La Primera División de España 2020-21 (también conocida como LaLiga o LaLiga Santander ) fue la 90.ª edición de la Primera División de España de fútbol . El torneo lo organizó la Liga de Fútbol Profesional (LFP). El Atlético de Madrid ganó su undécima Liga en la última jornada, después de siete años de su último triunfo, volviendo a romper el dominio que Real Madrid y Barcelona tenían sobre el campeonato. El portero Jan Oblak fue elegido como el jugador más valioso del campeonato.[ 2]
Debido a la pandemia de coronavirus , que retrasó la finalización de la temporada anterior , el torneo empezó en la fecha más tardía desde la temporada 1981-82 , y en septiembre por primera vez desde la temporada 2000-01 . El Real Madrid C. F. y el Getafe C. F. arrancaron una semana más tarde como octavofinalistas de la Champions League y de la Europa League respectivamente, y la siguiente semana lo hicieron el F. C. Barcelona , el Atlético de Madrid , el Sevilla F. C. como cuartofinalistas de la Champions League y campeón de la Europa League respectivamente, y el Elche C. F. como ganador de la promoción de ascenso .[ 3]
Excepcionalmente, esta temporada se mantuvieron los cinco cambios en tres tandas como máximo por equipo, adoptados en mayo de 2020 por la pandemia de coronavirus .[ 4]
Sistema de competición Editar Como en temporadas anteriores, consta de un grupo único integrado por veinte clubes de toda la geografía española. Siguiendo un sistema de liga , los veinte equipos se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario, sumando un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidirá por sorteo antes de empezar la competición.
La clasificación final se establecerá teniendo en cuenta los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de tres por partido ganado, uno por empate y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualan a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:
El que tiene una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos. Si persiste el empate, se tiene en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato. Si el empate a puntos se produce entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes:
La mejor puntuación que a cada uno corresponde a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados. La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados. La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato. El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato. Clasificación para competiciones europeas Editar La UEFA concede 7 plazas a la Real Federación Española de Fútbol para participar en sus tres competiciones continentales de la temporada posterior, que se distribuyen de la siguiente forma:
No obstante, esta distribución se puede ver alterada si alguno de los equipos que han obtenido una plaza en alguna competición europea a través de las competiciones nacionales hubiera obtenido una plaza diferente tras la consecución de algún título europeo en la misma temporada, o hubiera obtenido dos plazas distintas en competiciones nacionales (una a través de la Liga y otra a través de la Copa), provocando así las siguientes dos excepciones:
Excepción de la Copa del Rey : Si un equipo obtiene una plaza para la Liga Europa a través de la Copa del Rey , pero se encuentra entre los cinco primeros clasificados de LaLiga (obteniendo así una plaza igual o superior), la plaza obtenida en Copa pasa al sexto clasificado, siendo el equipo clasificado en séptimo lugar quien acceda a la plaza de Liga Europa Conferencia . Sin embargo, si el Campeón se encuentra clasificado en la sexta posición de la Liga, obtiene la plaza conseguida a través de la Copa, por ser mejor, y la plaza de Liga Europa Conferencia se le concede al séptimo clasificado.Excepción de la UEFA : Si un equipo gana una competición europea se le concede una plaza para participar en la próxima edición de la competición europea inmediatamente superior (en la misma competición, en el caso de la Liga de Campeones ). Si un equipo en esta situación obtiene una plaza diferente mediante una competición nacional, se queda con la plaza que le permite acceder a una competición superior, y la otra plaza no se le concede a ningún equipo español, pasando el cupo a otra federación nacional. Equipos participantes Editar Equipos por comunidad autónoma Editar Ascensos y descensos Editar Un total de 20 equipos disputan la liga: los 17 primeros clasificados de la Primera División de España 2019-20 , los dos primeros clasificados de la Segunda División de España 2019-20 y el vencedor de una promoción disputada a tal efecto entre el 3.°, 4.º, 5.º y 6.º clasificado de la Segunda División de España 2019-20 .
Equipos relegados a Segunda División Editar El primer equipo en descender de La Liga fue el Espanyol, después de perder 0-1 ante los rivales de la ciudad, Barcelona, el 8 de julio de 2020, poniendo fin a su estancia de 26 años en la máxima categoría.[ 5] El segundo equipo en descender fue el Mallorca, tras una derrota en casa por 1-2 ante el Granada el 16 de julio de 2020, sufriendo un regreso inmediato a la segunda división.[ 6] El tercer y último equipo en descender fue el Leganés, después de empatar 2-2 contra el Real Madrid el 19 de julio de 2020 en su último partido de la temporada. Esto puso fin a la temporada de cuatro años de Lega en el primer nivel.[ 7]
Equipos ascendidos de Segunda División Editar El 12 de julio de 2020, el Cádiz se convirtió en el primer equipo en ascender matemáticamente, con la seguridad de volver a la máxima categoría tras una ausencia de catorce años tras la victoria del Real Oviedo por 4-2 ante el Real Zaragoza .[ 8] El segundo equipo en ascender fue el Huesca, tras su victoria por 3-0 ante el Club Deportivo Numancia de Soria el 17 de julio de 2020. Esto marcó un regreso inmediato a la primera división después de una temporada fuera.[ 9] El último equipo en lograr el ascenso fue el Elche Club de Fútbol el 23 de agosto de 2020, tras una victoria global por 1-0 sobre el Girona Fútbol Club en la final de los play-offs de ascenso, sellando un regreso a La Liga después de una ausencia de cinco años.[ 10]
Información de los equipos Editar Equipo Ciudad Entrenador Capitán Estadio Aforo Estadio alternativo[ 11] Proveedor Patrocinador principal(en la equipación) Otros patrocinadores(en la equipación) Límite salarial(en millones de € ) [ 12] Athletic de Bilbao Bilbao Marcelino García [ 13] Iker Muniain San Mamés 53 289 Sánchez Pizjuán New Balance [ 14] Kutxabank [ 15] 119,819 Atlético de Madrid Madrid Diego Simeone [ 16] Koke Wanda Metropolitano 68 456 Reale Arena Nike Plus500 2 patrocinadores
Hyundai Ria Money Transfer
252,720 Barcelona Barcelona Ronald Koeman [ 17] Lionel Messi Camp Nou 99 354 Son Moix Nike [ 18] Rakuten [ 19] 382,717 Real Betis Sevilla Manuel Pellegrini [ 20] Joaquín Benito Villamarín 60 721 Ciutat de Valencia Kappa [ 21] Betway 71,304 Cádiz Cádiz Álvaro Cervera [ 22] José Mari Ramón de Carranza 20 724 Carlos Belmonte Adidas Dafabet 41,028 Celta de Vigo Vigo Eduardo Coudet [ 23] Hugo Mallo Abanca-Balaídos 29 000 José Zorrilla Adidas Estrella Galicia 0,0 [ 24] 62,518 Deportivo Alavés Vitoria Javi Calleja [ 25] Manu García Mendizorroza 19 840 El Sadar Kelme Betway 42,028 SD Eibar Éibar José Luis Mendilibar [ 26] Sergi Enrich Estadio Municipal de Ipurúa 8164 Anduva Joma AVIA 42,706 Elche Elche Fran Escribá [ 27] Nino Martínez Valero 33 732 Juegos Mediterráneos Hummel TM Grupo Inmobiliario 34,600 Getafe Getafe José Bordalás [ 28] Djené Coliseum Alfonso Pérez 17 000 La Romareda Joma Tecnocasa Group 3 patrocinadores
Reale Seguros Bar El Brillante de Atocha Tejada's Forever
52,589 Granada Granada Diego Martínez [ 29] Víctor Díaz Nuevo Los Cármenes 19 336 Estadio Butarque Nike [ 30] Winamax[ 31] 56,483 Huesca Huesca Pacheta [ 32] Jorge Pulido El Alcoraz 7638 Montilivi Kelme [ 33] Huesca La Magia 1 patrocinador
Bodega Sommos
37,057 Levante Valencia Paco López [ 34] José Luis Morales Ciutat de València 26 354 Benito Villamarín Macron [ 35] Betway[ 36] 37,613 Osasuna Pamplona Jagoba Arrasate [ 37] Oier Sanjurjo El Sadar 18 735 Mendizorroza Adidas [ 38] Verleal 46,638 Real Madrid Madrid Zinedine Zidane [ 39] Sergio Ramos Santiago Bernabéu Estadio Alfredo Di Stéfano [ 40] 81 044 José Zorrilla Adidas [ 41] Emirates [ 42] 468,529 Real Sociedad San Sebastián Imanol Alguacil [ 43] Asier Illarramendi Reale Arena 40 000 Wanda Metropolitano Macron [ 44] IQONIQ 100,876 Sevilla Sevilla Julen Lopetegui [ 45] Jesús Navas Ramón Sánchez Pizjuán 43 833 San Mamés Nike [ 46] Marathonbet[ 47] 185,809 Valencia Valencia Voro [ 48] José Luis Gayà Mestalla 55 000 Carlos Belmonte Puma [ 49] bwin [ 50] 103,390 Real Valladolid Valladolid Sergio González [ 51] Javi Moyano José Zorrilla 27 618 Alfredo Di Stéfano Adidas [ 52] Estrella Galicia 0,0 [ 53] 49,361 Villarreal Villarreal Unai Emery [ 54] Mario Gaspar Estadio de la Cerámica 23 500 RCDE Stadium Joma Pamesa Cerámica 145,242
Notas
Justicia deportiva Editar José Luis González González y Eduardo Prieto Iglesias , que se encontraban en la nómina arbitral la temporada anterior, no siguen en esta; el primero se retira de la carrera arbitral por el límite de edad, la cual será la última temporada en lo que esto pase y el segundo fue descendido de categoría.[ 68] [ 69]
Desarrollo Editar Clasificación Editar Actualizado a los partidos jugados el 23 de mayo de 2021.
Fuente: La Liga, RFEF
Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Puntos fair-play · Play-off.[ 70]
(C) Campeón;
(D) Descendido.
Nota: La distribución que hace la RFEF de las siete plazas europeas que le concede la UEFA implica que al campeón de la Copa del Rey 2020-21 y al quinto clasificado en la Liga le corresponden dos plazas en la fase de grupos de la Liga Europa 2021-22 , mientras que el sexto clasificado accede a disputar la nueva Liga Europa Conferencia 2021-22 desde la ronda de playoff . Sin embargo, como el campeón de Copa, el Fútbol Club Barcelona , clasificó a la fase de grupos de la Liga de Campeones 2021-22 , siendo esta una competición superior, el reparto de plazas se reestructuró de forma que el quinto y sexto clasificado en Liga obtendrían las plazas de la Liga Europa y el equipo clasificado en séptima posición accedería a disputar la ronda de playoff de la Liga Europa Conferencia. Como el Villarreal C.F. accedió a la fase de grupos de la Liga de Campeones por ganar la Europa League, la plaza de Conference League no se asignó a ningún equipo español, habiendo cinco clasificados para Liga de Campeones (Atlético de Madrid, Real Madrid, F.C. Barcelona, Sevilla F.C. y Villarreal C.F.) y dos clasificados para Europa League (Real Sociedad y Real Betis).
Evolución de la clasificación Editar Jornada 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Equipo At. Madrid 11 14 9 12 12 8 5 4 3 2 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 R. Madrid 15 10 6 3 1 3 2 2 4 4 4 4 3 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 Barcelona 12 15 10 5 5 9 12 12 8 13 7 9 8 5 5 6 5 3 3 3 2 3 3 4 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 Sevilla 16 17 11 6 6 10 13 16 12 7 5 6 5 7 6 4 6 6 5 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 R. Sociedad 6 9 3 10 3 1 1 1 1 1 1 2 1 3 3 3 3 5 6 6 6 6 5 5 5 5 5 5 5 5 7 5 5 5 5 5 5 5 Betis 4 2 1 7 2 7 10 7 7 12 15 8 10 12 9 10 11 10 8 8 7 7 7 7 6 6 6 6 6 6 6 6 6 7 6 6 6 6 Villarreal 8 3 8 4 4 2 4 3 2 3 3 3 4 4 4 5 4 4 4 5 5 5 6 6 7 7 7 7 7 7 5 7 7 6 7 7 7 7 Celta 9 4 4 11 13 17 17 17 17 20 18 16 9 8 8 8 8 8 11 10 10 10 9 11 11 10 11 11 8 10 10 12 10 10 8 8 8 8 Granada 3 1 2 9 10 6 3 6 5 6 8 7 6 6 7 7 7 7 7 7 8 8 8 9 9 9 8 8 9 8 8 8 8 8 10 10 10 9 Athletic 19 20 14 15 19 14 16 11 14 8 9 14 13 10 10 12 9 12 13 9 11 11 10 10 10 8 10 9 10 11 11 10 9 9 9 9 9 10 Osasuna 2 6 13 14 11 11 7 9 13 14 16 18 20 20 20 19 19 19 19 17 17 15 12 13 13 13 13 13 14 14 12 9 11 11 12 11 11 11 Cádiz 20 8 15 8 9 5 6 5 6 5 6 5 7 9 11 9 10 9 9 11 13 14 15 14 15 14 14 14 13 12 13 13 13 12 11 12 12 12 Valencia 1 5 5 2 8 13 14 13 9 9 14 13 12 13 14 17 17 14 14 14 14 12 13 12 12 12 12 12 12 13 14 14 14 14 13 14 13 13 Levante 18 18 12 13 18 20 19 18 18 18 19 17 18 15 15 11 13 11 12 12 9 9 11 8 8 11 9 10 11 9 9 11 12 13 14 13 14 14 Getafe 14 7 7 1 7 4 9 8 10 11 11 15 16 11 12 14 16 13 10 13 12 13 14 15 14 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 16 16 15 Alavés 17 19 19 20 17 18 15 14 15 15 13 12 15 17 13 13 14 16 17 18 18 16 16 16 19 19 18 19 20 19 16 16 16 16 16 15 15 16 Elche 13 16 20 17 16 12 8 10 11 10 10 10 14 16 16 15 18 18 18 19 19 19 19 19 16 17 17 17 17 18 19 19 18 19 19 19 18 17 Huesca 5 12 17 16 15 15 18 19 20 19 20 20 19 19 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 18 16 17 18 19 18 18 17 17 18 Valladolid 7 13 16 18 20 19 20 20 19 17 17 19 17 18 18 18 15 17 16 16 16 18 18 18 18 16 16 16 16 17 18 17 17 17 17 18 19 19 Eibar 10 11 18 19 14 16 11 15 16 16 12 11 11 14 17 16 12 15 15 15 15 17 17 17 17 18 19 18 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Notas
Resultados Editar Segunda vuelta Jornada 25 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro
primera, división, españa, 2020, también, conocida, como, laliga, laliga, santander, edición, primera, división, españa, fútbol, torneo, organizó, liga, fútbol, profesional, atlético, madrid, ganó, undécima, liga, última, jornada, después, siete, años, último,. La Primera Division de Espana 2020 21 tambien conocida como LaLiga o LaLiga Santander fue la 90 ª edicion de la Primera Division de Espana de futbol El torneo lo organizo la Liga de Futbol Profesional LFP El Atletico de Madrid gano su undecima Liga en la ultima jornada despues de siete anos de su ultimo triunfo volviendo a romper el dominio que Real Madrid y Barcelona tenian sobre el campeonato El portero Jan Oblak fue elegido como el jugador mas valioso del campeonato 2 LaLiga 2020 21XC EdicionEl Estadio Nuevo Mirandilla anteriormente estadio Ramon de Carranza del Cadiz C F vuelve a albergar partidos de la Primera division de Espana 14 anos despues Datos generalesSedeEspana EspanaFecha de inicio12 de septiembre de 2020 1 Fecha de cierre23 de mayo de 2021Edicion90OrganizadorLiga Nacional de Futbol ProfesionalTV oficialVer listaMovistar LaLiga 9 partidos por jornada en exclusiva Gol 1 partido por jornada en abierto beIN Sports Estados Unidos y Canada Sky y SportsMax Mexico Centroamerica y Caribe DirecTV Sports y ESPN Latinoamerica ESPN Brasil y Star Premium Brasil Sport TV Portugal beIN Sports Francia Premier Sports Reino Unido DAZN Italia DAZN Alemania Austria y Suiza Ziggo Sport Paises Bajos Eleven Sports Belgica Viasat Fotboll Escandinavia Setanta Sports Eurasia paises balticos Eleven Sports Polonia Football 1 Ucrania Digi Sport Chequia Eslovaquia y Rumania Sport1 Hungria SportKlub paises balcanicos Cosmote Sport Grecia Digiturk Turquia NTV Plus Rusia beIN Sports Magreb y Oriente Medio Multi Screen Media India PPTV y CCTV 5 China SPOTV Corea del Sur DAZN Japon beIN Sports sudeste asiatico beIN Sports Australia y Nueva Zelanda IVC Networks Venezuela Tigo Sports Bolivia TUDN Centroamerica En Todos los paises se clasifica PalmaresCampeonAtletico de Madrid 11 SubcampeonReal Madrid C F TerceroF C BarcelonaMejor porteroJan Oblak 25 Atletico de Madrid Datos estadisticosParticipantes20 equiposPartidos380Goles953 2 51 goles por partido Maximo goleadorLionel Messi 30 F C Barcelona Intercambio de plazasAscenso s R C D Espanyol R C D Mallorca Rayo VallecanoDescenso s S D Huesca Real Valladolid C F S D EibarCronologia2019 20 XCEdicion 2021 22 editar datos en Wikidata Debido a la pandemia de coronavirus que retraso la finalizacion de la temporada anterior el torneo empezo en la fecha mas tardia desde la temporada 1981 82 y en septiembre por primera vez desde la temporada 2000 01 El Real Madrid C F y el Getafe C F arrancaron una semana mas tarde como octavofinalistas de la Champions League y de la Europa League respectivamente y la siguiente semana lo hicieron el F C Barcelona el Atletico de Madrid el Sevilla F C como cuartofinalistas de la Champions League y campeon de la Europa League respectivamente y el Elche C F como ganador de la promocion de ascenso 3 Excepcionalmente esta temporada se mantuvieron los cinco cambios en tres tandas como maximo por equipo adoptados en mayo de 2020 por la pandemia de coronavirus 4 Indice 1 Sistema de competicion 1 1 Clasificacion para competiciones europeas 2 Equipos participantes 2 1 Equipos por comunidad autonoma 2 2 Ascensos y descensos 2 2 1 Equipos relegados a Segunda Division 2 2 2 Equipos ascendidos de Segunda Division 2 3 Informacion de los equipos 3 Justicia deportiva 4 Desarrollo 4 1 Clasificacion 4 2 Evolucion de la clasificacion 5 Resultados 5 1 Tabla de resultados cruzados 6 Estadisticas 6 1 Maximos goleadores 6 2 Maximos asistentes 6 3 Mejor portero 6 4 Galardones mensuales 6 5 Once Ideal de la temporada 6 6 Records 6 7 Rachas 6 8 Disciplina 6 9 Tripletes o mas 6 10 Autogoles 7 Fichajes 8 Vease tambien 9 ReferenciasSistema de competicion EditarComo en temporadas anteriores consta de un grupo unico integrado por veinte clubes de toda la geografia espanola Siguiendo un sistema de liga los veinte equipos se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones una en campo propio y otra en campo contrario sumando un total de 38 jornadas El orden de los encuentros se decidira por sorteo antes de empezar la competicion La clasificacion final se establecera teniendo en cuenta los puntos obtenidos en cada enfrentamiento a razon de tres por partido ganado uno por empate y ninguno en caso de derrota Si al finalizar el campeonato dos equipos igualan a puntos los mecanismos para desempatar la clasificacion son los siguientes El que tiene una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos Si persiste el empate se tiene en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato Si el empate a puntos se produce entre tres o mas clubes los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes La mejor puntuacion que a cada uno corresponde a tenor de los resultados de los partidos jugados entre si por los clubes implicados La mayor diferencia de goles a favor y en contra considerando unicamente los partidos jugados entre si por los clubes implicados La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato El mayor numero de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato Clasificacion para competiciones europeas Editar La UEFA concede 7 plazas a la Real Federacion Espanola de Futbol para participar en sus tres competiciones continentales de la temporada posterior que se distribuyen de la siguiente forma 4 plazas en la fase de grupos de la Liga de Campeones para los cuatro primeros equipos clasificados de LaLiga 2 plazas en la fase de grupos de la Liga Europa para el equipo campeon de la Copa del Rey y para el quinto equipo clasificado de LaLiga 1 plaza en la ronda de play off de la Liga Europa Conferencia para el sexto equipo clasificado de LaLiga No obstante esta distribucion se puede ver alterada si alguno de los equipos que han obtenido una plaza en alguna competicion europea a traves de las competiciones nacionales hubiera obtenido una plaza diferente tras la consecucion de algun titulo europeo en la misma temporada o hubiera obtenido dos plazas distintas en competiciones nacionales una a traves de la Liga y otra a traves de la Copa provocando asi las siguientes dos excepciones Excepcion de la Copa del Rey Si un equipo obtiene una plaza para la Liga Europa a traves de la Copa del Rey pero se encuentra entre los cinco primeros clasificados de LaLiga obteniendo asi una plaza igual o superior la plaza obtenida en Copa pasa al sexto clasificado siendo el equipo clasificado en septimo lugar quien acceda a la plaza de Liga Europa Conferencia Sin embargo si el Campeon se encuentra clasificado en la sexta posicion de la Liga obtiene la plaza conseguida a traves de la Copa por ser mejor y la plaza de Liga Europa Conferencia se le concede al septimo clasificado Excepcion de la UEFA Si un equipo gana una competicion europea se le concede una plaza para participar en la proxima edicion de la competicion europea inmediatamente superior en la misma competicion en el caso de la Liga de Campeones Si un equipo en esta situacion obtiene una plaza diferente mediante una competicion nacional se queda con la plaza que le permite acceder a una competicion superior y la otra plaza no se le concede a ningun equipo espanol pasando el cupo a otra federacion nacional Equipos participantes Editar nbsp Barcelona nbsp At Madrid Real Betis Real Madrid nbsp nbsp Valencia Villarreal nbsp nbsp Huesca nbsp Osasuna nbsp Sevilla nbsp Athletic Club nbsp Real Sociedad nbsp Eibar nbsp Villarreal nbsp Granada nbsp Getafe nbsp Levante nbsp Real Valladolid Cadiz nbsp Alaves nbsp Celta de Vigo nbsp nbsp Elche nbsp Equipos por comunidad autonoma Editar N Comunidad autonoma Equipos4 nbsp Andalucia Cadiz C F Granada C F Real Betis y Sevilla F C nbsp Comunidad Valenciana Elche C F Levante U D Valencia C F y Villarreal C F nbsp Pais Vasco Deportivo Alaves Athletic Club Real Sociedad y SD Eibar3 nbsp Madrid Atletico de Madrid Getafe C F y Real Madrid C F 1 nbsp Aragon S D Huesca nbsp Castilla y Leon Real Valladolid C F nbsp Cataluna F C Barcelona nbsp Galicia R C Celta de Vigo nbsp Navarra C A OsasunaAscensos y descensos Editar Un total de 20 equipos disputan la liga los 17 primeros clasificados de la Primera Division de Espana 2019 20 los dos primeros clasificados de la Segunda Division de Espana 2019 20 y el vencedor de una promocion disputada a tal efecto entre el 3 4 º 5 º y 6 º clasificado de la Segunda Division de Espana 2019 20 Equipos relegados a Segunda Division Editar El primer equipo en descender de La Liga fue el Espanyol despues de perder 0 1 ante los rivales de la ciudad Barcelona el 8 de julio de 2020 poniendo fin a su estancia de 26 anos en la maxima categoria 5 El segundo equipo en descender fue el Mallorca tras una derrota en casa por 1 2 ante el Granada el 16 de julio de 2020 sufriendo un regreso inmediato a la segunda division 6 El tercer y ultimo equipo en descender fue el Leganes despues de empatar 2 2 contra el Real Madrid el 19 de julio de 2020 en su ultimo partido de la temporada Esto puso fin a la temporada de cuatro anos de Lega en el primer nivel 7 Equipos ascendidos de Segunda Division Editar El 12 de julio de 2020 el Cadiz se convirtio en el primer equipo en ascender matematicamente con la seguridad de volver a la maxima categoria tras una ausencia de catorce anos tras la victoria del Real Oviedo por 4 2 ante el Real Zaragoza 8 El segundo equipo en ascender fue el Huesca tras su victoria por 3 0 ante el Club Deportivo Numancia de Soria el 17 de julio de 2020 Esto marco un regreso inmediato a la primera division despues de una temporada fuera 9 El ultimo equipo en lograr el ascenso fue el Elche Club de Futbol el 23 de agosto de 2020 tras una victoria global por 1 0 sobre el Girona Futbol Club en la final de los play offs de ascenso sellando un regreso a La Liga despues de una ausencia de cinco anos 10 Pos Descendidos a 2 ª Division18 º nbsp C D Leganes nbsp 19 º nbsp R C D Mallorca nbsp 20 º nbsp R C D Espanyol nbsp Pos Ascendidos de 2 ª Division1 º nbsp S D Huesca nbsp 2 º nbsp Cadiz C F nbsp Prom nbsp Elche C F 6º nbsp Informacion de los equipos Editar Equipo Ciudad Entrenador Capitan Estadio Aforo Estadio alternativo 11 Proveedor Patrocinador principal en la equipacion Otros patrocinadores en la equipacion Limite salarial en millones de 12 Athletic de Bilbao nbsp Bilbao nbsp Marcelino Garcia 13 nbsp Iker Muniain San Mames 53 289 Sanchez Pizjuan nbsp New Balance 14 nbsp Kutxabank 15 119 819Atletico de Madrid nbsp Madrid nbsp Diego Simeone 16 nbsp Koke Wanda Metropolitano 68 456 Reale Arena nbsp Nike nbsp Plus500 2 patrocinadores nbsp Hyundai nbsp Ria Money Transfer 252 720Barcelona nbsp Barcelona nbsp Ronald Koeman 17 nbsp Lionel Messi Camp Nou 99 354 Son Moix nbsp Nike 18 nbsp Rakuten 19 2 patrocinadores nbsp Unicef nbsp Beko 382 717Real Betis nbsp Sevilla nbsp Manuel Pellegrini 20 nbsp Joaquin Benito Villamarin 60 721 Ciutat de Valencia nbsp Kappa 21 nbsp Betway 71 304Cadiz nbsp Cadiz nbsp Alvaro Cervera 22 nbsp Jose Mari Ramon de Carranza 20 724 Carlos Belmonte nbsp Adidas nbsp Dafabet 41 028Celta de Vigo nbsp Vigo nbsp Eduardo Coudet 23 nbsp Hugo Mallo Abanca Balaidos 29 000 Jose Zorrilla nbsp Adidas nbsp Estrella Galicia 0 0 24 2 patrocinadores nbsp Abanca nbsp Visit Maldives 62 518Deportivo Alaves nbsp Vitoria nbsp Javi Calleja 25 nbsp Manu Garcia Mendizorroza 19 840 El Sadar nbsp Kelme nbsp Betway 42 028SD Eibar nbsp Eibar nbsp Jose Luis Mendilibar 26 nbsp Sergi Enrich Estadio Municipal de Ipurua 8164 Anduva nbsp Joma nbsp AVIA 42 706Elche nbsp Elche nbsp Fran Escriba 27 nbsp Nino Martinez Valero 33 732 Juegos Mediterraneos nbsp Hummel nbsp TM Grupo Inmobiliario 34 600Getafe nbsp Getafe nbsp Jose Bordalas 28 nbsp Djene Coliseum Alfonso Perez 17 000 La Romareda nbsp Joma nbsp Tecnocasa Group 3 patrocinadores nbsp Reale Seguros nbsp Bar El Brillante de Atocha nbsp Tejada s Forever 52 589Granada nbsp Granada nbsp Diego Martinez 29 nbsp Victor Diaz Nuevo Los Carmenes 19 336 Estadio Butarque nbsp Nike 30 nbsp Winamax 31 1 patrocinador nbsp Caja Rural de Granada 56 483Huesca nbsp Huesca nbsp Pacheta 32 nbsp Jorge Pulido El Alcoraz 7638 Montilivi nbsp Kelme 33 nbsp Huesca La Magia 1 patrocinador nbsp Bodega Sommos 37 057Levante nbsp Valencia nbsp Paco Lopez 34 nbsp Jose Luis Morales Ciutat de Valencia 26 354 Benito Villamarin nbsp Macron 35 nbsp Betway 36 1 patrocinador nbsp Balearia 37 613Osasuna nbsp Pamplona nbsp Jagoba Arrasate 37 nbsp Oier Sanjurjo El Sadar 18 735 Mendizorroza nbsp Adidas 38 nbsp Verleal 1 patrocinador nbsp Oselk 46 638Real Madrid nbsp Madrid nbsp Zinedine Zidane 39 nbsp Sergio Ramos Santiago BernabeuEstadio Alfredo Di Stefano 40 81 044 Jose Zorrilla nbsp Adidas 41 nbsp Emirates 42 468 529Real Sociedad nbsp San Sebastian nbsp Imanol Alguacil 43 nbsp Asier Illarramendi Reale Arena 40 000 Wanda Metropolitano nbsp Macron 44 nbsp IQONIQ 2 patrocinadores nbsp Kutxabank nbsp Reale Seguros 100 876Sevilla nbsp Sevilla nbsp Julen Lopetegui 45 nbsp Jesus Navas Ramon Sanchez Pizjuan 43 833 San Mames nbsp Nike 46 nbsp Marathonbet 47 3 patrocinadores nbsp EverFX nbsp Valvoline nbsp AliExpress 185 809Valencia nbsp Valencia nbsp Voro 48 nbsp Jose Luis Gaya Mestalla 55 000 Carlos Belmonte nbsp Puma 49 nbsp bwin 50 3 patrocinadores nbsp Libertex nbsp Sailun Tyre nbsp Skoda 103 390Real Valladolid nbsp Valladolid nbsp Sergio Gonzalez 51 nbsp Javi Moyano Jose Zorrilla 27 618 Alfredo Di Stefano nbsp Adidas 52 nbsp Estrella Galicia 0 0 53 4 patrocinadores nbsp Cuatro Rayas nbsp Air Europa nbsp Integra Energia nbsp Valladolid Ciudad Amiga 49 361Villarreal nbsp Villarreal nbsp Unai Emery 54 nbsp Mario Gaspar Estadio de la Ceramica 23 500 RCDE Stadium nbsp Joma nbsp Pamesa Ceramica 1 patrocinador nbsp Endavant 145 242Notas Relevos de entrenadoresEquipo Entrenador jornadas Celta de Vigo nbsp oscar Garcia 1 9 55 56 nbsp Eduardo Coudet 10 38 23 Athletic Club nbsp Gaizka Garitano 1 17 57 58 nbsp Marcelino Garcia 18 38 13 S D Huesca nbsp Michel 1 18 59 60 nbsp Pacheta 19 38 32 Deportivo Alaves nbsp Pablo Machin 1 18 61 62 nbsp Pitu Abelardo 19 29 63 64 nbsp Javi Calleja 30 38 25 Elche C F nbsp Jorge Almiron 1 23 65 66 nbsp Fran Escriba 24 38 27 Valencia C F nbsp Javi Gracia 1 34 67 48 nbsp Voro 35 38 48 Justicia deportiva EditarJose Luis Gonzalez Gonzalez y Eduardo Prieto Iglesias que se encontraban en la nomina arbitral la temporada anterior no siguen en esta el primero se retira de la carrera arbitral por el limite de edad la cual sera la ultima temporada en lo que esto pase y el segundo fue descendido de categoria 68 69 nbsp Antonio Miguel Mateu Lahoz 46 anos 13 temporadas arbitro FIFA 2011 nbsp Xavier Estrada Fernandez 47 anos 12 arbitro FIFA 2013 nbsp Carlos del Cerro Grande 47 anos 10 arbitro FIFA 2013 nbsp Jesus Gil Manzano 39 anos 8 arbitro FIFA 2014 nbsp Alejandro Hernandez Hernandez 40 anos 8 arbitro FIFA 2014 nbsp Juan Martinez Munuera 41 anos 8 arbitro FIFA 2015 nbsp Santiago Jaime Latre 44 anos 7 nbsp Mario Melero Lopez 44 anos 7 nbsp Jose Maria Sanchez Martinez 40 anos 6 arbitro FIFA 2017 nbsp Ricardo de Burgos Bengoetxea 37 anos 6 arbitro FIFA 2018 nbsp Jose Luis Munuera Montero 40 anos 5 arbitro FIFA 2019 nbsp Pablo Gonzalez Fuertes 43 anos 4 nbsp David Medie Jimenez 39 anos 4 nbsp Javier Alberola Rojas 32 anos 4 nbsp Adrian Cordero Vega 39 anos 3 nbsp Guillermo Cuadra Fernandez 39 anos 3 arbitro FIFA 2019 nbsp Valentin Pizarro Gomez 42 anos 2 nbsp Cesar Soto Grado 43 anos 2 nbsp Isidro Diaz de Mera Escuderos 34 anos 1 debutante nbsp Jorge Figueroa Vazquez 43 anos 1 debutanteDesarrollo EditarClasificacion Editar Pos Equipo Pts PJ G E P GF GC Dif Clasificacion 2021 221 Atletico de Madrid C 86 38 26 8 4 67 25 42 Fase de grupos de la Liga de Campeones2 Real Madrid C F 84 38 25 9 4 67 28 393 F C Barcelona 79 38 24 7 7 85 38 474 Sevilla F C 77 38 24 5 9 53 33 205 Real Sociedad 62 38 17 11 10 59 38 21 Fase de grupos de la Liga Europa6 Real Betis Balompie 61 38 17 10 11 50 50 07 Villarreal C F 58 38 15 13 10 60 44 16 Fase de grupos de la Liga de Campeones8 R C Celta de Vigo 53 38 14 11 13 55 57 29 Granada C F 46 38 13 7 18 47 65 1810 Athletic Club 46 38 11 13 14 46 42 411 C A Osasuna 44 38 11 11 16 37 48 1112 Cadiz C F 44 38 11 11 16 36 58 2213 Valencia C F 43 38 10 13 15 50 53 314 Levante U D 41 38 9 14 15 46 57 1115 Getafe C F 38 38 9 11 18 28 43 1516 Deportivo Alaves 38 38 9 11 18 36 57 2117 Elche C F 36 38 8 12 18 34 55 2118 S D Huesca D 34 38 7 13 18 34 53 19 Descenso de categoria19 Real Valladolid C F D 31 38 5 16 17 34 57 2320 S D Eibar D 30 38 6 12 20 29 52 23Actualizado a los partidos jugados el 23 de mayo de 2021 Fuente La Liga RFEF Criterios de clasificacion Puntos Enfrentamientos directos Diferencia de goles Goles a favor Puntos fair play Play off 70 C Campeon D Descendido Nota La distribucion que hace la RFEF de las siete plazas europeas que le concede la UEFA implica que al campeon de la Copa del Rey 2020 21 y al quinto clasificado en la Liga le corresponden dos plazas en la fase de grupos de la Liga Europa 2021 22 mientras que el sexto clasificado accede a disputar la nueva Liga Europa Conferencia 2021 22 desde la ronda de playoff Sin embargo como el campeon de Copa el Futbol Club Barcelona clasifico a la fase de grupos de la Liga de Campeones 2021 22 siendo esta una competicion superior el reparto de plazas se reestructuro de forma que el quinto y sexto clasificado en Liga obtendrian las plazas de la Liga Europa y el equipo clasificado en septima posicion accederia a disputar la ronda de playoff de la Liga Europa Conferencia Como el Villarreal C F accedio a la fase de grupos de la Liga de Campeones por ganar la Europa League la plaza de Conference League no se asigno a ningun equipo espanol habiendo cinco clasificados para Liga de Campeones Atletico de Madrid Real Madrid F C Barcelona Sevilla F C y Villarreal C F y dos clasificados para Europa League Real Sociedad y Real Betis nbsp nbsp CampeonAtletico de Madrid11 º tituloEvolucion de la clasificacion Editar Jornada 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38EquipoAt Madrid 11 14 9 12 12 8 5 4 3 2 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1R Madrid 15 10 6 3 1 3 2 2 4 4 4 4 3 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2Barcelona 12 15 10 5 5 9 12 12 8 13 7 9 8 5 5 6 5 3 3 3 2 3 3 4 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3Sevilla 16 17 11 6 6 10 13 16 12 7 5 6 5 7 6 4 6 6 5 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4R Sociedad 6 9 3 10 3 1 1 1 1 1 1 2 1 3 3 3 3 5 6 6 6 6 5 5 5 5 5 5 5 5 7 5 5 5 5 5 5 5Betis 4 2 1 7 2 7 10 7 7 12 15 8 10 12 9 10 11 10 8 8 7 7 7 7 6 6 6 6 6 6 6 6 6 7 6 6 6 6Villarreal 8 3 8 4 4 2 4 3 2 3 3 3 4 4 4 5 4 4 4 5 5 5 6 6 7 7 7 7 7 7 5 7 7 6 7 7 7 7Celta 9 4 4 11 13 17 17 17 17 20 18 16 9 8 8 8 8 8 11 10 10 10 9 11 11 10 11 11 8 10 10 12 10 10 8 8 8 8Granada 3 1 2 9 10 6 3 6 5 6 8 7 6 6 7 7 7 7 7 7 8 8 8 9 9 9 8 8 9 8 8 8 8 8 10 10 10 9Athletic 19 20 14 15 19 14 16 11 14 8 9 14 13 10 10 12 9 12 13 9 11 11 10 10 10 8 10 9 10 11 11 10 9 9 9 9 9 10Osasuna 2 6 13 14 11 11 7 9 13 14 16 18 20 20 20 19 19 19 19 17 17 15 12 13 13 13 13 13 14 14 12 9 11 11 12 11 11 11Cadiz 20 8 15 8 9 5 6 5 6 5 6 5 7 9 11 9 10 9 9 11 13 14 15 14 15 14 14 14 13 12 13 13 13 12 11 12 12 12Valencia 1 5 5 2 8 13 14 13 9 9 14 13 12 13 14 17 17 14 14 14 14 12 13 12 12 12 12 12 12 13 14 14 14 14 13 14 13 13Levante 18 18 12 13 18 20 19 18 18 18 19 17 18 15 15 11 13 11 12 12 9 9 11 8 8 11 9 10 11 9 9 11 12 13 14 13 14 14Getafe 14 7 7 1 7 4 9 8 10 11 11 15 16 11 12 14 16 13 10 13 12 13 14 15 14 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 16 16 15Alaves 17 19 19 20 17 18 15 14 15 15 13 12 15 17 13 13 14 16 17 18 18 16 16 16 19 19 18 19 20 19 16 16 16 16 16 15 15 16Elche 13 16 20 17 16 12 8 10 11 10 10 10 14 16 16 15 18 18 18 19 19 19 19 19 16 17 17 17 17 18 19 19 18 19 19 19 18 17Huesca 5 12 17 16 15 15 18 19 20 19 20 20 19 19 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 18 16 17 18 19 18 18 17 17 18Valladolid 7 13 16 18 20 19 20 20 19 17 17 19 17 18 18 18 15 17 16 16 16 18 18 18 18 16 16 16 16 17 18 17 17 17 17 18 19 19Eibar 10 11 18 19 14 16 11 15 16 16 12 11 11 14 17 16 12 15 15 15 15 17 17 17 17 18 19 18 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 NotasResultados EditarLos horarios corresponden a la CET Hora Central Europea UTC 1 en horario estandar y UTC 2 en horario de verano Primera vueltaJornada 1 71 72 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp S D Eibar 0 0 R C Celta de Vigo Ipurua 12 de septiembre 16 00 0 Pizarro Gomez 8 1Granada C F 2 0 Athletic Club Los Carmenes 18 30 Mateu Lahoz 7 0Cadiz C F 0 2 C A Osasuna Ramon de Carranza 21 00 Diaz de Mera Escuderos 4 0Deportivo Alaves 0 1 Real Betis Mendizorroza 13 de septiembre 14 00 Gonzalez Fuertes 6 0Real Valladolid C F 1 1 Real Sociedad Jose Zorrilla 16 00 Melero Lopez 5 0Villarreal C F 1 1 S D Huesca La Ceramica 18 30 Estrada Fernandez 2 0Valencia C F 4 2 Levante U D Mestalla 21 00 Sanchez Martinez 4 0Atletico de Madrid 2 0 Sevilla F C Wanda Metropolitano 12 de enero 21 30 Estrada Fernandez 3 0Real Madrid C F 2 0 Getafe C F Alfredo Di Stefano 9 de febrero 21 00 Alberola Rojas 2 0F C Barcelona 3 0 Elche C F Camp Nou 24 de febrero 19 00 Diaz de Mera Escuderos 0 0Jornada 2 72 73 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Villarreal C F 2 1 S D Eibar La Ceramica 19 de septiembre 16 00 0 Figueroa Vazquez 2 0Getafe C F 1 0 C A Osasuna Coliseum Alfonso Perez 18 30 Hernandez Hernandez 6 0R C Celta de Vigo 2 1 Valencia C F Abanca Balaidos 21 00 Gil Manzano 4 0S D Huesca 0 2 Cadiz C F El Alcoraz 20 de septiembre 16 00 Soto Grado 6 0Real Betis 2 0 Real Valladolid C F Benito Villamarin 18 30 Jaime Latre 3 0Granada C F 2 1 Deportivo Alaves Los Carmenes Del Cerro Grande 3 0Real Sociedad 0 0 Real Madrid C F Reale Seguros Stadium 21 00 Martinez Munuera 4 0Athletic Club 2 3 F C Barcelona San Mames 6 de enero Del Cerro Grande 3 0Levante U D 1 1 Atletico de Madrid Ciutat de Valencia 17 de febrero 19 00 Munuera Montero 4 0Sevilla F C 2 0 Elche C F Ramon Sanchez Pizjuan 17 de marzo Alberola Rojas 3 0Jornada 3 74 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Deportivo Alaves 0 0 Getafe C F Mendizorroza 26 de septiembre 13 00 0 Alberola Rojas 4 0Valencia C F 1 1 S D Huesca Mestalla 16 00 Munuera Montero 1 0Elche C F 0 3 Real Sociedad Martinez Valero 18 30 Diaz de Mera Escuderos 4 0Real Betis 2 3 Real Madrid C F Benito Villamarin 21 00 De Burgos Bengoetxea 7 1C A Osasuna 1 3 Levante U D El Sadar 27 de septiembre 12 00 Melero Lopez 2 0S D Eibar 1 2 Athletic Club Ipurua 14 00 Cordero Vega 1 0Atletico de Madrid 6 1 Granada C F Wanda Metropolitano 16 00 Estrada Fernandez 4 0Cadiz C F 1 3 Sevilla F C Ramon de Carranza 18 30 Medie Jimenez 6 0Real Valladolid C F 1 1 R C Celta de Vigo Jose Zorrilla Sanchez Martinez 7 0F C Barcelona 4 0 Villarreal C F Camp Nou 21 00 Cuadra Fernandez 1 0Jornada 4 75 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Real Sociedad 0 1 Valencia C F Reale Seguros Stadium 29 de septiembre 19 00 0 Figueroa Vazquez 6 0Getafe C F 3 0 Real Betis Coliseum Alfonso Perez 21 30 Martinez Munuera 8 1S D Huesca 0 0 Atletico de Madrid El Alcoraz 30 de septiembre 19 00 Cordero Vega 1 0Villarreal C F 3 1 Deportivo Alaves La Ceramica Medie Jimenez 2 0S D Eibar 0 1 Elche C F Ipurua 21 30 Jaime Latre 4 0Real Madrid C F 1 0 Real Valladolid C F Alfredo Di Stefano Soto Grado 3 0Athletic Club 0 1 Cadiz C F San Mames 1 de octubre 19 00 Gonzalez Fuentes 8 2Sevilla F C 1 0 Levante U D Ramon Sanchez Pizjuan Estrada Fernandez 8 0R C Celta de Vigo 0 3 F C Barcelona Abanca Balaidos 21 30 Del Cerro Grande 9 1Granada C F 2 0 C A Osasuna Los Carmenes 12 de enero 19 00 Gonzalez Fuertes 5 0Jornada 5 76 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Real Valladolid C F 1 2 S D Eibar Jose Zorrilla 3 de octubre 13 00 0 Diaz de Mera Escuderos 5 1Atletico de Madrid 0 0 Villarreal C F Wanda Metropolitano 16 00 Hernandez Hernandez 3 0Real Sociedad 3 0 Getafe C F Reale Seguros Stadium 18 30 Mateu Lahoz 6 0Elche C F 0 0 S D Huesca Martinez Valero Melero Lopez 2 0Valencia C F 0 2 Real Betis Mestalla 21 00 Cuadra Fernandez 2 2C A Osasuna 2 0 R C Celta de Vigo El Sadar 4 de octubre 12 00 De Burgos Bengoetxea 6 0Deportivo Alaves 1 0 Athletic Club Mendizorroza 14 00 Sanchez Martinez 6 0Levante U D 0 2 Real Madrid C F La Ceramica 16 00 Munuera Montero 3 0Cadiz C F 1 1 Granada C F Ramon de Carranza 18 30 Alberola Rojas 4 0F C Barcelona 1 1 Sevilla F C Camp Nou 21 00 Gil Manzano 2 0Jornada 6 77 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Granada C F 1 0 Sevilla F C Los Carmenes 17 de octubre 13 00 0 Gonzalez Fuertes 8 1R C Celta de Vigo 0 2 Atletico de Madrid Abanca Balaidos 16 00 Martinez Munuera 7 0Real Madrid C F 0 1 Cadiz C F Alfredo Di Stefano 18 30 Jaime Latre 2 0Getafe C F 1 0 F C Barcelona Coliseum Alfonso Perez 21 00 Soto Grado 7 0S D Eibar 0 0 C A Osasuna Ipurua 18 de octubre 12 00 Medie Jimenez 5 0Athletic Club 2 0 Levante U D San Mames 14 00 Pizarro Gomez 4 0Villarreal C F 2 1 Valencia C F La Ceramica 16 00 Del Cerro Grande 5 0Deportivo Alaves 0 2 Elche C F Mendizorroza 18 30 Cordero Vega 7 0S D Huesca 2 2 Real Valladolid C F El Alcoraz Figueroa Vazquez 3 0Real Betis 0 3 Real Sociedad Benito Villamarin 21 00 Estrada Fernandez 3 0Jornada 7 78 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Elche C F 2 1 Valencia C F Martinez Valero 23 de octubre 21 00 0 Soto Grado 5 0F C Barcelona 1 3 Real Madrid C F Camp Nou 24 de octubre 16 00 Martinez Munuera 5 0C A Osasuna 1 0 Athletic Club El Sadar 18 30 Cuadra Fernandez 5 0Sevilla F C 0 1 S D Eibar Ramon Sanchez Pizjuan Hernandez Hernandez 3 0Atletico de Madrid 2 0 Real Betis Wanda Metropolitano 21 00 Mateu Lahoz 2 1Real Valladolid C F 0 2 Deportivo Alaves Jose Zorrilla 25 de octubre 14 00 Munuera Montero 1 1Cadiz C F 0 0 Villarreal C F Ramon de Carranza 16 00 De Burgos Bengoetxea 4 0Getafe C F 0 1 Granada C F Coliseum Alfonso Perez 18 30 Gil Manzano 6 0Real Sociedad 4 1 S D Huesca Reale Seguros Stadium 21 00 Diaz de Mera Escuderos 3 0Levante U D 1 1 R C Celta de Vigo La Ceramica 26 de octubre Melero Lopez 4 0Jornada 8 79 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp S D Eibar 0 2 Cadiz C F Ipurua 30 de octubre 21 00 0 Mateu Lahoz 2 0Real Madrid C F 4 1 S D Huesca Alfredo Di Stefano 31 de octubre 14 00 Gonzalez Fuertes 2 0Athletic Club 2 1 Sevilla F C San Mames 16 00 Del Cerro Grande 10 0C A Osasuna 1 3 Atletico de Madrid El Sadar 18 30 Estrada Fernandez 3 0Deportivo Alaves 1 1 F C Barcelona Mendizorroza 21 00 Hernandez Hernandez 7 0Real Betis 3 1 Elche C F Benito Villamarin 1 de noviembre 14 00 Medie Jimenez 3 0R C Celta de Vigo 1 4 Real Sociedad Abanca Balaidos 16 00 Cordero Vega 7 1Granada C F 1 1 Levante U D Los Carmenes 18 30 Jaime Latre 5 1Valencia C F 2 2 Getafe C F Mestalla 21 00 Figueroa Vazquez 13 2Villarreal C F 2 0 Real Valladolid C F La Ceramica 2 de noviembre Alberola Rojas 4 0Jornada 9 80 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Elche C F 1 1 R C Celta de Vigo Martinez Valero 6 de noviembre 21 00 0 De Burgos Bengoetxea 7 0S D Huesca 1 1 S D Eibar El Alcoraz 7 de noviembre 14 00 Melero Lopez 2 0F C Barcelona 5 2 Real Betis Camp Nou 16 15 Cuadra Fernandez 4 1Sevilla F C 1 0 C A Osasuna Ramon Sanchez Pizjuan 18 30 Martinez Munuera 5 0Atletico de Madrid 4 0 Cadiz C F Wanda Metropolitano 21 00 Cordero Vega 2 0Getafe C F 1 3 Villarreal C F Coliseum Alfonso Perez 8 de noviembre 14 00 Munuera Montero 7 0Real Sociedad 2 0 Granada C F Reale Seguros Stadium 16 15 Del Cerro Grande 3 1Levante U D 1 1 Deportivo Alaves Ciutat de Valencia 18 30 Diaz de Mera Escuderos 7 1Real Valladolid C F 2 1 Athletic Club Jose Zorrilla Soto Grado 6 0Valencia C F 4 1 Real Madrid C F Mestalla 21 00 Gil Manzano 5 0Jornada 10 81 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp C A Osasuna 1 1 S D Huesca El Sadar 20 de noviembre 21 00 0 Pizarro Gomez 5 0Levante U D 1 1 Elche C F Ciutat de Valencia 21 de noviembre 14 00 Figueroa Vazquez 5 0Villarreal C F 1 1 Real Madrid C F La Ceramica 16 15 Hernandez Hernandez 3 0Sevilla F C 4 2 R C Celta de Vigo Ramon Sanchez Pizjuan 18 30 Soto Grado 4 0Atletico de Madrid 1 0 F C Barcelona Wanda Metropolitano 21 00 Munuera Montero 4 0S D Eibar 0 0 Getafe C F Ipurua 22 de noviembre 14 00 Gonzalez Fuertes 4 0Cadiz C F 0 1 Real Sociedad Ramon de Carranza 16 15 Estrada Fernandez 3 0Granada C F 1 3 Real Valladolid C F Los Carmenes 18 30 Medie Jimenez 7 0Deportivo Alaves 2 2 Valencia C F Mendizorroza 21 00 Jaime Latre 2 0Athletic Club 4 0 Real Betis San Mames 23 de noviembre Alberola Rojas 0 0Jornada 11 82 Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Real Valladolid C F 1 1 Levante U D Jose Zorrilla 27 de noviembre 21 00 0 Pizarro Gomez 3 0Elche C F 1 1 Cadiz C F Martinez Valero 28 de noviembre 14 00 Del Cerro Grande 6 0Valencia C F 0 1 Atletico de Madrid Mestalla 16 15 De Burgos Bengoetxea 7 0S D Huesca 0 1 Sevilla F C El Alcoraz 18 30 Cuadra Fernandez 6 0Real Madrid C F 1 2 Deportivo Alaves Alfredo Di Stefano 21 00 Adrian Cordero Vega 5 0F C Barcelona 4 0 C A Osasuna Camp Nou 29 de noviembre 14 00 Mateu Lahoz 1 0Getafe C F 1 1 Athletic Club Coliseum Alfonso Perez 16 15 Melero Lopez 7 0R C Celta de Vigo 3 1 Granada C F Abanca Balaidos 18 30 Diaz de Mera Escuderos 8 1Real Sociedad 1 1 Villarreal C F Reale Seguros Stadium 21 00 Gil Manzano 9 0Real Betis 0 2 S D Eibar Benito Villamarin 30 de noviembre Martinez Munuera 3 0Jornada 12Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Athletic Club 0 2 R C Celta de Vigo San Mames 4 de diciembre 21 00 0 Figueroa Vazquez 3 0Levante U D 3 0 Getafe C F Ciutat de Valencia 5 de diciembre 14 00 Medie Jimenez 7 2Sevilla F C 0 1 Real Madrid C F Ramon Sanchez Pizjuan 16 15 Sanchez Martinez 4 0Atletico de Madrid 2 0 Real Valladolid C F Wanda Metropolitano 18 30 Gonzalez Fuertes 6 0Cadiz C F 2 1 F C Barcelona Ramon de Carranza 21 00 Soto Grado 2 0Granada C F 3 3 S D Huesca Los Carmenes 6 de diciembre 14 00 Alberola Rojas 2 0C A Osasuna 0 2 Real Betis El Sadar 16 15 Hernandez Hernandez 5 0Villarreal C F 0 0 Elche C F La Ceramica 18 30 Jaime Latre 5 0Deportivo Alaves 0 0 Real Sociedad Mendizorroza 21 00 Munuera Montero 1 1S D Eibar 0 0 Valencia C F Ipurua 7 de diciembre Estrada Fernandez 5 0Jornada 13Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Real Valladolid C F 3 2 C A Osasuna Jose Zorrilla 11 de diciembre 21 00 0 Cordero Vega 9 0Valencia C F 2 2 Athletic Club Mestalla 12 de diciembre 14 00 Del Cerro Grande 8 0Getafe C F 0 1 Sevilla F C Coliseum Alfonso Perez 16 15 Martinez Munuera 5 0S D Huesca 1 0 Deportivo Alaves El Alcoraz 18 30 Melero Lopez 6 0Real Madrid C F 2 0 Atletico de Madrid Alfredo Di Stefano 21 00 Mateu Lahoz 4 0Real Sociedad 1 1 S D Eibar Reale Seguros Stadium 13 de diciembre 14 00 Diaz de Mera Escuderos 7 0Real Betis 1 1 Villarreal C F Benito Villamarin 16 15 Pizarro Gomez 5 0Elche C F 0 1 Granada C F Martinez Valero 18 30 Gonzalez Fuertes 6 0F C Barcelona 1 0 Levante U D Camp Nou 21 00 De Burgos Bengoetxea 3 0R C Celta de Vigo 4 0 Cadiz C F Abanca Balaidos 14 de diciembre Cuadra Fernandez 3 0Jornada 14Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Athletic Club 2 0 S D Huesca San Mames 18 de diciembre 21 00 0 Pizarro Gomez 3 0Atletico de Madrid 3 1 Elche C F Wanda Metropolitano 19 de diciembre 14 00 Estrada Fernandez 4 0F C Barcelona 2 2 Valencia C F Camp Nou 16 15 Hernandez Hernandez 6 0Levante U D 2 1 Real Sociedad Ciutat de Valencia 18 30 Soto Grado 3 0C A Osasuna 1 3 Villarreal C F El Sadar Figueroa Vazquez 5 1Sevilla F C 1 1 Real Valladolid C F Ramon Sanchez Pizjuan 21 00 Gil Manzano 7 0R C Celta de Vigo 2 0 Deportivo Alaves Abanca Balaidos 20 de diciembre 14 00 Alberola Rojas 4 0Granada C F 2 0 Real Betis Los Carmenes 16 15 Sanchez Martinez 7 0Cadiz C F 0 2 Getafe C F Ramon de Carranza 18 30 Jaime Latre 9 0S D Eibar 1 3 Real Madrid C F Ipurua 21 00 Munuera Montero 1 0Jornada 15Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Elche C F 2 2 C A Osasuna Martinez Valero 22 de diciembre 17 30 0 De Burgos Bengoetxea 3 0Valencia C F 0 1 Sevilla F C Mestalla Pizarro Gomez 5 0S D Huesca 1 1 Levante U D El Alcoraz 19 45 Diaz de Mera Escuderos 5 0Real Sociedad 0 2 Atletico de Madrid Reale Seguros Stadium Cuadra Fernandez 6 0Real Valladolid C F 0 3 F C Barcelona Jose Zorrilla 22 00 Melero Lopez 3 0Villarreal C F 1 1 Athletic Club La Ceramica Medie Jimenez 2 0Getafe C F 1 1 R C Celta de Vigo Coliseum Alfonso Perez 23 de diciembre 17 30 Gonzalez Fuertes 6 0Real Madrid C F 2 0 Granada C F Alfredo Di Stefano 19 45 Martinez Munuera 4 0Deportivo Alaves 2 1 S D Eibar Mendizorroza 22 00 Del Cerro Grande 6 0Real Betis 1 0 Cadiz C F Benito Villamarin Mateu Lahoz 2 0Jornada 16Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Sevilla F C 2 0 Villarreal C F Ramon Sanchez Pizjuan 29 de diciembre 17 00 0 Soto Grado 5 0F C Barcelona 1 1 S D Eibar Camp Nou 19 15 Alberola Rojas 2 0Cadiz C F 0 0 Real Valladolid C F Ramon de Carranza 21 30 Hernandez Hernandez 5 0Levante U D 4 3 Real Betis Ciutat de Valencia Estrada Fernandez 5 1Granada C F 2 1 Valencia C F Los Carmenes 30 de diciembre 17 00 Cordero Vega 8 2Atletico de Madrid 1 0 Getafe C F Wanda Metropolitano 19 15 Gil Manzano 5 0R C Celta de Vigo 2 1 S D Huesca Abanca Balaidos Munuera Montero 2 0Elche C F 1 1 Real Madrid C F Martinez Valero 21 30 Figueroa Vazquez 5 0Athletic Club 0 1 Real Sociedad San Mames 31 de diciembre 14 00 Sanchez Martinez 9 0C A Osasuna 1 1 Deportivo Alaves El Sadar 16 15 Jaime Latre 7 1Jornada 17Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Villarreal C F 2 1 Levante U D La Ceramica 2 de enero 14 00 0 Gonzalez Fuertes 2 0Real Betis 1 1 Sevilla F C Benito Villamarin 16 15 Del Cerro Grande 7 0Getafe C F 0 1 Real Valladolid C F Coliseum Alfonso Perez 18 30 Diaz de Mera Escuderos 5 0Real Madrid C F 2 0 R C Celta de Vigo Alfredo Di Stefano 21 00 De Burgos Bengoetxea 6 0Athletic Club 1 0 Elche C F San Mames 3 de enero 14 00 Melero Lopez 3 0Deportivo Alaves 1 2 Atletico de Madrid Mendizorroza 16 15 Martinez Munuera 1 1S D Eibar 2 0 Granada C F Ipurua 18 30 Mateu Lahoz 3 0Real Sociedad 1 1 C A Osasuna Reale Seguros Stadium Pizarro Gomez 2 0S D Huesca 0 1 F C Barcelona El Alcoraz 21 00 Cuadra Fernandez 2 0Valencia C F 1 1 Cadiz C F Mestalla 4 de enero Medie Jimenez 4 0Jornada 18Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp R C Celta de Vigo 0 4 Villarreal C F Abanca Balaidos 8 de enero 21 00 0 Estrada Fernandez 1 0Sevilla F C 3 2 Real Sociedad Ramon Sanchez Pizjuan 9 de enero 14 00 Alberola Rojas 3 0Granada C F 0 4 F C Barcelona Los Carmenes 18 30 De Burgos Bengoetxea 5 1C A Osasuna 0 0 Real Madrid C F El Sadar 21 00 Soto Grado 0 0Levante U D 2 1 S D Eibar Ciutat de Valencia 10 de enero 14 00 Estrada Fernandez 3 0Cadiz C F 3 1 Deportivo Alaves Ramon de Carranza 16 15 Sanchez Martinez 6 0Real Valladolid C F 0 1 Valencia C F Jose Zorrilla 21 00 Cuadra Fernandez 5 0Elche C F 1 3 Getafe C F Martinez Valero 11 de enero 19 00 Munuera Montero 6 0S D Huesca 0 2 Real Betis El Alcoraz 21 00 Cordero Vega 4 0Atletico de Madrid 2 1 Athletic Club Wanda Metropolitano 10 de marzo 19 00 Hernandez Hernandez 4 0Jornada 19Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Real Madrid C F 3 1 Athletic Club Alfredo Di Stefano 15 de diciembre 22 00 0 Gil Manzano 4 0F C Barcelona 2 1 Real Sociedad Camp Nou 16 de diciembre 21 00 Sanchez Martinez 7 0Cadiz C F 2 2 Levante U D Ramon de Carranza 19 de enero 19 00 Del Cerro Grande 4 0Real Valladolid C F 2 2 Elche C F Jose Zorrilla Jaime Latre 4 1Deportivo Alaves 1 2 Sevilla F C Mendizorroza 21 30 Diaz de Mera Escuderos 6 0Getafe C F 1 0 S D Huesca Coliseum Alfonso Perez 20 de enero 19 00 Medie Jimenez 5 0Real Betis 2 1 R C Celta de Vigo Benito Villamarin 21 00 Martinez Munuera 5 0Villarreal C F 2 2 Granada C F La Ceramica 21 30 Pizarro Gomez 6 1Valencia C F 1 1 C A Osasuna Mestalla 21 de enero 19 00 Hernandez Hernandez 4 0S D Eibar 1 2 Atletico de Madrid Ipurua 21 30 Melero Lopez 5 0Segunda vueltaJornada 20Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Levante U D 2 2 Real Valladolid C F Ciutat de Valencia 22 de enero 21 00 0 Munuera Montero 1 0S D Huesca 0 0 Villarreal C F El Alcoraz 23 de enero 14 00 Alberola Rojas 4 0Sevilla F C 3 0 Cadiz C F Ramon Sanchez Pizjuan 16 15 Cuadra Fernandez 4 0Real Sociedad 2 2 Real Betis Reale Arena 18 30 Soto Grado 4 0Deportivo Alaves 1 4 Real Madrid C F Mendizorroza 21 00 Hernandez Hernandez 8 0C A Osasuna 3 1 Granada C F El Sadar 24 de enero 14 00 Estrada Fernandez 10 0Elche C F 0 2 F C Barcelona Martinez Valero 16 15 Pizarro Gomez 2 0R C Celta de Vigo 1 1 S D Eibar Abanca Balaidos 18 30 Gonzalez Fuertes 7 0Atletico de Madrid 3 1 Valencia C F Wanda Metropolitano 21 00 De Burgos Bengoetxea 2 0Athletic Club 5 1 Getafe C F San Mames 25 de enero Cordero Vega 8 0Jornada 21Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Real Valladolid 1 3 S D Huesca Jose Zorrilla 29 de enero 21 00 0 Martinez Munuera 4 0S D Eibar 0 2 Sevilla F C Ipurua 30 de enero 14 00 Sanchez Martinez 8 0Real Madrid C F 1 2 Levante U D Alfredo Di Stefano 16 15 Medie Jimenez 3 1Valencia C F 1 0 Elche C F Mestalla 18 30 Gonzalez Fuertes 8 0Villarreal C F 1 1 Real Sociedad La Ceramica 21 00 Diaz de Mera Escuderos 4 0Getafe C F 0 0 Deportivo Alaves Coliseum Alfonso Perez 31 de enero 14 00 Jaime Latre 6 0Cadiz C F 2 4 Atletico de Madrid Ramon de Carranza 16 15 Gil Manzano 6 0Granada C F 0 0 R C Celta de Vigo Los Carmenes 18 30 Del Cerro Grande 6 0F C Barcelona 2 1 Athletic Club Camp Nou 21 00 Mateu Lahoz 6 0Real Betis 1 0 C A Osasuna Benito Villamarin 1 de febrero 21 00 Alberola Rojas 2 0Jornada 22Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Deportivo Alaves 1 0 Real Valladolid C F Mendizorroza 5 de febrero 21 00 0 Soto Grado 8 0Levante U D 2 2 Granada C F Ciutat de Valencia 6 de febrero 14 00 Cordero Vega 4 0S D Huesca 1 2 Real Madrid C F El Alcoraz 16 15 Estrada Fernandez 3 0Elche C F 2 2 Villarreal C F Martinez Valero 18 30 Melero Lopez 3 0Sevilla F C 3 0 Getafe C F Ramon Sanchez Pizjuan 21 00 Martinez Munuera 5 1Real Sociedad 4 1 Cadiz C F Reale Arena 7 de febrero 14 00 Pizarro Gomez 2 1Athletic Club 1 1 Valencia C F San Mames 16 15 Munuera Montero 3 0C A Osasuna 2 1 S D Eibar El Sadar 18 30 Figueroa Vazquez 0 0Real Betis 2 3 F C Barcelona Benito Villamarin 21 00 Del Cerro Grande 4 0Atletico de Madrid 2 2 R C Celta de Vigo Wanda Metropolitano 8 de febrero Cuadra Fernandez 4 0Jornada 23Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp R C Celta de Vigo 3 1 Elche C F Abanca Balaidos 12 de febrero 21 00 0 De Burgos Bengoetxea 5 0Granada C F 1 2 Atletico de Madrid Los Carmenes 13 de febrero 14 00 Mateu Lahoz 5 0Sevilla F C 1 0 S D Huesca Ramon Sanchez Pizjuan 16 15 Medie Jimenez 7 0S D Eibar 1 1 Real Valladolid C F Ipurua 18 30 Diaz de Mera Escuderos 5 0F C Barcelona 5 1 Deportivo Alaves Camp Nou 21 00 Figueroa Vazquez 2 0Getafe C F 0 1 Real Sociedad Coliseum Alfonso Perez 14 de febrero 14 00 Gonzalez Fuertes 6 0Real Madrid C F 2 0 Valencia C F Alfredo Di Stefano 16 15 Sanchez Martinez 3 0Levante U D 0 1 C A Osasuna Ciutat de Valencia 18 30 Jaime Latre 3 0Villarreal C F 1 2 Real Betis La Ceramica 21 00 Gil Manzano 5 0Cadiz C F 0 4 Athletic Club Ramon de Carranza 15 de febrero Hernandez Hernandez 5 0Jornada 24Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp nbsp Real Betis 1 0 Getafe C F Benito Villamarin 19 de febrero 21 00 0 Estrada Fernandez 9 1Elche C F 1 0 S D Eibar Martinez Valero 20 de febrero 14 00 Cordero Vega 2 0Atletico de Madrid 0 2 Levante U D Wanda Metropolitano 16 15 Melero Lopez 4 0Valencia C F 2 0 R C Celta de Vigo Mestalla 18 30 Pizarro Gomez 5 1Real Valladolid C F 0 1 Real Madrid C F Jose Zorrilla 21 00 Cuadra Fernandez 5 0F C Barcelona 1 1 Cadiz C F Camp Nou 21 de febrero 14 00 Martinez Munuera 2 0Real Sociedad 4 0 Deportivo Alaves Reale Arena 16 15 Munuera Montero 5 0S D Huesca 3 2 Granada C F El Alcoraz 18 30 Soto Grado 6 1Athletic Club 1 1 Villarreal C F San Mames 21 00 Del Cerro Grande 4 0C A Osasuna 0 2 Sevilla F C El Sadar 22 de febrero Alberola Rojas 4 0Jornada 25Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Arbitro nbsp img, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro , biblioteca,
español , española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos