La primera temporada de Latin American Idol tuvo su premier el 12 de julio de 2006. Su patrocinador oficial fue Movistar y hubo audiciones en cuatro países: México, Colombia, Venezuela y Argentina, donde se también llevó a cabo la gala final en su capital Buenos Aires. Los presentadores fueron la venezolana Erika De La Vega y el argentino Ramón "Monchi" Balestra. Los jueces fueron: Jon Secada, Gustavo Sánchez y Elizabeth Meza. Antes de iniciar la transmisión de esta primera temporada, los jueces de American Idol; Simon Cowell, Randy Jackson y Paula Abdul presentaron en Sony Entertainment Television un vídeo anunciando la versión latinoamericana del show. En esta temporada sólo se permitió participar a personas entre los 18 a 30 años de edad.
El teatro de esta temporada es único comparada con las otras temporadas ya que ésta se dividió en 2 etapas en vez de tres. El 2 de agosto, se llevó a cabo la realización del Primer Workshop, en donde se escogieron los finalistas: Gabriel Suárez, Lilia Mariñelarena y Mayré Martínez. El 9 de agosto de 2007 el segundo Workshop, en el cual pasaron a la siguiente fase Isa Mosquera, Dennis Smith y Andrea del Valle. El 17 de agosto, el último trío de finalistas escogidos fue dado a conocer: Efraín Medina, Hernán López y Noelia Soto. De cada uno de los workshops, fueron salvados dos concursantes, los cuales pasaron al grupo del último workshop que se dio a conocer como La última oportunidad. El concursante salvado en este último workshop fue John Paul Ospina, quien se unió a los otros nueve concursantes gracias a la ayuda que le brindó el jurado para formar el grupo de diez finalistas. John Paul Ospina se convirtió en el primer Wild Card de Latin American Idol y también en el único en ganar el workshop de la última oportunidad sin sorpresas de escoger más finalistas.
En la siguiente etapa se realizaron las llamadas "galas" en las cuales cada participante cantaba una canción y eran votados por el público, los 3 participantes menos votados eran llamados al "Bottom 3" y uno de ellos era eliminado, mientras que los otros eran nombrados aleatoriamente. En la segunda etapa pasó a ser "Bottom 2", es decir 2 participantes menos votados, y cada participante cantaba dos (2) canciones por concierto. Ya después de las dos etapas de las galas se llegó a la semifinal conformada por Mayré Martínez de Venezuela, Noelia Soto de Argentina y Efraín Medina de México, resultando el representante mexicano eliminado, lo cual dio como finalistas a la venezolana Mayré Martínez y la argentina Noelia Soto.
Al final de la temporada, cada finalista cantó tres (3) temas, dos inéditos y su favorito cantado en la competencia. La votación fue extendida a veinticuatro (24) horas y finalmente resultó ganadora la venezolana Mayré Martínez, única concursante que no estuvo propuesta para ser eliminada. En declaraciones posteriores a la final, el jurado Gustavo Sánchez informó que Mayré había obtenido el 76.5% de los votos.
Etapa 1: Audiciones
La etapa de audiciones se llevó a cabo durante las siguientes fechas:
Audiciones: jueves 18 y viernes 19 de mayo de 2006.
Etapa 2: Teatro
La etapa del teatro se realiza en un teatro de Buenos Aires, Argentina durante dos días seguidos mediante dos rondas:
1. Tríos: Canción en grupo de tres. Los 100 participantes son divididos por sexo, y cada grupo se canta en grupo de tres. De estos se escogen aproximadamente 60 participantes para la siguiente etapa.
2. Presentación en Solo: Canción en solo. Cada participante se le dio a escoger entre cuatro canciones de las cuales debían cantar en un solo para obtener su boleto a los workshops.
Las canciones que el jurado dio a escoger a los participantes en esta ronda fueron:
De esta ronda se escogió, por parte del jurado, a un grupo de 30 finalistas, que pasan directamente a defenderse en los Workshops y ganar el voto del público.
El top 30 de esta temporada de Latin American Idol estuvo conformado por:
Clasificados por el público: Mayre Martínez de Venezuela (3º lugar), Lilia Mariñelarena de México (2º lugar), y Gabriel Suárez de Chile, quiénes obtuvieron el mayor número de votos del público.
El jurado eligió a: Sergio Muñiz de México y a John Paul Ospina de Colombia para participar en el Workshop de la última oportunidad(Wild Card), para escoger el último puesto entre los 10 participantes de los conciertos.
Eliminados: Marco Antonio Pino de Chile, Carlos Alberto Montaño de Colombia, Evelyn de la Luz de México, Giuliana Chávez de Perú y Heide Pollidore de Venezuela.
En el show de resultados de este workshop, los finalistas hasta el momento: Mayre Martínez de Venezuela, Lilia Mariñelarena de México, Gabriel Suárez de Chile.
Artista Invitada: La cantante mexicana Julieta Venegas interpretó su más reciente tema "Limón y Sal".
Clasificados por el público: Andrea del Valle de Argentina (3º lugar), Dennis Smith de Argentina (2º lugar), e Isa Mosquera de Colombia (1º lugar), quiénes obtuvieron el mayor número de votos del público.
El jurado eligió a Kintaró Mori de México y Edgardo Monserrat de Puerto Rico para participar en el Workshop de la última oportunidad(Wild Card), para escoger el último puesto entre los 10 participantes de los conciertos.
Eliminados: Gustavo Giallatini de Argentina, Mariela Josid de Argentina, Oscar Patiño de Argentina, Julio Cerrillo de México y Hana Kobayashi de Venezuela.
En el show de resultados de este workshop, los finalistas hasta el momento: Mayre Martínez de Venezuela, Lilia Mariñelarena de México, Gabriel Suárez de Chile, Isa Mosquera de Colombia, Dennis Smith de Argentina y Andrea del Valle de Argentina.
Clasificados por el público: Noelia Soto de Argentina (3º lugar), Hernan López de Chile (2º lugar), y Efraín Medina de México (1º lugar), quiénes obtuvieron el mayor número de votos del público.
El jurado eligió a: Daniel Donoso de Chile y a Laura Mayolo de Colombia para participar en el Workshop de la última oportunidad (Wild Card), para escoger al último puesto de los 10 participantes de los conciertos.
Eliminados: Ana Paula Rodríguez de Argentina, Ninfa Molina de República Dominicana, Noel Pérez de Venezuela, Ricardo Malfatti de Venezuela y Rosalba Bueno de Venezuela.
En el opening de este workshop, los finalistas hasta el momento: Mayre Martínez de Venezuela, Lilia Mariñelarena de México, Gabriel Suárez de Chile, Isa Mosquera de Colombia, Dennis Smith de Argentina, Andrea del Valle de Argentina, Efraín Medina de México, Hernan López de Chile y Noelia Soto de Argentina.
El jurado y la producción decidió escoger a un finalista de este workshop.
Eliminados: Sergio Muñiz de México, Kintaró Mori de México, Edgardo Monserrat de Puerto Rico, Laura Mayolo de Colombia y Daniel Donoso de Chile.
Etapa final (Etapa 4): Conciertos
Los finalistas de esta temporada fueron: Mayre Martínez de Venezuela, Lilia Mariñelarena de México, Gabriel Suárez de Chile, Isa Mosquera de Colombia, Dennis Smith de Argentina, Andrea del Valle de Argentina, Efraín Medina de México, Hernan López de Chile, Noelia Soto de Argentina y John Paul Ospina de Colombia.
Concierto 1
Tema: Mi Ídolo (miércoles 30 de agosto y jueves 31 de agosto)
Show de resultados. Gran Final. (jueves 26 de octubre)
Opening: Los 8 finalistas de esta temporada: Efraín Medina de México, Gabriel Suárez de Chile, Hernán López de Argentina, Andrea del Valle de Argentina, John Paul Ospina de Colombia, Isa Mosquera de Colombia, Lilia Mariñelarena de México y Dennis Smith de Argentina; interpretaron un popurrí de canciones de diversos géneros. Cantaron: "No voy en el tren" de Charly García, "Santa Lucía" de Miguel Mateos, "La incondicional" de Luis Miguel, "Flaca" de Andrés Calamaro, "Baracunatana" de Aterciopelados y "La negra tiene tumba´o" de Celia Cruz.
Artistas invitados: El primer artista invitado fue el cantante Estefano quien canto su canción "Vuelve Morenita".. Luego, el grupo Los Amigos Invisibles se presentó con su tema "Yo No Se". Después, el cantante colombiano Fonseca interpretó su ya conocido tema “Te Mando Flores”. Luego, se presenta Adriana Jaime, la invidente que se robó nuestros corazones en las audiciones junto con los 10 finalistas que culminan cantantando con ella. Las dos últimas finalistas, Mayré Martínez de Venezuela y Noelia Soto de Argentina interpretaron junto con el grupo Sin Bandera sus temas: "Suelte Mi Mano" y "Si Tu No Estas Aquí". Y por último, las mismas finalistas, Mayré Martínez de Venezuela y Noelia Soto de Argentina cantaron a dueto.
Episodio 1 (miércoles 26 y jueves 27 de abril de 2006): Estreno. Audiciones Venezuela
Episodio 2 (lunes 8 y martes 9 de mayo de 2006): Audiciones México
Episodio 3 (martes 2 y miércoles 3 de mayo de 2006): Audiciones Colombia
Episodio 4 (jueves 18 y viernes 19 de mayo de 2006.): Audiciones Argentina
Episodio 5 (jueves 27 de julio de 2006): Etapa de Teatro
Episodio 6 (miércoles 2 de agosto de 2006): Presentaciones del Workshop 1
Episodio 7 (jueves 3 de agosto de 2006): Show de Resultados del Workshop 1
Episodio 8 (miércoles 9 de agosto de 2006): Presentaciones del Workshop 2
Episodio 9 (jueves 10 de agosto de 2008): Show de Resultados del Workshop 2
Episodio 10 (miércoles 16 de agosto de 2006): Presentaciones del Workshop 3
Episodio 11 (jueves 17 de agosto de 2006): Show de Resultados del Workshop 3
Episodio 12 (miércoles 23 de agosto de 2006): Workshop de la Última Oportunidad (Wild Card)
Episodio 13 (jueves 24 de agosto de 2006): Show de Resultados del Workshop de la Última Oportunidad (Wild Card)
Episodio 14 (miércoles 30 de agosto de 2006): Presentaciones del Primer Concierto
Episodio 15 (jueves 31 de agosto de 2008): Show de Resultados del Primer Concierto
Episodio 16 (miércoles 6 de septiembre de 2006): Presentaciones del Segundo Concierto
Episodio 17 (jueves 7 de septiembre de 2006): Show de Resultados del Segundo Concierto
Episodio 18 (miércoles 13 de septiembre de 2006): Presentaciones del Tercer Concierto
Episodio 19 (jueves 14 de septiembre de 2006): Show de Resultados del Tercer Concierto
Episodio 20 (miércoles 20 de septiembre del 2006): Presentaciones del Cuarto Concierto
Episodio 21 (jueves 21 de septiembre del 2006): Show de Resultados del Cuarto Concierto
Episodio 22 (miércoles 27 de septiembre del 2006): Presentaciones del Quinto Concierto
Episodio 23 (jueves 28 de septiembre del 2006): Show de Resultados del Quinto Concierto
Episodio 24 (miércoles 4 de octubre del 2006): Presentaciones del Sexto Concierto
Episodio 25 (jueves 5 de octubre del 2006): Show de Resultador del Sexto Concierto
Episodio 26 (miércoles 11 de octubre del 2006): Presentaciones del Séptimo Concierto
Episodio 27 (jueves 12 de octubre del 2006): Show de Resultados del Séptimo Concierto
Episodio 28 (miércoles 18 de octubre del 2006): Presentaciones del Octavo Concierto (Semifinal)
Episodio 29 (jueves 19 de octubre del 2006): Show de Resultados del Octavo Concierto
Episodio 30 (miércoles 25 de octubre del 2006): Presentaciones del Noveno Concierto (Gran Final)
Episodio 31 (jueves 26 de octubre del 2006): Show de Resultados del Noveno Concierto
Orden de eliminación de los finalistas de esta temporada
Los nombres de los finalistas están escritos con los nombres que se deben enviar para votar por ellos en los mensajes de texto al 43657(IDOLS).
En el primer concierto y segundo concierto se eliminaron a dos finalistas para porque no se tenía previsto que iban a ser doce finalistas y el concurso se debe realizar en nueve conciertos.
GANADOR Latin American Idol 2007.
El participante llegó a ser finalista en la etapa de conciertos.
El participante llegó a ser semifinalista en la etapa de conciertos.
El participante estuvo en el Bottom de la semana (Conc 1: Bottom four; Conc 2: Bottom three; Conc 3: Bottom four; Conc 4: Bottom three; Conc 5: Bottom two; Conc 6: Bottom three).
El participante fue eliminado.
Participante: El participante no fue eliminado, ni estuvo en el Bottom de la semana.
Orden de elimación de Monchi y Erika
Finalistas
Conc 1
Conc 2
Conc 3
Conc 4
Conc 5
Conc 6
Conc 7
Semifinal
Final
Latin American Idol 2006
Dennis
Gabriel
Noelia
Gabriel
Noelia
Gabriel
Mayre
Efraín
Mayre
Noelia
Mayre Martínez
Efraín
Lilia
Hernan
Mayre
Andrea
Mayre
Noelia
Mayre
Noelia
Mayre
Gabriel
Mayré
Andrea
Efraín
Efraín
Noelia
Gabriel
Noelia
Efraín
Hernan
Andrea
Isa
Noelia
Mayre
Efraín
Efraín
Gabriel
Isa
Hernan
Mayre
John
Gabriel
Hernan
Hernan
John
Noelia
Gabriel
Hernan
Hernan
Andrea
Andrea
John
John
Andrea
John
Lilia
Isa
Efraín
Isa
Mayre
Efraín
Lilia
Noelia
Dennis
Leyenda
No Presentaron
Mujer
Hombre
Top 10
Ganador
Salvado
Último(s) Salvado
Eliminado
Etapa:
Semi-Finales
Finales
Semana:
2/8
9/8
16/8
23/8
30/8
7/9
14/9
21/9
28/9
4/10
11/10
18/10
25/10
Puesto
Artista
Resultado
1
Mayré Martínez
3.er Lugar
Bottom 3
Ganador
2
Noelia Soto
3.er Lugar
Btm 2
Finalista
3
Efraín Medina
1.er Lugar
Btm 3
Elim
4
Gabriel Suárez
1.er Lugar
Btm 3
Elim
5
Hernán López
2.º Lugar
Btm 3
Btm 3
Btm 3
Elim
6
Andrea Del Valle
3.er Lugar
Btm 3
Elim
7
John Ospina
Resc.
Btm 3
Elim
8
Isa Mosquera
1.er Lugar
Btm 3
Elim
9
Lilia Mariñelarena
2.º Lugar
Elim
10
Dennis Smith
2.º Lugar
Elim
Datos:Q11688462
Septiembre 13, 2022
anexo, primera, temporada, latin, american, idol, latin, american, idol, temporadaprogramalatin, american, idolelencoerika, vega, mediadora, secada, jurado, elizabeth, meza, jurado, gustavo, sánchez, jurado, país, origenbuenos, aires, argentinan, episodios36la. Latin American Idol 1 ª TemporadaProgramaLatin American IdolElencoErika de La Vega mediadora Jon Secada jurado Elizabeth Meza jurado Gustavo Sanchez Mas jurado Pais de origenBuenos Aires ArgentinaN º de episodios36LanzamientoMedio de difusionSony Enterteiment TelevisionPrimera emisiondesde 9 de septiembre de 2009Cronologia de temporadasLatin American Idol 1 ª Temporada Latin American Idol 2da Temporada editar datos en Wikidata La primera temporada de Latin American Idol tuvo su premier el 12 de julio de 2006 Su patrocinador oficial fue Movistar y hubo audiciones en cuatro paises Mexico Colombia Venezuela y Argentina donde se tambien llevo a cabo la gala final en su capital Buenos Aires Los presentadores fueron la venezolana Erika De La Vega y el argentino Ramon Monchi Balestra Los jueces fueron Jon Secada Gustavo Sanchez y Elizabeth Meza Antes de iniciar la transmision de esta primera temporada los jueces de American Idol Simon Cowell Randy Jackson y Paula Abdul presentaron en Sony Entertainment Television un video anunciando la version latinoamericana del show En esta temporada solo se permitio participar a personas entre los 18 a 30 anos de edad El teatro de esta temporada es unico comparada con las otras temporadas ya que esta se dividio en 2 etapas en vez de tres El 2 de agosto se llevo a cabo la realizacion del Primer Workshop en donde se escogieron los finalistas Gabriel Suarez Lilia Marinelarena y Mayre Martinez El 9 de agosto de 2007 el segundo Workshop en el cual pasaron a la siguiente fase Isa Mosquera Dennis Smith y Andrea del Valle El 17 de agosto el ultimo trio de finalistas escogidos fue dado a conocer Efrain Medina Hernan Lopez y Noelia Soto De cada uno de los workshops fueron salvados dos concursantes los cuales pasaron al grupo del ultimo workshop que se dio a conocer como La ultima oportunidad El concursante salvado en este ultimo workshop fue John Paul Ospina quien se unio a los otros nueve concursantes gracias a la ayuda que le brindo el jurado para formar el grupo de diez finalistas John Paul Ospina se convirtio en el primer Wild Card de Latin American Idol y tambien en el unico en ganar el workshop de la ultima oportunidad sin sorpresas de escoger mas finalistas En la siguiente etapa se realizaron las llamadas galas en las cuales cada participante cantaba una cancion y eran votados por el publico los 3 participantes menos votados eran llamados al Bottom 3 y uno de ellos era eliminado mientras que los otros eran nombrados aleatoriamente En la segunda etapa paso a ser Bottom 2 es decir 2 participantes menos votados y cada participante cantaba dos 2 canciones por concierto Ya despues de las dos etapas de las galas se llego a la semifinal conformada por Mayre Martinez de Venezuela Noelia Soto de Argentina y Efrain Medina de Mexico resultando el representante mexicano eliminado lo cual dio como finalistas a la venezolana Mayre Martinez y la argentina Noelia Soto Al final de la temporada cada finalista canto tres 3 temas dos ineditos y su favorito cantado en la competencia La votacion fue extendida a veinticuatro 24 horas y finalmente resulto ganadora la venezolana Mayre Martinez unica concursante que no estuvo propuesta para ser eliminada En declaraciones posteriores a la final el jurado Gustavo Sanchez informo que Mayre habia obtenido el 76 5 de los votos Indice 1 Etapa 1 Audiciones 1 1 Venezuela Venezuela 1 2 Mexico Mexico 1 3 Colombia Colombia 1 4 Argentina 2 Etapa 2 Teatro 3 Etapa 3 Workshops 3 1 Workshop 1 3 2 Workshop 2 3 3 Workshop 3 3 4 Workshop de la ultima oportunidad 4 Etapa final Etapa 4 Conciertos 4 1 Concierto 1 4 2 Concierto 2 4 3 Concierto 3 4 4 Concierto 4 4 5 Concierto 5 4 6 Concierto 6 4 7 Concierto 7 4 8 Concierto 8 4 9 Concierto 9 5 Episodios 6 Orden de eliminacion de los finalistas de esta temporadaEtapa 1 Audiciones EditarLa etapa de audiciones se llevo a cabo durante las siguientes fechas Venezuela Venezuela Editar Caracas Audiciones miercoles 26 y jueves 27 de abril de 2006 Mexico Mexico Editar Ciudad de Mexico Audiciones lunes 8 y martes 9 de mayo de 2006 Colombia Colombia Editar Bogota Audiciones martes 2 y miercoles 3 de mayo de 2006 Argentina Editar Buenos Aires Audiciones jueves 18 y viernes 19 de mayo de 2006 Etapa 2 Teatro EditarLa etapa del teatro se realiza en un teatro de Buenos Aires Argentina durante dos dias seguidos mediante dos rondas 1 Trios Cancion en grupo de tres Los 100 participantes son divididos por sexo y cada grupo se canta en grupo de tres De estos se escogen aproximadamente 60 participantes para la siguiente etapa 2 Presentacion en Solo Cancion en solo Cada participante se le dio a escoger entre cuatro canciones de las cuales debian cantar en un solo para obtener su boleto a los workshops Las canciones que el jurado dio a escoger a los participantes en esta ronda fueron 1 Como se cura una herida de Jaci Velasquez 2 Amar sin ser amada de Thalia 3 De esta ronda se escogio por parte del jurado a un grupo de 30 finalistas que pasan directamente a defenderse en los Workshops y ganar el voto del publico El top 30 de esta temporada de Latin American Idol estuvo conformado por Mexico 1 Sergio Muniz 2 Lilia Marinelarena 3 Evelyn de la Luz 4 Kintaro Mori 5 Julio Cerrilo 6 Efrain Medina Argentina 7 Dennis Smith 8 Mariela Josid 9 Andrea del Valle 10 Oscar Patino 11 Gustavo Gialattini 12 Noelia Soto 13 Hernan Lopez 14 Ana Paula Rodriguez Venezuela 15 Mayre Martinez 16 Heide Pollidore 17 Rosalba Bueno 18 Noel Perez 19 Ricardo Malfatti 20 Hana Kobayashi Chile 21 Gabriel Suarez 22 Marco Antonio Pino 23 Daniel Donoso Colombia 24 Carlos Alberto Montano 25 John Paul Ospina 26 Isa Mosquera 27 Laura Mayolo Peru 28 Giuliana Chavez Puerto Rico 29 Edgardo Monserrat Republica Dominicana 30 Ninfa MolinaEstos fueron los 30 participantes escogidos por el jurado para pasar a la etapa de workshops Etapa 3 Workshops EditarLos workshop se llevaron a cabo en las siguientes fechas Workshop 1 Editar Workshop 1 Turno Participante Pais Cancion1 Carlos Alberto Montano Colombia Quiero Verte Sonreir de Carlos Vives2 Mayre Martinez Venezuela Heroe de Mariah Carey3 Sergio Muniz Mexico Corazon partio de Alejandro Sanz4 Lilia Marinelarena Mexico Mi Reflejo de Christina Aguilera5 John Paul Ospina Colombia Castillo Azul de Ricardo Montaner6 Giuliana Chavez Peru Sera Que No Me Amas de Luis Miguel7 Gabriel Suarez Chile Hasta Ayer de Marc Anthony8 Marco Antonio Pino Chile Maria de Ricky Martin9 Heide Pollidore Venezuela Ven Conmigo de Christina Aguilera10 Evelyn de la Luz Mexico Si La Ves de Franco de Vita Clasificados por el publico Mayre Martinez de Venezuela 3º lugar Lilia Marinelarena de Mexico 2º lugar y Gabriel Suarez de Chile quienes obtuvieron el mayor numero de votos del publico El jurado eligio a Sergio Muniz de Mexico y a John Paul Ospina de Colombia para participar en el Workshop de la ultima oportunidad Wild Card para escoger el ultimo puesto entre los 10 participantes de los conciertos Eliminados Marco Antonio Pino de Chile Carlos Alberto Montano de Colombia Evelyn de la Luz de Mexico Giuliana Chavez de Peru y Heide Pollidore de Venezuela Workshop 2 Editar Workshop 2 Turno Participante Pais Cancion1 Kintaro Mori Mexico Abrazame de Camila2 Julio Cerrilo Mexico Si No Te Hubieras Ido de Marco Antonio Solis3 Dennis Smith Argentina Nada Fue Un Error de Coti4 Mariela Josid Argentina Si Tu No Estas de Rosana5 Andrea del Valle Argentina Si Tu Eres Mi Hombre de La India6 Oscar Patino Argentina Imaginame Sin Ti de Luis Fonsi7 Gustavo Gialattini Argentina Ayer de Luis Miguel8 Edgardo Monserrat Puerto Rico Como He De Vivir Sin Tu Carino de Danny Rivera9 Isa Mosquera Colombia En El 2000 de Natalia Lafoucarde10 Hana Kobayashi Venezuela Puedes Contar Conmigo de La Oreja de Van Gogh En el show de resultados de este workshop los finalistas hasta el momento Mayre Martinez de Venezuela Lilia Marinelarena de Mexico Gabriel Suarez de Chile Artista Invitada La cantante mexicana Julieta Venegas interpreto su mas reciente tema Limon y Sal Clasificados por el publico Andrea del Valle de Argentina 3º lugar Dennis Smith de Argentina 2º lugar e Isa Mosquera de Colombia 1º lugar quienes obtuvieron el mayor numero de votos del publico El jurado eligio a Kintaro Mori de Mexico y Edgardo Monserrat de Puerto Rico para participar en el Workshop de la ultima oportunidad Wild Card para escoger el ultimo puesto entre los 10 participantes de los conciertos Eliminados Gustavo Giallatini de Argentina Mariela Josid de Argentina Oscar Patino de Argentina Julio Cerrillo de Mexico y Hana Kobayashi de Venezuela Workshop 3 Editar Workshop 3 Turno Participante Pais Cancion1 Rosalba Bueno Venezuela Estoy Aqui de Rosario Flores2 Noel Perez Venezuela Tanto La Queria de Andy amp Lucas3 Ricardo Malfatti Venezuela Canta Corazon de Alejandro Fernandez4 Noelia Soto Argentina Besame de Ricardo Montaner5 Hernan Lopez Argentina Celos de Marc Anthony6 Ana Paula Rodriguez Argentina Lloran Las Rosas de Christian Castro7 Efrain Medina Mexico Amarte Asi de Aventura8 Ninfa Molina Republica Dominicana El Me Mintio de Amanda Miguel9 Daniel Donoso Chile Contigo En La Distancia de Luis Miguel10 Laura Mayolo Colombia El Amor Despues Del Amor de Fito Paez En el show de resultados de este workshop los finalistas hasta el momento Mayre Martinez de Venezuela Lilia Marinelarena de Mexico Gabriel Suarez de Chile Isa Mosquera de Colombia Dennis Smith de Argentina y Andrea del Valle de Argentina Clasificados por el publico Noelia Soto de Argentina 3º lugar Hernan Lopez de Chile 2º lugar y Efrain Medina de Mexico 1º lugar quienes obtuvieron el mayor numero de votos del publico El jurado eligio a Daniel Donoso de Chile y a Laura Mayolo de Colombia para participar en el Workshop de la ultima oportunidad Wild Card para escoger al ultimo puesto de los 10 participantes de los conciertos Eliminados Ana Paula Rodriguez de Argentina Ninfa Molina de Republica Dominicana Noel Perez de Venezuela Ricardo Malfatti de Venezuela y Rosalba Bueno de Venezuela Workshop de la ultima oportunidad Editar Workshop de la ultima oportunidad Wild Card Turno Participante Pais Cancion1 Sergio Muniz Mexico Me Va A Extranar de Ricardo Montaner2 John Paul Ospina Colombia Mi Soledad Y Yo de Alejandro Sanz3 Kintaro Mori Mexico Digale de David Bisbal4 Edgardo Monserrat Puerto Rico Nunca Voy A Olvidarte de Christian Castro5 Laura Ines Mayolo Colombia Todo A Pulmon de Alejandro Lerner6 Daniel Donoso Chile Yesterday de Boyz II Men En el opening de este workshop los finalistas hasta el momento Mayre Martinez de Venezuela Lilia Marinelarena de Mexico Gabriel Suarez de Chile Isa Mosquera de Colombia Dennis Smith de Argentina Andrea del Valle de Argentina Efrain Medina de Mexico Hernan Lopez de Chile y Noelia Soto de Argentina El jurado y la produccion decidio escoger a un finalista de este workshop Clasificado por el jurado John Paul Ospina de Colombia Eliminados Sergio Muniz de Mexico Kintaro Mori de Mexico Edgardo Monserrat de Puerto Rico Laura Mayolo de Colombia y Daniel Donoso de Chile Etapa final Etapa 4 Conciertos EditarLos finalistas de esta temporada fueron Mayre Martinez de Venezuela Lilia Marinelarena de Mexico Gabriel Suarez de Chile Isa Mosquera de Colombia Dennis Smith de Argentina Andrea del Valle de Argentina Efrain Medina de Mexico Hernan Lopez de Chile Noelia Soto de Argentina y John Paul Ospina de Colombia Concierto 1 Editar Tema Mi Idolo miercoles 30 de agosto y jueves 31 de agosto Presentaciones miercoles 30 de agosto Turno Participante Pais CancionOPENING Los 10 finalistas Latinoamerica1 Gabriel Suarez Chile No Me Conoces de Marc Anthony2 Lilia Marinelarena Mexico El Amor Que Sone de Mariah Carey3 Mayre Martinez Venezuela La Cima del Cielo de Ricardo Montaner4 Isa Mosquera Colombia Como Hemos Cambiado de Presuntos Implicados5 Dennis Smith Argentina El Dia Que Me Quieras de Luis Miguel6 Andrea del Valle Argentina Viveme de Laura Pausini7 Efrain Medina Mexico Suenos de Diego Torres8 Hernan Lopez Argentina Un Vestido y Un Amor de Fito Paez9 Noelia Soto Argentina Inevitable de Shakira10 John Paul Ospina Colombia Dejame Entrar de Carlos Vives Show de resultados jueves 31 de agosto Artista invitado Bottom Three Efrain Medina de Mexico Isa Mosquera de Colombia y Dennis Smith de Argentina Eliminado Dennis Smith de ArgentinaConcierto 2 Editar Segundo Concierto Exitos de los 80 s miercoles 6 de septiembre y jueves 7 de septiembre Presentaciones miercoles 6 de septiembre Turno Participante Pais Cancion1 John Paul Ospina Morales Colombia Y como es el de Jose Luis Perales2 Noelia Soto Argentina Como Un Dia De Domingo de Mocedades3 Hernan Lopez Argentina Yolanda de Pablo Milanes4 Efrain Medina Mexico Perdoname de Camilo Sesto5 Andrea del Valle Argentina Por que Me Abandonaste de Paloma San Basilio6 Isa Mosquera Colombia Me Cuesta Tanto Olvidarte de Mecano7 Mayre Martinez Venezuela Te Amo de Franco de Vita8 Lilia Marinelarena Mexico Quiero Amanecer Con Alguien de Daniela Romo9 Gabriel Suarez Chile El Hombre del Piano de Ana Belen Show de resultados jueves 7 de septiembre Artista invitado Shakira Bottom Three Efrain Medina de Mexico John Paul de Colombia y Lilia Marinelarena de Mexico Eliminada Lilia Marinelarena de Mexico Concierto 3 Editar Tercer concierto Temas Hispanoamericanos miercoles 13 de septiembre y jueves 14 de septiembre Presentaciones miercoles 13 de septiembre Turno Participante Pais Cancion1 Gabriel Suarez Chile La Copa Rota de Vicente Fernandez2 Mayre Martinez Venezuela Donde Esta La Vida de Francisco Cespedes3 Isa Mosquera Colombia Quien Te Cantara de Mocedades4 Andrea del Valle Argentina Para Vivir de Pablo Milanes5 Efrain Medina Mexico Vida Loca de Francisco Cespedes6 Hernan Lopez Argentina Solo Le Pido A Dios de Leon Gieco7 Noelia Soto Argentina Tomame o dejame de Mocedades8 John Paul Ospina Colombia America de Tiro de Gracia Show de resultados jueves 13 de agosto Artista invitado Bottom Three Andrea del Valle de Argentina Isa Mosquera de Colombia y Hernan Lopez de Argentina Eliminado Isa Mosquera de ColombiaConcierto 4 Editar Cuarto concierto Canciones de Franco de Vita miercoles 20 de septiembre y jueves 21 de septiembre Presentaciones miercoles 20 de septiembre Turno Participante Pais Cancion1 Noelia Soto Argentina Si Quieres Decir Adios de Franco de Vita2 John Paul Ospina Colombia Fuera De Este Mundo de Franco de Vita3 Andrea del Valle Argentina Un Buen Perdedor de Franco de Vita4 Efrain Medina Mexico Traigo Una Pena de Franco de Vita5 Mayre Martinez Venezuela Esta Vez de Franco de Vita6 Gabriel Suarez Chile Calido Y Frio de Franco de Vita7 Hernan Lopez Argentina Louis de Franco de vita Show de resultados jueves 21 de septiembre Artista invitado Franco De Vita Bottom Three Gabriel Suarez de Chile Isa Mosquera de Colombia y John Paul Ospina de Colombia Eliminado John Paul Ospina de ColombiaConcierto 5 Editar Quinto concierto Homenaje a la Mujer miercoles 27 de septiembre y jueves 28 de septiembre Presentaciones miercoles 27 septiembre Turno Participante Pais Cancion1 Gabriel Suarez Chile No Renunciare de Rocio Durcal version salsa 2 Andrea del Valle Argentina No Llores Por Mi Argentina de Paloma San Basilio3 Mayre Martinez Venezuela Tu de Shakira4 Efrain Medina Mexico Simplemente Amigos de Ana Gabriel5 Noelia Soto Argentina Mujer Contra Mujer de Mecano6 Hernan Lopez Argentina Contigo de Joaquin Sabina Show de resultados jueves 28 de septiembre Bottom Two Efrain Medina de Mexico Andrea del Valle de Argentina y Hernan Lopez de Argentina Eliminada Andrea del Valle de ArgentinaConcierto 6 Editar Sexto concierto Ritmos Latinos miercoles 4 de octubre y jueves 5 de octubre Presentaciones miercoles 4 de octubre Turno Participante Pais Cancion1 Efrain Medina Mexico Asi Es La Vida de Elefante2 Mayre Martinez Venezuela Mi Bombon de Cabas3 Hernan Lopez Argentina Algo Contigo de Vicentico4 Noelia Soto Argentina La Tortura de Alejandro Sanz amp Shakira5 Gabriel Suarez Chile Carito de Carlos Vives6 Efrain Medina Mexico Cara Luna de Bacilos7 Mayre Martinez Venezuela Corazon Espinado de Mana8 Hernan Lopez Argentina Carnaval Toda La Vida de Los Fabulosos Cadillac9 Noelia Soto Argentina Se Me Olvido Otra Vez de Mana10 Gabriel Suarez Chile La Camisa Negra de Juanes Show de resultados jueves 5 de septiembre Bottom Two Efrain Medina de Mexico y Hernan Lopez de Argentina Eliminado Hernan Lopez de ArgentinaConcierto 7 Editar Septimo concierto Rock en Espanol miercoles 11 de octubre y jueves 12 de octubre Presentaciones miercoles 11 de septiembre Turno Participante Pais Cancion1 Gabriel Suarez Chile La Ciudad De La Furia de Soda Stereo2 Efrain Medina Mexico La Flaca de Jarabe de Palo3 Mayre Martinez Venezuela Rayando El Sol de Mana4 Noelia Soto Argentina Mariposa Technicolor de Fito Paez5 Gabriel Suarez Chile Lamento Boliviano de Los Enanitos Verdes6 Efrain Medina Mexico Temblando de Hombres G7 Mayre Martinez Venezuela Obsesion de Miguel Mateos8 Noelia Soto Argentina Mentira de La Ley Show de resultados jueves 12 de septiembre Bottom Two Noelia Soto de Argentina y Gabriel Suarez de Chile Eliminado Gabriel Suarez de Chile Concierto 8 Editar Octavo concierto Semifinal Top 40 miercoles 18 de octubre y jueves 19 de octubre Presentaciones miercoles 18 de octubre Turno Participante Pais Cancion1 Efrain Medina Mexico Pisando Fuerte de Alejandro Sanz2 Mayre Martinez Venezuela Vuelve de Ricky Martin3 Noelia Soto Argentina Casi de Soraya4 Efrain Medina Mexico Laura de Nek5 Mayre Martinez Venezuela Experiencia Religiosa de Enrique Iglesias6 Noelia Soto Argentina Daria de La Quinta Estacion Show de resultados jueves 19 de octubre Artista invitado Eliminado Efrain Medina de MexicoConcierto 9 Editar Noveno Concierto Gran Final miercoles 25 de octubre y jueves 26 de octubre Presentaciones miercoles 25 de octubre Turno Participante Pais Cancion1 Mayre Martinez Venezuela Quiero Sonar Cancion inedita escrita para la final compuesta por Obie Bermudez 2 Noelia Soto Argentina Soy Mi Destino Cancion inedita escrita para la final compuesta por Jon Secada 3 Mayre Martinez Venezuela Corazon Espinado de Mana4 Noelia Soto Argentina Quiero Sonar Cancion inedita escrita para la final compuesta por Obie Bermudez 5 Mayre Martinez Venezuela Soy Mi Destino Cancion inedita escrita para la final por Jon Secada 6 Noelia Soto Argentina Inevitable de Shakira Show de resultados Gran Final jueves 26 de octubre Opening Los 8 finalistas de esta temporada Efrain Medina de Mexico Gabriel Suarez de Chile Hernan Lopez de Argentina Andrea del Valle de Argentina John Paul Ospina de Colombia Isa Mosquera de Colombia Lilia Marinelarena de Mexico y Dennis Smith de Argentina interpretaron un popurri de canciones de diversos generos Cantaron No voy en el tren de Charly Garcia Santa Lucia de Miguel Mateos La incondicional de Luis Miguel Flaca de Andres Calamaro Baracunatana de Aterciopelados y La negra tiene tumba o de Celia Cruz Artistas invitados El primer artista invitado fue el cantante Estefano quien canto su cancion Vuelve Morenita Luego el grupo Los Amigos Invisibles se presento con su tema Yo No Se Despues el cantante colombiano Fonseca interpreto su ya conocido tema Te Mando Flores Luego se presenta Adriana Jaime la invidente que se robo nuestros corazones en las audiciones junto con los 10 finalistas que culminan cantantando con ella Las dos ultimas finalistas Mayre Martinez de Venezuela y Noelia Soto de Argentina interpretaron junto con el grupo Sin Bandera sus temas Suelte Mi Mano y Si Tu No Estas Aqui Y por ultimo las mismas finalistas Mayre Martinez de Venezuela y Noelia Soto de Argentina cantaron a dueto Eliminada Noelia Soto de Argentina Ganadora Mayre Martinez de VenezuelaEpisodios EditarEpisodio 1 miercoles 26 y jueves 27 de abril de 2006 Estreno Audiciones Venezuela Episodio 2 lunes 8 y martes 9 de mayo de 2006 Audiciones Mexico Episodio 3 martes 2 y miercoles 3 de mayo de 2006 Audiciones Colombia Episodio 4 jueves 18 y viernes 19 de mayo de 2006 Audiciones Argentina Episodio 5 jueves 27 de julio de 2006 Etapa de Teatro Episodio 6 miercoles 2 de agosto de 2006 Presentaciones del Workshop 1 Episodio 7 jueves 3 de agosto de 2006 Show de Resultados del Workshop 1 Episodio 8 miercoles 9 de agosto de 2006 Presentaciones del Workshop 2 Episodio 9 jueves 10 de agosto de 2008 Show de Resultados del Workshop 2 Episodio 10 miercoles 16 de agosto de 2006 Presentaciones del Workshop 3 Episodio 11 jueves 17 de agosto de 2006 Show de Resultados del Workshop 3 Episodio 12 miercoles 23 de agosto de 2006 Workshop de la Ultima Oportunidad Wild Card Episodio 13 jueves 24 de agosto de 2006 Show de Resultados del Workshop de la Ultima Oportunidad Wild Card Episodio 14 miercoles 30 de agosto de 2006 Presentaciones del Primer Concierto Episodio 15 jueves 31 de agosto de 2008 Show de Resultados del Primer Concierto Episodio 16 miercoles 6 de septiembre de 2006 Presentaciones del Segundo Concierto Episodio 17 jueves 7 de septiembre de 2006 Show de Resultados del Segundo Concierto Episodio 18 miercoles 13 de septiembre de 2006 Presentaciones del Tercer Concierto Episodio 19 jueves 14 de septiembre de 2006 Show de Resultados del Tercer Concierto Episodio 20 miercoles 20 de septiembre del 2006 Presentaciones del Cuarto Concierto Episodio 21 jueves 21 de septiembre del 2006 Show de Resultados del Cuarto Concierto Episodio 22 miercoles 27 de septiembre del 2006 Presentaciones del Quinto Concierto Episodio 23 jueves 28 de septiembre del 2006 Show de Resultados del Quinto Concierto Episodio 24 miercoles 4 de octubre del 2006 Presentaciones del Sexto Concierto Episodio 25 jueves 5 de octubre del 2006 Show de Resultador del Sexto Concierto Episodio 26 miercoles 11 de octubre del 2006 Presentaciones del Septimo Concierto Episodio 27 jueves 12 de octubre del 2006 Show de Resultados del Septimo Concierto Episodio 28 miercoles 18 de octubre del 2006 Presentaciones del Octavo Concierto Semifinal Episodio 29 jueves 19 de octubre del 2006 Show de Resultados del Octavo Concierto Episodio 30 miercoles 25 de octubre del 2006 Presentaciones del Noveno Concierto Gran Final Episodio 31 jueves 26 de octubre del 2006 Show de Resultados del Noveno ConciertoOrden de eliminacion de los finalistas de esta temporada EditarLos nombres de los finalistas estan escritos con los nombres que se deben enviar para votar por ellos en los mensajes de texto al 43657 IDOLS En el primer concierto y segundo concierto se eliminaron a dos finalistas para porque no se tenia previsto que iban a ser doce finalistas y el concurso se debe realizar en nueve conciertos GANADOR Latin American Idol 2007 El participante llego a ser finalista en la etapa de conciertos El participante llego a ser semifinalista en la etapa de conciertos El participante estuvo en el Bottom de la semana Conc 1 Bottom four Conc 2 Bottom three Conc 3 Bottom four Conc 4 Bottom three Conc 5 Bottom two Conc 6 Bottom three El participante fue eliminado Participante El participante no fue eliminado ni estuvo en el Bottom de la semana Orden de elimacion de Monchi y Erika Finalistas Conc 1 Conc 2 Conc 3 Conc 4 Conc 5 Conc 6 Conc 7 Semifinal Final Latin American Idol 2006Dennis Gabriel Noelia Gabriel Noelia Gabriel Mayre Efrain Mayre Noelia Mayre MartinezEfrain Lilia Hernan Mayre Andrea Mayre Noelia Mayre Noelia MayreGabriel Mayre Andrea Efrain Efrain Noelia Gabriel Noelia EfrainHernan Andrea Isa Noelia Mayre Efrain Efrain GabrielIsa Hernan Mayre John Gabriel Hernan HernanJohn Noelia Gabriel Hernan Hernan AndreaAndrea John John Andrea JohnLilia Isa Efrain IsaMayre Efrain LiliaNoelia DennisLeyenda No Presentaron Mujer Hombre Top 10 GanadorSalvado Ultimo s Salvado EliminadoEtapa Semi Finales FinalesSemana 2 8 9 8 16 8 23 8 30 8 7 9 14 9 21 9 28 9 4 10 11 10 18 10 25 10Puesto Artista Resultado1 Mayre Martinez 3 er Lugar Bottom 3 Ganador2 Noelia Soto 3 er Lugar Btm 2 Finalista3 Efrain Medina 1 er Lugar Btm 3 Elim4 Gabriel Suarez 1 er Lugar Btm 3 Elim5 Hernan Lopez 2 º Lugar Btm 3 Btm 3 Btm 3 Elim6 Andrea Del Valle 3 er Lugar Btm 3 Elim7 John Ospina Resc Btm 3 Elim8 Isa Mosquera 1 er Lugar Btm 3 Elim9 Lilia Marinelarena 2 º Lugar Elim10 Dennis Smith 2 º Lugar Elim Datos Q11688462 Obtenido de https es wikipedia org w index php title Anexo Primera temporada de Latin American Idol amp oldid 145338768, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,