Anexo:XXVII Legislatura del Congreso de la Unión de México
La XXVII Legislatura del Congreso de la Unión de México estuvo conformada por los Senadores y los Diputados miembros de sus respectivas cámaras, y de acuerdo a la ley, su ejercicio fue del 1 de septiembre de 1916 al 31 de agosto de 1918.
Sin embargo, y debido en gran parte a los sucesos derivados de la Revolución Mexicana, sus miembros no fueron electos hasta el 11 de marzo de 1917 y las respectivas Cámaras se constituyeron formalmente el 15 de abril del mismo año, por lo que ejercieron de forma retroactiva la titularidad de la XXVII Legislatura.
La XXVII Legislatura fue la primera electa y constituida de acuerdo a las disposiciones de la recién promulgada Constitución de 1917.
Cámara de Diputados
La Cámara de Diputados estuvo compuesta por 231 legisladores electos para un periodo de 2 años y que podían ser reelectos de forma indefinida. Su elección fue mediante voto directo por cada uno de los distritos electorales del país.
La composición de la Cámara de Diputados en la XXVII Legislatura será como sigue:
Estado | Distrito | Diputado | Partido | Estado | Distrito | Diputado | Partido |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aguascalientes | 1 | Concepción Saucedo | Michoacán | 8 | Salvador González Torres | ||
Aguascalientes | 2 | Enrique Muñoz | Michoacán | 9 | José Gaitán | ||
Baja California, Terr. de | Norte | José T. Cantú | Michoacán | 10 | Candor Guajardo | ||
Baja California, Terr. de | Sur | Modesto C. Rolland | Michoacán | 11 | Rafae Cano | ||
Campeche | 1 | Juan Zubarán | Michoacán | 12 | José Silva Herrera | ||
Campeche | 2 | Julio Zapata | Michoacán | 13 | No se eligió diputado | ||
Chiapas | 1 | Emilio Araujo | Michoacán | 14 | Amadeo Betancourt | ||
Chiapas | 2 | Enrique Suárez A. | Michoacán | 15 | Antonio Navarrete | ||
Chiapas | 3 | Isaac Rojas Dugelay | Michoacán | 16 | Francisco J. Múgica | ||
Chiapas | 4 | No se eligió diputado | Michoacán | 17 | Emilio Gómez S. | ||
Chiapas | 5 | Ricardo Carrascosa | Morelos | 1 | No se eligió diputado | ||
Chiapas | 6 | Pedro A. Cristiani | Morelos | 2 | No se eligió diputado | ||
Chiapas | 7 | Raúl Gutiérrez | Morelos | 3 | No se eligió diputado | ||
Chihuahua | 1 | Manuel H. Segovia | Nayarit | 1 | Jesús Ibarra | ||
Chihuahua | 2 | No se eligió diputado | Nayarit | 2 | José R. Padilla | ||
Chihuahua | 3 | No se eligió diputado | Nayarit | 3 | Rafael Aveleyra | ||
Chihuahua | 4 | Manuel M. Prieto | Nuevo León | 1 | Jonás García | ||
Chihuahua | 5 | No se eligió diputado | Nuevo León | 2 | Marciano González | ||
Chihuahua | 6 | No se eligió diputado | Nuevo León | 3 | Ramón Gámez | ||
Chihuahua | 7 | Andrés Ortiz Arriola | Nuevo León | 4 | Vidal Garza Pérez | ||
Coahuila | 1 | Manuel Cepeda Medrano | Nuevo León | 5 | Rosalío Alcocer | ||
Coahuila | 2 | Gustavo Gámez | Nuevo León | 6 | Cecilio Garza González | ||
Coahuila | 3 | Aarón Sáenz | Oaxaca | 1 | Flavio Pérez Garza | ||
Coahuila | 4 | Aureliano Ezquivel | Oaxaca | 2 | Isaac Olivé | ||
Coahuila | 5 | Jacinto B. Treviño | Oaxaca | 3 | Juan M. Otero | ||
Colima | 1 | Salvador Saucedo | Oaxaca | 4 | Alfonso S. Pardo | ||
Colima | 2 | No se eligió diputado | Oaxaca | 5 | Manuel Rueda Magro | ||
Distrito Federal | 1 | Eduardo Hay | Oaxaca | 6 | Aurelio M. Peña | ||
Distrito Federal | 2 | Rafael Martínez de Escobar | Oaxaca | 7 | No se eligió diputado | ||
Distrito Federal | 3 | Filomeno Mata Alatorre | Oaxaca | 8 | Severiano Avendaño | ||
Distrito Federal | 4 | Jesús Urueta | Oaxaca | 9 | Isaac Cancino Gómez | ||
Distrito Federal | 5 | Ernesto Aguirre Colorado | Oaxaca | 10 | Carlos R. Montiel | ||
Distrito Federal | 6 | Rafael Martínez | Oaxaca | 11 | José M. Ortega | ||
Distrito Federal | 7 | Luis I. Mata | Oaxaca | 12 | Pedro Ramírez | ||
Distrito Federal | 8 | Jesús Acuña | Oaxaca | 13 | No se eligió diputado | ||
Distrito Federal | 9 | Mauricio Gómez | Oaxaca | 14 | Germán Gay Baños | ||
Distrito Federal | 10 | Manuel García Vigil | Oaxaca | 15 | Francisco Arlanzón | ||
Distrito Federal | 11 | Adolfo Cienfuegos y Camus | Oaxaca | 16 | Crisóforo Rivera Cabrera | ||
Distrito Federal | 12 | Miguel A. Peralta | Oaxaca | 17 | Genaro López Miro | ||
Durango | 1 | Manuel Vargas | Puebla | 1 | Porfirio del Castillo | ||
Durango | 2 | Francisco Arreola | Puebla | 2 | Luis Sánchez Pontón | ||
Durango | 3 | Antonio Gutiérrez | Puebla | 3 | José M. Sánchez | ||
Durango | 4 | Alfonso Braceda | Puebla | 4 | Luis M. Hernández | ||
Durango | 5 | Daniel Sánchez | Puebla | 5 | Rafael R. Rojas | ||
Durango | 6 | Jesús F. Villarreal | Puebla | 6 | Froylán C. Manjarrez | ||
Durango | 7 | Jesús de la Torre | Puebla | 7 | Antonio de la Barrera | ||
Guanajuato | 1 | Francisco Medina | Puebla | 8 | José Alberto Rivera Tapia | ||
Guanajuato | 2 | Manuel G. Aranda | Puebla | 9 | Pablo García | ||
Guanajuato | 3 | Ricardo López | Puebla | 10 | Joaquín Paredes Colín | ||
Guanajuato | 4 | Jesús López Lira | Puebla | 11 | Modesto González Galindo | ||
Guanajuato | 5 | Reynaldo Narro | Puebla | 12 | Manuel M. Guerrero | ||
Guanajuato | 6 | José Villaseñor | Puebla | 13 | Gabino Bandera y Mata | ||
Guanajuato | 7 | Antonio Madrazo | Puebla | 14 | Luis Cabrera Lobato | ||
Guanajuato | 8 | Hilario Medina | Puebla | 15 | Dolores Pineda | ||
Guanajuato | 9 | Luis Fernández Martínez | Puebla | 16 | Gonzalo Lechuga Val | ||
Guanajuato | 10 | Francisco de P. Mendoza | Puebla | 17 | Lauro González | ||
Guanajuato | 11 | Ignacio López | Puebla | 18 | Ernesto Hernández | ||
Guanajuato | 12 | Alfredo Robles Domínguez | Querétaro | 1 | Jerónimo Hernández | ||
Guanajuato | 13 | José Siurob | Querétaro | 2 | Bernardo Rodríguez Saro | ||
Guanajuato | 14 | Federico Montes | Querétaro | 3 | Gabriel J. Córdoba | ||
Guanajuato | 15 | Ezequiel Ríos Landeros | Querétaro | 4 | Rómulo de la Torre | ||
Guanajuato | 16 | Miguel Hernández Garibay | Quintana Roo, Terr. de | 1 | Joaquín Lanz Galera | ||
Guanajuato | 17 | Roberto Sepúlveda | San Luis Potosí | 1 | Aurelio Manrique | ||
Guanajuato | 18 | Carlos Ramírez Llaca | San Luis Potosí | 2 | José C. Cruz | ||
Guerrero | 1 | Manuel Bello | San Luis Potosí | 3 | José Pedroza | ||
Guerrero | 2 | Pedro Uruñuela | San Luis Potosí | 4 | Cosme Dávila | ||
Guerrero | 3 | No se eligió diputado | San Luis Potosí | 5 | Dionisio Zavala | ||
Guerrero | 4 | Aurelio Velázquez | San Luis Potosí | 6 | Juan Francisco Barragán | ||
Guerrero | 5 | Simón Ventura | San Luis Potosí | 7 | Miguel Barragán | ||
Guerrero | 6 | Eduardo Neri | San Luis Potosí | 8 | José Moctezuma | ||
Hidalgo | 1 | Efrén Rebolledo | San Luis Potosí | 9 | Hilario Hermosillo | ||
Hidalgo | 2 | Nicasio Jurado | San Luis Potosí | 10 | Rafael Curiel | ||
Hidalgo | 3 | Alberto M. González | Sinaloa | 1 | Emiliano Z. López | ||
Hidalgo | 4 | Samuel H. Mariel | Sinaloa | 2 | Andrés Magallón | ||
Hidalgo | 5 | Rafael Vega Sánchez | Sinaloa | 3 | Mariano Rivas | ||
Hidalgo | 6 | Jesús Silva | Sinaloa | 4 | Filiberto C. Villarreal | ||
Hidalgo | 7 | Alfonso Cravioto | Sinaloa | 5 | Ángel Gaxiola | ||
Hidalgo | 8 | No se eligió diputado | Sonora | 1 | Roberto V. Pesqueira | ||
Hidalgo | 9 | Manuel Lailson Banuet | Sonora | 2 | Carlos Plank | ||
Hidalgo | 10 | Daniel Téllez Escudero | Sonora | 3 | Alejo Bay | ||
Hidalgo | 11 | Eduardo Cisneros | Sonora | 4 | Gustavo Padrés | ||
Jalisco | 1 | Salvador Escudero | Tabasco | 1 | Rafael Martínez de Escobar | ||
Jalisco | 2 | Justo González | Tabasco | 2 | Nicolás Cámara | ||
Jalisco | 3 | Cristóbal Limón | Tamaulipas | 1 | Pedro A. Chapa | ||
Jalisco | 4 | Juan Manuel Álvarez del Castillo | Tamaulipas | 2 | Daniel Córdoba | ||
Jalisco | 5 | Francisco Martín del Campo | Tamaulipas | 3 | Raúl Gárate Legleú | ||
Jalisco | 6 | Manuel Dávalos Ornelas | Tamaulipas | 4 | Emilio Portes Gil | ||
Jalisco | 7 | Juan Tirso Reynoso | Tlaxcala | 1 | Santiago Meneses | ||
Jalisco | 8 | José Pascual Alejandre | Tlaxcala | 2 | Anastasio Hernández Maldonado | ||
Jalisco | 9 | Juan de Dios Robledo | Tlaxcala | 3 | Marcelo Portillo | ||
Jalisco | 10 | José Luis Figueroa | Veracruz | 1 | Silvestre Aguilar | ||
Jalisco | 11 | Jesús González Ibarra | Veracruz | 2 | Eugenio Méndez | ||
Jalisco | 12 | José I. Solórzano | Veracruz | 3 | Alberto C. Herrera | ||
Jalisco | 13 | Arturo J. Higareda | Veracruz | 4 | Adalberto Tejeda Olivares | ||
Jalisco | 14 | Efrén Aguirre | Veracruz | 5 | Benito Ramírez G. | ||
Jalisco | 15 | José García de Alba | Veracruz | 6 | Genaro Ramírez | ||
Jalisco | 16 | Joaquín Aguirre Berlanga | Veracruz | 7 | Eliseo L. Céspedes | ||
Jalisco | 17 | Rosendo A. Soto | Veracruz | 8 | Adolfo G. García | ||
Jalisco | 18 | Basilio Vadillo | Veracruz | 9 | Josafat F. Márquez | ||
Jalisco | 19 | José Manzano | Veracruz | 10 | Gabriel Malpica | ||
Jalisco | 20 | Ramón Blancarte | Veracruz | 11 | Alberto Román | ||
México | 1 | Isidro Izquierdo | Veracruz | 12 | Manuel Carrillo Iturriaga | ||
México | 2 | Tomás Valle | Veracruz | 13 | Heriberto Jara | ||
México | 3 | Arturo Ruiz Estrada | Veracruz | 14 | Rubén Basáñez | ||
México | 4 | Guillermo Ordorica | Veracruz | 15 | José Pereyra Carbonell | ||
México | 5 | Austreberto P. Castañeda | Veracruz | 16 | José Pesqueira | ||
México | 6 | No se eligió diputado | Veracruz | 17 | Benito Fontanes | ||
México | 7 | Francisco González | Veracruz | 18 | Salvador Torres Berdón | ||
México | 8 | Carlos Campero | Veracruz | 19 | Juan Medina | ||
México | 9 | Ismael Díaz González | Yucatán | 1 | Antonio Ancona Albertos | ||
México | 10 | José Federico Rocha | Yucatán | 2 | José Domingo Ramírez Garrido | ||
México | 11 | Valentín Flores Garza | Yucatán | 3 | Rafael Manzanilla Tejero | ||
México | 12 | Emilio Cárdenas | Yucatán | 4 | Cleofás Echeverría | ||
México | 13 | Álvaro Prueneda | Yucatán | 5 | Enrique Sánchez Tenorio | ||
México | 14 | José Morales Hesse | Yucatán | 6 | Daniel Alonso Romero | ||
México | 15 | Donato Bravo Izquierdo | Zacatecas | 1 | Eliseo García | ||
México | 16 | Juan A. Ruiz | Zacatecas | 2 | Rafael Márquez | ||
Michoacán | 1 | Porfirio García de León | Zacatecas | 3 | Jairo R. Dyer | ||
Michoacán | 2 | Cayetano Andrade López | Zacatecas | 4 | Rafael J. Arellano | ||
Michoacán | 3 | Martín Barragán | Zacatecas | 5 | Cuauhtémoc Esparza | ||
Michoacán | 4 | Uriel Áviles | Zacatecas | 6 | Juan R. Lizalde | ||
Michoacán | 5 | Enrique Parra | Zacatecas | 7 | José Trinidad Luna Enrique | ||
Michoacán | 6 | Onésimo López Couto | Zacatecas | 8 | Juan Aguirre Escobar | ||
Michoacán | 7 | No se eligió diputado |
Véase también
Referencias
- Ramírez Marín, Juan; Santiago Campos, Gonzalo. La XXVII Legislatura Federal. Reconstruyendo la Nación. México, D. F.: H. Cámara de Diputados. Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (CEDIP). ISBN 978-607-8621-00-2.
Enlaces externos
- Página oficial de la Cámara de Diputados
- Página oficial del Senado
Predecesor: Congreso Constituyente de 1916-1917 | XXVII Legislatura 1917 - 1918 | Sucesor: XXVIII Legislatura |