Segunda División B de España 1979-80
La temporada 1979–80 de la Segunda División B de España de fútbol corresponde a la 3ª edición del campeonato y se disputó entre el 1 de septiembre de 1979 y el 1 de junio de 1980.
III Segunda División B de España 1979/80 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Fecha | 1 de septiembre de 1979 1 de junio de 1980 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | G-I. Baracaldo CF G-II. Linares CF | ||||
Segundo | G-I. Atlético Madrileño G-II. AD Ceuta | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 40 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Atlético Madrileño Baracaldo CF AD Ceuta Linares CF | ||||
Descenso(s): | Arenas Club Gerona CF CD Guecho Onteniente CF CD Orense UD San Andrés Sevilla Atlético Sporting de Gijón Atlético | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de competición
Participaron cuarenta clubes de toda la geografía española. Encuadrados en dos grupos, se enfrentaron todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidía por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol era la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.
El ganador de un partido obtenía dos puntos, el perdedor no sumaba puntos, y en caso de un empate había un punto para cada equipo. Al término del campeonato, el equipo que acumulaba más puntos se proclamaba campeón y ascendía, junto con el subcampeón, a Segunda División.
Los cuatro últimos equipos clasificados de cada grupo descendían a Tercera División.
Nota
Hoy en día hay clubes que su nombre han derivado a idiomas como catalán-valenciano-balear, euskera o gallego; pero para reflejar la realidad de la época, los nombres de los equipos aparecen tal y como se inscribieron para competir en esta temporada.
Al comenzar la temporada en 1979 aún no existían las Comunidades autónomas a pesar de haber sido ya aprobadas en la Constitución española de 1978 y por ese motivo en la sección de Equipos por grupos y regiones se hace la distribución en las regiones que existían en aquel año.
Equipos de la temporada 1979/80
Datos de ascensos y descensos |
---|
Baracaldo CF, Real Jaén CF, Racing de Ferrol y Tarrasa FC descienden de Segunda División A. Gimnástico de Tarragona, Levante UD, Real Oviedo y Palencia CF ascienden a Segunda División A. |
Equipos por grupos y regiones
Se mantuvo la misma distribución geográfica de la temporada anterior, quedando nuevamente fragmentados los equipos de Ciudad Real de los del resto de Castilla la Nueva, por motivos de interés general.
Grupo I
| Grupo II
|
Grupo I
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Baracaldo CF | 38 | 20 | 15 | 3 | 59 | 32 | +27 | 55 | |
2. | Atlético Madrileño | 38 | 21 | 12 | 5 | 75 | 32 | +43 | 54 | |
3. | CD Tenerife | 38 | 20 | 9 | 9 | 56 | 31 | +25 | 49 | |
4. | Cultural Leonesa | 38 | 18 | 11 | 9 | 52 | 31 | +21 | 47 | |
5. | UP Langreo | 38 | 19 | 8 | 11 | 41 | 32 | +9 | 46 | |
6. | Zamora CF | 38 | 19 | 5 | 14 | 52 | 47 | +5 | 43 | |
7. | Sestao SC | 38 | 14 | 14 | 10 | 38 | 32 | +6 | 42 | |
8. | AD Torrejón | 38 | 15 | 11 | 12 | 57 | 44 | +13 | 41 | |
9. | Las Palmas Atlético | 38 | 13 | 14 | 11 | 51 | 49 | +2 | 40 | |
10. | CD Logroñés | 38 | 15 | 8 | 15 | 55 | 49 | +6 | 38 | |
11. | CD Mirandés | 38 | 13 | 12 | 13 | 40 | 42 | -2 | 38 | |
12. | Bilbao Athletic | 38 | 13 | 10 | 15 | 49 | 46 | +3 | 36 | |
13. | Pontevedra CF | 38 | 11 | 11 | 16 | 42 | 51 | -9 | 33 | |
14. | SD Huesca | 38 | 11 | 10 | 17 | 35 | 52 | -17 | 32 | |
15. | CD Ensidesa | 38 | 11 | 9 | 18 | 34 | 46 | -12 | 31 | |
16. | Racing Club de Ferrol | 38 | 12 | 6 | 20 | 34 | 56 | -22 | 30 | |
17. | Sporting Atlético | 38 | 7 | 15 | 16 | 37 | 47 | -10 | 29 | |
18. | Arenas Club | 38 | 10 | 8 | 20 | 34 | 52 | -18 | 28 | |
19. | CD Orense | 38 | 7 | 12 | 19 | 34 | 65 | -31 | 26 | |
20. | CD Guecho | 38 | 9 | 4 | 25 | 40 | 79 | -39 | 22 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Asciende a Segunda División | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Are | Atm | Bar | Bil | Cul | Ens | Gue | Hue | Lan | LPA | Log | Mir | Ore | Pon | RFe | Ses | Spo | Ten | Tor | Zam | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arenas Club | 0:1 | 0:3 | 1:0 | 0:2 | 2:0 | 4:1 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 2:2 | 3:1 | 2:0 | 0:2 | 1:4 | 1:1 | 1:0 | |
Atlético Madrileño | 4:1 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 5:0 | 5:1 | 3:1 | 1:1 | 3:0 | 1:2 | 1:1 | 8:1 | 2:1 | 2:0 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 3:1 | 6:1 | |
Baracaldo CF | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 2:2 | 1:0 | 4:2 | 1:1 | 2:1 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 5:0 | 4:1 | 1:0 | 3:1 | 3:2 | 0:0 | 3:0 | |
Bilbao Athletic | 2:1 | 1:1 | 0:1 | 1:2 | 3:1 | 1:3 | 3:1 | 5:1 | 1:0 | 2:2 | 2:1 | 0:2 | 2:2 | 3:0 | 2:0 | 4:0 | 2:3 | 1:0 | 3:3 | |
Cultural Leonesa | 3:2 | 2:3 | 2:1 | 3:0 | 1:0 | 1:1 | 4:0 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 3:0 | 4:1 | 1:0 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | |
CD Ensidesa | 2:0 | 2:2 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 0:2 | 4:1 | 4:0 | 0:0 | 1:0 | 0:1 | 1:0 | 0:0 | 1:2 | 0:0 | 2:1 | 4:2 | |
CD Guecho | 0:0 | 1:3 | 1:2 | 0:3 | 0:1 | 0:2 | 1:0 | 0:2 | 3:2 | 2:1 | 4:2 | 4:1 | 2:1 | 0:2 | 1:2 | 2:2 | 1:4 | 2:1 | 1:3 | |
SD Huesca | 4:1 | 0:2 | 0:1 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 1:3 | 2:1 | 1:3 | 0:0 | 2:1 | 3:2 | 1:0 | 1:2 | 1:0 | 0:1 | 0:0 | 3:1 | |
UP Langreo | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 1:0 | 1:2 | 2:0 | |
Las Palmas Atlético | 3:1 | 2:2 | 1:2 | 2:2 | 1:0 | 1:0 | 3:1 | 0:0 | 1:1 | 4:3 | 1:1 | 1:2 | 2:0 | 2:2 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 1:1 | 3:1 | |
CD Logroñés | 1:3 | 1:2 | 4:0 | 0:1 | 2:0 | 3:4 | 6:0 | 0:0 | 2:1 | 1:2 | 2:1 | 1:0 | 2:0 | 3:0 | 2:0 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | |
CD Mirandés | 2:1 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 4:1 | 2:0 | 4:2 | 0:1 | 3:2 | 2:1 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | 1:1 | 2:2 | 3:0 | 0:0 | 1:0 | |
CD Orense | 1:0 | 0:2 | 1:1 | 1:1 | 0:2 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 1:2 | 0:0 | 1:0 | 1:3 | 1:2 | 2:1 | 2:2 | 3:3 | 2:3 | |
Pontevedra CF | 1:2 | 2:0 | 2:2 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 2:2 | 3:0 | 1:2 | 1:1 | 1:2 | 2:2 | 2:0 | 1:0 | 1:1 | 0:1 | 1:0 | 1:1 | |
Racing de Ferrol | 1:0 | 0:1 | 1:2 | 2:0 | 2:0 | 4:1 | 4:1 | 1:0 | 1:4 | 1:2 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | 0:2 | 0:0 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 1:0 | |
Sestao SC | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 2:0 | 2:0 | 1:1 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 2:3 | 1:1 | |
Sporting Atlético | 1:0 | 1:3 | 1:2 | 0:0 | 1:3 | 0:0 | 0:1 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 2:2 | 1:0 | 4:1 | 3:3 | 5:0 | 0:0 | 0:0 | 3:0 | 0:0 | |
CD Tenerife | 1:0 | 2:0 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 2:1 | 4:1 | 4:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 5:1 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 3:2 | 3:0 | 1:1 | 2:0 | |
AD Torrejón | 2:1 | 0:2 | 1:1 | 1:0 | 4:3 | 3:1 | 3:1 | 1:2 | 2:0 | 0:1 | 2:1 | 1:2 | 4:1 | 0:0 | 6:0 | 4:1 | 4:1 | 2:1 | 2:1 | |
Zamora CF | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 5:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 3:2 | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2:0 | 1:1 | 4:1 | 0:2 | 1:0 | 1:0 | 1:0 |
Grupo II
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Linares CF | 38 | 19 | 10 | 9 | 47 | 32 | +15 | 48 | |
2 | AD Ceuta | 38 | 18 | 11 | 9 | 61 | 44 | +17 | 47 | |
3. | Racing Portuense | 38 | 16 | 14 | 8 | 42 | 35 | +7 | 46 | |
4. | CF Calvo Sotelo | 38 | 19 | 7 | 12 | 55 | 34 | +21 | 45 | |
5. | Tarrasa FC | 38 | 14 | 16 | 8 | 44 | 38 | +6 | 44 | |
6. | UD Lérida | 38 | 16 | 11 | 11 | 40 | 35 | +5 | 43 | |
7. | Córdoba CF | 38 | 17 | 7 | 14 | 47 | 38 | +9 | 41 | |
8. | CD San Fernando | 38 | 17 | 6 | 15 | 43 | 37 | +6 | 40 | |
9. | CD Eldense | 38 | 15 | 9 | 14 | 49 | 47 | +2 | 39 | |
10. | CD Badajoz | 38 | 13 | 13 | 12 | 45 | 50 | -5 | 39 | |
11. | UD Vall de Uxó | 38 | 14 | 10 | 14 | 44 | 46 | -2 | 38 | |
12. | Real Jaén CF | 38 | 12 | 13 | 13 | 41 | 34 | +7 | 37 | |
13. | Jerez CD | 38 | 14 | 9 | 15 | 43 | 49 | -6 | 37 | |
14. | FC Barcelona Atlético | 38 | 11 | 14 | 13 | 36 | 35 | +1 | 36 | |
15. | SD Ibiza | 38 | 11 | 13 | 14 | 31 | 35 | -4 | 35 | |
16. | CD Díter Zafra | 38 | 13 | 6 | 19 | 41 | 48 | -7 | 32 | |
17. | UD San Andrés | 38 | 10 | 12 | 16 | 39 | 45 | -6 | 32 | |
18. | Sevilla Atlético | 38 | 11 | 10 | 17 | 44 | 49 | -5 | 32 | |
19. | Gerona CF | 38 | 9 | 10 | 19 | 40 | 64 | -24 | 28 | |
20. | Onteniente CF | 38 | 7 | 7 | 24 | 27 | 64 | -37 | 21 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Asciende a Segunda División | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Bad | Bar | C.S | Ceu | Cor | Dit | Eld | Ger | Ibi | Jae | Jer | Ler | Lin | Ont | Por | SAn | SFe | Sev | Tar | Val | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CD Badajoz | 1:1 | 1:2 | 1:1 | 2:2 | 2:1 | 2:1 | 3:0 | 1:1 | 2:2 | 2:0 | 1:0 | 0:2 | 3:0 | 3:1 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 3:1 | 1:0 | |
FC Barcelona Atlético | 2:3 | 1:1 | 0:1 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 2:1 | 0:1 | 0:1 | 4:1 | 0:0 | 2:2 | 1:0 | 0:0 | 3:0 | 1:2 | |
CF Calvo Sotelo | 3:0 | 0:1 | 2:0 | 1:2 | 2:0 | 2:0 | 1:1 | 3:1 | 2:1 | 1:2 | 0:1 | 2:4 | 1:0 | 3:0 | 3:0 | 1:0 | 0:0 | 3:0 | 2:1 | |
AD Ceuta | 4:1 | 3:3 | 2:0 | 0:0 | 3:1 | 3:2 | 1:0 | 1:1 | 2:0 | 5:2 | 2:0 | 3:1 | 4:0 | 2:0 | 0:0 | 2:0 | 3:1 | 2:0 | 3:2 | |
Córdoba CF | 2:0 | 2:4 | 2:1 | 2:1 | 4:2 | 1:2 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 1:3 | 0:0 | 1:0 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 3:0 | 1:0 | 1:2 | 5:0 | |
CD Díter Zafra | 0:0 | 1:0 | 0:2 | 1:1 | 0:3 | 0:1 | 2:0 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 2:0 | 1:1 | 4:1 | 0:1 | 2:1 | 2:0 | 3:0 | 0:2 | 2:1 | |
CD Eldense | 2:0 | 3:0 | 1:0 | 4:2 | 1:0 | 2:1 | 4:1 | 2:0 | 2:2 | 2:0 | 0:1 | 3:0 | 3:0 | 0:0 | 2:2 | 1:0 | 0:1 | 1:2 | 2:2 | |
Gerona CF | 3:2 | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 0:1 | 2:1 | 2:2 | 1:0 | 1:2 | 2:2 | 3:0 | 0:2 | 1:2 | 1:1 | 1:4 | 1:1 | 1:1 | 1:2 | 3:0 | |
SD Ibiza | 1:0 | 0:0 | 2:2 | 0:0 | 1:3 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 0:1 | 1:1 | 2:2 | 1:2 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 1:2 | 0:0 | |
Real Jaén CF | 5:0 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 3:1 | 4:0 | 0:0 | 3:0 | 0:2 | 1:2 | 2:0 | 1:1 | 1:2 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 2:1 | |
Jerez CD | 1:1 | 0:0 | 0:1 | 2:5 | 2:0 | 1:0 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 0:2 | 3:1 | 2:1 | 1:0 | 3:0 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 0:0 | 2:1 | |
UD Lérida | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 2:1 | 4:0 | 5:0 | 1:0 | 0:0 | 2:2 | 1:1 | 1:1 | 0:2 | 0:2 | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | |
Linares CF | 0:0 | 2:0 | 1:1 | 5:1 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 2:1 | 0:2 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 2:2 | 0:0 | 1:1 | 4:0 | 1:0 | 1:0 | |
Onteniente CF | 3:0 | 1:1 | 1:5 | 1:0 | 1:2 | 1:2 | 1:1 | 2:3 | 1:3 | 1:0 | 1:1 | 0:1 | 2:1 | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 1:2 | 1:2 | |
Racing Portuense | 2:2 | 0:0 | 1:0 | 3:0 | 0:0 | 3:0 | 1:0 | 2:2 | 2:1 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 2:1 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 2:1 | 1:1 | 1:1 | |
UD San Andrés | 1:1 | 0:3 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 2:2 | 4:1 | 1:2 | 1:0 | 3:1 | 1:1 | 1:3 | 1:1 | 0:0 | 0:1 | 2:1 | 1:1 | 3:4 | 0:1 | |
CD San Fernando | 2:1 | 0:1 | 2:3 | 2:0 | 3:1 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 0:1 | 5:0 | 2:0 | 2:1 | 2:1 | 1:0 | 3:1 | |
Sevilla Atlético | 0:0 | 1:3 | 1:3 | 2:3 | 2:1 | 0:2 | 4:0 | 4:1 | 1:1 | 3:1 | 1:0 | 3:1 | 0:1 | 2:1 | 4:1 | 0:1 | 2:0 | 2:2 | 2:1 | |
Tarrasa FC | 1:1 | 2:0 | 0:1 | 1:1 | 1:1 | 3:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 3:0 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | |
UD Vall de Uxó | 1:2 | 1:0 | 0:0 | 3:0 | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 2:1 | 3:2 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 2:4 | 2:1 | 2:0 |
Resumen
Campeones de Segunda División B
Ascienden a Segunda división:
Grupo I | Grupo II |
Descienden a Tercera división:
Copa del Rey
Los diez primeros clasificados de cada grupo se clasifican para la siguiente edición de la Copa del Rey.
Predecesor: 1978/79 | Segunda División "B" de España 1979/1980 | Sucesor: 1980/81 |