Tercera División de México
La Tercera División de México, oficialmente denominada Liga TDP,[2] es el torneo de cuarta categoría de fútbol profesional dentro del sistema de ligas de fútbol en México. La primera temporada fue inaugurada en 1967 por 16 equipos y actualmente se juega con 192 equipos, mismos que se han multiplicado masivamente desde 1994, ya sean con derecho a ascenso a Segunda División o filiales de equipos de Primera División sin derecho a ascender. Solo tres clubes campeones del circuito, han logrado el título en 2.ª División y por lo tanto también los únicos surgidos de la última categoría que consiguieron llegar a 1.ª División, fueron San Luis, Tecos de la UAG y Oaxtepec.
Tercera División de México | ||
---|---|---|
Temporada 2021-22 | ||
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | México | |
Confederación | CONCACAF | |
Nombre oficial | Liga TDP | |
Lema | "El futuro del fútbol mexicano" | |
Organizador | Federación Mexicana de Fútbol (FMF) | |
Director ejecutivo | José Escobedo Corro | |
Equipos participantes | 214 (17 Grupos)[1] | |
Datos históricos | ||
Primera temporada | 1967-68 | |
Primer campeón | Zapata | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | Fuertes de Fortín | |
Subcampeón actual | RC-1128 | |
Más campeonatos | Tecos (2) Manzanillo (2) Tecomán (2) Cihuatlán (2) | |
Datos de competencia | ||
Ascenso a | Segunda División | |
Otros datos | ||
Patrocinador | Cóncord | |
Sitio web oficial | Tercera División | |
Sistema de competencia
De los 192 equipos se dividen por zonas geográficas quedando 14 grupos de 7 a 20 equipos [3] cada grupo hace un calendario de juegos entre todos esos a doble visita recíproca, por cada juego se otorgan 3 puntos al vencedor, un punto por empate más un punto extra que se define en series de penales que se adjudica el ganador y 0 puntos por derrota; se califican de 4 a 6 equipos según la cantidad de clubes por grupo.
Al finalizar la temporada 64 equipos clasifican a la fase final. En la primera fase, los 13 grupos de la división se dividen en dos zonas: ambas integradas por 32 clubes repartidos en los grupos 1 al 7 y 8 al 14 de acuerdo a su zona geográfica. Serán ordenados de acuerdo con su cociente en la temporada de mayor a menor. Posteriormente se jugarán rondas sucesivas: treintadosavos; dieciseisavos; octavos; cuartos de final; semifinales; y final por el derecho a ascenso.[4]
El campeón de la temporada y ganador del ascenso será colocado en la Serie A (categoría superior de la Liga Premier) y el subcampeón en la Serie B (liga de desarrollo) de acuerdo con la situación financiera, deportiva, de infraestructura, social y legal del conjunto. En caso de que el campeón no cumpla con los requisitos de competencia también formará parte de la Serie B.
En cuanto a equipos filiales, pueden disputar el título de filiales sin derecho de ascenso, a partir de la temporada 2018-2019 se clasifican 16 equipos la liguilla siendo ordenados de mayor a menor cociente jugando rondas de octavos, cuartos de final, semifinales y final.[4]
En cuanto al descenso no existe, cada equipo si no paga sus cuotas puede salir de la división aún en plena temporada, antes de cada torneo los equipos deben pagar su admisión a la división la cantidad de $34,800 pesos; y cubrir los requisitos de registro de 30 elementos por equipo (cada elemento paga alrededor de $2,000 pesos), se incluyen entrenadores (que pagan por separado su afiliación ante la FMF), también se pagan los balones de juego marca Voit exclusivamente que la F.M.F suministra, el arbitraje cada juego se paga, pero el gasto que corre por cuenta del equipo local y derecho de juego; en cuanto a multas cada club paga desde no presentarse a tiempo al partido, insultar al arbitraje, problemas que genere la afición, por cada amonestación y expulsión de los jugadores, grescas entre jugadores etc.
Los equipos que clasifican a Liguilla por el título deben pagar cuotas extras. Si algún equipo decide cambiar de nombre y sede debe pagar cuotas que ello genere, más su admisión, es por esta razón que cada año hay nuevos equipos y otros que dejan de competir repentinamente.[5]
Requisitos para ascender
La Tercera División divide a sus equipos en dos categorías: clubes certificados y no certificados. Para acceder a la certificación es necesario que los equipos participantes cumplan con los requerimientos sociales, deportivos, financieros y legales que aparecen en el reglamento. El cuadro ganador de la categoría que obtenga la aprobación de la Segunda División para su ascenso debe cumplir con los siguientes requerimientos adicionales:
- Tener todos los requerimientos legales y de membresía apoyados con documentación coporativa, deportiva, legal y financiera acorde a lo establecido por el Reglamento de Afiliación, Nombre y Sede.
- Sus instalaciones deben cumplir con lo establecido por el Reglamento de Afiliación, Nombre y Sede de la Segunda División, este apartado determina el destino del club ganador del ascenso dentro del sistema de competencias de la Liga Premier.
- No tener deudas con la Tercera División o la Federación Mexicana de Fútbol.
Información sobre los equipos participantes
En total 214 Clubes compiten en la temporada 2021-2022.[6]
(*) Equipo filial de un conjunto de Liga MX, Liga de Expansión MX o Liga Premier. En algunos casos puede ascender.
Grupo I
12 clubes de Tabasco, Campeche, Yucatán y Quintana Roo
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Campeche FC | Campeche, Campeche | La Muralla de Kin-ha | 500 | – | |
Cantera Venados | Mérida, Yucatán | Carlos Iturralde Rivero | 15 087 | Venados F.C. | |
Corsarios | Campeche, Campeche | Universitario | 4 000 | – | |
Deportivo Chetumal | Chetumal, Quintana Roo | 10 de Abril | 5 000 | ||
Deportiva Venados | Tamanché, Yucatán | Alonso Diego Molina | 2 500 | – | |
Inter Playa TDP (*) | Playa del Carmen, Quintana Roo | Mario Villanueva Madrid | 7 500 | Inter Playa del Carmen | |
Mayas Hunucmá | Telchac Pueblo, Yucatán | Campo San Pedro Telchac | 300 | – | |
Pejelagartos de Tabasco | Villahermosa, Tabasco | Ciudad Deportiva de Villahermosa | 1 000 | – | |
Pioneros Junior (*) | Cancún, Quintana Roo | Cancún 86 | 6 390 | Pioneros de Cancún | |
Progreso F.C. | Progreso, Yucatán | 20 de Noviembre | 3 000 | – | |
Puerto Aventuras F.C.[7] | Tulum F.C. | Puerto Aventuras, Quintana Roo | Unidad Deportiva Puerto Maya | 1 000 | – |
CD Yucatán | Valladolid, Yucatán | Coronel Claudio Alcocer | 2 000 | – |
Grupo II
11 equipos de Chiapas y Oaxaca
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Alebrijes de Oaxaca TDP (*) | Oaxaca, Oaxaca | Tecnológico de Oaxaca | 14 950 | Alebrijes de Oaxaca | |
Antequera FC | General Manuel Cabrera Carrasquedo | 3 000 | – | ||
Atlético Ixtepec | Ciudad Ixtepec, Oaxaca | Brena Torres | 1 000 | – | |
Cefor Chiapas | Tuxtla Gutiérrez, Chiapas | Flor del Sospo | 3 000 | – | |
Cruz Azul Lagunas (*) | Lagunas, Oaxaca | Cruz Azul | 2 000 | Cruz Azul | |
Deportivo UNICACH | Acala, Chiapas | Prof. Romeo González Espinoza | 1 000 | – | |
Dragones de Oaxaca | Zimatlán de Álvarez, Oaxaca | Unidad Deportiva Ignacio Mejía | 1 000 | – | |
Lechuzas UPGCH | Tuxtla Gutiérrez, Chiapas | Flor del Sospo | 3 000 | – | |
Milenarios de Oaxaca | Oaxaca, Oaxaca | General Manuel Cabrera Carrasquedo | 3 000 | – | |
Saraguatos de Palenque | Atlético Altamira | Palenque, Chiapas | Rey Pakal | 1 000 | – |
Universidad del Sureste | Comitán, Chiapas | Centro de Formación UDS | 500 | – |
Grupo III
15 equipos de Puebla, Tlaxcala y Veracruz
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Caballeros de Córdoba | Córdoba, Veracruz | Rafael Murillo Vidal | 3 800 | – | |
Delfines UGM | Nogales, Veracruz | UGM Nogales | 1 500 | – | |
Guerreros Puebla | Puebla, Puebla | Centro Estatal del Deporte Mario Vázquez Raña | 800 | – | |
Guerreros Tlaxcala | Santa Ana Chiautempan, Tlaxcala | Unidad Deportiva Próspero Cahuantzi | 3 000 | - | |
Licántropos | Puebla, Puebla | Unidad Deportiva Campos El Cóndor | TBA | – | |
Lobos Puebla | Centro Estatal del Deporte Mario Vázquez Raña | 800 | – | ||
Los Ángeles | – | ||||
Papanes de Papantla | Papantla, Veracruz | Fénix Solidaridad | 3 000 | – | |
Poza Rica | Poza Rica, Veracruz | Heriberto Jara Corona | 10 000 | – | |
Reales de Puebla | Chachapa, Puebla | Unidad Deportiva Chachapa | 1 000 | – | |
FC Sozca | Lerdo de Tejada, Veracruz | Miguel Seoane Lavin | 1 000 | – | |
Sultanes de Tamazunchale | Tamazunchale, San Luis Potosí | Deportivo Solidaridad | 1 650 | – | |
Tantoyuca FC | Tantoyuca, Veracruz | Campo ADA | 1 000 | – | |
Tehuacán de la Franja | Tehuacán, Puebla | Unidad Deportiva La Huizachera | 1 000 | – | |
Toros Huatusco | Xalapa, Veracruz | USBI Campo Mixto | 4 000 | – |
Grupo IV
16 equipos de la Ciudad de México y el Estado de México
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Álamos | Iztacalco, Ciudad de México | Deportivo Plutarco Elías Calles | 300 | – | |
Aragón FC | Atlético San Juan de Aragón | Venustiano Carranza, Ciudad de México | C.F. Pachuca | ||
Aztecas AMF | – | ||||
Club Carsaf | Deportivo Lázaro Cárdenas | 500 | – | ||
Chilangos FC | Benito Juárez, Ciudad de México | Deportivo Benito Juárez | 800 | – | |
Cuervos Blancos | Cuautitlán, Estado de México | Los Pinos | 5 000 | – | |
Cuervos Silver Soccer | Xochimilco, Ciudad de México | San Isidro | 1 200 | – | |
Escorpiones FC | Ecatepec, Estado de México | Canchas Titanium | 1 000 | Escorpiones F.C. | |
Halcones de Rayón | Iztacalco, Ciudad de México | Ciudad Deportiva Magdalena Mixhuca Campo 1, Puerta 7 | 500 | – | |
Marina (*) | Venustiano Carranza, Ciudad de México | Deportivo Plutarco Elías Calles | 300 | Cañoneros F.C. | |
CD Muxes | Iztacalco, Ciudad de México | Jesús "Palillo" Martínez | 6 000 | – | |
Novillos Neza | Venustiano Carranza, Ciudad de México | Deportivo Eduardo Molina | 500 | – | |
Oceanía | Deportivo Oceanía Cancha 3 | N/D | – | ||
F.C. Politécnico | Iztacalco, Ciudad de México | Deportivo Leandro Valle | 2 000 | – | |
R-Reyes FC | Venustiano Carranza, Ciudad de México | Deportivo Plutarco Elías Calles | 300 | – | |
Valle de Xico F.C. | Tultitlán, Estado de México | ESMAC | 1 000 | – |
Grupo V
16 equipos de la Ciudad de México y el Estado de México
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Ángeles de la Ciudad | Coyoacán, Ciudad de México | Deportivo Rosario Iglesias | 600 | – | |
Colegio Once México | Milpa Alta, Ciudad de México | Momoxco | 3 500 | – | |
Deportivo Dongu TDP | Cuautitlán, Estado de México | Los Pinos | 5 000 | Deportivo Dongu | |
Ecatepec FC | Ecatepec, Estado de México | Adolfo López Mateos | 2 000 | – | |
Guerreros DD | Xochimilco, Ciudad de México | San Isidro | 1 200 | – | |
Héroes de Zaci | Venustiano Carranza, Ciudad de México | Deportivo Lázaro Cárdenas | 1 000 | – | |
Independiente Mexiquense | Huehuetoca, Estado de México | 12 de Mayo | 1 500 | – | |
León Izcalli (*) | Cuautitlán Izcalli, Estado de México | Hugo Sánchez Márquez | 3 500 | C. León | |
Loyalty Soccer Club | Naucalpan, Estado de México | Deportivo Tuzos Jorobas | N/D | – | |
Mayas Soccer (*) | Iztacalco, Ciudad de México | Jesús "Palillo" Martínez | 6 000 | Leviatán FC | |
CD Mexiquense | Venustiano Carranza, Ciudad de México | Deportivo Plutarco Elías Calles | 300 | – | |
Morelos Club | Ecatepec, Estado de México | Deportivo Siervo de la Nación | 1 000 | – | |
Promodep Central | Venustiano Carranza, Ciudad de México | Deportivo Plutarco Elías Calles | 300 | – | |
San José del Arenal | Iztacalco, Ciudad de México | Deportivo Leandro Valle | 2 000 | – | |
Sangre de Campeón | Tultepec, Estado de México | Nou Camp 1 | 2 000 | – | |
Unión FC | Melchor Ocampo, Estado de México | Deportivo Melchor Ocampo | 1 000 | – |
Grupo VI
12 equipos de Estado de México
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Águilas Talpa | Deportivo Talpa | Cuautitlán Izcalli, Estado de México | 12 de Mayo | 1 500 | – |
Chalco TDP (*) | Club de Ciervos F.C. | Chalco, Estado de México | Arreola | 2 000 | Chalco F.C. |
Deportivo Metepec | San Mateo Atenco, Estado de México | Estadio Municipal de San Mateo Atenco | 2 500 | – | |
El Árbol Santa Fe | Metepec, Estado de México | Jesús Lara | 500 | – | |
Estudiantes | El Oro, Estado de México | Jacinto Salinas "La Cabecilla" | 1 000 | – | |
Fuerza Mazahua F.C. | Tenancingo, Estado de México | José Manuel "Grillo" Cruzalta | 3 000 | – | |
MACA FC | Metepec, Estado de México | Jesús Lara | 500 | – | |
Proyecto México Soccer | Grupo Sherwood | Tenango del Valle, Estado de México | Unidad Deportiva Alfredo del Mazo | 1 000 | – |
Sime Soccer | CH Fútbol Club | San Antonio la Isla, Estado de México | Unidad Deportiva San Antonio la Isla | N/D | – |
Deportivo Toluca TDP | Metepec, Estado de México | Instalaciones de Metepec | 2 000 | Deportivo Toluca F.C. | |
Unión Astros | Originales Aguacateros | Colegio Miraflores Toluca | 500 | – | |
Villa Flor | Apaseo El Alto | Villa Guerrero, Estado de México | Municipal de Villa Guerrero | 1 500 |
Grupo VII
13 equipos de Estado de México, Ciudad de México, Guerrero y Morelos
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Académicos Jojutla | Jojutla, Morelos | Unidad Deportiva La Perseverancia | 1 000 | – | |
Camaleones FC | Acapulco, Guerrero | Polideportivo Cici Renacimiento | 1 000 | – | |
Chilpancingo | Chilpancingo, Guerrero | David Josué García Evangelista | 2 000 | – | |
FORMAFUTINTEGRAL | Ixtapaluca, Estado de México | Campo La Era | 2 000 | – | |
FC Juárez TDP | Xochimilco, Ciudad de México | Deportivo Montesur | N/A | F.C. Juárez | |
Juniors F.C. | Santiago Tulantepec | Tezoyuca, Morelos | Unidad Deportiva Vidal Peralta | N/D | – |
Iguala FC | Iguala, Guerrero | Unidad Deportiva Iguala | 1 000 | – | |
Iguanas FC | Zihuatanejo, Guerrero | Unidad Deportiva Zihuatanejo | 1 000 | – | |
Leones F.C. | Chalco, Estado de México | San Marcos | 1 000 | – | |
Selva Cañera | Jojutla, Morelos | Unidad Deportiva La Perseverancia | 1 000 | – | |
Tigres Yautepec | Atlético Cuernavaca | Yautepec, Morelos | Centro Deportivo Yautepec | 3 000 | – |
Tlapa FC | Tlapa, Guerrero | Unidad Deportiva Tlapa | 1 000 | – | |
CD Yautepec | Yautepec, Morelos | Centro Deportivo Yautepec | 3 000 | – |
Grupo VIII
16 equipos de Estado de México e Hidalgo
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Atlético Huejutla | Huejutla, Hidalgo | Capitán Antonio Reyes Cabrera "El Tordo" | 1 000 | – | |
Atlético Pachuca | Pachuca, Hidalgo | Revolución Mexicana | 3 500 | – | |
Atlético Toltecas | Tula, Hidalgo | Unidad Deportiva La Tortuga | 1 000 | – | |
Bombarderos de Tecámac | Tecamac, Estado de México | Galaxias del Llano | N/D | – | |
Cefor Chaco Giménez | Tulancingo, Hidalgo | Primero de Mayo | 2 500 | – | |
Ceforfema | Atlético Boca del Río | Singuilucan, Hidalgo | Unidad Deportiva Singuilucan | 1 000 | – |
Faraones de Texcoco | Texcoco, Estado de México | Claudio Suárez | 4 000 | – | |
Guerreros Aztecas | San Martín de las Pirámides, Estado de México | Deportivo Braulio Ramírez | N/D | Alebrijes de Oaxaca | |
Guerreros de la Plata | Pachuca, Hidalgo | Horacio Baños | N/D | - | |
Halcones Negros | Chicoloapan, Estado de México | Unidad Deportiva San José | 1 000 | – | |
Halcones Zúñiga | Texcoco, Estado de México | Unidad Deportiva Silverio Pérez | 1 500 | – | |
Hidalguense | Pachuca, Hidalgo | Club Hidalguense | 600 | – | |
Marnap | Ixmiquilpan, Hidalgo | Deportivo Marnap | 1 000 | – | |
CD Matamoros | Papalotla, Estado de México | IMCFD Papalotla | 1 000 | – | |
Sk Sport Street Soccer | Tulancingo, Hidalgo | Unidad Deportiva Javier Rojo Gómez | 2 000 | – | |
Tuzos Pachuca (*) | San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo | Universidad del Fútbol | 1 000 | C. F. Pachuca |
Grupo IX
15 equipos de Guanajuato y Querétaro
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Atlético Queréndaro | San José Iturbide, Guanajuato | Unidad Deportiva San José Iturbide | 1 000 | – | |
Cañada CTM | Querétaro, Querétaro | La Cañada | 1 000 | – | |
Celaya F.C. TDP | Celaya, Guanajuato | Miguel Alemán Valdés | 23 182 | Celaya F.C. | |
Estudiantes de Querétaro | Querétaro, Querétaro | Casa de la Juventud INDEREQ | N/D | – | |
Inter Aceisa SJR | Querétaro 3D | San Juan del Río, Querétaro | Deportivo Norte Sur | 500 | Inter de Querétaro F.C. |
Inter Fundadores | El Marqués, Querétaro | Parque Bicentenario | 1 000 | ||
Inter de Querétaro | Querétaro, Querétaro | Unidad Deportiva La Cañada | 2 000 | ||
La Piedad Querétaro | El Infiernillo | N/D | – | ||
Linces Celaya | Celaya, Guanajuato | Unidad Deportiva Norte | 1 000 | – | |
Lobos ITECA | San Luis de la Paz, Guanajuato | El Internado | 1 500 | – | |
Mineros Querétaro | Colón, Querétaro | Universidad CEICKOR | 500 | Mineros de Zacatecas | |
Petroleros SJR | Querétaro, Querétaro | Casa de la Juventud INDEREQ | N/D | – | |
Strikers FC International | Comonfort, Guanajuato | Circuito Deportivo Brígido Vargas | 4 000 | – | |
Tequisquiapan FC | Tequisquiapan, Querétaro | Unidad Deportiva Emiliano Zapata | 2 000 | – | |
Titanes de Querétaro | Querétaro, Querétaro | IMSS Querétaro | 1 000 | – |
Grupo X
11 equipos de Guanajuato, Jalisco y Michoacán
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Aguacateros de Peribán | Peribán, Michoacán | Municipal de Peribán | 1 500 | – | |
Atlético Chavinda | Chavinda, Michoacán | Club Campestre Chavinda | 500 | – | |
Atlético Valladolid | Morelia, Michoacán | Canchas Furamo | 500 | – | |
Degollado FC | Degollado, Jalisco | Municipal de Degollado | 2 800 | – | |
Delfines de Abasolo | Abasolo, Guanajuato | Municipal Abasolo | 2 500 | – | |
Deportivo Yurécuaro | Yurécuaro, Michoacán | Unidad Deportiva Centenario | 2 000 | – | |
Furia Azul | Pátzcuaro, Michoacán | Furia Azul | 3 000 | – | |
H2O Purépechas | Morelia, Michoacán | Canchas Policía y Tránsito, Campo Nº 15 | 500 | Atlético Morelia[8] | |
Ocoteros de Cuerámaro | Jaral del Progreso FC | Cuerámaro, Guanajuato | Municipal Juan José Torres Landa | 1 000 | – |
Michoacán FC | Pátzcuaro, Michoacán | Furia Azul | 3 000 | – | |
Soberano Zamora F.C. | Zamora, Michoacán | Unidad Deportiva El Chamizal | 5 000 | – |
Grupo XI
11 equipos de Guanajuato, Durango y Zacatecas
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Atlético ECCA | León, Guanajuato | CODE Las Joyas | 1 000 | – | |
Atlético Leonés | Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez | 2 000 | – | ||
Cachorros de León | Fut-Car | CODE Las Joyas | 1 000 | – | |
Durango TDP (*) | Durango, Durango | Cancha Alterna Francisco Zarco | 500 | Durango | |
Empresarios del Rincón | Real Olmeca Sport | Purísima del Rincón, Guanajuato | Unidad Deportiva Purísima | 1 000 | – |
FC Jerez | FC Zacatecas | Jerez, Zacatecas | Unidad Deportiva Solidaridad | 1 000 | – |
León GEN (*) | Lagos de Moreno, Jalisco | Centro Deportivo GEN | 2 000 | – | |
Mineros de Zacatecas TDP (*) | Guadalupe, Zacatecas | Unidad Deportiva Guadalupe | 500 | Mineros de Zacatecas | |
Pabellón F.C. | Pabellón de Arteaga, Aguascalientes | Luis Guzmán | 2 000 | – | |
UAZ TDP (*) | Zacatecas, Zacatecas | Universitario Unidad Deportiva Norte | 5 000 | UAZ | |
Zapateros de León | León, Guanajuato | Luis "Chino" Estrada | 500 | – |
Grupo XII
12 equipos de Jalisco
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Acatlán | Zapotlanejo, Jalisco | Miguel Hidalgo | 1 500 | – | |
Agaveros | Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco | Campos Elite | N/D | – | |
Alteños Acatic (*) | Acatic, Jalisco | Unidad Deportiva Acatic | N/D | Tepatitlán F.C. | |
Aves Blancas | Tepatitlán de Morelos, Jalisco | Corredor Industrial | 1 200 | – | |
Ayense | Ayotlán, Jalisco | Chino Rivas | 4 000 | – | |
Gorilas de Juanacatlán | Juanacatlán, Jalisco | Club Juanacatlán | 800 | – | |
Mulos del CD Oro | Tonalá, Jalisco | Unidad Deportiva Revolución Mexicana | 3 000 | – | |
Nacional | Zapopan, Jalisco | Club Deportivo Imperio | 1 500 | – | |
UD Salamanca | Cuquío, Jalisco | Complejo Deportivo UDS | TBA | Salamanca CF UDS | |
Tapatíos Soccer | Zapopan, Jalisco | Club Deportivo Aviña | 1 000 | – | |
Tepatitlán TDP (*) | Tepatitlán de Morelos, Jalisco | Tepa Gómez | 10 000 | Tepatitlán F.C. | |
Tornados Tlaquepaque | Atlético Cocula | Tonalá, Jalisco | Complejo Deportivo Maracaná | 500 | – |
Grupo XIII
11 equipos de Jalisco
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Caja Oblatos CFD | Tlaquepaque, Jalisco | Club Vaqueros | 1 000 | – | |
Catedráticos Elite F.C. (*) | Etzatlán, Jalisco | Unidad Deportiva Etzatlán | 1 000 | Catedráticos Elite | |
Deportivo Cihuatlán | Cihuatlán, Jalisco | El Llanito | 5 000 | – | |
Deportivo Cimagol | Tlaquepaque, Jalisco | Club Deportivo del Valle | 1 000 | – | |
SD Eibar Escuela México | Jocotepec, Jalisco | El Empastado de Jocotepec | 2 500 | SD Eibar | |
Gallos Viejos | Zapopan, Jalisco | Club Pumas Tesistán | N/D | – | |
Leones Negros "C" (*) | Club Deportivo U. de G. | 3 000 | Leones Negros | ||
Mazorqueros TDP (*) | Ciudad Guzmán, Jalisco | Municipal Santa Rosa | 3 500 | Mazorqueros F.C. | |
Real Ánimas de Sayula | Sayula, Jalisco | Gustavo Díaz Ordaz | 4 000 | – | |
River Plate Escuela Jalisco | Tonalá, Jalisco | Unidad Deportiva Revolución Mexicana | 3 000 | – | |
Tecos TDP (*) | Zapopan, Jalisco | Tres de Marzo | 18 750 | Tecos FC |
Grupo XIV
12 equipos de Jalisco, Nayarit y Sinaloa.
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Atlético Nayarit | Tepic, Nayarit | Olímpico Santa Teresita | 4 000 | – | |
Camaroneros de Escuinapa | Tonalá, Jalisco | Unidad Deportiva Revolución Mexicana | 3 000 | – | |
CEFO-ALR (*) | Ameca, Jalisco | Núcleo Deportivo y de Espectáculos | 7 000 | Tecos FC | |
Coras F.C. TDP (*) | Tepic, Nayarit | Olímpico Santa Teresita | 4 000 | Coras F.C. | |
Deportivo Tala | Volcanes de Colima | Tala, Jalisco | Centro Deportivo Cultural 24 de Marzo | 2 000 | – |
Diablos Tesistán | Zapopan, Jalisco | Club Diablos Tesistán | N/D | – | |
Dorados TDP (*) | Navolato, Sinaloa | Juventud | 2 000 | Dorados de Sinaloa | |
Fénix CFAR | San Isidro Mazatepec, Jalisco | La Fortaleza | N/D | – | |
Legado del Centenario | Ixtlahuacán de los Membrillos, Jalisco | Unidad Deportiva Ixtlahuacán | 1 000 | - | |
Puerto Vallarta F.C. | Puerto Vallarta, Jalisco | Municipal Agustín Flores Contreras | 3 000 | – | |
Tigres de Alica | Xalisco, Nayarit | Unidad Deportiva AFEN "Los Dos Toños" | 2 000 | – | |
Xalisco | – |
Grupo XV
16 equipos de Coahuila, Nuevo León, San Luis Potosí y Tamaulipas
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Bravos de Nuevo Laredo | Nuevo Laredo, Tamaulipas | Unidad Deportiva Benito Juárez | 5 000 | – | |
C.F. Cadereyta | Cadereyta, Nuevo León | Clemente Salinas Netro | 1 000 | – | |
Correcaminos UAT TDP (*) | Ciudad Victoria, Tamaulipas | Profesor Eugenio Alvizo Porras | 5 000 | Correcaminos UAT | |
FCD Bulls de Santiago | Santiago, Nuevo León | FCD El Barrial | 2 000 | FC Dallas | |
Gallos Nuevo León | San Nicolás de los Garza, Nuevo León | Parque Deportivo Mario J. Montemayor | N/D | – | |
Garzas Blancas F.C. | Bucaneros de Matamoros | Axtla de Terrazas, San Luis Potosí | Garzas Blancas | 1 000 | – |
Gavilanes TDP (*) | Hogar H. Matamoros | Matamoros, Tamaulipas | El Hogar | 22 000 | Gavilanes de Matamoros |
Guerreros Reynosa FC | Reynosa, Tamaulipas | José María Leal Gutiérrez | 3 000 | – | |
Halcones Saltillo | San Isidro Laguna | Saltillo, Coahuila | Olímpico Francisco I. Madero | 7 000 | – |
Irritilas | San Pedro, Coahuila | Quinta Ximena | N/D | – | |
Mineros Reynosa | Deportivo Soria | Reynosa, Tamaulipas | Unidad Deportiva Solidaridad | 20 000 | Mineros de Zacatecas |
Orgullo Surtam | Tampico, Tamaulipas | Unidad Deportiva Tampico | 1 500 | - | |
Real San Cosme | Monterrey, Nuevo León | Ciudad Deportiva Churubusco | N/D | – | |
Regios FC | Monterrey, Nuevo León | – | |||
Saltillo Soccer | Saltillo, Coahuila | Olímpico Francisco I. Madero | 7 000 | – | |
San Nicolás FC | San Nicolás de los Garza, Nuevo León | Unidad Deportiva Oriente | 1 000 | – |
Grupo XVI
11 equipos de Baja California, Chihuahua y Sonora
Equipo | Nombre registrado | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|---|
Bsports Academy Chihuahua | Real Magari | Chihuahua, Chihuahua | Campo Wildcats | 500 | – |
Búhos UNISON | Hermosillo, Sonora | Miguel Castro Servín | 7 000 | – | |
Cachanillas F.C. | Mexicali, Baja California | Eduardo "Boticas" Pérez | 2 000 | – | |
FC CEPROFFA | Ciudad Juárez, Chihuahua | CEPROFFA | 1 000 | – | |
Cimarrones TDP (*) | Hermosillo, Sonora | Héroe de Nacozari | 18 747 | Cimarrones de Sonora | |
Cobras Fut Premier | Ciudad Juárez, Chihuahua | 20 de Noviembre | 2 500 | – | |
Deportivo Etchojoa | Etchojoa, Sonora | Trigueros | 1 500 | – | |
Guaymas FC | Heroica Guaymas, Sonora | Unidad Deportiva Julio Alfonso | 3 000 | – | |
Huatabampo FC | Huatabampo, Sonora | Unidad Deportiva Baldomero "Melo" Almada | 3 000 | – | |
La Tribu de Ciudad Juárez | Ciudad Juárez, Chihuahua | Complejo La Tribu | 1 000 | – | |
Xolos de Hermosillo (*) | Hermosillo, Sonora | Cancha Aarón Gamal Aguirre Fimbres | 1 000 | C. Tijuana |
Grupo XVII
4 equipos de Baja California.
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
40 Grados MXL | Mexicali, Baja California | Unidad Deportiva Baja California | N/D |
Gladiadores Tijuana | Tijuana, Baja California | Centro de Alto Rendimiento | 500 |
London | Campo Emiliano Zapata | 500 | |
Rosarito F.C. | Playas de Rosarito, Baja California | Andrés Luna | N/D |
Historial
Nota: La tabla muestra los campeones desde la temporada inaugural. No muestra a los campeones de los torneos promocionales.[12]
Ascensos y descensos
A continuación se presentan los ascensos y descensos de la temporada 2018-19:
|
|
Palmarés
Palmarés (Sin Ascenso)
Equipo | Campeonatos |
---|---|
América | 6 |
Guadalajara | 5 |
Necaxa | 4 |
Tigres SD | 3 |
Estudiantes Tecos | 3 |
Mineros de Zacatecas | 2 |
UNAM | 2 |
Monterrey | 1 |
Chivas Rayadas | 1 |
Cruz Azul México | 1 |
Académicos | 1 |
Atlético Morelia | 1 |
Correcaminos UAT | 1 |
Monarcas Morelia | 1 |
Cruz Azul Dublán | 1 |
Poblado Miguel Alemán | 1 |
Dorados de Sinaloa | 1 |
Comisionados y Presidentes
- Jorge Romo Reyes - Comisionado 1967-69
- Jorge Vargas Uribe - Comisionado 1969-74
- Eduardo Alarcón Zamano - Presidente 1974-78
- Gerardo Gallego Cazarez - Presidente 1978-88
- Juan Enrique Silva Terán - Presidente 1988 - 2014
- C.P. José Escobedo Corro - Presidente 2014 - Presente
Véase también
Referencias
- «Listado de clubes». Liga TDP. Consultado el 5 de noviembre de 2020.
- . 3radivision.net (en inglés). Archivado desde el original el 14 de julio de 2018. Consultado el 14 de julio de 2018.
- http://terceradivision.com.mx/reglamentos/ReglamentoTerceraDivision2012%20-%202013.pdf
- ↑ . Tercera División Profesional. agosto de 2018. Archivado desde el original el 7 de febrero de 2019. Consultado el 5 de febrero de 2019.
- «La LIGA TDP informa: Zonificación para la Temporada 2021-2022». ligatdp.mx. Consultado el 21 de agosto de 2021.
- «Dejarán a Tulum sin futbol profesional, su equipo se mudará a Playa del Carmen». marcrixnoticias.com. 25 de agosto de 2021. Consultado el 31 de agosto de 2021.
- Quinceo, Ecos del. «Nacerá Purépechas FC; filial del Atlético Morelia en Liga TDP MX | Ecos del Quinceo». Consultado el 21 de agosto de 2021.
- La Comisión Disciplinaria Informa, Tecos campeón 3-0.
- . Archivado desde el original el 10 de diciembre de 2017. Consultado el 24 de junio de 2017.
- «La LIGA TDP informa: Finalización de la Temporada 2019-2020». Liga TDP. 22 de mayo de 2020. Consultado el 23 de mayo de 2020.
- Historia de la Tercera División Profesional.
Enlaces externos
- Sitio Oficial de la Tercera División