Tercera División de México 2017-18
La Temporada 2017-18 de la Tercera División de México fue el sexagésimo primer torneo de esta división.
Tercera División de México 2017-18 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | México | |
Fecha | 1 de septiembre de 2017 10 de junio de 2018 | |
Palmarés | ||
Primero | Acatlán | |
Segundo | Marina | |
Datos estadísticos | ||
Participantes | 215 | |
| ||
Cronología | ||
Formato de competencia[1]
Los 215 equipos se dividen por zonas geográficas quedando 13 grupos: uno de 8, uno de 13, uno de 14, dos de 16, uno de 17, Cuatro de 18, uno de 19 y dos de 20 equipos; cada grupo hace un calendario de juegos entre todos a doble visita recíproca, por cada juego se otorgan 3 puntos al vencedor, un punto por empate, 0 puntos por derrota, más un punto extra que se define en series de penales que se adjudica el ganador. Sin embargo, el sistema de clasificación de la liga le otorga una primacía al porcentaje, el cual se obtiene dividiendo los puntos obtenidos entre los partidos disputados a lo largo de la temporada, de esta forma si un equipo tiene menos unidades pero un mejor cociente finaliza en una mejor posición en la tabla.
Al finalizar la temporada 72 equipos clasifican a la fase final. En la primera fase, los 13 grupos de la división se dividen en dos zonas: la Zona 1 integrada por los 38 equipos clasificados de los grupos 1 al 7; mientras que la Zona 2 cuenta con 34 clubes procedentes de los grupos 8 al 13. Posteriormente, los equipos clasificados se dividen en sub grupos divididos de acuerdo con el porcentaje obtenido por cada equipo, en donde se determinará al ganador en partidos de ida y vuelta, en caso de empatar se determinará por penales, quedando 19 y 17 clasificados respectivamente.[2]
A los 36 clasificados a la segunda fase serán añadidos los dos perdedores con mejor porcentaje, para dar un total de 38 clubes. 20 en la Zona 1 y 18 en la Zona 2, quedando 18 clubes (10 en la zona 1 y 9 en la 2, más el mejor perdedor). En la tercera fase se enfrentarán los 20 mejores equipos divididos en sus respectivos subgrupos, teniendo un total de 5 llaves por zona.[2]
La cuarta fase constará de seis equipos por grupo, los cinco ganadores y el perdedor con el mejor porcentaje, quedando tres cuadros ganadores por agrupación. En la quinta etapa, los seis ganadores pasan a integrarse en una zona única, disputando tres llaves de eliminación. La etapa de semifinal constará de los tres cuadros vencedores de la quinta fase, siendo el conjunto con mejor clasificación en la tabla general el que tendrá su pase directo a la final, mientras que los otros dos equipos disputarán una serie para determinar al otro finalista. En la final se enfrentará el ganador de la semifinal y el mejor clasificado.[2] El campeón de la temporada ascenderá a la Liga Premier, siendo acomodado en la Serie A o en la Serie B de acuerdo con los reglamentos de la categoría superior.
En cuanto a equipos filiales, pueden disputar el título de filiales sin derecho de ascenso, estos califican 8 por torneo corto jugando solo cuartos de final, semifinal y final.
En cuanto al descenso no existe, cada equipo si no paga sus cuotas puede salir de la división aún en plena temporada, antes de cada torneo los equipos deben pagar su admisión a la división la cantidad de $34,800 pesos; y cubrir los requisitos de registro de 30 elementos por equipo (cada elemento paga alrededor de $2,000 pesos), se incluyen entrenadores (que pagan por separado su afiliación ante la FMF), también se pagan los balones de juego marca Voit exclusivamente que la F.M.F suministra, el arbitraje cada juego se paga, pero el gasto que corre por cuenta del equipo local y derecho de juego; en cuanto a multas cada club paga desde no presentarse a tiempo al partido, insultar al arbitraje, problemas que genere la afición, por cada amonestación y expulsión de los jugadores, grescas entre jugadores etc.
Los equipos que clasifican a Liguilla por el título deben pagar cuotas extras. Si algún equipo decide cambiar de nombre y sede debe pagar cuotas que ello genere, más su admisión, es por esta razón que cada año hay nuevos equipos y otros que dejan de competir repentinamente. Si hay oportunidad, hay ascenso desde la Cuarta división, pero el equipo debe pagar sus cuotas.
Ascensos y descensos
El equipo campeón del torneo tiene derecho a ascender a la Liga Premier de México, en donde será el organismo regulador de ese torneo el encargado de designar en cuál de las dos competiciones de la categoría participará el club. Anteriormente se otorgaban dos boletos de ascenso, el campeón ascendía a la Serie A y el subcampeón a la Serie B.
El descenso en la Tercera División no existe debido a que no hay categoría menor a esta en el sistema de ligas de la FMF. Por otro lado el descenso a la Tercera División está reservado para aquel club que culmine en la posición más baja de la tabla porcentual al finalizar el torneo de clausura de la Liga de Nuevos Talentos de la Segunda División.
A continuación se muestran los ascensos y descensos de la temporada 2017/18 :
|
Pos. | Ascendido a la Serie B |
---|---|
2° G14 | Constructores de Gómez Palacio (equipo de expansión). |
2° G11 | Deportivo Cafessa (equipo de expansión). |
Equipos participantes[3]
En total 215 Clubes compiten en la temporada 2017-2018.
(*) Equipos que no cuentan con derecho al ascenso según la Federación Mexicana de Fútbol, ya sea por carecer de los recursos o infraestructura necesaria para el sostenimiento del club o son conjuntos filiales de otros que están compitiendo en categorías superiores. Existen otros clubes filiales que sí tienen la posibilidad de promocionar de categoría.
Grupo I
Este grupo está compuesto por 14 equipos de los estados de Campeche, Chiapas, Quintana Roo, Tabasco y Yucatán.[4]
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|
Caimanes | Cancún, Quintana Roo | Club Viany | 1 000 | - |
Campeche FC Nueva Generación | Campeche, Campeche | La Muralla de Kin-ha | 500 | - |
Cantera Venados | Mérida, Yucatán | Carlos Iturralde Rivero | 15,087 | Venados FC |
Carmen FC (*) | Ciudad del Carmen, Campeche | UNACAR Campus Uno | 3,000 | - |
Chetumal | Chetumal, Quintana Roo | 10 de abril | 5,000 | - |
Corsarios | Campeche, Campeche | Universitario | 4,000 | - |
Cozumel Tres Toños | San Miguel de Cozumel, Quintana Roo | Unidad Deportiva Bicentenario | 1,000 | - |
Delfines Márquez (*) | Campeche, Campeche | Francisco Márquez Segovia | 500 | - |
Deportiva Venados | Tamanché, Yucatán | Alonso Diego Molina | 500 | - |
Dragones de Tabasco (*) | Villahermosa, Tabasco | Olímpico de Villahermosa | 5,000 | - |
Felinos 48 | Reforma, Chiapas | Sergio Lira Gallardo | 600 | - |
Interplaya "B" | Playa del Carmen, Quintana Roo | Unidad Deportiva Rivera Maya | 800 | Inter Playa del Carmen |
Pioneros Junior | Cancún, Quintana Roo | Cancún 86 | 6,390 | Pioneros de Cancún |
Yalmakan "B" | Puerto Morelos, Quintana Roo | Pescadores | 1,200 | Yalmakan FC |
Grupo II
Está integrado por 18 clubes procedentes de los estados de Puebla, San Luis Potosí, Tlaxcala y Veracruz.[5]
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|
Albinegros "B" | Orizaba, Veracruz | Socum | 7,500 | Albinegros de Orizaba |
Atlético Huejutla | Huejutla, Hidalgo | Carlos Fayad | 1,000 | - |
Alpha | Puebla, Puebla | Club Alpha 3 | 600 | - |
Chileros XL | Xalapa, Veracruz | Complejo Omega | 1,000 | - |
Delfines UGM | Nogales, Veracruz | UGM Nogales | 1,500 | - |
Deportivo Camelia | Zacatlán, Puebla | Morelos | 1,000 | - |
Héroes de Veracruz | Puebla, Puebla | Centro Estatal del Deporte Mario Vázquez Raña | 800 | - |
Lobos Chapultepec SAI[6] | Puebla, Puebla | Club Alpha 3 | 600 | - |
Los Ángeles | Puebla, Puebla | Ex Hacienda San José Maravillas | 500 | - |
Los Olivos LMT[7] | San Francisco Totimehuacán, Puebla | Complejo Deportivo Los Olivos | 1,000 | - |
Poza Rica | Poza Rica, Veracruz | Heriberto Jara Corona | 10,000 | - |
Real Xalapa[8] | Rafael Lucio, Veracruz | Rosario M. Torres | 1,000 | - |
Reales de Puebla | Chachapa, Puebla | Unidad Deportiva Chachapa | 1,000 | - |
SEP Puebla | Puebla, Puebla | Centro Estatal del Deporte Mario Vázquez Raña | 800 | - |
Star Club | Santa Ana Nopalucan, Tlaxcala | Unidad Deportiva Santa Ana Nopalucan | 500 | - |
Sultanes de Tamazunchale | Tamazunchale, San Luis Potosí | Deportivo Solidaridad | 1,650 | - |
Tehuacán | Tehuacán, Puebla | Unidad Deportiva La Huizachera | 1,000 | - |
Universidad del Golfo de México | Orizaba, Veracruz | Universitario UGM | 1,500 | - |
Grupo III
Lo conforman 16 equipos de los estados de Chiapas, Oaxaca y Veracruz.[9]
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|
Atlético Boca del Río | Boca del Río, Veracruz | Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez | 1,500 | - |
Atlético Ixtepec | Ciudad Ixtepec, Oaxaca | Brena Torres | 1,000 | - |
Caballeros de Córdoba[10] | Córdoba, Veracruz | Rafael Murillo Vidal | 3 800 | - |
Cafetaleros "B" (*) | Tapachula, Chiapas | Olímpico de Tapachula | 21,000 | Cafetaleros |
Conejos de Tuxtepec | Tuxtepec, Oaxaca | Ing. Guillermo Hernández Castro | 4,000 | - |
Córdoba FC[11] | Córdoba, Veracruz | Rafael Murillo Vidal | 3,800 | - |
Cruz Azul Lagunas | Lagunas, Oaxaca | Cruz Azul | 1,000 | Cruz Azul |
Futcenter | Cintalapa, Chiapas | Francisco Zabaleta Palacios | 4,000 | - |
Halcones Marinos de Veracruz | Boca del Río, Veracruz | Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez | 1,500 | - |
Milenarios de Oaxaca[12] | Oaxaca, Oaxaca | Deportivo Ramos | 1,000 | - |
Piñeros de Loma Bonita | Loma Bonita, Oaxaca | 20 de Noviembre | 1,000 | - |
Porteños FC | Salina Cruz, Oaxaca | Heriberto Kehoe Vincent | 2,000 | - |
Real Pueblo Nuevo | Tehuantepec, Oaxaca | Unidad Deportiva Guiengola | 5,000 | - |
FC Sozca | Lerdo de Tejada, Veracruz | Miguel Seoane Lavin | 1,000 | - |
TigrIllos Dorados MRCI | Oaxaca, Oaxaca | Tecnológico de Oaxaca | 14,950 | - |
Toros Huatusco | Huatusco, Veracruz | Unidad Deportiva Centenario | 1,000 | - |
Grupo IV
Formado por 18 clubes con sede en la Zona metropolitana del valle de México.[13]
Grupo V
Formado por 17 clubes de la Ciudad de México y el Estado de México.[17]
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|
Alebrijes de Oaxaca "B" (*) | Huixquilucan, Estado de México | Alberto Pérez Navarro | 3 000 | Alebrijes de Oaxaca |
Cefor Chaco Giménez | Nicolás Romero, Estado de México | La Colmena | ND | - |
Deportivo Calimaya[18] | Calimaya, Estado de México | Unidad Deportiva Emilio Chuayffet | ND | - |
Deportivo Metepec | Metepec, Estado de México | Unidad Deportiva Alarcón Hisojo | 500 | - |
Diablos Valle de Bravo[19] | Metepec, Estado de México | Instalaciones Club Deportivo Toluca | ND | Toluca |
Escuela de Alto Rendimiento | Interlomas, Estado de México | Universidad Anáhuac México Norte | 300 | - |
Estudiantes | Atlacomulco, Estado de México | Ignacio Pichardo Pagaza | 2 000 | - |
Frailes Homape | Xochimilco, Ciudad de México | San Isidro | ND | - |
Fuerza Mazahua | Ixtlahuaca, Estado de México | Municipal de Ixtlahuaca | 1 000 | - |
Halcones de Rayón | Santa María Rayón, Estado de México | Unidad Deportiva Dionicio Cerón | 1 800 | - |
Histeria CDH | Metepec, Estado de México | Cancha Arqueros FC | ND | - |
Jilotepec | Jilotepec, Estado de México | Carlos Hank González | 700 | - |
Leones de Lomar | Iztacalco, Ciudad de México | Deportivo San Pedro | 1 500 | - |
Potros UAEM "B" | Toluca, Estado de México | Alberto "Chivo" Córdoba | 32 603 | Potros UAEM |
Promotora Cuemanco[20] | Iztapalapa, Ciudad de México | Deportivo Francisco I. Madero | ND | - |
Santa Rosa | Venustiano Carranza, Ciudad de México | Deportivo Plutarco Elías Calles | ND | - |
Tejupilco | Tejupilco, Estado de México | Unidad Deportiva Tejupilco | ND | - |
Grupo VI
Integrado por ocho equipos con sede en los estados de Guerrero y Morelos.[21]
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|
Acapulco | Acapulco, Guerrero | Hugo Sánchez | 7 000 | - |
Águilas de la UAGro | Chilpancingo, Guerrero | Andrés Figueroa | 2 000 | - |
Atlético Cuernavaca | Cuernavaca, Morelos | Mariano Matamoros | 16 000 | - |
Chilpancingo | Chilpancingo, Guerrero | David José García Evangelista | ND | - |
Iguala | Iguala, Guerrero | Unidad Deportiva de Iguala | ND | - |
Jardón JFS Yautepec | Yautepec, Morelos | Unidad Deportiva San Carlos | 1 000 | - |
Selva Cañera | Emiliano Zapata, Morelos | General Emiliano Zapata | 1 000 | Zacatepec |
Real Victoria | Acapulco, Guerrero | Unidad Deportiva Acapulco | 13 000 |
Grupo VII
Conformado por 16 conjuntos repartidos en los estados de Hidalgo, México y Puebla.[22]
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|
Atlético San Juan de Aragón | Tultitlán, Estado de México | Deportivo Cartagena | 500 | - |
Cefor Cuauhtémoc Blanco | Huauchinango, Puebla | Nido Águila Huauchinango | 300 | - |
CH Fútbol Club | Pachuca, Hidalgo | Club Hidalguense | 600 | |
Cuervos Blancos | Tolcayuca, Estado de México | Los Pinos | 5,000 | - |
Faraones de Texcoco | Texcoco, Estado de México | Claudio Suárez | 4,000 | - |
Independiente Mexiquense | Huehuetoca, Estado de México | 12 de Mayo | 1,500 | - |
Halcones del Valle del Mezquital | Teotihuacán, Estado de México | Deportivo Braulio Romero | 1,200 | - |
Hidalguense | Pachuca, Hidalgo | Club Hidalguense | 600 | - |
Pato Baeza FC | Texcoco, Estado de México | Centro de Fútbol Alberto Pato Baeza | 1,000 | - |
Promodep Central | Cuautitlán, Estado de México | Los Pinos | 5,000 | - |
Santiago Tulantepec | Tulancingo, Hidalgo | Primero de Mayo | 2,500 | - |
Sk Street Soccer | Tulancingo, Hidalgo | Unidad Deportiva Javier Rojo Gómez | 2,000 | - |
Texcoco | Papalotla, Estado de México | Unidad Deportiva Silverio Pérez | 1,000 | - |
Tuzos Pachuca "C" | San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo | Universidad del Fútbol | 1,000 | Pachuca |
Unión Acolman | Tepexpan, Estado de México | San Carlos Tepexpan | 1,200 | - |
Universidad del Fútbol (*) | San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo | Universidad del Fútbol | 1,000 | Pachuca |
Grupo VIII
Lo integran 19 equipos de los estados de Guanajuato, Guerrero, Michoacán y Querétaro.[23]
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|
Atlético Tonalá | Comonfort, Guanajuato | Complejo Deportivo Brígido Vargas | 1,000 | - |
Atlético Valladolid | Morelia, Michoacán | Venustiano Carranza | 22,000 | - |
Brujos de Juventino Rosas[24] | Juventino Rosas, Guanajuato | Unidad Deportiva Sur | 1,000 | - |
Celaya "C" (*) | Celaya, Guanajuato | Unidad Deportiva Oriente Villagrán | 500 | Celaya FC |
Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas | Lázaro Cárdenas, Michoacán | Club Pacífico | 2,500 | - |
Delfines de Abasolo | Abasolo, Guanajuato | Municipal Abasolo | 2,000 | - |
Iguanas FC | Zihuatanejo, Guerrero | Unidad Deportiva Zihuatanejo | 1,000 | - |
Jaral del Progreso[25] | Valle de Santiago, Guanajuato | Camémbaro | 1,000 | - |
La Piedad "B" | La Piedad, Michoacán | Juan N. López | 13,356 | La Piedad |
Libertadores FC | Santa Catarina, Guanajuato | Unidad Deportiva Santa Catarina | 1,000 | - |
Monarcas Zacapu | Zacapu, Michoacán | Municipal Zacapu | 2,500 | Monarcas Morelia |
Originales Aguacateros de Uruapan | Uruapan, Michoacán | Unidad Deportiva Hermanos López Rayón | 4,000 | - |
Querétaro 3ra MX | Santa Rosa de Jáuregui, Querétaro | Parque Bicentenario | 1,000 | - |
Queseros de San José | San José de Gracia, Michoacán | Juanito Chávez | 1,000 | - |
Real Querétaro | Huimilpan, Querétaro | P.M. Emilio Butragueño | 1,000 | - |
Sahuayo "B" | Sahuayo, Michoacán | Unidad Deportiva Municipal | 1,000 | Sahuayo |
Salamanca FC | Salamanca, Guanajuato | El Molinito | 2,500 | - |
San Juan del Río | Querétaro, Querétaro | Unidad Deportiva Colorado | 1,000 | - |
CDU Uruapan | Uruapan, Michoacán | Unidad Deportiva Hermanos López Rayón | 4,000 | - |
Grupo IX
En este grupo forman parte 20 clubes con sede en los estados de Aguascalientes, Guanajuato, Jalisco, San Luis Potosí y Zacatecas.[26]
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|
Alcaldes de Lagos | Purísima del Rincón, Guanajuato | Unidad Deportiva Independencia | 2 000 | - |
Armadillos de Ébano | Ébano, San Luis Potosí | Instituto Tecnológico Superior de Ébano | ND | - |
Atlético de San Luis "B" | San Luis Potosí, San Luis Potosí | Unidad Deportiva La Presa / Alfonso Lastras | 2 000 / 25 111 | Atlético de San Luis |
Atlético ECCA | León, Guanajuato | CODE Las Joyas | ND | - |
Atlético Leonés | Ojuelos, Jalisco | Unidad Deportiva Ojuelos | 1 000 | - |
Atlético Ojocaliente[27] | Ojocaliente, Zacatecas | Unidad Deportiva Ojocaliente | 1 000 | - |
Atlético San Francisco | San Francisco del Rincón, Guanajuato | Domingo Velázquez | 11 500 | - |
Cabezas Rojas | León, Guanajuato | Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez | 1 000 | - |
Frailes de Jérez[28] | Jerez, Zacatecas | Unidad Deportiva de Jerez | 1 000 | - |
León Independiente | León, Guanajuato | Unidad Deportiva Purísima del Rincón | 2 000 | - |
Mineros de Fresnillo "B" | Fresnillo, Zacatecas | Unidad Deportiva Minera Fresnillo | 2 500 | Mineros de Fresnillo |
Mineros de Zacatecas "C" (*) | Guadalupe, Zacatecas | Unidad Deportiva Guadalupe | 500 | Mineros de Zacatecas |
Real Aguascalientes | Aguascalientes, Aguascalientes | Centro Deportivo Ferrocarrilero Las Tres Centurias | 600 | - |
Real Magarí | Lagos de Moreno, Jalisco | Somnus F.C. | 2 000 | - |
Real Olmeca Colotlán | Colotlán, Jalisco | Centenario de la Constitución Mexicana | 2 000 | - |
Tancredi Affa FC[29] | Aguascalientes, Aguascalientes | Centro Deportivo Ferrocarrilero Las Tres Centurias | 600 | - |
Tlajomulco | Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco | Unidad Deportiva Norte | ND | - |
UAZ "B" | Zacatecas, Zacatecas | Universitario Unidad Deportiva Norte | 5 000 | UAZ |
U. de G. Lagos de Moreno (*) | Lagos de Moreno, Jalisco | Chava Reyes | 2 500 | Leones Negros |
Unión León | León, Guanajuato | Club Empress | ND | - |
Grupo X
Grupo integrado por 20 conjuntos procedentes de los estados de Colima y Jalisco.[30]
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|
Acatlán | Acatlán, Jalisco | Club Juárez | 1 500 | |
Atlético Tecomán | Tecomán, Colima | Víctor Sevilla Torres | 2 000 | - |
Aves Blancas de Jalisco | Tepatitlán de Morelos, Jalisco | Corredor Industrial | 1 200 | - |
Cafessa "B" | Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco | Unidad Deportiva Mariano Otero | 3 000 | Cafessa |
CEFO-ALR (*) | Zapopan, Jalisco | Tres de Marzo | 30 000 | Tecos FC |
Chapala | Chapala, Jalisco | Municipal Juan Rayo | 1 000 | - |
Deportivo Salcido | Ocotlán, Jalisco | Complejo Deportivo Salcido | ND | - |
Escuela de Fútbol Chivas (*) | Zapopan, Jalisco | Chivas Verde Valle | 800 | Guadalajara |
Autlán F.C. [31] | Autlán de Navarro, Jalisco | Unidad Deportiva Chapultepec | 1 500 | - |
Leones Negros "C" (*) | Guadalajara, Jalisco | La Primavera U. de G. | 3 000 | Leones Negros |
Lobos de Zacoalco[32] | Zacoalco de Torres, Jalisco | Campo Uribe Valencia | ND | - |
Nuevos Valores de Ocotlán (*) (1) | Ocotlán, Jalisco | Municipal Benito Juárez | 1 500 | Leones Negros |
CD Oro | Zapopan, Jalisco | Unidad Deportiva Ángel "El Zapopan" Romero | 3 000 | - |
Palmeros FC[33] | Colima, Colima | Colima | 12 000 | - |
Real Ánimas de Sayula | Sayula, Jalisco | Gustavo Díaz Ordaz | ND | - |
Tapatíos Soccer | Guadalajara, Jalisco | Unidad Deportiva Cuauhtémoc | ND | River Plate |
Tepatitlán de Morelos "B" | Tepatitlán de Morelos, Jalisco | Tepa Gómez | 10 000 | Club Tepatitlán |
Tornados Tlaquepaque[34] | Tonalá, Jalisco | San Andrés | 2 500 | - |
Valle del Grullo | Tequila, Jalisco | Unidad Deportiva 24 de Enero | ND | - |
Volcanes de Colima | Manzanillo, Colima | Unidad Deportiva 5 de Mayo | 3 000 | - |
Grupo XI
Este grupo está conformado por 18 equipos de Jalisco, Nayarit y Sinaloa.[35]
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|
Águilas UAS | Culiacán, Sinaloa | Universitario UAS | 3 500 | - |
Atlético Culiacán | Costa Rica, Sinaloa | Antonio Rosales | ND | - |
Camaroneros de Escuinapa | Escuinapa, Sinaloa | Perla Camaronera | ND | - |
Cefor Nuevo México[36] | Nuevo México, Jalisco | Diablos Tesistán | ND | - |
CEFUT y Diseño | Jocotepec, Jalisco | Municipal de Jocotepec | ND | - |
Diablos Azules | Guasave, Sinaloa | Guasave 89 | 9 000 | - |
Dorados "C" (*) | Culiacán, Sinaloa | Unidad Deportiva Sagarpa | 1 000 | Dorados de Sinaloa |
Gallos Viejos | Zapopan, Jalisco | Sindicato de Telefonistas Sección 2 | ND | - |
Gorilas de Juanacatlán | Juanacatlán, Jalisco | Club Juanacatlán | ND | - |
Guadalajara "C" (*) | Guadalajara, Jalisco | Chivas Verde Valle | 800 | Guadalajara |
Juventud Unida | Guadalajara, Jalisco | Deportivo Tlajomulco | ND | - |
Mazorqueros de Zapotlán | Zapotiltic, Jalisco | El Llanito | 3 000 | - |
Nacional Palmac | Zapopan, Jalisco | Club Imperio | 2 000 | - |
Sufacen Tepic | Tepic, Nayarit | Sufacen Libramiento | 500 | - |
Tecos "B" (*) | Zapopan, Jalisco | Tres de Marzo | 30 000 | Tecos FC |
Universidad Cuauhtémoc | Zapopan, Jalisco | Universidad Cuauhtémoc Guadalajara | ND | - |
Vaqueros | Guadalajara, Jalisco | Club Vaqueros Ixtlán C-1 | 1 500 | - |
Xalisco | Xalisco, Nayarit | Unidad Deportiva Landereñas | 500 | - |
Grupo XII
Grupo integrado por 18 clubes de Coahuila, Nuevo León y Tamaulipas.[37]
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|
Atlético Allende[38] | Piedras Negras, Coahuila | Sección 123 | 6 000 | - |
Atlético Altamira | Altamira, Tamaulipas | Lázaro Cárdenas | 2 500 | - |
Atlético UEFA[39] | Santiago, Nuevo León | El Barrial | 2 000 | FC Dallas |
Bravos | Nuevo Laredo, Tamaulipas | Unidad Deportiva Benito Juárez | 5 000 | - |
Bucaneros de Matamoros | Matamoros, Tamaulipas | Pedro Salazar Maldonado | 3 000 | - |
Cadereyta (*) | Cadereyta, Nuevo León | Alfonso Martínez Domínguez | ND | - |
Celestes F.C. | Tampico, Tamaulipas | Unidad Deportiva Tampico | 1 500 | - |
Cinco Estrellas 2 | Monterrey, Nuevo Leon | Unidad Deportiva Talaverna | 5 000 | - |
Correcaminos UAT "C" (*) | Ciudad Victoria, Tamaulipas | Eugenio Alvizo Porras | 10 000 | Correcaminos de la UAT |
Gavilanes "B"[40] | Matamoros, Tamaulipas | Pedro Salazar Maldonado | 3 000 | Gavilanes de Matamoros |
Halcones (Saltillo)[41] | Saltillo, Coahuila | Olímpico Francisco I. Madero | 7 000 | - |
Intocables FC | Monterrey, Nuevo Leon | Polideportivo Tigres | ND | - |
Leones Blancos | San Fernando, Tamaulipas | Manuel Cavazos Lerma | ND | - |
Plateados de Cerro Azul | Guadalupe, Nuevo León | Deportivo Bancario | ND | - |
Saltillo Soccer | Saltillo, Coahuila | Olímpico Francisco I. Madero | 7 000 | - |
San Nicolás | San Nicolás de los Garza, Nuevo León | Unidad Deportiva Oriente | ND | - |
Tigres SD (*) | Zuazua, Nuevo León | La Cueva | 700 | Tigres UANL |
Troyanos UDEM | San Pedro Garza García, Nuevo León | Universidad de Monterrey | 1 000 | - |
Grupo XIII
Grupo integrado por 13 equipos de los estados de Chihuahua, Coahuila, Durango y Sonora.[42]
Equipo | Ciudad | Estadio | Capacidad | Club de afiliación |
---|---|---|---|---|
Chinarras de Aldama | Aldama, Chihuahua | Ciudad Deportiva Chihuahua | 4 000 | - |
Cimarrones "C" (*) | Hermosillo, Sonora | Miguel Castro Servín | 7 000 | Cimarrones de Sonora |
Cobras Futbol Premier | Ciudad Juárez, Chihuahua | Parque Oriente | 2 200 | - |
Dorados UACH "B" (*) | Chihuahua, Chihuahua | Estadio Olímpico (UACH) | 22 000 | Dorados UACH |
Durango "B" (*) | Durango, Durango | Francisco Zarco | 18 000 | Durango |
Héroes | Caborca, Sonora | Fidencio Hernández | 3 000 | - |
FC Juárez "B" (*) | Ciudad Juárez, Chihuahua | Complejo de Entrenamiento Bravo | ND | FC Juárez |
La Tribu de Ciudad Juárez | Ciudad Juárez, Chihuahua | Complejo Deportivo La Tribu | ND | |
Mazorqueros de Guadalupe Victoria[43] | Guadalupe Victoria, Durango | Municipal Guadalupe Victoira | 3 000 | |
Soles de Ciudad Juárez | Ciudad Juárez, Chihuahua | 20 de Noviembre | 2 200 | - |
Tiburones de Puerto Peñasco | Puerto Peñasco, Sonora | Arturo Bravo Herrera | 3 000 | - |
CF Victoria (*) | San Pedro de las Colonias, Coahuila | Unidad Deportiva Benito Juárez | 1 500 | Calor de Gómez Palacio |
Xoloitzcuintles "C" (*) | Hermosillo, Sonora | Cancha Aarón Gamal Aguirre Fimbres | ND | Tijuana |
Tablas Generales
Fecha de actualización: 22 de abril de 2018
Grupo I
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Deportiva Venados | 26 | 18 | 2 | 6 | 60 | 27 | 33 | 58 | 2 | 2.23 |
2. | Caimanes Cancún | 26 | 16 | 6 | 4 | 40 | 20 | 20 | 58 | 4 | 2.23 |
3. | Campeche FC Nueva Generación | 26 | 17 | 4 | 5 | 47 | 27 | 20 | 56 | 1 | 2.15 |
4. | Cantera Venados | 26 | 13 | 8 | 5 | 46 | 25 | 21 | 49 | 2 | 1.88 |
5. | Interplaya "B" | 26 | 12 | 8 | 6 | 43 | 30 | 13 | 48 | 4 | 1.84 |
6. | Cozumel Tres Toños | 26 | 10 | 8 | 8 | 54 | 30 | 24 | 42 | 4 | 1.61 |
7. | Felinos 48 | 26 | 11 | 4 | 11 | 43 | 44 | -1 | 39 | 2 | 1.5 |
8. | Pioneros Junior | 26 | 8 | 9 | 9 | 37 | 38 | -1 | 39 | 6 | 1.5 |
9. | Yalmakan "B" | 26 | 9 | 7 | 10 | 29 | 24 | 5 | 38 | 4 | 1.46 |
10. | Chetumal | 26 | 11 | 3 | 12 | 37 | 33 | 4 | 37 | 1 | 1.42 |
11. | Corsarios | 26 | 7 | 7 | 12 | 36 | 40 | -4 | 30 | 2 | 1.15 |
12. | Carmen F.C. | 26 | 5 | 8 | 13 | 27 | 46 | -19 | 28 | 5 | 1.07 |
13. | Dragones de Tabasco | 26 | 4 | 4 | 18 | 17 | 58 | -41 | 19 | 3 | 0.73 |
14. | Delfines Márquez | 26 | 1 | 2 | 23 | 21 | 95 | -74 | 5 | 0 | 0.19 |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Grupo II
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Albinegros | 34 | 22 | 7 | 5 | 96 | 31 | 65 | 76 | 3 | 2.23 |
2. | Sultanes de Tamazunchale | 34 | 24 | 2 | 8 | 80 | 37 | 43 | 76 | 2 | 2.23 |
3. | Universidad del Golfo de México | 34 | 21 | 7 | 6 | 78 | 26 | 52 | 73 | 3 | 2.14 |
4. | Alpha | 34 | 19 | 9 | 6 | 81 | 42 | 39 | 73 | 7 | 2.14 |
5. | Delfines UGM | 34 | 20 | 7 | 7 | 77 | 34 | 43 | 72 | 5 | 2.11 |
6. | Poza Rica | 34 | 18 | 8 | 8 | 87 | 55 | 32 | 67 | 5 | 1.97 |
7. | Real Xalapa | 34 | 17 | 7 | 10 | 67 | 54 | 13 | 60 | 2 | 1.76 |
8. | SEP Puebla | 34 | 14 | 9 | 11 | 57 | 52 | 5 | 52 | 1 | 1.52 |
9. | Lobos Chapultepec SAI | 34 | 11 | 12 | 11 | 58 | 48 | 10 | 51 | 6 | 1.5 |
10. | Deportivo Camelia | 34 | 12 | 11 | 11 | 61 | 58 | 3 | 51 | 4 | 1.5 |
11. | Los Ángeles | 34 | 12 | 8 | 14 | 66 | 56 | 10 | 48 | 4 | 1.41 |
12. | Star Club | 34 | 10 | 5 | 19 | 58 | 77 | -19 | 39 | 4 | 1.14 |
13. | Tehuacán | 34 | 9 | 9 | 16 | 37 | 60 | -23 | 38 | 2 | 1.11 |
14. | Reales de Puebla | 34 | 10 | 5 | 19 | 74 | 103 | -29 | 38 | 3 | 1.11 |
15. | Héroes de Veracruz | 34 | 7 | 5 | 22 | 43 | 104 | -61 | 30 | 4 | 0.88 |
16. | Atlético Huejutla | 34 | 6 | 5 | 23 | 26 | 90 | -64 | 26 | 3 | 0.76 |
17. | Chileros XL | 34 | 6 | 5 | 23 | 30 | 93 | -63 | 24 | 1 | 0.70 |
18. | Los Olivos LMT | 34 | 5 | 5 | 24 | 44 | 100 | -56 | 23 | 3 | 0.67 |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Grupo III
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tigrillos Dorados MRCI | 30 | 20 | 10 | 0 | 62 | 22 | 40 | 74 | 4 | 2.46 |
2. | Córdoba FC | 30 | 21 | 4 | 5 | 53 | 24 | 29 | 70 | 3 | 2.33 |
3. | Caballeros de Córdoba | 30 | 18 | 6 | 6 | 42 | 26 | 16 | 65 | 5 | 2.16 |
4. | Futcenter | 30 | 15 | 9 | 6 | 63 | 25 | 38 | 61 | 7 | 2.03 |
5. | Cruz Azul Lagunas | 30 | 15 | 10 | 5 | 57 | 33 | 24 | 58 | 3 | 1.93 |
6. | Atlético Boca del Río | 30 | 13 | 8 | 9 | 46 | 44 | 2 | 51 | 4 | 1.7 |
7. | Conejos de Tuxtepec | 30 | 12 | 9 | 9 | 67 | 43 | 24 | 48 | 3 | 1.6 |
8. | Cafetaleros "B" | 30 | 11 | 8 | 11 | 52 | 43 | 9 | 46 | 5 | 1.53 |
9. | FC Sozca | 30 | 13 | 4 | 13 | 51 | 41 | 10 | 44 | 1 | 1.46 |
10. | Toros Huatusco | 30 | 8 | 12 | 10 | 44 | 49 | -5 | 40 | 4 | 1.33 |
11. | Porteños FC | 30 | 6 | 13 | 11 | 31 | 41 | -10 | 40 | 9 | 1.33 |
12. | Milenarios de Oaxaca | 30 | 6 | 9 | 15 | 33 | 56 | -23 | 30 | 3 | 1 |
13. | Atlético Ixtepec | 30 | 7 | 5 | 18 | 28 | 54 | -26 | 30 | 4 | 1 |
14. | Halcones Marinos de Veracruz | 30 | 4 | 8 | 18 | 34 | 67 | -33 | 23 | 3 | 0.76 |
15. | Real Pueblo Nuevo | 30 | 5 | 5 | 20 | 30 | 78 | -48 | 22 | 2 | 0.73 |
16. | Piñeros de Loma Bonita | 30 | 3 | 6 | 21 | 18 | 65 | -47 | 17 | 2 | 0.56 |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Grupo IV
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Marina | 34 | 28 | 5 | 1 | 92 | 13 | 79 | 92 | 3 | 2.70 |
2. | Canamy FC | 34 | 27 | 3 | 4 | 121 | 30 | 91 | 85 | 1 | 2.5 |
3. | Pumas "C" | 34 | 20 | 8 | 6 | 74 | 25 | 49 | 74 | 6 | 2.17 |
4. | AEM | 34 | 20 | 7 | 7 | 58 | 22 | 36 | 71 | 4 | 2.08 |
5. | Ángeles de la Ciudad | 34 | 18 | 9 | 7 | 61 | 39 | 22 | 65 | 2 | 1.91 |
6. | Proyecto Nuevo Chimalhuacán | 34 | 16 | 8 | 10 | 46 | 37 | 9 | 61 | 5 | 1.79 |
7. | Azules de la Sección 26 | 34 | 15 | 8 | 11 | 68 | 51 | 17 | 59 | 6 | 1.73 |
8. | Unión Magdalena Contreras | 34 | 16 | 6 | 12 | 58 | 33 | 25 | 56 | 2 | 1.64 |
9. | Atlante "B" | 34 | 14 | 11 | 9 | 66 | 49 | 17 | 56 | 3 | 1.64 |
10. | Cafetaleros (Formafutintegral) | 34 | 14 | 6 | 14 | 61 | 44 | 17 | 52 | 4 | 1.52 |
11. | San José del Arenal | 34 | 14 | 6 | 14 | 58 | 54 | 4 | 49 | 1 | 1.44 |
12. | Chivas SDC | 34 | 9 | 7 | 18 | 42 | 60 | -18 | 39 | 5 | 1.14 |
13. | Leopardos | 34 | 7 | 9 | 18 | 36 | 63 | -27 | 36 | 6 | 1.05 |
14. | Álamos | 34 | 8 | 8 | 18 | 28 | 72 | -44 | 35 | 3 | 1.02 |
15. | FC Politécnico | 34 | 6 | 10 | 18 | 23 | 62 | -39 | 33 | 5 | 0.97 |
16. | Águilas de Teotihuacán | 34 | 7 | 8 | 19 | 38 | 57 | -19 | 32 | 3 | 0.94 |
17. | Halcones Zúñiga | 34 | 3 | 3 | 28 | 14 | 117 | -103 | 14 | 2 | 0.41 |
18. | Novillos Neza | 34 | 1 | 4 | 29 | 15 | 131 | -116 | 8 | 1 | 0.23 |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Grupo V
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Diablos Valle de Bravo | 32 | 22 | 6 | 4 | 61 | 17 | 44 | 77 | 5 | 2.40 |
2. | Potros UAEM "B" | 32 | 19 | 11 | 2 | 84 | 16 | 68 | 74 | 6 | 2.31 |
3. | Alebrijes de Oaxaca "B" | 32 | 19 | 9 | 4 | 56 | 24 | 32 | 72 | 6 | 2.25 |
4. | Fuerza Mazahua | 32 | 16 | 10 | 6 | 46 | 16 | 30 | 63 | 5 | 1.96 |
5. | Deportivo Metepec | 32 | 16 | 7 | 9 | 59 | 33 | 26 | 60 | 5 | 1.87 |
6. | Tejupilco | 32 | 16 | 6 | 10 | 50 | 38 | 12 | 58 | 4 | 1.81 |
7. | Halcones de Rayón | 32 | 11 | 14 | 7 | 33 | 23 | 10 | 55 | 8 | 1.71 |
8. | Histeria CDH | 32 | 14 | 7 | 11 | 47 | 33 | 14 | 54 | 5 | 1.68 |
9. | Estudiantes | 32 | 14 | 8 | 10 | 44 | 34 | 10 | 52 | 2 | 1.62 |
10. | Escuela de Alto Rendimiento | 32 | 14 | 6 | 12 | 44 | 36 | 8 | 48 | 0 | 1.5 |
11 | Jilotepec | 32 | 11 | 10 | 11 | 38 | 39 | -1 | 46 | 3 | 1.43 |
12. | Deportivo Calimaya | 32 | 8 | 10 | 14 | 31 | 41 | -10 | 39 | 5 | 1.21 |
13. | Santa Rosa | 32 | 4 | 10 | 18 | 27 | 56 | -29 | 27 | 5 | 0.84 |
14. | Frailes Homape | 32 | 6 | 6 | 20 | 27 | 75 | -48 | 26 | 2 | 0.81 |
15. | Promotora Cuemanco | 32 | 5 | 8 | 19 | 29 | 69 | -40 | 25 | 2 | 0.78 |
16. | Cefor Chaco Giménez | 32 | 7 | 2 | 23 | 23 | 73 | -50 | 25 | 2 | 0.78 |
17. | Leones de Lomar | 32 | 3 | 4 | 25 | 21 | 97 | -76 | 15 | 2 | 0.46 |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Grupo VI
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Águilas UAGro | 28 | 19 | 4 | 5 | 104 | 34 | 70 | 61 | 0 | 2.17 |
2. | Selva Cañera | 28 | 18 | 5 | 5 | 68 | 23 | 45 | 61 | 2 | 2.17 |
3. | Iguala | 28 | 15 | 6 | 7 | 73 | 41 | 32 | 56 | 5 | 2 |
4. | Chilpancingo | 28 | 15 | 7 | 6 | 56 | 22 | 34 | 55 | 3 | 1.96 |
5. | Atlético Cuernavaca | 28 | 12 | 7 | 9 | 64 | 42 | 22 | 49 | 6 | 1.75 |
6. | Acapulco F.C. | 28 | 8 | 7 | 13 | 41 | 51 | -10 | 33 | 2 | 1.17 |
7. | Real Victoria | 28 | 5 | 1 | 22 | 34 | 88 | -54 | 16 | 0 | 0.57 |
8. | Jardón JFS Yautepec | 28 | 1 | 1 | 26 | 20 | 159 | -139 | 5 | 1 | 0.17 |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Grupo VII
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tuzos Pachuca "C" | 30 | 26 | 2 | 2 | 112 | 19 | 93 | 82 | 2 | 2.73 |
2. | Club Hidalguense | 30 | 20 | 7 | 3 | 81 | 25 | 56 | 73 | 6 | 2.43 |
3. | Faraones de Texcoco | 30 | 18 | 7 | 5 | 71 | 20 | 51 | 66 | 5 | 2.2 |
4. | Universidad del Fútbol | 30 | 18 | 5 | 7 | 52 | 26 | 26 | 62 | 3 | 2.06 |
5. | Unión Acolman | 30 | 18 | 5 | 7 | 75 | 37 | 38 | 60 | 1 | 2 |
6. | Cefor Cuauhtémoc Blanco | 30 | 17 | 4 | 9 | 80 | 32 | 48 | 58 | 3 | 1.93 |
7. | Deportivo Independiente Mexiquense | 30 | 13 | 7 | 10 | 62 | 60 | 2 | 49 | 3 | 1.63 |
8. | Promodep Central | 30 | 12 | 7 | 11 | 43 | 52 | -9 | 47 | 4 | 1.56 |
9. | Pato Baeza FC | 30 | 14 | 3 | 13 | 57 | 52 | 5 | 46 | 1 | 1.53 |
10. | Santiago Tulantepec | 30 | 11 | 8 | 11 | 43 | 63 | -20 | 43 | 2 | 1.43 |
11. | Cuervos Blancos | 30 | 9 | 6 | 15 | 40 | 58 | -18 | 36 | 3 | 1.2 |
12. | Sk Sport Street Soccer | 30 | 8 | 6 | 16 | 49 | 61 | -12 | 34 | 4 | 1.13 |
13. | Texcoco | 30 | 7 | 3 | 20 | 48 | 84 | -36 | 24 | 0 | 0.8 |
14. | CH Fútbol Club | 30 | 5 | 2 | 23 | 22 | 73 | -51 | 18 | 1 | 0.6 |
15. | Halcones del Valle del Mezquital | 30 | 4 | 2 | 24 | 26 | 79 | -53 | 14 | 0 | 0.46 |
16. | Atlético San Juan de Aragón | 30 | 1 | 4 | 25 | 20 | 140 | -120 | 8 | 1 | 0.26 |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Grupo VIII
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CDU Uruapan | 34 | 24 | 6 | 4 | 117 | 31 | 86 | 83 | 5 | 2.44 |
2. | Atlético Valladolid | 34 | 24 | 6 | 4 | 81 | 33 | 48 | 82 | 4 | 2.41 |
3. | Cocodrilos FC Lázaro Cárdenas | 34 | 23 | 4 | 7 | 75 | 34 | 41 | 73 | 0 | 2.14 |
4. | Salamanca FC | 34 | 21 | 7 | 6 | 78 | 39 | 39 | 73 | 3 | 2.14 |
5. | Celaya FC "C" | 34 | 16 | 8 | 10 | 63 | 45 | 18 | 62 | 6 | 1.82 |
6. | Monarcas Zacapu | 34 | 14 | 12 | 8 | 58 | 40 | 18 | 61 | 7 | 1.79 |
7. | Originales Aguacateros de Uruapan | 34 | 15 | 10 | 9 | 48 | 30 | 18 | 60 | 5 | 1.76 |
8. | La Piedad "B" | 34 | 15 | 9 | 10 | 73 | 51 | 22 | 59 | 5 | 1.73 |
9. | Sahuayo | 34 | 14 | 10 | 10 | 56 | 39 | 17 | 58 | 6 | 1.70 |
10. | Jaral del Progreso | 34 | 14 | 8 | 12 | 58 | 48 | 10 | 52 | 2 | 1.52 |
11. | Delfines de Abasolo | 34 | 12 | 5 | 17 | 54 | 83 | -29 | 44 | 3 | 1.29 |
12. | Libertadores FC | 34 | 11 | 7 | 16 | 47 | 60 | -13 | 41 | 1 | 1.20 |
13. | Querétaro 3ra MX | 34 | 10 | 7 | 17 | 41 | 50 | -9 | 40 | 3 | 1.17 |
14. | Atlético Tonalá | 34 | 9 | 9 | 16 | 40 | 67 | -27 | 40 | 4 | 1.17 |
15. | FC Iguanas | 34 | 8 | 4 | 22 | 30 | 74 | -44 | 30 | 2 | 0.88 |
16. | Real Querétaro | 34 | 6 | 5 | 23 | 30 | 70 | -40 | 27 | 4 | 0.79 |
17. | Brujos de Juventino Rosas | 34 | 6 | 7 | 21 | 29 | 71 | -42 | 27 | 2 | 0.79 |
18. | Queseros de San José | 34 | 1 | 2 | 31 | 7 | 120 | -113 | 5 | 1 | 0.14 |
X. | San Juan del Río | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Grupo IX
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mineros de Zacatecas "C" | 38 | 26 | 5 | 7 | 108 | 41 | 66 | 88 | 5 | 2.31 |
2. | UAZ "B" | 38 | 23 | 11 | 4 | 75 | 29 | 46 | 87 | 7 | 2.28 |
3. | Atlético San Francisco | 38 | 25 | 7 | 6 | 128 | 41 | 87 | 85 | 3 | 2.23 |
4. | Atlético Leonés | 38 | 23 | 10 | 5 | 100 | 37 | 63 | 84 | 5 | 2.21 |
5. | Real Aguascalientes | 38 | 23 | 9 | 6 | 95 | 43 | 52 | 84 | 6 | 2.21 |
6. | Atlético de San Luis "B" | 38 | 24 | 8 | 6 | 88 | 35 | 53 | 83 | 3 | 2.18 |
7. | Tancredi Affa FC | 38 | 20 | 7 | 11 | 69 | 55 | 14 | 74 | 7 | 1.94 |
8. | Mineros de Fresnillo "B" | 38 | 21 | 8 | 9 | 87 | 48 | 39 | 73 | 2 | 1.92 |
9. | UdeG Lagos de Moreno | 38 | 20 | 7 | 11 | 78 | 64 | 14 | 70 | 3 | 1.84 |
10. | Unión León | 38 | 17 | 7 | 14 | 55 | 49 | 6 | 61 | 3 | 1.60 |
11. | Atlético ECCA | 38 | 14 | 7 | 17 | 58 | 58 | 0 | 50 | 1 | 1.31 |
12. | Armadillos de Ébano | 38 | 12 | 8 | 18 | 45 | 73 | -28 | 48 | 4 | 1.26 |
13. | Alcaldes de Lagos | 38 | 15 | 1 | 22 | 69 | 82 | -13 | 46 | 0 | 1.21 |
14. | Real Magari | 38 | 11 | 6 | 21 | 66 | 100 | -34 | 44 | 5 | 1.15 |
15. | Cabezas Rojas | 38 | 11 | 5 | 22 | 54 | 81 | -27 | 39 | 1 | 1.02 |
16. | Atlético Ojocaliente | 38 | 8 | 7 | 23 | 52 | 103 | -51 | 34 | 3 | 0.89 |
17. | Real Olmeca Colotlán | 38 | 8 | 6 | 24 | 50 | 97 | -47 | 32 | 2 | 0.84 |
18. | Frailes de Jérez | 38 | 7 | 3 | 28 | 37 | 104 | -67 | 26 | 3 | 0.68 |
19. | León Independiente | 38 | 4 | 4 | 30 | 37 | 123 | -86 | 17 | 1 | 0.44 |
20. | Tlajomulco | 38 | 4 | 2 | 32 | 24 | 112 | -88 | 15 | 1 | 0.39 |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Grupo X
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Acatlán | 36 | 27 | 5 | 4 | 84 | 23 | 61 | 88 | 2 | 2.44 |
2. | Atlético Tecomán | 36 | 25 | 5 | 6 | 84 | 34 | 50 | 85 | 4 | 2.36 |
3. | Leones Negros "C" | 36 | 23 | 8 | 5 | 84 | 30 | 54 | 83 | 6 | 2.30 |
4. | Aves Blancas | 36 | 24 | 5 | 7 | 85 | 40 | 45 | 80 | 3 | 2.22 |
5. | Cafessa "B" | 36 | 20 | 9 | 7 | 72 | 41 | 31 | 74 | 5 | 2.05 |
6. | Tepatitlán de Morelos "B" | 36 | 18 | 10 | 8 | 87 | 42 | 45 | 69 | 5 | 1.91 |
7. | Palmeros FC | 36 | 20 | 5 | 11 | 75 | 42 | 33 | 68 | 3 | 1.88 |
8. | Chapala | 36 | 16 | 9 | 11 | 59 | 43 | 16 | 62 | 5 | 1.72 |
9. | Deportivo Salcido | 36 | 15 | 6 | 15 | 69 | 63 | 6 | 55 | 4 | 1.52 |
10. | Real Ánimas Sayula | 36 | 14 | 5 | 17 | 64 | 60 | 4 | 49 | 2 | 1.36 |
11. | Escuela de Fútbol Chivas | 36 | 11 | 9 | 16 | 48 | 55 | -7 | 47 | 5 | 1.30 |
12. | CD Oro | 36 | 10 | 11 | 15 | 46 | 61 | -15 | 47 | 6 | 1.30 |
13. | Valle del Grullo | 36 | 11 | 10 | 15 | 45 | 63 | -18 | 47 | 4 | 1.30 |
14. | Autlán F.C. | 36 | 11 | 7 | 18 | 48 | 69 | -21 | 42 | 2 | 1.16 |
15. | Tornados Tlaquepaque | 36 | 9 | 10 | 17 | 57 | 69 | -12 | 41 | 4 | 1.13 |
16. | Tapatíos Soccer | 36 | 9 | 7 | 20 | 55 | 59 | -4 | 38 | 4 | 1.05 |
17. | Lobos de Zacoalco | 36 | 4 | 6 | 26 | 25 | 114 | -89 | 21 | 3 | 0.58 |
18. | CEFO-ALR | 36 | 3 | 6 | 27 | 21 | 90 | -69 | 17 | 2 | 0.47 |
19. | Volcanes de Colima | 36 | 3 | 4 | 29 | 22 | 132 | -110 | 14 | 1 | 0.38 |
x. | Nuevos Valores de Ocotlán (1) | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Grupo XI
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Guadalajara "C" | 34 | 21 | 6 | 7 | 75 | 33 | 42 | 73 | 4 | 2.16 |
2. | Águilas UAS | 34 | 19 | 9 | 6 | 82 | 34 | 48 | 72 | 6 | 2.11 |
3. | Xalisco | 34 | 19 | 9 | 6 | 69 | 31 | 38 | 71 | 5 | 2.09 |
4. | Universidad Cuauhtémoc | 34 | 20 | 6 | 8 | 78 | 44 | 34 | 69 | 3 | 2.02 |
5. | CEFUT y Diseño | 34 | 20 | 5 | 9 | 68 | 47 | 21 | 67 | 2 | 1.97 |
6. | Diablos Azules | 34 | 18 | 8 | 8 | 68 | 32 | 36 | 65 | 3 | 1.91 |
7. | Gorilas de Juanacatlán | 34 | 16 | 9 | 9 | 55 | 35 | 20 | 64 | 7 | 1.88 |
8. | Atlético Culiacán | 34 | 16 | 9 | 9 | 59 | 47 | 12 | 61 | 4 | 1.79 |
9. | Tecos "B" | 34 | 15 | 8 | 11 | 51 | 47 | 4 | 57 | 4 | 1.67 |
10. | Sufacen Tepic | 34 | 12 | 10 | 12 | 78 | 58 | 20 | 52 | 6 | 1.52 |
11. | Dorados "C" | 34 | 13 | 8 | 13 | 50 | 42 | 8 | 49 | 2 | 1.44 |
12. | Mazorqueros FC | 34 | 11 | 12 | 11 | 48 | 46 | 2 | 48 | 2 | 1.41 |
13. | Juventud Unida | 34 | 9 | 11 | 14 | 39 | 42 | -3 | 45 | 7 | 1.32 |
14. | Gallos Viejos | 34 | 10 | 8 | 16 | 51 | 61 | -10 | 44 | 6 | 1.29 |
15. | Camaroneros de Escuinapa | 34 | 7 | 12 | 15 | 33 | 56 | -23 | 39 | 6 | 1.14 |
16. | Nacional PALMAC | 34 | 7 | 6 | 21 | 36 | 75 | -39 | 29 | 2 | 0.85 |
17. | Vaqueros | 34 | 1 | 6 | 27 | 21 | 116 | -95 | 10 | 1 | 0.29 |
18. | Cefor Nuevo México | 34 | 1 | 0 | 33 | 12 | 127 | -115 | 3 | 0 | 0.08 |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Grupo XII
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Correcaminos UAT "C" | 32 | 24 | 5 | 3 | 82 | 29 | 53 | 81 | 4 | 2.53 |
2. | Tigres SD | 32 | 21 | 10 | 1 | 88 | 25 | 63 | 78 | 5 | 2.43 |
3. | Saltillo Soccer | 32 | 22 | 4 | 6 | 100 | 27 | 73 | 72 | 2 | 2.25 |
4. | Atlético UEFA | 32 | 21 | 3 | 8 | 81 | 43 | 38 | 69 | 3 | 2.15 |
5. | Bucaneros de Matamoros | 32 | 20 | 6 | 6 | 67 | 44 | 23 | 68 | 2 | 2.12 |
6. | Celestes FC | 32 | 14 | 12 | 6 | 57 | 36 | 21 | 59 | 5 | 1.84 |
7. | Bravos | 32 | 12 | 11 | 9 | 57 | 40 | 17 | 53 | 6 | 1.65 |
8. | Cadereyta | 32 | 15 | 5 | 12 | 56 | 47 | 9 | 51 | 2 | 1.59 |
9. | Troyanos UDEM | 32 | 15 | 5 | 12 | 58 | 49 | 9 | 50 | 0 | 1.56 |
10. | Intocables FC | 32 | 13 | 6 | 13 | 42 | 50 | -8 | 47 | 2 | 1.46 |
11. | Gavilanes Ho Gar | 32 | 11 | 5 | 16 | 53 | 49 | 4 | 41 | 3 | 1.28 |
12. | San Nicolás | 32 | 8 | 11 | 13 | 40 | 50 | -10 | 40 | 5 | 1.25 |
13. | Halcones de Saltillo | 32 | 7 | 5 | 20 | 44 | 76 | -32 | 30 | 4 | 0.93 |
14. | Atlético Altamira | 32 | 8 | 3 | 21 | 43 | 77 | -34 | 28 | 1 | 0.87 |
15. | Leones Blancos | 32 | 6 | 7 | 19 | 44 | 80 | -36 | 28 | 3 | 0.87 |
16. | Plateados de Cerro Azul | 32 | 4 | 3 | 25 | 54 | 110 | -56 | 17 | 2 | 0.53 |
17. | Atlético Allende | 32 | 0 | 2 | 30 | 14 | 148 | -134 | 4 | 2 | 0.12 |
x. | Cinco Estrellas2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Grupo XIII
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts. | Pe | Por |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Juárez "B" | 24 | 20 | 4 | 0 | 82 | 25 | 57 | 67 | 3 | 2.79 |
2. | Xoloitzcuintles "C" | 24 | 19 | 3 | 2 | 88 | 30 | 58 | 63 | 3 | 2.62 |
3. | Soles de Ciudad Juárez | 24 | 13 | 4 | 7 | 61 | 34 | 27 | 46 | 3 | 1.91 |
4. | Tiburones de Puerto Peñasco | 24 | 12 | 7 | 5 | 57 | 34 | 23 | 45 | 3 | 1.87 |
5. | Dorados UACH "B" | 24 | 13 | 4 | 7 | 49 | 39 | 10 | 44 | 1 | 1.83 |
6. | Héroes de Caborca | 24 | 10 | 5 | 9 | 53 | 47 | 6 | 38 | 3 | 1.58 |
7. | Durango "B" | 24 | 10 | 4 | 10 | 38 | 31 | 7 | 35 | 1 | 1.45 |
8. | Cobras Fútbol Premier | 24 | 8 | 5 | 11 | 46 | 44 | 2 | 32 | 3 | 1.33 |
9. | Cimarrones de Sonora "C" | 24 | 9 | 2 | 13 | 41 | 56 | -15 | 31 | 2 | 1.29 |
10. | CF Victoria | 24 | 7 | 5 | 12 | 36 | 45 | -9 | 29 | 3 | 1.20 |
11. | La Tribu de Ciudad Juárez | 24 | 5 | 9 | 10 | 23 | 36 | -13 | 27 | 3 | 1.12 |
12. | Mazorqueros Guadalupe Victoria | 24 | 1 | 3 | 20 | 8 | 86 | -78 | 7 | 1 | 0.29 |
13. | Chinarras de Aldama | 24 | 1 | 1 | 22 | 17 | 92 | -75 | 4 | 0 | 0.16 |
Nota: La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del número de equipos por grupo. Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos.
|
Liguilla de Ascenso
La liguilla de Ascenso constará de siete fases. Clasifican 72 equipos (seis conjuntos en la mayoría de los grupos, y cuatro en los grupos I, VI y XIII). El país se dividirá en dos zonas: Zona 1 (Grupos del I al VII) y Zona 2 (Grupos VIII al XIII). Se celebrarán eliminatorias de acuerdo al promedio obtenido por cada conjunto, siendo ordenados del mejor al peor por su porcentaje a lo largo de la temporada.
Fase 1
Sub Grupo 1
Equipo 1 | Resultados | Equipo 2 |
---|---|---|
Albinegros | 4-0 / 2-2 | Cantera Venados |
Sultanes | 0-1 / 2-2 | Poza Rica |
Deportiva Venados | 2-1 / 3-0 | Delfines UGM |
Caimanes Cancún | 2-3 / 1-3 | Club Alpha |
U. del Golfo | 2-0 / 0-2 (3-2) | Campeche FC NG |
Sub Grupo 2
Equipo 1 | Resultados | Equipo 2 |
---|---|---|
Tuzos Pachuca | 4-1 / 4-1 | Deportivo Independiente Mexiquense |
Tigrillos Dorados MRCI | 3-1 / 3-0 | Atlético Boca del Río |
Club Hidalguense | 0-2 / 3-0 | Cruz Azul Lagunas |
Cefor Cuauhtémoc Blanco | 0-0 / 1-5 | Córdoba FC |
Faraones de Texcoco | 1-1 / 1-2 | Unión Acolman |
Caballeros de Córdoba | 1-2 / 1-1 | Futcenter |
Sub Grupo 3
Equipo 1 | Resultados | Equipo 2 |
---|---|---|
Marina | 1-1 / 1-1 (4-3) | Halcones de Rayón |
Canamy FC | 2-2 / 1-1 (2-4) | Azules de la Sección 26 |
Diablos Valle de Bravo | 3-0 / 6-1 | Proyecto Nuevo Chimalhuacán |
Potros UAEM "B" | 0-0 / 1-1 (4-2) | Tejupilco |
Águilas UAGro | 3-4 / 2-0 | Deportivo Metepec |
Selva Cañera | 0-4 / 2-2 | Ángeles de la Ciudad |
Iguala | 1-2 / 1-1 | Fuerza Mazahua |
Chilpancingo | 1-1 / 0-1 | AEM |
Sub Grupo 4
Equipo 1 | Resultados | Equipo 2 |
---|---|---|
CDU Uruapan | 4-1 / 1-0 | Originales Aguacateros |
Atlético Valladolid | 2-3 / 2-1 (4-2) | Monarcas Zacapu |
UAZ "B" | 1-2 / 1-1 | Tancredi Affa FC |
Atlético San Francisco | 2-0 / 1-0 | Salamanca FC |
Atlético Leonés | 0-1 / 1-0 (3-4) | Cocodrilos Lázaro Cárdenas |
Real Aguascalientes | 0-0 / 2-0 | Atlético de San Luis "B" |
Sub Grupo 5
Equipo 1 | Resultados | Equipo 2 |
---|---|---|
Acatlán | 1-0 / 3-3 | Troyanos UDEM |
Atlético Tecomán | 2-2 / 1-0 | Bravos |
Saltillo Soccer | 2-3 / 4-0 | Celestes FC |
Aves Blancas | 2-1 / 0-0 | Palmeros FC |
Atlético UEFA | 0-1 / 3-3 | Tepatitlán de Morelos "B" |
Bucaneros de Matamoros | 0-2 / 0-3 | Deportivo Cafessa "B" |
Sub Grupo 6
Equipo 1 | Resultados | Equipo 2 |
---|---|---|
Águilas UAS | 4-0 / 5-1 | Cobras Fútbol Premier |
Xalisco FC | 1-1 / 2-0 | Héroes de Caborca |
Universidad Cuauhtémoc | 3-2 / 3-0 | Tiburones |
CEFUT y Diseño | 3-1 / 1-2 | Gorilas de Juanacatlán |
Diablos Azules | 2-1 / 1-2 (4-2) | Soles de Juárez |
Fase 2
Zona 1
Equipo 1 | Resultados | Equipo 2 |
---|---|---|
Tuzos Pachuca | 2-1 / 1-1 | Canamy FC |
Marina | 1-3 / 3-1 (4-2) | Azules de la Sección 26 |
Tigrillos Dorados MRCI | 1-2 / 4-2 | Ángeles de la Ciudad |
Club Hidalguense | 0-2 / 0-1 | Fuerza Mazahua |
Diablos Valle de Bravo | 0–1 / 1-1 | Poza Rica |
Córdoba FC | 1-0 / 0-0 | Unión Acolman |
Potros UAEM "B" | 0-1 / 2-0 | Futcenter |
Albinegros | 0-0 / 0-0 (4-5) | AEM |
Deportiva Venados | 1-1 / 1-0 | Club Alpha |
Águilas UAGro | 2-1 / 0-2 | U. del Golfo |
Zona 2
Equipo 1 | Resultados | Equipo 2 |
---|---|---|
Acatlán | 1-0 / 3-0 | UAZ "B" |
CDU Uruapan | 1-2 / 2-1 (4-3) | Diablos Azules |
Atlético Valladolid | 2-2 / 2-1 | Tepatitlán de Morelos "B" |
Atlético Tecomán | 0-1 / 2-1 (3-4) | Tancredi Affa FC |
Saltillo Soccer | 3-1 / 2-0 | CEFUT y Diseño |
Atlético San Francisco | 1-1 / 0-2 | Universidad Cuauhtémoc |
Aves Blancas | 0-0 / 1-1 (4-5) | Deportivo Cafessa "B" |
Real Aguascalientes | 0-0 / 2-2 (3-0) | Xalisco FC |
Cocodrilos Lázaro Cárdenas | 1-1 / 1-3 | Águilas UAS |
Fase 3
Zona 1
Equipo 1 | Resultados | Equipo 2 |
---|---|---|
Tuzos Pachuca | 1-2 / 1-0 (3–1) | Fuerza Mazahua |
Marina | 0-3 / 2-0 | Poza Rica |
Tigrillos Dorados MRCI | 0-0 / 1-0 | AEM |
Córdoba FC | 1-0 / 2-1 | U. del Golfo |
Potros UAEM "B" | 0-0 / 1-2 | Deportiva Venados |
10 de mayo, 15:00 (UTC -5) | Fuerza Mazahua | 2:1 (1:0) | Tuzos Pachuca | Estadio Municipal de Ixtlahuaca, Ixtlahuaca, Estado de México | ||
C. García 14' O. Vidaña 60' | Reporte | J. Marchand 87' | Asistencia: 250 espectadores Árbitro: Luis Enrique Rivera Fuentes | |||
13 de mayo, 11:00 (UTC -5) | Tuzos Pachuca | 1:0 (0:0) (3:1 p.) | Fuerza Mazahua | Universidad del Fútbol, San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo | ||
S. Martínez 76' | Reporte | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Pedro Hernández García | ||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Pese a empatar 2-2 en el marcador global, Tuzos Pachuca avanza a la Fase 4 tras ganar 3-1 en tanda de penales. |
9 de mayo, 17:00 (UTC -5) | Poza Rica | 3:0 (2:0) | Marina | Estadio Heriberto Jara Corona, Poza Rica, Veracruz | ||
V. García 29' J. Estopier 34' F. Tede 64' | Reporte | Asistencia: 4 500 espectadores Árbitro: Kevin Kober Contreras Reyes | ||||
12 de mayo, 11:00 (UTC -5) | Marina | 2:0 (1:0) | Poza Rica | Estadio Valentín González, Ciudad de México | ||
A. Meléndez 45' V. Téllez 69' | Reporte | Asistencia: 700 espectadores Árbitro: Tomás Jaír Salazar Rivera | ||||
Con marcador global de 3-2, Poza Rica avanza a la Fase 4. Pese a ser eliminado, Marina también avanza a la Fase 4 al ser el equipo derrotado con mejor promedio de la temporada en la zona. |
9 de mayo, 11:00 (UTC -5) | AEM | 0:0 (0:0) | Tigrillos Dorados MRCI | Estadio Hugo Sánchez, Cuautitlán Izcalli, Estado de México | ||
Reporte | Asistencia: 100 espectadores Árbitro: Jair de Jesús Alvarado Landín | |||||
12 de mayo, 16:00 (UTC -5) | Tigrillos Dorados MRCI | 1:0 (1:0) | AEM | Club Independiente MRCI, San Jerónimo Tlacochahuaya, Oaxaca | ||
B. García 39' | Reporte | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Eduardo Adrián Vázquez Hernández | ||||
Con marcador global de 1-0, Tigrillos Dorados MRCI avanza a la Fase 4 |
9 de mayo, 16:00 (UTC -5) | Córdoba FC | 1:0 (0:0) | U. del Golfo | Estadio Rafael Murillo Vidal, Córdoba, Veracruz | ||
E. López 57' | Reporte | Asistencia: 600 espectadores Árbitro: Gerardo Mercado Morales | ||||
12 de mayo, 13:00 (UTC -5) | U. del Golfo | 1:2 (1:1) | Córdoba FC | Estadio Universitario UGM, Orizaba, Veracruz | ||
L. Carmona 3' | Reporte | E. López 13', 88' | Asistencia: 1 000 espectadores Árbitro: Eduardo González Flores | |||
Con marcador global de 3-1, Córdoba FC avanza a la Fase 4 |
9 de mayo, 15:00 (UTC -5) | Deportiva Venados | 0:0 (0:0) | Potros UAEM "B" | Estadio Alonso Diego Molina, Tamanché, Yucatán | ||
Reporte | Asistencia: 250 espectadores Árbitro: Sergio Gabriel Mengual Ortega | |||||
12 de mayo, 13:00 (UTC -5) | Potros UAEM "B" | 1:2 (1:0) | Deportiva Venados | Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba, Toluca, Estado de México | ||
B. Orihuela 7' | Reporte | P. Ramírez 48' R. González 60' | Asistencia: 800 espectadores Árbitro: Ricardo Emmanuel Chávez Sánchez | |||
Con marcador global de 2-1, Deportiva Venados avanza a la Fase 4 |
Zona 2
Equipo 1 | Resultados | Equipo 2 |
---|---|---|
Acatlán | 1-1 / 1-0 | Club Hidalguense |
CDU Uruapan | 1-3 / 3-0 | Tancredi Affa FC |
Atlético Valladolid | 0-2 / 2-1 | Universidad Cuauhtémoc |
Saltillo Soccer | 1-0 / 2-1 | Deportivo Cafessa "B" |
Real Aguascalientes | 1-1 / 0-5 | Águilas UAS |
10 de mayo, 16:00 (UTC -5) | Club Hidalguense | 1:1 (1:0) | Acatlán | Club Hidalguense, Pachuca, Hidalgo | ||
O. Macías 35' | Reporte | D. Hernández 65' | Asistencia: 150 espectadores Árbitro: Martín Molina Astorga | |||
13 de mayo, 12:00 (UTC -5) | Acatlán | 1:0 (0:0) | Club Hidalguense | Club Juárez, Acatlán de Juárez, Jalisco | ||
E. Casillas 56' | Reporte | Asistencia: 1 000 espectadores Árbitro: Mauricio Eleazar López Sánchez | ||||
Con marcador global de 2-1, Acatlán avanza a la Fase 4 |
10 de mayo, 18:00 (UTC -5) | Tancredi Affa | 3:1 (2:1) | CDU Uruapan | Estadio Ferrocarrilero, Aguascalientes, Aguascalientes | ||
O. Arteaga 20', 33' M. Sandoval 93' | Reporte | E. López 14' | Asistencia: 169 espectadores Árbitro: Guillermo Estrada Rea | |||
13 de mayo, 16:00 (UTC -5) | CDU Uruapan | 3:0 (0:0) | Tancredi Affa | Unidad Deportiva Hermanos López Rayón, Uruapan, Michoacán | ||
L. Menera 54' E. López 78' J. Peña 82' | Reporte | Asistencia: 1 500 espectadores Árbitro: Iván Antonio López Sánchez | ||||
Con marcador global de 4-3, CDU Uruapan avanza a la Fase 4 |
9 de mayo, 11:00 (UTC -5) | Universidad Cuauhtémoc | 2:0 (1:0) | Atlético Valladolid | Universidad Cuauhtémoc Guadalajara, Zapopan, Jalisco | ||
I. López 20' A. Castellanos 53' | Reporte | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Priscila Eritzel Pérez Borja | ||||
12 de mayo, 16:00 (UTC -5) | Atlético Valladolid | 2:1 (0:0) | Universidad Cuauhtémoc | Unidad Deportiva de Pátzcuaro, Pátzcuaro, Michoacán | ||
O. Chávez 69', 76' | Reporte | G. Jiménez 82' | Asistencia: 400 espectadores Árbitro: Brandon Campillo Martínez | |||
Con marcador global de 3-2, Universidad Cuauhtémoc avanza a la Fase 4. Pese a ser eliminado, Atlético Valladolid también avanza a la Fase 4 al ser el equipo derrotado con mejor promedio de la temporada en la zona. |
10 de mayo, 20:00 (UTC -5) | Deportivo Cafessa "B" | 0:1 (0:1) | Saltillo Soccer | Unidad Deportiva Mariano Otero, Tlajomulco, Jalisco | ||
Reporte | G. Solís 24' | Asistencia: 250 espectadores Árbitro: Miguel Ángel Anaya Suárez | ||||
13 de mayo, 12:00 (UTC -5) | Saltillo Soccer | 2:1 (1:1) | Deportivo Cafessa "B" | Estadio Olímpico Francisco I. Madero, Saltillo, Coahuila | |
J. Ramos 45' G. Solís tercera, división, méxico, 2017, temporada, 2017, tercera, división, méxico, sexagésimo, primer, torneo, esta, división, datos, generalessede, méxicofecha1, septiembre, 201710, junio, 2018palmarésprimeroacatlánsegundomarinadatos, estadísticosparticipantes215cr. La Temporada 2017 18 de la Tercera Division de Mexico fue el sexagesimo primer torneo de esta division Tercera Division de Mexico 2017 18Datos generalesSede MexicoFecha1 de septiembre de 201710 de junio de 2018PalmaresPrimeroAcatlanSegundoMarinaDatos estadisticosParticipantes215Cronologia2016 17 2017 18 2018 19 editar datos en Wikidata Indice 1 Formato de competencia 1 1 1 Ascensos y descensos 2 Equipos participantes 3 2 1 Grupo I 2 2 Grupo II 2 3 Grupo III 2 4 Grupo IV 2 5 Grupo V 2 6 Grupo VI 2 7 Grupo VII 2 8 Grupo VIII 2 9 Grupo IX 2 10 Grupo X 2 11 Grupo XI 2 12 Grupo XII 2 13 Grupo XIII 3 Tablas Generales 3 1 Grupo I 3 2 Grupo II 3 3 Grupo III 3 4 Grupo IV 3 5 Grupo V 3 6 Grupo VI 3 7 Grupo VII 3 8 Grupo VIII 3 9 Grupo IX 3 10 Grupo X 3 11 Grupo XI 3 12 Grupo XII 3 13 Grupo XIII 4 Liguilla de Ascenso 4 1 Fase 1 4 1 1 Sub Grupo 1 4 1 2 Sub Grupo 2 4 1 3 Sub Grupo 3 4 1 4 Sub Grupo 4 4 1 5 Sub Grupo 5 4 1 6 Sub Grupo 6 4 2 Fase 2 4 2 1 Zona 1 4 2 2 Zona 2 4 3 Fase 3 4 3 1 Zona 1 4 3 2 Zona 2 4 4 Fase 4 4 4 1 Zona 1 4 4 2 Zona 2 4 5 Fase de campeonato 4 5 1 Fase 5 4 5 2 Semifinal 4 5 3 Final 4 5 3 1 Final Ida 4 5 3 2 Final Vuelta 5 Liguilla de Filiales 5 1 Clasificacion 5 2 Eliminatorias 5 2 1 Cuartos de Final 5 2 2 Semifinales 5 2 3 Final 6 Estadisticas 6 1 Tabla de goleo general 7 Vease tambien 8 Enlaces externos 9 Notas 10 ReferenciasFormato de competencia 1 EditarLos 215 equipos se dividen por zonas geograficas quedando 13 grupos uno de 8 uno de 13 uno de 14 dos de 16 uno de 17 Cuatro de 18 uno de 19 y dos de 20 equipos cada grupo hace un calendario de juegos entre todos a doble visita reciproca por cada juego se otorgan 3 puntos al vencedor un punto por empate 0 puntos por derrota mas un punto extra que se define en series de penales que se adjudica el ganador Sin embargo el sistema de clasificacion de la liga le otorga una primacia al porcentaje el cual se obtiene dividiendo los puntos obtenidos entre los partidos disputados a lo largo de la temporada de esta forma si un equipo tiene menos unidades pero un mejor cociente finaliza en una mejor posicion en la tabla Al finalizar la temporada 72 equipos clasifican a la fase final En la primera fase los 13 grupos de la division se dividen en dos zonas la Zona 1 integrada por los 38 equipos clasificados de los grupos 1 al 7 mientras que la Zona 2 cuenta con 34 clubes procedentes de los grupos 8 al 13 Posteriormente los equipos clasificados se dividen en sub grupos divididos de acuerdo con el porcentaje obtenido por cada equipo en donde se determinara al ganador en partidos de ida y vuelta en caso de empatar se determinara por penales quedando 19 y 17 clasificados respectivamente 2 A los 36 clasificados a la segunda fase seran anadidos los dos perdedores con mejor porcentaje para dar un total de 38 clubes 20 en la Zona 1 y 18 en la Zona 2 quedando 18 clubes 10 en la zona 1 y 9 en la 2 mas el mejor perdedor En la tercera fase se enfrentaran los 20 mejores equipos divididos en sus respectivos subgrupos teniendo un total de 5 llaves por zona 2 La cuarta fase constara de seis equipos por grupo los cinco ganadores y el perdedor con el mejor porcentaje quedando tres cuadros ganadores por agrupacion En la quinta etapa los seis ganadores pasan a integrarse en una zona unica disputando tres llaves de eliminacion La etapa de semifinal constara de los tres cuadros vencedores de la quinta fase siendo el conjunto con mejor clasificacion en la tabla general el que tendra su pase directo a la final mientras que los otros dos equipos disputaran una serie para determinar al otro finalista En la final se enfrentara el ganador de la semifinal y el mejor clasificado 2 El campeon de la temporada ascendera a la Liga Premier siendo acomodado en la Serie A o en la Serie B de acuerdo con los reglamentos de la categoria superior En cuanto a equipos filiales pueden disputar el titulo de filiales sin derecho de ascenso estos califican 8 por torneo corto jugando solo cuartos de final semifinal y final En cuanto al descenso no existe cada equipo si no paga sus cuotas puede salir de la division aun en plena temporada antes de cada torneo los equipos deben pagar su admision a la division la cantidad de 34 800 pesos y cubrir los requisitos de registro de 30 elementos por equipo cada elemento paga alrededor de 2 000 pesos se incluyen entrenadores que pagan por separado su afiliacion ante la FMF tambien se pagan los balones de juego marca Voit exclusivamente que la F M F suministra el arbitraje cada juego se paga pero el gasto que corre por cuenta del equipo local y derecho de juego en cuanto a multas cada club paga desde no presentarse a tiempo al partido insultar al arbitraje problemas que genere la aficion por cada amonestacion y expulsion de los jugadores grescas entre jugadores etc Los equipos que clasifican a Liguilla por el titulo deben pagar cuotas extras Si algun equipo decide cambiar de nombre y sede debe pagar cuotas que ello genere mas su admision es por esta razon que cada ano hay nuevos equipos y otros que dejan de competir repentinamente Si hay oportunidad hay ascenso desde la Cuarta division pero el equipo debe pagar sus cuotas Ascensos y descensos Editar El equipo campeon del torneo tiene derecho a ascender a la Liga Premier de Mexico en donde sera el organismo regulador de ese torneo el encargado de designar en cual de las dos competiciones de la categoria participara el club Anteriormente se otorgaban dos boletos de ascenso el campeon ascendia a la Serie A y el subcampeon a la Serie B El descenso en la Tercera Division no existe debido a que no hay categoria menor a esta en el sistema de ligas de la FMF Por otro lado el descenso a la Tercera Division esta reservado para aquel club que culmine en la posicion mas baja de la tabla porcentual al finalizar el torneo de clausura de la Liga de Nuevos Talentos de la Segunda Division A continuacion se muestran los ascensos y descensos de la temporada 2017 18 Pos Descendido a la Tercera Division de Mexico45º LPA FC Politecnico21º LNT Alacranes Rojos de Apatzingan Pos Ascendido a la Serie A1 TecosPos Ascendido a la Serie B2 G14 Constructores de Gomez Palacio equipo de expansion 2 G11 Deportivo Cafessa equipo de expansion Equipos participantes 3 EditarEn total 215 Clubes compiten en la temporada 2017 2018 Equipos que no cuentan con derecho al ascenso segun la Federacion Mexicana de Futbol ya sea por carecer de los recursos o infraestructura necesaria para el sostenimiento del club o son conjuntos filiales de otros que estan compitiendo en categorias superiores Existen otros clubes filiales que si tienen la posibilidad de promocionar de categoria Grupo I Editar Este grupo esta compuesto por 14 equipos de los estados de Campeche Chiapas Quintana Roo Tabasco y Yucatan 4 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Caimanes Cancun Quintana Roo Club Viany 1 000 Campeche FC Nueva Generacion Campeche Campeche La Muralla de Kin ha 500 Cantera Venados Merida Yucatan Carlos Iturralde Rivero 15 087 Venados FC Carmen FC Ciudad del Carmen Campeche UNACAR Campus Uno 3 000 Chetumal Chetumal Quintana Roo 10 de abril 5 000 Corsarios Campeche Campeche Universitario 4 000 Cozumel Tres Tonos San Miguel de Cozumel Quintana Roo Unidad Deportiva Bicentenario 1 000 Delfines Marquez Campeche Campeche Francisco Marquez Segovia 500 Deportiva Venados Tamanche Yucatan Alonso Diego Molina 500 Dragones de Tabasco Villahermosa Tabasco Olimpico de Villahermosa 5 000 Felinos 48 Reforma Chiapas Sergio Lira Gallardo 600 Interplaya B Playa del Carmen Quintana Roo Unidad Deportiva Rivera Maya 800 Inter Playa del Carmen Pioneros Junior Cancun Quintana Roo Cancun 86 6 390 Pioneros de Cancun Yalmakan B Puerto Morelos Quintana Roo Pescadores 1 200 Yalmakan FCGrupo II Editar Esta integrado por 18 clubes procedentes de los estados de Puebla San Luis Potosi Tlaxcala y Veracruz 5 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Albinegros B Orizaba Veracruz Socum 7 500 Albinegros de Orizaba Atletico Huejutla Huejutla Hidalgo Carlos Fayad 1 000 Alpha Puebla Puebla Club Alpha 3 600 Chileros XL Xalapa Veracruz Complejo Omega 1 000 Delfines UGM Nogales Veracruz UGM Nogales 1 500 Deportivo Camelia Zacatlan Puebla Morelos 1 000 Heroes de Veracruz Puebla Puebla Centro Estatal del Deporte Mario Vazquez Rana 800 Lobos Chapultepec SAI 6 Puebla Puebla Club Alpha 3 600 Los Angeles Puebla Puebla Ex Hacienda San Jose Maravillas 500 Los Olivos LMT 7 San Francisco Totimehuacan Puebla Complejo Deportivo Los Olivos 1 000 Poza Rica Poza Rica Veracruz Heriberto Jara Corona 10 000 Real Xalapa 8 Rafael Lucio Veracruz Rosario M Torres 1 000 Reales de Puebla Chachapa Puebla Unidad Deportiva Chachapa 1 000 SEP Puebla Puebla Puebla Centro Estatal del Deporte Mario Vazquez Rana 800 Star Club Santa Ana Nopalucan Tlaxcala Unidad Deportiva Santa Ana Nopalucan 500 Sultanes de Tamazunchale Tamazunchale San Luis Potosi Deportivo Solidaridad 1 650 Tehuacan Tehuacan Puebla Unidad Deportiva La Huizachera 1 000 Universidad del Golfo de Mexico Orizaba Veracruz Universitario UGM 1 500 Grupo III Editar Lo conforman 16 equipos de los estados de Chiapas Oaxaca y Veracruz 9 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Atletico Boca del Rio Boca del Rio Veracruz Unidad Deportiva Hugo Sanchez Marquez 1 500 Atletico Ixtepec Ciudad Ixtepec Oaxaca Brena Torres 1 000 Caballeros de Cordoba 10 Cordoba Veracruz Rafael Murillo Vidal 3 800 Cafetaleros B Tapachula Chiapas Olimpico de Tapachula 21 000 Cafetaleros Conejos de Tuxtepec Tuxtepec Oaxaca Ing Guillermo Hernandez Castro 4 000 Cordoba FC 11 Cordoba Veracruz Rafael Murillo Vidal 3 800 Cruz Azul Lagunas Lagunas Oaxaca Cruz Azul 1 000 Cruz Azul Futcenter Cintalapa Chiapas Francisco Zabaleta Palacios 4 000 Halcones Marinos de Veracruz Boca del Rio Veracruz Unidad Deportiva Hugo Sanchez Marquez 1 500 Milenarios de Oaxaca 12 Oaxaca Oaxaca Deportivo Ramos 1 000 Pineros de Loma Bonita Loma Bonita Oaxaca 20 de Noviembre 1 000 Portenos FC Salina Cruz Oaxaca Heriberto Kehoe Vincent 2 000 Real Pueblo Nuevo Tehuantepec Oaxaca Unidad Deportiva Guiengola 5 000 FC Sozca Lerdo de Tejada Veracruz Miguel Seoane Lavin 1 000 TigrIllos Dorados MRCI Oaxaca Oaxaca Tecnologico de Oaxaca 14 950 Toros Huatusco Huatusco Veracruz Unidad Deportiva Centenario 1 000 Grupo IV Editar Formado por 18 clubes con sede en la Zona metropolitana del valle de Mexico 13 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion AEM Cuautitlan Izcalli Estado de Mexico Hugo Sanchez 2 500 Aguilas de Teotihuacan Teotihuacan Estado de Mexico Municipal Teotihuacan 1 200 Alamos Venustiano Carranza Ciudad de Mexico M M Cd Deportiva Campo No 9 500 Angeles de la Ciudad Iztacalco Ciudad de Mexico Deportivo Rosario Iglesias 6 000 Atlante B Tultitlan Estado de Mexico Nuevo Territorio Azulgrana 500 Atlante Azules de la Seccion 26 14 Gustavo A Madero Ciudad de Mexico Deportivo Francisco Zarco 300 Pachuca Cafetaleros Formafutintegral Ixtapaluca Estado de Mexico Unidad Deportiva La Antorcha 2 300 Cafetaleros Canamy FC 15 Xochimilco Ciudad de Mexico Valentin Gonzalez 5 000 Sporting Canamy Chivas SDC 16 Tultitlan Estado de Mexico Nou Camp 1 1 000 Guadalajara Halcones Zuniga Iztapalapa Ciudad de Mexico Hugo Sanchez Portugal 5 000 Leopardos Iztapalapa Ciudad de Mexico Leandro Valle 1 500 Marina Xochimilco Ciudad de Mexico Valentin Gonzalez 5 000 Novillos Neza Iztacalco Ciudad de Mexico M M Cd Deportiva Campo No 5 500 Politecnico Venustiano Carranza Ciudad de Mexico Deportivo Eduardo Molina 2 500 Proyecto Nuevo Chimalhuacan Chimalhuacan Estado de Mexico La Laguna 2 000 Nuevo Chimalhuacan Pumas C Coyoacan Ciudad de Mexico La Cantera 1 000 UNAM San Jose del Arenal Chalco Estado de Mexico Arreola 2 000 Union Magdalena Contreras Magdalena Contreras Ciudad de Mexico Casa Popular 1 000 Grupo V Editar Formado por 17 clubes de la Ciudad de Mexico y el Estado de Mexico 17 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Alebrijes de Oaxaca B Huixquilucan Estado de Mexico Alberto Perez Navarro 3 000 Alebrijes de Oaxaca Cefor Chaco Gimenez Nicolas Romero Estado de Mexico La Colmena ND Deportivo Calimaya 18 Calimaya Estado de Mexico Unidad Deportiva Emilio Chuayffet ND Deportivo Metepec Metepec Estado de Mexico Unidad Deportiva Alarcon Hisojo 500 Diablos Valle de Bravo 19 Metepec Estado de Mexico Instalaciones Club Deportivo Toluca ND Toluca Escuela de Alto Rendimiento Interlomas Estado de Mexico Universidad Anahuac Mexico Norte 300 Estudiantes Atlacomulco Estado de Mexico Ignacio Pichardo Pagaza 2 000 Frailes Homape Xochimilco Ciudad de Mexico San Isidro ND Fuerza Mazahua Ixtlahuaca Estado de Mexico Municipal de Ixtlahuaca 1 000 Halcones de Rayon Santa Maria Rayon Estado de Mexico Unidad Deportiva Dionicio Ceron 1 800 Histeria CDH Metepec Estado de Mexico Cancha Arqueros FC ND Jilotepec Jilotepec Estado de Mexico Carlos Hank Gonzalez 700 Leones de Lomar Iztacalco Ciudad de Mexico Deportivo San Pedro 1 500 Potros UAEM B Toluca Estado de Mexico Alberto Chivo Cordoba 32 603 Potros UAEM Promotora Cuemanco 20 Iztapalapa Ciudad de Mexico Deportivo Francisco I Madero ND Santa Rosa Venustiano Carranza Ciudad de Mexico Deportivo Plutarco Elias Calles ND Tejupilco Tejupilco Estado de Mexico Unidad Deportiva Tejupilco ND Grupo VI Editar Integrado por ocho equipos con sede en los estados de Guerrero y Morelos 21 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Acapulco Acapulco Guerrero Hugo Sanchez 7 000 Aguilas de la UAGro Chilpancingo Guerrero Andres Figueroa 2 000 Atletico Cuernavaca Cuernavaca Morelos Mariano Matamoros 16 000 Chilpancingo Chilpancingo Guerrero David Jose Garcia Evangelista ND Iguala Iguala Guerrero Unidad Deportiva de Iguala ND Jardon JFS Yautepec Yautepec Morelos Unidad Deportiva San Carlos 1 000 Selva Canera Emiliano Zapata Morelos General Emiliano Zapata 1 000 Zacatepec Real Victoria Acapulco Guerrero Unidad Deportiva Acapulco 13 000Grupo VII Editar Conformado por 16 conjuntos repartidos en los estados de Hidalgo Mexico y Puebla 22 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Atletico San Juan de Aragon Tultitlan Estado de Mexico Deportivo Cartagena 500 Cefor Cuauhtemoc Blanco Huauchinango Puebla Nido Aguila Huauchinango 300 CH Futbol Club Pachuca Hidalgo Club Hidalguense 600 Cuervos Blancos Tolcayuca Estado de Mexico Los Pinos 5 000 Faraones de Texcoco Texcoco Estado de Mexico Claudio Suarez 4 000 Independiente Mexiquense Huehuetoca Estado de Mexico 12 de Mayo 1 500 Halcones del Valle del Mezquital Teotihuacan Estado de Mexico Deportivo Braulio Romero 1 200 Hidalguense Pachuca Hidalgo Club Hidalguense 600 Pato Baeza FC Texcoco Estado de Mexico Centro de Futbol Alberto Pato Baeza 1 000 Promodep Central Cuautitlan Estado de Mexico Los Pinos 5 000 Santiago Tulantepec Tulancingo Hidalgo Primero de Mayo 2 500 Sk Street Soccer Tulancingo Hidalgo Unidad Deportiva Javier Rojo Gomez 2 000 Texcoco Papalotla Estado de Mexico Unidad Deportiva Silverio Perez 1 000 Tuzos Pachuca C San Agustin Tlaxiaca Hidalgo Universidad del Futbol 1 000 Pachuca Union Acolman Tepexpan Estado de Mexico San Carlos Tepexpan 1 200 Universidad del Futbol San Agustin Tlaxiaca Hidalgo Universidad del Futbol 1 000 PachucaGrupo VIII Editar Lo integran 19 equipos de los estados de Guanajuato Guerrero Michoacan y Queretaro 23 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Atletico Tonala Comonfort Guanajuato Complejo Deportivo Brigido Vargas 1 000 Atletico Valladolid Morelia Michoacan Venustiano Carranza 22 000 Brujos de Juventino Rosas 24 Juventino Rosas Guanajuato Unidad Deportiva Sur 1 000 Celaya C Celaya Guanajuato Unidad Deportiva Oriente Villagran 500 Celaya FC Cocodrilos FC Lazaro Cardenas Lazaro Cardenas Michoacan Club Pacifico 2 500 Delfines de Abasolo Abasolo Guanajuato Municipal Abasolo 2 000 Iguanas FC Zihuatanejo Guerrero Unidad Deportiva Zihuatanejo 1 000 Jaral del Progreso 25 Valle de Santiago Guanajuato Camembaro 1 000 La Piedad B La Piedad Michoacan Juan N Lopez 13 356 La Piedad Libertadores FC Santa Catarina Guanajuato Unidad Deportiva Santa Catarina 1 000 Monarcas Zacapu Zacapu Michoacan Municipal Zacapu 2 500 Monarcas Morelia Originales Aguacateros de Uruapan Uruapan Michoacan Unidad Deportiva Hermanos Lopez Rayon 4 000 Queretaro 3ra MX Santa Rosa de Jauregui Queretaro Parque Bicentenario 1 000 Queseros de San Jose San Jose de Gracia Michoacan Juanito Chavez 1 000 Real Queretaro Huimilpan Queretaro P M Emilio Butragueno 1 000 Sahuayo B Sahuayo Michoacan Unidad Deportiva Municipal 1 000 Sahuayo Salamanca FC Salamanca Guanajuato El Molinito 2 500 San Juan del Rio Queretaro Queretaro Unidad Deportiva Colorado 1 000 CDU Uruapan Uruapan Michoacan Unidad Deportiva Hermanos Lopez Rayon 4 000 Grupo IX Editar En este grupo forman parte 20 clubes con sede en los estados de Aguascalientes Guanajuato Jalisco San Luis Potosi y Zacatecas 26 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Alcaldes de Lagos Purisima del Rincon Guanajuato Unidad Deportiva Independencia 2 000 Armadillos de Ebano Ebano San Luis Potosi Instituto Tecnologico Superior de Ebano ND Atletico de San Luis B San Luis Potosi San Luis Potosi Unidad Deportiva La Presa Alfonso Lastras 2 000 25 111 Atletico de San Luis Atletico ECCA Leon Guanajuato CODE Las Joyas ND Atletico Leones Ojuelos Jalisco Unidad Deportiva Ojuelos 1 000 Atletico Ojocaliente 27 Ojocaliente Zacatecas Unidad Deportiva Ojocaliente 1 000 Atletico San Francisco San Francisco del Rincon Guanajuato Domingo Velazquez 11 500 Cabezas Rojas Leon Guanajuato Unidad Deportiva Enrique Fernandez Martinez 1 000 Frailes de Jerez 28 Jerez Zacatecas Unidad Deportiva de Jerez 1 000 Leon Independiente Leon Guanajuato Unidad Deportiva Purisima del Rincon 2 000 Mineros de Fresnillo B Fresnillo Zacatecas Unidad Deportiva Minera Fresnillo 2 500 Mineros de Fresnillo Mineros de Zacatecas C Guadalupe Zacatecas Unidad Deportiva Guadalupe 500 Mineros de Zacatecas Real Aguascalientes Aguascalientes Aguascalientes Centro Deportivo Ferrocarrilero Las Tres Centurias 600 Real Magari Lagos de Moreno Jalisco Somnus F C 2 000 Real Olmeca Colotlan Colotlan Jalisco Centenario de la Constitucion Mexicana 2 000 Tancredi Affa FC 29 Aguascalientes Aguascalientes Centro Deportivo Ferrocarrilero Las Tres Centurias 600 Tlajomulco Tlajomulco de Zuniga Jalisco Unidad Deportiva Norte ND UAZ B Zacatecas Zacatecas Universitario Unidad Deportiva Norte 5 000 UAZ U de G Lagos de Moreno Lagos de Moreno Jalisco Chava Reyes 2 500 Leones Negros Union Leon Leon Guanajuato Club Empress ND Grupo X Editar Grupo integrado por 20 conjuntos procedentes de los estados de Colima y Jalisco 30 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Acatlan Acatlan Jalisco Club Juarez 1 500 Atletico Tecoman Tecoman Colima Victor Sevilla Torres 2 000 Aves Blancas de Jalisco Tepatitlan de Morelos Jalisco Corredor Industrial 1 200 Cafessa B Tlajomulco de Zuniga Jalisco Unidad Deportiva Mariano Otero 3 000 Cafessa CEFO ALR Zapopan Jalisco Tres de Marzo 30 000 Tecos FC Chapala Chapala Jalisco Municipal Juan Rayo 1 000 Deportivo Salcido Ocotlan Jalisco Complejo Deportivo Salcido ND Escuela de Futbol Chivas Zapopan Jalisco Chivas Verde Valle 800 GuadalajaraAutlan F C 31 Autlan de Navarro Jalisco Unidad Deportiva Chapultepec 1 500 Leones Negros C Guadalajara Jalisco La Primavera U de G 3 000 Leones Negros Lobos de Zacoalco 32 Zacoalco de Torres Jalisco Campo Uribe Valencia ND Nuevos Valores de Ocotlan 1 Ocotlan Jalisco Municipal Benito Juarez 1 500 Leones Negros CD Oro Zapopan Jalisco Unidad Deportiva Angel El Zapopan Romero 3 000 Palmeros FC 33 Colima Colima Colima 12 000 Real Animas de Sayula Sayula Jalisco Gustavo Diaz Ordaz ND Tapatios Soccer Guadalajara Jalisco Unidad Deportiva Cuauhtemoc ND River Plate Tepatitlan de Morelos B Tepatitlan de Morelos Jalisco Tepa Gomez 10 000 Club Tepatitlan Tornados Tlaquepaque 34 Tonala Jalisco San Andres 2 500 Valle del Grullo Tequila Jalisco Unidad Deportiva 24 de Enero ND Volcanes de Colima Manzanillo Colima Unidad Deportiva 5 de Mayo 3 000 Grupo XI Editar Este grupo esta conformado por 18 equipos de Jalisco Nayarit y Sinaloa 35 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Aguilas UAS Culiacan Sinaloa Universitario UAS 3 500 Atletico Culiacan Costa Rica Sinaloa Antonio Rosales ND Camaroneros de Escuinapa Escuinapa Sinaloa Perla Camaronera ND Cefor Nuevo Mexico 36 Nuevo Mexico Jalisco Diablos Tesistan ND CEFUT y Diseno Jocotepec Jalisco Municipal de Jocotepec ND Diablos Azules Guasave Sinaloa Guasave 89 9 000 Dorados C Culiacan Sinaloa Unidad Deportiva Sagarpa 1 000 Dorados de Sinaloa Gallos Viejos Zapopan Jalisco Sindicato de Telefonistas Seccion 2 ND Gorilas de Juanacatlan Juanacatlan Jalisco Club Juanacatlan ND Guadalajara C Guadalajara Jalisco Chivas Verde Valle 800 Guadalajara Juventud Unida Guadalajara Jalisco Deportivo Tlajomulco ND Mazorqueros de Zapotlan Zapotiltic Jalisco El Llanito 3 000 Nacional Palmac Zapopan Jalisco Club Imperio 2 000 Sufacen Tepic Tepic Nayarit Sufacen Libramiento 500 Tecos B Zapopan Jalisco Tres de Marzo 30 000 Tecos FC Universidad Cuauhtemoc Zapopan Jalisco Universidad Cuauhtemoc Guadalajara ND Vaqueros Guadalajara Jalisco Club Vaqueros Ixtlan C 1 1 500 Xalisco Xalisco Nayarit Unidad Deportiva Landerenas 500 Grupo XII Editar Grupo integrado por 18 clubes de Coahuila Nuevo Leon y Tamaulipas 37 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Atletico Allende 38 Piedras Negras Coahuila Seccion 123 6 000 Atletico Altamira Altamira Tamaulipas Lazaro Cardenas 2 500 Atletico UEFA 39 Santiago Nuevo Leon El Barrial 2 000 FC Dallas Bravos Nuevo Laredo Tamaulipas Unidad Deportiva Benito Juarez 5 000 Bucaneros de Matamoros Matamoros Tamaulipas Pedro Salazar Maldonado 3 000 Cadereyta Cadereyta Nuevo Leon Alfonso Martinez Dominguez ND Celestes F C Tampico Tamaulipas Unidad Deportiva Tampico 1 500 Cinco Estrellas 2 Monterrey Nuevo Leon Unidad Deportiva Talaverna 5 000 Correcaminos UAT C Ciudad Victoria Tamaulipas Eugenio Alvizo Porras 10 000 Correcaminos de la UAT Gavilanes B 40 Matamoros Tamaulipas Pedro Salazar Maldonado 3 000 Gavilanes de Matamoros Halcones Saltillo 41 Saltillo Coahuila Olimpico Francisco I Madero 7 000 Intocables FC Monterrey Nuevo Leon Polideportivo Tigres ND Leones Blancos San Fernando Tamaulipas Manuel Cavazos Lerma ND Plateados de Cerro Azul Guadalupe Nuevo Leon Deportivo Bancario ND Saltillo Soccer Saltillo Coahuila Olimpico Francisco I Madero 7 000 San Nicolas San Nicolas de los Garza Nuevo Leon Unidad Deportiva Oriente ND Tigres SD Zuazua Nuevo Leon La Cueva 700 Tigres UANL Troyanos UDEM San Pedro Garza Garcia Nuevo Leon Universidad de Monterrey 1 000 Grupo XIII Editar Grupo integrado por 13 equipos de los estados de Chihuahua Coahuila Durango y Sonora 42 Equipo Ciudad Estadio Capacidad Club de afiliacion Chinarras de Aldama Aldama Chihuahua Ciudad Deportiva Chihuahua 4 000 Cimarrones C Hermosillo Sonora Miguel Castro Servin 7 000 Cimarrones de Sonora Cobras Futbol Premier Ciudad Juarez Chihuahua Parque Oriente 2 200 Dorados UACH B Chihuahua Chihuahua Estadio Olimpico UACH 22 000 Dorados UACH Durango B Durango Durango Francisco Zarco 18 000 Durango Heroes Caborca Sonora Fidencio Hernandez 3 000 FC Juarez B Ciudad Juarez Chihuahua Complejo de Entrenamiento Bravo ND FC Juarez La Tribu de Ciudad Juarez Ciudad Juarez Chihuahua Complejo Deportivo La Tribu ND Mazorqueros de Guadalupe Victoria 43 Guadalupe Victoria Durango Municipal Guadalupe Victoira 3 000 Soles de Ciudad Juarez Ciudad Juarez Chihuahua 20 de Noviembre 2 200 Tiburones de Puerto Penasco Puerto Penasco Sonora Arturo Bravo Herrera 3 000 CF Victoria San Pedro de las Colonias Coahuila Unidad Deportiva Benito Juarez 1 500 Calor de Gomez Palacio Xoloitzcuintles C Hermosillo Sonora Cancha Aaron Gamal Aguirre Fimbres ND TijuanaTablas Generales Editar Fecha de actualizacion 22 de abril de 2018 Grupo I Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Deportiva Venados 26 18 2 6 60 27 33 58 2 2 232 Caimanes Cancun 26 16 6 4 40 20 20 58 4 2 233 Campeche FC Nueva Generacion 26 17 4 5 47 27 20 56 1 2 154 Cantera Venados 26 13 8 5 46 25 21 49 2 1 885 Interplaya B 26 12 8 6 43 30 13 48 4 1 846 Cozumel Tres Tonos 26 10 8 8 54 30 24 42 4 1 617 Felinos 48 26 11 4 11 43 44 1 39 2 1 58 Pioneros Junior 26 8 9 9 37 38 1 39 6 1 59 Yalmakan B 26 9 7 10 29 24 5 38 4 1 4610 Chetumal 26 11 3 12 37 33 4 37 1 1 4211 Corsarios 26 7 7 12 36 40 4 30 2 1 1512 Carmen F C 26 5 8 13 27 46 19 28 5 1 0713 Dragones de Tabasco 26 4 4 18 17 58 41 19 3 0 7314 Delfines Marquez 26 1 2 23 21 95 74 5 0 0 19Fuente Tercera Division Oficial y 1 Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Grupo II Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Albinegros 34 22 7 5 96 31 65 76 3 2 232 Sultanes de Tamazunchale 34 24 2 8 80 37 43 76 2 2 233 Universidad del Golfo de Mexico 34 21 7 6 78 26 52 73 3 2 144 Alpha 34 19 9 6 81 42 39 73 7 2 145 Delfines UGM 34 20 7 7 77 34 43 72 5 2 116 Poza Rica 34 18 8 8 87 55 32 67 5 1 977 Real Xalapa 34 17 7 10 67 54 13 60 2 1 768 SEP Puebla 34 14 9 11 57 52 5 52 1 1 529 Lobos Chapultepec SAI 34 11 12 11 58 48 10 51 6 1 510 Deportivo Camelia 34 12 11 11 61 58 3 51 4 1 511 Los Angeles 34 12 8 14 66 56 10 48 4 1 4112 Star Club 34 10 5 19 58 77 19 39 4 1 1413 Tehuacan 34 9 9 16 37 60 23 38 2 1 1114 Reales de Puebla 34 10 5 19 74 103 29 38 3 1 1115 Heroes de Veracruz 34 7 5 22 43 104 61 30 4 0 8816 Atletico Huejutla 34 6 5 23 26 90 64 26 3 0 7617 Chileros XL 34 6 5 23 30 93 63 24 1 0 7018 Los Olivos LMT 34 5 5 24 44 100 56 23 3 0 67Fuente Tercera Division Oficial y 3ra mx Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Grupo III Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Tigrillos Dorados MRCI 30 20 10 0 62 22 40 74 4 2 462 Cordoba FC 30 21 4 5 53 24 29 70 3 2 333 Caballeros de Cordoba 30 18 6 6 42 26 16 65 5 2 164 Futcenter 30 15 9 6 63 25 38 61 7 2 035 Cruz Azul Lagunas 30 15 10 5 57 33 24 58 3 1 936 Atletico Boca del Rio 30 13 8 9 46 44 2 51 4 1 77 Conejos de Tuxtepec 30 12 9 9 67 43 24 48 3 1 68 Cafetaleros B 30 11 8 11 52 43 9 46 5 1 539 FC Sozca 30 13 4 13 51 41 10 44 1 1 4610 Toros Huatusco 30 8 12 10 44 49 5 40 4 1 3311 Portenos FC 30 6 13 11 31 41 10 40 9 1 3312 Milenarios de Oaxaca 30 6 9 15 33 56 23 30 3 113 Atletico Ixtepec 30 7 5 18 28 54 26 30 4 114 Halcones Marinos de Veracruz 30 4 8 18 34 67 33 23 3 0 7615 Real Pueblo Nuevo 30 5 5 20 30 78 48 22 2 0 7316 Pineros de Loma Bonita 30 3 6 21 18 65 47 17 2 0 56Fuente Tercera Division Oficial 3ra mx Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Grupo IV Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Marina 34 28 5 1 92 13 79 92 3 2 702 Canamy FC 34 27 3 4 121 30 91 85 1 2 53 Pumas C 34 20 8 6 74 25 49 74 6 2 174 AEM 34 20 7 7 58 22 36 71 4 2 085 Angeles de la Ciudad 34 18 9 7 61 39 22 65 2 1 916 Proyecto Nuevo Chimalhuacan 34 16 8 10 46 37 9 61 5 1 797 Azules de la Seccion 26 34 15 8 11 68 51 17 59 6 1 738 Union Magdalena Contreras 34 16 6 12 58 33 25 56 2 1 649 Atlante B 34 14 11 9 66 49 17 56 3 1 6410 Cafetaleros Formafutintegral 34 14 6 14 61 44 17 52 4 1 5211 San Jose del Arenal 34 14 6 14 58 54 4 49 1 1 4412 Chivas SDC 34 9 7 18 42 60 18 39 5 1 1413 Leopardos 34 7 9 18 36 63 27 36 6 1 0514 Alamos 34 8 8 18 28 72 44 35 3 1 0215 FC Politecnico 34 6 10 18 23 62 39 33 5 0 9716 Aguilas de Teotihuacan 34 7 8 19 38 57 19 32 3 0 9417 Halcones Zuniga 34 3 3 28 14 117 103 14 2 0 4118 Novillos Neza 34 1 4 29 15 131 116 8 1 0 23Fuente Tercera Division Oficial y 3ra mx Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Grupo V Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Diablos Valle de Bravo 32 22 6 4 61 17 44 77 5 2 402 Potros UAEM B 32 19 11 2 84 16 68 74 6 2 313 Alebrijes de Oaxaca B 32 19 9 4 56 24 32 72 6 2 254 Fuerza Mazahua 32 16 10 6 46 16 30 63 5 1 965 Deportivo Metepec 32 16 7 9 59 33 26 60 5 1 876 Tejupilco 32 16 6 10 50 38 12 58 4 1 817 Halcones de Rayon 32 11 14 7 33 23 10 55 8 1 718 Histeria CDH 32 14 7 11 47 33 14 54 5 1 689 Estudiantes 32 14 8 10 44 34 10 52 2 1 6210 Escuela de Alto Rendimiento 32 14 6 12 44 36 8 48 0 1 511 Jilotepec 32 11 10 11 38 39 1 46 3 1 4312 Deportivo Calimaya 32 8 10 14 31 41 10 39 5 1 2113 Santa Rosa 32 4 10 18 27 56 29 27 5 0 8414 Frailes Homape 32 6 6 20 27 75 48 26 2 0 8115 Promotora Cuemanco 32 5 8 19 29 69 40 25 2 0 7816 Cefor Chaco Gimenez 32 7 2 23 23 73 50 25 2 0 7817 Leones de Lomar 32 3 4 25 21 97 76 15 2 0 46Fuente Tercera Division Oficial y 3ra mx Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Grupo VI Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Aguilas UAGro 28 19 4 5 104 34 70 61 0 2 172 Selva Canera 28 18 5 5 68 23 45 61 2 2 173 Iguala 28 15 6 7 73 41 32 56 5 24 Chilpancingo 28 15 7 6 56 22 34 55 3 1 965 Atletico Cuernavaca 28 12 7 9 64 42 22 49 6 1 756 Acapulco F C 28 8 7 13 41 51 10 33 2 1 177 Real Victoria 28 5 1 22 34 88 54 16 0 0 578 Jardon JFS Yautepec 28 1 1 26 20 159 139 5 1 0 17Fuente Tercera Division Oficial y 3ra mx Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Grupo VII Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Tuzos Pachuca C 30 26 2 2 112 19 93 82 2 2 732 Club Hidalguense 30 20 7 3 81 25 56 73 6 2 433 Faraones de Texcoco 30 18 7 5 71 20 51 66 5 2 24 Universidad del Futbol 30 18 5 7 52 26 26 62 3 2 065 Union Acolman 30 18 5 7 75 37 38 60 1 26 Cefor Cuauhtemoc Blanco 30 17 4 9 80 32 48 58 3 1 937 Deportivo Independiente Mexiquense 30 13 7 10 62 60 2 49 3 1 638 Promodep Central 30 12 7 11 43 52 9 47 4 1 569 Pato Baeza FC 30 14 3 13 57 52 5 46 1 1 5310 Santiago Tulantepec 30 11 8 11 43 63 20 43 2 1 4311 Cuervos Blancos 30 9 6 15 40 58 18 36 3 1 212 Sk Sport Street Soccer 30 8 6 16 49 61 12 34 4 1 1313 Texcoco 30 7 3 20 48 84 36 24 0 0 814 CH Futbol Club 30 5 2 23 22 73 51 18 1 0 615 Halcones del Valle del Mezquital 30 4 2 24 26 79 53 14 0 0 4616 Atletico San Juan de Aragon 30 1 4 25 20 140 120 8 1 0 26Fuente Tercera Division Oficial y 3ra mx Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Grupo VIII Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 CDU Uruapan 34 24 6 4 117 31 86 83 5 2 442 Atletico Valladolid 34 24 6 4 81 33 48 82 4 2 413 Cocodrilos FC Lazaro Cardenas 34 23 4 7 75 34 41 73 0 2 144 Salamanca FC 34 21 7 6 78 39 39 73 3 2 145 Celaya FC C 34 16 8 10 63 45 18 62 6 1 826 Monarcas Zacapu 34 14 12 8 58 40 18 61 7 1 797 Originales Aguacateros de Uruapan 34 15 10 9 48 30 18 60 5 1 768 La Piedad B 34 15 9 10 73 51 22 59 5 1 739 Sahuayo 34 14 10 10 56 39 17 58 6 1 7010 Jaral del Progreso 34 14 8 12 58 48 10 52 2 1 5211 Delfines de Abasolo 34 12 5 17 54 83 29 44 3 1 2912 Libertadores FC 34 11 7 16 47 60 13 41 1 1 2013 Queretaro 3ra MX 34 10 7 17 41 50 9 40 3 1 1714 Atletico Tonala 34 9 9 16 40 67 27 40 4 1 1715 FC Iguanas 34 8 4 22 30 74 44 30 2 0 8816 Real Queretaro 34 6 5 23 30 70 40 27 4 0 7917 Brujos de Juventino Rosas 34 6 7 21 29 71 42 27 2 0 7918 Queseros de San Jose 34 1 2 31 7 120 113 5 1 0 14X San Juan del Rio Fuente Tercera Division Oficial y 3ra mx Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Grupo IX Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Mineros de Zacatecas C 38 26 5 7 108 41 66 88 5 2 312 UAZ B 38 23 11 4 75 29 46 87 7 2 283 Atletico San Francisco 38 25 7 6 128 41 87 85 3 2 234 Atletico Leones 38 23 10 5 100 37 63 84 5 2 215 Real Aguascalientes 38 23 9 6 95 43 52 84 6 2 216 Atletico de San Luis B 38 24 8 6 88 35 53 83 3 2 187 Tancredi Affa FC 38 20 7 11 69 55 14 74 7 1 948 Mineros de Fresnillo B 38 21 8 9 87 48 39 73 2 1 929 UdeG Lagos de Moreno 38 20 7 11 78 64 14 70 3 1 8410 Union Leon 38 17 7 14 55 49 6 61 3 1 6011 Atletico ECCA 38 14 7 17 58 58 0 50 1 1 3112 Armadillos de Ebano 38 12 8 18 45 73 28 48 4 1 2613 Alcaldes de Lagos 38 15 1 22 69 82 13 46 0 1 2114 Real Magari 38 11 6 21 66 100 34 44 5 1 1515 Cabezas Rojas 38 11 5 22 54 81 27 39 1 1 0216 Atletico Ojocaliente 38 8 7 23 52 103 51 34 3 0 8917 Real Olmeca Colotlan 38 8 6 24 50 97 47 32 2 0 8418 Frailes de Jerez 38 7 3 28 37 104 67 26 3 0 6819 Leon Independiente 38 4 4 30 37 123 86 17 1 0 4420 Tlajomulco 38 4 2 32 24 112 88 15 1 0 39Fuente Tercera Division Oficial y 3ra mx Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Grupo X Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Acatlan 36 27 5 4 84 23 61 88 2 2 442 Atletico Tecoman 36 25 5 6 84 34 50 85 4 2 363 Leones Negros C 36 23 8 5 84 30 54 83 6 2 304 Aves Blancas 36 24 5 7 85 40 45 80 3 2 225 Cafessa B 36 20 9 7 72 41 31 74 5 2 056 Tepatitlan de Morelos B 36 18 10 8 87 42 45 69 5 1 917 Palmeros FC 36 20 5 11 75 42 33 68 3 1 888 Chapala 36 16 9 11 59 43 16 62 5 1 729 Deportivo Salcido 36 15 6 15 69 63 6 55 4 1 5210 Real Animas Sayula 36 14 5 17 64 60 4 49 2 1 3611 Escuela de Futbol Chivas 36 11 9 16 48 55 7 47 5 1 3012 CD Oro 36 10 11 15 46 61 15 47 6 1 3013 Valle del Grullo 36 11 10 15 45 63 18 47 4 1 3014 Autlan F C 36 11 7 18 48 69 21 42 2 1 1615 Tornados Tlaquepaque 36 9 10 17 57 69 12 41 4 1 1316 Tapatios Soccer 36 9 7 20 55 59 4 38 4 1 0517 Lobos de Zacoalco 36 4 6 26 25 114 89 21 3 0 5818 CEFO ALR 36 3 6 27 21 90 69 17 2 0 4719 Volcanes de Colima 36 3 4 29 22 132 110 14 1 0 38x Nuevos Valores de Ocotlan 1 Fuente Tercera Division Oficial y 3ra mx Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Grupo XI Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Guadalajara C 34 21 6 7 75 33 42 73 4 2 162 Aguilas UAS 34 19 9 6 82 34 48 72 6 2 113 Xalisco 34 19 9 6 69 31 38 71 5 2 094 Universidad Cuauhtemoc 34 20 6 8 78 44 34 69 3 2 025 CEFUT y Diseno 34 20 5 9 68 47 21 67 2 1 976 Diablos Azules 34 18 8 8 68 32 36 65 3 1 917 Gorilas de Juanacatlan 34 16 9 9 55 35 20 64 7 1 888 Atletico Culiacan 34 16 9 9 59 47 12 61 4 1 799 Tecos B 34 15 8 11 51 47 4 57 4 1 6710 Sufacen Tepic 34 12 10 12 78 58 20 52 6 1 5211 Dorados C 34 13 8 13 50 42 8 49 2 1 4412 Mazorqueros FC 34 11 12 11 48 46 2 48 2 1 4113 Juventud Unida 34 9 11 14 39 42 3 45 7 1 3214 Gallos Viejos 34 10 8 16 51 61 10 44 6 1 2915 Camaroneros de Escuinapa 34 7 12 15 33 56 23 39 6 1 1416 Nacional PALMAC 34 7 6 21 36 75 39 29 2 0 8517 Vaqueros 34 1 6 27 21 116 95 10 1 0 2918 Cefor Nuevo Mexico 34 1 0 33 12 127 115 3 0 0 08Fuente Tercera Division Oficial y 3ra mx Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Grupo XII Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 Correcaminos UAT C 32 24 5 3 82 29 53 81 4 2 532 Tigres SD 32 21 10 1 88 25 63 78 5 2 433 Saltillo Soccer 32 22 4 6 100 27 73 72 2 2 254 Atletico UEFA 32 21 3 8 81 43 38 69 3 2 155 Bucaneros de Matamoros 32 20 6 6 67 44 23 68 2 2 126 Celestes FC 32 14 12 6 57 36 21 59 5 1 847 Bravos 32 12 11 9 57 40 17 53 6 1 658 Cadereyta 32 15 5 12 56 47 9 51 2 1 599 Troyanos UDEM 32 15 5 12 58 49 9 50 0 1 5610 Intocables FC 32 13 6 13 42 50 8 47 2 1 4611 Gavilanes Ho Gar 32 11 5 16 53 49 4 41 3 1 2812 San Nicolas 32 8 11 13 40 50 10 40 5 1 2513 Halcones de Saltillo 32 7 5 20 44 76 32 30 4 0 9314 Atletico Altamira 32 8 3 21 43 77 34 28 1 0 8715 Leones Blancos 32 6 7 19 44 80 36 28 3 0 8716 Plateados de Cerro Azul 32 4 3 25 54 110 56 17 2 0 5317 Atletico Allende 32 0 2 30 14 148 134 4 2 0 12x Cinco Estrellas2 Fuente Tercera Division Oficial y 3ra mx Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Grupo XIII Editar Pos Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif Pts Pe Por1 FC Juarez B 24 20 4 0 82 25 57 67 3 2 792 Xoloitzcuintles C 24 19 3 2 88 30 58 63 3 2 623 Soles de Ciudad Juarez 24 13 4 7 61 34 27 46 3 1 914 Tiburones de Puerto Penasco 24 12 7 5 57 34 23 45 3 1 875 Dorados UACH B 24 13 4 7 49 39 10 44 1 1 836 Heroes de Caborca 24 10 5 9 53 47 6 38 3 1 587 Durango B 24 10 4 10 38 31 7 35 1 1 458 Cobras Futbol Premier 24 8 5 11 46 44 2 32 3 1 339 Cimarrones de Sonora C 24 9 2 13 41 56 15 31 2 1 2910 CF Victoria 24 7 5 12 36 45 9 29 3 1 2011 La Tribu de Ciudad Juarez 24 5 9 10 23 36 13 27 3 1 1212 Mazorqueros Guadalupe Victoria 24 1 3 20 8 86 78 7 1 0 2913 Chinarras de Aldama 24 1 1 22 17 92 75 4 0 0 16Fuente Tercera Division Oficial y 3ra mx Pos Posicion PJ Partidos Jugados PG Partidos Ganados PE Partidos Empatados PP Partidos Perdidos GF Goles Anotados GC Goles Recibidos Dif Diferencia de Gol Pts Puntos Pe Puntos Extra Por Porcentaje Nota La cantidad de equipos clasificados a la fase final puede variar dependiendo del numero de equipos por grupo Los equipos pueden no clasificar por incumplimiento a reglamento o falta de pagos Clasificado para la Fase Final Etapa 1 como lider de grupo Clasificado para la Fase Final Etapa 1 Clasificado para la Liguilla de Filiales Ultimo de Grupo Liguilla de Ascenso EditarLa liguilla de Ascenso constara de siete fases Clasifican 72 equipos seis conjuntos en la mayoria de los grupos y cuatro en los grupos I VI y XIII El pais se dividira en dos zonas Zona 1 Grupos del I al VII y Zona 2 Grupos VIII al XIII Se celebraran eliminatorias de acuerdo al promedio obtenido por cada conjunto siendo ordenados del mejor al peor por su porcentaje a lo largo de la temporada Fase 1 Editar Sub Grupo 1 Editar Equipo 1 Resultados Equipo 2 Albinegros 4 0 2 2 Cantera Venados Sultanes 0 1 2 2 Poza Rica Deportiva Venados 2 1 3 0 Delfines UGM Caimanes Cancun 2 3 1 3 Club Alpha U del Golfo 2 0 0 2 3 2 Campeche FC NG Sub Grupo 2 Editar Equipo 1 Resultados Equipo 2 Tuzos Pachuca 4 1 4 1 Deportivo Independiente Mexiquense Tigrillos Dorados MRCI 3 1 3 0 Atletico Boca del Rio Club Hidalguense 0 2 3 0 Cruz Azul Lagunas Cefor Cuauhtemoc Blanco 0 0 1 5 Cordoba FC Faraones de Texcoco 1 1 1 2 Union Acolman Caballeros de Cordoba 1 2 1 1 Futcenter Sub Grupo 3 Editar Equipo 1 Resultados Equipo 2 Marina 1 1 1 1 4 3 Halcones de Rayon Canamy FC 2 2 1 1 2 4 Azules de la Seccion 26 Diablos Valle de Bravo 3 0 6 1 Proyecto Nuevo Chimalhuacan Potros UAEM B 0 0 1 1 4 2 Tejupilco Aguilas UAGro 3 4 2 0 Deportivo Metepec Selva Canera 0 4 2 2 Angeles de la Ciudad Iguala 1 2 1 1 Fuerza Mazahua Chilpancingo 1 1 0 1 AEM Sub Grupo 4 Editar Equipo 1 Resultados Equipo 2 CDU Uruapan 4 1 1 0 Originales Aguacateros Atletico Valladolid 2 3 2 1 4 2 Monarcas Zacapu UAZ B 1 2 1 1 Tancredi Affa FC Atletico San Francisco 2 0 1 0 Salamanca FC Atletico Leones 0 1 1 0 3 4 Cocodrilos Lazaro Cardenas Real Aguascalientes 0 0 2 0 Atletico de San Luis B Sub Grupo 5 Editar Equipo 1 Resultados Equipo 2 Acatlan 1 0 3 3 Troyanos UDEM Atletico Tecoman 2 2 1 0 Bravos Saltillo Soccer 2 3 4 0 Celestes FC Aves Blancas 2 1 0 0 Palmeros FC Atletico UEFA 0 1 3 3 Tepatitlan de Morelos B Bucaneros de Matamoros 0 2 0 3 Deportivo Cafessa B Sub Grupo 6 Editar Equipo 1 Resultados Equipo 2 Aguilas UAS 4 0 5 1 Cobras Futbol Premier Xalisco FC 1 1 2 0 Heroes de Caborca Universidad Cuauhtemoc 3 2 3 0 Tiburones CEFUT y Diseno 3 1 1 2 Gorilas de Juanacatlan Diablos Azules 2 1 1 2 4 2 Soles de Juarez Fase 2 Editar Zona 1 Editar Equipo 1 Resultados Equipo 2 Tuzos Pachuca 2 1 1 1 Canamy FC Marina 1 3 3 1 4 2 Azules de la Seccion 26 Tigrillos Dorados MRCI 1 2 4 2 Angeles de la Ciudad Club Hidalguense 0 2 0 1 Fuerza Mazahua Diablos Valle de Bravo 0 1 1 1 Poza Rica Cordoba FC 1 0 0 0 Union Acolman Potros UAEM B 0 1 2 0 Futcenter Albinegros 0 0 0 0 4 5 AEM Deportiva Venados 1 1 1 0 Club Alpha Aguilas UAGro 2 1 0 2 U del Golfo Zona 2 Editar Equipo 1 Resultados Equipo 2 Acatlan 1 0 3 0 UAZ B CDU Uruapan 1 2 2 1 4 3 Diablos Azules Atletico Valladolid 2 2 2 1 Tepatitlan de Morelos B Atletico Tecoman 0 1 2 1 3 4 Tancredi Affa FC Saltillo Soccer 3 1 2 0 CEFUT y Diseno Atletico San Francisco 1 1 0 2 Universidad Cuauhtemoc Aves Blancas 0 0 1 1 4 5 Deportivo Cafessa B Real Aguascalientes 0 0 2 2 3 0 Xalisco FC Cocodrilos Lazaro Cardenas 1 1 1 3 Aguilas UAS Fase 3 Editar Zona 1 Editar Equipo 1 Resultados Equipo 2 Tuzos Pachuca 1 2 1 0 3 1 Fuerza Mazahua Marina 0 3 2 0 Poza Rica Tigrillos Dorados MRCI 0 0 1 0 AEM Cordoba FC 1 0 2 1 U del Golfo Potros UAEM B 0 0 1 2 Deportiva Venados 10 de mayo 15 00 UTC 5 Fuerza Mazahua 2 1 1 0 Tuzos Pachuca Estadio Municipal de Ixtlahuaca Ixtlahuaca Estado de MexicoC Garcia 14 O Vidana 60 Reporte J Marchand 87 Asistencia 250 espectadoresArbitro Luis Enrique Rivera Fuentes 13 de mayo 11 00 UTC 5 Tuzos Pachuca 1 0 0 0 3 1 p Fuerza Mazahua Universidad del Futbol San Agustin Tlaxiaca HidalgoS Martinez 76 Reporte Asistencia 300 espectadoresArbitro Pedro Hernandez Garcia Tiros desde el punto penal Pese a empatar 2 2 en el marcador global Tuzos Pachuca avanza a la Fase 4 tras ganar 3 1 en tanda de penales 9 de mayo 17 00 UTC 5 Poza Rica 3 0 2 0 Marina Estadio Heriberto Jara Corona Poza Rica VeracruzV Garcia 29 J Estopier 34 F Tede 64 Reporte Asistencia 4 500 espectadoresArbitro Kevin Kober Contreras Reyes 12 de mayo 11 00 UTC 5 Marina 2 0 1 0 Poza Rica Estadio Valentin Gonzalez Ciudad de MexicoA Melendez 45 V Tellez 69 Reporte Asistencia 700 espectadoresArbitro Tomas Jair Salazar RiveraCon marcador global de 3 2 Poza Rica avanza a la Fase 4 Pese a ser eliminado Marina tambien avanza a la Fase 4 al ser el equipo derrotado con mejor promedio de la temporada en la zona 9 de mayo 11 00 UTC 5 AEM 0 0 0 0 Tigrillos Dorados MRCI Estadio Hugo Sanchez Cuautitlan Izcalli Estado de MexicoReporte Asistencia 100 espectadoresArbitro Jair de Jesus Alvarado Landin 12 de mayo 16 00 UTC 5 Tigrillos Dorados MRCI 1 0 1 0 AEM Club Independiente MRCI San Jeronimo Tlacochahuaya OaxacaB Garcia 39 Reporte Asistencia 200 espectadoresArbitro Eduardo Adrian Vazquez HernandezCon marcador global de 1 0 Tigrillos Dorados MRCI avanza a la Fase 4 9 de mayo 16 00 UTC 5 Cordoba FC 1 0 0 0 U del Golfo Estadio Rafael Murillo Vidal Cordoba VeracruzE Lopez 57 Reporte Asistencia 600 espectadoresArbitro Gerardo Mercado Morales 12 de mayo 13 00 UTC 5 U del Golfo 1 2 1 1 Cordoba FC Estadio Universitario UGM Orizaba VeracruzL Carmona 3 Reporte E Lopez 13 88 Asistencia 1 000 espectadoresArbitro Eduardo Gonzalez FloresCon marcador global de 3 1 Cordoba FC avanza a la Fase 4 9 de mayo 15 00 UTC 5 Deportiva Venados 0 0 0 0 Potros UAEM B Estadio Alonso Diego Molina Tamanche YucatanReporte Asistencia 250 espectadoresArbitro Sergio Gabriel Mengual Ortega 12 de mayo 13 00 UTC 5 Potros UAEM B 1 2 1 0 Deportiva Venados Estadio Universitario Alberto Chivo Cordoba Toluca Estado de MexicoB Orihuela 7 Reporte P Ramirez 48 R Gonzalez 60 Asistencia 800 espectadoresArbitro Ricardo Emmanuel Chavez SanchezCon marcador global de 2 1 Deportiva Venados avanza a la Fase 4Zona 2 Editar Equipo 1 Resultados Equipo 2 Acatlan 1 1 1 0 Club Hidalguense CDU Uruapan 1 3 3 0 Tancredi Affa FC Atletico Valladolid 0 2 2 1 Universidad Cuauhtemoc Saltillo Soccer 1 0 2 1 Deportivo Cafessa B Real Aguascalientes 1 1 0 5 Aguilas UAS 10 de mayo 16 00 UTC 5 Club Hidalguense 1 1 1 0 Acatlan Club Hidalguense Pachuca HidalgoO Macias 35 Reporte D Hernandez 65 Asistencia 150 espectadoresArbitro Martin Molina Astorga 13 de mayo 12 00 UTC 5 Acatlan 1 0 0 0 Club Hidalguense Club Juarez Acatlan de Juarez JaliscoE Casillas 56 Reporte Asistencia 1 000 espectadoresArbitro Mauricio Eleazar Lopez SanchezCon marcador global de 2 1 Acatlan avanza a la Fase 4 10 de mayo 18 00 UTC 5 Tancredi Affa 3 1 2 1 CDU Uruapan Estadio Ferrocarrilero Aguascalientes AguascalientesO Arteaga 20 33 M Sandoval 93 Reporte E Lopez 14 Asistencia 169 espectadoresArbitro Guillermo Estrada Rea 13 de mayo 16 00 UTC 5 CDU Uruapan 3 0 0 0 Tancredi Affa Unidad Deportiva Hermanos Lopez Rayon Uruapan MichoacanL Menera 54 E Lopez 78 J Pena 82 Reporte Asistencia 1 500 espectadoresArbitro Ivan Antonio Lopez SanchezCon marcador global de 4 3 CDU Uruapan avanza a la Fase 4 9 de mayo 11 00 UTC 5 Universidad Cuauhtemoc 2 0 1 0 Atletico Valladolid Universidad Cuauhtemoc Guadalajara Zapopan JaliscoI Lopez 20 A Castellanos 53 Reporte Asistencia 200 espectadoresArbitro Priscila Eritzel Perez Borja 12 de mayo 16 00 UTC 5 Atletico Valladolid 2 1 0 0 Universidad Cuauhtemoc Unidad Deportiva de Patzcuaro Patzcuaro MichoacanO Chavez 69 76 Reporte G Jimenez 82 Asistencia 400 espectadoresArbitro Brandon Campillo MartinezCon marcador global de 3 2 Universidad Cuauhtemoc avanza a la Fase 4 Pese a ser eliminado Atletico Valladolid tambien avanza a la Fase 4 al ser el equipo derrotado con mejor promedio de la temporada en la zona 10 de mayo 20 00 UTC 5 Deportivo Cafessa B 0 1 0 1 Saltillo Soccer Unidad Deportiva Mariano Otero Tlajomulco JaliscoReporte G Solis 24 Asistencia 250 espectadoresArbitro Miguel Angel Anaya Suarez 13 de mayo 12 00 UTC 5 Saltillo Soccer 2 1 1 1 Deportivo Cafessa B Estadio Olimpico Francisco I Madero Saltillo CoahuilaJ Ramos 45 G Solis span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |