El Premio Horizontes impulsa el conocimiento de los largometrajes producidos total o parcialmente en América Latina, dirigidos por cineastas de origen latino, o bien que tengan por marco o tema comunidades latinas del resto del mundo.[3]
Las 16 películas proyectadas en esta sección son largometrajes inéditos en España, que han sido aclamados por la crítica y/o premiados en otros festivales internacionales. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[4]
Esta sección agrupa los primeros o segundos largometrajes de sus cineastas, inéditos o que solo han sido estrenados en su país de producción y producidos en el último año. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[5]
Esta sección agrupa trabajos filmográficos de cualquier metraje donde se busca nuevas miradas y formas. Estos fueron los trabajos seleccionados para la sección:[6]
Esta sección agrupa trabajos de estudiantes de escuelas de cine de todo el mundo, cuyos trabajos han sido previamente seleccionados, para que participen en proyecciones de sus cortometrajes. Estos fueron los trabajos seleccionados para la sección:[7]
Título original
Director(es)
País
Beshivhey Hayom
Oren Adaf
Israel
Escenas previas
Aleksandra Maciuszek
Cuba-Polonia
Exil
Vladilen Vierny
Francia
Gorila baila
Berenger Thouin
Francia
Guillaume le désespéré
Tatjana Moutchnik
Alemania
La mujer perseguida
Jerónimo Quevedo
Argentina
LebensLaenglich
Liv Scharbatke
Alemania
Mélylevegö
Claudia Kovacs
Hungría
No signs
Muriel Kunz
Suiza
Pasakyk, kad neskaudės
Marija Kavtaradzê
Lituania
Perfidias
David Figueroa García
México
Shopping
Vladilen Vierny
Francia
Soles de primavera
Stefan Ivancic
Serbia
Über uns elektrizität '
Christian Johannes Koch
Alemania
Zan va shohar Karegar'
Keywan Karimi
Irán
Otras secciones
Zinemira
Sección dedicada los largometrajes con un mínimo de un 20% de producción vasca que se estrenan mundialmente así como aquellos hablados mayoritariamente en euskera. Todos ellos son candidatos al Premio Irizar al Cine Vasco. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[8]
Sección no competitiva creada en colaboración con el Festival Internacional de Cine de Berlín y organizada conjuntamente con el Basque Culinary Center para unir el cine, la gastronomía y el desarrollo de diversas actividades relacionadas con la alimentación. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[10]
Este espacio, coordinado por el propio Festival juntamente con Cinélatino, Rencontres de Toulouse, se exhiben producciones latinoamericanas en fase de postproducción. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[11]
Esta sección recoge el cine de aventura y deportes de acción creada en 2013 en colaboración con Red Bull Media House. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[12]
«Sección Perlak del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
«Sección New Directors del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
«Sección Zabaltegi-Tabakalera del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
«Sección Premio Nest del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
«Sección Zinemira del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
«Sección Zinemira del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
«Sección Culinary Zinema del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
«Sección Cine en Construcción 28 del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
«Sección Savage Cinema del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
«Homenaje a Merian C. Cooper y Ernest B. Schoedsack en el Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
«Animatopia. Los nuevos caminos del cine de animación». Festival de Cine de San Sebastián.
Palmarés de la 61 edición del Festival de San Sebastián, 2014
El Faro de Vigo, ed. (27 de septimebre de 2013). Un emocionado Hugh Jackman recibe el premio Donostia. Consultado el 8 de noviembre de 2020.
Diario de Córdoba, ed. (23 de septiembre de 2013). Carmen Maura recoge el Premio Donostia por su carrera. Consultado el 8 de noviembre de 2010.
Datos:Q15150192
Multimedia:2013 San Sebastián International Film Festival
Agosto 04, 2021
festival, internacional, cine, sebastián, 2013, edición, festival, internacional, cine, sebastián, celebró, viernes, sábado, septiembre, 2013, sebastián, festival, inauguró, film, futbolín, juan, josé, campanella, cerró, extraordinario, viaje, spivet, jean, pi. La 61 edicion del Festival Internacional de Cine de San Sebastian se celebro del viernes 20 al sabado 28 de septiembre de 2013 en San Sebastian El festival se inauguro con el film Futbolin de Juan Jose Campanella y se cerro con El extraordinario viaje de T S Spivet de Jean Pierre Jeunet Festival Internacional de Cine de San Sebastian 2013Datos basicosNombre oficialFestival Internacional de Cine de San Sebastian 2013Tipocategoria A de la FIAPFUbicacionSan Sebastian EspanaEdicionDias de duracionDel 20 al 28 de septiembre de 2013CronologiaFestival de San Sebastian de 2012 60º edicion Festival Internacional de Cine de San Sebastian de 2013 Festival de San Sebastian de 2014 62º edicion editar datos en Wikidata Indice 1 Jurados 2 Peliculas 2 1 Seccion Oficial 2 1 1 Fuera de competicion 2 2 Horizontes latinos 2 3 Premios independientes 2 3 1 Perlas 2 3 2 Nuevos Directores 2 3 3 Zabaltegi Tabakalera 2 3 4 Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine 2 4 Otras secciones 2 4 1 Zinemira 2 4 2 Made in Spain 2 4 3 Culinary Zinema 2 4 4 Cine en Construccion 24 2 4 5 Savage Cinema 2 5 Retrospectivas 2 5 1 Retrospectiva clasica Homenaje a Nagisa Oshima 2 5 2 Retrospectiva tematica Animatopia Los nuevos caminos del cine de animacion 3 Palmares 3 1 Premios oficiales 15 3 2 Premios honorificos 3 3 Otros premios oficiales 3 3 1 Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine 3 3 2 Premios del publico 3 3 3 Premios de la industria 3 3 4 Premios no oficiales 3 3 5 Premios paralelos 4 Enlaces externos 5 Referencias Jurados Editar Jurado de la Seccion Oficial 1 Todd Haynes director productor y escritor estadounidense Presidente Mariela Besuievsky productora ejecutiva uruguaya Valeria Bruni Tedeschi actriz francesa David Byrne musico britanico Paulina Garcia actriz y directora de teatro chilena Cesc Gay director espanol Diego Luna actor y director mexicanoPremio HorizontesBruno Bettati productor chileno Presidente Paul Julian Smith critico cinematografico espanol Adriana Ugarte actriz espanolaNuevos DirectoresMarina Stavenhagen guionista mexicana Presidenta Oskar Alegria director y periodista espanol Carmen Cobos productora espanola Sophie Mirouze coordinadora del Festival Internacional de Cine de La Rochelle Karel Och coordinador del Festival de Karlovy VaryPremio Irizar al Cine VascoAsier Altuna realizador espanol Presidente Anari Alberdi musico espanola Itziar Nogeras gestora cultural espanolaNestAmar Escalante cineasta espanolPeliculas EditarSeccion Oficial Editar Las 17 peliculas siguientes compitieron para el premio de la Concha de Oro a la mejor pelicula 2 Titulo en Espana Titulo original Director es PaisCanibal Manuel Martin Cuenca EspanaClub Sandwich Fernando Eimbcke MexicoCondenados Devil s Knot Atom Egoyan Estados UnidosEnemy Denis Villeneuve CanadaFor Those Who Can Tell No Tales Jasmila Zbanic Bosnia y HerzegovinaLa herida Fernando Franco EspanaMi alma por ti sanada Mon ame par toi guerie Francois Dupeyron FranciaOctober November Gotz Spielmann AustriaPelo malo Mariana Rondon VenezuelaCronicas diplomaticas Quai d Orsay Bertrand Tavernier FranciaUn largo viaje The Railway Man Jonathan Teplitzky Reino UnidoVivir es facil con los ojos cerrados David Trueba EspanaLe Week End Roger Michell Reino UnidoFuera de competicion Editar Las peliculas siguientes fueron seleccionadas para ser exhibidas fuera de competicion LargometrajesTitulo en espanol Titulo original Director es PaisFutbolin Juan Jose Campanella ArgentinaEl extraordinario viaje de T S Spivet L extravagant voyage du jeune et prodigieux T S Spivet Jean Pierre Jeunet FranciaLas brujas de Zugarramurdi Alex de la Iglesia EspanaHorizontes latinos Editar El Premio Horizontes impulsa el conocimiento de los largometrajes producidos total o parcialmente en America Latina dirigidos por cineastas de origen latino o bien que tengan por marco o tema comunidades latinas del resto del mundo 3 Titulo original Director es PaisAnina Alfredo Soderguit UruguayDe menor Caru Alves de Souza BrasilWakolda Lucia Puenzo ArgentinaHeli Amat Escalante MexicoLa jaula de oro Diego Quemada Diez MexicoEl lobo detras de la puerta O Lobo Atras da Porta Fernando Coimbra BrasilPense que iba a haber fiesta Victoria Galardi ArgentinaRaiz Matias Rojas Valencia ChileTanta agua Ana Guevara Leticia Jorge UruguayWho is Dayani Cristal Marc Silver Reino UnidoWorkers Jose Luis Valle MexicoPremios independientes Editar Perlas Editar Las 16 peliculas proyectadas en esta seccion son largometrajes ineditos en Espana que han sido aclamados por la critica y o premiados en otros festivales internacionales Estas fueron las peliculas seleccionadas para la seccion 4 Titulo en espanol Titulo original Director es Pais9 meses de condena 9 mois ferme Albert Dupontel FranciaUna cuestion de tiempo About Time Richard Curtis Reino UnidoDallas Buyers Club Jean Marc Vallee Estados UnidosFruitvale Station Ryan Coogler Estados UnidosGloria Sebastian Lelio ChileGravity Alfonso Cuaron Estados UnidosJoven y bonita Jeune et jolie Francois Ozon FranciaEl viento se levanta Kaze tachinu Hayao Miyazaki JaponEl amor es un crimen perfecto L amour est un crime parfait Arnaud Larrieu Jean Marie Larrieu FranciaLa imagen perdida L image manquante Rithy Panh CamboyaNarco cultura Shaul Schwarz Estados UnidosLa mirada del hijo Pozitia copilului Calin Peter Netzer RumaniaDe tal padre tal hijo Soshite Chichi Ni Naru Hirokazu Kore eda JaponLa mirada del amor The Face of Love Arie Posin Estados UnidosTeorema zero The Zero Theorem Terry Gilliam Reino UnidoUn toque de violencia Tian Zhu Ding Jia Zhangke ChinaNuevos Directores Editar Esta seccion agrupa los primeros o segundos largometrajes de sus cineastas ineditos o que solo han sido estrenados en su pais de produccion y producidos en el ultimo ano Estas fueron las peliculas seleccionadas para la seccion 5 Titulo en espanol Titulo original Director es PaisEl perro japones Cainele Japonez Tudor Cristian Jurgiu RumaniaThe Blinding Sunlight Ci yan de yang guang Liu Yu ChinaEl arbol magnetico Isabel de Ayguavives EspanaEl Rayo Fran Araujo Ernesto de Nova EspanaDe caballos y hombres Hross i oss Benedikt Erlingsson IslandiaLa dune Yossi Aviram FranciaFuneral at Noon Levaya betsahoraim Adam Sanderson IsraelLas horas muertas Aaron Fernandez MexicoLuton Michalis Konstantatos GreciaThe Gambler Losejas Ignas Jonynas LituaniaParaiso Mariana Chenillo MexicoMother of George Andrew Dosunmu Estados UnidosPuppylove Delphine Lehericey BelgicaWolf Jim Taihuttu Paises BajosYozgat Blues Mahmut Fazil Coskun TurquiaThe Green Jacket Zelena kofta Volodymyr Tykhyy UcraniaZabaltegi Tabakalera Editar Esta seccion agrupa trabajos filmograficos de cualquier metraje donde se busca nuevas miradas y formas Estos fueron los trabajos seleccionados para la seccion 6 Titulo en Espana Titulo original Director es PaisAlejandro Magno Alexander Oliver Stone Estados UnidosCutie and the Boxer Zachary Heinzerling Estados UnidosTraffic Department Drogowka Wojciech Smarzowski PoloniaFamily Tour Liliana Torres EspanaEl Rey de Canfranc Jose Antonio Blanco Manuel Priede Gonzalez EspanaMinusculos El valle de las hormigas perdidas Minuscule La vallee des fourmis perdues Thomas Szabo Helene Giraud FranciaHotzanak por su propia seguridad corto Hotzanak For Your Own Safety Izibene Onederra EspanaNorte the End of History Norte hangganan ng kasaysayan Lav Diaz FilipinasMujer conejo Veronica Chen AergentinaSerrat y Sabina El simbolo y el cuate Francesc Relea EspanaSigo siendo Javier Corcuera PeruNew World Sinsegye Sin se gae Park Hoon jung Corea del SurLa historia no contada de los Estados Unidos The Untold History of the United States Oliver Stone Estados UnidosA 20 pasos de la fama Twenty Feet from Stardom Morgan Neville Estados UnidosLecciones de armonia Uroki Garmonii Emir Baigazin KazajistanViolet Luiso Berdejo EspanaCortando hierba corto Asier Altuna EspanaEncuentro Internacional de Estudiantes de Cine Editar Esta seccion agrupa trabajos de estudiantes de escuelas de cine de todo el mundo cuyos trabajos han sido previamente seleccionados para que participen en proyecciones de sus cortometrajes Estos fueron los trabajos seleccionados para la seccion 7 Titulo original Director es PaisBeshivhey Hayom Oren Adaf IsraelEscenas previas Aleksandra Maciuszek Cuba PoloniaExil Vladilen Vierny FranciaGorila baila Berenger Thouin FranciaGuillaume le desespere Tatjana Moutchnik AlemaniaLa mujer perseguida Jeronimo Quevedo ArgentinaLebensLaenglich Liv Scharbatke AlemaniaMelylevego Claudia Kovacs HungriaNo signs Muriel Kunz SuizaPasakyk kad neskaudes Marija Kavtaradze LituaniaPerfidias David Figueroa Garcia MexicoShopping Vladilen Vierny FranciaSoles de primavera Stefan Ivancic SerbiaUber uns elektrizitat Christian Johannes Koch AlemaniaZan va shohar Karegar Keywan Karimi IranOtras secciones Editar Zinemira Editar Seccion dedicada los largometrajes con un minimo de un 20 de produccion vasca que se estrenan mundialmente asi como aquellos hablados mayoritariamente en euskera Todos ellos son candidatos al Premio Irizar al Cine Vasco Estas fueron las peliculas seleccionadas para la seccion 8 Titulo en espanol Titulo en original Director es Las manos de mi madre Amaren eskuak Mireia GabilondoAlardearen seme alabak Eneko Olasagasti Jone KarresAsier y yo Asier ETA biok Aitor Merino Amaia MerinoEl metodo Arrieta Jorge Gil MunarrizEncierro 3D Olivier van der ZeeIzenik Gabe 200x133 Enara Goikoetxea Monika ZumetaOirse David ArratibelUna esvastica sobre el Bidasoa Esbastika bat bidasoan Alfonso Andres Javier BarajasZinemira Kimuak cortometrajes Titulo en original Director es A political story Lander CamareroColera Aritz MorenoDemocracia Borja CobeagaHotzanak por su propia seguridad Izibene OnederraMinerita Izibene OnederraUna hora un paso Aitor Iturriza Bernat GualZela Trovke Asier AltunaMade in Spain Editar Seccion dedicada a una serie de largometrajes espanoles que se estrenan en el ano Estas fueron las peliculas seleccionadas para la seccion 9 Titulo original Director es 15 anos y un dia Gracia QuerejetaAyer no termina nunca Isabel CoixetCon la pata quebrada Diego GalanGente en sitios Juan CavestanyInvasor Daniel CalparsoroLa plaga Neus BallusLos amantes pasajeros Pedro AlmodovarLos ilusos Jonas TruebaMapa Leon SiminianiOtel lo Hammudi Al Rahmoun FontUna pistola en cada mano Cesc GayCulinary Zinema Editar Seccion no competitiva creada en colaboracion con el Festival Internacional de Cine de Berlin y organizada conjuntamente con el Basque Culinary Center para unir el cine la gastronomia y el desarrollo de diversas actividades relacionadas con la alimentacion Estas fueron las peliculas seleccionadas para la seccion 10 Titulo en espanol Titulo en original Director es PaisA la bizkaina Aritz Galarza EspanaComo agua para chocolate Alfonso Arau MexicoEl Somni del Celler de Can Roca Franc Aleu EspanaEl samurai cocinero Una historia de amor real Bushi no kondate Yuzo Asahara JaponLove and Lemons Sma citroner gula Teresa Fabik SueciaFinal Recipe Gina Kim Corea del SurJadoo Amit Gupta Reino UnidoMake Hummus Not War Trevor Graham AustraliaDrops of Heaven Tennoshizuku tatsumi Yoshiko Inochi no soup Atsunori Kawamura JaponCine en Construccion 24 Editar Este espacio coordinado por el propio Festival juntamente con Cinelatino Rencontres de Toulouse se exhiben producciones latinoamericanas en fase de postproduccion Estas fueron las peliculas seleccionadas para la seccion 11 Titulo en original Director es PaisHistoria del miedo Benjamin Naishtat ArgentinaLa comodidad en la distancia Jorge Yacoman ChileLa Salada Juan Martin Hsu ArgentinaMatar a un hombre Alejandro Fernandez Almendras ChilePantanal Andrew Sala ArgentinaNacimiento Martin Mejia Rugeles ColombiaSavage Cinema Editar Esta seccion recoge el cine de aventura y deportes de accion creada en 2013 en colaboracion con Red Bull Media House Estas fueron las peliculas seleccionadas para la seccion 12 Titulo en espanol Titulo en original Director es PaisCerro Torre A Snowball s Chance in Hell Thomas Dirnhofer AustriaInto the Mind Eric Crosland Dave Mossop CanadaSpirit of Akasha Andrew Kidman AustraliaThe Crash Reel Lucy Walker Estados UnidosBuena vida Bella Vita Jason Baffa ItaliaHeroes por naturaleza McConkey McConkey Rob Bruce Scott Gaffney Murray Wais Steve Winter David Zieff Estados UnidosMorning of the Earth Albert Falzon Estados Unidos Retrospectivas Editar Retrospectiva clasica Homenaje a Nagisa Oshima Editar La retrospectiva de ese ano fue dedicado a la obra de Nagisa Oshima Se proyecto la totalidad de su filmografia 13 Titulo en espanol Titulo en original AnoEl imperio de la pasion Ai No borei 1978El imperio de los sentidos Ai no korida 1976El chico que vendia palomas Ai to kibo no machi 1959El rebelde Amakusa Shiro tokisada The Rebel 1962Tomorrow s Sun Asu no taiyo 1959Los placeres de la carne Etsuraku 1965La ceremonia Gishiki 1971Violencia a pleno sol Hakuchu no torima 1966Tres borrachos resucitados Kaette kita yopparai 1968Gohatto 1999El ahorcamiento Koshikei 1968Kyoto la ciudad de mi madre Kyoto My Mother s Place 1991Max mi amor Max mon amour 1986Feliz Navidad Mr Lawrence Senjo no Merry Christmas 1983Hermana de verano Natsu no imoto 1972Cien anos de cine japones Nihon eiga no hyaku nen 1995Noche y niebla en Japon Nihon no yoru to kiri 1960Band of Ninja Ninja bugei cho 1967Historias crueles de juventud Seishun zankoku monogatari 1960La presa Shiiku 1961Diario de un ladron de Shinjuku Shinjuku dorobo nikki 1968El muchacho Shonen 1969El entierro del sol Taiyo no Hakaba 1960Murio despues de la guerra Tokyo senso sengo hiwa 1970Diario de Yumbogi Yunbogi no nikki 1965Retrospectiva tematica Animatopia Los nuevos caminos del cine de animacion Editar En esta edicion la retrospectiva se centra en una vision sobre la produccion internacional del cine de animacion durante la ultima decada 14 Titulo en espanol Titulo en original Director Pais Ano 9 99 Tatia Rosenthal Israel 2008Autobiografia de un mentiroso A Liar s Autobiography The Untrue Story of Monty Python s Graham Chapman Bill Jones Jeff Simpson Ben Timlett Reimno Unido 2012Alois Nebel Tomas Lunak Republica Checa 2011Arrugas Ignacio Ferreras Espana 2011Chico amp Rita Fernando Trueba Javier Mariscal Tono Errando Espana 2010Crulic camino al mas alla Crulic drumul spre dincolo Anca Damian Rumania 2011De profundis Miguelanxo Prado Espana 2006The King of Pigs Dae gi eui wang Yeon Sang ho Corea del Sur 2011Fantastic Mr Fox Wes Anderson Estados Unidos 2009Gordo calvo y bajito Carlos Osuna Colombia 2012Hear high Bill Plympton Estados Unidos 2004El lienzo Le tableau Jean Francois Laguionie Francia 2011Mind Game Maindo Gemu Masaaki Yuasa Japon 2004Mary and Max Adam Elliot Australia 2009Metropia Tarik Saleh Suecia 2008My Life as McDull Toe Yuen Hong Kong 2001El distrito Nyocker Andrey Paounov Hungria 2004Paprika detective de los suenos Papurika Satoshi Kon Japon 2006Fear s of the Dark Peur s du noir Blutch Charles Burns Marie Caillou Pierre Di Sciullo Lorenzo Mattotti Richard McGuire Francia 2007Tachigui The Amazing Lives of the Fast Food Grifters Tachiguishi retsuden Mamoru Oshii Japon 2006Princess Anders Morgenthaler Dinamarca 2006Una vida errante Tatsumi Eric Khoo Singapur 2011El afinador de terremotos The Piano Tuner of Earthquakes Timothy Quay Stephen Quay Reino Unido Rumania 2005Vals con Bashir Waltz with Bashir Ari Folman Israel 2008Walking life Richard Linklater Estados Unidos 2001Palmares EditarPremios oficiales 15 Editar Concha de Oro Pelo malo de Mariana Rondon Premio especial del jurado La herida de Fernando Franco Concha de Plata al mejor director Fernando Eimbcke por Club Sandwich Concha de Plata a la mejor actriz Marian Alvarez por La herida Concha de Plata al mejor actor Jim Broadbent por Le Week End Premio del jurado a la mejor fotografia Pau Esteve Birba por Canibal Premio del jurado al mejor guion Antonin Baudry Christophe Blain Bertrand Tavernier por Cronicas diplomaticasPremios honorificos Editar Premio DonostiaHugh Jackman 16 Carmen Maura 17 Premio ZinemiraːJuanba BerasategiOtros premios oficiales Editar Premio Kutxa Nuevos Directores De caballos y hombres de Benedikt Erlingsson Premio Horizontes El lobo detras de la puerta de Fernando CoimbraPremio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine Editar Premio Panavision Escenas previas de Aleksandra Maciuszek Premio de la Agencia FREAK Escenas previas de Aleksandra Maciuszek Participacion en el Short film corner del Festival de CANNES Escenas previas de Aleksandra Maciuszek Beshivhey Hayom de Oren Adaf Guillaume le desespere de Tatjana MoutchnikPremios del publico Editar Premio del publico De tal padre tal hijo de Hirokazu Kore eda Premio pelicula europea Una cuestion de tiempo de Richard Curtis Premio Irizar al Cine Vasco Asier eta biok Asier y yo de Amaia Merino y Aitor Merino Premio de la juventud Wolfde Jim TaihuttuPremios de la industria Editar Premios Cine en Construccion La Salada de Juan Martin Hsu Foro de Coproduccion Espana America Latina Premio EGEDA al Mejor Proyecto El acompanante de Pavel GiroudMencion especial La tierra y la sombra de Cesar Augusto Acevedo dd Premios no oficiales Editar Premio TVE Otra Mirada Joven y bonita de Francois OzonPremios paralelos Editar Premio FIPRESCI Cronicas diplomaticas de Bertrand Tavernier Premio SIGNIS Un largo viaje de Jonathan TeplitzkyMencion especial Pelo malo de Mariana Rondon Mencion especial October November de Gotz Spielmann dd Premio de la Asociacion de Donantes de Sangre de Gipuzkoa a la Solidaridad Elkartasun Saria Mi alma por ti sanada de Francois Dupeyron Premio Sebastiane Dallas Buyers Club de Jean Marc ValleeMencion especial Pelo malo de Mariana Rondon dd Enlaces externos EditarWeb oficial del Festival Internacional de Cine de San Sebastian 2013Referencias Editar Jurados del Festival de Cine de San Sebastian de 2013 Seccion oficial del festival de Cine de San Sebastian de 2013 Lista de peliculas del Premio Horizontes Latinos Festival Internacional de Cine de San Sebastian 26 de noviembre de 2020 Consultado el 27 de octubre de 2020 Seccion Perlak del Festival Internacional de Cine de San Sebastian Festival de Cine de San Sebastian Seccion New Directors del Festival Internacional de Cine de San Sebastian Festival de Cine de San Sebastian Seccion Zabaltegi Tabakalera del Festival Internacional de Cine de San Sebastian Festival de Cine de San Sebastian Seccion Premio Nest del Festival Internacional de Cine de San Sebastian Festival de Cine de San Sebastian Seccion Zinemira del Festival Internacional de Cine de San Sebastian Festival de Cine de San Sebastian Seccion Zinemira del Festival Internacional de Cine de San Sebastian Festival de Cine de San Sebastian Seccion Culinary Zinema del Festival Internacional de Cine de San Sebastian Festival de Cine de San Sebastian Seccion Cine en Construccion 28 del Festival Internacional de Cine de San Sebastian Festival de Cine de San Sebastian Seccion Savage Cinema del Festival Internacional de Cine de San Sebastian Festival de Cine de San Sebastian Homenaje a Merian C Cooper y Ernest B Schoedsack en el Festival Internacional de Cine de San Sebastian Festival de Cine de San Sebastian Animatopia Los nuevos caminos del cine de animacion Festival de Cine de San Sebastian Palmares de la 61 edicion del Festival de San Sebastian 2014 El Faro de Vigo ed 27 de septimebre de 2013 Un emocionado Hugh Jackman recibe el premio Donostia Consultado el 8 de noviembre de 2020 Diario de Cordoba ed 23 de septiembre de 2013 Carmen Maura recoge el Premio Donostia por su carrera Consultado el 8 de noviembre de 2010 Datos Q15150192 Multimedia 2013 San Sebastian International Film FestivalObtenido de https es wikipedia org w index php title Festival Internacional de Cine de San Sebastian 2013 amp oldid 131178933, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,