Línea N22 (EMT Madrid)
La línea N22 de la empresa municipal de autobuses de Madrid es una línea nocturna que conecta la Plaza de Cibeles con el Barrio del Pilar. Su recorrido es una mezcla de las líneas 27 (de Cibeles a Plaza de Castilla), 49 (de Plaza de Castilla a La Vaguada) y 83 (por el Barrio del Pilar).
Línea N22 | ||
---|---|---|
Área abastecida | ||
Ciudad | Madrid | |
Distritos | Centro, Salamanca, Chamberí, Tetuán y Fuencarral-El Pardo | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Sistema | EMT Madrid | |
Zonas tarifarias | ||
Operación | ||
Paradas | 35 (Ida) 27 (Vuelta) | |
Primera expedición | 23:55 (Ida) 23:30 (Vuelta) (D-J, F) 23:45 (Ida) 23:30 (Vuelta) (VS, vF) | |
Última expedición | 5:10 (Ida) 5:50 (Vuelta) (D-J, F) 5:50 (Ida) 5:30 (Vuelta) (V) 7:00 (Ida) 6:15 (Vuelta) (S, vF) | |
Explotación | ||
Operador | EMT Madrid | |
Autoridad | CRTM | |
Notas | ||
Página web | [1] (Ida) [2] (Vuelta) | |
Características
La línea, al igual que todas las líneas nocturnas de Madrid de la red de búhos, empieza su camino en la plaza de Cibeles y sus horarios de salida de la misma coinciden con los de otras líneas para permitir el transbordo, yendo hacia el Barrio del Pilar. Desde el 30 de septiembre de 2013 deja de circular por Génova, Santa Engracia y Bravo Murillo, para hacerlo por el Paseo de Castellana.
Horarios
Horas salidas desde Plaza de Cibeles | |
Domingos a Jueves y festivos | Viernes, Sábados y vísperas de festivos |
23:55 - 0:30 - 1:05 - 1:40 - 2:15 2:50 - 3:25 - 4:00 - 5:10 | 23:45 - 0:20 - 0:40 - 1:00 - 1:15 - 1:30 - 1:45 - 2:00 - 2:15 - 2:30 - 2:45 - 3:00 - 3:15 - 3:30 - 3:45 - 4:00 - 4:15 - 4:30 - 4:45 - 5:00 - 5:20 - 5:50 - 6:25* - 7:00* |
Horas salidas desde Barrio del Pilar | |
Domingos a Jueves y festivos | Viernes, Sábados y vísperas de festivos |
23:30 - 0:05 - 0:40 - 1:15 - 1:50 2:25 - 3:00 - 4:10 - 5:00 - 5:50 | 23:30 - 23:55 - 0:20 - 0:40 - 1:00 - 1:20 - 1:40 - 1:55 - 2:10 - 2:25 - 2:40 - 3:10 - 3:25 - 3:40 - 3:55 - 4:10 - 4:25* - 4:30** - 4:40* - 4:50** - 5:00* - 5:10** - 5:20* - 5:30** - 5:45* - 6:15* |
* Sólo Sábados y vísperas de festivo ** Sólo Viernes |
Recorrido y paradas
Sentido Barrio del Pilar
Código | Parada | Común con | Conexiones con Metro y Cercanías | Otros |
---|---|---|---|---|
72 | CIBELES-CASA DE AMÉRICA (Paseo de Recoletos, 2) | N1 N4 N24 N25 N26 | Banco de España | |
65 | BIblioteca Nacional | N1 N4 N23 N24 N25 N26 | Recoletos | |
66 | Colón | N1 N24 | Colón | |
62 | Castellana-Ministerio Interior | N1 N24 | ||
60 | Castellana-Rubén Darío | N1 N24 | Rubén Darío | |
5333 | Emilio Castelar | N1 N24 | ||
56 | Gregorio Marañón | N24 | Gregorio Marañón | |
54 | Museo Ciencias Naturales | N24 | ||
52 | Nuevos Ministerios-Castellana | N24 | Nuevos Ministerios | |
50 | Nuevos Ministerios-Centro Comercial | N24 | ||
47 | Azca | N24 | ||
42 | Lima-Santiago Bernabéu | N24 | Santiago Bernabéu | |
37 | Castellana-San Germán | N24 | ||
35 | Cuzco | N24 | Cuzco | |
33 | Castellana-Rosario Pino | N24 | ||
29 | Juzgados Plaza Castilla | N24 | Plaza de Castilla | |
1532 | Junta Municipal Tetuán | N23 | ||
5632 | Pinos Alta-Bravo Murillo | Valdeacederas | ||
5633 | Veza | |||
5634 | Plátano | |||
5635 | Arroyo | |||
5636 | Arroyo-Paseo de la Dirección | |||
4264 | Paseo de la Dirección-Jaramagos | |||
4354 | Blanco Argibay-Paseo de la Dirección | |||
1542 | Piedrafita del Cebrero | |||
1503 | Betanzos-Fernández Almagro | |||
1364 | Parque de La Vaguada | |||
1366 | Junta Municipal Fuencarral | |||
1368 | Monforte de Lemos-La Vaguada | Barrio del Pilar | ||
1546 | Ginzo de Limia-Sangenjo | N23 | ||
5218 | Patones-Sangenjo | |||
1375 | Narcís Monturiol | |||
1379 | López Aguado-Arzobispo Morcillo | |||
1371 | Monforte de Lemos-Finisterre | |||
1369 | BARRIO DEL PILAR (La Vaguada) |
Sentido Plaza de Cibeles
Código | Parada | Común con | Conexiones con Metro y Cercanías | Otros |
---|---|---|---|---|
1369 | BARRIO DEL PILAR (La Vaguada) | |||
1367 | Junta Municipal Fuencarral | |||
1365 | Parque de La Vaguada | |||
1504 | Betanzos-Fernández Almagro | |||
1543 | Piedrafita del Cebrero | |||
4355 | Blanco Argibay-Paseo de la Dirección | |||
1539 | Blanco Argibay-Sorgo | |||
1537 | Blanco Argibay-Pinos Baja | |||
1535 | Blanco Argibay-Muller | |||
3503 | Blanco Argibay-Torrijos | |||
1533 | Junta Municipal Tetuán | N23 | Valdeacederas | |
28 | Juzgados Plaza Castilla | N24 | Plaza de Castilla | |
32 | Castellana-Rosario Pino | N24 | ||
34 | Cuzco | N24 | Cuzco | |
36 | Castellana-San Germán | N24 | ||
41 | Lima-Santiago Bernabéu | N24 | Santiago Bernabéu | |
46 | Azca | N24 | ||
49 | Nuevos Ministerios-Cercanías | N24 | Nuevos Ministerios | |
51 | Nuevos Ministerios-Castellana | N24 | ||
53 | Museo Ciencias Naturales | N24 | ||
4337 | Gregorio Marañón | N24 | Gregorio Marañón | |
57 | Emilio Castelar | N1 N24 | ||
59 | Castellana-Rubén Darío | N1 N24 | Rubén Darío | |
61 | Castellana-Ministerio del Interior | N1 N24 N25 N26 | ||
63 | Colón | N1 N24 N25 N26 | Colón | |
5626 | Biblioteca Nacional | N1 N23 N24 N25 N26 | Recoletos | |
72 | CIBELES-CASA DE AMÉRICA (Paseo de Recoletos, 2) | N1 N4 N24 N25 N26 | Banco de España |
Galería de imágenes
Mapa zonal de la estación de metro de Santiago Bernabeu con los recorridos de las líneas de autobuses, entre las que aparece el N22.
Enlaces externos
- Página oficial EMT