Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2017
La XVII Copa Mundial de Fútbol Sub-17 fue el torneo de selecciones nacionales de fútbol juvenil que se llevó a cabo del 6 al 28 de octubre de 2017. El país que acogió el evento fue India, que fue designado el 5 de diciembre de 2013.[1][2]En el campeonato, participaron jugadores de la categoría sub-17; en este caso, los nacidos a partir del 1 de enero de 2000.
XVII Copa Mundial de Fútbol Sub-17 India 2017 | |
FIFA U-17 World Cup India 2017 | |
Sede | India |
Espectadores | 1 347 133 (25.906 por partido) |
Fecha | 6 de octubre de 2017 28 de octubre de 2017 |
Cantidad de equipos | 24 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Inglaterra España Brasil Malí |
Partidos | 52 |
Goles anotados | 183 (3,52 por partido) |
Goleador | Rhian Brewster (8 goles) |
Balón de Oro | Phil Foden |
Guante de Oro | Gabriel Brazão |
Premio juego limpio | Brasil |
El campeón del torneo fue la selección de Inglaterra, que logró su primer título en esta categoría al golear a la selección de España en la final por 5 a 2.
Nigeria no pudo defender su título debido a que no avanzó en las rondas clasificatorias de la CAF.
Candidaturas oficiales
La FIFA preguntó a las asociaciones miembros si deseaban ser sede de los mundiales juveniles o la Copa Mundial de Fútbol Playa en 2017, debían de enviar una declaración de intereses antes del 15 de mayo de 2013.[3] Los siguientes países presentaron su candidatura para organizar el torneo en mayo de 2013:[4]
Sedes
Nueve ciudades presentaron inicialmente su intención de albergar una de las sedes del torneo, Delhi, Pune, Bombay, Margao, Bangalore, Calcuta, Cochín, Guwahati y Navi Mumbai.[5] Después de la recepción del informe técnico de la FIFA, la AIFF designó como sedes de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2017 a las ciudades de Kochi, Delhi, Mumbai, Guwahati, Margao y Calcuta.[6]
Delhi | Bombay | Calcuta | |
---|---|---|---|
Estadio Jawaharlal Nehru (Delhi) Capacidad: 60.000 | Estadio DY Patil Capacidad: 55.000 | Yuva Bharati Krirangan Capacidad: 68.000 | |
Margao (Goa) | Cochín | Guwahati | |
Estadio Fatorda Capacidad: 35.000 | Estadio Jawaharlal Nehru (Kochi) Capacidad: 55.000 | Estadio Atlético Indira Gandhi Capacidad: 35.000 | |
Árbitros
Confederación | Árbitro | Asistentes | Árbitra de apoyo |
---|---|---|---|
AFC | Muhammad Bin Jahari | Lee Tzu Liang Min Kiat Koh | Ri Hyang-Ok |
Ryūji Satō | Toru Sagara Hiroshi Yamauchi | ||
Nawaf Shukralla | Yaser Tulefat Ebrahim Saleh | ||
CAF | Mehdi Abid Charef | Abdelhak Etchiali Anouar Hmila | Gladys Lengwe |
Hamada Nampiandraza | Arsenio Marengula Yahaya Mahamadou | ||
Bamlak Tessema Weyesa | Olivier Safari Mark Ssonko | ||
CONCACAF | Jair Marrufo | Frank Anderson Corey Rockwell | Carol Anne Chenard |
Ricardo Montero | Octavio Jara Juan Carlos Mora | ||
John Pittí | Gabriel Victoria Christian Ramírez | ||
CONMEBOL | Gery Vargas | Juan Pablo Montaño José Antelo | Claudia Umpiérrez |
Sandro Ricci | Emerson de Carvalho Marcelo Van Gasse | ||
Enrique Cáceres | Eduardo Cardozo Juan Zorrilla | ||
José Argote | Luis Murillo Carlos López | ||
OFC | Abdelkader Zitouni | Folio Moeaki Bernard Mutukera | Anna-Marie Keighley |
UEFA | Ovidiu Haţegan | Octavian Șovre Sebastian Gheorghe | Kateryna Monzul Esther Staubli |
Bobby Madden | David McGeachie Alastair Mather | ||
Tasos Sidiropoulos | Polichronis Kostaras Lazaros Dimitriadis | ||
Artur Soares Dias | Rui Tavares Paulo Soares | ||
Anthony Taylor | Gary Beswick Adam Nunn | ||
Clément Turpin | Nicolas Danos Cyril Gringore | ||
Slavko Vinčić | Tomaž Klančnik Andraž Kovačič |
Equipos participantes
En total fueron 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA los que participaron en el Mundial Sub-17 de 2017. En cursiva, los equipos debutantes.
Sorteo
El sorteo de la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2017 se realizó en Bombay el 7 de julio de 2017 a las 19:00 hora local (UTC+5:30).[7]
Los 24 equipos calificados fueron asignados a cuatro bombos de seis equipos cada uno, basado esto en el ranking elaborado de acuerdo al desempeño deportivo pasado. El ranking se basa en el total de puntos obtenidos en las últimas cinco Copas Mundiales Sub-17 de la FIFA (3 puntos por una victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). El ranking utilizado para definir los bombos toma como parámetro así, los puntos obtenidos en las Copas Mundiales Sub-17 de la FIFA 2015, 2013, 2011, 2009 y 2007. Para que el ranking pueda reflejar con precisión la forma actual, se da la mayor importancia a las últimas Copas Mundiales Sub-17 de la FIFA. En menor grado, también se ha prestado atención a los resultados de años anteriores. [8]
El sistema utiliza cinco ciclos como los puntos ganados en una Copa Mundial se utiliza linealmente los últimos cinco ciclos:
- Año 2015: 100% del valor total de puntos
- Año 2013: 80% del valor total de puntos
- Año 2011: 60% del valor total de puntos
- Año 2009: 40% del valor total de puntos
- Año 2007: 20% del valor total de puntos
Además, se añaden cinco puntos de bonificación a cada uno de los campeones de cada confederación que ganaron la calificación al torneo.
Procedimiento del sorteo
Con base en el ranking anterior, los cinco mejores equipos y los anfitriones se asignan a Bombo 1, los próximos seis equipos al Bombo 2 y así sucesivamente. Entre paréntesis los puntos totales obtenidos de acuerdo al ranking en las últimas cinco Copas Mundiales de la FIFA Sub-17.
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
India (Anfitrión) (0) México (43.8)* Brasil (34.6)* Alemania (21.6) Malí (21)* Francia (16.4) | España (14.4)* Japón (13.8) Nueva Zelanda (12.6)* Inglaterra (8.8) Irán (6.8) Estados Unidos (6.4) | Costa Rica (6.2) Corea del Norte (6) Honduras (5.6) Irak (5)* Turquía (4.4) Colombia (4.4) | Chile (4) Paraguay (3) Ghana (2.4) Guinea (1) Níger (0) Nueva Caledonia (0) |
(*)México, Brasil, Malí, España, Nueva Zelanda e Irak tienen 5 puntos extra al ser los campeones de sus respectivas confederaciones.
Mecánica del sorteo:
- Los cuatro bombos que representan a los equipos están etiquetadas como Bombos 1 a 4.
- Los seis bombos que representan a los grupos se denominan Grupos A a F. En cada bombo, hay cuatro bolas que contienen los números de posición 1, 2, 3 y 4 de cada grupo respectivo.
- El sorteo comienza con el Bombo 1 y termina con el Bombo 4. Cada bombo se vacía completamente antes de continuar con el siguiente bombo.
- Se sorteará una pelota de un bombo de equipo, seguida de una pelota de uno de los grupos, determinando así la posición en la que jugará el respectivo equipo.
Contraindicaciones del sorteo:
- En el Bombo 1, la India está en una pelota roja y ha sido preasignada a la posición A1 como anfitriones.
- El principio general de la FIFA es asegurar que ningún grupo tenga más de un equipo de la misma confederación.
Primera fase
Grupo A
|
6 de octubre de 2017, 17:00 | Colombia | 0:1 (0:1) | Ghana | Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi | ||
Reporte | 39' Ibrahim | Asistencia: 24 300 espectadores Árbitro: Clément Turpin | ||||
6 de octubre de 2017, 20:00 | India | 0:3 (0:1) | Estados Unidos | Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi | ||
Reporte | 30' Sargent 51' Durkin 81' Carleton | Asistencia: 46 750 espectadores Árbitro: Gery Vargas | ||||
9 de octubre de 2017, 17:00 | Ghana | 0:1 (0:0) | Estados Unidos | Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi | ||
Reporte | 75' Akinola | Asistencia: 17 500 espectadores Árbitro: Tasos Sidiropoulos | ||||
9 de octubre de 2017, 20:00 | India | 1:2 (0:0) | Colombia | Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi | ||
Jeakson 82' | Reporte | 49' 83' Peñaloza | Asistencia: 48 184 espectadores Árbitro: Ricardo Montero | |||
12 de octubre de 2017, 20:00 | Ghana | 4:0 (2:0) | India | Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi | ||
Ayiah 43' 52' Danzo 86' Toku 87' | Reporte | Asistencia: 52 614 espectadores Árbitro: Abdelkader Zitouni | ||||
12 de octubre de 2017, 20:00 | Estados Unidos | 1:3 (0:1) | Colombia | Estadio DY Patil, Bombay | ||
Acosta 24' | Reporte | 3' Vidal 67' Peñaloza 87' Caicedo | Asistencia: 22 263 espectadores Árbitro: Artur Soares Dias | |||
Grupo B
|
6 de octubre de 2017, 17:00 | Nueva Zelanda | 1:1 (0:1) | Turquía | Estadio DY Patil, Bombay | ||
Mata 58' | Reporte | 18' Kutucu | Asistencia: 9 727 espectadores Árbitro: John Pittí | |||
6 de octubre de 2017, 20:00 | Paraguay | 3:2 (2:2) | Malí | Estadio DY Patil, Bombay | ||
Galeano 12' Sánchez 17' Rodríguez 55' | Reporte | 20' Dramé 34' Ndiaye | Asistencia: 25 342 espectadores Árbitro: Artur Soares Dias | |||
9 de octubre de 2017, 17:00 | Turquía | 0:3 (0:1) | Malí | Estadio DY Patil, Bombay | ||
Reporte | 38' Traoré 68' Ndiaye 86' Konaté | Asistencia: 18 323 espectadores Árbitro: Muhammad Bin Jahari | ||||
9 de octubre de 2017, 20:00 | Paraguay | 4:2 (1:2) | Nueva Zelanda | Estadio DY Patil, Bombay | ||
Rodríguez 2' Vega 75' 78' Armoa 90'+1' | Reporte | 20' 34' Duarte | Asistencia: 20 877 espectadores Árbitro: Bamlak Tessema Weyesa | |||
12 de octubre de 2017, 17:00 | Turquía | 1:3 (0:2) | Paraguay | Estadio DY Patil, Bombay | ||
Kesgin 90+3' | Reporte | 41' Bogado 43' Cardozo 61' Galeano | Asistencia: 8 859 espectadores Árbitro: Ryūji Satō | |||
12 de octubre de 2017, 17:00 | Malí | 3:1 (1:0) | Nueva Zelanda | Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi | ||
Salam 18' Traoré 50' Ndiaye 82' | Reporte | 72' Spragg | Asistencia: 23 112 espectadores Árbitro: Tasos Sidiropoulos | |||
Grupo C
|
7 de octubre de 2017, 17:00 | Alemania | 2:1 (1:0) | Costa Rica | Estadio Fatorda, Margao | ||
Arp 21' Awuku 89' | Reporte | 64' Gomez | Asistencia: 12 329 espectadores Árbitro: Mehdi Abid Charef | |||
7 de octubre de 2017, 20:00 | Irán | 3:1 (3:1) | Guinea | Estadio Fatorda, Margao | ||
Sayyad 59' Sharifi 70' Karimi 90' | Reporte | 90'+1' Touré | Asistencia: 12 329 espectadores Árbitro: José Argote | |||
10 de octubre de 2017, 17:00 | Costa Rica | 2:2 (1:1) | Guinea | Estadio Fatorda, Margao | ||
Jarquin 26' Gómez 67' | Reporte | 30' Touré 81' Soumah | Asistencia: 6 717 espectadores Árbitro: Bobby Madden | |||
10 de octubre de 2017, 20:00 | Irán | 4:0 (2:0) | Alemania | Estadio Fatorda, Margao | ||
Delfi 6' 42' Sayyad 49' Namdari 75' | Reporte | Asistencia: 8 267 espectadores Árbitro: Jair Marrufo | ||||
13 de octubre de 2017, 17:00 | Costa Rica | 0:3 (0:2) | Irán | Estadio Fatorda, Margao | ||
Reporte | 25' Ghobeishavi 29' Shariati 89' Sardari | Asistencia: 8 549 espectadores Árbitro: Hamada Nampiandraza | ||||
13 de octubre de 2017, 17:00 | Guinea | 1:3 (1:1) | Alemania | Estadio Jawaharlal Nehru, Cochín | ||
Soumah 26' | Reporte | 8' Arp 62' Kühn 90+2' Cetin | Asistencia: 9 250 espectadores Árbitro: John Pittí | |||
Grupo D
|
7 de octubre de 2017, 17:00 | Brasil | 2:1 (2:1) | España | Estadio Jawaharlal Nehru, Cochín | ||
Lincoln 25' Paulinho 45+1' | Reporte | 5' Wesley | Asistencia: 21 362 espectadores Árbitro: Nawaf Shukralla | |||
7 de octubre de 2017, 20:00 | Corea del Norte | 0:1 (0:0) | Níger | Estadio Jawaharlal Nehru, Cochín | ||
Reporte | 59' Abdourahmane | Asistencia: 2 754 espectadores Árbitro: Abdelkader Zitouni | ||||
10 de octubre de 2017, 17:00 | España | 4:0 (3:0) | Níger | Estadio Jawaharlal Nehru, Cochín | ||
Abel Ruiz 21' 41' César 45+1' Gómez 82' | Reporte | Asistencia: 7 926 espectadores Árbitro: Enrique Cáceres | ||||
10 de octubre de 2017, 20:00 | Corea del Norte | 0:2 (0:0) | Brasil | Estadio Jawaharlal Nehru, Cochín | ||
Reporte | 56' Lincoln 61' Paulinho | Asistencia: 15 314 espectadores Árbitro: Slavko Vinčić | ||||
13 de octubre de 2017, 20:00 | España | 2:0 (1:0) | Corea del Norte | Estadio Jawaharlal Nehru, Cochín | ||
Moha 4' César 71' | Reporte | Asistencia: 14 544 espectadores Árbitro: José Argote | ||||
13 de octubre de 2017, 20:00 | Níger | 0:2 (0:2) | Brasil | Estadio Fatorda, Margao | ||
Reporte | 4' Lincoln 34' Brenner | Asistencia: 15 830 espectadores Árbitro: Bobby Madden | ||||
Grupo E
|
8 de octubre de 2017, 17:00 | Nueva Caledonia | 1:7 (0:6) | Francia | Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati | ||
Wadenges 90' | Reporte | 5' Iwa 19' 33' Gouiri 30' Gomes 40' Caqueret 43' Wanesse 90'+1' Isidor | Asistencia: 12 640 espectadores Árbitro: Hamada Nampiandraza | |||
8 de octubre de 2017, 20:00 | Honduras | 1:6 (1:4) | Japón | Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati | ||
Palacios 36' | Reporte | 22' 30' 43' Nakamura 45' Kubo 51' Miyashiro 90' Suzuki | Asistencia: 13 285 espectadores Árbitro: Anthony Taylor | |||
11 de octubre de 2017, 17:00 | Francia | 2:1 (1:0) | Japón | Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati | ||
Gouiri 13' 71' | Reporte | 73' Miyashiro | Asistencia: 9 575 espectadores Árbitro: Gery Vargas | |||
11 de octubre de 2017, 20:00 | Honduras | 5:0 (3:0) | Nueva Caledonia | Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati | ||
Mejía 25' 42' Canales 27' Palacios 51' 88' | Reporte | Asistencia: 11 002 espectadores Árbitro: Mehdi Abid Charef | ||||
14 de octubre de 2017, 17:00 | Francia | 5:1 (2:1) | Honduras | Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati | ||
Isidor 14' Flips 23' 64' Gouiri 86' Adi 90+6' | Reporte | 10' Mejía | Asistencia: 12 831 espectadores Árbitro: Muhammad Bin Jahari | |||
14 de octubre de 2017, 17:00 | Japón | 1:1 (1:0) | Nueva Caledonia | Yuva Bharati Krirangan, Calcuta | ||
Nakamura 7' | Reporte | 83' Jeno | Asistencia: 44 665 espectadores Árbitra: Esther Staubli | |||
Grupo F
|
8 de octubre de 2017, 17:00 | Chile | 0:4 (0:1) | Inglaterra | Yuva Bharati Krirangan, Calcuta | ||
Reporte | 5' Hudson-Odoi 51' 60' Sancho 81' Gomes | Asistencia: 46 154 espectadores Árbitro: Ryūji Satō | ||||
8 de octubre de 2017, 20:00 | Irak | 1:1 (1:0) | México | Yuva Bharati Krirangan, Calcuta | ||
Dawood 16' | Reporte | 51' De la Rosa | Asistencia: 55 800 espectadores Árbitro: Ovidiu Haţegan | |||
11 de octubre de 2017, 17:00 | Inglaterra | 3:2 (1:0) | México | Yuva Bharati Krirangan, Calcuta | ||
Brewster 39' Foden 48' Sancho 55' | Reporte | 65' 72' Lainez | Asistencia: 40 620 espectadores Árbitro: Nawaf Shukralla | |||
11 de octubre de 2017, 20:00 | Irak | 3:0 (1:0) | Chile | Yuva Bharati Krirangan, Calcuta | ||
Dawood 6' 68' Valencia 81' | Reporte | Asistencia: 50 286 espectadores Árbitro: Clément Turpin | ||||
14 de octubre de 2017, 20:00 | Inglaterra | 4:0 (1:0) | Irak | Yuva Bharati Krirangan, Calcuta | ||
Gomes 11' Smith-Rowe 57' Loader 59' 71' | Reporte | Asistencia: 56 372 espectadores Árbitro: Jair Marrufo | ||||
14 de octubre de 2017, 20:00 | México | 0:0 | Chile | Estadio Atlético Indira Gandhi, Guwahati | ||
Reporte | Asistencia: 15 794 espectadores Árbitro: Slavko Vinčić | |||||
Mejores terceros
|
Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:
- Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
- Partido 2: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
- Partido 3: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
- Partido 4: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
- Partido 5: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
- Partido 6: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
- Partido 7: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F
- Partido 8: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
Los emparejamientos de los partidos 2, 3, 6 y 8 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.
– Combinación que se dio en esta edición.
Si los 4 mejores terceros son de los grupos: | El 1.° del grupo A juega con: | El 1.° del grupo B juega con: | El 1.° del grupo C juega con: | El 1.° del grupo D juega con: |
---|---|---|---|---|
A, B, C y D | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B |
A, B, C y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
A, B, C y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, B, D y E | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
A, B, D y F | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, B, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, C, D y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo E |
A, C, D y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F |
A, C, E y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
A, D, E y F | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
B, C, D y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
B, C, D y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
B, C, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
B, D, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
C, D, E y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
Segunda fase
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
16 de octubre | ||||||||||||||
Colombia | 0 | |||||||||||||
22 de octubre | ||||||||||||||
Alemania | 4 | |||||||||||||
Alemania | 1 | |||||||||||||
18 de octubre | ||||||||||||||
Brasil | 2 | |||||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||||||
25 de octubre | ||||||||||||||
Honduras | 0 | |||||||||||||
Brasil | 1 | |||||||||||||
16 de octubre | ||||||||||||||
Inglaterra | 3 | |||||||||||||
Paraguay | 0 | |||||||||||||
21 de octubre | ||||||||||||||
Estados Unidos | 5 | |||||||||||||
Estados Unidos | 1 | |||||||||||||
17 de octubre | ||||||||||||||
Inglaterra | 4 | |||||||||||||
Inglaterra (p.) | 0 (5) | |||||||||||||
28 de octubre | ||||||||||||||
Japón | 0 (3) | |||||||||||||
Inglaterra | 5 | |||||||||||||
17 de octubre | ||||||||||||||
España | 2 | |||||||||||||
Malí | 5 | |||||||||||||
21 de octubre | ||||||||||||||
Irak | 1 | |||||||||||||
Malí | 2 | |||||||||||||
18 de octubre | ||||||||||||||
Ghana | 1 | |||||||||||||
Ghana | 2 | |||||||||||||
25 de octubre | ||||||||||||||
Níger | 0 | |||||||||||||
Malí | 1 | |||||||||||||
17 de octubre | ||||||||||||||
España | 3 | Partido por el tercer puesto | ||||||||||||
Francia | 1 | |||||||||||||
22 de octubre | 28 de octubre | |||||||||||||
España | 2 | |||||||||||||
España | 3 | Brasil | 2 | |||||||||||
17 de octubre | ||||||||||||||
Irán | 1 | Malí | 0 | |||||||||||
Irán | 2 | |||||||||||||
México | 1 | |||||||||||||
Octavos de final
16 de octubre de 2017, 17:00 | Colombia | 0:4 (0:2) | Alemania | Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi | ||
Reporte | 7' 65' Arp 39' Bisseck 49' Yeboah | Asistencia: 19 477 espectadores Árbitro: Nawaf Shukralla | ||||
Uniformes | |
---|---|
16 de octubre de 2017, 20:00 | Paraguay | 0:5 (0:1) | Estados Unidos | Estadio Jawaharlal Nehru, Delhi | ||
Reporte | 19' 53' 77' Weah 63' Carleton 75' Sargent | Asistencia: 34 895 espectadores Árbitro: Ovidiu Haţegan | ||||
Uniformes | |
---|---|
17 de octubre de 2017, 17:00 | Irán copa, mundial, fútbol, 2017, xvii, copa, mundial, fútbol, torneo, selecciones, nacionales, fútbol, juvenil, llevó, cabo, octubre, 2017, país, acogió, evento, india, designado, diciembre, 2013, campeonato, participaron, jugadores, categoría, este, caso, nacidos. La XVII Copa Mundial de Futbol Sub 17 fue el torneo de selecciones nacionales de futbol juvenil que se llevo a cabo del 6 al 28 de octubre de 2017 El pais que acogio el evento fue India que fue designado el 5 de diciembre de 2013 1 2 En el campeonato participaron jugadores de la categoria sub 17 en este caso los nacidos a partir del 1 de enero de 2000 XVII Copa Mundial de Futbol Sub 17India 2017FIFA U 17 World Cup India 2017Sede IndiaEspectadores 1 347 133 25 906 por partido Fecha 6 de octubre de 201728 de octubre de 2017Cantidad de equipos 24Podio Campeon Subcampeon Tercer lugar Cuarto lugar ENG InglaterraESP EspanaBRA BrasilMLI MaliPartidos 52Goles anotados 183 3 52 por partido Goleador Rhian Brewster 8 goles Balon de Oro Phil FodenGuante de Oro Gabriel BrazaoPremio juego limpio BRA BrasilEl campeon del torneo fue la seleccion de Inglaterra que logro su primer titulo en esta categoria al golear a la seleccion de Espana en la final por 5 a 2 Nigeria no pudo defender su titulo debido a que no avanzo en las rondas clasificatorias de la CAF Indice 1 Candidaturas oficiales 2 Sedes 3 Arbitros 4 Equipos participantes 5 Sorteo 5 1 Procedimiento del sorteo 6 Primera fase 6 1 Grupo A 6 2 Grupo B 6 3 Grupo C 6 4 Grupo D 6 5 Grupo E 6 6 Grupo F 6 7 Mejores terceros 7 Segunda fase 7 1 Octavos de final 7 2 Cuartos de final 7 3 Semifinales 7 4 Tercer lugar 7 5 Final 8 Campeon 9 Estadisticas 9 1 Tabla general 9 2 Goleadores 10 Premios y reconocimientos 10 1 Balon de Oro 10 2 Bota de Oro 10 3 Guante de Oro 10 4 Premio Fair Play 11 Vease tambien 12 Referencias 13 Enlaces externosCandidaturas oficiales EditarLa FIFA pregunto a las asociaciones miembros si deseaban ser sede de los mundiales juveniles o la Copa Mundial de Futbol Playa en 2017 debian de enviar una declaracion de intereses antes del 15 de mayo de 2013 3 Los siguientes paises presentaron su candidatura para organizar el torneo en mayo de 2013 4 Azerbaiyan India Irlanda Sudafrica UzbekistanSedes EditarNueve ciudades presentaron inicialmente su intencion de albergar una de las sedes del torneo Delhi Pune Bombay Margao Bangalore Calcuta Cochin Guwahati y Navi Mumbai 5 Despues de la recepcion del informe tecnico de la FIFA la AIFF designo como sedes de la Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2017 a las ciudades de Kochi Delhi Mumbai Guwahati Margao y Calcuta 6 Delhi Bombay Bombay Delhi Calcuta Cochin Margao Guwahati CalcutaEstadio Jawaharlal Nehru Delhi Capacidad 60 000 Estadio DY PatilCapacidad 55 000 Yuva Bharati KriranganCapacidad 68 000 Margao Goa Cochin GuwahatiEstadio FatordaCapacidad 35 000 Estadio Jawaharlal Nehru Kochi Capacidad 55 000 Estadio Atletico Indira GandhiCapacidad 35 000 Arbitros EditarConfederacion Arbitro Asistentes Arbitra de apoyoAFC Muhammad Bin Jahari Lee Tzu Liang Min Kiat Koh Ri Hyang Ok Ryuji Satō Toru Sagara Hiroshi Yamauchi Nawaf Shukralla Yaser Tulefat Ebrahim SalehCAF Mehdi Abid Charef Abdelhak Etchiali Anouar Hmila Gladys Lengwe Hamada Nampiandraza Arsenio Marengula Yahaya Mahamadou Bamlak Tessema Weyesa Olivier Safari Mark SsonkoCONCACAF Jair Marrufo Frank Anderson Corey Rockwell Carol Anne Chenard Ricardo Montero Octavio Jara Juan Carlos Mora John Pitti Gabriel Victoria Christian RamirezCONMEBOL Gery Vargas Juan Pablo Montano Jose Antelo Claudia Umpierrez Sandro Ricci Emerson de Carvalho Marcelo Van Gasse Enrique Caceres Eduardo Cardozo Juan Zorrilla Jose Argote Luis Murillo Carlos LopezOFC Abdelkader Zitouni Folio Moeaki Bernard Mutukera Anna Marie KeighleyUEFA Ovidiu Haţegan Octavian Șovre Sebastian Gheorghe Kateryna Monzul Esther Staubli Bobby Madden David McGeachie Alastair Mather Tasos Sidiropoulos Polichronis Kostaras Lazaros Dimitriadis Artur Soares Dias Rui Tavares Paulo Soares Anthony Taylor Gary Beswick Adam Nunn Clement Turpin Nicolas Danos Cyril Gringore Slavko Vincic Tomaz Klancnik Andraz KovacicEquipos participantes EditarEn total fueron 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA los que participaron en el Mundial Sub 17 de 2017 En cursiva los equipos debutantes ClasificatoriasCAF AFC UEFA Concacaf OFC ConmebolEquipos participantesAlemania Alemania Espana Espana Inglaterra Inglaterra Mexico MexicoBrasil Brasil Estados Unidos Estados Unidos Iran Iran Niger NigerChile Chile Francia Francia Irak Irak Nueva Zelanda Nueva ZelandaColombia Colombia Ghana Ghana India India Nueva Caledonia Nueva CaledoniaCorea del Norte Corea del Norte GUI Guinea Japon Japon Paraguay ParaguayCosta Rica Costa Rica Honduras Honduras Mali Mali Turquia TurquiaSorteo EditarEl sorteo de la Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2017 se realizo en Bombay el 7 de julio de 2017 a las 19 00 hora local UTC 5 30 7 Los 24 equipos calificados fueron asignados a cuatro bombos de seis equipos cada uno basado esto en el ranking elaborado de acuerdo al desempeno deportivo pasado El ranking se basa en el total de puntos obtenidos en las ultimas cinco Copas Mundiales Sub 17 de la FIFA 3 puntos por una victoria 1 punto por empate 0 puntos por derrota El ranking utilizado para definir los bombos toma como parametro asi los puntos obtenidos en las Copas Mundiales Sub 17 de la FIFA 2015 2013 2011 2009 y 2007 Para que el ranking pueda reflejar con precision la forma actual se da la mayor importancia a las ultimas Copas Mundiales Sub 17 de la FIFA En menor grado tambien se ha prestado atencion a los resultados de anos anteriores 8 El sistema utiliza cinco ciclos como los puntos ganados en una Copa Mundial se utiliza linealmente los ultimos cinco ciclos Ano 2015 100 del valor total de puntos Ano 2013 80 del valor total de puntos Ano 2011 60 del valor total de puntos Ano 2009 40 del valor total de puntos Ano 2007 20 del valor total de puntosAdemas se anaden cinco puntos de bonificacion a cada uno de los campeones de cada confederacion que ganaron la calificacion al torneo Procedimiento del sorteo Editar Con base en el ranking anterior los cinco mejores equipos y los anfitriones se asignan a Bombo 1 los proximos seis equipos al Bombo 2 y asi sucesivamente Entre parentesis los puntos totales obtenidos de acuerdo al ranking en las ultimas cinco Copas Mundiales de la FIFA Sub 17 Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4IND India Anfitrion 0 MEX Mexico 43 8 BRA Brasil 34 6 GER Alemania 21 6 MLI Mali 21 FRA Francia 16 4 ESP Espana 14 4 JPN Japon 13 8 NZL Nueva Zelanda 12 6 ENG Inglaterra 8 8 IRN Iran 6 8 USA Estados Unidos 6 4 CRC Costa Rica 6 2 PRK Corea del Norte 6 HON Honduras 5 6 IRQ Irak 5 TUR Turquia 4 4 COL Colombia 4 4 CHI Chile 4 PAR Paraguay 3 GHA Ghana 2 4 GUI Guinea 1 NIG Niger 0 NCL Nueva Caledonia 0 Mexico Brasil Mali Espana Nueva Zelanda e Irak tienen 5 puntos extra al ser los campeones de sus respectivas confederaciones Mecanica del sorteo Los cuatro bombos que representan a los equipos estan etiquetadas como Bombos 1 a 4 Los seis bombos que representan a los grupos se denominan Grupos A a F En cada bombo hay cuatro bolas que contienen los numeros de posicion 1 2 3 y 4 de cada grupo respectivo El sorteo comienza con el Bombo 1 y termina con el Bombo 4 Cada bombo se vacia completamente antes de continuar con el siguiente bombo Se sorteara una pelota de un bombo de equipo seguida de una pelota de uno de los grupos determinando asi la posicion en la que jugara el respectivo equipo Contraindicaciones del sorteo En el Bombo 1 la India esta en una pelota roja y ha sido preasignada a la posicion A1 como anfitriones El principio general de la FIFA es asegurar que ningun grupo tenga mas de un equipo de la misma confederacion Primera fase EditarLos horarios corresponden a la hora de India UTC 5 30 9 Grupo A Editar Articulo principal Anexo Grupo A de la Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2017 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas GHA Ghana 6 3 2 0 1 5 1 4Acceso a Octavos de final COL Colombia 6 3 2 0 1 5 3 2 USA Estados Unidos 6 3 2 0 1 5 3 2Ver tabla de terceros clasificados IND India A 0 3 0 0 3 1 9 8Datos actualizados a 12 de octubre de 2017 Fuente FIFA 6 de octubre de 2017 17 00 Colombia 0 1 0 1 Ghana Estadio Jawaharlal Nehru DelhiReporte 39 Ibrahim Asistencia 24 300 espectadoresArbitro Clement Turpin 6 de octubre de 2017 20 00 India 0 3 0 1 Estados Unidos Estadio Jawaharlal Nehru DelhiReporte 30 Sargent 51 Durkin 81 Carleton Asistencia 46 750 espectadoresArbitro Gery Vargas 9 de octubre de 2017 17 00 Ghana 0 1 0 0 Estados Unidos Estadio Jawaharlal Nehru DelhiReporte 75 Akinola Asistencia 17 500 espectadoresArbitro Tasos Sidiropoulos 9 de octubre de 2017 20 00 India 1 2 0 0 Colombia Estadio Jawaharlal Nehru DelhiJeakson 82 Reporte 49 83 Penaloza Asistencia 48 184 espectadoresArbitro Ricardo Montero 12 de octubre de 2017 20 00 Ghana 4 0 2 0 India Estadio Jawaharlal Nehru DelhiAyiah 43 52 Danzo 86 Toku 87 Reporte Asistencia 52 614 espectadoresArbitro Abdelkader Zitouni 12 de octubre de 2017 20 00 Estados Unidos 1 3 0 1 Colombia Estadio DY Patil BombayAcosta 24 Reporte 3 Vidal 67 Penaloza 87 Caicedo Asistencia 22 263 espectadoresArbitro Artur Soares Dias Grupo B Editar Articulo principal Anexo Grupo B de la Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2017 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas PAR Paraguay 9 3 3 0 0 10 5 5Acceso a Octavos de final MLI Mali 6 3 2 0 1 8 4 4 NZL Nueva Zelanda 1 3 0 1 2 4 8 4 TUR Turquia 1 3 0 1 2 2 7 5Datos actualizados a 12 de octubre de 2017 Fuente FIFA 6 de octubre de 2017 17 00 Nueva Zelanda 1 1 0 1 Turquia Estadio DY Patil BombayMata 58 Reporte 18 Kutucu Asistencia 9 727 espectadoresArbitro John Pitti 6 de octubre de 2017 20 00 Paraguay 3 2 2 2 Mali Estadio DY Patil BombayGaleano 12 Sanchez 17 Rodriguez 55 Reporte 20 Drame 34 Ndiaye Asistencia 25 342 espectadoresArbitro Artur Soares Dias 9 de octubre de 2017 17 00 Turquia 0 3 0 1 Mali Estadio DY Patil BombayReporte 38 Traore 68 Ndiaye 86 Konate Asistencia 18 323 espectadoresArbitro Muhammad Bin Jahari 9 de octubre de 2017 20 00 Paraguay 4 2 1 2 Nueva Zelanda Estadio DY Patil BombayRodriguez 2 Vega 75 78 Armoa 90 1 Reporte 20 34 Duarte Asistencia 20 877 espectadoresArbitro Bamlak Tessema Weyesa 12 de octubre de 2017 17 00 Turquia 1 3 0 2 Paraguay Estadio DY Patil BombayKesgin 90 3 Reporte 41 Bogado 43 Cardozo 61 Galeano Asistencia 8 859 espectadoresArbitro Ryuji Satō 12 de octubre de 2017 17 00 Mali 3 1 1 0 Nueva Zelanda Estadio Jawaharlal Nehru DelhiSalam 18 Traore 50 Ndiaye 82 Reporte 72 Spragg Asistencia 23 112 espectadoresArbitro Tasos Sidiropoulos Grupo C Editar Articulo principal Anexo Grupo C de la Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2017 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas IRN Iran 9 3 3 0 0 10 1 9Acceso a Octavos de final GER Alemania 6 3 2 0 1 5 6 1 GUI Guinea 1 3 0 1 2 4 8 4 CRC Costa Rica 1 3 0 1 2 3 7 4Datos actualizados a 13 de octubre de 2017 Fuente FIFA 7 de octubre de 2017 17 00 Alemania 2 1 1 0 Costa Rica Estadio Fatorda MargaoArp 21 Awuku 89 Reporte 64 Gomez Asistencia 12 329 espectadoresArbitro Mehdi Abid Charef 7 de octubre de 2017 20 00 Iran 3 1 3 1 Guinea Estadio Fatorda MargaoSayyad 59 Sharifi 70 Karimi 90 Reporte 90 1 Toure Asistencia 12 329 espectadoresArbitro Jose Argote 10 de octubre de 2017 17 00 Costa Rica 2 2 1 1 Guinea Estadio Fatorda MargaoJarquin 26 Gomez 67 Reporte 30 Toure 81 Soumah Asistencia 6 717 espectadoresArbitro Bobby Madden 10 de octubre de 2017 20 00 Iran 4 0 2 0 Alemania Estadio Fatorda MargaoDelfi 6 42 Sayyad 49 Namdari 75 Reporte Asistencia 8 267 espectadoresArbitro Jair Marrufo 13 de octubre de 2017 17 00 Costa Rica 0 3 0 2 Iran Estadio Fatorda MargaoReporte 25 Ghobeishavi 29 Shariati 89 Sardari Asistencia 8 549 espectadoresArbitro Hamada Nampiandraza 13 de octubre de 2017 17 00 Guinea 1 3 1 1 Alemania Estadio Jawaharlal Nehru CochinSoumah 26 Reporte 8 Arp 62 Kuhn 90 2 Cetin Asistencia 9 250 espectadoresArbitro John Pitti Grupo D Editar Articulo principal Anexo Grupo D de la Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2017 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas BRA Brasil 9 3 3 0 0 6 1 5Acceso a Octavos de final ESP Espana 6 3 2 0 1 7 2 5 NIG Niger 3 3 1 0 2 1 6 5Ver tabla de terceros clasificados PRK Corea del Norte 0 3 0 0 3 0 5 5Datos actualizados a 13 de octubre de 2017 Fuente FIFA 7 de octubre de 2017 17 00 Brasil 2 1 2 1 Espana Estadio Jawaharlal Nehru CochinLincoln 25 Paulinho 45 1 Reporte 5 Wesley Asistencia 21 362 espectadoresArbitro Nawaf Shukralla 7 de octubre de 2017 20 00 Corea del Norte 0 1 0 0 Niger Estadio Jawaharlal Nehru CochinReporte 59 Abdourahmane Asistencia 2 754 espectadoresArbitro Abdelkader Zitouni 10 de octubre de 2017 17 00 Espana 4 0 3 0 Niger Estadio Jawaharlal Nehru CochinAbel Ruiz 21 41 Cesar 45 1 Gomez 82 Reporte Asistencia 7 926 espectadoresArbitro Enrique Caceres 10 de octubre de 2017 20 00 Corea del Norte 0 2 0 0 Brasil Estadio Jawaharlal Nehru CochinReporte 56 Lincoln 61 Paulinho Asistencia 15 314 espectadoresArbitro Slavko Vincic 13 de octubre de 2017 20 00 Espana 2 0 1 0 Corea del Norte Estadio Jawaharlal Nehru CochinMoha 4 Cesar 71 Reporte Asistencia 14 544 espectadoresArbitro Jose Argote 13 de octubre de 2017 20 00 Niger 0 2 0 2 Brasil Estadio Fatorda MargaoReporte 4 Lincoln 34 Brenner Asistencia 15 830 espectadoresArbitro Bobby Madden Grupo E Editar Articulo principal Anexo Grupo E de la Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2017 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas FRA Francia 9 3 3 0 0 14 3 11Acceso a Octavos de final JPN Japon 4 3 1 1 1 8 4 4 HON Honduras 3 3 1 0 2 7 11 4Ver tabla de terceros clasificados NCL Nueva Caledonia 1 3 0 1 2 2 13 11Datos actualizados a 14 de octubre de 2017 Fuente FIFA 8 de octubre de 2017 17 00 Nueva Caledonia 1 7 0 6 Francia Estadio Atletico Indira Gandhi GuwahatiWadenges 90 Reporte 5 Iwa 19 33 Gouiri 30 Gomes 40 Caqueret 43 Wanesse 90 1 Isidor Asistencia 12 640 espectadoresArbitro Hamada Nampiandraza 8 de octubre de 2017 20 00 Honduras 1 6 1 4 Japon Estadio Atletico Indira Gandhi GuwahatiPalacios 36 Reporte 22 30 43 Nakamura 45 Kubo 51 Miyashiro 90 Suzuki Asistencia 13 285 espectadoresArbitro Anthony Taylor 11 de octubre de 2017 17 00 Francia 2 1 1 0 Japon Estadio Atletico Indira Gandhi GuwahatiGouiri 13 71 Reporte 73 Miyashiro Asistencia 9 575 espectadoresArbitro Gery Vargas 11 de octubre de 2017 20 00 Honduras 5 0 3 0 Nueva Caledonia Estadio Atletico Indira Gandhi GuwahatiMejia 25 42 Canales 27 Palacios 51 88 Reporte Asistencia 11 002 espectadoresArbitro Mehdi Abid Charef 14 de octubre de 2017 17 00 Francia 5 1 2 1 Honduras Estadio Atletico Indira Gandhi GuwahatiIsidor 14 Flips 23 64 Gouiri 86 Adi 90 6 Reporte 10 Mejia Asistencia 12 831 espectadoresArbitro Muhammad Bin Jahari 14 de octubre de 2017 17 00 Japon 1 1 1 0 Nueva Caledonia Yuva Bharati Krirangan CalcutaNakamura 7 Reporte 83 Jeno Asistencia 44 665 espectadoresArbitra Esther Staubli Grupo F Editar Articulo principal Anexo Grupo F de la Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2017 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas ENG Inglaterra 9 3 3 0 0 11 2 9Acceso a Octavos de final IRQ Irak 4 3 1 1 1 4 5 1 MEX Mexico 2 3 0 2 1 3 4 1Ver tabla de terceros clasificados CHI Chile 1 3 0 1 2 0 7 7Datos actualizados a 14 de octubre de 2017 Fuente FIFA 8 de octubre de 2017 17 00 Chile 0 4 0 1 Inglaterra Yuva Bharati Krirangan CalcutaReporte 5 Hudson Odoi 51 60 Sancho 81 Gomes Asistencia 46 154 espectadoresArbitro Ryuji Satō 8 de octubre de 2017 20 00 Irak 1 1 1 0 Mexico Yuva Bharati Krirangan CalcutaDawood 16 Reporte 51 De la Rosa Asistencia 55 800 espectadoresArbitro Ovidiu Haţegan 11 de octubre de 2017 17 00 Inglaterra 3 2 1 0 Mexico Yuva Bharati Krirangan CalcutaBrewster 39 Foden 48 Sancho 55 Reporte 65 72 Lainez Asistencia 40 620 espectadoresArbitro Nawaf Shukralla 11 de octubre de 2017 20 00 Irak 3 0 1 0 Chile Yuva Bharati Krirangan CalcutaDawood 6 68 Valencia 81 Reporte Asistencia 50 286 espectadoresArbitro Clement Turpin 14 de octubre de 2017 20 00 Inglaterra 4 0 1 0 Irak Yuva Bharati Krirangan CalcutaGomes 11 Smith Rowe 57 Loader 59 71 Reporte Asistencia 56 372 espectadoresArbitro Jair Marrufo 14 de octubre de 2017 20 00 Mexico 0 0 Chile Estadio Atletico Indira Gandhi GuwahatiReporte Asistencia 15 794 espectadoresArbitro Slavko Vincic Mejores terceros Editar Equipo Grupo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas USA Estados Unidos A 6 3 2 0 1 5 3 2Acceso a Octavos de final HON Honduras E 3 3 1 0 2 7 11 4 NIG Niger D 3 3 1 0 2 1 6 5 MEX Mexico F 2 3 0 2 1 3 4 1 NZL Nueva Zelanda B 1 3 0 1 2 4 8 4 GUI Guinea C 1 3 0 1 2 4 8 4Datos actualizados a 14 de octubre de 2017 Fuente FIFALos emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera Partido 1 2 del grupo A v 2 del grupo C Partido 2 1 del grupo B v 3 del grupo A C D Partido 3 1 del grupo C v 3 del grupo A B F Partido 4 1 del grupo E v 2 del grupo D Partido 5 1 del grupo F v 2 del grupo E Partido 6 1 del grupo A v 3 del grupo C D E Partido 7 2 del grupo B v 2 del grupo F Partido 8 1 del grupo D v 3 del grupo B E FLos emparejamientos de los partidos 2 3 6 y 8 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A B C y D Combinacion que se dio en esta edicion Si los 4 mejores terceros son de los grupos El 1 del grupo A juega con El 1 del grupo B juega con El 1 del grupo C juega con El 1 del grupo D juega con A B C y D 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo BA B C y E 3 del grupo C 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo EA B C y F 3 del grupo C 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo FA B D y E 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo EA B D y F 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo FA B E y F 3 del grupo E 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo FA C D y E 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo EA C D y F 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo FA C E y F 3 del grupo C 3 del grupo A 3 del grupo F 3 del grupo EA D E y F 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo F 3 del grupo EB C D y E 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo B 3 del grupo EB C D y F 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo B 3 del grupo FB C E y F 3 del grupo E 3 del grupo C 3 del grupo B 3 del grupo FB D E y F 3 del grupo E 3 del grupo D 3 del grupo B 3 del grupo FC D E y F 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo F 3 del grupo ESegunda fase Editar Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal 16 de octubre COL Colombia0 22 de octubre GER Alemania4 GER Alemania1 18 de octubre BRA Brasil2 BRA Brasil3 25 de octubre HON Honduras0 BRA Brasil1 16 de octubre ENG Inglaterra3 PAR Paraguay0 21 de octubre USA Estados Unidos5 USA Estados Unidos1 17 de octubre ENG Inglaterra4 ENG Inglaterra p 0 5 28 de octubre JPN Japon0 3 ENG Inglaterra5 17 de octubre ESP Espana2 MLI Mali5 21 de octubre IRQ Irak1 MLI Mali2 18 de octubre GHA Ghana1 GHA Ghana2 25 de octubre NIG Niger0 MLI Mali1 17 de octubre ESP Espana3Partido por el tercer puesto FRA Francia1 22 de octubre28 de octubre ESP Espana2 ESP Espana3BRA Brasil2 17 de octubre IRN Iran1MLI Mali0 IRN Iran2 MEX Mexico1 Octavos de final Editar Articulo principal Anexo Octavos de final de la Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2017 16 de octubre de 2017 17 00 Colombia 0 4 0 2 Alemania Estadio Jawaharlal Nehru DelhiReporte 7 65 Arp 39 Bisseck 49 Yeboah Asistencia 19 477 espectadoresArbitro Nawaf ShukrallaUniformes 16 de octubre de 2017 20 00 Paraguay 0 5 0 1 Estados Unidos Estadio Jawaharlal Nehru DelhiReporte 19 53 77 Weah 63 Carleton 75 Sargent Asistencia 34 895 espectadoresArbitro Ovidiu HaţeganUniformes 17 de octubre de 2017 17 00 Iran span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |