona F. C. | 2 - 2 | Albacete Balompié | Municipal de Montilivi | 18:00 | Esport3 | ||||||
F. C. Barcelona "B" | 1 - 1 | Racing de Santander | Mini Estadi | 18:15 | LaSexta |
Jornada 30 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. D. Mallorca | 0 - 1 | U. E. Llagostera | Iberostar Estadio | 21 de marzo | 16:00 | ||||||
A. D. Alcorcón | 3 - 1 | F. C. Barcelona "B" | Santo Domingo | 18:00 | Esport3 | ||||||
Real Betis Balompié | 1 - 3 | C. D. Leganés | Benito Villamarín | 18:15 | LaSexta | ||||||
Albacete Balompié | 0 - 0 | C. D. Mirandés | Carlos Belmonte | 20:00 | Teledeporte | ||||||
C. D. Numancia de Soria | 4 - 2 | U. D. Las Palmas | Los Pajaritos | Televisión Canaria | |||||||
Racing de Santander | 0 - 2 | Real Zaragoza | El Sardinero | 22 de marzo | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
C. D. Lugo | 3 - 2 | Deportivo Alavés | Anxo Carro | 16:00 | |||||||
Real Sporting de Gijón | 1 - 1 | R. C. Recreativo de Huelva | El Molinón | 17:00 | +Que tele | ||||||
Girona F. C. | 0 - 0 | C. E. Sabadell F. C. | Municipal de Montilivi | Esport3 | |||||||
S. D. Ponferradina | 2 - 0 | Real Valladolid C. F. | El Toralín | 18:00 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 2 - 1 | C. A. Osasuna | Heliodoro Rodríguez López | 19:00 | Televisión Canaria |
Jornada 31 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. D. Leganés | 0 - 0 | C. D. Numancia de Soria | Butarque | 28 de marzo | 16:00 | ||||||
Real Valladolid C. F. | 0 - 1 | Albacete Balompié | José Zorrilla | 18:00 | |||||||
U. E. Llagostera | 3 - 2 | C. D. Lugo | Nou Estadi de Palamós | ||||||||
Deportivo Alavés | 2 - 1 | Racing de Santander | Mendizorroza | ||||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 0 - 1 | Real Betis Balompié | Nuevo Colombino | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. D. Las Palmas | 4 - 2 | S. D. Ponferradina | Gran Canaria | 21:00 | |||||||
C. A. Osasuna | 0 - 0 | Real Sporting de Gijón | El Sadar | 29 de marzo | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
C. D. Mirandés | 0 - 1 | Girona F. C. | Anduva | 17:00 | |||||||
Real Zaragoza | 1 - 1 | A. D. Alcorcón | La Romareda | 18:15 | LaSexta | ||||||
F. C. Barcelona "B" | 2 - 2 | C. D. Tenerife | Mini Estadi | 19:00 | |||||||
C. E. Sabadell F. C. | 1 - 1 | R. C. D. Mallorca | Nova Creu Alta | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 32 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. D. Mirandés | 0 - 0 | C. E. Sabadell F. C. | Anduva | 4 de abril | 16:00 | ||||||
Girona F. C. | 2 - 1 | Real Valladolid C. F. | Municipal de Montilivi | 18:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Lugo | 4 - 0 | R. C. D. Mallorca | Anxo Carro | 18:15 | LaSexta | ||||||
Albacete Balompié | 1 - 0 | U. D. Las Palmas | Carlos Belmonte | 21:30 | CMT | ||||||
Real Betis Balompié | 3 - 0 | C. A. Osasuna | Benito Villamarín | 5 de abril | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
S. D. Ponferradina | 1 - 1 | C. D. Leganés | El Toralín | 16:00 | |||||||
Real Sporting de Gijón | 0 - 0 | F. C. Barcelona "B" | El Molinón | 17:00 | +Que tele/Esport3 | ||||||
C. D. Numancia de Soria | 1 - 2 | R. C. Recreativo de Huelva | Los Pajaritos | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 1 - 1 | Real Zaragoza | Heliodoro Rodríguez López | 19:00 | Televisión Canaria | ||||||
Racing de Santander | 0 - 2 | U. E. Llagostera | El Sardinero | Esport3 | |||||||
A. D. Alcorcón | 0 - 1 | Deportivo Alavés | Santo Domingo | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 33 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
R. C. D. Mallorca | 2 - 3 | Racing de Santander | Iberostar Estadio | 11 de abril | 16:00 | ||||||
C. E. Sabadell F. C. | 2 - 1 | C. D. Lugo | Nova Creu Alta | 18:00 | TVG | ||||||
Real Zaragoza | 1 - 1 | Real Sporting de Gijón | La Romareda | +Que tele | |||||||
Real Valladolid C. F. | 2 - 1 | C. D. Mirandés | José Zorrilla | 18:15 | LaSexta | ||||||
U. E. Llagostera | 0 - 0 | A. D. Alcorcón | Nou Estadi de Palamós | 20:00 | Esport3 | ||||||
Deportivo Alavés | 1 - 0 | C. D. Tenerife | Mendizorroza | Televisión Canaria | |||||||
U. D. Las Palmas | 2 - 0 | Girona F. C. | Gran Canaria | 12 de abril | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
R. C. Recreativo de Huelva | 0 - 1 | S. D. Ponferradina | Nuevo Colombino | 16:00 | |||||||
F. C. Barcelona "B" | 1 - 2 | Real Betis Balompié | Mini Estadi | 17:00 | |||||||
C. A. Osasuna | 1 - 1 | C. D. Numancia de Soria | El Sadar | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Leganés | 2 - 0 | Albacete Balompié | Municipal de Butarque | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 34 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Girona F. C. | 2 - 1 | C. D. Leganés | Municipal de Montilivi | 18 de abril | 16:00 | Esport3 | |||||
Real Sporting de Gijón | 1 - 0 | Deportivo Alavés | El Molinón | 18:00 | +Que tele | ||||||
S. D. Ponferradina | 1 - 0 | C. A. Osasuna | El Toralín | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Mirandés | 2 - 1 | U. D. Las Palmas | Anduva | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
Racing de Santander | 1 - 0 | C. D. Lugo | El Sardinero | 21:30 | Teledeporte | ||||||
Albacete Balompié | 3 - 1 | R. C. Recreativo de Huelva | Carlos Belmonte | CMT | |||||||
Real Betis Balompié | 4 - 0 | Real Zaragoza | Benito Villamarín | 19 de abril | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
A. D. Alcorcón | 0 - 0 | R. C. D. Mallorca | Santo Domingo | 16:00 | |||||||
C. D. Numancia de Soria | 1 - 0 | F. C. Barcelona "B" | Los Pajaritos | 17:00 | Esport3 | ||||||
Real Valladolid C. F. | 0 - 0 | C. E. Sabadell F. C. | José Zorrilla | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 0 - 0 | U. E. Llagostera | Heliodoro Rodríguez López | 19:00 | Televisión Canaria |
Jornada 35 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. D. Lugo | 0 - 0 | A. D. Alcorcón | Los Pajaritos | 25 de abril | 16:00 | ||||||
C. A. Osasuna | 2 - 1 | Albacete Balompié | El Sadar | 18:00 | ETB | ||||||
Deportivo Alavés | 1 - 2 | Real Betis Balompié | Mendizorroza | 18:15 | LaSexta | ||||||
F. C. Barcelona "B" | 2 - 1 | S. D. Ponferradina | Mini Estadi | 18:30 | Esport3 | ||||||
R. C. D. Mallorca | 2 - 1 | C. D. Tenerife | Iberostar Estadio | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
U. D. Las Palmas | 1 - 1 | Real Valladolid C. F. | Gran Canaria | 26 de abril | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
C. E. Sabadell F. C. | 3 - 2 | Racing de Santander | Nova Creu Alta | 16:00 | |||||||
U. E. Llagostera | 0 - 0 | Real Sporting de Gijón | Nou Estadi de Palamós | 16:30 | +Que tele | ||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 0 - 3 | Girona F. C. | Nuevo Colombino | 18:00 | |||||||
Real Zaragoza | 1 - 0 | C. D. Numancia de Soria | La Romareda | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Leganés | 0 - 0 | C. D. Mirandés | Municipal de Butarque | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 36 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. D. Numancia de Soria | 1 - 0 | Deportivo Alavés | Los Pajaritos | 2 de mayo | 16:00 | ETB | |||||
A. D. Alcorcón | 2 - 0 | Racing de Santander | Santo Domingo | ||||||||
Real Betis Balompié | 2 - 2 | U. E. Llagostera | Benito Villamarín | 18:15 | LaSexta | ||||||
Girona F. C. | 3 - 0 | C. A. Osasuna | Municipal de Montilivi | 18:30 | Esport3 | ||||||
U. D. Las Palmas | 2 - 0 | C. E. Sabadell F. C. | Gran Canaria | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
S. D. Ponferradina | 1 - 1 | Real Zaragoza | El Toralín | 3 de mayo | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
Real Sporting de Gijón | 1 - 0 | R. C. D. Mallorca | El Molinón | 17:00 | +Que tele | ||||||
Real Valladolid C. F. | 2 - 0 | C. D. Leganés | José Zorrilla | 18:15 | LaSexta | ||||||
Albacete Balompié | 2 - 1 | F. C. Barcelona "B" | Carlos Belmonte | 19:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Tenerife | 1 - 1 | C. D. Lugo | Heliodoro Rodríguez López | Televisión Canaria | |||||||
C. D. Mirandés | 2 - 1 | R. C. Recreativo de Huelva | Anduva | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 37 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
F. C. Barcelona "B" | 2 - 4 | Girona F. C. | Mini Estadi | 9 de mayo | 16:00 | Esport3 | |||||
C. D. Lugo | 1 - 2 | Real Sporting de Gijón | Anxo Carro | 18:00 | TVG/+Que tele | ||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 0 - 3 | Real Valladolid C. F. | Nuevo Colombino | LaSexta | |||||||
C. E. Sabadell F. C. | 0 - 1 | A. D. Alcorcón | Nova Creu Alta | Esport3 | |||||||
C. D. Leganés | 2 - 1 | U. D. Las Palmas | Municipal de Butarque | 20:00 | Televisión Canaria | ||||||
R. C. D. Mallorca | 1 - 2 | Real Betis Balompié | Iberostar Estadio | 10 de mayo | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
U. E. Llagostera | 0 - 0 | C. D. Numancia de Soria | Nou Estadi de Palamós | 17:00 | |||||||
C. A. Osasuna | 2 - 0 | C. D. Mirandés | El Sadar | 18:00 | |||||||
Real Zaragoza | 3 - 1 | Albacete Balompié | La Romareda | 18:15 | LaSexta | ||||||
Racing de Santander | 1 - 0 | C. D. Tenerife | EL Sardinero | 19:00 | Televisión Canaria | ||||||
Deportivo Alavés | 2 - 1 | S. D. Ponferradina | Mendizorroza | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 38 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Albacete Balompié | 2 - 3 | Deportivo Alavés | Carlos Belmonte | 16 de mayo | 16:00 | ETB | |||||
C. D. Leganés | 1 - 1 | C. E. Sabadell F. C. | Municipal de Butarque | Esport3 | |||||||
Real Sporting de Gijón | 3 - 1 | Racing de Santander | El Molinón | 18:00 | +Que tele | ||||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 1 | C. A. Osasuna | José Zorrilla | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Mirandés | 2 - 3 | F. C. Barcelona "B" | Anduva | 20:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Numancia de Soria | 1 - 2 | R. C. D. Mallorca | Los Pajaritos | Teledeporte | |||||||
U. D. Las Palmas | 3 - 0 | R. C. Recreativo de Huelva | Gran Canaria | Televisión Canaria | |||||||
Girona F. C. | 1 - 1 | Real Zaragoza | Municipal de Montilivi | 17 de mayo | 12:00 | Canal+ 1 | |||||
S. D. Ponferradina | 0 - 1 | U. E. Llagostera | El Toralín | 16:00 | |||||||
Real Betis Balompié | 5 - 1 | C. D. Lugo | Benito Villamarín | 18:15 | LaSexta | ||||||
C. D. Tenerife | 1 - 1 | A. D. Alcorcón | Heliodoro Rodríguez López | 21:00 | Televisión Canaria |
Jornada 39 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
F. C. Barcelona "B" | 1 - 3 | Real Valladolid C. F. | Mini Estadi | 19 de mayo | 21:00 | Esport3 | |||||
C. A. Osasuna | 1 - 2 | U. D. Las Palmas | El Sadar | 22:00 | Televisión Canaria | ||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 1 - 0 | C. D. Leganés | Nuevo Colombino | 20 de mayo | 20:00 | ||||||
A. D. Alcorcón | 0 - 0 | Real Sporting de Gijón | Santo Domingo | +Que tele | |||||||
R. C. D. Mallorca | 1 - 0 | S. D. Ponferradina | Iberostar Estadio | ||||||||
Deportivo Alavés | 0 - 3 | Girona F. C. | Mendizorroza | 21:00 | Esport3 | ||||||
C. D. Lugo | 1 - 1 | C. D. Numancia de Soria | Anxo Carro | Teledeporte | |||||||
C. E. Sabadell F. C. | 1 - 3 | C. D. Tenerife | Nova Creu Alta | 22:00 | Televisión Canaria | ||||||
Real Zaragoza | 0 - 1 | C. D. Mirandés | La Romareda | Aragón TV | |||||||
Racing de Santander | 2 - 4 | Real Betis Balompié | El Sardinero | 21 de mayo | 20:00 | Canal+ 1 | |||||
U. E. Llagostera | 2 - 3 | Albacete Balompié | Nou Estadi de Palamós | 21:00 | Esport3 |
Jornada 40 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. D. Mirandés | 3 - 0 | Deportivo Alavés | Anduva | 23 de mayo | 16:00 | ETB | |||||
R. C. Recreativo de Huelva | 3 - 1 | C. E. Sabadell F. C. | Nuevo Colombino | Esport3 | |||||||
S. D. Ponferradina | 1 - 0 | C. D. Lugo | El Toralín | 18:00 | |||||||
C. D. Leganés | 1 - 1 | C. A. Osasuna | Municipal de Butarque | 18:15 | |||||||
U. D. Las Palmas | 4 - 3 | F. C. Barcelona "B" | Gran Canaria | 21:30 | Televisión Canaria | ||||||
Girona F. C. | 1 - 0 | Llagostera | Montilivi | 24 de mayo | 16:15 | Esport3 | |||||
Real Sporting de Gijón | 2 - 0 | C. D. Tenerife | El Molinón | 18:00 | +Que tele | ||||||
C. D. Numancia de Soria | 0 - 2 | Racing de Santander | Los Pajaritos | ||||||||
Real Valladolid C. F. | 1 - 3 | Real Zaragoza | José Zorrilla | LaSexta | |||||||
Betis (C) | 3 - 0 | A. D. Alcorcón | Benito Villamarín | 20:00 | Canal+ 1 | ||||||
Albacete Balompié | 4 - 2 | R. C. D. Mallorca | Carlos Belmonte | 21:00 | Teledeporte |
Jornada 41 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
C. D. Lugo | 1 - 1 | Albacete Balompié | Anxo Carro | 31 de mayo | 18:00 | ||||||
C. D. Tenerife | 2 - 0 | Real Betis Balompié | Heliodoro Rodríguez López | Televisión Canaria | |||||||
R. C. D. Mallorca | 0 - 1 | Girona F. C. | Iberostar Estadio | Canal+ 1 | |||||||
Real Zaragoza | 0 - 2 | U. D. Las Palmas | La Romareda | Aragón TV | |||||||
F. C. Barcelona "B" | 2 - 5 | C. D. Leganés | Mini Estadi | Esport3 | |||||||
A. D. Alcorcón | 1 - 1 | C. D. Numancia de Soria | Santo Domingo | Teledeporte | |||||||
Racing de Santander | 0 - 1 | S. D. Ponferradina | El Sardinero | ||||||||
U. E. Llagostera | 0 - 1 | C. D. Mirandés | Nou Estadi de Palamós | ||||||||
C. A. Osasuna | 2 - 0 | R. C. Recreativo de Huelva | El Sadar | ||||||||
Real Sporting de Gijón | 2 - 0 | C. E. Sabadell F. C. | El Molinón | +Que tele | |||||||
Deportivo Alavés | 0 - 2 | Real Valladolid C. F. | Mendizorroza |
Jornada 42 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Directo TV | |||||
Real Betis Balompié | 0 - 3 | Real Sporting de Gijón | Benito Villamarín | 7 de junio | 18:00 | +Que tele | |||||
S. D. Ponferradina | 1 - 1 | A. D. Alcorcón | El Toralín | ||||||||
Albacete Balompié | 0 - 1 | Racing de Santander | Carlos Belmonte | ||||||||
Girona F. C. | 1 - 1 | C. D. Lugo | Montilivi | Canal+ 1 | |||||||
C. D. Mirandés | 2 - 0 | R. C. D. Mallorca | Anduva | ||||||||
Real Valladolid C. F. | 2 - 4 | U. E. Llagostera | José Zorrilla | ||||||||
U. D. Las Palmas | 3 - 2 | Deportivo Alavés | Gran Canaria | ||||||||
C. D. Leganés | 2 - 2 | Real Zaragoza | Municipal de Butarque | ||||||||
R. C. Recreativo de Huelva | 2 - 0 | F. C. Barcelona "B" | Nuevo Colombino | ||||||||
C. E. Sabadell F. C. | 2 - 2 | C. A. Osasuna | Nova Creu Alta | ||||||||
C. D. Numancia de Soria | 3 - 3 | C. D. Tenerife | Los Pajaritos |
Cuadro de resultados
Ala | Alb | Alc | BaB | Bet | Gir | LPs | Leg | Lla | Lug | Mll | Mir | Num | Osa | Pon | Rac | Rec | Sab | Spo | Ten | Vll | Zar | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alavés | 2-1 | 1-1 | 2-3 | 1-2 | 0-3 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-3 | 0-2 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 4-0 | |
Albacete | 2-3 | 2-3 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 3-0 | 4-2 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 3-2 | 3-4 | 2-2 | |
Alcorcón | 0-1 | 2-3 | 3-1 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 3-2 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-3 | |
Barcelona"B" | 0-0 | 1-2 | 4-1 | 1-2 | 2-4 | 0-2 | 2-5 | 0-1 | 0-1 | 2-4 | 1-3 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 3-1 | 0-0 | 2-2 | 1-3 | 4-1 | |
Betis | 1-2 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-3 | 2-2 | 5-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 3-2 | 2-0 | 0-3 | 3-1 | 4-0 | 4-0 | |
Girona | 2-2 | 2-2 | 3-0 | 0-1 | 1-3 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | |
Las Palmas | 3-2 | 2-1 | 4-1 | 4-3 | 0-3 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 4-2 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 5-3 | |
Leganés | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | |
Llagostera | 3-1 | 2-3 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 3-2 | 1-4 | 0-1 < segunda, división, españa, 2014, segunda, división, españa, 2014, edición, competición, conocida, motivos, publicitarios, como, liga, adelante, torneo, organiza, liga, nacional, fútbol, profesional, comenzó, agosto, 2014, finalizó, junio, 2015, liga, adelante,. La Segunda Division de Espana 2014 15 fue la 84 ª edicion de la competicion conocida por motivos publicitarios como Liga Adelante El torneo lo organiza la Liga Nacional de Futbol Profesional Comenzo el 23 de agosto de 2014 y finalizo el 21 de junio de 2015 Liga Adelante 2014 15El C D Leganes regresa a Segunda Division tras diez temporadas en la tercera categoria del futbol espanol Datos generalesSedeFecha23 de agosto de 201421 de junio de 2015Edicion84OrganizadorReal Federacion Espanola de FutbolPalmaresPrimeroReal Betis BalompieSegundoReal Sporting de GijonTerceroGirona F C Datos estadisticosParticipantes22Partidos462PichichiRuben Castro 32 ZarraRuben Castro 32 ZamoraIvan Cuellar 0 58 Intercambio de plazasAscenso s Real Oviedo Gimnastic de Tarragona S D Huesca Bilbao AthleticDescenso s Racing de Santander R C Recreativo de Huelva C E Sabadell F C Barcelona B Cronologia2013 14 LXXXIVEdicion 2015 16 editar datos en Wikidata Para esta temporada se da el regreso de los siguientes equipos Albacete Balompie Racing de Santander y Club Deportivo Leganes quienes estuvieron tres una y diez temporadas respectivamente en la Segunda Division B tambien se dio el ascenso por primera vez a la Segunda Division de la Unio Esportiva Llagostera Llegan para ocupar los puestos de los descendidos Real Madrid Castilla Real Jaen Club de Futbol Hercules Club de Futbol y Real Murcia Club de Futbol este ultimo descendido de forma administrativa De igual manera descienden de primera division el Club Atletico Osasuna el Real Valladolid Club de Futbol y el Real Betis Balompie y ascienden la Sociedad Deportiva Eibar por primera vez en su historia el Real Club Deportivo de La Coruna luego de un ano de haber descendido y el Cordoba Club de Futbol despues de 42 anos de no pisar el maximo circuito espanol El campeon fue el Real Betis Balompie logrando el titulo en la jornada 40 al llegar a 84 puntos mismos con los que se quedo al final de la campana y quedando 6 puntos por encima de su mas cercano perseguidor el Girona Futbol Club quien tenia 78 en esa fecha del campeonato pero por el primer criterio de desempate el conjunto andaluz tenia ventaja sobre el equipo catalan Con esto la escuadra sevillana logro su septimo titulo de la categoria de plata lo que le ratifico como el segundo equipo mas ganador de la Segunda Division solo estando por debajo del Real Murcia Club de Futbol quien ocupa el primer lugar con 8 dianas Indice 1 Sistema de competicion 1 1 Efectos de la clasificacion 2 Ascensos y descensos 3 Equipos 3 1 Datos de los equipos 3 2 Cambios de entrenadores 3 3 Equipos por Comunidad Autonoma 4 Clasificacion 4 1 Evolucion de la clasificacion 5 Resultados 5 1 Primera vuelta 5 2 Segunda vuelta 5 3 Cuadro de resultados 6 Playoff de ascenso a Primera Division 6 1 Semifinales 6 1 1 Girona F C Real Zaragoza 6 1 2 U D Las Palmas Real Valladolid C F 6 2 Final 6 2 1 U D Las Palmas Real Zaragoza 7 Premios 7 1 Pichichi 7 2 Zamora 7 3 Mejor jugador y entrenador del mes 8 Fichajes 9 Referencias 10 Enlaces externosSistema de competicion EditarLa Segunda Division de Espana 2014 15 estuvo organizada por la Liga Nacional de Futbol Profesional LFP Como en temporadas precedentes constara de un grupo unico integrado por 22 clubes de toda la geografia espanola Siguiendo un sistema de liga los 22 equipos se enfrentaran todos contra todos en dos ocasiones una en campo propio y otra en campo contrario sumando un total de 42 jornadas El orden de los encuentros se decidio por sorteo antes de empezar la competicion La clasificacion final se establecio con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento a razon de tres por partido ganado uno por empatado y ninguno en caso de derrota Si al finalizar el campeonato dos equipos igualasen a puntos los mecanismos para desempatar la clasificacion son los siguientes El que tenga una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos Si persiste el empate se tendra en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato Si el empate a puntos se produce entre tres o mas clubes los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes La mejor puntuacion de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados de los partidos jugados entre si por los clubes implicados La mayor diferencia de goles a favor y en contra considerando unicamente los partidos jugados entre si por los clubes implicados La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato El mayor numero de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato El club mejor clasificado con arreglo a los baremos de fair play Efectos de la clasificacion Editar El equipo que mas puntos sume al final del campeonato sera proclamado campeon de la Liga de Segunda Division y obtendra automaticamente el ascenso a Primera Division para la proxima temporada junto con el subcampeon Los cuatro siguientes clasificados puestos del 3 º al 6 º excluyendo los equipos filiales que ocupen dichas posiciones en la tabla disputaran un play off por eliminacion directa a doble partido ida y vuelta cuyo vencedor final obtendra tambien la promocion de categoria Las plazas en Segunda Division de los tres equipos ascendidos seran cubiertas la proxima temporada por los tres ultimos clasificados esta temporada en Primera Por su parte los cuatro ultimos clasificados de Segunda Division puestos del 19 º al 22 º seran descendidos a Segunda Division B De esta ascenderan los cuatro ganadores de la promocion para reemplazar a los equipos relegados Ascensos y descensos EditarUn total de 22 equipos disputan la liga incluyendo quince equipos de la temporada anterior cuatro ascendidos de Segunda B y tres descendidos de Primera Division Pos Ascendidos a 1 ª Division1º S D Eibar 2º R C Deportivo La Coruna Prom Cordoba C F Pos Descendidos de 1 ª Division18 º C A Osasuna 19 º Real Valladolid C F 20 º Real Betis Balompie Pos Descendidos a 2 ª Division B4 º Real Murcia C F 20 º Real Madrid Castilla 21 º Real Jaen C F 22 º Hercules C F Pos Ascendidos de 2 ª Division B1 º IV Albacete Balompie 1 º I Racing de Santander 1 º III U E Llagostera 2 º II C D Leganes Nota El Real Murcia descendio a Segunda B por incumplimiento de los requisitos economico financieros exigidos por la LFP Su vacante es ocupada por el CD Mirandes 1 El club pimentonero presento una demanda que inicialmente dejo en suspenso el descenso administrativo pero finalmente los tribunales revocaron dicha decision confirmando el descenso del equipo murciano 2 Nota El Cordoba CF jugo la promocion de ascenso siendo el septimo clasificado debido a la tercera posicion alcanzada por el filial del FC Barcelona Equipos EditarDatos de los equipos Editar Equipo Entrenador Ciudad Estadio Aforo Marca Patrocinador principal Otros patrocinadoresAlcorcon Jose Bordalas 3 Alcorcon Santo Domingo 6000 Errea Novanca 4 Centro Comercial Tres AguasAlbacete Luis Cesar 5 Albacete Carlos Belmonte 17 524 Hummel Aurgi La Tribuna Alba de la Mancha Bodegas IniestaSabadell Juan Carlos Mandia 6 Sabadell Nova Creu Alta 11 981 Kelme Estrella Damm Banco SabadellOsasuna Enrique Martin 7 Pamplona El Sadar 19 553 Adidas 8 Lacturale Nevir Caja NavarraLeganes Asier Garitano 9 Leganes Municipal de Butarque 8138 Joma 10 Novanca 11 Ayuntamiento de Leganes Tele Taxi 12 Goldenpark es La QuinielaLugo Quique Setien 13 Lugo Anxo Carro 8000 CDLU 14 Estrella Galicia 0 0 AbancaMirandes Carlos Terrazas 15 Miranda de Ebro Anduva 7000 Errea 16 Vivir Miranda CaixaBankNumancia Juan Antonio Anquela 17 Soria Los Pajaritos 9025 Errea Soria Natural Caja Rural de SoriaTenerife Raul Agne 18 Santa Cruz de Tenerife Heliodoro Rodriguez Lopez 24 000 Hummel 19 Tenerife Air EuropaAlaves Alberto Lopez 20 Vitoria Mendizorroza 19 940 Hummel 21 EuskaltelBarcelona B Jordi Vinyals 22 Barcelona Mini Estadi 15 276 Nike Qatar Airways Unicef BekoGirona Pablo Machin 23 Gerona Montilivi 9286 Kappa La Bruixa d Or Serveis MasterBetis Pepe Mel 24 Sevilla Benito Villamarin 52 500 MacronMallorca Miquel Soler 25 Palma de Mallorca Iberostar Estadio 23 142 Macron Air Europa 26 Melia HotelesRecreativo Jose Dominguez 27 Huelva Nuevo Colombino 21 670 Adidas 28 Nutricion CenterRacing de Santander Javi Pinillos 29 Santander El Sardinero 22 222 Kelme Nutrilite NevirSporting de Gijon Abelardo Fernandez 30 Gijon El Molinon 30 000 Kappa Gijon 31 Ternera Asturiana 32 Air Europa 33 Valladolid Joan Francesc Ferrer Rubi 34 Valladolid Jose Zorrilla 26 512 Hummel 35 Cuatro Rayas El Norte de Castilla En tu corazon Valladolid CYLTVZaragoza Ranko Popovic 36 Zaragoza La Romareda 34 596 Mercury Caravan Fragancias QuironPonferradina Manolo Diaz 37 Ponferrada Leon El Toralin 8800 Adidas Bio3Llagostera Lluis Carrillo 38 Llagostera Gerona Nou Estadi de Palamos 5824 Gedo City Lift Textil TarragoLas Palmas Paco Herrera 39 Las Palmas de Gran Canaria Gran Canaria 31 250 Acerbis Gran Canaria CaixaBankCambios de entrenadores Editar Equipo Entrenador jornadas U E Llagostera Santi Castillejo 1 9 40 41 Lluis Carrillo 10 42 38 C E Sabadell F C Miquel Olmo 1 14 42 43 Alex Garcia 15 23 44 45 Chus Serrano 24 45 Juan Carlos Mandia 25 42 6 Real Zaragoza Victor Munoz 1 14 46 36 Ranko Popovic 15 42 36 Real Betis Balompie Julio Velazquez 1 14 47 48 Juan Merino 15 18 48 Pepe Mel 19 42 24 C D Tenerife Alvaro Cervera 1 23 49 50 Raul Agne 24 42 18 Barcelona B Eusebio Sacristan 1 24 51 22 Jordi Vinyals 25 42 22 R C D Mallorca Valeri Karpin 1 24 52 53 Miquel Soler 25 42 25 Recreativo de Huelva Jose Luis Oltra 1 24 54 55 Juanma Pavon 25 31 55 Jose Dominguez 32 42 27 C A Osasuna Jan Urban 1 27 56 57 Jose Manuel Mateo 28 36 58 59 Enrique Martin 37 42 7 Real Racing Club de Santander Paco Fernandez 1 27 60 61 Javi Pinillos 28 42 29 Equipos por Comunidad Autonoma Editar Com Autonoma N Equipos Castilla y Leon 4 Real Valladolid Numancia Mirandes y Ponferradina Cataluna 4 Barcelona B Sabadell Girona y Llagostera Andalucia 2 Real Betis Balompie y Recreativo de Huelva Canarias 2 Tenerife y Las Palmas Comunidad de Madrid 2 Alcorcon y Leganes Aragon 1 Zaragoza Asturias 1 Sporting de Gijon Cantabria 1 Racing Castilla La Mancha 1 Albacete Galicia 1 Lugo Islas Baleares 1 Mallorca Navarra 1 Osasuna Pais Vasco 1 Alaves Real Betis Barcelona B Osasuna Real Valladolid Albacete Racing Numancia Tenerife Real Zaragoza Alcorcon Leganes Girona Sabadell Llagostera Mallorca Recreativo Alaves Lugo Ponferradina Sporting Las Palmas MirandesClasificacion EditarEquipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts 1 Real Betis Balompie A C 42 25 9 8 73 40 33 84 2 Real Sporting de Gijon A 42 21 19 2 57 27 30 823 Girona F C Q 42 24 10 8 63 35 28 82 4 U D Las Palmas Q A 42 22 12 8 73 47 26 785 Real Valladolid C F Q 42 21 9 12 65 40 25 726 Real Zaragoza Q 42 15 16 11 61 58 3 617 S D Ponferradina 42 16 12 14 55 51 4 608 C D Mirandes 42 16 11 15 42 44 2 599 U E Llagostera 42 15 12 15 41 41 0 5710 C D Leganes 42 15 11 16 48 42 6 5611 Albacete Balompie 42 13 18 12 44 49 5 5412 A D Alcorcon 42 12 17 13 54 55 1 5413 C D Numancia 42 14 11 17 49 53 4 5314 Deportivo Alaves 42 14 9 19 55 65 10 5315 C D Lugo 42 11 16 15 48 56 8 4916 R C D Mallorca 42 13 9 20 51 64 13 4817 C D Tenerife 42 11 15 16 41 48 7 4818 C A Osasuna 42 11 12 19 41 60 19 45 19 Real Racing de Santander D 42 12 8 22 42 53 11 44 20 Recreativo de Huelva D 42 10 11 21 37 59 22 41 21 C E Sabadell D 42 8 14 20 41 66 25 38 22 F C Barcelona B D 42 9 9 24 55 83 28 36Fuente Liga de Futbol Profesional LFP y Marca Asciende a Primera Division de Espana 2015 16Clasificado para el play off de ascensoDesciende a Segunda Division B de Espana 2015 16 C Matematicamente campeon A Matematicamente ascendido Q Matematicamente clasificado D Matematicamente descendido Evolucion de la clasificacion Editar Equipo Jornada 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42Betis 4 1 8 9 8 5 5 7 9 7 7 5 6 6 5 5 4 3 5 4 2 2 4 5 5 3 5 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1Sporting 5 2 3 7 3 4 4 3 4 3 4 3 4 3 3 2 2 2 2 3 5 4 3 3 4 2 3 3 2 2 2 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2Girona 7 3 1 2 4 6 2 1 1 1 2 4 2 2 1 3 3 5 4 5 4 5 2 2 3 5 4 5 5 5 4 2 4 3 2 2 2 2 2 2 2 3Las Palmas 1 4 2 1 1 1 1 4 2 4 3 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4 4 3 4 2 4 4 4 5 5 4 4 4 4Valladolid 6 12 6 5 2 2 3 2 3 2 1 2 3 4 4 4 5 4 3 2 3 3 5 4 2 4 2 4 3 3 5 5 5 5 5 5 4 4 5 5 5 5Zaragoza 14 14 18 19 13 9 7 8 7 5 5 7 8 8 6 8 6 7 7 9 7 7 6 6 6 6 6 7 6 6 6 6 6 7 7 6 6 6 6 6 6 6Ponferradina 8 11 5 3 5 3 6 5 5 6 6 6 5 5 7 6 8 6 6 6 6 6 7 7 7 7 7 6 7 7 7 7 7 6 6 7 7 9 8 7 7 7Mirandes 12 6 13 15 18 20 19 19 16 18 20 20 20 18 14 11 9 9 8 7 8 8 8 8 10 10 11 14 11 13 14 14 14 14 14 13 13 13 13 9 8 8Llagostera 22 10 16 17 10 16 15 17 19 20 21 21 21 21 22 22 20 19 19 21 19 17 20 16 14 12 14 12 13 11 8 8 9 8 8 8 8 7 7 8 10 9Leganes 9 19 12 13 12 17 12 14 12 12 11 15 15 19 16 17 14 11 12 11 13 14 11 9 8 8 8 9 8 8 9 11 10 10 10 11 10 10 11 12 9 10Alcorcon 3 8 7 8 15 11 13 10 13 13 17 11 11 9 8 7 7 8 9 8 9 9 9 11 11 13 10 13 14 12 12 13 13 13 13 12 12 11 10 11 12 11Numancia 17 20 15 18 11 14 18 18 20 21 19 19 19 15 11 9 10 10 10 10 10 11 12 10 9 9 9 8 9 9 10 12 12 11 11 9 11 12 12 13 13 12Alaves 10 13 9 10 16 12 11 13 11 11 10 13 13 10 12 14 11 12 14 14 14 12 13 13 13 11 15 15 15 14 11 9 8 9 9 10 9 8 9 10 11 13Albacete 15 16 17 11 17 18 21 22 22 22 22 22 22 22 21 21 22 22 22 22 22 21 19 19 19 19 17 17 17 17 17 17 17 15 16 15 15 16 16 14 14 14Lugo 11 7 14 14 14 10 9 9 10 10 13 10 10 12 9 10 12 13 15 15 16 15 17 14 16 15 13 11 10 10 13 10 11 12 12 14 14 14 15 16 15 15Mallorca 18 17 19 20 22 22 22 21 18 14 12 8 9 11 13 15 15 16 13 13 11 13 14 15 15 14 12 10 12 15 15 16 16 17 15 16 16 15 14 15 16 16Tenerife 19 18 20 16 19 15 20 20 21 17 16 16 17 17 19 16 18 15 16 16 15 16 18 20 20 17 18 16 16 16 16 15 15 16 17 17 17 17 17 17 17 17Osasuna 2 5 11 12 9 13 14 16 14 15 14 14 14 16 18 19 17 14 11 12 12 10 10 12 12 16 16 18 18 18 18 19 18 20 19 19 18 18 18 19 18 18Racing 20 21 21 22 21 19 16 15 17 19 18 18 18 14 17 18 19 20 20 19 18 19 16 18 18 20 21 19 19 19 19 21 19 18 20 20 19 19 19 18 19 19Recreativo 13 15 10 6 7 8 8 6 6 8 8 9 7 7 10 13 16 17 17 17 20 20 21 21 21 21 20 20 20 20 20 18 20 21 22 22 22 22 22 20 20 20Sabadell 16 22 22 21 20 21 17 12 15 16 15 17 16 20 20 20 21 21 21 20 21 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 21 19 18 18 20 20 20 21 21 21Barcelona B 21 9 4 4 6 7 10 11 8 9 9 12 12 13 15 12 13 18 18 18 17 18 15 17 17 18 19 21 21 21 21 20 22 22 21 21 21 21 21 22 22 22Resultados EditarLos horarios corresponden a la CET Hora Central Europea UTC 1 en horario estandar y UTC 2 en horario de verano Primera vuelta Editar Jornada 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC A Osasuna 2 0 F C Barcelona B El Sadar 23 de agosto 19 00 Esport3 LaLigaTV esR C Recreativo de Huelva 0 0 Real Zaragoza Nuevo Colombino La SextaReal Valladolid C F 2 1 R C D Mallorca Jose Zorrilla Canal 1U D Las Palmas 2 0 U E Llagostera Gran Canaria 21 00 Esport3 TVC LaLigaTV esC D Numancia de Soria 1 2 Real Sporting de Gijon Los Pajaritos Que teleC D Leganes 1 1 Deportivo Alaves Municipal de Butarque 24 de agosto 19 00 La SextaC D Mirandes 0 0 C D Lugo Anduva LaLigaTV esC E Sabadell F C 2 3 Real Betis Balompie Nova Creu Alta Esport3 LaLigaTV esGirona F C 1 0 Racing de Santander Municipal de Montilivi 21 00 13 TVAlbacete Balompie 2 3 A D Alcorcon Carlos Belmonte TDP LaLigaTV esS D Ponferradina 1 0 C D Tenerife El Toralin TVC LaLigaTV esJornada 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVF C Barcelona B 3 1 C E Sabadell F C Mini Estadi 30 de agosto 19 00 Esport3 LaLigaTV esReal Zaragoza 1 1 C A Osasuna La Romareda Canal 1C D Lugo 1 0 Real Valladolid C F Anxo Carro La SextaA D Alcorcon 1 2 Girona F C Santo Domingo 21 00 Esport3 LaLigaTV esRacing de Santander 1 2 C D Mirandes El Sardinero 23 00 13 TVC D Tenerife 0 0 Albacete Balompie Rodriguez Lopez TVC LaLigaTV esU E Llagostera 2 0 C D Leganes Nou Estadi de Palamos 31 de agosto 19 00 Esport3 LaLigaTV esReal Sporting de Gijon 2 1 S D Ponferradina El Molinon Que teleReal Betis 2 1 C D Numancia de Soria Benito Villamarin La SextaDeportivo Alaves 0 0 R C Recreativo de Huelva Mendizorroza 21 00 TDP LaLigaTV esR C D Mallorca 1 1 U D Las Palmas Iberostar Estadi TVC LaLigaTV esJornada 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C Recreativo de Huelva 2 0 U E Llagostera Nuevo Colombino 6 de septiembre 16 00 13TVAlbacete Balompie 1 1 Real Sporting de Gijon Carlos Belmonte 18 00 Que teleC A Osasuna 1 3 Deportivo Alaves El Sadar 18 15 LaSextaC E Sabadell F C 0 3 C D Numancia de Soria Nova Creu Alta 19 00 Esport3Girona F C 2 0 C D Tenerife Municipal de Montilivi 21 00 Esport3S D Ponferradina 4 1 Real Betis Balompie El Toralin 7 de septiembre 12 00 Canal 1C D Mirandes 1 2 A D Alcorcon Anduva 17 00Real Valladolid C F 3 1 Racing de Santander Jose Zorrilla 18 15 LaSextaF C Barcelona B 4 1 Real Zaragoza Mini Estadi 19 00 Esport3C D Leganes 3 1 R C D Mallorca Municipal de Butarque 21 00 TeledeporteU D Las Palmas 3 0 C D Lugo Gran Canaria Television CanariaJornada 4Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC D Numancia de Soria 1 3 S D Ponferradina Los Pajaritos 13 de septiembre 16 00 13TVR C D Mallorca 1 2 R C Recreativo de Huelva Iberostar Estadio 18 15 LaSextaDeportivo Alaves 2 3 F C Barcelona B Mendizorroza 18 30 Esport3Racing de Santander 1 2 U D Las Palmas El Sardinero 20 00 Television CanariaU E Llagostera 0 0 C A Osasuna Nou Estadi de Palamos 20 30 Esport3Real Sporting de Gijon 1 1 Girona F C El Molinon 14 de septiembre 12 00 Canal 1Real Zaragoza 1 1 C E Sabadell F C La Romareda 17 00 Esport3C D Lugo 0 0 C D Leganes Anxo CarroReal Betis Balompie 0 1 Albacete Balompie Benito Villamarin 18 15 LaSextaA D Alcorcon 0 1 Real Valladolid C F Santo Domingo 21 00 TeledeporteC D Tenerife 1 0 C D Mirandes Heliodoro Rodriguez Lopez Television CanariaJornada 5Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C Recreativo de Huelva 0 0 C D Lugo Nuevo Colombino 20 de septiembre 16 00 13TVF C Barcelona B 0 1 U E Llagostera Mini Estadi 18 00 Esport3C D Mirandes 0 2 Real Sporting de Gijon Anduva Que teleReal Zaragoza 1 0 Deportivo Alaves La Romareda 18 15 LaSextaU D Las Palmas 4 1 A D Alcorcon Gran Canaria 20 00 Television CanariaC E Sabadell F C 1 0 S D Ponferradina Nova Creu Alta Esport3C A Osasuna 6 4 R C D Mallorca El Sadar 21 de septiembre 12 00 Canal 1Girona F C 1 3 Real Betis Balompie Municipal de Montilivi 17 00 Esport3C D Leganes 2 2 Racing de Santander Municipal de Butarque 18 15 LaSextaReal Valladolid C F 1 0 C D Tenerife Jose Zorrilla 20 00 Television CanariaAlbacete Balompie 0 1 C D Numancia de Soria Carlos Belmonte 21 00 TeledeporteJornada 6Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVU E Llagostera 0 1 Real Zaragoza Nou Estadi de Palamos 27 de septiembre 16 00 Esport3C D Lugo 4 3 C A Osasuna Anxo Carro 13TVDeportivo Alaves 3 1 C E Sabadell F C Mendizorroza 18 00 Esport3Racing de Santander 3 0 R C Recreativo de Huelva El Sardinero 18 15 LaSextaC D Tenerife 2 1 U D Las Palmas Heliodoro Rodriguez Lopez 28 de septiembre 12 00 Canal 1C D Numancia de Soria 2 2 Girona F C Los Pajaritos 17 00R C D Mallorca 3 3 F C Barcelona B Iberostar Estadio Esport3Real Sporting de Gijon 1 1 Real Valladolid C F El Molinon Que teleA D Alcorcon 1 0 C D Leganes Santo Domingo 18 00 TeledeporteReal Betis Balompie 2 0 C D Mirandes Santo Domingo 18 15 LaSextaS D Ponferradina 1 0 Albacete Balompie El Toralin 29 de septiembre 20 30 CMTJornada 7Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVF C Barcelona B 0 1 C D Lugo Mini Estadi 4 de octubre 16 00Deportivo Alaves 0 0 U E Llagostera MendizorrozaGirona F C 3 0 S D Ponferradina Municipal de Montilivi 18 00C A Osasuna 0 2 Racing de Santander El Sardinero 18 15 LaSextaU D Las Palmas 1 1 Real Sporting de Gijon Gran Canaria 20 00 Que teleReal Valladolid C F 0 0 Real Betis Balompie Jose Zorrilla 5 de octubre 12 00 Canal 1C E Sabadell F C 6 1 Albacete Balompie Nova Creu Alta 17 00R C Recreativo de Huelva 2 1 A D Alcorcon Nuevo ColombinoReal Zaragoza 2 0 R C D Mallorca La Romareda 18 15 LaSextaC D Leganes 1 0 C D Tenerife Municipal de Butarque 19 00C D Mirandes 2 0 C D Numancia de Soria Anduva 21 00 TeledeporteJornada 8Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C D Mallorca 2 0 Deportivo Alaves Iberostar Estadio 11 de octubre 16 00 ETBS D Ponferradina 1 0 C D Mirandes El Toralin 13TVRacing de Santander 0 0 F C Barcelona B El Sardinero 18 00 Esport3A D Alcorcon 2 0 C A Osasuna Santo Domingo 18 15 LaSextaAlbacete Balompie 0 1 Girona F C Carlos Belmonte 20 00 CMTC D Tenerife 0 1 R C Recreativo de Huelva Heliodoro Rodriguez Lopez 21 00 Television CanariaC D Numancia de Soria 0 1 Real Valladolid C F Los Pajaritos TeledeporteReal Betis Balompie 0 0 U D Las Palmas Benito Villamarin 12 de octubre 12 00 Canal 1Real Sporting de Gijon 2 1 C D Leganes El Molinon 17 00 Que teleC D Lugo 3 3 Real Zaragoza Anxo Carro 18 15 LaSextaU E Llagostera 0 1 C E Sabadell F C Nou Estadi de Palamos 18 45 Esport3Jornada 9Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVReal Valladolid C F 0 0 S D Ponferradina Jose Zorrilla 18 de octubre 16 00 13TVDeportivo Alaves 1 0 C D Lugo Mendizorroza 18 00 TVGC D Mirandes 3 2 Albacete Balompie Anduva CMTReal Zaragoza 2 1 Racing de Santander La Romareda 18 15 LaSextaC A Osasuna 1 0 C D Tenerife El Sadar 20 00 Television CanariaC E Sabadell F C 0 2 Girona F C Nova Creu Alta Esport3R C Recreativo de Huelva 1 1 Real Sporting de Gijon Nuevo Colombino 19 de octubre 12 00 Canal 1U E Llagostera 1 4 R C D Mallorca Nou Estadi de Palamos 17 00C D Leganes 1 0 Real Betis Balompie Municipal de Butarque 18 15 LaSextaU D Las Palmas 2 0 C D Numancia de Soria Gran Canaria 19 00 Television CanariaF C Barcelona B 4 1 A D Alcorcon Mini Estadi 21 00 TeledeporteJornada 10Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C D Mallorca 1 0 C E Sabadell F C Iberostar Estadio 25 de octubre 16 00 13TVRacing de Santander 1 1 Deportivo Alaves El Sardinero 18 00 ETBReal Betis Balompie 3 2 R C Recreativo de Huelva Benito Villamarin 18 15 LaSextaS D Ponferradina 2 2 U D Las Palmas El Toralin 20 00 Television CanariaAlbacete Balompie 3 4 Real Valladolid C F Carlos Belmonte 26 de octubre 12 00 Canal 1C D Lugo 1 1 U E Llagostera Anxo Carro 17 00Real Sporting de Gijon 2 0 C A Osasuna El Molinon Que teleGirona F C 3 0 C D Mirandes Municipal de Montilivi Esport3A D Alcorcon 1 3 Real Zaragoza Santo Domingo 18 15 LaSextaC D Tenerife 5 0 F C Barcelona B Heliodoro Rodriguez Lopez 19 00 Television CanariaC D Numancia de Soria 1 1 C D Leganes Los Pajaritos 21 00 TeledeporteJornada 11Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C D Mallorca 2 1 C D Lugo Iberostar Estadio 1 de noviembre 16 00 13TVDeportivo Alaves 1 1 A D Alcorcon Mendizorroza 18 00 ETBF C Barcelona B 0 0 Real Sporting de Gijon Mini Estadi Esport3 Que teleU E Llagostera 0 2 Racing de Santander Nou Estadi de Palamos 18 15 LaSextaU D Las Palmas 2 1 Albacete Balompie Estadio de Gran Canaria 20 00 Television CanariaC E Sabadell F C 3 2 C D Mirandes Nova Creu Alta Esport3C A Osasuna 3 2 Real Betis Balompie El Sadar 2 de noviembre 12 00 Canal 1Real Valladolid C F 2 1 Girona F C Jose Zorrilla 17 00 Esport3R C Recreativo de Huelva 0 3 C D Numancia de Soria Nuevo Colombino 18 15 LaSextaC D Leganes 1 1 S D Ponferradina Municipal de Butarque 21 00 TeledeporteReal Zaragoza 0 2 C D Tenerife La Romareda 3 de noviembre Television CanariaJornada 12Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC D Mirandes 0 0 Real Valladolid C F Anduva 8 de noviembre 16 00 13TVReal Betis Balompie 1 0 F C Barcelona B Benito Villamarin 18 00 Esport3Albacete Balompie 1 0 C D Leganes Carlos Belmonte CMTC D Numancia de Soria 0 0 C A Osasuna Los Pajaritos 18 15 LaSextaGirona F C 1 2 U D Las Palmas Municipal de Montilivi 20 00 Esport3A D Alcorcon 2 0 U E Llagostera Santo Domingo 21 00 TeledeporteReal Sporting de Gijon 3 1 Real Zaragoza El Molinon 9 de noviembre 12 00 Canal 1C D Lugo 2 1 C E Sabadell F C Anxo Carro 17 00 Esport3S D Ponferradina 3 3 R C Recreativo de Huelva El ToralinRacing de Santander 0 1 R C D Mallorca El Sardinero 18 15 LaSextaC D Tenerife 0 0 Deportivo Alaves Heliodoro Rodriguez Lopez 19 00 Television CanariaJornada 13Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C D Mallorca 1 1 A D Alcorcon Iberostar Estadio 15 de noviembre 16 00 13TVC D Leganes 1 2 Girona F C Municipal de Butarque Esport3Deportivo Alaves 0 0 Real Sporting de Gijon Mendizorroza 18 00 ETB Que teleF C Barcelona B 1 1 C D Numancia de Soria Mini Estadi Esport3C E Sabadell F C 0 0 Real Valladolid C F Nova Creu Alta TeledeporteC A Osasuna 0 1 S D Ponferradina El Sadar 18 15 LaSextaU D Las Palmas 0 0 C D Mirandes Gran Canaria 18 30 Television CanariaC D Lugo 0 0 Racing de Santander Anxo Carro 16 de noviembre 17 00Recreativo de Huelva 4 1 Albacete Balompie Nuevo Colombino 18 15 LaSextaU E Llagostera 1 0 C D Tenerife Nou Estadi de Palamos 19 00 Esport3Real Zaragoza 2 2 Real Betis Balompie La Romareda 20 00 Canal 1Jornada 14Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVRacing de Santander 3 1 C E Sabadell F C El Sardinero 22 de noviembre 16 00 13TVS D Ponferradina 4 4 F C Barcelona B El Toralin Esport3Real Sporting de Gijon 0 0 U E Llagostera El Molinon 18 00 Que tele Esport3C D Numancia de Soria 2 0 Real Zaragoza Los Pajaritos 18 15 LaSextaC D Tenerife 0 0 R C D Mallorca Heliodoro Rodriguez Lopez 20 00 Television CanariaReal Valladolid C F 1 2 U D Las Palmas Jose Zorrilla 23 de noviembre 12 00 Canal 1Girona F C 2 0 R C Recreativo de Huelva Municipal de Montilivi 17 00 Esport3C D Mirandes 1 0 C D Leganes AnduvaReal Betis Balompie 1 2 Deportivo Alaves Benito Villamarin 18 15 LaSextaAlbacete Balompie 2 0 C A Osasuna Carlos Belmonte 19 00 CMTA D Alcorcon 1 0 C D Lugo Santo Domingo 21 00 TeledeporteJornada 15Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVDeportivo Alaves 0 2 C D Numancia de Soria Mendizorroza 29 de noviembre 18 00C A Osasuna 0 0 Girona F C El Sadar Esport3U E Llagostera 0 2 Real Betis Balompie Nou Estadi de Palamos 18 15 LaSextaC D Leganes 1 0 Real Valladolid C F Municipal de Butarque 21 30 TeledeporteR C D Mallorca 0 1 Real Sporting de Gijon Iberostar Estadio 30 de noviembre 12 00 Canal 1Racing de Santander 0 1 A D Alcorcon El Sardinero 12 15 13TVF C Barcelona B 1 2 Albacete Balompie Mini Estadi 17 00 Esport3R C Recreativo de Huelva 0 1 C D Mirandes Nuevo ColombinoReal Zaragoza 4 1 S D Ponferradina La Romareda 18 15 LaSextaC D Lugo 1 0 C D Tenerife Anxo Carro 19 00 Television CanariaC E Sabadell F C 2 2 U D Las Palmas Nova Creu Alta 10 de diciembre 20 00 Television CanariaJornada 16Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC D Numancia de Soria 3 2 U E Llagostera Los Pajaritos 6 de diciembre 16 00 Esport3C D Mirandes 1 0 C A Osasuna Anduva 18 00 ETBS D Ponferradina 2 1 Deportivo Alaves El Toralin 20 00 TeledeporteU D Las Palmas 1 0 C D Leganes Gran Canaria Television CanariaGirona F C 0 1 F C Barcelona B Municipal de Montilivi 7 de diciembre 12 00 Canal 1Real Sporting de Gijon 2 1 C D Lugo El Molinon 17 00 Que tele TVGA D Alcorcon 3 2 C E Sabadell F C Santo Domingo Esport3Real Valladolid C F 1 0 R C Recreativo de Huelva Jose Zorrilla 18 15 LaSextaC D Tenerife 5 1 Racing de Santander Heliodoro Rodriguez Lopez 19 00 Television CanariaReal Betis Balompie 1 0 R C D Mallorca Benito Villamarin 8 de diciembre 18 15 LaSextaAlbacete Balompie 2 2 Real Zaragoza Carlos Belmonte 20 30 CMTJornada 17Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVF C Barcelona B 1 3 C D Mirandes Mini Estadi 13 de diciembre 18 00 Esport3Racing de Santander 1 1 Real Sporting de Gijon Campos de Sport de El Sardinero Que teleC D Lugo 0 1 Real Betis Balompie Anxo Carro 18 15 LaSextaR C Recreativo de Huelva 2 4 U D Las Palmas Nuevo Colombino 20 00 Television CanariaC A Osasuna 2 1 Real Valladolid C F El Sadar 14 de diciembre 12 00 Canal 1R C D Mallorca 1 1 C D Numancia de Soria Iberostar Estadio 12 15 13TVU E Llagostera 3 1 S D Ponferradina Nou Estadi de Palamos 17 00Real Zaragoza 2 1 Girona F C La Romareda Esport3Deportivo Alaves 2 1 Albacete Balompie Mendizorroza 18 15 LaSextaA D Alcorcon 0 0 C D Tenerife Santo Domingo 19 00 Television CanariaC E Sabadell F C 1 2 C D Leganes Nova Creu Alta 21 00 TeledeporteJornada 18Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVGirona F C 2 2 Deportivo Alaves Municipal de Montilivi 20 de diciembre 16 00 Esport3S D Ponferradina 3 1 R C D Mallorca El Toralin 17 00C D Mirandes 1 1 Real Zaragoza Anduva 18 15 LaSextaC D Tenerife 4 0 C E Sabadell F C Heliodoro Rodriguez Lopez 20 00 Television CanariaC D Numancia de Soria 6 6 C D Lugo Los Pajaritos 21 00 TeledeporteReal Betis Balompie 2 0 Racing de Santander Benito Villamarin 21 de diciembre 12 00 Canal 1Albacete Balompie 0 2 U E Llagostera Carlos Belmonte 12 15 13TVReal Sporting de Gijon 2 1 A D Alcorcon El Molinon 17 00 Que teleC D Leganes 2 0 R C Recreativo de Huelva Municipal de Butarque 18 15 LaSextaReal Valladolid C F 7 0 F C Barcelona B Jose Zorrilla 19 00 Esport3U D Las Palmas 1 2 C A Osasuna Gran Canaria Television CanariaJornada 19Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVDeportivo Alaves 1 3 C D Mirandes Mendizorroza 3 de enero 16 00 ETBR C D Mallorca 2 0 Albacete Balompie Iberostar Estadio 18 00U E Llagostera 1 2 Girona F C Nou Estadi de Palamos Esport3C A Osasuna 2 1 C D Leganes El Sadar 18 15 LaSextaF C Barcelona B 0 2 U D Las Palmas Mini Estadi 20 00 Esport3Real Zaragoza 0 2 Real Valladolid C F La Romareda 4 de enero 12 00 Canal 1C D Lugo 0 0 S D Ponferradina Anxo Carro 12 15 13TVC E Sabadell F C 1 0 R C Recreativo de Huelva Nova Creu Alta 17 00 Esport3A D Alcorcon 0 0 Real Betis Balompie Santo Domingo 18 15 LaSextaC D Tenerife 0 0 Real Sporting de Gijon Heliodoro Rodriguez Lopez 19 00 Television Canaria Que teleRacing de Santander 1 1 C D Numancia de Soria El Sardinero 21 00 TeledeporteJornada 20Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC D Leganes 2 0 F C Barcelona B Municipal de Butarque 10 de enero 16 00 Esport3Albacete Balompie 3 0 C D Lugo Carlos Belmonte 18 00 CMTGirona F C 0 0 R C D Mallorca Municipal de Montilivi Esport3R C Recreativo de Huelva 1 1 C A Osasuna Nuevo Colombino 18 15 LaSextaReal Betis Balompie 2 1 C D Tenerife Benito Villamarin 20 00 Television CanariaU D Las Palmas 5 3 Real Zaragoza Gran Canaria 11 de enero 12 00 Canal 1C D Numancia de Soria 2 2 A D Alcorcon Los Pajaritos 12 15 13TVC E Sabadell F C 2 2 Real Sporting de Gijon Nova Creu Alta 17 00 Esport3 Que teleC D Mirandes 1 0 U E Llagostera AnduvaReal Valladolid C F 2 0 Deportivo Alaves Jose Zorrilla 18 15 LaSextaS D Ponferradina 1 1 Racing de Santander El Toralin 21 00 TeledeporteJornada 21Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC A Osasuna 0 0 C E Sabadell F C El Sadar 17 de enero 16 00 Esport3C D Lugo 1 2 Girona F C Anxo Carro 18 00 Esport3Racing de Santander 1 0 Albacete Balompie El Sardinero 18 15 LaSextaDeportivo Alaves 1 1 U D Las Palmas Mendizorroza 20 00 Television CanariaReal Sporting de Gijon 1 2 Real Betis Balompie El Molinon 18 de enero 12 00 Canal 1F C Barcelona B 3 1 R C Recreativo de Huelva Mini Estadi 17 00 Esport3R C D Mallorca 2 0 C D Mirandes Iberostar EstadioU E Llagostera 2 0 Real Valladolid C F Nou Estadi de PalamosReal Zaragoza 2 0 C D Leganes La Romareda 18 15 LaSextaC D Tenerife 0 0 C D Numancia de Soria La Romareda 19 00 Television CanariaA D Alcorcon 1 1 S D Ponferradina Santo Domingo 21 00 Teledeporte Segunda vuelta Editar Jornada 22Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVDeportivo Alaves 2 0 C D Leganes Mendizorroza 24 de enero 16 00 ETBReal Betis Balompie 2 0 C E Sabadell F C Benito Villamarin 18 00 Esport3Real Zaragoza 2 0 R C Recreativo de Huelva La Romareda 18 15 LaSextaC D Tenerife 0 1 S D Ponferradina Heliodoro Rodriguez Lopez 20 00 Television CanariaR C D Mallorca 1 5 Real Valladolid C F Iberostar Estadio 25 de enero 12 00 Canal 1F C Barcelona B 0 1 C A Osasuna Mini Estadi 17 00 Esport3Real Sporting de Gijon 3 0 C D Numancia de Soria El Molinon Que teleA D Alcorcon 2 3 Albacete Balompie Santo Domingo 18 00Racing de Santander 0 1 Girona F C El Sardinero 18 15 LaSextaU E Llagostera 0 0 U D Las Palmas Nou Estadi de Palamos 19 00 Esport3C D Lugo 1 1 C D Mirandes Anxo Carro 21 00 TeledeporteJornada 23Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVS D Ponferradina 0 2 Real Sporting de Gijon El Toralin 31 de enero 18 00 Que teleAlbacete Balompie 3 2 C D Tenerife Carlos Belmonte CMTC E Sabadell F C 1 4 F C Barcelona B Nova Creu Alta Esport3C D Numancia de Soria 1 1 Real Betis Balompie Los Pajaritos 18 15 LaSextaC D Leganes 2 0 U E Llagostera Municipal de Butarque 20 00 Esport3C D Mirandes 0 2 Racing de Santander Municipal de Anduva TeledeporteU D Las Palmas 2 1 R C D Mallorca Gran Canaria 21 00 Television CanariaGirona F C 3 0 A D Alcorcon Municipal de Montilivi 1 de febrero 17 00 Esport3R C Recreativo de Huelva 0 0 Deportivo Alaves Nuevo ColombinoReal Valladolid C F 0 0 C D Lugo Jose Zorrilla 18 15 LaSextaC A Osasuna 0 1 Real Zaragoza El Sadar 10 de febrero 19 00 Canal 1Jornada 24Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVReal Zaragoza 4 0 F C Barcelona B La Romareda 7 de febrero 18 00 Esport3Racing de Santander 1 4 Real Valladolid C F El Sardinero 18 15 LaSextaU E Llagostera 1 0 R C Recreativo de Huelva Nou Estadi de Palamos 20 00 Esport3A D Alcorcon 2 2 C D Mirandes Santo Domingo 21 00 TeledeporteC D Lugo 2 1 U D Las Palmas Anxo Carro 8 de febrero 12 00 Canal 1Real Sporting de Gijon 2 1 Albacete Balompie El Molinon 17 00 Que tele CMTR C D Mallorca 0 2 C D Leganes Iberostar EstadioC D Numancia de Soria 3 0 C E Sabadell F C Los PajaritosReal Betis Balompie 1 1 S D Ponferradina Benito Villamarin 18 15 LaSextaC D Tenerife 0 1 Girona F C Heliodoro Rodriguez Lopez 19 00 Television CanariaDeportivo Alaves 3 0 C A Osasuna Mendizorroza 18 de marzo 21 00 ETBJornada 25Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC A Osasuna 0 1 U E Llagostera El Sadar 14 de febrero 18 00 Esport3R C Recreativo de Huelva 0 0 R C D Mallorca Nuevo Colombino 18 15 LaSextaF C Barcelona B 0 0 Deportivo Alaves Mini Estadi 20 00 Esport3C D Mirandes 1 1 C D Tenerife Anduva 21 00 Television CanariaGirona F C 0 0 Real Sporting de Gijon Municipal de Montilivi 15 de febrero 12 00 Canal 1Real Valladolid C F 1 0 A D Alcorcon Jose Zorrilla 16 00S D Ponferradina 1 2 C D Numancia de Soria El ToralinC E Sabadell F C 0 0 Real Zaragoza Nova Creu Alta 17 00 Esport3Albacete Balompie 0 0 Real Betis Balompie Carlos Belmonte 18 15 LaSextaU D Las Palmas 1 0 Racing de Santander Carlos Belmonte 19 00 Television CanariaC D Leganes 2 0 C D Lugo Municipal de Butarque 21 00 TeledeporteJornada 26Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVRacing de Santander 1 2 C D Leganes El Sardinero 21 de febrero 18 00R C D Mallorca 3 0 C A Osasuna Iberostar Estadio 18 15 LaSextaA D Alcorcon 0 0 U D Las Palmas Santo Domingo 19 00 Television CanariaReal Betis Balompie 2 1 Girona F C Benito Villamarin 20 00 Canal 1C D Lugo 2 1 R C Recreativo de Huelva Anxo Carro 22 de febrero 16 00S D Ponferradina 3 0 C E Sabadell F C El ToralinU E Llagostera 1 0 F C Barcelona B Nou Estadi de Palamos 17 00 Esport3Real Sporting de Gijon 4 1 C D Mirandes El Molinon Que teleDeportivo Alaves 4 0 Real Zaragoza Mendizorroza 18 15 LaSextaC D Tenerife 2 0 Real Valladolid C F Heliodoro Rodriguez Lopez 19 00 Television CanariaC D Numancia de Soria 1 1 Albacete Balompie Los Pajaritos 21 00 TeledeporteJornada 27Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC A Osasuna 0 2 C D Lugo El Sadar 28 de febrero 16 00C E Sabadell F C 2 1 Deportivo Alaves Nova Creu Alta 18 00 ETBReal Valladolid C F 3 0 Real Sporting de Gijon Jose Zorrilla Que teleF C Barcelona B 2 4 R C D Mallorca Mini Estadi 18 15 LaSextaU D Las Palmas 1 1 C D Tenerife Gran Canaria 1 de marzo 13 00 Canal 1Albacete Balompie 2 1 S D Ponferradina Carlos Belmonte 16 00R C Recreativo de Huelva 1 0 Racing de Santander Nuevo ColombinoGirona F C 2 1 C D Numancia de Soria Municipal de Montilivi 17 00 Esport3C D Mirandes 0 0 Real Betis Balompie Anduva 18 15 LaSextaReal Zaragoza 2 2 U E Llagostera La Romareda 19 00C D Leganes 1 2 A D Alcorcon Municipal de Butarque 21 00 TeledeporteJornada 28Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC D Numancia de Soria 1 0 C D Mirandes Los Pajaritos 7 de marzo 16 00C D Lugo 3 2 F C Barcelona B Anxo Carro 18 00 TVG y Esport3Racing de Santander 2 0 C A Osasuna El Sardinero 18 15 LaSextaC D Tenerife 1 0 C D Leganes Heliodoro Rodriguez Lopez 20 00 Television CanariaAlbacete Balompie 0 0 C E Sabadell F C Carlos Belmonte CMT y Esport3Real Betis Balompie 4 0 Real Valladolid C F Benito Villamarin 8 de marzo 12 00 Canal 1U E Llagostera 3 1 Deportivo Alaves Nou Estadi de Palamos 16 00S D Ponferradina 3 0 Girona F C El Toralin 18 00 Esport3R C D Mallorca 3 2 Real Zaragoza Iberostar Estadio 18 15 LaSextaReal Sporting de Gijon 1 1 U D Las Palmas El Molinon 19 00 Que tele Television CanariaA D Alcorcon 1 1 R C Recreativo de Huelva Santo Domingo 21 00 TeledeporteJornada 29Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC A Osasuna 1 1 A D Alcorcon El Sadar 14 de marzo 16 00Deportivo Alaves 2 0 R C D Mallorca El Sadar 18 00 ETBC E Sabadell F C 1 1 U E Llagostera Nova Creu Alta Esport3C D Leganes 0 1 Real Sporting de Gijon Butarque Que teleReal Zaragoza 0 0 C D Lugo La Romareda 18 15 LaSextaR C Recreativo de Huelva 1 1 C D Tenerife Nuevo Colombino 20 00 Television CanariaReal Valladolid C F 4 0 C D Numancia de Soria Jose Zorrilla 21 30 TeledeporteU D Las Palmas 0 3 Real Betis Balompie Gran Canaria 15 de marzo 12 00 Canal 1C D Mirandes 2 1 S D Ponferradina Anduva 16 00Girona F C 2 2 Albacete Balompie Municipal de Montilivi 18 00 Esport3F C Barcelona B 1 1 Racing de Santander Mini Estadi 18 15 LaSextaJornada 30Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C D Mallorca 0 1 U E Llagostera Iberostar Estadio 21 de marzo 16 00A D Alcorcon 3 1 F C Barcelona B Santo Domingo 18 00 Esport3Real Betis Balompie 1 3 C D Leganes Benito Villamarin 18 15 LaSextaAlbacete Balompie 0 0 C D Mirandes Carlos Belmonte 20 00 TeledeporteC D Numancia de Soria 4 2 U D Las Palmas Los Pajaritos Television CanariaRacing de Santander 0 2 Real Zaragoza El Sardinero 22 de marzo 12 00 Canal 1C D Lugo 3 2 Deportivo Alaves Anxo Carro 16 00Real Sporting de Gijon 1 1 R C Recreativo de Huelva El Molinon 17 00 Que teleGirona F C 0 0 C E Sabadell F C Municipal de Montilivi Esport3S D Ponferradina 2 0 Real Valladolid C F El Toralin 18 00 LaSextaC D Tenerife 2 1 C A Osasuna Heliodoro Rodriguez Lopez 19 00 Television CanariaJornada 31Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC D Leganes 0 0 C D Numancia de Soria Butarque 28 de marzo 16 00Real Valladolid C F 0 1 Albacete Balompie Jose Zorrilla 18 00U E Llagostera 3 2 C D Lugo Nou Estadi de PalamosDeportivo Alaves 2 1 Racing de Santander MendizorrozaR C Recreativo de Huelva 0 1 Real Betis Balompie Nuevo Colombino 18 15 LaSextaU D Las Palmas 4 2 S D Ponferradina Gran Canaria 21 00C A Osasuna 0 0 Real Sporting de Gijon El Sadar 29 de marzo 12 00 Canal 1C D Mirandes 0 1 Girona F C Anduva 17 00Real Zaragoza 1 1 A D Alcorcon La Romareda 18 15 LaSextaF C Barcelona B 2 2 C D Tenerife Mini Estadi 19 00C E Sabadell F C 1 1 R C D Mallorca Nova Creu Alta 21 00 TeledeporteJornada 32Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC D Mirandes 0 0 C E Sabadell F C Anduva 4 de abril 16 00Girona F C 2 1 Real Valladolid C F Municipal de Montilivi 18 00 Esport3C D Lugo 4 0 R C D Mallorca Anxo Carro 18 15 LaSextaAlbacete Balompie 1 0 U D Las Palmas Carlos Belmonte 21 30 CMTReal Betis Balompie 3 0 C A Osasuna Benito Villamarin 5 de abril 12 00 Canal 1S D Ponferradina 1 1 C D Leganes El Toralin 16 00Real Sporting de Gijon 0 0 F C Barcelona B El Molinon 17 00 Que tele Esport3C D Numancia de Soria 1 2 R C Recreativo de Huelva Los Pajaritos 18 15 LaSextaC D Tenerife 1 1 Real Zaragoza Heliodoro Rodriguez Lopez 19 00 Television CanariaRacing de Santander 0 2 U E Llagostera El Sardinero Esport3A D Alcorcon 0 1 Deportivo Alaves Santo Domingo 21 00 TeledeporteJornada 33Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVR C D Mallorca 2 3 Racing de Santander Iberostar Estadio 11 de abril 16 00C E Sabadell F C 2 1 C D Lugo Nova Creu Alta 18 00 TVGReal Zaragoza 1 1 Real Sporting de Gijon La Romareda Que teleReal Valladolid C F 2 1 C D Mirandes Jose Zorrilla 18 15 LaSextaU E Llagostera 0 0 A D Alcorcon Nou Estadi de Palamos 20 00 Esport3Deportivo Alaves 1 0 C D Tenerife Mendizorroza Television CanariaU D Las Palmas 2 0 Girona F C Gran Canaria 12 de abril 12 00 Canal 1R C Recreativo de Huelva 0 1 S D Ponferradina Nuevo Colombino 16 00F C Barcelona B 1 2 Real Betis Balompie Mini Estadi 17 00C A Osasuna 1 1 C D Numancia de Soria El Sadar 18 15 LaSextaC D Leganes 2 0 Albacete Balompie Municipal de Butarque 21 00 TeledeporteJornada 34Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVGirona F C 2 1 C D Leganes Municipal de Montilivi 18 de abril 16 00 Esport3Real Sporting de Gijon 1 0 Deportivo Alaves El Molinon 18 00 Que teleS D Ponferradina 1 0 C A Osasuna El Toralin 18 15 LaSextaC D Mirandes 2 1 U D Las Palmas Anduva 20 00 Television CanariaRacing de Santander 1 0 C D Lugo El Sardinero 21 30 TeledeporteAlbacete Balompie 3 1 R C Recreativo de Huelva Carlos Belmonte CMTReal Betis Balompie 4 0 Real Zaragoza Benito Villamarin 19 de abril 12 00 Canal 1A D Alcorcon 0 0 R C D Mallorca Santo Domingo 16 00C D Numancia de Soria 1 0 F C Barcelona B Los Pajaritos 17 00 Esport3Real Valladolid C F 0 0 C E Sabadell F C Jose Zorrilla 18 15 LaSextaC D Tenerife 0 0 U E Llagostera Heliodoro Rodriguez Lopez 19 00 Television CanariaJornada 35Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC D Lugo 0 0 A D Alcorcon Los Pajaritos 25 de abril 16 00C A Osasuna 2 1 Albacete Balompie El Sadar 18 00 ETBDeportivo Alaves 1 2 Real Betis Balompie Mendizorroza 18 15 LaSextaF C Barcelona B 2 1 S D Ponferradina Mini Estadi 18 30 Esport3R C D Mallorca 2 1 C D Tenerife Iberostar Estadio 20 00 Television CanariaU D Las Palmas 1 1 Real Valladolid C F Gran Canaria 26 de abril 12 00 Canal 1C E Sabadell F C 3 2 Racing de Santander Nova Creu Alta 16 00U E Llagostera 0 0 Real Sporting de Gijon Nou Estadi de Palamos 16 30 Que teleR C Recreativo de Huelva 0 3 Girona F C Nuevo Colombino 18 00Real Zaragoza 1 0 C D Numancia de Soria La Romareda 18 15 LaSextaC D Leganes 0 0 C D Mirandes Municipal de Butarque 21 00 TeledeporteJornada 36Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC D Numancia de Soria 1 0 Deportivo Alaves Los Pajaritos 2 de mayo 16 00 ETBA D Alcorcon 2 0 Racing de Santander Santo DomingoReal Betis Balompie 2 2 U E Llagostera Benito Villamarin 18 15 LaSextaGirona F C 3 0 C A Osasuna Municipal de Montilivi 18 30 Esport3U D Las Palmas 2 0 C E Sabadell F C Gran Canaria 20 00 Television CanariaS D Ponferradina 1 1 Real Zaragoza El Toralin 3 de mayo 12 00 Canal 1Real Sporting de Gijon 1 0 R C D Mallorca El Molinon 17 00 Que teleReal Valladolid C F 2 0 C D Leganes Jose Zorrilla 18 15 LaSextaAlbacete Balompie 2 1 F C Barcelona B Carlos Belmonte 19 00 Esport3C D Tenerife 1 1 C D Lugo Heliodoro Rodriguez Lopez Television CanariaC D Mirandes 2 1 R C Recreativo de Huelva Anduva 21 00 TeledeporteJornada 37Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVF C Barcelona B 2 4 Girona F C Mini Estadi 9 de mayo 16 00 Esport3C D Lugo 1 2 Real Sporting de Gijon Anxo Carro 18 00 TVG Que teleR C Recreativo de Huelva 0 3 Real Valladolid C F Nuevo Colombino LaSextaC E Sabadell F C 0 1 A D Alcorcon Nova Creu Alta Esport3C D Leganes 2 1 U D Las Palmas Municipal de Butarque 20 00 Television CanariaR C D Mallorca 1 2 Real Betis Balompie Iberostar Estadio 10 de mayo 12 00 Canal 1U E Llagostera 0 0 C D Numancia de Soria Nou Estadi de Palamos 17 00C A Osasuna 2 0 C D Mirandes El Sadar 18 00Real Zaragoza 3 1 Albacete Balompie La Romareda 18 15 LaSextaRacing de Santander 1 0 C D Tenerife EL Sardinero 19 00 Television CanariaDeportivo Alaves 2 1 S D Ponferradina Mendizorroza 21 00 TeledeporteJornada 38Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVAlbacete Balompie 2 3 Deportivo Alaves Carlos Belmonte 16 de mayo 16 00 ETBC D Leganes 1 1 C E Sabadell F C Municipal de Butarque Esport3Real Sporting de Gijon 3 1 Racing de Santander El Molinon 18 00 Que teleReal Valladolid C F 1 1 C A Osasuna Jose Zorrilla 18 15 LaSextaC D Mirandes 2 3 F C Barcelona B Anduva 20 00 Esport3C D Numancia de Soria 1 2 R C D Mallorca Los Pajaritos TeledeporteU D Las Palmas 3 0 R C Recreativo de Huelva Gran Canaria Television CanariaGirona F C 1 1 Real Zaragoza Municipal de Montilivi 17 de mayo 12 00 Canal 1S D Ponferradina 0 1 U E Llagostera El Toralin 16 00Real Betis Balompie 5 1 C D Lugo Benito Villamarin 18 15 LaSextaC D Tenerife 1 1 A D Alcorcon Heliodoro Rodriguez Lopez 21 00 Television CanariaJornada 39Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVF C Barcelona B 1 3 Real Valladolid C F Mini Estadi 19 de mayo 21 00 Esport3C A Osasuna 1 2 U D Las Palmas El Sadar 22 00 Television CanariaR C Recreativo de Huelva 1 0 C D Leganes Nuevo Colombino 20 de mayo 20 00A D Alcorcon 0 0 Real Sporting de Gijon Santo Domingo Que teleR C D Mallorca 1 0 S D Ponferradina Iberostar EstadioDeportivo Alaves 0 3 Girona F C Mendizorroza 21 00 Esport3C D Lugo 1 1 C D Numancia de Soria Anxo Carro TeledeporteC E Sabadell F C 1 3 C D Tenerife Nova Creu Alta 22 00 Television CanariaReal Zaragoza 0 1 C D Mirandes La Romareda Aragon TVRacing de Santander 2 4 Real Betis Balompie El Sardinero 21 de mayo 20 00 Canal 1U E Llagostera 2 3 Albacete Balompie Nou Estadi de Palamos 21 00 Esport3Jornada 40Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC D Mirandes 3 0 Deportivo Alaves Anduva 23 de mayo 16 00 ETBR C Recreativo de Huelva 3 1 C E Sabadell F C Nuevo Colombino Esport3S D Ponferradina 1 0 C D Lugo El Toralin 18 00C D Leganes 1 1 C A Osasuna Municipal de Butarque 18 15U D Las Palmas 4 3 F C Barcelona B Gran Canaria 21 30 Television CanariaGirona F C 1 0 Llagostera Montilivi 24 de mayo 16 15 Esport3Real Sporting de Gijon 2 0 C D Tenerife El Molinon 18 00 Que teleC D Numancia de Soria 0 2 Racing de Santander Los PajaritosReal Valladolid C F 1 3 Real Zaragoza Jose Zorrilla LaSextaBetis C 3 0 A D Alcorcon Benito Villamarin 20 00 Canal 1Albacete Balompie 4 2 R C D Mallorca Carlos Belmonte 21 00 TeledeporteJornada 41Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVC D Lugo 1 1 Albacete Balompie Anxo Carro 31 de mayo 18 00C D Tenerife 2 0 Real Betis Balompie Heliodoro Rodriguez Lopez Television CanariaR C D Mallorca 0 1 Girona F C Iberostar Estadio Canal 1Real Zaragoza 0 2 U D Las Palmas La Romareda Aragon TVF C Barcelona B 2 5 C D Leganes Mini Estadi Esport3A D Alcorcon 1 1 C D Numancia de Soria Santo Domingo TeledeporteRacing de Santander 0 1 S D Ponferradina El SardineroU E Llagostera 0 1 C D Mirandes Nou Estadi de PalamosC A Osasuna 2 0 R C Recreativo de Huelva El SadarReal Sporting de Gijon 2 0 C E Sabadell F C El Molinon Que teleDeportivo Alaves 0 2 Real Valladolid C F MendizorrozaJornada 42Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Directo TVReal Betis Balompie 0 3 Real Sporting de Gijon Benito Villamarin 7 de junio 18 00 Que teleS D Ponferradina 1 1 A D Alcorcon El ToralinAlbacete Balompie 0 1 Racing de Santander Carlos BelmonteGirona F C 1 1 C D Lugo Montilivi Canal 1C D Mirandes 2 0 R C D Mallorca AnduvaReal Valladolid C F 2 4 U E Llagostera Jose ZorrillaU D Las Palmas 3 2 Deportivo Alaves Gran CanariaC D Leganes 2 2 Real Zaragoza Municipal de ButarqueR C Recreativo de Huelva 2 0 F C Barcelona B Nuevo ColombinoC E Sabadell F C 2 2 C A Osasuna Nova Creu AltaC D Numancia de Soria 3 3 C D Tenerife Los Pajaritos Cuadro de resultados Editar Ala Alb Alc BaB Bet Gir LPs Leg Lla Lug Mll Mir Num Osa Pon Rac Rec Sab Spo Ten Vll ZarAlaves 2 1 1 1 2 3 1 2 0 3 1 1 2 0 0 0 1 0 2 0 1 3 0 2 3 0 2 1 2 1 0 0 3 1 0 0 1 0 0 2 4 0Albacete 2 3 2 3 2 1 0 0 0 1 1 0 1 0 0 2 3 0 4 2 0 0 0 1 2 0 2 1 0 1 3 1 0 0 1 1 3 2 3 4 2 2Alcorcon 0 1 2 3 3 1 0 0 1 2 0 0 1 0 2 0 1 0 0 0 2 2 1 1 2 0 1 1 2 0 1 1 3 2 0 0 0 0 0 1 1 3Barcelona B 0 0 1 2 4 1 1 2 2 4 0 2 2 5 0 1 0 1 2 4 1 3 1 1 0 1 2 1 1 1 3 1 3 1 0 0 2 2 1 3 4 1Betis 1 2 0 1 3 0 1 0 2 1 0 0 1 3 2 2 5 1 1 0 2 0 2 1 3 0 1 1 2 0 3 2 2 0 0 3 3 1 4 0 4 0Girona 2 2 2 2 3 0 0 1 1 3 1 2 2 1 1 0 1 1 0 0 3 0 2 1 3 0 3 0 1 0 2 0 0 0 0 0 2 0 1 0 1 1Las Palmas 3 2 2 1 4 1 4 3 0 3 2 0 1 0 2 0 3 0 2 1 0 0 2 0 1 2 4 2 1 0 3 0 2 0 1 1 1 1 1 1 5 3Leganes 1 1 2 0 1 2 2 0 1 0 1 2 2 1 2 0 2 0 3 1 0 0 0 0 1 1 1 1 2 2 2 0 1 1 0 1 2 0 1 0 2 2Llagostera 3 1 2 3 0 0 1 0 0 2 1 2 0 0 2 0 3 2 1 4 0 1, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |