Línea 165 (EMT Madrid)
La línea 165 de la EMT de Madrid une la Plaza de Alsacia con el Hospital Universitario Ramón y Cajal.
Línea 165 | ||
---|---|---|
Área abastecida | ||
Ciudad | Madrid | |
Distritos | San Blas-Canillejas, Barajas y Fuencarral-El Pardo | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Sistema | EMT Madrid | |
Zonas tarifarias | ||
Operación | ||
Longitud | 16,2 km (Ida) 16,5 km (Vuelta) | |
Paradas | 11 (Ida) 12 (Vuelta) | |
Circula | De lunes a viernes laborables | |
Primera expedición | 6:45 (Ida) 7:30 (Vuelta) | |
Última expedición | 19:45 (Ida) 20:30 (Vuelta) | |
Explotación | ||
Operador | EMT Madrid | |
Autoridad | CRTM | |
Notas | ||
Página web | [1] (Ida) [2] (Vuelta) | |
Características
El 12 de septiembre del 2017 se puso en marcha esta nueva línea de autobús con la denominación SE720 [1]. La línea comenzó siendo un Servicio Especial para probar si era un trayecto rentable y finalmente se constató la gran aceptación de la línea, pasando a ser establecida como fija el 1 de abril de 2019 y renombrada como 165 [2]. Esta línea solamente funciona los días laborables de lunes a viernes y actúa como línea exprés entre el intercambiador de la Plaza de Alsacia y el Hospital Ramón y Cajal.
Frecuencias
de lunes a viernes laborable | |
de 7:00 a 8:00 | 16-20 min |
de 8:00 a 14:00 | 15-19 min |
de 14:00 a 20:00 | 18-20 min |
Recorrido y paradas
Sentido Hospital Ramón y Cajal
La línea inicia su recorrido en el área intermodal de la Plaza de Alsacia, desde donde sale a la avenida de la Institución Libre de Enseñanza, girando a la derecha por la calle de Pobladura del Valle, que recorre pasando junto a la estación de San Blas hasta el cruce con la Avenida de Hellín, a la que se incorpora girando a la izquierda. Al final de esta última gira a la derecha por la calle de Albaida, que recorre hasta el final, girando a la izquierda por la Avenida de Canillejas a Vicálvaro. Al llegar a la calle de Alcalá, gira a la derecha para circular por la misma hasta que la abandona girando a la izquierda por la Avenida de Jaca, que recorre hasta girar a la derecha por la calle de Josefa Valcárcel para, poco después, pasar junto al intercambiador de Canillejas. En este punto, toma la rotonda sobre la A-2 saliendo hacia el nordeste por la Avenida de Logroño, que recorre brevemente para, en la siguiente rotonda, incorporarse a la autovía M-40. La línea circula por esta autovía y por las autovías M-11 y M-607 hasta el Hospital Ramón y Cajal, donde efectúa parada en el edificio de Consultas Externas antes de establecer cabecera frente a la entrada principal del centro hospitalario.
Código | Parada | Común con | Conexiones con Metro y Cercanías | Otros |
---|---|---|---|---|
4398 | ALSACIA (Área Intermodal) | Alsacia | ||
2338 | Pobladura del Valle-Arcos de Jalón | 38 48 167 | ||
2342 | Amposta-Pobladura del Valle | 38 48 167 | ||
2353 | Metro San Blas | 48 167 | San Blas | |
2349 | Hellín-Albaida | 38 153 | ||
2484 | Avenida de Canillejas-Albaida | 38 153 | ||
4425 | Avenida de Canillejas-Néctar | 140 | ||
2953 | Alcalá-San Mariano | 77 105 140 153 | ||
5617 | Canillejas | 200 VAC-243 222 223 224 224A 226 227 229 261 281 282 283 284 | Canillejas | |
2108 | Avenida de Logroño-Canillejas | 101 105 151 211 212 256 827 828 | ||
4932 | Hospital Ramón y Cajal-Consultas | 125 166 | ||
3270 | HOSPITAL RAMÓN Y CAJAL | 125 135 166 | Ramón y Cajal |
Sentido Alsacia
El recorrido de vuelta es igual al de ida excepto en los siguientes puntos:
- La línea circula por la calles de Antoniorrobles, San Modesto y la Avenida del Cardenal Herrera Oria hasta incorporarse a la M-607 en lugar de acceder directamente al hospital desde la mencionada autovía.
- En la rotonda de Canillejas, la línea se incorpora directamente a la calle de Alcalá, en lugar de circular por la Avenida de Jaca y la calle de Josefa Valcárcel.
Código | Parada | Común con | Conexiones con Metro y Cercanías | Otros |
---|---|---|---|---|
3270 | HOSPITAL RAMÓN Y CAJAL | 125 135 166 | Ramón y Cajal | |
3271 | Antonio Robles-Hospital Ramón y Cajal | 125 135 166 | ||
4934 | Hospital Ramón y Cajal-Consultas | 125 166 175 178 | ||
7396 | Avenida de Logroño-Canillejas | 211 212 256 827 828 | ||
3533 | Canillejas | 77 | Canillejas | |
2954 | Alcalá-San Mariano | 77 105 140 153 | ||
4426 | Avenida de Canillejas-Néctar | 140 | ||
2348 | Hellín-Albaida | 38 153 | ||
2352 | Metro San Blas | 48 167 | San Blas | |
2343 | Amposta-Pobladura del Valle | 38 48 167 | ||
2339 | Pobladura del Valle-Arcos de Jalón | 38 48 167 | ||
4398 | ALSACIA (Área Intermodal) | Alsacia |
Referencias
- Madridiario. «Alsacia y el Ramón y Cajal, unidos por autobús». Madridiario. Consultado el 29 de julio de 2020.
- Chillarón, María de la Paz García (8 de abril de 2019). «Los buses de San Blas y Barajas al Ramón y Cajal ya son permanentes». El Mirador de Madrid. Periódico digital. Consultado el 29 de julio de 2020.
Enlaces externos
- Página oficial EMT