JuradosJurados - Jurado de la Sección Oficial[1]
- Premio Horizontes
- Ángela Molina, actriz española (Presidenta)
- Gaël Nouaille, productor francés
- Lina Paola Rodríguez Fernández, ex-directora general del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias
- New Directors
- Rossitsa Valkanova, directora polaca (Presidenta).
- Carlos Muguiro, Cineasta, docente y comisario cinematográfico español.
- Fionnuala Halligan, crítica cinematográfica irlandesa
- Javier Porta Fouz, cineasta español
- Valérie Mréjen, directora de cinea francesa.
- Zabaltegi-Tabakalera
- Calmin Borel, responsable del Festival de Cortometrajes de Clermont-Ferrand
- Savina Neirotti, directora del Program of the Biennale College-Cinema
- Carla Simón, directora de cine española.
- Premio Irizar al Cine Vasco
- Itxaro Borda, escritora española (Presidenta)
- Miren Arzalluz, historiadora de arte española
- Joserra Senperena, músico español
- Foro de Coproducción Europa – América Latina
- Gema Juárez Allen, productora argentina
- Jo Mühlberger, director de EFP
- Mira Staleva, productora búlgara.
- Nest
Películas Sección Oficial
Las 22 películas siguientes compitieron para el premio de la Concha de Oro a la mejor película:[2]
Fuera de competición
Las películas siguientes fueron seleccionadas para ser exhibidas fuera de competición:
- Largometrajes
- Proyecciones especiales
Horizontes latinos
El Premio Horizontes impulsa el conocimiento de los largometrajes producidos total o parcialmente en América Latina, dirigidos por cineastas de origen latino, o bien que tengan por marco o tema comunidades latinas del resto del mundo.[3]
Premios independientes Perlas (Perlak)
Las diez películas proyectadas en esta sección son largometrajes inéditos en España, que han sido aclamados por la crítica y/o premiados en otros festivales internacionales. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[4]
Nuevos Directores
Esta sección agrupa los primeros o segundos largometrajes de sus cineastas, inéditos o que solo han sido estrenados en su país de producción y producidos en el último año. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[5]
Título en español | Título original | Director(es) | País |
---|
A Fish Out of Water | Shang an de yu | Lai Kuo-An | Taiwán |
Apostasy | Daniel Kokotajlo | Reino Unido |
Blue My Mind | Lisa Brühlmann | Suiza |
Alberto García-Alix. La línea de sombra | Nicolás Combarro | España |
The Charmer | Charmøren | Milad Alami | Dinamarca |
From Where We've Fallen | He ri jun zai lai | Feifei Wang | China |
Cargo | Ben Howling, Yolanda Ramke | Australia |
Ravens | Korparna | Jens Assur | Suecia |
The Price of Success | Le Prix du succès | Teddy Lussi-Modeste | Francia |
La mujer que sabía leer | Le semeur | Marine Francen | Francia |
Matar a Jesús | Laura Mora Ortega | Colombia |
Underground | Pailalim | Daniel Palacio | Filipinas |
The Seeds of Violence | Pok-ryuk-eui Ssi-at | Lim Tae-gue | Corea del Sur |
Tigre | Ulises Porra y Silvina Schinar | Argentina |
Village Rockstars | Rima Das | India |
Princesita | Marialy Rivas | Chile |
Zabaltegi-Tabakalera
Esta sección agrupa trabajos filmográficos de cualquier metraje donde se busca nuevas miradas y formas. Estos fueron los trabajos seleccionados para la sección:[6]
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
Esta sección agrupa trabajos de estudiantes de escuelas de cine de todo el mundo, cuyos trabajos han sido previamente seleccionados, para que participen en proyecciones de sus cortometrajes. Estos fueron los trabajos seleccionados para la sección:[7]
Título original | Director(es) | País |
---|
13̟ | Nikica Zdunić | Croacia |
212 | Boaz Frankel | Israel |
De madrugada | Inês de Lima Torres | Portugal |
Deux égarés son morts | Tommaso Usberti | Francia |
