Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2013
La Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2013 fue la XV edición de dicha competición y tuvo lugar entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre en los Emiratos Árabes Unidos, designados como sede en 2011.
XV Copa Mundial de Fútbol Sub-17 Emiratos Árabes Unidos 2013 | |
2013 كأس العالم تحت 17 سنة لكرة القدم | |
Sede | Emiratos Árabes Unidos |
Espectadores | 318 108 (6.117 por partido) |
Fecha | 17 de octubre de 2013 8 de noviembre de 2013 |
Cantidad de equipos | 24 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Nigeria México Suecia Argentina |
Partidos | 52 |
Goles anotados | 172 (3,31 por partido) |
Goleador | Valmir Berisha (7 goles) |
Balón de Oro | Kelechi Iheanacho |
Guante de Oro | Dele Alampasu |
Premio juego limpio | Nigeria |
Sedes
Abu Dabi | Al Ain | Dubái | |
---|---|---|---|
Estadio Mohammed Bin Zayed Capacidad: 42.056 | Estadio Internacional Sheikh Khalifa Capacidad: 16.000 | Estadio Al-Rashid Capacidad: 18.000 | |
Fuyaira | Ras el Jaima | Sarja | |
Estadio Fujairah Club Capacidad: 5.000 | Estadio Emirates Club Capacidad: 3.000 | Estadio Sharjah Capacidad: 12.000 | |
Árbitros
Confederación | Árbitros | Asistentes |
---|---|---|
AFC | Abdulrahman Abdou | Taleb Al-Marri Yaser Marad |
Khalil Al-Ghamdi | Badr Al-Shumrani Hamad Al-Mayahi | |
Kim Dong-Jin | Jeong Hae-Sang Yang Byoung-Eun | |
CAF | Daniel Bennett | Marwa Range Zakhele Siwela |
Badara Diatta | Djibril Camara El Hadji Samba | |
Slim Jedidi | Bechir Hassani Anouar Hmila | |
Concacaf | Jair Marrufo | Eric Boria Ricardo Morgan |
Marco Rodríguez | Marvin Torrentera Marcos Quintero | |
Elmer Bonilla | Octavio Jara Hermenerito Leal | |
Conmebol | Raúl Orosco | Efraín Castro Arol Valda |
Martín Vázquez | Nicolás Taran Miguel Nievas | |
Juan Soto | Jorge Urrego Carlos López | |
Néstor Pitana | Juan Pablo Belatti Diego Bonfá | |
Héber Lopes | Alessandro Rocha Marcelo Van Gasse | |
OFC | Norbert Hauata | Mark Rule Tevita Makasini |
UEFA | Mark Clattenburg | Stephen Child Simon Beck |
Pavel Královec | Martin Wilczek Roman Slyško | |
Svein Oddvar Moen | Kim Haglund Frank Andås | |
Gianluca Rocchi | Elenito Di Liberatore Gianluca Cariolato | |
Wolfgang Stark | Jan-Hendrik Salver Mike Pickel | |
Craig Thomson | Derek Rose Alan Mulvanny |
Equipos participantes
En cursiva, los equipos debutantes.
Sorteo
El sorteo se realizó el 26 de agosto de 2013 en Abu Dabi.[1]
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Emiratos Árabes Unidos (Asignado al A1) | Argentina (Asignado al Grupo E) | Canadá | Austria |
Partidos
- Los horarios correspondieron a la hora de Emiratos Árabes Unidos (UTC+4).
- Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.
Primera fase
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 2 | 13 |
Honduras | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Eslovaquia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | -3 |
Emiratos Árabes Unidos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 |
17 de octubre de 2013, 17:00 | Brasil | 6:1 (3:0) | Eslovaquia | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Mosquito 17' 31' 70 (pen.) Nathan 45'+2' 52' Caio 56' | Reporte | Vavro 68' | Asistencia: 8.650 espectadores Árbitro: Marco Rodríguez | |||
Jugador del Partido: Mosquito |
17 de octubre de 2013, 20:00 | Emiratos Árabes Unidos | 1:2 (1:1) | Honduras | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Khalfan 32' | Reporte | Medina 19' Velasquez 85' | Asistencia: 8.650 espectadores Árbitro: Gianluca Rocchi | |||
Jugador del Partido: Fredy Medina |
20 de octubre de 2013, 17:00 | Eslovaquia | 3:3 (0:1) | Honduras | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Vestenický 48' 57' 90' | Reporte | Flores 20' 52' 71' | Asistencia: 8.200 espectadores Árbitro: Abdulrahman Abdou | |||
Jugador del Partido: Tomáš Vestenický |
20 de octubre de 2013, 20:00 | Emiratos Árabes Unidos | 1:6 (0:3) | Brasil | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Alameri 89' | Reporte | Boschilia 10' 33' Nathan 41' 66' Joanderson 73' Gabriel 84' | Asistencia: 8.200 espectadores Árbitro: Mark Clattenburg | |||
Jugador del Partido: Boschilia |
23 de octubre de 2013, 20:00 | Eslovaquia | 2:0 (1:0) | Emiratos Árabes Unidos | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Vestenický 48' 67' | Reporte | Árbitro: Juan Soto | ||||
Jugador del Partido: Tomáš Vestenický |
23 de octubre de 2013, 20:00 | Honduras | 0:3 (0:2) | Brasil | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Reporte | Boschilia 13' 44' Caio 63' | Árbitro: Wolfgang Stark | ||||
Jugador del Partido: Boschilia |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uruguay | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | 8 |
Italia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Costa de Marfil | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
Nueva Zelanda | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 |
17 de octubre de 2013, 17:00 | Uruguay | 7:0 (2:0) | Nueva Zelanda | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Méndez 2' Otormín 36' 62' Acosta 48' 56' Ospitaleche 74' Pizzichillo 88' | Reporte | Árbitro: Wolfgang Stark | ||||
Jugador del Partido: Kevin Méndez |
17 de octubre de 2013, 20:00 | Costa de Marfil | 0:1 (0:0) | Italia | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Reporte | Vidolini 46' | Árbitro: Néstor Pitana | ||||
Jugador del Partido: Lucas Vidolini |
20 de octubre de 2013, 17:00 | Uruguay | 1:1 (0:1) | Costa de Marfil | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Acosta 90'+4' | Reporte | Keita 17' | Asistencia: 2.482 espectadores Árbitro: Craig Thomson | |||
Jugador del Partido: Aboubakar Keita |
20 de octubre de 2013, 20:00 | Italia | 1:0 (0:0) | Nueva Zelanda | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Vidolini 47' | Reporte | Asistencia: 2.482 espectadores Árbitro: Elmer Bonilla | ||||
Jugador del Partido: Lucas Vidolini |
23 de octubre de 2013, 17:00 | Nueva Zelanda | 0:3 (0:1) | Costa de Marfil | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Reporte | Bakayoko 24' 47' Yakou 86' | Árbitro: Abdulrahman Abdou | ||||
Jugador del Partido: Moussa Bakayoko |
23 de octubre de 2013, 17:00 | Italia | 1:2 (1:1) | Uruguay | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Parigini 10' | Reporte | Bregonis 14' Benitez 63' | Árbitro: Abdulrahman Abdou | |||
Jugador del Partido: Vittorio Parigini |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marruecos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
Uzbekistán | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | 3 |
Croacia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Panamá | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
18 de octubre de 2013, 17:00 | Croacia | 1:3 (0:3) | Marruecos | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Muric 58' | Reporte | Achahbar 26' 39' Jaadi 44' | Árbitro: Jair Marrufo | |||
Jugador del Partido: Karim Achahbar |
18 de octubre de 2013, 20:00 | Panamá | 0:2 (0:0) | Uzbekistán | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Reporte | Abbasov 67' Ashurmatov 75' | Árbitro: Daniel Bennett | ||||
Jugador del Partido: Shohjahon Abbasov |
21 de octubre de 2013, 17:00 | Croacia | 1:0 (1:0) | Panamá | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Roguljic 25' | Reporte | Árbitro: Norbert Hauata | ||||
Jugador del Partido: Ante Roguljic |
21 de octubre de 2013, 20:00 | Uzbekistán | 0:0 | Marruecos | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Reporte | Árbitro: Raúl Orosco | |||||
Jugador del Partido: Karim Achahbar |
24 de octubre de 2013, 20:00 | Uzbekistán | 2:1 (1:1) | Croacia | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Caleta-Car 13' (ag) Boltaboev 78' | Reporte | Halilović 26' | Árbitro: Elmer Bonilla | |||
Jugador del Partido: Alen Halilović |
24 de octubre de 2013, 20:00 | Marruecos | 4:2 (2:1) | Panamá | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Bnou Marzouk 29' 39' Sakhi 48' Achahbar 84' | Reporte | Wald 19' Zorrilla 87' | Árbitro: Pavel Královec | |||
Jugador del Partido: Younes Bnou Marzouk |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 |
Túnez | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
Rusia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | 2 |
Venezuela | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 9 | -7 |
18 de octubre de 2013, 17:00 | Túnez | 2:1 (1:0) | Venezuela | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Jbeli 24' Ben Larbi 46' | Reporte | Marquez 51' | Árbitro: Khalil Al Ghamdi | |||
Jugador del Partido: Mohamed Ben Larbi |
18 de octubre de 2013, 20:00 | Rusia | 0:1 (0:1) | Japón | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Reporte | Uryu 14' | Árbitro: Héber Lopes | ||||
Jugador del Partido: Kosei Uryu |
21 de octubre de 2013, 17:00 | Túnez | 1:0 (0:0) | Rusia | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Gabsi 60' | Árbitro: Kim Dong Jin | |||||
Jugador del Partido: Maher Gabsi |
21 de octubre de 2013, 20:00 | Japón | 3:1 (2:1) | Venezuela | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Sugimoto 6' Watanabe 43' 77' (pen) | Reporte | Caraballo 16' | Árbitro: Badara Diatta | |||
Jugador del Partido: Ryoma Watanabe |
24 de octubre de 2013, 17:00 | Venezuela | 0:4 (0:3) | Rusia | Fujairah Club, Fuyaira | ||
Reporte | Makárov 14' Sheydaev 38' 84' Golovín 45'+2' | Árbitro: Daniel Bennett | ||||
Jugador del Partido: Aleksandr Makárov |
24 de octubre de 2013, 17:00 | Japón | 2:1 (0:1) | Túnez | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Sakai 86' Watanabe 90'+2' | Reporte | Drager 45'+1' | Árbitro: Norbert Hauata | |||
Jugador del Partido: Daisuke Sakai |
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
