Luego de las audiciones en los distintos países, se llevó a cabo la pre-selección del grupo en Argentina. La etapa del teatro se realiza en un teatro de Buenos Aires, Argentina durante dos días seguidos mediante tres rondas:
1. Audiciones en fila: De los aproximadamente 100 participantes que pasaron a la etapa del teatro. El jurado les manda a audicionar en filas de 10 uno por uno a capella.
2. Dúos: Los participantes son agrupados con otro participante para formar una pareja para presentar un tema a dúo. El jurado agrupa los dúos considerando quien es la mejor persona para que se agrupen. En esta ronda se cantan con música en vivo. Al terminar se llamó a cada dúo y el jurado le decía a cada uno de los miembros del dúo si uno pasaba o si el otro pasaba o pasaban los dos y no continuaban los dos.
Las canciones que el jurado dio a escoger a los participantes en esta ronda fueron:
3. Presentación en solo: Los participantes que pasaron a esta etapa presentaron un presentación con música en vivo.
De esta ronda se escogió, por parte del jurado, a un grupo de 30 finalistas, que pasan directamente a defenderse en los Workshops y ganar el voto del público. Las canciones que dio a escoger el jurado a los participantes fueron:
Los participantes de este workshop cantaron en grupo tres éxitos de Juanes: "Volverte a ver", "A Dios le pido" y "La camisa negra".
Clasificados por el público: Arquimedes Reyes de El Salvador (3º lugar), Carlos Enrique Peña de Guatemala (2º lugar), y Ricardo Caballero de México, quien obtuvo el mayor número de votos del público.
El jurado eligió a Rosángela Abreu de Puerto Rico y Daniela Maya de Venezuela para participar en el Workshop Comodín (Wild Card). En el workshop 3 se escogió como sorpresa a Samantha Byars de México para participar en el Workshop Comodín para escoger el último puesto en los 10 participantes de los conciertos.
Eliminados: Maribel Elizondo de México, Carlos Jiménez de Puerto Rico, Lina Uribe de Colombia y Juan Carlos Díaz de Venezuela.
Workshop 2
Workshop 2: Miércoles 11 y jueves 12 de julio de 2007.
Al inicio de este workshop, los finalistas hasta el momento: Ricardo Caballero de México, Carlos Peña de Guatemala y Arquímedes Reyes de El Salvador interpretaron juntos el tema "Oye mi amor" de Maná.
Clasificados por el público: Juan Pablo Villacorta de Argentina (3º lugar), Silvia De Freitas de Venezuela (2º lugar), y Francisco Pérez de Colombia, quién obtuvo el mayor número de votos del público.
El jurado eligió a Edgar Alvidrez de México y Loretto Canales de Chile para participar en el Workshop Comodín (Wild Card). En el workshop 3 se decidió rescatar a Diana Amarilla de Argentina para que participe en el Workshop Comodín.
Eliminados: Johans Cruz de Chile, Karla Flórez de México, Ángel Mariño de Venezuela y Judith Leyva de México.
Workshop 3
Workshop 3: Miércoles 18 y jueves 19 de julio de 2007.
Al empezar el show de resultados, cinco de los seis finalistas hasta el momento: Ricardo Caballero de México, Arquímedes Reyes de El Salvador, Francisco Pérez de Colombia, Silvia De Freitas de Venezuela y Juan Pablo Villacorta de Argentina (Carlos Peña de Guatemala no pudo participar como espectador ni cantando en este workshop debido a que se encontraba en Guatemala por motivos desconocidos) cantaron dos éxitos de Jennifer Lopez: "Que hiciste" y "Una noche más".
Clasificados por el público: Emiliano Sansone de Argentina (3º lugar), Julián Rubino de Argentina (2º lugar), y Saúl Alvídrez de México, quién obtuvo el mayor número de votos del público.
El jurado eligió a Mayda Rivera de Puerto Rico y a Ezequiel Fernanz de Argentina para participar en el Workshop Comodín (Wild Card), para escoger el último puesto en los 10 participantes de los conciertos. En este workshop se rescató a Emiliano Roque de Argentina para participar en el workshop comodín.
Eliminados: Paulina Fagoaga de México, Azucena Del Toro de México, Vanessa Gonzáles de Costa Rica y Miguel Garcés de Chile.
Workshop Comodín
Workshop Comodín (Wild Card): Miércoles 25 de julio de 2007.
En el opening del Wild Card, los nueve finalistas hasta el momento: Ricardo Caballero de México, Carlos Peña de Guatemala, Arquimedes Reyes de El Salvador, Francisco Pérez de Colombia, Silvia De Freitas de Venezuela, Juan Pablo Villacorta, Saúl Alvidrez de México, Julián Rubino de Argentina y Emiliano Sansone de Argentina cantaron tres éxitos de Enrique Iglesias: "Ruleta Rusa", "Dimelo" y "Bailamos".
La primera Latin American Idol, Mayré Martínez cantó "Corazón espinado" como la primera artista invitada de la segunda temporada de Latin American Idol.
El jurado y la producción decidió escoger a tres finalistas en vez de uno.
Clasificados directamente por el jurado: Rosangela Abreu de Puerto Rico, Samantha Rae Byars de México y Emiliano Roque de Argentina.
Eliminados: Daniela Maya de Venezuela, Diana Amarilla de Argentina, Ezequiel Pinchiero de Argentina, Loretto Canales de Chile, Edgar Alvidrez de México y Mayda Rivera de Puerto Rico.
Etapa final (Etapa 4): Conciertos
Los finalistas de esta temporada fueron: Ricardo Caballero de México, Carlos Peña de Guatemala, Arquímedes Reyes de EL Salvador, Francisco Pérez de Colombia, Silvia De Freitas de Venezuela, Juan Pablo Villacorta, Saúl Alvidrez de México, Julián Rubino de Argentina, Emiliano Sansone de Argentina, Rosángela Abreu de Puerto Rico, Samantha Byars de México y Emiliano Roque de Argentina.
Concierto 1
Primer concierto: Sin tema (Miércoles 1 de agosto y jueves 2 de agosto)
Artista invitado: Después de su tributo, el cantante Emmanuel interpretó su canción "Sentirme vivo" en el escenario de Latin American Idol ante el público y los participantes.
Bottom Three: Samantha Byars de México, Juan Pablo Villacorta de Argentina y Francisco Pérez de Colombia
Eliminados: Juan Pablo Villacorta de Argentina y Samantha Byars de México.
Concierto 3
Tercer concierto: Canciones de la década en que nacieron (Miércoles 15 de agosto y jueves 16 de agosto)
Artista invitado: Diego Torres se presentó en el escenario con su canción "Abriendo Caminos". Después hizo otra interpretación con su canción "Hasta cuando".
Bottom Four: Ricardo Caballero de México, Silvia de Freitas de Venezuela, Francisco Pérez de Colombia y Emiliano Sansone de Argentina.
Eliminado: Emiliano Sansone de Argentina.
Concierto 4
Cuarto concierto: Homenaje a Ricardo Montaner (Miércoles 22 de agosto y jueves 23 de agosto)
"Con una canción" (Canción inédita escrita para la final)
Show de resultados (Jueves 20 de septiembre)
Opening: Los doce finalistas de esta temporada: Ricardo Caballero de México, Carlos Peña de Guatemala, Arquímedes Reyes de El Salvador, Francisco Pérez de Colombia, Silvia De Freitas de Venezuela, Juan Pablo Villacorta de Argentina, Saúl Alvidrez de México, Julián Rubino de Argentina, Emiliano Sansone de Argentina, Rosángela Abreu de Puerto Rico, Samantha Byars de México y Emiliano Roque de Argentina iniciaron esta gran final con la canción "El Cantante" de Héctor Lavoe.
Artistas invitados: La primera artista invitada en iniciar esta Gran Final fue Paulina Rubio con una despampanante presentación de sus canciones "Ni una sola palabra" y "Nada puede cambiarme". Después el tercer lugar de la primera temporada de Latin American IdolEfraín Medina de México cantó su éxito "Trataré de Olvidarte". Luego la famosa agrupación Miranda! presentó su canción "Perfecta" y después cantaron "Prisionero". Nuestro último artista invitado en esta temporada fue el famoso cantante colombiano Juanes, el cual interpretó "Es por ti" y por último su éxito "Me enamora".
Dúo: Los dos finalistas que se disputaban el título de Latin American Idol 2007, Carlos Peña de Guatemala y Ricardo Caballero de México interpretaron a dúo la canción "Que me alcance la vida" de Sin Bandera
Eliminado: Ricardo Caballero de México.
Ganador: Carlos Peña de Guatemala
Orden de eliminación de los finalistas de esta temporada
Los nombres de los finalistas están escritos con los nombres que se deben enviar para votar por ellos en los mensajes de texto al 43657(IDOLS).
En el primer concierto y segundo concierto se eliminaron a dos finalistas para porque no se tenía previsto que iban a ser doce finalistas y el concurso se debe realizar en nueve conciertos.
El participante llegó a ser finalista en la etapa de conciertos.
El participante llegó a ser semifinalista en la etapa de conciertos.
El participante estuvo en el Bottom de la semana (Conc 1: Bottom four; Conc 2: Bottom three; Conc 3: Bottom four; Conc 4: Bottom three; Conc 5: Bottom two; Conc 6: Bottom three).
El participante fue eliminado.
Participante: El participante no fue eliminado, ni estuvo en el Bottom de la semana.
Cuadro de Eliminación
Leyenda
No Presentaron
Mujer
Hombre
Top 20
Top 12
Ganador
Salvado
Último(s) Salvado
Eliminado
Etapa:
Pre-Eliminares
Semi-Finales
Finales
Semana:
05/07
12/07
19/07
25/07
02/08
09/08
16/08
23/08
30/08
06/09
13/09
20/09
27/09
Puesto
Artista
Resultado
1
Carlos Peña
2.º Lugar
Ganador
2
Ricardo Caballero
1.er Lugar
Btm 4
Btm 3
Finalista
3
Rosángela Abreu
Rescatada
Btm 3
Elim
4
Arquímedes Reyes
3.er Lugar
Btm 2
Elim
5
Silvia de Freitas
2.º Lugar
Btm 4
Btm 3
Elim
6
Francisco Pérez
1.er Lugar
Btm 4
Btm 3
Btm 4
Btm 3
Elim
7
Saul Alvidrez
1.er Lugar
Elim
8
Emiliano Sansone
3.er Lugar
Elim
9-10
Samantha Byars
Rescatada
Elim
Juan Villacorta
3.er Lugar
Btm 4
Elim
11-12
Julián Rubino
Rescatado
Elim
Emiliano Roque
2.º Lugar
Elim
Datos:Q9020759
Enero 18, 2023
anexo, segunda, temporada, latin, american, idol, latin, american, idol, temporadaprogramalatin, american, idolprotagonistaserika, vega, mediadora, monchi, balestra, mediador, secada, jurado, mimí, jurado, gustavo, sánchez, jurado, país, origenbuenos, aires, a. Latin American Idol 2 ª TemporadaProgramaLatin American IdolProtagonistasErika de La Vega mediadora Monchi Balestra mediador Jon Secada jurado Mimi jurado Gustavo Sanchez jurado Pais de origenBuenos Aires ArgentinaN º de episodios34LanzamientoMedio de difusionSony Enterteiment TelevisionPrimera emisiondesde 28 de junio de 2007Cronologia de temporadasLatin American Idol 1 ª Temporada Latin American Idol 2 ª Temporada Latin American Idol 3 ª Temporada editar datos en Wikidata La segunda temporada de Latin American Idol fue realizada en el ano 2007 resulto ganador Carlos Pena de Guatemala Los presentadores fueron los mismos que la primera temporada Ramon Monchi Balestra y Erika de La Vega Y los jurados fueron Jon Secada juez Mimi juez Gustavo Sanchez juez Elizabeth Meza abandono el programa y asi entro Mimi como nueva juez Indice 1 Etapa 1 Audiciones 1 1 Audiciones Venezuela 1 2 Audiciones Mexico 1 3 Audiciones Colombia 1 4 Audiciones Argentina 2 Etapa 2 Teatro 3 Etapa 3 Workshops 3 1 Workshop 1 3 2 Workshop 2 3 3 Workshop 3 3 4 Workshop Comodin 4 Etapa final Etapa 4 Conciertos 4 1 Concierto 1 4 2 Concierto 2 4 3 Concierto 3 4 4 Concierto 4 4 5 Concierto 5 4 6 Concierto 6 4 7 Concierto 7 4 8 Concierto 8 4 9 Concierto 9 5 Orden de eliminacion de los finalistas de esta temporada 6 Cuadro de EliminacionEtapa 1 Audiciones EditarLas etapas de audiciones se llevaron a cabo durante las siguientes fechas Audiciones Venezuela Editar Venezuela Precasting Sabado 17 Domingo 18 Marzo de 2007 Audiciones Lunes 19 Martes 20 Marzo de 2007 Audicionaron y pasaron a la etapa del teatro 1 Adabella Nunez Venezuela 2 Alberto Silva Venezuela 3 Stephanie Arguello Venezuela 4 Andrea Galindo Venezuela 5 Reynaldo Mercier Venezuela 6 Rosalba Bueno Venezuela 7 Nerymar Sano Venezuela 8 Victor Sindar Venezuela 9 Giovanna Pisani Venezuela 10 Simon Lopez Chacin Venezuela 11 Andrea Silva Venezuela 12 Homero Briceno Venezuela 13 Raynier Alvarez Venezuela 14 Sanyer Nelo Venezuela 15 Daniela Maya Olavarria Venezuela 16 Angel Rolando Francisco Marino Venezuela 17 Juan Carlos Diaz Palacios Venezuela 18 Silvia de Freitas Venezuela Audiciones Mexico Editar Mexico Precasting Sabado 24 Domingo 25 Marzo de 2007 Audiciones Lunes 26 Martes 27 Marzo de 2007 Audicionaron y pasaron a la etapa de teatro 19 Paulina Rubio Mexico 20 Guillermo Nieto Mexico 21 Sergio Arzate Mexico 22 Daniela Gallardo Mexico 23 Erica Grovas Mexico 24 Natalia Leal Mexico 25 Hector Trejo Mexico 26 Gerardo Cerrillo Mexico 27 Hector Silva del Castillo Mexico 28 Jorge Monserrat Puerto Rico 29 Alejandro Irizarry Puerto Rico 30 Esteban Nunez Puerto Rico 31 Mayda Belen Rivera Gonzalez Puerto Rico 32 Maria Azucena Del Toro Hermosillo Mexico 33 Rosangela Abreu Puerto Rico 34 Paulina Fagoaga Y Garcia Mexico 35 Karla Janeth Florez Hernandez Mexico 36 Ricardo Caballero Mexico 37 Judith Amelia Leyva Salcido Mexico 38 Maribel Escobedo Bunuelos Mexico 39 Carlos Jimenez Rodriguez Puerto Rico 40 Samantha Byars Mexico 41 Edgar Alvidrez Mexico 42 Saul Alvidrez Mexico Audiciones Colombia Editar Colombia Precasting Sabado 31 Domingo 1 Marzo abril de 2007 Audiciones Lunes 2 Martes 3 Abril de 2007Audicionaron y pasaron a la etapa del teatro 43 Lina Maria Paredes Colombia 44 Viviana Saa Colombia 45 Carlos Ernesto Alfaro El Salvador 46 Amanda Herrera Panama 47 Angie Valverde Costa Rica 48 Carolina Munoz Colombia 49 Juliana Munoz Colombia 50 Vanessa Gonzalez Leal Costa Rica 51 Jonathan Reyes Colombia 52 Sandra Milena Serrato Colombia 53 Carlos Enrique Pena Aldana Guatemala 54 Arquimedes Adalberto Reyes Torres El Salvador 55 Karen Peralta Panama 56 Zaida Dobles Costa Rica 57 Jessie Almeida Ecuador 58 Angelo Paredes Colombia 59 Diego Gamboa Colombia 60 Angela Maria Forero Colombia 61 Francisco Jose Perez Arciniegas Colombia 62 Lina Maria Uribe Lopez Colombia Audiciones Argentina Editar Argentina Precasting Sabado 14 Domingo 15 Abril de 2007 Audiciones Martes 17 Miercoles 18 Abril de 2007 Audicionaron y pasaron a la etapa del teatro 63 Silvana Condoruci Argentina 64 Solmi Rodriguez Argentina 65 Micaela Salinas Argentina 66 Marco Antonio Pino Chile 67 Maria de los Angeles Monasterio Argentina 68 Loretto Macarena Canales Galdames Chile 69 Stefanie Alvarez Uruguay 70 Leonel Copiz Argentina 71 Aylyn Vicencio Chile 72 Juan Cervino Uruguay 73 Emiliano Roque Argentina 74 Miguel Alejandro Garces Contreras Chile 75 Hector Ezequiel Pinchiero Argentina 76 Celeste Ruiz Argentina 77 Emiliano Sansone Argentina 78 Maria Delfina Pena Argentina 79 Johans Antonio Cruz Munoz Chile 80 Pablo Ferraz Uruguay 81 Diana Rosario Amarilla Argentina 82 Esteban Maestre Argentina 83 Julian Rubino Argentina 84 Martin Ramirez Uruguay 85 Virginia Modica Argentina 86 Mercedes Pieretti Argentina 87 Juan Pablo Villacorta Argentina 88 Licetty Alfaro Chile 89 Manuel Salas Argentina 90 Paula Reus Argentina 91 Esteban Peleteiro Argentina Etapa 2 Teatro EditarLuego de las audiciones en los distintos paises se llevo a cabo la pre seleccion del grupo en Argentina La etapa del teatro se realiza en un teatro de Buenos Aires Argentina durante dos dias seguidos mediante tres rondas 1 Audiciones en fila De los aproximadamente 100 participantes que pasaron a la etapa del teatro El jurado les manda a audicionar en filas de 10 uno por uno a capella 2 Duos Los participantes son agrupados con otro participante para formar una pareja para presentar un tema a duo El jurado agrupa los duos considerando quien es la mejor persona para que se agrupen En esta ronda se cantan con musica en vivo Al terminar se llamo a cada duo y el jurado le decia a cada uno de los miembros del duo si uno pasaba o si el otro pasaba o pasaban los dos y no continuaban los dos Las canciones que el jurado dio a escoger a los participantes en esta ronda fueron 1 Duele el amor de Aleks Syntek con Ana Torroja 2 Fotografia de Juanes con Nelly Furtado 3 Abrazame de Camila3 Presentacion en solo Los participantes que pasaron a esta etapa presentaron un presentacion con musica en vivo De esta ronda se escogio por parte del jurado a un grupo de 30 finalistas que pasan directamente a defenderse en los Workshops y ganar el voto del publico Las canciones que dio a escoger el jurado a los participantes fueron 1 Aunque no te pueda ver de Alex Ubago 2 Quien como tu de Ana Gabriel 3 Antes de Obie Bermudez 4 Digale de David Bisbal 5 Rosas de La Oreja de Van Gogh El top 30 de esta temporada de Latin American Idol estuvo conformado por Mexico 1 Karla Florez 2 Maribel Elizondo 3 Paulina Fagoaga 4 Samantha Byars 5 Edgar Alvidrez 6 Ricardo Caballero 7 Saul Alvidrez 8 Judith Leyva 9 Azucena Del Toro Argentina 10 Julian Rubino 11 Ezequiel Pinchiero 12 Emiliano Sansone 13 Diana Amarilla 14 Emiliano Roque 15 Juan Pablo Villacorta Venezuela 16 Juan Carlos Diaz 17 Angel Francisco 18 Silvia de Freitas 19 Daniela Maya Chile 20 Johans Cruz 21 Loretto Canales 22 Miguel Garces Puerto Rico 23 Carlos Jimenez 24 Rosangela Abreu 25 Mayda Rivera Colombia 26 Lina Maria Uribe 27 Francisco Perez Costa Rica 28 Vanessa Gonzalez Leal Guatemala 29 Carlos Pena El Salvador 30 Arquimedes ReyesEstos fueron los 30 participantes escogidos por el jurado para pasar a la etapa de workshops Etapa 3 Workshops EditarLos workshop se llevaron a cabo en las siguientes fechas Workshop 1 Editar Workshop 1 Miercoles 4 y jueves 5 de julio de 2007 Presentaciones Miercoles 4 de julio de 2007 Turno Participante Pais Cancion1 Daniela Maya Venezuela Escondidos de David Bisbal con Chenoa2 Arquimedes Reyes El Salvador Dispuesto a amarte de Luciano Pereyra3 Juan Carlos Diaz Venezuela Abrazar la vida de Luis Fonsi4 Maribel Elizondo Mexico No te pido flores de Fanny Lu5 Lina Uribe Colombia Si te vas de Shakira6 Samantha Byars Mexico Soy yo de Marta Sanchez7 Ricardo Caballero Mexico La Fuerza del corazon de Alejandro Sanz8 Carlos Pena Guatemala Tu reputacion de Ricardo Arjona9 Rosangela Abreu Puerto Rico Quitame ese hombre de Yolandita Monge10 Carlos Jimenez Puerto Rico Asi como hoy de Marc Anthony Show de Resultados Jueves 5 de julio de 2007 Los participantes de este workshop cantaron en grupo tres exitos de Juanes Volverte a ver A Dios le pido y La camisa negra Clasificados por el publico Arquimedes Reyes de El Salvador 3º lugar Carlos Enrique Pena de Guatemala 2º lugar y Ricardo Caballero de Mexico quien obtuvo el mayor numero de votos del publico El jurado eligio a Rosangela Abreu de Puerto Rico y Daniela Maya de Venezuela para participar en el Workshop Comodin Wild Card En el workshop 3 se escogio como sorpresa a Samantha Byars de Mexico para participar en el Workshop Comodin para escoger el ultimo puesto en los 10 participantes de los conciertos Eliminados Maribel Elizondo de Mexico Carlos Jimenez de Puerto Rico Lina Uribe de Colombia y Juan Carlos Diaz de Venezuela Workshop 2 Editar Workshop 2 Miercoles 11 y jueves 12 de julio de 2007 Presentaciones Miercoles 11 de julio Turno Participante Pais Cancion1 Johans Cruz Chile Hasta que te conoci de Juan Gabriel2 Loretto Canales Chile Genio Atrapado de Christina Aguilera3 Edgar Alvidrez Mexico Mi vida sin tu amor de Cristian Castro4 Karla Florez Mexico Ya no quiero de Jesse amp Joy5 Judith Leyva Mexico Otro amor vendra de Lara Fabian6 Juan Pablo Villacorta Argentina Desnudate mujer de David Bisbal7 Diana Amarilla Argentina A Fuego Lento de Rosana Arbelo8 Francisco Perez Colombia No Se Olvidar de Alejandro Fernandez9 Silvia de Freitas Venezuela Por Amarte Asi de Cristian Castro10 Angel Marino Venezuela Invierno de Reik Show de resultados Jueves 12 de julio de 2007 Al inicio de este workshop los finalistas hasta el momento Ricardo Caballero de Mexico Carlos Pena de Guatemala y Arquimedes Reyes de El Salvador interpretaron juntos el tema Oye mi amor de Mana Clasificados por el publico Juan Pablo Villacorta de Argentina 3º lugar Silvia De Freitas de Venezuela 2º lugar y Francisco Perez de Colombia quien obtuvo el mayor numero de votos del publico El jurado eligio a Edgar Alvidrez de Mexico y Loretto Canales de Chile para participar en el Workshop Comodin Wild Card En el workshop 3 se decidio rescatar a Diana Amarilla de Argentina para que participe en el Workshop Comodin Eliminados Johans Cruz de Chile Karla Florez de Mexico Angel Marino de Venezuela y Judith Leyva de Mexico Workshop 3 Editar Workshop 3 Miercoles 18 y jueves 19 de julio de 2007 Presentaciones Miercoles 18 de julio de 2007 Turno Participante Pais Cancion1 Miguel Garces Chile Va por ti de Camila2 Vanessa Gonzales Costa Rica Yo si me enamore de Huey Dunbar3 Mayda Rivera Puerto Rico Si una vez de Selena4 Azucena Del Toro Mexico Detras de mi ventana de Yuri5 Julian Rubino Argentina Quiero morir en tu veneno de Alejandro Sanz6 Ezequiel Fernanz Argentina Se supone de Luis Fonsi7 Saul Alvidrez Mexico Dormir Contigo de Luis Miguel8 Emiliano Roque Argentina Un beso y una flor de Nino Bravo9 Paulina Fagoaga Mexico Imaginame sin ti de Luis Fonsi10 Emiliano Sansone Argentina Te mando flores de Fonseca Show de resultados Jueves 19 de julio de 2007 Al empezar el show de resultados cinco de los seis finalistas hasta el momento Ricardo Caballero de Mexico Arquimedes Reyes de El Salvador Francisco Perez de Colombia Silvia De Freitas de Venezuela y Juan Pablo Villacorta de Argentina Carlos Pena de Guatemala no pudo participar como espectador ni cantando en este workshop debido a que se encontraba en Guatemala por motivos desconocidos cantaron dos exitos de Jennifer Lopez Que hiciste y Una noche mas Clasificados por el publico Emiliano Sansone de Argentina 3º lugar Julian Rubino de Argentina 2º lugar y Saul Alvidrez de Mexico quien obtuvo el mayor numero de votos del publico El jurado eligio a Mayda Rivera de Puerto Rico y a Ezequiel Fernanz de Argentina para participar en el Workshop Comodin Wild Card para escoger el ultimo puesto en los 10 participantes de los conciertos En este workshop se rescato a Emiliano Roque de Argentina para participar en el workshop comodin Eliminados Paulina Fagoaga de Mexico Azucena Del Toro de Mexico Vanessa Gonzales de Costa Rica y Miguel Garces de Chile Workshop Comodin Editar Workshop Comodin Wild Card Miercoles 25 de julio de 2007 En el opening del Wild Card los nueve finalistas hasta el momento Ricardo Caballero de Mexico Carlos Pena de Guatemala Arquimedes Reyes de El Salvador Francisco Perez de Colombia Silvia De Freitas de Venezuela Juan Pablo Villacorta Saul Alvidrez de Mexico Julian Rubino de Argentina y Emiliano Sansone de Argentina cantaron tres exitos de Enrique Iglesias Ruleta Rusa Dimelo y Bailamos La primera Latin American Idol Mayre Martinez canto Corazon espinado como la primera artista invitada de la segunda temporada de Latin American Idol Turno Participante Pais Cancion1 Mayda Rivera Puerto Rico Solo tu de Jaci Velasquez2 Loretto Canales Chile Aprendiz de Alejandro Sanz3 Edgar Alvidrez Mexico Volveras de Ricky Martin4 Diana Amarilla Argentina Amar sin ser Amada de Thalia5 Emiliano Roque Argentina Fuego contra Fuego de Ricky Martin6 Samantha Byars Mexico Angeles Caidos de Alejandra Guzman7 Daniela Maya Venezuela Quiero perderme en tu cuerpo de David Bisbal8 Ezequiel Fernanz Argentina Tan Enamorados de Ricardo Montaner9 Rosangela Abreu Puerto Rico Sola Otra Vez de Celine Dion El jurado y la produccion decidio escoger a tres finalistas en vez de uno Clasificados directamente por el jurado Rosangela Abreu de Puerto Rico Samantha Rae Byars de Mexico y Emiliano Roque de Argentina Eliminados Daniela Maya de Venezuela Diana Amarilla de Argentina Ezequiel Pinchiero de Argentina Loretto Canales de Chile Edgar Alvidrez de Mexico y Mayda Rivera de Puerto Rico Etapa final Etapa 4 Conciertos EditarLos finalistas de esta temporada fueron Ricardo Caballero de Mexico Carlos Pena de Guatemala Arquimedes Reyes de EL Salvador Francisco Perez de Colombia Silvia De Freitas de Venezuela Juan Pablo Villacorta Saul Alvidrez de Mexico Julian Rubino de Argentina Emiliano Sansone de Argentina Rosangela Abreu de Puerto Rico Samantha Byars de Mexico y Emiliano Roque de Argentina Concierto 1 Editar Primer concierto Sin tema Miercoles 1 de agosto y jueves 2 de agosto Presentaciones Miercoles 1 de agosto Turno Participante Pais CancionOPENING Los 12 finalistas Latinoamerica Lloran las rosas No podras y Azul de Cristian Castro1 Emiliano Roque Argentina Y tu te vas de Chayanne2 Arquimedes Reyes El Salvador Daria de La Quinta Estacion3 Silvia de Freitas Venezuela Algo mas de La quinta estacion4 Julian Rubino Argentina Llorare las penas de David Bisbal5 Francisco Perez Colombia Si te vas de Alejandro Fernandez6 Juan Pablo Villacorta Argentina Como se cura una herida de Jaci Velasquez7 Rosangela Abreu Puerto Rico Lloviendo Estrellas de Cristian Castro8 Ricardo Caballero Mexico Volver a Amar de Cristian Castro9 Emiliano Sansone Argentina Amarte Es Un Placer de Luis Miguel10 Carlos Pena Guatemala Usted se me llevo la vida de Alexandre Pires11 Samantha Byars Mexico Ven Conmigo de Christina Aguilera12 Saul Alvidrez Mexico Ven Dimelo de Marc Anthony Show de resultados Jueves 2 de agosto Artista invitado La artista mexicana Belinda interpreto su cancion Luz Sin Gravedad ante el publico y los participantes Bottom Four Francisco Perez de Colombia Juan Pablo Villacorta de Argentina Julian Rubino de Argentina y Emiliano Roque de Argentina Eliminados Julian Rubino de Argentina y Emiliano Roque de Argentina Concierto 2 Editar Segundo concierto Homenaje a Emmanuel Miercoles 8 de agosto y jueves 9 de agosto Presentaciones Miercoles 8 de agosto Turno Participante Pais Cancion1 Samantha Byars Mexico Corazon de Melao de Emmanuel2 Juan Pablo Villacorta Argentina Es mi mujer de Emmanuel3 Francisco Perez Colombia Tu y yo de Emmanuel4 Silvia De Freitas Venezuela Todo se derrumbo dentro de mi de Emmanuel5 Emiliano Sansone Argentina Seguia Lloviendo Afuera de Emmanuel6 Carlos Pena Guatemala Quiero Dormir Cansado de Emmanuel7 Arquimedes Reyes El Salvador Insoportablemente Bella de Emmanuel8 Rosangela Abreu Puerto Rico Amor Total de Emmanuel9 Ricardo Caballero Mexico Detenedla Ya de Emmanuel10 Saul Alvidrez Mexico Pobre Diablo de Emmanuel Show de resultados Jueves 9 de agosto Artista invitado Despues de su tributo el cantante Emmanuel interpreto su cancion Sentirme vivo en el escenario de Latin American Idol ante el publico y los participantes Bottom Three Samantha Byars de Mexico Juan Pablo Villacorta de Argentina y Francisco Perez de Colombia Eliminados Juan Pablo Villacorta de Argentina y Samantha Byars de Mexico Concierto 3 Editar Tercer concierto Canciones de la decada en que nacieron Miercoles 15 de agosto y jueves 16 de agosto Presentaciones Miercoles 15 de agosto Turno Participante Pais Cancion1 Ricardo Caballero Mexico Santa Lucia de Miguel Mateos2 Rosangela Abreu Puerto Rico Me Cuesta Tanto Olvidarte de Mecano3 Arquimedes Reyes El Salvador Hombre Lobo en Paris de La Union4 Emiliano Sansone Argentina La cosa mas bella de Eros Ramazzotti5 Saul Alvidrez Mexico Bella sin Alma de Victor Manuelle6 Francisco Perez Colombia Otro dia mas sin verte de Jon Secada7 Carlos Pena Guatemala Detalles de Roberto Carlos8 Silvia de Freitas Venezuela Eternamente Bella de Alejandra Guzman Show de resultados Jueves 16 de agosto Artista invitado Diego Torres se presento en el escenario con su cancion Abriendo Caminos Despues hizo otra interpretacion con su cancion Hasta cuando Bottom Four Ricardo Caballero de Mexico Silvia de Freitas de Venezuela Francisco Perez de Colombia y Emiliano Sansone de Argentina Eliminado Emiliano Sansone de Argentina Concierto 4 Editar Cuarto concierto Homenaje a Ricardo Montaner Miercoles 22 de agosto y jueves 23 de agosto Presentaciones Miercoles 22 de agosto Turno Participante Pais Cancion1 Francisco Perez Colombia Si Tuviera Que Elegir de Ricardo Montaner2 Silvia de Freitas Venezuela Cuando a mi lado estas de Ricardo Montaner3 Saul Alvidrez Mexico Castillo Azul de Ricardo Montaner4 Arquimedes Reyes El Salvador Me va a Extranar de Ricardo Montaner5 Ricardo Caballero Mexico La Cima del Cielo de Ricardo Montaner6 Rosangela Abreu Puerto Rico El Poder de Tu Amor de Ricardo Montaner7 Carlos Pena Guatemala Besame de Ricardo Montaner Show de resultados Jueves 23 de agosto Artista invitado El venezolano Ricardo Montaner dio respuesta a su homenaje presentandose con su cancion Echame a mi la culpa Bottom Three Silvia de Freitas de Venezuela Francisco Perez de Colombia y Saul Alvidrez de Mexico Eliminado Saul Alvidrez de Mexico Concierto 5 Editar Quinto concierto Ritmos Latinos Miercoles 29 de agosto y jueves 30 de agosto Presentaciones Miercoles 29 de agosto En este concierto hubo un jurado invitado la actriz y cantante mexicana Susana Zabaleta Turno Participante Pais Cancion1 Arquimedes Reyes El Salvador La cadena de oro de Cabas2 Silvia De Freitas Venezuela Se Me olvido otra vez de Mana3 Carlos Pena Guatemala Fruta Fresca de Carlos Vives4 Francisco Perez Colombia Escuchame de Carlos Ponce5 Rosangela Abreu Puerto Rico Asi Es La Vida de Olga Tanon6 Ricardo Caballero Mexico Tragedia de Marc Anthony Show de resultados Jueves 23 de agosto Artista invitado El cantante Manuel Mijares interpreto su cancion Para Amarnos Mas Bottom Two Arquimedes Reyes de El Salvador y Francisco Perez de Colombia Eliminado Francisco Perez de Colombia Concierto 6 Editar Sexto concierto Boleros y Rancheras Miercoles 5 de septiembre y jueves 6 de septiembre Presentaciones Miercoles 5 de septiembre Turno Participante Pais CancionOPENING Los 5 finalistas Latinoamerica Aqui de La Ley1 Silvia De Freitas Venezuela Amaneci en tus brazos de Ana Belen2 Arquimedes Reyes El Salvador Echame a Mi la culpa de Luis Miguel3 Rosangela Abreu Puerto Rico El Reloj de Luis Miguel4 Carlos Pena Guatemala La Media Vuelta de Luis Miguel5 Ricardo Caballero Mexico Si nos dejan de Luis Miguel6 Silvia De Freitas Venezuela Amor Eterno de Rocio Durcal7 Arquimedes Reyes El Salvador Luz De luna de Rocio Durcal8 Rosangela Abreu Puerto Rico Volver volver de Ana Gabriel9 Carlos Pena Guatemala Ella de Pedro Infante10 Ricardo Caballero Mexico El Viajero de Luis Miguel Show de resultados Jueves 6 de septiembre Bottom Three Rosangela Abreu de Puerto Rico Silvia De Freitas de Venezuela y Ricardo Caballero de Mexico Eliminada Silvia De Freitas de Venezuela Concierto 7 Editar Septimo concierto Canciones de Amor Miercoles 12 de Septiembre y jueves 13 de septiembre Presentaciones Miercoles 12 de Septiembre Turno Participante Pais Cancion1 Arquimedes Reyes El Salvador Burbujas de amor de Juan Luis Guerra2 Ricardo Caballero Mexico Si tu supieras de Alejandro Fernandez3 Rosangela Abreu Puerto Rico Ahora que te vas de La Quinta Estacion4 Carlos Pena Guatemala Contigo en la distancia de Luis Miguel5 Arquimedes Reyes El Salvador Vivir sin aire de Mana6 Ricardo Caballero Mexico Y si fuera ella de Alejandro Sanz7 Rosangela Abreu Puerto Rico Entre tu y mil mares de Laura Pausini8 Carlos Pena Guatemala Si tu no estas aqui de Rosana Show de resultados Jueves 13 de septiembre Artista invitado Hernan Lopez interpreto su exito Deuda y luego se presento con su cover hecho Flaca de Andres Calamaro Rosangela Abreu y Carlos Pena interpretaron a duo el tema Sera de Ricardo Montaner Ricardo Caballero y Arquimedes Reyes se presentaron a duo con el tema El dia que me quieras de Luis Miguel Semi finalistas en la etapa de conciertos Rosangela Abreu de Puerto Rico Carlos Pena de Guatemala y Ricardo Caballero de Mexico Eliminado Arquimedes Reyes de El Salvador Al final del concierto no solo el eliminado regreso a su pais sino tambien los semifinalistas para recobrar fuerzas para la semifinal Concierto 8 Editar Octavo concierto Semifinal Noche de Exitos Miercoles 19 de septiembre y jueves 20 de septiembre Presentaciones Miercoles 19 de septiembre Turno Participante Pais Cancion1 Ricardo Caballero Mexico La Gota Fria de Carlos Vives2 Carlos Pena Guatemala Cuando de Ricardo Arjona3 Rosangela Abreu Puerto Rico A puro dolor de Son by Four4 Ricardo Caballero Mexico No se tu de Luis Miguel5 Carlos Pena Guatemala Corazon partio de Alejandro Sanz6 Rosangela Abreu Puerto Rico Como olvidar de Olga Tanon Show de resultados Jueves 20 de septiembre Artista invitado La cantante mexicana Gloria Trevi se presento con una llamativa presentacion interpretando su cancion Todos me miran Finalistas en la etapa de conciertos Carlos Pena de Guatemala y Ricardo Caballero de Mexico Eliminada Rosangela Abreu de Puerto Rico Concierto 9 Editar Noveno concierto Final Miercoles 26 de septiembre y jueves 27 de septiembre Presentaciones Miercoles 26 de septiembre Turno Participante Pais Cancion1 Carlos Pena Guatemala Con una cancion Cancion inedita escrita para la final 2 Ricardo Caballero Mexico Cada Palabra Cancion inedita escrita para la final 3 Carlos Pena Guatemala Usted se me llevo la vida de Alexandre Pires4 Ricardo Caballero Mexico La fuerza del corazon de Alejandro Sanz5 Carlos Pena Guatemala Cada Palabra Cancion inedita escrita para la final 6 Ricardo Caballero Mexico Con una cancion Cancion inedita escrita para la final Show de resultados Jueves 20 de septiembre Opening Los doce finalistas de esta temporada Ricardo Caballero de Mexico Carlos Pena de Guatemala Arquimedes Reyes de El Salvador Francisco Perez de Colombia Silvia De Freitas de Venezuela Juan Pablo Villacorta de Argentina Saul Alvidrez de Mexico Julian Rubino de Argentina Emiliano Sansone de Argentina Rosangela Abreu de Puerto Rico Samantha Byars de Mexico y Emiliano Roque de Argentina iniciaron esta gran final con la cancion El Cantante de Hector Lavoe Artistas invitados La primera artista invitada en iniciar esta Gran Final fue Paulina Rubio con una despampanante presentacion de sus canciones Ni una sola palabra y Nada puede cambiarme Despues el tercer lugar de la primera temporada de Latin American Idol Efrain Medina de Mexico canto su exito Tratare de Olvidarte Luego la famosa agrupacion Miranda presento su cancion Perfecta y despues cantaron Prisionero Nuestro ultimo artista invitado en esta temporada fue el famoso cantante colombiano Juanes el cual interpreto Es por ti y por ultimo su exito Me enamora Duo Los dos finalistas que se disputaban el titulo de Latin American Idol 2007 Carlos Pena de Guatemala y Ricardo Caballero de Mexico interpretaron a duo la cancion Que me alcance la vida de Sin Bandera Eliminado Ricardo Caballero de Mexico Ganador Carlos Pena de GuatemalaOrden de eliminacion de los finalistas de esta temporada EditarLos nombres de los finalistas estan escritos con los nombres que se deben enviar para votar por ellos en los mensajes de texto al 43657 IDOLS En el primer concierto y segundo concierto se eliminaron a dos finalistas para porque no se tenia previsto que iban a ser doce finalistas y el concurso se debe realizar en nueve conciertos Orden de elimacion de Monchi y Erika Finalistas Conc 1 Conc 2 Conc 3 Conc 4 Conc 5 Conc 6 Conc 7 Semifinal Final Latin American Idol 2007Ricardo Silvia Ricardo Rosangela Ricardo Carlos Carlos Carlos Carlos Carlos Carlos PenaCarlos Emiliano Arquimedes Arquimedes Rosangela Silvia Arquimedes Rosangela Ricardo RicardoArquimedes Rosangela Silvia Saul Arquimedes Ricardo Ricardo Ricardo RosangelaFrancisco Saul Saul Carlos Carlos Rosangela Rosangela ArquimedesSilvia Carlos Carlos Ricardo Silvia Arquimedes SilviaPablo Arquimedes Rosangela Silvia Francisco FranciscoSaul Samantha Emiliano Francisco SaulJulian Ricardo Francisco EmilianoEmiliano Pablo SamanthaRosangela Francisco PabloSamantha RoqueRoque Julian GANADOR Latin American Idol 2007 El participante llego a ser finalista en la etapa de conciertos El participante llego a ser semifinalista en la etapa de conciertos El participante estuvo en el Bottom de la semana Conc 1 Bottom four Conc 2 Bottom three Conc 3 Bottom four Conc 4 Bottom three Conc 5 Bottom two Conc 6 Bottom three El participante fue eliminado Participante El participante no fue eliminado ni estuvo en el Bottom de la semana Cuadro de Eliminacion EditarLeyenda No Presentaron Mujer Hombre Top 20 Top 12 Ganador Salvado Ultimo s Salvado Eliminado Etapa Pre Eliminares Semi Finales FinalesSemana 05 07 12 07 19 07 25 07 02 08 09 08 16 08 23 08 30 08 06 09 13 09 20 09 27 09Puesto Artista Resultado1 Carlos Pena 2 º Lugar Ganador2 Ricardo Caballero 1 er Lugar Btm 4 Btm 3 Finalista3 Rosangela Abreu Rescatada Btm 3 Elim4 Arquimedes Reyes 3 er Lugar Btm 2 Elim5 Silvia de Freitas 2 º Lugar Btm 4 Btm 3 Elim6 Francisco Perez 1 er Lugar Btm 4 Btm 3 Btm 4 Btm 3 Elim7 Saul Alvidrez 1 er Lugar Elim8 Emiliano Sansone 3 er Lugar Elim9 10 Samantha Byars Rescatada Elim Juan Villacorta 3 er Lugar Btm 4 Elim11 12 Julian Rubino Rescatado Elim Emiliano Roque 2 º Lugar Elim Datos Q9020759 Obtenido de https es wikipedia org w index php title Anexo Segunda temporada de Latin American Idol amp oldid 146365937, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,