Find fix finish | Sylvain Cruiziat y Mila Zhluktenko | Francia |
Fiora | Martina Juncadella | Argentina |
Heimat | Sam Peeters | Bélgica |
L'home llop | Lluís Sellarès | España |
Microcastillo | Alejandra Villalba García | México |
La jungla te conoce mejor que tú mismo | Juanita Onzaga | México |
Vězení | Damián Vondrásek | República Checa |
Wandervogel | Mina Fitzpatrick | Estados Unidos |
Ya Ostayus | Grigory Kolomytsev | Rusia |
Zeit Der Unruhe | Elsa Rosengren | Alemania |
Otras secciones Zinemira
Sección dedicada los largometrajes con un mínimo de un 20% de producción vasca que se estrenan mundialmente así como aquellos hablados mayoritariamente en euskera. Todos ellos son candidatos al Premio Irizar al Cine Vasco. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[8]
Título en español | Título en original | Director(es) |
---|
Ab Alio (corto) | Iñigo Royo, Iñigo Fernández Ostolaza |
Aprieta pero raramente ahoga (corto) | David P. Sañudo |
Areka (corto) | Atxur Animazio Taldea |
Bi txirula | Íñigo García |
Converso | David Arratibel |
Elkarrekin | Migueltxo Molina, Pablo Iraburu, Igor Otxoa |
Euritan | Irati Gorostidi, Arantza Santesteban |
For the Good Times (corto) | Andrés Daniel Sainz |
La fiebre de oro | Raúl de la Fuente |
Non | Eñaut Castagnet, Ximun Fuchs |
Nur y el Templo del Dragón | Nur eta herensugearen tenplua | Juan Bautista Berasategi |
Plágan (corto) | Koldo Almandoz |
Made in Spain
Sección dedicada a una serie de largometrajes españoles que se estrenan en el año. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[9]
Culinary Zinema
Sección no competitiva creada en colaboración con el Festival Internacional de Cine de Berlín y organizada conjuntamente con el Basque Culinary Center para unir el cine, la gastronomía y el desarrollo de diversas actividades relacionadas con la alimentación. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[10]
Título en español | Título en original | Director(es) | País |
---|
Constructing Albert | Laura Collado, Jim Loomis | España |
E il cibo va (Food on the Go) | Mercedes Córdova | Argentina |
El repostero de Berlín | The Cakemaker | Ofir Raul Graizer | Israel |
The Trip to Spain | Michael Winterbottom | Reino Unido |
Michelin Stars: Tales from the Kitchen | Rasmus Dinesen | Dinamarca |
Papa no obento wa sekaiichi | Masakazu Fukatsu | Japón |
Ramen Heads | Koki Shigeno | Japón |
Cine en Construcción 32
Este espacio, coordinado por el propio Festival juntamente con Cinélatino, Rencontres de Toulouse, se exhiben producciones latinoamericanas en fase de postproducción. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[11]
Glocal in Progress
Esta sección recoge las producciones europeas en fase de postproducción. Estas fueron las películas seleccionadas para la sección:[12]
Título en original | Director(es) | País |
---|
Dantsa | Telmo Esnal | España |
Izbrisana | Miha Mazzini | Eslovenia - Croacia - Serbia |
A Decent Man | Hadrian Marcu | Rumanía |
Retrospectivas Homenaje a Joseph Losey
La retrospectiva de ese año fue dedicado a la obra del director Joseph Losey. Se proyectaron la totalidad de su filmografía.[13]
Título en español | Título en original | Año |
---|
A Child Went Forth (corto) | 1949 |
Chantaje contra una esposa | A Doll's House | 1973 |
A Gun in His Hand (corto) | 1945 |
A Man on the Beach | 1956 |
Una inglesa romántica | The Romantic Englishwoman | 1975 |
La mujer maldita | Boom | 1968 |
Accidente | Accident | 1967 |
La clave del enigma | Blind Date | 1959 |
Don Giovanni | 1979 |
Eva | 1962 |
Caza humana | Figures in a Landscape | 1970 |
La vida de Galileo | Galileo | 1975 |
Imbarco a mezzanotte | 1962 |
Rey y patria | King and Country | 1964 |
El asesinato de Trotsky | The Assassination of Trotsky | 1972 |
La trucha | La Truite | 1982 |
Las rutas del Sur | Les routes du sud | 1978 |
M | 1951 |
Modesty Blaise, superagente femenino | Modesty Blaise' | 1966 |
El otro señor Klein | Monsieur Klein | 1976 |
Pete-Roleum and His Cousins | 1939 |
Ceremonia secreta | Secret Ceremony | 1968 |
Los baños turcos | Steaming | 1985 |
La larga noche | The Big Night | 1951 |
El muchacho de los cabellos verdes | The Boy with Green Hair | 1948 |
El criminal | The Criminal | 1960 |
Estos son los condenados | The Damned | 1963 |
El mensajero | The Go-Between | 1971 |
La gitana y el caballero | The Gypsy and the Gentleman | 1958 |
Intimidad con un extraño | The Intimate Stranger | 1956 |
El forajido | The Lawless | 1950 |
El merodeador | The Prowler | 1951 |
El sirviente | The Servant | 1963 |
El tigre dormido | The Sleeping Tiger | 1954 |
Tiempo sin piedad | Time Without Pity | 1957 |
Lo desconocido | X: The Unknown | 1956 |
Youth Gets a Break | 1941 |
Palmarés Premios oficiales[14]
Otros premios oficiales
- Premio Kutxa - Nuevos Directores: La mujer que sabía leer de Marine Francen
- Mención especial : Matar a Jesús de Laura Mora Ortega
- Premio Horizontes: Los perros de Marcela Said
- Premio Zabaltegi-Tabakalera: Braguino de Clément Cogitore
- Mención especial : Spell Reel de Filipa César
- Mención especial : Darya Zhovner por Tesnota
- Premio Nest: 212 de Boaz Frankel
- Premio Panavision. Mención especial nominal: Zeit Der Unruhe de Elsa Rosengren
- Premio Irizar al Cine Vasco
- Handia de Jon Garaño y Aitor Arregi
- Premio Eroski de la juventud
- Matar a Jesús de Laura Mora Ortega
Premios de la industria
- Premio Cine en Construcciónː Ferrugem de Aly Muritiba
- Premio Film factory: Ferrugem de Aly Muritiba
- Premio CAACI/Ibermedia TV: Ferrugem de Aly Muritiba
- Premios Glocal in Progressː Dantsa de Telmo Esnal
- Premios Foro de Coproducción Europa-América Latina
- Premio Ikusmira Berriakː Las letras de Jordi de Maider Fernández Iriarte
Otros premios
Premios paralelos
- Mención especial: Matar a Jesús de Laura Mora Ortega
- Mención especial: Underground de Daniel Palacio
- Mención especial : Ni jueza, ni sumisa de Jean Libon y Yves Hinant
- Mención especial 60 aniversario del jurado Signis: Matar a Jesús de Laura Mora Ortega
- Mención especial : Soldados. Una historia de Ferentari de Ivana Mladenovic
Referencias - Jurados del Festival de Cine de San Sebastián de 2017
- Sección oficial del festival de Cine de San Sebastián de 2017
- «Lista de películas del Premio Horizontes Latinos». Festival Internacional de Cine de San Sebastián. 26 de septiembre de 2020. Consultado el 27 de octubre de 2020.
- «Sección Perlak del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección New Directors del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Zabaltegi-Tabakalera del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Premio Nest del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Zinemira del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Zinemira del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Culinary Zinema del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Cine en Construcción 34 del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Sección Glocal in Progress del Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- «Homenaje a Joseph Losey en el Festival Internacional de Cine de San Sebastián». Festival de Cine de San Sebastián.
- Palmarés de la 65 edición del Festival de San Sebastián, 2017
- La actriz italiana recibe el tercer premio Donostia del Festival de Cine de San Sebastián a toda su carrera
- Ricardo Darín: «El Donostia es, probablemente, el premio más importante de mi vida»
- Agnès Varda, Premio Donostia: "El cine tiene que tener sentido y no simplemente dinero"