Irán | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 |
Canadá | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 |
Austria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
19 de octubre de 2013, 17:00 | Canadá | 2:2 (0:1) | Austria | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Hamilton 53' Roubos 58' (pen) | Reporte | Horvath 28' Zivotic 61' | Asistencia: 5.952 espectadores Árbitro: Slim Jedidi | |||
Jugador del Partido: Jordan Hamilton |
19 de octubre de 2013, 20:00 | Irán | 1:1 (1:1) | Argentina | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Hashemi 1' | Reporte | Driussi 14' | Asistencia: 5.952 espectadores Árbitro: Pavel Královec | |||
Jugador del Partido: Mostafa Hashemi |
22 de octubre de 2013, 17:00 | Canadá | 1:1 (0:1) | Irán | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Hamilton 47' | Reporte | Karimi 8' | Árbitro: Héber Lopes | |||
Jugador del Partido: Amirhossein Karimi |
22 de octubre de 2013, 20:00 | Argentina | 3:2 (1:1) | Austria | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Ibáñez 41' Ferreyra 50' Suárez 87' | Reporte | Zivotic 30' Pellegrini 79' | Árbitro: Jair Marrufo | |||
Jugador del Partido: Germán Ferreyra |
25 de octubre de 2013, 20:00 | Argentina | 3:0 (1:0) | Canadá | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Ibañez 45' Sánchez 46' 74' | Reporte | Árbitro: Mark Clattenburg | ||||
Jugador del Partido: Joaquín Ibáñez |
25 de octubre de 2013, 20:00 | Austria | 0:1 (0:1) | Irán | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Seyyedi 35' | Árbitro: Raúl Orosco | |||||
Jugador del Partido: Yousef Seyyedi |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nigeria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 4 | 10 |
México | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | -2 |
Suecia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 |
Irak | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 | -10 |
19 de octubre de 2013, 17:00 | México | 1:6 (1:2) | Nigeria | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Jaimes 40' | Reporte | Iheanacho 32' 39' 48' 69' Nwakali 51' Success 59' | Asistencia: 7.653 espectadores Árbitro: Svein Oddvar Moen | |||
Jugador del Partido : Kelechi Iheanacho |
19 de octubre de 2013, 20:00 | Irak | 1:4 (0:1) | Suecia | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Salam 53' | Reporte | Engvall 35' 66' Saletros 71' Suljic 87' | Asistencia: 7.653 espectadores Árbitro: Juan Soto | |||
Jugador del Partido : Gustav Engvall |
22 de octubre de 2013, 17:00 | México | 3:1 (2:0) | Irak | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Díaz 30' Almanza 40' Rivas 83' | Reporte | Kareem 60' | Árbitro: Slim Jedidi | |||
Jugador del Partido : Alejandro Díaz Liceaga |
22 de octubre de 2013, 20:00 | Suecia | 3:3 (2:1) | Nigeria | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Berisha 10' 18' Halvadzic 64' | Reporte | Success 21' Yahaya 47' Awoniyi 80' | Árbitro: Néstor Pitana | |||
Jugador del Partido : Valmir Berisha |
25 de octubre de 2013, 17:00 | Nigeria | 5:0 (4:0) | Irak | Sheikh Khalifa, Al Ain | ||
Muhammed 3' (pen) Nwakali 3' Yahaya 16' 40' Obasi 89' | Reporte | Árbitro: Gianluca Rocchi | ||||
Jugador del Partido : Chidiebere Nwakali |
25 de octubre de 2013, 17:00 | Suecia | 0:1 (0:0) | México | Estadio Al-Rashid, Dubái | ||
Reporte | Jaimes 85' | Árbitro: Kim Dong Jin | ||||
Jugador del Partido : Ulises Jaimes Huerta |
Mejores terceros
Equipo | Gr | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | F | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 |
Costa de Marfil | B | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | 2 |
Eslovaquia | A | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 8 | -3 |
Rusia | D | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | 2 |
Croacia | C | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
Canadá | E | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 |
Los cuatro mejores equipos de estos seis se determinarán de la siguiente manera:
- Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo;
- Diferencia de goles en todos los partidos de grupo;
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo;
- Sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:
- Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
- Partido 2: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
- Partido 3: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
- Partido 4: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
- Partido 5: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
- Partido 6: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
- Partido 7: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
- Partido 8: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F
Los emparejamientos de los partidos 2, 3, 6 y 7 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.
– Combinación que se dio en esta edición.
Si los 4 mejores terceros son de los grupos: | El 1.° del grupo A juega con: | El 1.° del grupo B juega con: | El 1.° del grupo C juega con: | El 1.° del grupo D juega con: |
---|---|---|---|---|
A, B, C y D | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B |
A, B, C y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
A, B, C y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, B, D y E | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
A, B, D y F | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, B, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, C, D y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo E |
A, C, D y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F |
A, C, E y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
A, D, E y F | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
B, C, D y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
B, C, D y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
B, C, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
B, D, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
C, D, E y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
Segunda fase
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
28 de octubre | ||||||||||||||
Honduras | 1 | |||||||||||||
1 de noviembre | ||||||||||||||
Uzbekistán | 0 | |||||||||||||
Honduras | 1 | |||||||||||||
28 de octubre | ||||||||||||||
Suecia | 2 | |||||||||||||
Japón | 1 | |||||||||||||
5 de noviembre | ||||||||||||||
Suecia | 2 | |||||||||||||
Suecia | 0 | |||||||||||||
29 de octubre | ||||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||
Uruguay | 4 | |||||||||||||
2 de noviembre | ||||||||||||||
Eslovaquia | 2 | |||||||||||||
Uruguay | 0 | |||||||||||||
29 de octubre | ||||||||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||||||
Nigeria | 4 | |||||||||||||
8 de noviembre | ||||||||||||||
Irán | 1 | |||||||||||||
Nigeria | 3 | |||||||||||||
29 de octubre | ||||||||||||||
México | 0 | |||||||||||||
Argentina | 3 | |||||||||||||
2 de noviembre | ||||||||||||||
Túnez | 1 | |||||||||||||
Argentina | 2 | |||||||||||||
29 de octubre | ||||||||||||||
Costa de Marfil | 1 | |||||||||||||
Marruecos | 1 | |||||||||||||
5 de noviembre | ||||||||||||||
Costa de Marfil | 2 | |||||||||||||
Argentina | 0 | |||||||||||||
28 de octubre | ||||||||||||||
México | 3 | Partido por el tercer puesto | ||||||||||||
Brasil | 3 | |||||||||||||
1 de noviembre | 8 de noviembre | |||||||||||||
Rusia | 1 | |||||||||||||
Brasil | 1 (10) | Suecia | 4 | |||||||||||
28 de octubre | ||||||||||||||
México (p.) | 1 (11) | Argentina | 1 | |||||||||||
Italia | 0 | |||||||||||||
México | 2 | |||||||||||||
Octavos de final
28 de octubre de 2013, 17:00 | Italia | 0:2 (0:1) | México | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Reporte | Díaz 25' Ochoa 90+1' | Asistencia: 4.624 espectadores Árbitro: Néstor Pitana | ||||
Jugador del Partido: Alejandro Díaz Liceaga |
28 de octubre de 2013, 17:00 | Japón | 1:2 (0:2) | Suecia | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Wahlqvist 55' (a.g.) | Reporte | Berisha 10' Engvall 35' | Asistencia: 2.257 espectadores Árbitro: Badara Diatta | |||
Jugador del Partido: Valmir Berisha |
28 de octubre de 2013, 20:00 | Brasil | 3:1 (0:0) | Rusia | Mohammed bin Zayed, Abu Dabi | ||
Mosquito 71' Boschilia 79' 90+2' | Reporte | Makarov 90' | Asistencia: 4.624 espectadores Árbitro: Khalil Al-Ghamdi | |||
Jugador del Partido: Mosquito |
28 de octubre de 2013, 20:00 | Honduras | 1:0 (0:0) | Uzbekistán | Estadio Sharjah, Sarja | ||
Bodden 72' | Reporte | Asistencia: 2.257 espectadores Árbitro: Pavel Královec | ||||
Jugador del Partido: Jorge Bodden |
29 de octubre de 2013, 17:00 | Uruguay | 4:2 (3:0) | Eslovaquia | Emirates Club, Ras el Jaima | ||
Otormín 4' 57' Méndez 34' (pen.) Acosta 41' | Reporte | Vestenický 62' Siplak 84' | Asistencia: 2.215 espectadores Árbitro: Marco Rodríguez | |||
Jugador del Partido: Franco Acosta |
29 de octubre de 2013, 17:00 | Marruecos | 1:2 (0:1) | copa, mundial, fútbol, 2013, edición, dicha, competición, tuvo, lugar, entre, octubre, noviembre, emiratos, Árabes, unidos, designados, como, sede, 2011, copa, mundial, fútbol, 17emiratos, Árabes, unidos, 20132013, كأس, العالم, تحت, سنة, لكرة, القدمsede, emira. La Copa Mundial de Futbol Sub 17 de 2013 fue la XV edicion de dicha competicion y tuvo lugar entre el 17 de octubre y el 8 de noviembre en los Emiratos Arabes Unidos designados como sede en 2011 XV Copa Mundial de Futbol Sub 17Emiratos Arabes Unidos 20132013 كأس العالم تحت 17 سنة لكرة القدمSede Emiratos Arabes Unidos Emiratos Arabes UnidosEspectadores 318 108 6 117 por partido Fecha 17 de octubre de 20138 de noviembre de 2013Cantidad de equipos 24Podio Campeon Subcampeon Tercer lugar Cuarto lugar NGA NigeriaMEX MexicoSWE SueciaARG ArgentinaPartidos 52Goles anotados 172 3 31 por partido Goleador Valmir Berisha 7 goles Balon de Oro Kelechi IheanachoGuante de Oro Dele AlampasuPremio juego limpio NGA Nigeria Indice 1 Sedes 2 Arbitros 3 Equipos participantes 3 1 Sorteo 4 Partidos 4 1 Primera fase 4 1 1 Grupo A 4 1 2 Grupo B 4 1 3 Grupo C 4 1 4 Grupo D 4 1 5 Grupo E 4 1 6 Grupo F 4 1 7 Mejores terceros 4 2 Segunda fase 4 2 1 Octavos de final 4 2 2 Cuartos de final 4 2 3 Semifinales 4 2 4 Tercer lugar 4 2 5 Final 5 Estadisticas 5 1 Clasificacion general 6 Premios y reconocimientos 6 1 Bota de oro 6 2 Guante de Oro 7 Vease tambien 8 Referencias 9 Enlaces externosSedes EditarAbu Dabi Al Ain Abu Dabi Al Ain Dubai Fuyaira Ras el Jaima Sarja DubaiEstadio Mohammed Bin ZayedCapacidad 42 056 Estadio Internacional Sheikh KhalifaCapacidad 16 000 Estadio Al RashidCapacidad 18 000 Fuyaira Ras el Jaima SarjaEstadio Fujairah ClubCapacidad 5 000 Estadio Emirates ClubCapacidad 3 000 Estadio SharjahCapacidad 12 000 Arbitros EditarConfederacion Arbitros AsistentesAFC Abdulrahman Abdou Taleb Al Marri Yaser Marad Khalil Al Ghamdi Badr Al Shumrani Hamad Al Mayahi Kim Dong Jin Jeong Hae Sang Yang Byoung EunCAF Daniel Bennett Marwa Range Zakhele Siwela Badara Diatta Djibril Camara El Hadji Samba Slim Jedidi Bechir Hassani Anouar HmilaConcacaf Jair Marrufo Eric Boria Ricardo Morgan Marco Rodriguez Marvin Torrentera Marcos Quintero Elmer Bonilla Octavio Jara Hermenerito LealConmebol Raul Orosco Efrain Castro Arol Valda Martin Vazquez Nicolas Taran Miguel Nievas Juan Soto Jorge Urrego Carlos Lopez Nestor Pitana Juan Pablo Belatti Diego Bonfa Heber Lopes Alessandro Rocha Marcelo Van GasseOFC Norbert Hauata Mark Rule Tevita MakasiniUEFA Mark Clattenburg Stephen Child Simon Beck Pavel Kralovec Martin Wilczek Roman Slysko Svein Oddvar Moen Kim Haglund Frank Andas Gianluca Rocchi Elenito Di Liberatore Gianluca Cariolato Wolfgang Stark Jan Hendrik Salver Mike Pickel Craig Thomson Derek Rose Alan MulvannyEquipos participantes EditarEn cursiva los equipos debutantes ClasificatoriasAFC CAF Concacaf Conmebol OFC UEFAEquipos participantesARG Argentina UAE Emiratos Arabes Unidos JPN Japon RUS Rusia 1AUT Austria SVK Eslovaquia MAR Marruecos SWE SueciaBRA Brasil HON Honduras MEX Mexico TUN TunezCAN Canada IRQ Irak NGA Nigeria URU UruguayCIV Costa de Marfil IRN Iran NZL Nueva Zelanda UZB UzbekistanCRO Croacia ITA Italia PAN Panama VEN Venezuela1Debut de Rusia como nacion luego de la disolucion de la Union Sovietica en 1991 Sorteo Editar El sorteo se realizo el 26 de agosto de 2013 en Abu Dabi 1 Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4UAE Emiratos Arabes Unidos Asignado al A1 IRN IranIRQ IrakJPN JaponUZB Uzbekistan Asignado al Grupo C NZL Nueva Zelanda ARG Argentina Asignado al Grupo E BRA BrasilURU UruguayVEN VenezuelaMEX Mexico Asignado al Grupo F PAN Panama CAN CanadaHON HondurasCIV Costa de Marfil Asignado al Grupo B MAR MarruecosNGA NigeriaTUN Tunez AUT AustriaCRO CroaciaSVK EslovaquiaITA ItaliaRUS Rusia Asignado al Grupo D SWE SueciaPartidos EditarLos horarios correspondieron a la hora de Emiratos Arabes Unidos UTC 4 Leyenda Pts Puntos PJ Partidos jugados PG Partidos ganados PE Partidos empatados PP Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra Dif Diferencia de goles Primera fase Editar Grupo A Editar Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DifBRA Brasil 9 3 3 0 0 15 2 13HON Honduras 4 3 1 1 1 4 6 2SVK Eslovaquia 4 3 1 1 1 5 8 3UAE Emiratos Arabes Unidos 0 3 0 0 3 2 10 8 17 de octubre de 2013 17 00 Brasil 6 1 3 0 Eslovaquia Mohammed bin Zayed Abu DabiMosquito 17 31 70 pen Nathan 45 2 52 Caio 56 Reporte Vavro 68 Asistencia 8 650 espectadoresArbitro Marco RodriguezJugador del Partido Mosquito 17 de octubre de 2013 20 00 Emiratos Arabes Unidos 1 2 1 1 Honduras Mohammed bin Zayed Abu DabiKhalfan 32 Reporte Medina 19 Velasquez 85 Asistencia 8 650 espectadoresArbitro Gianluca RocchiJugador del Partido Fredy Medina 20 de octubre de 2013 17 00 Eslovaquia 3 3 0 1 Honduras Mohammed bin Zayed Abu DabiVestenicky 48 57 90 Reporte Flores 20 52 71 Asistencia 8 200 espectadoresArbitro Abdulrahman AbdouJugador del Partido Tomas Vestenicky 20 de octubre de 2013 20 00 Emiratos Arabes Unidos 1 6 0 3 Brasil Mohammed bin Zayed Abu DabiAlameri 89 Reporte Boschilia 10 33 Nathan 41 66 Joanderson 73 Gabriel 84 Asistencia 8 200 espectadoresArbitro Mark ClattenburgJugador del Partido Boschilia 23 de octubre de 2013 20 00 Eslovaquia 2 0 1 0 Emiratos Arabes Unidos Mohammed bin Zayed Abu DabiVestenicky 48 67 Reporte Arbitro Juan SotoJugador del Partido Tomas Vestenicky 23 de octubre de 2013 20 00 Honduras 0 3 0 2 Brasil Emirates Club Ras el JaimaReporte Boschilia 13 44 Caio 63 Arbitro Wolfgang StarkJugador del Partido BoschiliaGrupo B Editar Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DifURU Uruguay 7 3 2 1 0 10 2 8ITA Italia 6 3 2 0 1 3 2 1CIV Costa de Marfil 4 3 1 1 1 4 2 2NZL Nueva Zelanda 0 3 0 0 3 0 11 11 17 de octubre de 2013 17 00 Uruguay 7 0 2 0 Nueva Zelanda Emirates Club Ras el JaimaMendez 2 Otormin 36 62 Acosta 48 56 Ospitaleche 74 Pizzichillo 88 Reporte Arbitro Wolfgang StarkJugador del Partido Kevin Mendez 17 de octubre de 2013 20 00 Costa de Marfil 0 1 0 0 Italia Emirates Club Ras el JaimaReporte Vidolini 46 Arbitro Nestor PitanaJugador del Partido Lucas Vidolini 20 de octubre de 2013 17 00 Uruguay 1 1 0 1 Costa de Marfil Emirates Club Ras el JaimaAcosta 90 4 Reporte Keita 17 Asistencia 2 482 espectadoresArbitro Craig ThomsonJugador del Partido Aboubakar Keita 20 de octubre de 2013 20 00 Italia 1 0 0 0 Nueva Zelanda Emirates Club Ras el JaimaVidolini 47 Reporte Asistencia 2 482 espectadoresArbitro Elmer BonillaJugador del Partido Lucas Vidolini 23 de octubre de 2013 17 00 Nueva Zelanda 0 3 0 1 Costa de Marfil Emirates Club Ras el JaimaReporte Bakayoko 24 47 Yakou 86 Arbitro Abdulrahman AbdouJugador del Partido Moussa Bakayoko 23 de octubre de 2013 17 00 Italia 1 2 1 1 Uruguay Mohammed bin Zayed Abu DabiParigini 10 Reporte Bregonis 14 Benitez 63 Arbitro Abdulrahman AbdouJugador del Partido Vittorio PariginiGrupo C Editar Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DifMAR Marruecos 7 3 2 1 0 7 3 4UZB Uzbekistan 7 3 2 1 0 4 1 3CRO Croacia 3 3 1 0 2 3 5 2PAN Panama 0 3 0 0 3 2 7 5 18 de octubre de 2013 17 00 Croacia 1 3 0 3 Marruecos Fujairah Club FuyairaMuric 58 Reporte Achahbar 26 39 Jaadi 44 Arbitro Jair MarrufoJugador del Partido Karim Achahbar 18 de octubre de 2013 20 00 Panama 0 2 0 0 Uzbekistan Fujairah Club FuyairaReporte Abbasov 67 Ashurmatov 75 Arbitro Daniel BennettJugador del Partido Shohjahon Abbasov 21 de octubre de 2013 17 00 Croacia 1 0 1 0 Panama Fujairah Club FuyairaRoguljic 25 Reporte Arbitro Norbert HauataJugador del Partido Ante Roguljic 21 de octubre de 2013 20 00 Uzbekistan 0 0 Marruecos Fujairah Club FuyairaReporte Arbitro Raul OroscoJugador del Partido Karim Achahbar 24 de octubre de 2013 20 00 Uzbekistan 2 1 1 1 Croacia Fujairah Club FuyairaCaleta Car 13 ag Boltaboev 78 Reporte Halilovic 26 Arbitro Elmer BonillaJugador del Partido Alen Halilovic 24 de octubre de 2013 20 00 Marruecos 4 2 2 1 Panama Estadio Sharjah SarjaBnou Marzouk 29 39 Sakhi 48 Achahbar 84 Reporte Wald 19 Zorrilla 87 Arbitro Pavel KralovecJugador del Partido Younes Bnou MarzoukGrupo D Editar Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DifJPN Japon 9 3 3 0 0 6 2 4TUN Tunez 6 3 2 0 1 4 3 1RUS Rusia 3 3 1 0 2 4 2 2VEN Venezuela 0 3 0 0 3 2 9 7 18 de octubre de 2013 17 00 Tunez 2 1 1 0 Venezuela Estadio Sharjah SarjaJbeli 24 Ben Larbi 46 Reporte Marquez 51 Arbitro Khalil Al GhamdiJugador del Partido Mohamed Ben Larbi 18 de octubre de 2013 20 00 Rusia 0 1 0 1 Japon Estadio Sharjah SarjaReporte Uryu 14 Arbitro Heber LopesJugador del Partido Kosei Uryu 21 de octubre de 2013 17 00 Tunez 1 0 0 0 Rusia Estadio Sharjah SarjaGabsi 60 Arbitro Kim Dong JinJugador del Partido Maher Gabsi 21 de octubre de 2013 20 00 Japon 3 1 2 1 Venezuela Estadio Sharjah SarjaSugimoto 6 Watanabe 43 77 pen Reporte Caraballo 16 Arbitro Badara DiattaJugador del Partido Ryoma Watanabe 24 de octubre de 2013 17 00 Venezuela 0 4 0 3 Rusia Fujairah Club FuyairaReporte Makarov 14 Sheydaev 38 84 Golovin 45 2 Arbitro Daniel BennettJugador del Partido Aleksandr Makarov 24 de octubre de 2013 17 00 Japon 2 1 0 1 Tunez Estadio Sharjah SarjaSakai 86 Watanabe 90 2 Reporte Drager 45 1 Arbitro Norbert HauataJugador del Partido Daisuke SakaiGrupo E Editar Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DifARG Argentina 7 3 2 1 0 7 3 4IRN Iran 5 3 1 2 0 3 2 1CAN Canada 2 3 0 2 1 3 6 3AUT Austria 1 3 0 1 2 4 6 2 19 de octubre de 2013 17 00 Canada 2 2 0 1 Austria Estadio Al Rashid DubaiHamilton 53 Roubos 58 pen Reporte Horvath 28 Zivotic 61 Asistencia 5 952 espectadoresArbitro Slim JedidiJugador del Partido Jordan Hamilton 19 de octubre de 2013 20 00 Iran 1 1 1 1 Argentina Estadio Al Rashid DubaiHashemi 1 Reporte Driussi 14 Asistencia 5 952 espectadoresArbitro Pavel KralovecJugador del Partido Mostafa Hashemi 22 de octubre de 2013 17 00 Canada 1 1 0 1 Iran Estadio Al Rashid DubaiHamilton 47 Reporte Karimi 8 Arbitro Heber LopesJugador del Partido Amirhossein Karimi 22 de octubre de 2013 20 00 Argentina 3 2 1 1 Austria Estadio Al Rashid DubaiIbanez 41 Ferreyra 50 Suarez 87 Reporte Zivotic 30 Pellegrini 79 Arbitro Jair MarrufoJugador del Partido German Ferreyra 25 de octubre de 2013 20 00 Argentina 3 0 1 0 Canada Estadio Al Rashid DubaiIbanez 45 Sanchez 46 74 Reporte Arbitro Mark ClattenburgJugador del Partido Joaquin Ibanez 25 de octubre de 2013 20 00 Austria 0 1 0 1 Iran Sheikh Khalifa Al AinSeyyedi 35 Arbitro Raul OroscoJugador del Partido Yousef SeyyediGrupo F Editar Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DifNGA Nigeria 7 3 2 1 0 14 4 10MEX Mexico 6 3 2 0 1 5 7 2SWE Suecia 4 3 1 1 1 7 5 2IRQ Irak 0 3 0 0 3 2 12 10 19 de octubre de 2013 17 00 Mexico 1 6 1 2 Nigeria Sheikh Khalifa Al AinJaimes 40 Reporte Iheanacho 32 39 48 69 Nwakali 51 Success 59 Asistencia 7 653 espectadoresArbitro Svein Oddvar MoenJugador del Partido Kelechi Iheanacho 19 de octubre de 2013 20 00 Irak 1 4 0 1 Suecia Sheikh Khalifa Al AinSalam 53 Reporte Engvall 35 66 Saletros 71 Suljic 87 Asistencia 7 653 espectadoresArbitro Juan SotoJugador del Partido Gustav Engvall 22 de octubre de 2013 17 00 Mexico 3 1 2 0 Irak Sheikh Khalifa Al AinDiaz 30 Almanza 40 Rivas 83 Reporte Kareem 60 Arbitro Slim JedidiJugador del Partido Alejandro Diaz Liceaga 22 de octubre de 2013 20 00 Suecia 3 3 2 1 Nigeria Sheikh Khalifa Al AinBerisha 10 18 Halvadzic 64 Reporte Success 21 Yahaya 47 Awoniyi 80 Arbitro Nestor PitanaJugador del Partido Valmir Berisha 25 de octubre de 2013 17 00 Nigeria 5 0 4 0 Irak Sheikh Khalifa Al AinMuhammed 3 pen Nwakali 3 Yahaya 16 40 Obasi 89 Reporte Arbitro Gianluca RocchiJugador del Partido Chidiebere Nwakali 25 de octubre de 2013 17 00 Suecia 0 1 0 0 Mexico Estadio Al Rashid DubaiReporte Jaimes 85 Arbitro Kim Dong JinJugador del Partido Ulises Jaimes HuertaMejores terceros Editar Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC DifSWE Suecia F 4 3 1 1 1 7 5 2CIV Costa de Marfil B 4 3 1 1 1 4 2 2SVK Eslovaquia A 4 3 1 1 1 5 8 3RUS Rusia D 3 3 1 0 2 4 2 2CRO Croacia C 3 3 1 0 2 3 5 2CAN Canada E 2 3 0 2 1 3 6 3Los cuatro mejores equipos de estos seis se determinaran de la siguiente manera Mayor numero de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo Diferencia de goles en todos los partidos de grupo Mayor numero de goles marcados en todos los partidos de grupo Sorteo por parte de la comision organizadora de la FIFA Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera Partido 1 2 del grupo A v 2 del grupo C Partido 2 1 del grupo D v 3 del grupo B E F Partido 3 1 del grupo B v 3 del grupo A C D Partido 4 1 del grupo F v 2 del grupo E Partido 5 1 del grupo E v 2 del grupo D Partido 6 1 del grupo C v 3 del grupo A B F Partido 7 1 del grupo A v 3 del grupo C D E Partido 8 2 del grupo B v 2 del grupo FLos emparejamientos de los partidos 2 3 6 y 7 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A B C y D Combinacion que se dio en esta edicion Si los 4 mejores terceros son de los grupos El 1 del grupo A juega con El 1 del grupo B juega con El 1 del grupo C juega con El 1 del grupo D juega con A B C y D 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo BA B C y E 3 del grupo C 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo EA B C y F 3 del grupo C 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo FA B D y E 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo EA B D y F 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo FA B E y F 3 del grupo E 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo FA C D y E 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo EA C D y F 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo FA C E y F 3 del grupo C 3 del grupo A 3 del grupo F 3 del grupo EA D E y F 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo F 3 del grupo EB C D y E 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo B 3 del grupo EB C D y F 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo B 3 del grupo FB C E y F 3 del grupo E 3 del grupo C 3 del grupo B 3 del grupo FB D E y F 3 del grupo E 3 del grupo D 3 del grupo B 3 del grupo FC D E y F 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo F 3 del grupo ESegunda fase Editar Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal 28 de octubre HON Honduras1 1 de noviembre UZB Uzbekistan0 HON Honduras1 28 de octubre SWE Suecia2 JPN Japon1 5 de noviembre SWE Suecia2 SWE Suecia0 29 de octubre NGA Nigeria3 URU Uruguay4 2 de noviembre SVK Eslovaquia2 URU Uruguay0 29 de octubre NGA Nigeria2 NGA Nigeria4 8 de noviembre IRN Iran1 NGA Nigeria3 29 de octubre MEX Mexico0 ARG Argentina3 2 de noviembre TUN Tunez1 ARG Argentina2 29 de octubre CIV Costa de Marfil1 MAR Marruecos1 5 de noviembre CIV Costa de Marfil2 ARG Argentina0 28 de octubre MEX Mexico3Partido por el tercer puesto BRA Brasil3 1 de noviembre8 de noviembre RUS Rusia1 BRA Brasil1 10 SWE Suecia4 28 de octubre MEX Mexico p 1 11 ARG Argentina1 ITA Italia0 MEX Mexico2 Octavos de final Editar 28 de octubre de 2013 17 00 Italia 0 2 0 1 Mexico Mohammed bin Zayed Abu DabiReporte Diaz 25 Ochoa 90 1 Asistencia 4 624 espectadoresArbitro Nestor PitanaJugador del Partido Alejandro Diaz Liceaga 28 de octubre de 2013 17 00 Japon 1 2 0 2 Suecia Estadio Sharjah SarjaWahlqvist 55 a g Reporte Berisha 10 Engvall 35 Asistencia 2 257 espectadoresArbitro Badara DiattaJugador del Partido Valmir Berisha 28 de octubre de 2013 20 00 Brasil 3 1 0 0 Rusia Mohammed bin Zayed Abu DabiMosquito 71 Boschilia 79 90 2 Reporte Makarov 90 Asistencia 4 624 espectadoresArbitro Khalil Al GhamdiJugador del Partido Mosquito 28 de octubre de 2013 20 00 Honduras 1 0 0 0 Uzbekistan Estadio Sharjah SarjaBodden 72 Reporte Asistencia 2 257 espectadoresArbitro Pavel KralovecJugador del Partido Jorge Bodden 29 de octubre de 2013 17 00 Uruguay 4 2 3 0 Eslovaquia Emirates Club Ras el JaimaOtormin 4 57 Mendez 34 pen Acosta 41 Reporte Vestenicky 62 Siplak 84 Asistencia 2 215 espectadoresArbitro Marco RodriguezJugador del Partido Franco Acosta 29 de octubre de 2013 17 00 Marruecos 1 2 0 1 span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |