Tercera División de México 2013-14
La Temporada 2013-14 de la Tercera División de México fue el quincuagésimo séptimo torneo de esta división.
Tercera División de México 2013-14 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | México | |
Fecha | 23 de agosto de 2013 18 de mayo de 2014 | |
Palmarés | ||
Primero | Tuzos Pachuca | |
Segundo | Real Zamora | |
Datos estadísticos | ||
Participantes | 211 | |
| ||
Cronología | ||
Formato de competencia
De los 216 equipos se dividen por zonas geográficas quedando 14 grupos de 9 a 18 equipos; cada grupo hace un calendario de juegos entre todos esos a doble visita recíproca, por cada juego se otorgan 3 puntos al vencedor, un punto por empate más un punto extra que se define en series de penales que se adjudica el ganador y 0 puntos por derrota; se califican 2 o 4 equipos según la cantidad de clubes por grupo; en total 64 equipos califican a la liguilla por el título pasando desde los treintaidosavos de final, hasta la final; donde el vencedor o campeón asciende a la Liga Premier de Ascenso de la Segunda División, en tanto el derrotado pasa a Liga de Nuevos Talentos. En cuanto a equipos filiales, pueden disputar el título de filiales sin derecho de ascenso, estos califican 8 por torneo corto jugando solo cuartos de final, semifinal y final. En cuanto al descenso no existe, cada equipo si no paga sus cuotas puede salir de la división aún en plena temporada, antes de cada torneo los equipos deben pagar su admisión a la división la cantidad de $34,800 pesos; y cubrir los requisitos de registro de 30 elementos por equipo (cada elemento paga alrededor de $2,000 pesos), se incluyen entrenadores (que pagan por separado su afiliación ante la FMF), también se pagan los balones de juego marca Voit exclusivamente que la F.M.F suministra, el arbitraje cada juego se paga, pero el gasto que corre por cuenta del equipo local y derecho de juego; en cuanto a multas cada club paga desde no presentarse a tiempo al partido, insultar al arbitraje, problemas que genere la afición, por cada amonestación y expulsión de los jugadores, grescas entre jugadores etc. Los equipos que clasifican a Liguilla por el título deben pagar cuotas extras. Si algún equipo decide cambiar de nombre y sede debe pagar cuotas que ello genere, más su admisión, es por esta razón que cada año hay nuevos equipos y otros que dejan de competir repentinamente. Si hay oportunidad, hay ascenso desde la Cuarta división, pero el equipo debe pagar sus cuotas.
Ascensos y Descensos
|
|
|
|
Equipos participantes
Clubes en la temporada 2013-2014.
Grupo I
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Atlético San Miguel | Morelia , Michoacán | Unidad Deportiva COJUDEQ |
Bonfil | Cancún , Quintana Roo | La Parcela |
Chetumal | Chetumal , Quintana Roo | José López Portillo |
Corsarios | Campeche , Campeche | Universitario |
Delfines (Cd. del Carmen) | Ciudad del Carmen , Campeche | Polideportivo Campus II |
Itzaes | Mérida , Yucatán | Unidad Deportiva Solidaridad |
Interplaya | Playa del Carmen , Quintana Roo | Unidad Deportiva Luis Donaldo Colosio |
Jaguares de la 48 | Villahermosa , Tabasco | Sergio Lira Gallardo |
Pioneros Junior (*) | Cancún , Quintana Roo | Cancún 86 |
Real Victoria | Villahermosa , Tabasco | Olímpico |
Grupo II
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Atlético Boca del Río | Boca del Río , Veracruz | Unidad Deportiva Hugo Sánchez Márquez |
Atlético Chiapas | Tuxtla Gutiérrez , Chiapas | Lic. Adolfo López Mateos |
Atlético Veracruz (*) | Veracruz , Veracruz | Centro de Alto Rendimiento |
Azucareros | Tezonapa , Veracruz | Ernesto Jácome Pérez |
Colegio Once México | Cuichapa , Veracruz | Ejidal Rubén Espinoza |
Cruz Azul (Lagunas) (*) | Lagunas , Oaxaca | Cruz Azul |
Delfines (UGM) | Orizaba , Veracruz | UGM |
Estudiantes (Xalapa) | Xalapa , Veracruz | Lic. Antonio M. Quirazco |
Halcones Marinos | Boca del Río , Veracruz | Universidad Cristóbal Colón |
Lanceros | Cosoleacaque , Veracruz | Unidad Deportiva La Choca (M.H.) |
Limoneros (Martínez de la Torre) | Martínez de la Torre , Veracruz | El Cañizo |
Naranjeros de Álamo | Tehuantepec , Oaxaca | Mucipal SOP |
Piñeros | Loma Bonita , Oaxaca | 20 de Noviembre |
Poza Rica | Poza Rica , Veracruz | Heriberto Jara Corona |
San Andrés | San Andrés Tuxtla , Veracruz | Unidad Deportiva Lino Fararoni |
Santos (Córdoba) | Fortín , Veracruz | Lic. Rafael Murillo Vidal |
Universidad del Golfo de México | Orizaba , Veracruz | Universitario UGM |
Vaqueros (Tepic) | Xalapa , Veracruz | Unidad Deportiva Municipal |
Grupo III
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Acapulco | Acapulco , Guerrero | Unidad Deportiva Hugo Sánchez |
Albinegros (*) | Orizaba , Veracruz | E.M.S.A. |
Alpha | Puebla , Puebla | Club Alpha 3 |
Atlético Cuernavaca | Cuernavaca , Morelos | Unidad Deportiva Miraval |
Chilpancingo | Chilpancingo , Guerrero | Polideportivo Chilpancingo |
Cuautla UNILA | Cuautla , Morelos | Unidad Deportiva Isidro Gil Tapia |
Deportivo Anlesjeroka | Tehuacán , Puebla | Anlesjeroka |
Galeana Morelos | Cuernavaca , Morelos | Escuela Miguel Alemán |
Guerreros | Yecapixtla , Morelos | Fidel Díaz Vera |
Héroes de Veracruz | Xiutetelco , Puebla | Municipal de Xiutetelco |
Selva Cañera | Zacatepec , Morelos | Agustín Coruco Díaz |
SEP Puebla | Puebla , Puebla | Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña |
Teca (Huixquilucan) | Ecatepec , Estado de México | Rogelio García |
Texcoco | Texcoco , Estado de México | Unidad Deportiva Acapulco |
Tigres Dorados MRCI | Oaxaca , Oaxaca | Campo MRCI Tlacochahuaya |
Tulyehualco | Puebla , Puebla | Campo de Fútbol El Moral |
Zapata | Xochitepec , Morelos | Unidad Deportiva Chiconcuac |
Grupo IV
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Águilas de Teotihuacán | Acolman , México, D.F. | Municipal Acolman |
Ajax Jiutepec | México, D.F. | Alberto Pérez Navarro |
Álamos | México, D.F. | M.M. Cd. Deportiva Campo No. 9 |
Ángeles de la Ciudad | México, D.F. | Jesús Palillo Martínez |
Atlético Pascual | México, D.F. | M.M. Cd. Deportiva Campo No. 7 |
Azules de la Sección 26 | México, D.F. | Deportivo Plutarco Elías Calles |
Coyotes (Neza) | Ciudad Nezahualcóyotl , Estado de México | Metropolitano |
Iztacalco | Ixtapaluca , Estado de México | La Granja |
Lobos (Unión Neza) | Ciudad Nezahualcóyotl , Estado de México | Deportivo Francisco I. Madero |
Marina | México, D.F. | Universidad Tláhuac |
Morelos Ecatepec | Ecatepec , Estado de México | Adolfo López Mateos |
Novillos Neza | Ciudad Nezahualcóyotl , Estado de México | Metropolitano |
Pato Baeza | Texcoco , Estado de México | La Antorcha |
Real Olmeca Sport | Tlalnepantla , Estado de México | M.M. Cd. Deportiva Campo No. 7 |
Santa Rosa | México, D.F. | San Isidro |
Sporting Canamy | México, D.F. | Deportivo Francisco I. Madero |
Grupo V
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Atlético U.E.F.A. | México, D.F. | Campos Fragoso |
Atlético Naucalpan | Azcapotzalco , México, D.F. | Unidad Cuauhtémoc |
Aztecas AMF Soccer | Chapa de Mota , Estado de México | Unidad Deportiva Municipal |
Deportivo Metepec | Metepec , Estado de México | Jesús Lara |
Deportivo Vallesano | Valle de Bravo , Estado de México | La Capilla |
Estudiantes (Atlacomulco) | Atlacomulco , Estado de México | Municipal de Atlacomulco |
Futcenter | Tlalnepantla , Estado de México | Luis García Postigo |
Guerreros Pericues | Cabo San Lucas , Baja California Sur | Estadio Don Kol |
Grupo Sherwood | Metepec , Estado de México | Arqueros F.C. Sherwood |
Ixtlahuaca | Ixtlahuaca , Estado de México | Ixtapan 90 |
Jilotepec | Jilotepec , Estado de México | Rubén Chávez Chávez |
Manchester Metepec | Zinacantepec , Estado de México | Unidad Cultural SNTE |
Real Halcones | Atizapan , Estado de México | Ana Gabriela Guevara |
Tejupilco | Tejupilco , Estado de México | Unidad Deportiva |
Tolcayuca | Naucalpan , Estado de México | Los Pinos |
Universidad Autónoma del Estado de México (*) | Toluca , Estado de México | Alberto "Chivo" Córdoba |
Grupo VI
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Atlético Hidalgo | Pachuca , Hidalgo | Nuevo La Higa |
Cruz Azul (Dublán) (+) | México, D.F. | 10 de Diciembre |
Leones (Huauchinango) | Huauchinango , Puebla | Unidad Deportiva Ahuacatal |
Linces | Tlaxcala , Tlaxcala | Tlahuicole |
Lobos (BUAP) (*) | Puebla , Puebla | Preparatoria Lic. Benito Juárez |
Los Ángeles | Puebla , Puebla | Ex Hacienda San José Maravillas |
Plateados | Cerro Azul , Veracruz | Parque Acuático The Pathe |
Real San Cosme | Tlaxcala , Tlaxcala | Francisco Flores |
Reales | Puebla , Puebla | Centro Escolar Morelos |
Santiago Tulantepec | Santiago Tulantepec , Hidalgo | Unidad Deportiva Conrado Muntane |
Star Club | Tlaxcala , Tlaxcala | Próspero Cahuantzi |
Sultanes | Tamazunchale , San Luis Potosí | Deportivo Solidaridad |
Tuzos Pachuca (*) | San Agustín Tlaxiaca , Hidalgo | Universidad del Fútbol |
Unión (Acolman) | Acolman , Estado de México | Municipal Acolman |
Grupo VII
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Atlético de Madrid | México, D.F. | Deportivo Rosario I. |
Atlético San Juan de Aragón | México, D.F. | Deportivo Francisco Zarco |
Buendía | México, D.F. | Cd. Deportiva Campo No. 1 |
CEFOR Cuauhtémoc Blanco | México, D.F. | Deportivo Plutarco Elías Calles |
Escuela de Alto Rendimiento (*) | México, D.F. | Universidad Anáhuac Norte |
Frailes Homape | México, D.F. | San Isidro |
Halcones Valle del Mezquital | México, D.F. | Unidad Deportiva Teoloyucan |
Hidalguense | Pachuca , Hidalgo | Club Hidalguense |
Independiente Mexiquense | Tlalnepantla , Estado de México | Progreso Industrial |
Jardon | México, D.F. | Deportivo Leandro Valle |
Leones (Lomar) | México, D.F. | San Isidro |
Nuevo Chimalhuacán | México, D.F. | Tepalcates |
Panteras | México, D.F. | Deportivo Plutarco Elías Calles |
Promodep Central | México, D.F. | Deportivo Xochimilco |
Reyes Texcoco | México, D.F. | Tempelulli Campo 4 |
San José del Arenal | Chalco , Estado de México | José Carbajal García |
Universidad del Fútbol (*) | San Agustín Tlaxiaca , Hidalgo | Universidad del Fútbol |
Vikingos | México, D.F. | Zitlaltepec Los Brujos |
Grupo VIII
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Atlético Iztacalco | Querétaro , Querétaro | Unidad Deportiva Centro |
C. de Q. | Irapuato , Guanajuato | Unidad Deportiva La Cañada |
Chapulineros de Oaxaca | Corregidora , Querétaro | Unidad Deportiva La Negreta |
Delfines (Abasolo) | Abasolo , Guanajuato | Municipal |
Deportivo Corregidora | Corregidora , Querétaro | Municipal de Querétaro |
Jaral del Progreso | Jaral del Progreso , Guanajuato | Unidad Deportiva Municipal |
Limoneros (Apatzingán) | Apatzingán , Michoacán | Unidad Deportiva Adolfo López Mateos |
Monarcas (Zacapu) | Zacapu , Michoacán | Municipal |
Originales Aguacateros | Uruapan , Michoacán | Unidad Deportiva Hermanos López Rayón |
Peces Blancos de Pátzcuaro | Uruapan , Michoacán | Club Universidad |
Querétaro (*) | Querétaro , Querétaro | Unidad Deportiva La Cañada |
San Juan del Río | Tequisquiapan , Querétaro | Unidad Deportiva Emiliano Zapata C-1 |
Tota Carbajal | León , Guanajuato | Club Deportivo Cabezas Rojas |
Grupo IX
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Aguascalientes | Tamasopo , San Luis Potosí | Unidad Deportiva El Chacuaco |
Águilas Reales | Guadalupe , Zacatecas | Unidad Deportiva Guadalupe |
Atlético ECCA | León , Guanajuato | Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez |
Atlético Huejutla | México D.F. | Unidad Deportiva Minera Madero |
Atlético San Francisco | San Francisco del Rincón , Guanajuato | Domingo Velázquez |
Cabezas Rojas | León , Guanajuato | Club Deportivo Cabezas Rojas |
Celaya (+) | Celaya , Guanajuato | Miguel Alemán Valdés |
Colegio Guanajuato | León , Guanajuato | Colegio Guanajuato |
La Piedad (Apaseo el Alto) | Apaseo el Alto , Jalisco | Unidad Deportiva Manuel Ávila Camacho |
Lobos (San Luis) | México, D.F. | La Presa |
Minera Fresnillo | Fresnillo , Zacatecas | Unidad Deportiva Minera Fresnillo |
Pénjamo | León , Guanajuato | Salvador "Chava" Reyes |
Real Leonés | León , Guanajuato | Club Deportivo Cabezas Rojas |
Real Zamora | Zamora , Michoacán | Unidad Deportiva El Chamizal |
Salamanca | Salamanca , Guanajuato | El Molinito |
Tlajomulco | Salamanca , Guanajuato | Unidad Mariano Otero Mestas |
Unión León | León , Guanajuato | Unión León Lalo Gutiérrez |
Universidad Autónoma de Zacatecas (*) | Zacatecas , Zacatecas | Universitario Unidad Deportiva Norte |
Grupo X
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Arandas | Arandas, Jalisco | Unidad Deportiva Gustavo Díaz Ordaz |
Atlético Cocula | Tlaquepaque, Jalisco | Deportivo Adalu |
Atlético Tecomán | Tecomán, Colima | Víctor Sevilla Torres |
Atotonilco | Guadalajara, Jalisco | Unidad Deportiva Margarito Ramírez |
Aztecas Arandas | Colima, Colima | Colima |
Chapala | Chapala, Jalisco | Municipal |
Deportivo Tomates | Tomatlán, Jalisco | Unidad Chapultepec |
Escuela de Fútbol Chivas (+) | Zapopan, Jalisco | Chivas San Rafael |
Lobos (Zihuatanejo) | Zihuatanejo, Guerrero | Deportivo del Valle |
Nuevos Valores (Ocotlán) | Ocotlán, Jalisco | Municipal de Ocotlán |
Oro (*) | Guadalajara, Jalisco | Instalaciones Telmex |
Queseros | San José de Gracia, Michoacán | Juanito Chávez |
Tepatitlán | Tepatitlán de Morelos, Jalisco | Tepa Gómez |
Tequila Pueblo Mágico | Zapopan, Jalisco | Unidad Deportiva Municipal |
Valle del Grullo | Tlaquepaque, Jalisco | Unidad Deportiva Revolución Mexicana |
Vaqueros | Guadalajara, Jalisco | Club Vaqueros Ixtlán C-1 |
Vaqueros (Bellavista) | Guadalajara, Jalisco | Juan "Bigotón" Jasso |
Volcanes | Colima, Colima | Unidad Deportiva Morelos |
Grupo XI
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Atlas (+) | Zapopan , Jalisco | Atlas Chapalita |
Aves Blancas | Tepatitlán de Morelos , Jalisco | Corredor Industrial |
Cazcanes | Ameca , Jalisco | Núcleo Deportivo y de Espectáculos Ameca |
Cocula | Zapopan , Jalisco | Club Morumbí C-1 |
Colegio Albert Schweltzer | Guadalajara , Jalisco | Instalaciones Telmex |
Deportivo de Los Altos | Yahualica de González Gallo , Jalisco | Las Ánimas |
Deportivo Las Varas | Compostela , Nayarit | Unidad Deportiva Ejidal |
Estudiantes (Tecos) (+) | Zapopan , Jalisco | Cancha Jorge Campos 2 de C.U. |
Deportivo Tepic | Tepic , Nayarit | Arena Cora |
Guadalajara (+) | Zapopan , Jalisco | Verde Valle |
Hipocampos | Puerto Vallarta , Jalisco | Ejidal Ixtapa |
Jaguares (Santiago) | Tepic , Nayarit | Municipal |
Nacional | Guadalajara , Jalisco | Occidente |
Potros | Bahía de Banderas , Nayarit | Unidad Deportiva San José del Valle |
Revolucionarios | Guadalajara , Jalisco | Colegio Once México |
Sahuayo | Sahuayo , Michoacán | Unidad Deportiva Municipal |
Universidad de Guadalajara (*) | Guadalajara , Jalisco | La Primavera U. de G. |
Universidad de Guadalajara (Talpa de Allende) | Talpa de Allende , Jalisco | Unidad Deportiva Halcón Peña |
Grupo XII
Grupo XIII
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Deportivo La Cruz | Culiacán , Sinaloa | Juventud |
Diablos Azules | Guasave , Sinaloa | Guasave 89 |
Diablos | Ensenada , Baja California | Campo Nuevo Ensenada |
Generales de Navojoa | Ciudad Obregón , Sonora | Manuel Piri Sagasta |
Héroes | Caborca , Sonora | Fidencio Hernández |
Indios Cucapá | San Luis Río Colorado , Sonora | México 70 |
Mazatlán | Mazatlán , Sinaloa | Juan Martínez Barreda |
Pescadores | Ensenada , Baja California | Municipal "Casas GEO" |
Poblado Miguel Alemán (+) | Hermosillo , Sonora | Alejandro López Caballero |
Universidad Autónoma de Sinaloa | Culiacán , Sinaloa | Universitario |
Xoloitzcuintles (+) | Rosarito , Baja California | Unidad Deportiva Reforma |
Grupo XIV
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Aldama | Chihuahua , Chihuahua | Olímpico Cd. Deportiva |
Fútbol Premier | Chihuahua , Chihuahua | Olímpico Cd. Deportiva |
La Tribu | Ciudad Juárez , Chihuahua | 20 de Noviembre |
Meloneros | Matamoros , Coahuila | Olímpico Matamoros |
Real Magari | Ciudad Juárez , Chihuahua | 20 de Noviembre |
San Isidro Laguna | Torreón , Coahuila | San Isidro |
Soles | Ciudad Juárez , Chihuahua | 20 de Noviembre |
Toros | Gómez Palacio , Durango | Unidad Deportiva Torreón |
Universidad Autónoma de Chihuahua (+) | Chihuahua , Chihuahua | Olímpico Universitario |
Tablas generales
Grupo I
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corsarios | 18 | 12 | 4 | 2 | 28 | 16 | +12 | 42 |
2 | Real Victoria | 18 | 10 | 4 | 4 | 41 | 20 | +21 | 35 |
3 | Pioneros Junior | 18 | 10 | 3 | 5 | 31 | 15 | +16 | 34 |
4 | Bonfil | 18 | 8 | 6 | 4 | 28 | 25 | +3 | 34 |
5 | Jaguares de la 48 | 18 | 9 | 2 | 7 | 25 | 24 | +1 | 30 |
6 | Atlético San Miguel | 18 | 7 | 4 | 7 | 33 | 27 | +6 | 28 |
7 | Tigrillos de Chetumal | 18 | 6 | 5 | 7 | 32 | 26 | +6 | 26 |
8 | Interplaya | 18 | 4 | 3 | 11 | 10 | 34 | -24 | 16 |
9 | Delfines (Cd. del Carmen) | 18 | 4 | 3 | 11 | 18 | 33 | -15 | 15 |
10 | Itzaes | 18 | 1 | 4 | 13 | 15 | 41 | -26 | 10 |
Grupo II
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cruz Azul (Lagunas) (*) | 34 | 21 | 7 | 6 | 82 | 25 | +57 | 76 |
2 | Piñeros | 34 | 21 | 8 | 5 | 79 | 38 | +41 | 73 |
3 | Atlético Chiapas | 34 | 16 | 12 | 6 | 63 | 38 | +25 | 66 |
4 | Poza Rica | 34 | 20 | 3 | 11 | 60 | 34 | +26 | 64 |
5 | San Andrés | 34 | 17 | 7 | 10 | 76 | 46 | +30 | 62 |
6 | Universidad del Golfo de México | 34 | 17 | 8 | 9 | 52 | 36 | +16 | 61 |
7 | Santos (Córdoba) | 34 | 15 | 5 | 14 | 45 | 44 | +1 | 52 |
8 | Colegio Once México | 34 | 11 | 8 | 15 | 43 | 48 | -5 | 49 |
9 | Lanceros | 34 | 13 | 6 | 15 | 39 | 45 | -6 | 49 |
10 | Azucareros | 34 | 13 | 6 | 15 | 42 | 57 | -15 | 47 |
11 | Halcones Marinos | 34 | 11 | 8 | 15 | 50 | 50 | 0 | 46 |
12 | Atlético Veracruz (*) | 34 | 11 | 9 | 14 | 41 | 43 | -2 | 45 |
13 | Atlético Boca del Río | 34 | 11 | 6 | 17 | 36 | 52 | -16 | 44 |
14 | Limoneros (Martínez de la Torre) | 34 | 13 | 3 | 18 | 52 | 74 | -22 | 44 |
15 | Naranjeros de Álamo | 34 | 11 | 8 | 15 | 34 | 59 | -25 | 44 |
16 | Delfines (UGM) | 34 | 8 | 9 | 17 | 45 | 70 | -25 | 37 |
17 | Vaqueros Tepic | 34 | 8 | 7 | 19 | 53 | 73 | -38 | 35 |
18 | Estudiantes (Xalapa) | 34 | 5 | 10 | 20 | 36 | 78 | -42 | 27 |
Grupo III
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Galeana Morelos | 32 | 21 | 5 | 6 | 84 | 30 | +54 | 73 |
2 | Guerreros | 32 | 21 | 8 | 3 | 82 | 27 | +55 | 72 |
3 | Tigres Dorados MRCI | 32 | 20 | 4 | 8 | 77 | 38 | +39 | 65 |
4 | Acapulco | 32 | 18 | 6 | 8 | 73 | 37 | +36 | 64 |
5 | SEP Puebla | 32 | 18 | 6 | 8 | 80 | 35 | +45 | 62 |
6 | Selva Cañera | 32 | 16 | 10 | 6 | 64 | 37 | +27 | 62 |
7 | Chilpancingo | 32 | 18 | 4 | 10 | 73 | 57 | +16 | 60 |
8 | Atlético Cuernavaca | 32 | 11 | 12 | 9 | 50 | 41 | +9 | 54 |
9 | Cuautla UNILA | 32 | 15 | 7 | 10 | 71 | 45 | +26 | 53 |
10 | Zapata | 32 | 15 | 2 | 15 | 61 | 60 | +1 | 49 |
11 | Alpha | 32 | 11 | 8 | 13 | 47 | 49 | -2 | 48 |
12 | Albinegros (*) | 32 | 12 | 6 | 14 | 42 | 44 | -2 | 46 |
13 | Deportivo Anlesjeroka | 32 | 10 | 6 | 16 | 52 | 51 | +1 | 40 |
14 | Texcoco | 32 | 5 | 6 | 21 | 36 | 71 | -35 | 23 |
15 | Héroes de Veracruz | 32 | 5 | 6 | 21 | 38 | 84 | -46 | 22 |
16 | Tulyehualco | 32 | 4 | 3 | 25 | 16 | 120 | -104 | 16 |
17 | Teca (Huixquilucan) | 32 | 2 | 1 | 29 | 9 | 129 | -120 | 7 |
Grupo IV
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sporting Canamy | 30 | 24 | 4 | 2 | 110 | 26 | +84 | 79 |
2 | Marina | 30 | 22 | 3 | 5 | 63 | 26 | +37 | 71 |
3 | Ángeles de la Ciudad | 30 | 20 | 7 | 3 | 90 | 27 | +63 | 70 |
4 | Coyotes (Neza) | 30 | 16 | 9 | 5 | 49 | 29 | +20 | 63 |
5 | Azules de la Sección 26 | 30 | 15 | 10 | 5 | 57 | 33 | +24 | 61 |
6 | Álamos | 30 | 15 | 9 | 6 | 51 | 22 | +29 | 60 |
7 | Ajax Jiutepec | 30 | 12 | 9 | 9 | 50 | 43 | +7 | 50 |
8 | Lobos (Unión Neza) | 30 | 10 | 10 | 10 | 37 | 38 | -1 | 45 |
9 | Santa Rosa | 30 | 9 | 8 | 13 | 44 | 44 | 0 | 38 |
10 | Morelos Ecatepec | 30 | 9 | 8 | 13 | 45 | 56 | -11 | 37 |
11 | Real Olmeca Sport | 30 | 6 | 12 | 12 | 41 | 54 | -13 | 36 |
12 | Águilas de Teotihuacán | 30 | 8 | 7 | 15 | 36 | 52 | -16 | 33 |
13 | Novillos Neza | 30 | 6 | 7 | 17 | 28 | 65 | -37 | 31 |
14 | Pato Baeza | 30 | 5 | 8 | 17 | 22 | 48 | -26 | 26 |
15 | Atlético Pascual | 30 | 3 | 5 | 22 | 27 | 87 | -60 | 14 |
16 | Iztacalco | 30 | 2 | 0 | 28 | 17 | 117 | -100 | 6 |
Grupo V
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester Metepec | 30 | 24 | 3 | 3 | 110 | 19 | +91 | 78 |
2 | Universidad Autónoma del Estado de México (*) | 30 | 24 | 4 | 2 | 86 | 11 | +75 | 76 |
3 | Estudiantes (Atlacomulco) | 30 | 20 | 6 | 4 | 68 | 30 | +38 | 68 |
4 | Atlético U.E.F.A. | 30 | 19 | 4 | 7 | 63 | 29 | +34 | 64 |
5 | Deportivo Metepec | 30 | 17 | 5 | 8 | 64 | 32 | +32 | 58 |
6 | Tejupilco | 30 | 4 | 7 | 9 | 58 | 39 | +19 | 55 |
7 | Jilotepec | 30 | 12 | 10 | 8 | 50 | 33 | +17 | 54 |
8 | Deportivo Vallesano | 30 | 14 | 4 | 12 | 60 | 49 | +11 | 48 |
9 | Real Halcones | 30 | 12 | 4 | 14 | 40 | 58 | -18 | 42 |
10 | Atlético Naucalpan | 30 | 10 | 6 | 14 | 32 | 44 | -12 | 37 |
11 | Tolcayuca | 30 | 9 | 6 | 15 | 34 | 62 | -28 | 36 |
12 | Ixtlahuaca | 30 | 9 | 2 | 19 | 56 | 87 | -31 | 30 |
13 | Futcenter | 30 | 8 | 1 | 21 | 27 | 54 | -27 | 26 |
14 | Grupo Sherwood | 30 | 5 | 6 | 19 | 34 | 79 | -45 | 22 |
15 | Aztecas AMF Soccer | 30 | 6 | 2 | 22 | 28 | 93 | -65 | 20 |
16 | Guerreros Pericues | 30 | 1 | 0 | 29 | 13 | 110 | -97 | 3 |
Grupo VI
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tuzos Pachuca (*) | 26 | 21 | 4 | 1 | 91 | 16 | +75 | 69 |
3 | Cruz Azul (Dublán) (+) | 26 | 19 | 4 | 3 | 88 | 20 | +68 | 62 |
3 | Los Ángeles | 26 | 17 | 4 | 5 | 81 | 25 | +56 | 59 |
4 | Lobos (BUAP) (*) | 26 | 16 | 5 | 5 | 65 | 28 | +37 | 56 |
5 | Sultanes | 26 | 12 | 10 | 4 | 53 | 24 | +29 | 52 |
6 | Star Club | 26 | 13 | 1 | 12 | 61 | 35 | +26 | 41 |
7 | Linces | 26 | 12 | 4 | 10 | 46 | 34 | +12 | 41 |
8 | Atlético Hidalgo | 26 | 11 | 3 | 12 | 54 | 47 | 7 | 36 |
9 | Reales | 26 | 10 | 2 | 14 | 36 | 52 | -16 | 32 |
10 | Santiago Tulantepec | 26 | 7 | 5 | 14 | 30 | 38 | -8 | 29 |
11 | Plateados | 26 | 9 | 1 | 16 | 32 | 66 | -34 | 28 |
12 | Leones (Huauchinango) | 26 | 5 | 5 | 16 | 29 | 57 | -28 | 23 |
13 | Real San Cosme | 26 | 3 | 0 | 23 | 18 | 88 | -70 | 9 |
14 | Unión Acolman | 26 | 2 | 0 | 24 | 16 | 176 | -160 | 6 |
Grupo VII
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético de Madrid | 34 | 26 | 4 | 4 | 128 | 36 | +92 | 84 |
2 | Promodep Central | 34 | 23 | 6 | 5 | 101 | 30 | +71 | 79 |
3 | Escuela de Alto Rendimiento (*) | 34 | 20 | 11 | 3 | 72 | 32 | +40 | 78 |
4 | Nuevo Chimalhuacán | 34 | 19 | 8 | 7 | 88 | 52 | +36 | 68 |
5 | Universidad del Fútbol (*) | 34 | 19 | 6 | 9 | 85 | 45 | +40 | 66 |
6 | Buendía | 34 | 19 | 5 | 10 | 75 | 48 | +27 | 66 |
7 | Independiente Mexiquense | 34 | 17 | 6 | 11 | 68 | 54 | +14 | 63 |
8 | CEFOR Cuauhtémoc Blanco | 34 | 17 | 9 | 8 | 83 | 33 | +50 | 62 |
9 | Panteras | 34 | 17 | 2 | 15 | 70 | 62 | +8 | 54 |
10 | Reyes Texcoco | 34 | 14 | 6 | 14 | 79 | 83 | -4 | 49 |
11 | Hidalguense | 34 | 13 | 7 | 14 | 56 | 60 | -4 | 48 |
12 | San José del Arenal | 34 | 8 | 12 | 14 | 65 | 76 | -11 | 42 |
13 | Leones (Lomar) | 34 | 12 | 2 | 20 | 49 | 88 | -39 | 39 |
14 | Atlético San Juan de Aragón | 34 | 10 | 6 | 18 | 44 | 56 | -12 | 38 |
15 | Halcones Valle del Mezquital | 34 | 6 | 6 | 22 | 44 | 118 | -74 | 28 |
16 | Vikingos | 34 | 7 | 2 | 25 | 29 | 71 | -42 | 24 |
17 | Frailes Homape | 34 | 3 | 7 | 24 | 26 | 84 | -58 | 19 |
18 | Jardon | 34 | 3 | 1 | 30 | 14 | 148 | -134 | 11 |
Grupo VIII
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Limoneros (Apatzingán) | 24 | 23 | 0 | 1 | 99 | 13 | +86 | 69 |
2 | Peces Blancos de Pátzcuaro | 24 | 15 | 6 | 3 | 80 | 32 | +48 | 53 |
3 | Originales Aguacateros | 24 | 15 | 4 | 5 | 61 | 30 | +31 | 53 |
4 | Querétaro (*) | 24 | 17 | 1 | 6 | 54 | 26 | +28 | 53 |
5 | Delfines (Abasolo) | 24 | 15 | 3 | 6 | 57 | 24 | +33 | 50 |
6 | Chapulineros de Oaxaca | 24 | 14 | 4 | 6 | 60 | 34 | +26 | 47 |
7 | Monarcas Zacapu | 24 | 7 | 7 | 10 | 31 | 38 | -7 | 31 |
8 | Jaral del Progreso | 24 | 10 | 1 | 13 | 42 | 54 | -12 | 31 |
9 | Deportivo Corregidora | 24 | 6 | 4 | 14 | 30 | 50 | -20 | 23 |
10 | C. de Q. | 24 | 4 | 4 | 16 | 28 | 71 | -43 | 18 |
11 | San Juan del Río | 24 | 4 | 3 | 17 | 21 | 83 | -62 | 18 |
12 | Atlético Iztacalco | 24 | 3 | 3 | 18 | 25 | 78 | -53 | 13 |
13 | Tota Carbajal | 24 | 3 | 0 | 21 | 16 | 71 | -55 | 9 |
Grupo IX
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atlético San Francisco | 34 | 26 | 5 | 3 | 103 | 20 | +83 | 86 |
2 | Salamanca | 34 | 26 | 3 | 5 | 91 | 20 | +71 | 82 |
3 | Real Zamora | 34 | 24 | 7 | 3 | 77 | 20 | +57 | 81 |
4 | Águilas Reales | 34 | 20 | 8 | 6 | 77 | 29 | +48 | 72 |
5 | Universidad Autónoma de Zacatecas | 34 | 19 | 8 | 7 | 69 | 33 | +36 | 71 |
6 | Lobos (San Luis) | 34 | 20 | 6 | 8 | 73 | 39 | +34 | 70 |
7 | Aguascalientes | 34 | 17 | 6 | 11 | 51 | 48 | +3 | 61 |
8 | Colegio Guanajuato | 34 | 16 | 5 | 13 | 77 | 48 | +29 | 55 |
9 | Celaya (+) | 34 | 14 | 8 | 12 | 52 | 40 | +12 | 53 |
10 | Tlajomulco | 34 | 13 | 5 | 16 | 49 | 52 | -3 | 48 |
11 | Atlético ECCA | 34 | 12 | 7 | 15 | 48 | 44 | +4 | 46 |
12 | Cabezas Rojas | 34 | 11 | 5 | 18 | 48 | 64 | -16 | 42 |
13 | Minera Fresnillo | 34 | 10 | 7 | 17 | 39 | 58 | -19 | 40 |
14 | Pénjamo | 34 | 8 | 10 | 16 | 40 | 71 | -31 | 39 |
15 | La Piedad (Apaseo el Alto) | 34 | 6 | 5 | 22 | 35 | 95 | -60 | 24 |
16 | Unión León | 34 | 5 | 5 | 24 | 17 | 72 | -55 | 22 |
17 | Atlético Huejutla | 34 | 4 | 3 | 27 | 26 | 123 | -97 | 15 |
18 | Real Leonés | 34 | 3 | 1 | 30 | 17 | 113 | -96 | 11 |
Grupo X
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vaqueros (Bellavista) | 34 | 29 | 3 | 2 | 88 | 22 | +66 | 91 |
2 | Vaqueros | 34 | 27 | 2 | 5 | 93 | 27 | +66 | 84 |
3 | Tepatitlán | 34 | 24 | 4 | 6 | 71 | 28 | +43 | 77 |
4 | Escuela de Fútbol Chivas (+) | 34 | 19 | 7 | 8 | 66 | 32 | +34 | 69 |
5 | Atotonilco | 34 | 17 | 9 | 8 | 89 | 55 | +34 | 68 |
6 | Atlético Tecomán | 34 | 20 | 5 | 9 | 99 | 61 | +38 | 66 |
7 | Nuevos Valores (Ocotlán) | 34 | 18 | 7 | 9 | 73 | 51 | +22 | 65 |
8 | Queseros | 34 | 17 | 8 | 9 | 60 | 33 | +27 | 63 |
9 | Tequila Pueblo Mágico (*) | 34 | 18 | 4 | 12 | 59 | 39 | +20 | 60 |
10 | Arandas | 34 | 15 | 8 | 11 | 61 | 49 | +12 | 57 |
11 | Atlético Cocula | 34 | 12 | 9 | 13 | 54 | 65 | -11 | 48 |
12 | Aztecas Arandas | 34 | 13 | 3 | 18 | 64 | 65 | -1 | 42 |
13 | Deportivo Tomates | 34 | 7 | 7 | 20 | 39 | 83 | -44 | 34 |
14 | Volcanes | 34 | 7 | 5 | 22 | 54 | 88 | -34 | 28 |
15 | Chapala | 34 | 6 | 7 | 21 | 30 | 61 | -31 | 27 |
16 | Lobos (Zihuatanejo) | 34 | 5 | 4 | 25 | 40 | 91 | -51 | 22 |
17 | Oro (*) | 34 | 3 | 1 | 30 | 27 | 116 | -89 | 10 |
18 | Valle del Grullo | 34 | 1 | 3 | 30 | 15 | 116 | -101 | 7 |
Grupo XI
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estudiantes Tecos (+) | 34 | 25 | 4 | 5 | 82 | 24 | +58 | 82 |
2 | Deportivo Las Varas | 34 | 19 | 6 | 9 | 56 | 31 | +25 | 67 |
3 | Deportivo Tepic | 34 | 19 | 7 | 8 | 61 | 40 | +21 | 66 |
4 | Atlas (+) | 34 | 18 | 6 | 10 | 72 | 35 | +37 | 64 |
5 | Guadalajara (+) | 34 | 18 | 7 | 9 | 77 | 42 | +35 | 64 |
6 | Cocula | 34 | 19 | 5 | 10 | 59 | 43 | +16 | 64 |
7 | Deportivo de Los Altos (*) | 34 | 18 | 6 | 10 | 77 | 55 | +22 | 63 |
8 | Jaguares (Santiago) | 34 | 18 | 7 | 9 | 68 | 59 | +9 | 63 |
9 | Potros | 34 | 16 | 7 | 11 | 55 | 44 | +11 | 61 |
10 | Cazcanes | 34 | 16 | 9 | 9 | 65 | 38 | +27 | 59 |
11 | Leones Negros (*) | 34 | 13 | 9 | 12 | 53 | 42 | +11 | 57 |
12 | Aves Blancas | 34 | 11 | 11 | 12 | 53 | 45 | +8 | 49 |
13 | Revolucionarios | 34 | 10 | 4 | 20 | 41 | 69 | -28 | 36 |
14 | Hipocampos | 34 | 8 | 6 | 20 | 43 | 65 | -22 | 32 |
15 | Colegio Albert Schweltzer | 34 | 9 | 3 | 22 | 36 | 85 | -49 | 32 |
16 | Sahuayo | 34 | 9 | 2 | 23 | 48 | 91 | -43 | 29 |
17 | Nacional | 34 | 5 | 3 | 26 | 27 | 84 | -57 | 18 |
18 | Leones Negros (Talpa de Allende) | 34 | 3 | 2 | 29 | 16 | 97 | -81 | 12 |
Grupo XII
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tigres SD (+) | 28 | 19 | 4 | 5 | 42 | 19 | +23 | 62 |
2 | Monterrey (+) | 28 | 13 | 11 | 4 | 56 | 24 | +32 | 59 |
3 | Universidad de Monterrey | 28 | 13 | 9 | 6 | 48 | 31 | +17 | 52 |
4 | Ho Gar | 28 | 15 | 4 | 9 | 41 | 28 | +13 | 52 |
5 | Canteranos (+) | 28 | 14 | 7 | 7 | 53 | 31 | +22 | 51 |
6 | Ciudad Madero | 28 | 14 | 7 | 7 | 46 | 29 | +17 | 51 |
7 | Coyotes (Saltillo) | 28 | 13 | 3 | 12 | 37 | 35 | +2 | 43 |
8 | Jaguares (Nuevo León) | 28 | 11 | 6 | 11 | 35 | 35 | 0 | 43 |
9 | Correcaminos UAT (+) | 28 | 10 | 7 | 11 | 35 | 34 | +1 | 42 |
10 | Panteras Negras | 28 | 8 | 9 | 11 | 38 | 39 | -1 | 39 |
11 | Ciudad Valles | 28 | 8 | 9 | 11 | 42 | 47 | -5 | 37 |
12 | Bravos (*) | 28 | 7 | 7 | 14 | 41 | 58 | -17 | 31 |
13 | Tuneros | 28 | 8 | 2 | 18 | 39 | 71 | -32 | 27 |
14 | Estudiantes (Tec. Nuevo Laredo) | 28 | 7 | 4 | 17 | 39 | 70 | -31 | 26 |
15 | Atlético Altamira | 28 | 3 | 5 | 20 | 22 | 63 | -41 | 15 |
Grupo XIII
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Universidad Autónoma de Sinaloa | 20 | 14 | 3 | 3 | 42 | 19 | +23 | 45 |
2 | Poblado Miguel Alemán | 20 | 10 | 7 | 3 | 40 | 26 | +14 | 41 |
3 | Deportivo La Cruz | 20 | 9 | 8 | 3 | 34 | 20 | +14 | 40 |
4 | Diablos | 20 | 7 | 6 | 7 | 28 | 20 | +8 | 32 |
5 | Generales | 20 | 9 | 2 | 9 | 30 | 35 | -5 | 30 |
6 | Mazatlán | 20 | 7 | 5 | 8 | 25 | 30 | -5 | 29 |
7 | Xoloitzcuintles (+) | 20 | 7 | 7 | 6 | 22 | 22 | 0 | 28 |
8 | Nuevos Valores (Occidente) | 20 | 6 | 4 | 1o | 24 | 36 | -12 | 24 |
9 | Indios Cucapá | 20 | 4 | 6 | 10 | 31 | 39 | -8 | 21 |
10 | Diablos Azules | 20 | 6 | 1 | 13 | 31 | 44 | -13 | 20 |
11 | Héroes | 20 | 4 | 5 | 11 | 22 | 38 | -16 | 20 |
Grupo XIV
Pos. | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Universidad Autónoma de Chihuahua (+) | 16 | 10 | 3 | 3 | 42 | 14 | +28 | 36 |
2 | San Isidro Laguna | 16 | 11 | 1 | 4 | 41 | 12 | +29 | 35 |
3 | La Tribu | 16 | 10 | 4 | 2 | 27 | 10 | +17 | 35 |
4 | Real Magari | 16 | 7 | 4 | 4 | 28 | 21 | +7 | 30 |
5 | Soles | 16 | 7 | 0 | 9 | 25 | 26 | -1 | 21 |
6 | Toros | 16 | 7 | 0 | 9 | 23 | 30 | -7 | 21 |
7 | Aldama | 16 | 4 | 2 | 10 | 15 | 35 | -20 | 15 |
8 | Meloneros | 16 | 3 | 4 | 9 | 17 | 39 | -22 | 15 |
9 | Fútbol Premier | 16 | 2 | 2 | 12 | 11 | 42 | -31 | 8 |
Simbología |
---|
Pos – Posición; PJ – Partidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GF – Goles a Favor; GC – Goles en Contra; DG – Diferencia de Goles; PTS - Puntos. |
Campeón de Grupo Clasifica a Liguilla Califica a Liguilla de filiales Eliminado
Liguilla de Ascenso
Treintaidosavos de final
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida |
---|---|---|
Bonfil | 3-4 | Corsarios |
Pioneros Junior | 1-2 | Real Victoria |
Poza Rica | 1-1 (4-3) | Cruz Azul Lagunas |
Atlético Chiapas | 2-2 (3-2) | Piñeros |
Sultanes | 0-7 | Tuzos Pachuca |
Acapulco | 2-2 (11-10) | Sporting Canamy |
Nuevo Chimalhuacán | 1-4 | Manchester Metepec |
Tigres Dorados MRCI | 0-5 | Universidad Autónoma del Estado de México |
Coyotes (Neza) | 0-11 | Atlético de Madrid |
Atlético U.E.F.A. | 1-2 | Marina |
Lobos (BUAP) | 5-2 | Ángeles de la Ciudad |
Guerreros | 2-5 | Promodep Central |
Estudiantes (Atlacomulco) | 3-1 | Escuela de Alto Rendimiento |
Los Ángeles | 2-1 | Galeana Morelos |
Águilas Reales | 2-5 | Limoneros (Apatzingán) |
Peces Blancos de Pátzcuaro | 2-3 | Real Zamora |
Originales Aguacateros | 3-4 | Salamanca |
Querétaro | 1-6 | Atlético San Francisco |
Deportivo de los Altos | 2-2 (4-5) | Vaqueros (Bellavista) |
Cocula | 6-1 | Vaqueros |
Deportivo Tepic | 2-2 (5-4) | Tepatitlán |
Atotonilco | 2-6 | Deportivo Las Varas |
Coyotes (Saltillo) | 1-3 | Universidad de Monterrey |
Ciudad Madero | 3-4 | Ho Gar |
Universidad Autónoma de Sinaloa | 0-0 (3-0) | Generales |
Diablos | 3-2 | Deportivo La Cruz |
Soles | 2-5 | San Isidro Laguna |
Real Magari | 1-4 | La Tribu |
San Andrés | 2-2 (4-2) | SEP Puebla |
Deportivo Metepec | 2-2 (4-5) | Azules de la Sección 26 |
Universidad del Fútbol | 1-6 | Universidad Autónoma de Zacatecas |
Jaguares (Santiago) | 6-4 | Atlético Tecomán |
Dieciseisavos de final
Equipo local ida | Resultado | Equipo visitante ida |
---|---|---|
Acapulco | 1-6 | Atlético de Madrid |
Atlético Chiapas | 3-0 | Manchester Metepec |
Cruz Azul Lagunas | 6-4 | Promodep Central |
Estudiantes (Atacomulco) | 1-3 | Los Ángeles |
Azules de la Sección 26 | 2-3 | Marina |
Real Victoria | 2-5 | Universidad Autónoma del Estado de México |
Lobos BUAP | 4-2 | Corsarios |
San Andrés | 3-4 | Tuzos Pachuca |
Universidad Autónoma de Sinaloa | 4-2 | Deportivo Tepic |
Ho Gar | 1-5 | Atlético San Francisco |
Universidad de Monterrey | 3-4 | Salamanca |
Cocula | 2-2 (3-4) | Real Zamora |
Universidad Autónoma de Zacatecas | 0-2 | La Tribu |
Diablos | 3-5 | Limoneros (Apatzingán) |
Deportivo Las Varas | 3-1 | San Isidro Laguna |
Jaguares (Santiago) | 2-2 (2-4) | Vaqueros (Bellavista) |
Rondas finales
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||
7/8 - 10/11 de mayo | 14/15 - 17/18 de mayo | 21 - 24 de mayo | 29 de mayo - 1 de junio | |||||||||||||||
Cruz Azul Lagunas | 4 | 1 | ||||||||||||||||
Atlético de Madrid | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Cruz Azul Lagunas | 0 | 1 (7) | ||||||||||||||||
Tuzos Pachuca | 0 | 1 (8) | ||||||||||||||||
Atlético Chiapas | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Tuzos Pachuca | 2 | 5 | ||||||||||||||||
Tuzos Pachuca | 2 | 4 | ||||||||||||||||
Universidad Autónoma del Estado de México | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Los Ángeles | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Marina | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Los Ángeles | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Universidad Autónoma del Estado de México | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Lobos BUAP | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Universidad Autónoma del Estado de México | 3 | 1 | ||||||||||||||||
Tuzos Pachuca | 1 | 7 | ||||||||||||||||
Real Zamora | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Águilas UAS | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Atlético San Francisco | 1 | 5 | ||||||||||||||||
Atlético San Francisco | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Real Zamora | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Real Zamora | 4 | 1 | ||||||||||||||||
Salamanca | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Real Zamora | 2 | 1 (4) | ||||||||||||||||
Deportivo Las Varas | 1 | 2 (2) | ||||||||||||||||
La Tribu de Ciudad Juárez | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Vaqueros (Bellavista) | 5 | 2 | ||||||||||||||||
Vaqueros (Bellavista) | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Deportivo Las Varas | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Deportivo Las Varas | 2 | 1 (5) | ||||||||||||||||
Limoneros (Apatzingán) | 1 | 2 (4) |
Octavos de Final
7 de mayo de 2014 | Cruz Azul Lagunas | 4:0 (0:0) | Atlético de Madrid | Estadio Cruz Azul, Lagunas | ||
15:00 | A. Gómez 48', 62' López 64' J. Gómez 85' | Reporte | Asistencia: 600 espectadores | |||
10 de mayo de 2014 | Atlético de Madrid | 2:1 (1:1) (Global 2:5) | Cruz Azul Lagunas | Centro Social y Deportivo Rosario Iglesias, Ciudad de México | ||
11:00 | Vera 16' Ruíz 90+2' | Reporte | Bosquez 4' | Asistencia: 300 espectadores | ||
Cruz Azul Lagunas avanzó a Cuartos de Final. Global 2-5 |
8 de mayo de 2014 | Atlético Chiapas | 0:2 (0:0) | Tuzos Pachuca | Estadio Adolfo López Mateos "La Vaporera", Raudales Malpaso | ||
16:00 | Reporte | Vázquez 64' González 86' | ||||
11 de mayo de 2014 | Tuzos Pachuca | 5:0 (2:0) (Global 7:0) | Atlético Chiapas | Universidad del Fútbol, San Agustín Tlaxiaca | ||
12:00 | Venegas 3', 42' Cortés 68' González 80' Tecpanécatl 90' | Reporte | Asistencia: 50 espectadores | |||
Tuzos Pachuca avanzó a Cuartos de Final. Global 7-0 |
7 de mayo de 2014 | Los Ángeles | 1:0 (1:0) | Marina | Ex Hacienda San José Maravillas, Puebla | ||
15:30 | Flores 17' | Reporte | Asistencia: 300 espectadores | |||
10 de mayo de 2014 | Marina | 0:2 (0:0) (Global 0:3) | Los Ángeles | Estadio Valentín González, Ciudad de México | ||
16:30 | Reporte | Méndez 47', 72' | Asistencia: 500 espectadores | |||
Los Ángeles avanzó a Cuartos de Final. Global 0-3 |
7 de mayo de 2014 | Lobos BUAP | 0:3 (0:1) | Potros UAEM | Ciudad Universitaria de Puebla, Puebla | ||
15:00 | Reporte | Olvera 24' Villegas 48' Ruíz 90+1' | Asistencia: 100 espectadores | |||
10 de mayo de 2014 | Potros UAEM | 1:0 (1:0) (Global 4:0) | Lobos BUAP | Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba, Toluca | ||
19:00 | Villegas 25' | Reporte | ||||
7 de mayo de 2014 | Águilas UAS | 2:1 (2:1) | Atlético San Francisco | Culiacán, Estadio Universitario UAS | ||
20:00 | Valdez 37', 42' | Reporte | Mesillas 6' | Asistencia: 1 200 espectadores | ||
10 de mayo de 2014 | Atlético San Francisco | 5:1 (4:1) (Global 6:3) | Águilas UAS | San Francisco del Rincón, Estadio Domingo Velázquez | ||
17:00 | Puga 10', 32', 36' Martínez 29' Mesillas 59' | Reporte | Valdéz 3' | Asistencia: 600 espectadores | ||
Atlético San Francisco avanzó a Cuartos de Final. Global 6-3 |
7 de mayo de 2014 | Real Zamora | 4:0 (1:0) | Salamanca | Zamora, Unidad Deportiva El Chamizal | ||
20:00 | Rosas 2' Mendoza 76' Negrete 89' Moragrega 90' | Reporte | Asistencia: 300 espectadores | |||
10 de mayo de 2014 | Salamanca | 2:1 (2:0) (Global 2:5) | Real Zamora | Estadio El Molinito, Salamanca | ||
17:00 | Rivera 34' Vázquez 40' | Reporte | Alvarado 59' | Asistencia: 2 000 espectadores | ||
Real Zamora avanzó a Cuartos de Final. Global 2-5 |
8 de mayo de 2014 | La Tribu | 0:5 (0:3) | Vaqueros (Bellavista) | Estadio 20 de Noviembre, Ciudad Juárez | ||
13:00 | Reporte | Álvarez 11', 42' Betancourt 14' Soto 50' Higareda 56' | Asistencia: 200 espectadores | |||
11 de mayo de 2014 | Vaqueros (Bellavista) | 2:0 (2:0) (Global 7:0) | La Tribu | Acatlán, Estadio Juan Bigotón Jasso | ||
17:00 | Soto 10' Robledo 38' | Reporte | Asistencia: 300 espectadores | |||
Vaqueros Bellavista avanzó a Cuartos de Final. Global 7-0 |
8 de mayo de 2014 | Deportivo Las Varas | 2:1 (0:1) | Limoneros (Apatzingán) | Unidad Deportiva Landereñas, Xalisco | ||
16:00 | H. García 64' L. García 70' | Reporte | Asistencia: 250 espectadores | |||
11 de mayo de 2014 | Limoneros (Apatzingán) | 2:1 (0:1) (4:5 p.) (Global 3:3) | Deportivo Las Varas | Unidad Deportiva Adolfo López Mateos, Apatzingán | ||
15:30 | Covarrubias 80' Montoya 85' | Reporte | Arias 17' | Asistencia: 1 400 espectadores | ||
Tiros desde el punto penal | ||||||
{{{penaltis1}}} | {{{penaltis2}}} | |||||
Deportivo Las Varas avanzó a Cuartos de Final tras ganar 4-5 en serie de penales. Global 3-3 |
Cuartos de Final
15 de mayo de 2014 | Cruz Azul Lagunas | 0:0 | Tuzos Pachuca | Estadio Cruz Azul, Lagunas | ||
15:00 | Reporte | Asistencia: 500 espectadores | ||||
18 de mayo de 2014 | Tuzos Pachuca | 1:1 (0:0) (8:7 p.) (Global 1:1) | Cruz Azul Lagunas | Universidad del Fútbol, San Agustín Tlaxiaca | ||
12:00 | Tecpanécatl 80' | Reporte | López 54' | Asistencia: 400 espectadores | ||
Tiros desde el punto penal | ||||||
{{{penaltis1}}} | {{{penaltis2}}} | |||||
Tuzos Pachuca avanzó a Semifinales tras ganar 8-7 en serie de penales. Global 1-1 |
14 de mayo de 2014 | Los Ángeles | 0:1 (0:0) | Potros UAEM | Puebla, Ex Hacienda San José Maravillas | ||
12:00 | Reporte | Villegas 46' | Asistencia: 100 espectadores | |||
17 de mayo de 2014 | Potros UAEM | 2:1 (1:1) (Global 3:1) | Los Ángeles | Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba, Toluca | ||
19:00 | Martínez 26' Villegas 65' | Reporte | Zaragoza 20' | Asistencia: 1 200 espectadores | ||
Potros UAEM avanzó a Semifinales. Global 3-1 |
14 de mayo de 2014 | Real Zamora | 1:0 (0:0) | Atlético San Francisco | Unidad Deportiva El Chamizal, Zamora | ||
20:00 | Rosas 51' | Reporte | Asistencia: 1 500 espectadores | |||
17 de mayo de 2014 | Atlético San Francisco | 1:1 (1:0) (Global 1:2) | Real Zamora | Estadio Domingo Velázquez, San Francisco del Rincón | ||
17:00 | Sánchez 18' | Reporte | Rosas 65' | Asistencia: 1 000 espectadores | ||
Real Zamora avanzó a Semifinales. Global 1-2 |
15 de mayo de 2014 | Deportivo Las Varas | 2:1 (0:1) | Vaqueros (Bellavista) | Unidad Deportiva Landereñas, Xalisco | ||
16:00 | Celedon 49' García 83' | Reporte | Velázquez 38' | Asistencia: 400 espectadores | ||
18 de mayo de 2014 | Vaqueros (Bellavista) | 1:1 (1:0) (Global 2:3) | Deportivo Las Varas | Estadio Juan Bigotón Jasso, Acatlán | ||
17:00 | Higareda 21' | Reporte | Ríos 88' | Asistencia: 700 espectadores | ||
Deportivo Las Varas avanzó a Semifinales. Global 2-3 |
Semifinales
22 de mayo de 2014 | Potros UAEM | 1:2 (0:0) | Tuzos Pachuca | Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba, Toluca | ||
19:00 | Graniolatti 53' | Reporte | González 57' Graniolatti 67' | Asistencia: 2 500 espectadores | ||
25 de mayo de 2014 | Tuzos Pachuca | 4:1 (1:1) (Global 5:2) | Potros UAEM | Universidad del Fútbol, San Agustín Tlaxiaca | ||
12:00 | González 1', 75' Zendejas 57' Bojórquez 85' | Reporte | Villegas 37' | Asistencia: 500 espectadores | ||
Tuzos Pachuca avanzó a la Final. Global 5-2 |
21 de mayo de 2014 | Deportivo Las Varas | 1:2 (0:1) | Real Zamora | Unidad Deportiva Landereñas, Xalisco | ||
16:00 | García 52' | Reporte | Alvarado 44' Rosas 67' | Asistencia: 800 espectadores | ||
24 de mayo de 2014 | Real Zamora | 1:2 (1:0) (4:2 p.) (Global 3:3) | Deportivo Las Varas | Unidad Deportiva El Chamizal, Zamora | ||
20:00 | Rosas 41' | Reporte | Lizárraga 46', 69' | Asistencia: 5 000 espectadores | ||
Tiros desde el punto penal | ||||||
{{{penaltis1}}} | {{{penaltis2}}} | |||||
Real Zamora avanzó a la Final tras ganar 4-2 en serie de penales. Global 3-3 |
Final
29 de mayo de 2014 | Real Zamora | 0:1 (0:0) | Tuzos Pachuca | Unidad Deportiva El Chamizal, Zamora | ||
20:00 | Reporte | González 65' | Asistencia: 5 000 espectadores | |||
1 de junio de 2014 | Tuzos Pachuca | 7:2 (3:2) (Global 8:2) | Real Zamora | Estadio Hidalgo, Pachuca | ||
12:00 | Zendejas 22', 33', 69', 83' Cortés 37', 54' González 73' | Reporte | Rosas 6' Vallejo 9' | Asistencia: 2 000 espectadores | ||
Tuzos Pachuca campeón de la Temporada 2013-2014. Global 8-2 |
Campeón Tercera División 2013-14 |
---|
Tuzos Pachuca |
1° Título |
Equipos ascendidos a Segunda División
Tuzos Pachuca Asciende a la Liga Premier de Ascenso | Real Zamora Asciende a la Liga de Nuevos Talentos |
---|
Liguilla de filiales
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
25/26 de abril - 2/3 de mayo | 9/10 - 17 de mayo | 21 - 24 de mayo | |||||||||||
Atlas | 1 | 2 (5) | |||||||||||
Estudiantes (Tecos) | 1 | 2 (4) | |||||||||||
Atlas | 1 | 2 (3) | |||||||||||
Cruz Azul (Dublán) | 3 | 0 (4) | |||||||||||
Escuela de Fútbol Chivas | 4 | 2 (2) | |||||||||||
Cruz Azul (Dublán) | 3 | 3 (4) | |||||||||||
Cruz Azul (Dublán) | 1 | 1 | |||||||||||
Poblado Miguel Alemán | 4 | 1 | |||||||||||
Monterrey | 1 | 1 | |||||||||||
Tigres SD | 1 | 0 | |||||||||||
Monterrey | 1 | 2 | |||||||||||
Poblado Miguel Alemán | 3 | 1 | |||||||||||
Poblado Miguel Alemán | 1 | 5 | |||||||||||
Universidad Autónoma de Chihuahua | 0 | 1 |
Campeón Tercera División 2013-14 (filiales) |
---|
Poblado Miguel Alemán |
1° Título |
Ascensos y Descensos
|
|
|
Véase también
Enlaces externos
- Sitio Oficial de la Tercera División de México
Predecesor: 2012-13 | Temporadas de la Tercera División de México 2013-14 | Sucesor: 2014-15 |