Copa México Clausura 2018
La Copa Corona MX Clausura 2018 fue la edición 52 de la Copa México que concluyó el ciclo correspondiente a la temporada 2017-2018. El torneo comenzó el 9 de enero y concluyó el 11 de abril.
Clausura 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
El Estadio Agustín Coruco Díaz, escenario del primer encuentro del torneo. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | México | ||||
Fecha | 9 de enero de 2018 11 de abril de 2018 | ||||
Palmarés | |||||
Def. título | Monterrey | ||||
Primero | Necaxa | ||||
Segundo | Toluca | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 27 equipos | ||||
Partidos | 46 jugados | ||||
Goles | 138 (3 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
En este torneo, se denotó la ausencia de América, Guadalajara, Tigres de la UANL y Tijuana debido a su participación en la Liga de Campeones de la Concacaf 2018. Aparte, esta edición marcó el regreso de Venados, Cafetaleros, Correcaminos UAT, Murciélagos, Tampico Madero, San Luis y Lobos BUAP. Los primeros cinco se ausentaron por no conseguir suficientes puntos en el Ascenso MX el torneo pasado, los potosinos por ser una nueva franquicia y los licántropos debido a su ascenso a primera división la temporada pasada.
Sistema de competencia
La competencia de la Copa Corona MX es organizada por la Liga Bancomer MX y Ascenso Bancomer MX. Participaron en la Copa Corona MX C18 un total de 27 clubes: 14 clubes de la Liga Bancomer MX y 13 clubes del Ascenso Bancomer MX los cuales se eligieron de acuerdo a su clasificación en la temporada de la respectiva liga.
Por lo que hace a los clubes de la Liga Bancomer MX, participaron todos los clubes de esta división, a excepción de los clubes que participan en la Liga de Campeones de la Concacaf 2018 (Tigres de la UANL, América, Guadalajara y Tijuana).
En cuanto a los clubes de Ascenso Bancomer MX, participaron solo 13 clubes de esta división, descontando a los clubes Atlante, Potros UAEM y Leones Negros de la UDG, quienes ocuparon los últimos tres lugares en la tabla general de clasificación del Apertura 2017 del Ascenso Bancomer MX.
Fase de clasificación
Se integra por 4 Jornadas a jugar en 6 fechas, en las que los clubes jugaron solo con rivales de su grupo en series ida y vuelta. Los 27 clubes participantes se dividirán en 9 grupos de 3 equipos cada uno.
Los equipos de cada grupo jugaron 2 juegos ida y vuelta que se califican de la siguiente forma:
- Por juego ganado se obtendrán tres puntos
- Por juego empatado se obtendrá un punto
- Por juego perdido cero puntos
Si al finalizar las 4 Jornadas, tres o más Clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la Tabla General de Clasificación será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:
- Marcadores particulares entre los Clubes empatados
- Mejor diferencia de goles anotados y recibidos
- Mayor número de goles anotados como visitante
- Mayor número de goles anotados
- Tabla Fair Play
- Sorteo
Para determinar los lugares que ocuparon los Clubes que participaron en la Fase Final de la Copa Corona MX C18, se tomará como base la Tabla General de Clasificación al término del Torneo.
Fase final
Participaron por el título de campeón de la Copa Corona MX C18, los primeros lugares de los 9 grupos y los 7 mejores segundos.
En esta fase los equipos se enfrentaron a un solo partido resultando vencedor el que anote el mayor número de goles en el tiempo reglamentario de juego. En caso de empate en goles o que no se haya anotado ninguno, para decidir al ganador del encuentro se ejecutarían series de tiros penales.
El partido se lleva a cabo en el estadio del club que tenga mejor ubicación en la tabla general de clasificación del torneo de Copa.
La fase final se jugó de la siguiente forma:
- Octavos de final
- 1 vs 16 → CF1
- 2 vs 15 → CF2
- 3 vs 14 → CF3
- 4 vs 13 → CF4
- 5 vs 12 → CF5
- 6 vs 11 → CF6
- 7 vs 10 → CF7
- 8 vs 9 → CF8
- Cuartos de final
- CF1 vs CF8 → SF1
- CF2 vs CF7 → SF2
- CF3 vs CF6 → SF3
- CF4 vs CF5 → SF4
- Semifinales
- SF1 vs SF4 → F1
- SF2 vs SF3 → F2
- Final
- F1 vs F2
Información de los equipos
Equipos por Entidad Federativa
Entidad Federativa | N.º | Equipos |
---|---|---|
Ciudad de México | 2 | Cruz Azul y UNAM |
Guanajuato | 2 | Celaya y León |
Sinaloa | 2 | Dorados y Murciélagos |
Puebla | 2 | Puebla y Lobos BUAP |
Tamaulipas | 2 | Tampico Madero y Correcaminos UAT |
Jalisco | 1 | Atlas |
Estado de México | 1 | Toluca |
Nuevo León | 1 | Monterrey |
Sonora | 1 | Cimarrones |
Morelos | 1 | Zacatepec |
Coahuila | 1 | Santos Laguna |
Michoacán | 1 | Morelia |
Querétaro | 1 | Querétaro |
Veracruz | 1 | Veracruz |
Chihuahua | 1 | Juárez |
Oaxaca | 1 | Oaxaca |
Zacatecas | 1 | Zacatecas |
Aguascalientes | 1 | Necaxa |
Hidalgo | 1 | Pachuca |
Yucatán | 1 | Venados |
San Luis Potosí | 1 | San Luis |
Chiapas | 1 | Cafetaleros |
Estadios
|
Sorteo
El 22 de diciembre a las 14:00 h; se llevó a cabo el sorteo de la Copa Corona MX.
- El Bombo 1 está conformado por los 5 mejores ubicados en la tabla del Apertura 2017 de la Liga Bancomer MX (excluyendo a los clasificados a la Liga de Campeones de la Concacaf), y los 4 mejores ubicados en la tabla del Apertura 2017 del Ascenso Bancomer MX.
- El Bombo 2 está conformado por los siguientes 4 mejores ubicados en la tabla de la temporada Apertura 2017 de la Liga Bancomer MX, y los siguientes 5 mejor ubicados en la tabla de la temporada Apertura 2017 del Ascenso Bancomer MX.
- El Bombo 3 está conformado por los clubes que ocuparon últimos 5 lugares en la tabla de la temporada 2016-17 de la Liga Bancomer MX, y los 4 clubes restantes en la tabla de la temporada 2016-17 del Ascenso Bancomer MX que no son de los últimos 3 lugares.
Cabezas de serie | Bombo 2 | Bombo 3 |
---|---|---|
Monterrey | Atlas | Santos Laguna Atlético de San Luis |
Fase de grupos
Grupo 1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cafetaleros | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 | Acceso a octavos de final |
2 | León | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | |
3 | Venados | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 7 | −4 |
Fuente: [cita requerida]
Grupo 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora (Centro) |
León | 1 - 0 | Venados | León | 9 de enero | 21:06 |
Tapachula | 2 - 1 | León | Olímpico de Tapachula | 16 de enero | 19:00 |
Venados | 1 - 2 | Tapachula | Carlos Iturralde Rivero | 23 de enero | |
Venados | 2 - 2 | León | Carlos Iturralde Rivero | 6 de febrero | 21:00 |
León | 4 - 1 | Tapachula | León | 20 de febrero | 21:06 |
Tapachula | 3 - 0 | Venados | Olímpico de Tapachula | 28 de febrero | 19:00 |
Grupo 2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alebrijes | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | +1 | Acceso a octavos de final |
2 | Puebla | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 | |
3 | Cruz Azul | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | −1 |
Fuente: [cita requerida]
Grupo 2 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora (Centro) |
Oaxaca | 1 - 0 | Cruz Azul | Tecnológico de Oaxaca | 10 de enero | 20:30 |
Cruz Azul | 1 - 3 | Puebla | Azul | 16 de enero | 21:00 |
Puebla | 0 - 0 | Oaxaca | Cuauhtémoc | 23 de enero | |
Puebla | 0 - 2 | Cruz Azul | Cuauhtémoc | 7 de febrero | |
Cruz Azul | 1 - 1 | Oaxaca | Azul | 20 de febrero | 19:00 |
Oaxaca | 0 - 0 | Puebla | Tecnológico de Oaxaca | 28 de febrero |
Grupo 3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Monterrey | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 5 | +5 | Acceso a octavos de final |
2 | Correcaminos UAT | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | −1 | |
3 | Dorados | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 7 | −4 |
Fuente: [cita requerida]
Grupo 3 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora (Centro) |
Archivo:Correcaminos UAT.png Correcaminos UAT | 2 - 1 | Dorados | Marte R. Gómez | 10 de enero | 19:00 |
Dorados | 1 - 2 | Monterrey | Banorte | 17 de enero | 21:00 |
Monterrey | 3 - 1 | Archivo:Correcaminos UAT.png Correcaminos UAT | BBVA Bancomer | 24 de enero | 20:30 |
Dorados | 0 - 1 | Archivo:Correcaminos UAT.png Correcaminos UAT | Banorte | 6 de febrero | 21:00 |
Monterrey | 2 - 1 | Dorados | BBVA Bancomer | 20 de febrero | |
Archivo:Correcaminos UAT.png Correcaminos UAT | 2 - 3 | Monterrey | Marte R. Gómez | 27 de febrero | 19:00 |
Grupo 4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Toluca | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 | +2 | Acceso a octavos de final |
2 | Santos | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | |
3 | Mineros de Zacatecas | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 7 | −2 |
Fuente: [cita requerida]
Grupo 4 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora (Centro) |
Toluca | 2 - 2 | Zacatecas | Nemesio Díez | 10 de enero | 19:00 |
Zacatecas | 0 - 1 | Santos Laguna | Francisco Villa | 16 de enero | |
Santos Laguna | 2 - 1 | Toluca | Corona | 24 de enero | |
Toluca | 2 - 0 | Santos Laguna | Nemesio Díez | 7 de febrero | 20:30 |
Zacatecas | 3 - 4 | Toluca | Francisco Villa | 21 de febrero | 16:00 |
Santos Laguna | 0 - 0 | Zacatecas | Corona | 27 de febrero | 21:00 |
Grupo 5
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UNAM | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | Acceso a octavos de final |
2 | Lobos BUAP | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | |
3 | Juárez | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | −4 |
Fuente: [cita requerida]
Grupo 5 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora (Centro) |
Juárez | 3 - 1 | Lobos BUAP | Olímpico Benito Juárez | 10 de enero | 21:00 |
Lobos BUAP | 2 - 0 | UNAM | Olímpico de la BUAP | 17 de enero | 20:30 |
UNAM | 3 - 0 | Juárez | Olímpico Universitario | 24 de enero | 21:00 |
Lobos BUAP | 3 - 0 | Juárez | Olímpico de la BUAP | 6 de febrero | 19:00 |
UNAM | 4 - 1 | Lobos BUAP | Olímpico Universitario | 21 de febrero | 20:30 |
Juárez | 1 - 1 | UNAM | Olímpico Benito Juárez | 28 de febrero |
Grupo 6
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zacatepec | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | Acceso a octavos de final |
2 | Necaxa | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | |
3 | Murciélagos | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 6 | −4 |
Fuente: [cita requerida]
Grupo 6 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora (Centro) |
Zacatepec | 3 - 1 | Murciélagos | Agustín "Coruco" Díaz | 9 de enero | 19:00 |
Necaxa | 5 - 0 | Zacatepec | Victoria | 16 de enero | |
Murciélagos | 1 - 1 | Necaxa | Centenario Los Mochis | 23 de enero | |
Zacatepec | 2 - 0 | Necaxa | Agustín "Coruco" Díaz | 7 de febrero | |
Necaxa | 1 - 0 | Murciélagos | Victoria | 20 de febrero | |
Murciélagos | 0 - 1 | Zacatepec | Centenario Los Mochis | 27 de febrero |
Grupo 7
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tampico Madero | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | Acceso a octavos de final |
2 | Atlas | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | |
3 | Veracruz | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | −2 |
Fuente: [cita requerida]
Grupo 7 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora (Centro) |
Atlas | 0 - 1 | Veracruz | Jalisco | 10 de enero | 21:00 |
Veracruz | 0 - 2 | Tampico Madero | Luis "Pirata" Fuente | 16 de enero | |
Tampico Madero | 1 - 2 | Atlas | Tamaulipas | 24 de enero | 19:00 |
Atlas | 1 - 2 | Tampico Madero | Jalisco | 7 de febrero | 21:00 |
Tampico Madero | 1 - 1 | Veracruz | Tamaulipas | 21 de febrero | 19:00 |
Veracruz | 0 - 1 | Atlas | Luis "Pirata" Fuente | 27 de febrero |
Grupo 8
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Celaya | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | Acceso a octavos de final |
2 | Pachuca | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | |
3 | Atlético de San Luis | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Fuente: [cita requerida]
Notas:
- ↑ Los equipos fueron ordenados así en base a los goles anotados de visitante. Celaya anotó 4, Pachuca 2 y Atlético de San Luis 1
Grupo 8 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora (Centro) |
Atlético de San Luis | 3 - 4 | Celaya | Alfonso Lastras | 10 de enero | 21:00 |
Pachuca | 0 - 1 | Atlético de San Luis | Hidalgo | 16 de enero | 21:06 |
Celaya | 0 - 1 | Pachuca | Emilio Butragueño | 23 de enero | 21:00 |
Celaya | 1 - 0 | Atlético de San Luis | Emilio Butragueño | 6 de febrero | |
Pachuca | 1 - 0 | Celaya | Hidalgo | 21 de febrero | 21:06 |
Atlético de San Luis | 2 - 1 | Pachuca | Alfonso Lastras | 27 de febrero | 21:00 |
Grupo 9
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Morelia | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 | Acceso a octavos de final |
2 | Querétaro | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | |
3 | Cimarrones | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
Fuente: [cita requerida]
Grupo 9 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora (Centro) |
Morelia | 3 - 0 | Cimarrones | Morelos | 9 de enero | 21:00 |
Querétaro | 3 - 1 | Morelia | Corregidora | 17 de enero | 19:00 |
Cimarrones | 2 - 0 | Querétaro | Héroe de Nacozari | 23 de enero | 21:00 |
Cimarrones | 2 - 0 | Morelia | Héroe de Nacozari | 6 de febrero | |
Querétaro | 1 - 0 | Cimarrones | Corregidora | 20 de febrero | |
Morelia | 2 - 1 | Querétaro | Morelos | 27 de febrero |
Mejores segundos
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Necaxa | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 | Acceso a octavos de final |
2 | León | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | |
3 | Santos | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | |
4 | Atlas | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | |
5 | Lobos BUAP | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | |
6 | Pachuca | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | |
7 | Querétaro | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 | |
8 | Correcaminos UAT | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | −1 | |
9 | Puebla | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Fuente: [cita requerida]
Notas:
- ↑ Los equipos fueron ordenados así en base a los goles anotados de visitante. Atlas anotó 3, Lobos BUAP y Pachuca 2, y Querétaro 1. Lobos BUAP se puso arriba de Pachuca por mayor cantidad de goles a favor.
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Monterrey | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 5 | +5 |
2 | Cafetaleros | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 |
3 | Zacatepec | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 |
4 | UNAM | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 |
5 | Necaxa | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 |
6 | León | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 |
7 | Toluca | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 | +2 |
8 | Tampico Madero | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
9 | Santos | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
10 | Alebrijes | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | +1 |
11 | Celaya | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
12 | Atlas | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
13 | Lobos BUAP | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 |
14 | Pachuca | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 |
15 | Morelia | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
16 | Querétaro | 6[a] | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
Fuente: [cita requerida]
Notas:
- ↑ Los equipos fueron ordenados así en base a los goles anotados de visitante. Celaya anotó 4, Atlas anotó 3, Lobos BUAP y Pachuca 2, y Querétaro 1. Lobos BUAP se puso arriba de Pachuca por mayor cantidad de goles a favor.
Fase final
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
6 y 7 de marzo de 2018 | 13 y 14 de marzo de 2018 | 4 de abril de 2018 | 11 de abril de 2018 | ||||||||||||||||
4 | UNAM | 3 | |||||||||||||||||
13 | Lobos BUAP | 0 | |||||||||||||||||
4 | UNAM | 1 | |||||||||||||||||
5 | Necaxa | 2 | |||||||||||||||||
5 | Necaxa | 2 | |||||||||||||||||
12 | Atlas | 1 | |||||||||||||||||
5 | Necaxa | 2 | |||||||||||||||||
9 | Santos | 1 | |||||||||||||||||
8 | Tampico Madero | 0 | |||||||||||||||||
9 | Santos | 1 | |||||||||||||||||
9 | Santos | 1 | |||||||||||||||||
16 | Querétaro | 0 | |||||||||||||||||
1 | Monterrey | 1 (2) | |||||||||||||||||
16 | Querétaro (p.) | 1 (3) | |||||||||||||||||
5 | Necaxa | 1 | |||||||||||||||||
7 | Toluca | 0 | |||||||||||||||||
3 | Zacatepec (p.) | 1 (5) | |||||||||||||||||
14 | Pachuca | 1 (3) | |||||||||||||||||
3 | Zacatepec (p.) | 1 (7) | |||||||||||||||||
6 | León | 1 (6) | |||||||||||||||||
6 | León | 4 | |||||||||||||||||
11 | Celaya | 1 | |||||||||||||||||
3 | Zacatepec | 1 (3) | |||||||||||||||||
7 | Toluca (p.) | 1 (4) | |||||||||||||||||
2 | Cafetaleros | 4 | |||||||||||||||||
15 | Morelia | 2 | |||||||||||||||||
2 | Cafetaleros | 1 | |||||||||||||||||
7 | Toluca | 3 | |||||||||||||||||
7 | Toluca | 2 | |||||||||||||||||
10 | Alebrijes | 0 | |||||||||||||||||
- Campeón clasifica a la Supercopa MX 2017-18.
Octavos de final
Cafetaleros - Morelia
6 de marzo de 2018, 19:00 | Cafetaleros | 4:2 (1:2) | Morelia | Estadio Olímpico de Tapachula, Tapachula | ||
Bárcenas 15' Ed. Pérez 52' (pen.) 56' Rangel 55' (a.g.) | Reporte | Vegas 37' J. P. Rodríguez 45' (pen.) | Asistencia: 21 010 espectadores Árbitro: Eduardo Galván Basulto | |||
Necaxa - Atlas
6 de marzo de 2018, 19:00 | Necaxa | 2:1 (0:0) | Atlas | Estadio Victoria, Aguascalientes | ||
Barragán 63' Pérez 86' | Reporte | Soko 90+2' | Asistencia: 13 860 espectadores Árbitro: Eduardo Galván Basulto | |||
Toluca - Oaxaca
6 de marzo de 2018, 21:00 | Toluca | 2:0 (1:0) | Oaxaca | Estadio Nemesio Díez, Toluca | ||
Canelo 15', 54' | Reporte | Asistencia: 17 247 espectadores Árbitro: León Vicente Barajas | ||||
Tampico Madero - Santos Laguna
6 de marzo de 2018, 21:00 | Tampico Madero | 0:1 (0:1) | Santos Laguna | Estadio Tamaulipas, Tampico y Ciudad Madero | ||
Reporte | Araujo 44' | Asistencia: 10 445 espectadores Árbitro: Jonathan Hernández Juárez | ||||
Monterrey - Querétaro
7 de marzo de 2018, 19:00 | Monterrey | 1:1 (1:1) (2:3 p.) | Querétaro | Estadio BBVA Bancomer, Guadalupe | ||
Pabón 35' | Reporte | Sanvezzo 38' | Asistencia: 19 257 espectadores Árbitro: Miguel Ángel Chacón Viveros | |||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Zacatepec - Pachuca
7 de marzo de 2018, 19:00 | Zacatepec | 1:1 (1:0) (5:3 p.) | Pachuca | Estadio Agustín Coruco Díaz, Zacatepec | ||
G. Hernández 11' | Reporte | Jara 63' | Asistencia: 7 230 espectadores Árbitro: Oscar Mejía García | |||
Tiros desde el punto penal | ||||||
UNAM - Lobos BUAP
7 de marzo de 2018, 21:00 | UNAM | 3:0 (0:0) | Lobos BUAP | Estadio Olímpico Universitario, Ciudad de México | ||
Mendoza 48' Gallardo 73' Alustiza 88' | Reporte | Asistencia: 7 550 espectadores Árbitro: Fernando Hernández Gómez | ||||
León - Celaya
7 de marzo de 2018, 21:06 | León | 4:1 (3:0) | Celaya | Estadio León, León | ||
Boselli 20', 25', 30' Cerato 81' | Reporte | Galeana 84' | Asistencia: 16 188 espectadores Árbitro: Adonai Escobedo González | |||
Cuartos de final
Zacatepec - León
13 de marzo de 2018, 19:00 | Zacatepec | 1:1 (0:1) (7:6 p.) | León | Estadio Agustín Coruco Díaz, Zacatepec | ||
G. Hernández 50' | Reporte | Akrong 6' (a.g.) | Asistencia: 10 630 espectadores Árbitro: Roberto Ríos Jácome | |||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Santos Laguna - Querétaro
13 de marzo de 2018, 21:00 | Santos Laguna | 1:0 (1:0) | Querétaro | Estadio Corona, Torreón | ||
Rodríguez 10' | Reporte | Asistencia: 14 582 espectadores Árbitro: Marco Antonio Ortiz Nava | ||||
Cafetaleros - Toluca
14 de marzo de 2018, 19:00 | Cafetaleros | 1:3 (0:1) | Toluca | Estadio Olímpico de Tapachula, Tapachula | |
Ed. Pérez 53' | Reporte | Benítez copa, méxico, clausura, 2018, copa, corona, clausura, 2018, edición, copa, méxico, concluyó, ciclo, correspondiente, temporada, 2017, 2018, torneo, comenzó, enero, concluyó, abril, clausura, 2018el, estadio, agustín, coruco, díaz, escenario, primer, encuentro,. La Copa Corona MX Clausura 2018 fue la edicion 52 de la Copa Mexico que concluyo el ciclo correspondiente a la temporada 2017 2018 El torneo comenzo el 9 de enero y concluyo el 11 de abril Clausura 2018El Estadio Agustin Coruco Diaz escenario del primer encuentro del torneo Datos generalesSede MexicoFecha9 de enero de 2018 11 de abril de 2018PalmaresDef tituloMonterreyPrimeroNecaxaSegundoTolucaDatos estadisticosParticipantes27 equiposPartidos46 jugadosGoles138 3 por partido CronologiaApertura 2017 Clausura 2018 Apertura 2018 editar datos en Wikidata En este torneo se denoto la ausencia de America Guadalajara Tigres de la UANL y Tijuana debido a su participacion en la Liga de Campeones de la Concacaf 2018 Aparte esta edicion marco el regreso de Venados Cafetaleros Correcaminos UAT Murcielagos Tampico Madero San Luis y Lobos BUAP Los primeros cinco se ausentaron por no conseguir suficientes puntos en el Ascenso MX el torneo pasado los potosinos por ser una nueva franquicia y los licantropos debido a su ascenso a primera division la temporada pasada Indice 1 Sistema de competencia 1 1 Fase de clasificacion 1 2 Fase final 2 Informacion de los equipos 2 1 Equipos por Entidad Federativa 2 2 Estadios 2 3 Sorteo 3 Fase de grupos 3 1 Grupo 1 3 2 Grupo 2 3 3 Grupo 3 3 4 Grupo 4 3 5 Grupo 5 3 6 Grupo 6 3 7 Grupo 7 3 8 Grupo 8 3 9 Grupo 9 3 10 Mejores segundos 4 Tabla general 5 Fase final 5 1 Octavos de final 5 1 1 Cafetaleros Morelia 5 1 2 Necaxa Atlas 5 1 3 Toluca Oaxaca 5 1 4 Tampico Madero Santos Laguna 5 1 5 Monterrey Queretaro 5 1 6 Zacatepec Pachuca 5 1 7 UNAM Lobos BUAP 5 1 8 Leon Celaya 5 2 Cuartos de final 5 2 1 Zacatepec Leon 5 2 2 Santos Laguna Queretaro 5 2 3 Cafetaleros Toluca 5 2 4 UNAM Necaxa 5 3 Semifinales 5 3 1 Zacatepec Toluca 5 3 2 Necaxa Santos Laguna 5 4 Final 5 4 1 Necaxa Toluca 5 4 2 Ficha 5 5 Supercopa 6 Estadisticas 6 1 Maximos goleadores 7 Vease tambien 8 Notas 9 ReferenciasSistema de competencia EditarLa competencia de la Copa Corona MX es organizada por la Liga Bancomer MX y Ascenso Bancomer MX Participaron en la Copa Corona MX C18 un total de 27 clubes 14 clubes de la Liga Bancomer MX y 13 clubes del Ascenso Bancomer MX los cuales se eligieron de acuerdo a su clasificacion en la temporada de la respectiva liga Por lo que hace a los clubes de la Liga Bancomer MX participaron todos los clubes de esta division a excepcion de los clubes que participan en la Liga de Campeones de la Concacaf 2018 Tigres de la UANL America Guadalajara y Tijuana En cuanto a los clubes de Ascenso Bancomer MX participaron solo 13 clubes de esta division descontando a los clubes Atlante Potros UAEM y Leones Negros de la UDG quienes ocuparon los ultimos tres lugares en la tabla general de clasificacion del Apertura 2017 del Ascenso Bancomer MX Fase de clasificacion Editar Se integra por 4 Jornadas a jugar en 6 fechas en las que los clubes jugaron solo con rivales de su grupo en series ida y vuelta Los 27 clubes participantes se dividiran en 9 grupos de 3 equipos cada uno Los equipos de cada grupo jugaron 2 juegos ida y vuelta que se califican de la siguiente forma Por juego ganado se obtendran tres puntos Por juego empatado se obtendra un punto Por juego perdido cero puntosSi al finalizar las 4 Jornadas tres o mas Clubes estuviesen empatados en puntos su posicion en la Tabla General de Clasificacion sera determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate Marcadores particulares entre los Clubes empatados Mejor diferencia de goles anotados y recibidos Mayor numero de goles anotados como visitante Mayor numero de goles anotados Tabla Fair Play SorteoPara determinar los lugares que ocuparon los Clubes que participaron en la Fase Final de la Copa Corona MX C18 se tomara como base la Tabla General de Clasificacion al termino del Torneo Fase final Editar Participaron por el titulo de campeon de la Copa Corona MX C18 los primeros lugares de los 9 grupos y los 7 mejores segundos En esta fase los equipos se enfrentaron a un solo partido resultando vencedor el que anote el mayor numero de goles en el tiempo reglamentario de juego En caso de empate en goles o que no se haya anotado ninguno para decidir al ganador del encuentro se ejecutarian series de tiros penales El partido se lleva a cabo en el estadio del club que tenga mejor ubicacion en la tabla general de clasificacion del torneo de Copa La fase final se jugo de la siguiente forma Octavos de final 1 vs 16 CF1 2 vs 15 CF2 3 vs 14 CF3 4 vs 13 CF4 5 vs 12 CF5 6 vs 11 CF6 7 vs 10 CF7 8 vs 9 CF8 Cuartos de final CF1 vs CF8 SF1 CF2 vs CF7 SF2 CF3 vs CF6 SF3 CF4 vs CF5 SF4 Semifinales SF1 vs SF4 F1 SF2 vs SF3 F2 Final F1 vs F2Informacion de los equipos EditarEquipo Entrenador Ciudad Estadio Capacidad Fundacion Patrocinador Kit Atlas Ruben Omar Romano Guadalajara Jalisco Jalisco 56 713 1916 105 anos Wibe AdidasAtletico de San Luis Alfonso Sosa San Luis Potosi San Luis Potosi Alfonso Lastras 25 111 1999 23 anos Canel s Nike Cafetaleros Gabriel Caballero Tapachula Chiapas Olimpico de Tapachula 21 018 1988 33 anos Electrolit Silver Sport Celaya Ricardo Valino Celaya Guanajuato Emilio Butragueno 26 500 1954 68 anos Bachoco Keuka Cimarrones Mario Garcia Hermosillo Sonora Heroe de Nacozari 18 747 2013 9 anos 2015 Super Del Norte LottoArchivo Correcaminos UAT png Correcaminos UAT Ricardo Rayas Ciudad Victoria Tamaulipas Marte R Gomez 10 476 1939 82 anos Aeromar Lotto Cruz Azul Pedro Caixinha Ciudad de Mexico Azul 36 681 1927 95 anos Cemento Cruz Azul Under Armour Dorados Francisco Ramirez Gamez Culiacan Sinaloa Banorte 23 000 2003 18 anos Coppel Charly Juarez Miguel de Jesus Fuentes Ciudad Juarez Chihuahua Olimpico Benito Juarez 23 500 2015 7 anos S Mart Carrara Leon Gustavo Diaz Leon Guanajuato Leon 30 344 1943 78 anos Telcel Pirma Lobos BUAP Rafael Puente del Rio Puebla Puebla Olimpico de la BUAP 22 000 2012 10 anos Zurich Keuka Monterrey Antonio Mohamed Monterrey Nuevo Leon BBVA Bancomer 53 500 1945 76 anos BBVA Bancomer Puma Morelia Roberto Hernandez Morelia Michoacan Morelos 41 500 1950 71 anos Caliente Pirma Murcielagos Luis Mendoza Los Mochis Sinaloa Centenario Los Mochis 11 134 2008 14 anos Meprosa Keuka Necaxa Ignacio Ambriz Aguascalientes Aguascalientes Victoria 25 994 1923 98 anos Cavall Sport Charly Oaxaca Irving Rubirosa Oaxaca Oaxaca Tecnologico de Oaxaca 15 200 2012 9 anos opticas America Lotto Pachuca Diego Alonso Pachuca Hidalgo Hidalgo 30 000 1892 129 anos Cementos Fortaleza Nike Puebla Enrique Meza Puebla Puebla Cuauhtemoc 51 726 1944 78 anos Facebook Charly Queretaro Luis Fernando Tena Queretaro Queretaro Corregidora 35 575 1950 71 anos Banco Multiva Puma Santos Laguna Robert Siboldi Torreon Coahuila Corona 30 000 1983 38 anos Soriana Puma Tampico Madero Eduardo Fentanes Tampico Ciudad Madero Tamaulipas Tamaulipas 19 667 1966 56 anos B Hermanos Charly Toluca Hernan Cristante Toluca Estado de Mexico Nemesio Diez 30 000 1917 105 anos Citibanamex Under Armour UNAM David Patino Ciudad de Mexico Olimpico Universitario 68 954 1954 67 anos DHL Nike Venados Bruno Marioni Merida Yucatan Carlos Iturralde Rivero 15 087 1987 34 anos ADO U Sports Veracruz Guillermo Vazquez Veracruz Veracruz Luis Pirata Fuente 30 000 1943 79 anos Electrolit Charly Zacatecas Andres Carevic Zacatecas Zacatecas Francisco Villa 14 000 2014 8 anos Telcel Pirma Zacatepec Marcelo Michel Leano Zacatepec Morelos Agustin Coruco Diaz 24 443 1948 74 anos Jardines de Mexico KappaEquipos por Entidad Federativa Editar Atlas Cruz Azul UNAM Dorados Santos Monterrey Morelia Juarez Celaya Puebla Lobos Toluca Oaxaca Zacatecas Leon Veracruz Cimarrones Zacatepec Queretaro Necaxa Murcielagos Tampico Madero San Luis Venados Cafetaleros Pachuca Correcaminos UAT Entidad Federativa N º Equipos Ciudad de Mexico 2 Cruz Azul y UNAM Guanajuato 2 Celaya y Leon Sinaloa 2 Dorados y Murcielagos Puebla 2 Puebla y Lobos BUAP Tamaulipas 2 Tampico Madero y Correcaminos UAT Jalisco 1 Atlas Estado de Mexico 1 Toluca Nuevo Leon 1 Monterrey Sonora 1 Cimarrones Morelos 1 Zacatepec Coahuila 1 Santos Laguna Michoacan 1 Morelia Queretaro 1 Queretaro Veracruz 1 Veracruz Chihuahua 1 Juarez Oaxaca 1 Oaxaca Zacatecas 1 Zacatecas Aguascalientes 1 Necaxa Hidalgo 1 Pachuca Yucatan 1 Venados San Luis Potosi 1 San Luis Chiapas 1 Cafetaleros Estadios Editar Estadio Olimpico UniversitarioCiudad Ciudad de MexicoCapacidad 68 297 1 Club Pumas UNAM Estadio JaliscoCiudad GuadalajaraCapacidad 54 963Club Atlas Estadio BBVA BancomerCiudad MonterreyCapacidad 53 500Club Monterrey Estadio CuauhtemocCiudad PueblaCapacidad 51 726Club Puebla Estadio AzulCiudad Ciudad de Mexico Capacidad 34 253Club Cruz Azul Estadio Morelos Ciudad Morelia Capacidad 34 170 Club Monarcas Morelia Estadio Corregidora Ciudad Queretaro Capacidad 34 107 Club QueretaroEstadio Corregidora Ciudad Queretaro Capacidad 34 107 Club Queretaro Estadio LeonCiudad LeonCapacidad 31 297Club Leon Estadio Nemesio Diez Ciudad Toluca Capacidad 30 000 Club Toluca Estadio Alfonso Lastras Ramirez Ciudad San Luis Potosi Capacidad 30 000 Club Atletico de San Luis Estadio TSM CoronaCiudad Torreon Capacidad 29 237Club Santos Laguna Estadio Luis Pirata Fuente Ciudad Veracruz Capacidad 28 703 Club Tiburones Rojos Estadio HidalgoCiudad PachucaCapacidad 27 512Club Pachuca Estadio Agustin Coruco DiazCiudad ZacatepecCapacidad 24 313Club Zacatepec Estadio VictoriaCiudad AguascalientesCapacidad 23 851Club Necaxa Estadio Emilio ButraguenoCiudad CelayaCapacidad 23 182Club Celaya Estadio Olimpico de la BUAPCiudad Puebla de ZaragozaCapacidad 22 000Club Lobos BUAP Estadio Olimpico de TapachulaCiudad TapachulaCapacidad 21 018 Club Cafetaleros Estadio Olimpico Benito JuarezCiudad Ciudad JuarezCapacidad 19 703 Club FC Juarez Estadio Tamaulipas Ciudad Tampico y Ciudad Madero Capacidad 19 667 Club Tampico MaderoEstadio TamaulipasCiudad Tampico y Ciudad MaderoCapacidad 19 667 Club Tampico Madero Estadio Heroe de NacozariCiudad Hermosillo Capacidad 18 747Club Cimarrones de Sonora Estadio BanorteCiudad Culiacan Capacidad 17 898Club Dorados de Sinaloa Estadio Tecnologico de Oaxaca Ciudad Oaxaca Capacidad 14 598 Club Alebrijes de Oaxaca Estadio Carlos Iturralde RiveroCiudad Merida Capacidad 15 087Club Venados Estadio Centenario Los Mochis Ciudad Los Mochis Capacidad 15 000Club Murcielagos Estadio Francisco VillaCiudad Zacatecas Capacidad 13 820Club Mineros de Zacatecas Estadio Marte R GomezCiudad Ciudad Victoria Capacidad 10 520Club Correcaminos UAT Sorteo Editar El 22 de diciembre a las 14 00 h se llevo a cabo el sorteo de la Copa Corona MX El Bombo 1 esta conformado por los 5 mejores ubicados en la tabla del Apertura 2017 de la Liga Bancomer MX excluyendo a los clasificados a la Liga de Campeones de la Concacaf y los 4 mejores ubicados en la tabla del Apertura 2017 del Ascenso Bancomer MX El Bombo 2 esta conformado por los siguientes 4 mejores ubicados en la tabla de la temporada Apertura 2017 de la Liga Bancomer MX y los siguientes 5 mejor ubicados en la tabla de la temporada Apertura 2017 del Ascenso Bancomer MX El Bombo 3 esta conformado por los clubes que ocuparon ultimos 5 lugares en la tabla de la temporada 2016 17 de la Liga Bancomer MX y los 4 clubes restantes en la tabla de la temporada 2016 17 del Ascenso Bancomer MX que no son de los ultimos 3 lugares Cabezas de serie Bombo 2 Bombo 3 Monterrey Morelia Toluca Cruz Azul Leon Celaya Juarez Tampico Madero Zacatepec Atlas Necaxa Lobos BUAP Pachuca Oaxaca Zacatecas Venados Archivo Correcaminos UAT png Correcaminos UAT Cimarrones Santos Laguna Puebla Queretaro Veracruz UNAM Cafetaleros Atletico de San Luis Dorados MurcielagosFase de grupos EditarGrupo 1 Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Cafetaleros 9 4 3 0 1 8 6 2 Acceso a octavos de final2 Leon 7 4 2 1 1 8 5 33 Venados 1 4 0 1 3 3 7 4Fuente cita requerida Grupo 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Centro Leon 1 0 Venados Leon 9 de enero 21 06 Tapachula 2 1 Leon Olimpico de Tapachula 16 de enero 19 00 Venados 1 2 Tapachula Carlos Iturralde Rivero 23 de enero Venados 2 2 Leon Carlos Iturralde Rivero 6 de febrero 21 00 Leon 4 1 Tapachula Leon 20 de febrero 21 06 Tapachula 3 0 Venados Olimpico de Tapachula 28 de febrero 19 00Grupo 2 Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Alebrijes 6 4 1 3 0 2 1 1 Acceso a octavos de final2 Puebla 5 4 1 2 1 3 3 03 Cruz Azul 4 4 1 1 2 4 5 1Fuente cita requerida Grupo 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Centro Oaxaca 1 0 Cruz Azul Tecnologico de Oaxaca 10 de enero 20 30 Cruz Azul 1 3 Puebla Azul 16 de enero 21 00 Puebla 0 0 Oaxaca Cuauhtemoc 23 de enero Puebla 0 2 Cruz Azul Cuauhtemoc 7 de febrero Cruz Azul 1 1 Oaxaca Azul 20 de febrero 19 00 Oaxaca 0 0 Puebla Tecnologico de Oaxaca 28 de febreroGrupo 3 Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Monterrey 12 4 4 0 0 10 5 5 Acceso a octavos de final2 Correcaminos UAT 6 4 2 0 2 6 7 13 Dorados 0 4 0 0 4 3 7 4Fuente cita requerida Grupo 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Centro Archivo Correcaminos UAT png Correcaminos UAT 2 1 Dorados Marte R Gomez 10 de enero 19 00 Dorados 1 2 Monterrey Banorte 17 de enero 21 00 Monterrey 3 1 Archivo Correcaminos UAT png Correcaminos UAT BBVA Bancomer 24 de enero 20 30 Dorados 0 1 Archivo Correcaminos UAT png Correcaminos UAT Banorte 6 de febrero 21 00 Monterrey 2 1 Dorados BBVA Bancomer 20 de febreroArchivo Correcaminos UAT png Correcaminos UAT 2 3 Monterrey Marte R Gomez 27 de febrero 19 00Grupo 4 Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Toluca 7 4 2 1 1 9 7 2 Acceso a octavos de final2 Santos 7 4 2 1 1 3 3 03 Mineros de Zacatecas 2 4 0 2 2 5 7 2Fuente cita requerida Grupo 4Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Centro Toluca 2 2 Zacatecas Nemesio Diez 10 de enero 19 00 Zacatecas 0 1 Santos Laguna Francisco Villa 16 de enero Santos Laguna 2 1 Toluca Corona 24 de enero Toluca 2 0 Santos Laguna Nemesio Diez 7 de febrero 20 30 Zacatecas 3 4 Toluca Francisco Villa 21 de febrero 16 00 Santos Laguna 0 0 Zacatecas Corona 27 de febrero 21 00Grupo 5 Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 UNAM 7 4 2 1 1 8 4 4 Acceso a octavos de final2 Lobos BUAP 6 4 2 0 2 7 7 03 Juarez 4 4 1 1 2 4 8 4Fuente cita requerida Grupo 5Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Centro Juarez 3 1 Lobos BUAP Olimpico Benito Juarez 10 de enero 21 00 Lobos BUAP 2 0 UNAM Olimpico de la BUAP 17 de enero 20 30 UNAM 3 0 Juarez Olimpico Universitario 24 de enero 21 00 Lobos BUAP 3 0 Juarez Olimpico de la BUAP 6 de febrero 19 00 UNAM 4 1 Lobos BUAP Olimpico Universitario 21 de febrero 20 30 Juarez 1 1 UNAM Olimpico Benito Juarez 28 de febreroGrupo 6 Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Zacatepec 9 4 3 0 1 6 6 0 Acceso a octavos de final2 Necaxa 7 4 2 1 1 7 3 43 Murcielagos 1 4 0 1 3 2 6 4Fuente cita requerida Grupo 6Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Centro Zacatepec 3 1 Murcielagos Agustin Coruco Diaz 9 de enero 19 00 Necaxa 5 0 Zacatepec Victoria 16 de enero Murcielagos 1 1 Necaxa Centenario Los Mochis 23 de enero Zacatepec 2 0 Necaxa Agustin Coruco Diaz 7 de febrero Necaxa 1 0 Murcielagos Victoria 20 de febrero Murcielagos 0 1 Zacatepec Centenario Los Mochis 27 de febreroGrupo 7 Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Tampico Madero 7 4 2 1 1 6 4 2 Acceso a octavos de final2 Atlas 6 4 2 0 2 4 4 03 Veracruz 4 4 1 1 2 2 4 2Fuente cita requerida Grupo 7Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Centro Atlas 0 1 Veracruz Jalisco 10 de enero 21 00 Veracruz 0 2 Tampico Madero Luis Pirata Fuente 16 de enero Tampico Madero 1 2 Atlas Tamaulipas 24 de enero 19 00 Atlas 1 2 Tampico Madero Jalisco 7 de febrero 21 00 Tampico Madero 1 1 Veracruz Tamaulipas 21 de febrero 19 00 Veracruz 0 1 Atlas Luis Pirata Fuente 27 de febreroGrupo 8 Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Celaya 6 a 4 2 0 2 5 5 0 Acceso a octavos de final2 Pachuca 6 a 4 2 0 2 3 3 03 Atletico de San Luis 6 a 4 2 0 2 6 6 0Fuente cita requerida Notas a b c Los equipos fueron ordenados asi en base a los goles anotados de visitante Celaya anoto 4 Pachuca 2 y Atletico de San Luis 1 Grupo 8Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Centro Atletico de San Luis 3 4 Celaya Alfonso Lastras 10 de enero 21 00 Pachuca 0 1 Atletico de San Luis Hidalgo 16 de enero 21 06 Celaya 0 1 Pachuca Emilio Butragueno 23 de enero 21 00 Celaya 1 0 Atletico de San Luis Emilio Butragueno 6 de febrero Pachuca 1 0 Celaya Hidalgo 21 de febrero 21 06Atletico de San Luis 2 1 Pachuca Alfonso Lastras 27 de febrero 21 00Grupo 9 Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Morelia 6 4 2 0 2 6 6 0 Acceso a octavos de final2 Queretaro 6 4 2 0 2 5 5 03 Cimarrones 6 4 2 0 2 4 4 0Fuente cita requerida Grupo 9Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Centro Morelia 3 0 Cimarrones Morelos 9 de enero 21 00 Queretaro 3 1 Morelia Corregidora 17 de enero 19 00 Cimarrones 2 0 Queretaro Heroe de Nacozari 23 de enero 21 00 Cimarrones 2 0 Morelia Heroe de Nacozari 6 de febrero Queretaro 1 0 Cimarrones Corregidora 20 de febrero Morelia 2 1 Queretaro Morelos 27 de febreroMejores segundos Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion1 Necaxa 7 4 2 1 1 7 3 4 Acceso a octavos de final2 Leon 7 4 2 1 1 8 5 33 Santos 7 4 2 1 1 3 3 04 Atlas 6 a 4 2 0 2 4 4 05 Lobos BUAP 6 a 4 2 0 2 7 7 06 Pachuca 6 a 4 2 0 2 3 3 07 Queretaro 6 a 4 2 0 2 5 5 08 Correcaminos UAT 6 4 2 0 2 6 7 19 Puebla 5 4 1 2 1 3 3 0Fuente cita requerida Notas a b c d Los equipos fueron ordenados asi en base a los goles anotados de visitante Atlas anoto 3 Lobos BUAP y Pachuca 2 y Queretaro 1 Lobos BUAP se puso arriba de Pachuca por mayor cantidad de goles a favor Tabla general EditarPos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif 1 Monterrey 12 4 4 0 0 10 5 52 Cafetaleros 9 4 3 0 1 7 6 13 Zacatepec 9 4 3 0 1 6 6 04 UNAM 7 4 2 1 1 8 4 45 Necaxa 7 4 2 1 1 7 3 46 Leon 7 4 2 1 1 8 5 37 Toluca 7 4 2 1 1 9 7 28 Tampico Madero 7 4 2 1 1 6 4 29 Santos 7 4 2 1 1 3 3 010 Alebrijes 6 4 1 3 0 2 1 111 Celaya 6 a 4 2 0 2 5 5 012 Atlas 6 a 4 2 0 2 4 4 013 Lobos BUAP 6 a 4 2 0 2 7 7 014 Pachuca 6 a 4 2 0 2 3 3 015 Morelia 6 a 4 2 0 2 6 6 016 Queretaro 6 a 4 2 0 2 5 5 0Fuente cita requerida Notas a b c d e f Los equipos fueron ordenados asi en base a los goles anotados de visitante Celaya anoto 4 Atlas anoto 3 Lobos BUAP y Pachuca 2 y Queretaro 1 Lobos BUAP se puso arriba de Pachuca por mayor cantidad de goles a favor Fase final EditarOctavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal6 y 7 de marzo de 201813 y 14 de marzo de 20184 de abril de 201811 de abril de 2018 4 UNAM 313 Lobos BUAP 04 UNAM 15 Necaxa 25 Necaxa 212 Atlas 15 Necaxa 29 Santos 18 Tampico Madero 09 Santos 19 Santos 116 Queretaro 01 Monterrey 1 2 16 Queretaro p 1 3 5 Necaxa 17 Toluca 03 Zacatepec p 1 5 14 Pachuca 1 3 3 Zacatepec p 1 7 6 Leon 1 6 6 Leon 411 Celaya 13 Zacatepec 1 3 7 Toluca p 1 4 2 Cafetaleros 415 Morelia 22 Cafetaleros 17 Toluca 37 Toluca 210 Alebrijes 0 Campeon clasifica a la Supercopa MX 2017 18 Octavos de final Editar Cafetaleros Morelia Editar 6 de marzo de 2018 19 00 Cafetaleros 4 2 1 2 Morelia Estadio Olimpico de Tapachula TapachulaBarcenas 15 Ed Perez 52 pen 56 Rangel 55 a g Reporte Vegas 37 J P Rodriguez 45 pen Asistencia 21 010 espectadoresArbitro Eduardo Galvan BasultoNecaxa Atlas Editar 6 de marzo de 2018 19 00 Necaxa 2 1 0 0 Atlas Estadio Victoria AguascalientesBarragan 63 Perez 86 Reporte Soko 90 2 Asistencia 13 860 espectadoresArbitro Eduardo Galvan BasultoToluca Oaxaca Editar 6 de marzo de 2018 21 00 Toluca 2 0 1 0 Oaxaca Estadio Nemesio Diez TolucaCanelo 15 54 Reporte Asistencia 17 247 espectadoresArbitro Leon Vicente BarajasTampico Madero Santos Laguna Editar 6 de marzo de 2018 21 00 Tampico Madero 0 1 0 1 Santos Laguna Estadio Tamaulipas Tampico y Ciudad MaderoReporte Araujo 44 Asistencia 10 445 espectadoresArbitro Jonathan Hernandez JuarezMonterrey Queretaro Editar 7 de marzo de 2018 19 00 Monterrey 1 1 1 1 2 3 p Queretaro Estadio BBVA Bancomer GuadalupePabon 35 Reporte Sanvezzo 38 Asistencia 19 257 espectadoresArbitro Miguel Angel Chacon Viveros Tiros desde el punto penal Pabon C Sanchez N Sanchez Funes Mori Hurtado Sanvezzo Benitez Perez Bornstein RomoZacatepec Pachuca Editar 7 de marzo de 2018 19 00 Zacatepec 1 1 1 0 5 3 p Pachuca Estadio Agustin Coruco Diaz ZacatepecG Hernandez 11 Reporte Jara 63 Asistencia 7 230 espectadoresArbitro Oscar Mejia Garcia Tiros desde el punto penal Ramirez G Hernandez Rodriguez Lazaro Neira Jara P Lopez de la Rosa HerreraUNAM Lobos BUAP Editar 7 de marzo de 2018 21 00 UNAM 3 0 0 0 Lobos BUAP Estadio Olimpico Universitario Ciudad de MexicoMendoza 48 Gallardo 73 Alustiza 88 Reporte Asistencia 7 550 espectadoresArbitro Fernando Hernandez GomezLeon Celaya Editar 7 de marzo de 2018 21 06 Leon 4 1 3 0 Celaya Estadio Leon LeonBoselli 20 25 30 Cerato 81 Reporte Galeana 84 Asistencia 16 188 espectadoresArbitro Adonai Escobedo GonzalezCuartos de final Editar Zacatepec Leon Editar 13 de marzo de 2018 19 00 Zacatepec 1 1 0 1 7 6 p Leon Estadio Agustin Coruco Diaz ZacatepecG Hernandez 50 Reporte Akrong 6 a g Asistencia 10 630 espectadoresArbitro Roberto Rios Jacome Tiros desde el punto penal Ramirez G Hernandez Rodriguez Lazaro Neira Zendejas Lopez Elbis Hernandez Ramos Donovan C Gonzalez Andrade Piris J Rodriguez HerreraSantos Laguna Queretaro Editar 13 de marzo de 2018 21 00 Santos Laguna 1 0 1 0 Queretaro Estadio Corona TorreonRodriguez 10 Reporte Asistencia 14 582 espectadoresArbitro Marco Antonio Ortiz NavaCafetaleros Toluca Editar 14 de marzo de 2018 19 00 Cafetaleros 1 3 0 1 Toluca Estadio Olimpico de Tapachula TapachulaEd Perez 53 Reporte Benitez span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |