Anexo:LI Legislatura del Congreso de la Unión de México
LI Legislatura | |||||
---|---|---|---|---|---|
Mayoría de la cámara alta | Partido Revolucionario Institucional | ||||
Mayoría de la cámara baja | Partido Revolucionario Institucional | ||||
Sucesión | |||||
| |||||
La LI Legislatura del Congreso de la Unión estuvo conformada por los senadores y los diputados miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el día 1 de septiembre de 1979 y concluyó el 31 de agosto de 1982.
Los senadores de esta Legislatura habían emanado de las elecciones de 1976 y los diputados de las de 1979. Esta etapa marcó un importante cambio en el ambiente político nacional, pues enmarca el primer proceso electoral que resultó de lo dispuesto por la Reforma Política de 1977, misma que otorgó registro a varios partidos de izquierda y previó cambios para facilitar el acceso de la oposición al oficialista Partido Revolucionario Institucional en el ámbito parlamentario, con lo cual arribaron por vez primera al Congreso diputados miembros del Partido Comunista Mexicano y de otras agrupaciones políticas.
La conformación de la LI Legislatura fue la siguiente:
Senado de la República
Los miembros del Senado de la República fueron elegidos dos por cada estado y el Distrito Federal, dando un total de 64 senadores. Todos había sido electos en 1976 y ya habían cumplido su función en la anterior legislatura.
Número de Senadores por partido político
Partido | Senadores | |
---|---|---|
Partido Revolucionario Institucional | 63 | |
Partido Popular Socialista | 1 |
Los 64 Senadores que conforman la LI Legislatura son los siguientes:
Senadores por entidad federativa
Presidentes del Senado en la LI Legislatura
Cámara de Diputados
La LI Legislatura del Congreso de México fue la primera electa con base en la Reforma política de 1977, aprobada por la Legislatura anterior, lo que le dio una representatividad histórica al acceder a ella diputados pertenecientes al Partido Comunista Mexicano, al Partido Socialista de los Trabajadores y al Partido Demócrata Mexicano. Además, había ampliado su número de integrantes, ya que estuvo compuesta por 300 diputados electos por cada distrito electoral y por 100 diputados electos por el principio de representación proporcional, lo que daba un total de 400 Diputados.
La composición de la Cámara de Diputados en la LI Legislatura fue la que sigue:
Número de Diputados por partido político
Partido | Diputados Mayoría relativa | Diputados Rep. Proporcional | Total | |
---|---|---|---|---|
Partido Revolucionario Institucional | 296 | 0 | 296 | |
Partido Acción Nacional | 4 | 39 | 43 | |
Partido Comunista Mexicano | 0 | 18 | 18 | |
Partido Auténtico de la Revolución Mexicana | 0 | 12 | 12 | |
Partido Popular Socialista | 0 | 11 | 11 | |
Partido Demócrata Mexicano | 0 | 10 | 10 | |
Partido Socialista de los Trabajadores | 0 | 10 | 10 | |
Total | 300 | 100 | 400 |
Diputados por distrito uninominal (mayoría relativa)
Estado | Distrito | Diputado | Partido | Estado | Distrito | Diputado | Partido |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aguascalientes | 1 | Roberto Díaz Rodríguez | México | 16 | Yolanda Sentíes Echeverría | ||
Aguascalientes | 2 | Gilberto Romo Nájera | México | 17 | Fernando Barrera Velázquez | ||
Baja California | 1 | José Luis Andrade Ibarra | México | 18 | Enrique Jacob Soriano | ||
Baja California | 2 | Juan Villalpando Cuevas | México | 19 | Humberto Lira Mora | ||
Baja California | 3 | Luis Ayala García | México | 20 | José Antonio Rivas Roa | ||
Baja California | 4 | Rodolfo Fierro Márquez | México | 21 | Alfredo Navarrete Romero | ||
Baja California | 5 | Carmen Márquez Jiménez | México | 22 | María Elena Prado Mercado | ||
Baja California | 6 | Rafael García Vázquez | México | 23 | Juan Alvarado Jacco | ||
Baja California Sur | 1 | Armando Trasviña Taylor | México | 24 | Francisco Javier Gaxiola | ||
Baja California Sur | 2 | Ramón Ojeda Suárez | México | 25 | Leonel Domínguez Rivero | ||
Campeche | 1 | Rafael Armando Herrera Morales | México | 26 | Elba Esther Gordillo | ||
Campeche | 2 | José Edilberto Vázquez Ríos | México | 27 | Ignacio Pichardo Pagaza | ||
Chiapas | 1 | Rafael Pascacio Gamboa | México | 28 | Odón Madariaga Cruz | ||
Chiapas | 2 | Pedro Pablo Zepeda Bermúdez | México | 29 | Fernando Riva Palacio Inestrillas | ||
Chiapas | 3 | Leyver Martínez González | México | 30 | Vicente Coss Ramírez | ||
Chiapas | 4 | Salvador de la Torre Grajales | México | 31 | Manuel Moreno Toscano | ||
Chiapas | 5 | Jaime Coutiño Esquinca | Michoacán | 1 | Marco Antonio Aguilar Cortés | ||
Chiapas | 6 | Alberto Ramón Cerdio Bado | Michoacán | 2 | José Luis Lemus Solís | ||
Chiapas | 7 | Antonio Cueto Citalán | Michoacán | 3 | Norberto Mora Plancarte | ||
Chiapas | 8 | Alberto Cuesy Balboa Suple a Juan Sabines Gutiérrez | Michoacán | 4 | Humberto Romero Pérez | ||
Chiapas | 9 | César Augusto Santiago | Michoacán | 5 | Javier Zepeda Romero | ||
Chihuahua | 1 | Margarita Moreno Mena | Michoacán | 6 | Rafael Ruiz Béjar | ||
Chihuahua | 2 | Jesús Chávez Baeza | Michoacán | 7 | Raúl Pineda Pineda | ||
Chihuahua | 3 | René Franco Barreno | Michoacán | 8 | Luis Coq Guichard | ||
Chihuahua | 4 | Miguel Lerma Candelaria | Michoacán | 9 | Alfonso Quintero Larios | ||
Chihuahua | 5 | Enrique Pérez González | Michoacán | 10 | Genovevo Figueroa Zamudio | ||
Chihuahua | 6 | Enrique Sánchez Silva | Michoacán | 11 | Leticia Amezcua Gudiño | ||
Chihuahua | 7 | Demetrio Bernardo Franco Derma | Michoacán | 12 | Abimael López Castillo | ||
Chihuahua | 8 | Mario Legarreta Hernández | Michoacán | 13 | José Luis González Aguilera | ||
Chihuahua | 9 | Rebeca Anchondo Fernández | Morelos | 1 | David Jiménez González | ||
Chihuahua | 10 | Alfonso Jesús Armendáriz Durán | Morelos | 2 | Francisco Pliego Nava | ||
Coahuila | 1 | Jorge Masso Masso | Morelos | 3 | Gonzalo Pastrana Castro | ||
Coahuila | 2 | Juan Antonio García Villa | Morelos | 4 | Lauro Ortega Martínez | ||
Coahuila | 3 | Rafael Ibarra Chacón[11] | Nayarit | 1 | Alberto Tapia Carrillo | ||
Coahuila | 4 | Ángel López Padilla | Nayarit | 2 | Emilio M. González | ||
Coahuila | 5 | Conrado Martínez Ortiz | Nayarit | 3 | Carlos Serafín Ramírez | ||
Coahuila | 6 | Francisco José Madero González | Nuevo León | 1 | Fernando Canales Clariond | ||
Coahuila | 7 | Lorenzo García Zárate | Nuevo León | 2 | Juan Carlos Camacho Salinas | ||
Colima | 1 | Agustín González Villalobos | Nuevo León | 3 | Luis Medina Peña | ||
Colima | 2 | Arnoldo Ochoa González | Nuevo León | 4 | Filiberto Villarreal Ayala | ||
Distrito Federal | 1 | Carlos Duffo López | Nuevo León | 5 | José Fuad González Amille | ||
Distrito Federal | 2 | Ángel Olivo Solís | Nuevo León | 6 | Luis M. Farías | ||
Distrito Federal | 3 | Hugo Domenzáin Guzmán | Nuevo León | 7 | Andrés Montemayor Hernández | ||
Distrito Federal | 4 | Rodolfo Siller Rodríguez | Nuevo León | 8 | Francisco Valero Sánchez | ||
Distrito Federal | 5 | Juan Araiza Cabrales | Nuevo León | 9 | Amparo Aguirre Hernández | ||
Distrito Federal | 6 | Daniel Mejía Colín | Nuevo León | 10 | Adalberto Núñez Galaviz | ||
Distrito Federal | 7 | David Reynoso | Nuevo León | 11 | Armando Thomae Serna | ||
Distrito Federal | 8 | Lidia Camarena Adame | Oaxaca | 1 | José Murat | ||
Distrito Federal | 9 | Gonzalo Castellot Madrazo | Oaxaca | 2 | Leandro Martínez Machuca | ||
Distrito Federal | 10 | Ignacio Zúñiga González | Oaxaca | 3 | Eleazar Santiago Cruz | ||
Distrito Federal | 11 | Manuel Germán Parra y Prado | Oaxaca | 4 | Rosalino Porfirio López Ortiz | ||
Distrito Federal | 12 | Roberto Castellanos Tovar | Oaxaca | 5 | Genoveva Medina Esteva | ||
Distrito Federal | 13 | Joel Ayala | Oaxaca | 6 | Elección nula | ||
Distrito Federal | 14 | Eduardo Rosas González | Oaxaca | 7 | Aurelio Mora Contreras | ||
Distrito Federal | 15 | José Herrera Arango | Oaxaca | 8 | Norberto Aguirre Palancares | ||
Distrito Federal | 16 | Jorge Flores Vizcarra | Oaxaca | 9 | Rubén Darío Somuano López | ||
Distrito Federal | 17 | Rubén Figueroa Alcocer | Oaxaca | 10 | Ignacio Villanueva Vázquez | ||
Distrito Federal | 18 | Leobardo Salgado Arroyo | Puebla | 1 | Ángel Aceves Saucedo | ||
Distrito Federal | 19 | Francisco Simeano y Chávez | Puebla | 2 | Victoriano Álvarez García | ||
Distrito Federal | 20 | Ricardo Castañeda Gutiérrez | Puebla | 3 | Elecciones nulas | ||
Distrito Federal | 21 | Enrique Gómez Corchado | Puebla | 4 | Eleazar Camarillo Ochoa | ||
Distrito Federal | 22 | Enrique González Flores | Puebla | 5 | Juan Bonilla Luna | ||
Distrito Federal | 23 | Cuauhtémoc de Anda Gutiérrez | Puebla | 6 | Amador Hernández González | ||
Distrito Federal | 24 | Carlos Robles Loustaunau | Puebla | 7 | Elizabeth Rodríguez | ||
Distrito Federal | 25 | María Eugenia Moreno Gómez | Puebla | 8 | Guillermo Melgarejo Palafox | ||
Distrito Federal | 26 | Marcos Medina Ríos | Puebla | 9 | Constantino Sánchez Romano | ||
Distrito Federal | 27 | Humberto Rodolfo Olguín | Puebla | 10 | Alfonso Zegbe Sanen | ||
Distrito Federal | 28 | Carlos Romero Deschamps | Puebla | 11 | Guillermo Jiménez Morales | ||
Distrito Federal | 29 | Isabel Vivanco Montalvo | Puebla | 12 | Franscisco Sánchez Díaz de Rivera | ||
Distrito Federal | 30 | Roberto Blanco Moheno | Puebla | 13 | Rodolfo Alvarado Hernández | ||
Distrito Federal | 31 | Ofelia Casillas Ontiveros | Puebla | 14 | Melquiades Morales | ||
Distrito Federal | 32 | Joaquín Álvarez Ordóñez | Querétaro | 1 | Fernando Ortiz Arana | ||
Distrito Federal | 33 | Miguel Ángel Camposeco | Querétaro | 2 | Federico Flores Tavares | ||
Distrito Federal | 34 | Carlos Hidalgo Cortés | Querétaro | 3 | Rodolfo Luis Monroy Sandoval | ||
Distrito Federal | 35 | Arturo Robles Aparicio | Quintana Roo | 1 | Salvador Ramos Bustamante Suple a Pedro Joaquín Coldwell | ||
Distrito Federal | 36 | María Consuelo Velázquez Torres | Quintana Roo | 2 | Primitivo Alfonso Alcocer | ||
Distrito Federal | 37 | Luis Velázquez Jaacks | San Luis Potosí | 1 | Antonio Rocha Cordero | ||
Distrito Federal | 38 | Tristán Canales | San Luis Potosí | 2 | Antonio Sandoval González | ||
Distrito Federal | 39 | Antonio Carrillo Flores | San Luis Potosí | 3 | José Refugio Aráujo del Ángel | ||
Distrito Federal | 40 | Mario Alfonso Berumen Ramírez | San Luis Potosí | 4 | Ángel Martínez Manzanares | ||
Durango | 1 | Ángel Tejeda Espino | San Luis Potosí | 5 | Bonifacio Fernández Padilla | ||
Durango | 2 | Eduardo López Faudoa | San Luis Potosí | 6 | Guillermo Medina de los Santos | ||
Durango | 3 | Rogelio Sánchez Huerta Suple a Armando del Castillo Franco | San Luis Potosí | 7 | José Ramón Martell | ||
Durango | 4 | Miguel Ángel Fragoso Álvarez | Sinaloa | 1 | Salvado Ezqueda Apodaca | ||
Durango | 5 | Gonzalo Salas Rodríguez | Sinaloa | 2 | Francisco Alarcón Fregoso | ||
Durango | 6 | Praxedis Nevárez Zepeda | Sinaloa | 3 | Jesús Enrique Hernández Chávez | ||
Guanajuato | 1 | Rafael Corrales Ayala | Sinaloa | 4 | Héctor Enrique González Guevara | ||
Guanajuato | 2 | Rafael Hernández Ortiz | Sinaloa | 5 | Palemón Bojórquez Atondo | ||
Guanajuato | 3 | Juan Rojas Moreno | Sinaloa | 6 | Fortino Gómez Mac Hattón | ||
Guanajuato | 4 | Martín Aureliano Montaño Arteaga | Sinaloa | 7 | Baldomero López Arias | ||
Guanajuato | 5 | Jorge Martínez Domínguez | Sinaloa | 8 | María del Rosario Hernández Barrón | ||
Guanajuato | 6 | Gilberto Muñoz Mosqueda | Sinaloa | 9 | Juan Carlos de Saracho Calderón | ||
Guanajuato | 7 | Ignacio Vázquez Torres | Sonora | 1 | Luis Antonio Bojórquez Serrano | ||
Guanajuato | 8 | Ofelia Ruiz Vega | Sonora | 2 | Alejandro Sobarzo Loaiza | ||
Guanajuato | 9 | Guadalupe Rivera Marín | Sonora | 3 | Hugo Romero Ojeda | ||
Guanajuato | 10 | Guillermo González Aguado | Sonora | 4 | Rubén Duarte Corral | ||
Guanajuato | 11 | Gabriel Appelt Harald | Sonora | 5 | Salomón Faz Sánchez | ||
Guanajuato | 12 | Raúl Moreno Mújica | Sonora | 6 | Fernando Mendoza Contreras | ||
Guanajuato | 13 | Enrique Betanzos Hernández | Sonora | 7 | Carlos Amaya Rivera | ||
Guerrero | 1 | Herón Varela Alvarado | Tabasco | 1 | Ángel Augusto Buendía Tirado | ||
Guerrero | 2 | Porfirio Camarena Castro | Tabasco | 2 | Ángel Mario Martínez Zentella | | |
Guerrero | 3 | Aristeo Roque Jaimes Núñez | Tabasco | 3 | Carlos Mario Piñera Rueda | ||
Guerrero | 4 | Guadalupe Gómez Maganda Bermeo | Tabasco | 4 | Humberto Hernández Haddad | ||
Guerrero | 5 | Elección nula | Tabasco | 5 | Hernán Rabelo Wade | ||
Guerrero | 6 | Israel Martínez Galeana | Tamaulipas | 1 | Pedro Pérez Ibarra | ||
Guerrero | 7 | Jorge Montúfar Araujo | Tamaulipas | 2 | Ernesto Donato Cerda Ramírez | ||
Guerrero | 8 | Filiberto Vigueras Lázaro | Tamaulipas | 3 | Miguel Treviño Emparan | ||
Guerrero | 9 | José María Serna Maciel | Tamaulipas | 4 | Jaime Báez Rodríguez | ||
Guerrero | 10 | Dámaso Lanche Guillén | Tamaulipas | 5 | Joaquín Contreras Cantú | ||
Hidalgo | 1 | Adolfo Castelán Flores | Tamaulipas | 6 | Hugo Eduardo Barba Islas | ||
Hidalgo | 2 | Ernesto Gil Elorduy | Tamaulipas | 7 | José Bruno del Río Cruz | ||
Hidalgo | 3 | María Amelia Olguín Vargas | Tamaulipas | 8 | Pedro Reyes Martínez | ||
Hidalgo | 4 | Jesús Murillo Karam | Tamaulipas | 9 | Enrique Fernández Pérez | ||
Hidalgo | 5 | José Guadarrama Márquez | Tlaxcala | 1 | Salvador Domínguez Sánchez | ||
Hidalgo | 6 | Manuel Rangel Escamilla | Tlaxcala | 2 | Beatriz Paredes Rangel | ||
Jalisco | 1 | Eduardo Aviña Bátiz | Veracruz | 1 | Gustavo Gómez Pérez | ||
Jalisco | 2 | Agapito Isaac López | Veracruz | 2 | Demetrio Ruiz Malerva | ||
Jalisco | 3 | Adalberto Gómez Rodríguez | Veracruz | 3 | Óscar Torres Pancardo | ||
Jalisco | 4 | Octavio Rafael Bueno Trujillo | Veracruz | 4 | Gonzalo Anaya Jiménez | ||
Jalisco | 5 | Manuel Ojeda Orozco | Veracruz | 5 | Lucía Méndez Hernández | ||
Jalisco | 6 | Juan Diego Castañeda Ceballos | Veracruz | 6 | Luis Octavio Porte Petit Moreno | ||
Jalisco | 7 | Ignacio González Rubio | Veracruz | 7 | Carlos Roberto Smith Véliz | ||
Jalisco | 8 | Reyes Rodolfo Flores Zaragoza | Veracruz | 8 | Hesiquio Aguilar de la Parra | ||
Jalisco | 9 | José María Sotelo Anaya | Veracruz | 9 | Miguel Castro Elías | ||
Jalisco | 10 | Javier Michel Vega | Veracruz | 10 | Silvio Lagos Martínez | ||
Jalisco | 11 | Ismael Orozco Loreto | Veracruz | 11 | Juan Maldonado Pereda | ||
Jalisco | 12 | Luis R. Casillas Rodríguez | Veracruz | 12 | Gonzalo Vázquez Bravo | ||
Jalisco | 13 | Juan Delgado Navarro | Veracruz | 13 | Marco Antonio Muñoz | ||
Jalisco | 14 | Francisco Rodríguez Gómez | Veracruz | 14 | Sebastián Guzmán Cabrera | ||
Jalisco | 15 | Enrique Chavero Ocampo | Veracruz | 15 | Francisco Mata Aguilar | ||
Jalisco | 16 | Carlos Rivera Aceves | Veracruz | 16 | Fidel Herrera Beltrán | ||
Jalisco | 17 | Margarita Gómez Juárez | Veracruz | 17 | Elección nula | ||
Jalisco | 18 | Felipe López Prado | Veracruz | 18 | Noé Ortega Martínez | ||
Jalisco | 19 | Carlos Martínez Rodríguez | Veracruz | 19 | Gonzalo Morgado Huesca | ||
Jalisco | 20 | Antonio Ruiz Rosas | Veracruz | 20 | Gonzalo Sedas Rodríguez | ||
México | 1 | Juan Ugarte Cortés | Veracruz | 21 | Carolina Hernández Pinzón | ||
México | 2 | Armando Neyra Chávez | Veracruz | 22 | Rosa María Campos Gutiérrez | ||
México | 3 | Alberto Rábago Camacho | Veracruz | 23 | Enrique Carreón Solana | ||
México | 4 | José Merino Mañón | Veracruz | 24 | N/D | ||
México | 5 | Antonio Huitrón Huitrón | Veracruz | 25 | N/D | ||
México | 6 | Guillermo Olguín Ruiz | Yucatán | 1 | Federico Granja Ricalde | ||
México | 7 | Jorge Antonio Díaz de León Valdivia | Yucatán | 2 | Gonzalo Navarro Báez | ||
México | 8 | Mauricio Valdés Rodríguez | Yucatán | 3 | Jorge Jure Cejín | ||
México | 9 | Eugenio Rosales Gutiérrez | Yucatán | 4 | Roger Milton Rubio Madera | ||
México | 10 | Antonio Mercado Guzmán | Yucatán | 5 | N/D | ||
México | 11 | Héctor Jarquín Hernández | Zacatecas | 1 | Arturo Romo Gutiérrez | ||
México | 12 | Lorenzo Valdepeñas Machuca | Zacatecas | 2 | Hermenegildo Fernández Arroyo | ||
México | 13 | Fernando Leyva Medina | Zacatecas | 3 | Rafael Cervantes Acuña | ||
México | 14 | Juan Martínez Fuentes | Zacatecas | 4 | Gonzalo García García | ||
México | 15 | Graciela Santana Benhumea | Zacatecas | 5 | Aurora Navia Millán |
Diputados por representación proporcional
Circunscripción | Diputado | Partido | Circunscripción | Diputado | Partido |
---|---|---|---|---|---|
Primera | Luis Calderón Vega | Segunda | Juan Manuel Lucía Escalera | ||
Primera | David Alarcón Zaragoza | Segunda | Gumersindo Magaña | ||
Primera | Rafael Morelos Valdés | Segunda | Adelaida Márquez Ortiz | ||
Primera | Carlos Pineda Flores | Segunda | Valentín Campa | ||
Primera | Antonio Obregón Padilla | Segunda | Carlos Sánchez Cárdenas | ||
Primera | Rafael Morgan Álvarez | Segunda | Antonio Becerra Gaytán | ||
Primera | Juan Manuel López Sanabria | Segunda | Santiago Fierro Fierro | ||
Primera | Alberto Petersen Biester | Segunda | Pedro Etienne Llano | ||
Primera | Salvador Morales Muñoz | Segunda | Juan Manuel Elizondo C. | ||
Primera | Esteban Zamora Camacho | Segunda | Juan Manuel Rodríguez G. | ||
Primera | Cecilia Martha Piñón Reyna | Tercera | Abel Vicencio Tovar | ||
Primera | Delfino Parra Banderas | Tercera | Eugenio Ortiz Walls | ||
Primera | Ezequiel Rodríguez Arcos | Tercera | David Bravo y Cid de León | ||
Primera | Martín Tavira Urióstegui | Tercera | Armando Ávila Sotomayor | ||
Primera | Ernesto Rivera Herrera | Tercera | Luis Castañeda Guzmán | ||
Primera | Antonio Gómez Velazco | Tercera | Juan Landerreche Obregón | ||
Primera | Enrique Peña Vázquez | Tercera | Francisco Xavier Aponte | ||
Primera | Ramiro Lupercio Medina | Tercera | Carlos Castillo Peraza | ||
Primera | Roberto Picón Robledo | Tercera | Raúl Velazco Zimbrón | ||
Primera | Luis Uribe García | Tercera | Hiram Escudero Álvarez | ||
Primera | Luis Cárdenas Murillo | Tercera | Graciela Aceves de Romero | ||
Primera | Felipe Pérez Gutiérrez | Tercera | Federico Ling Altamirano | ||
Primera | Alejandro Gascón Mercado | Tercera | José Isaac Jiménez Velazco | ||
Primera | Roberto Jaramillo Flores | Tercera | José G. Minondo Garfias | ||
Primera | Ramón Danzós Palomino | Tercera | Miguel Martínez Martínez | ||
Primera | Othón Salazar | Tercera | Lázaro Rubio Félix | ||
Primera | Sabino Hernández Téllez | Tercera | Amado Tame Schear | ||
Primera | Jorge Amador Amador | Tercera | Humberto Pliego Arenas | ||
Primera | Adolfo Mejía González | Tercera | Cuauhtémoc Amezcua Dromundo | ||
Primera | Loreto Hugo Amao González | Tercera | Gilberto Velázquez Sánchez | ||
Segunda | Pablo Emilio Madero | Tercera | Antonio Vázquez del Mercado | ||
Segunda | Edmundo Gurza Villarreal | Tercera | Ricardo Flores Magón | ||
Segunda | María del Carmen Jiménez M. | Tercera | Jesús Guzmán Rubio | ||
Segunda | Juan de Dios Castro Lozano | Tercera | Juan Aguilera Azpeitia | ||
Segunda | Francisco Ugalde Álvarez | Tercera | Ernesto Guzmán Gómez | ||
Segunda | Jesús González Schmal | Tercera | Miguel José Valadéz Montoya | ||
Segunda | Manuel Rivera del Campo | Tercera | José Valencia González | ||
Segunda | Rafael Alonso y Prieto | Tercera | Arnoldo Martínez Verdugo | ||
Segunda | Augusto Sánchez Losada | Tercera | Gilberto Rincón Gallardo | ||
Segunda | Esteban Aguilar Jáquez | Tercera | Manuel Stephens García | ||
Segunda | Carlos Stephano Sierra | Tercera | Gerardo Unzueta Lorenzana | ||
Segunda | Álvaro Elías Loredo | Tercera | Evaristo Pérez Arreola | ||
Segunda | Hildebrando Gaytán Márquez | Tercera | Manuel Arturo Salcido Beltrán | ||
Segunda | Benito Hernández García | Tercera | Pablo Gómez | ||
Segunda | Belisario Aguilar Olvera | Tercera | Fernando Peraza Medina | ||
Segunda | Rafael Carranza Hernández | Tercera | Juventino Sánchez Jiménez | ||
Segunda | Carlos Cantú Rosas | Tercera | Graco Ramírez | ||
Segunda | Horacio Treviño Valdez | anexo, legislatura, congreso, unión, méxico, legislaturamayoría, cámara, altapartido, revolucionario, institucionalmayoría, cámara, bajapartido, revolucionario, institucionalsucesiónl, legislatura, legislatura, legislatura, editar, datos, wikidata, legislatura. LI LegislaturaMayoria de la camara altaPartido Revolucionario InstitucionalMayoria de la camara bajaPartido Revolucionario InstitucionalSucesionL Legislatura LI Legislatura LII Legislatura editar datos en Wikidata La LI Legislatura del Congreso de la Union estuvo conformada por los senadores y los diputados miembros de sus respectivas camaras Inicio sus funciones el dia 1 de septiembre de 1979 y concluyo el 31 de agosto de 1982 Los senadores de esta Legislatura habian emanado de las elecciones de 1976 y los diputados de las de 1979 Esta etapa marco un importante cambio en el ambiente politico nacional pues enmarca el primer proceso electoral que resulto de lo dispuesto por la Reforma Politica de 1977 misma que otorgo registro a varios partidos de izquierda y previo cambios para facilitar el acceso de la oposicion al oficialista Partido Revolucionario Institucional en el ambito parlamentario con lo cual arribaron por vez primera al Congreso diputados miembros del Partido Comunista Mexicano y de otras agrupaciones politicas La conformacion de la LI Legislatura fue la siguiente Indice 1 Senado de la Republica 1 1 Numero de Senadores por partido politico 1 2 Senadores por entidad federativa 1 3 Presidentes del Senado en la LI Legislatura 2 Camara de Diputados 2 1 Numero de Diputados por partido politico 2 2 Diputados por distrito uninominal mayoria relativa 2 3 Diputados por representacion proporcional 2 4 Presidentes de la Camara de Diputados 3 Vease tambien 4 Referencias 5 Enlaces externosSenado de la Republica EditarArticulo principal Senado de Mexico Los miembros del Senado de la Republica fueron elegidos dos por cada estado y el Distrito Federal dando un total de 64 senadores Todos habia sido electos en 1976 y ya habian cumplido su funcion en la anterior legislatura Numero de Senadores por partido politico Editar Partido Senadores Partido Revolucionario Institucional 63 Partido Popular Socialista 1Los 64 Senadores que conforman la LI Legislatura son los siguientes Senadores por entidad federativa Editar Estado Senador Partido Estado Senador PartidoAguascalientes Roberto Diaz RodriguezSuple a Rodolfo Landeros Gallegos 1 Nayarit Leobardo Ramos Martinez Aguascalientes Hector Hugo Olivares Ventura Nayarit Daniel Espinoza Galindo Baja California Rafael Garcia VazquezSuple a Roberto de la Madrid Romandia 2 Nuevo Leon Napoleon Gomez Sada Baja California oscar Baylon Chacon Nuevo Leon Adrian Yanez Martinez Baja California Sur Prisca Melgar SanchezSuple a Alberto Alvarado Aramburo Oaxaca Rodolfo Alaves Flores Baja California Sur Victor Manuel Liceaga RuibalSuple a Marcelo Rubio Ruiz 3 Oaxaca Jorge Cruickshank Garcia Campeche Rosa Maria Martinez DenegriSuple a Carlos Sansores Perez 4 Puebla Horacio Labastida Munoz Campeche Joaquin Repetto OcampoSuple a Fernando Rafful Miguel 5 Puebla Blas Chumacero Sanchez Chiapas Salomon Gonzalez Blanco Queretaro Rafael Camacho Guzman Chiapas Horacio Castellanos Coutino Queretaro Telesforo Trejo Uribe Chihuahua Santiago Nieto SandovalSuple a oscar Ornelas Kuchle Quintana Roo Vicente Coral Martinez Chihuahua Mario Carballo Pazos Quintana Roo Hernan Pastrana PastranaSuple a Jose Blanco Peyrefitte Coahuila Eliseo Mendoza Berrueto San Luis Potosi Rafael Tristan Lopez Coahuila Gustavo Guerra Castanos San Luis Potosi Fausto Zapata Loredo Colima Aquileo Diaz VirgenSuple a Griselda Alvarez Ponce de Leon 6 Sinaloa Hilda Anderson Nevarez Colima Antonio Salazar y Salazar Sinaloa Gilberto Ruiz Almada Durango Ignacio Castillo Mena Sonora Juan Jose Gastelum Garcia Durango Tomas Rangel Perales Sonora Adolfo de la Huerta Oriol Guanajuato Euquerio Guerrero Lopez Tabasco Antonio Ocampo RamirezSuple a Carlos Pellicer 7 Guanajuato Jesus Cabrera Munoz Ledo Tabasco Nicolas Reynes BerazaluceSuple a David Gustavo Gutierrez 8 Guerrero Luis Leon Aponte Suple a Jorge Soberon Acevedo Tamaulipas Morelos Jaime Canseco Gonzalez Guerrero Ruben Uriza CastroSuple a Alejandro Cervantes Delgado Tamaulipas Martha Chavez Padron Hidalgo Humberto Lugo Gil Tlaxcala Jesus Hernandez Rojas Hidalgo VacantePor licencia de Guillermo Rossell de la Lama y la no asuncion de Jose Luis Suarez Molina Tlaxcala Rafael Minor Franco Jalisco Jose Maria Martinez Rodriguez Veracruz Silverio Ricardo Alvarado Jalisco Arnulfo Villasenor Saavedra Veracruz Sergio Martinez Mendoza Estado de Mexico Leonardo Rodriguez Alcaine Yucatan Victor Cervera Pacheco Estado de Mexico Roberto Serrano Herrera Yucatan Martin Garcia LizamaSuple a Graciliano Alpuche Pinzon Michoacan Jose Luis Escobar HerreraSuple a Cuauhtemoc Cardenas Solorzano 9 Zacatecas Jorge Gabriel Garcia Rojas Michoacan Guillermo Morfin Garcia Zacatecas Pedro de Leon gt Suple a Jose Guadalupe Cervantes Corona Morelos Angel Ventura Valle Distrito Federal Luis del Toro CaleroSuple a Hugo Cervantes del Rio 10 Morelos Javier Rondero Zubieta Distrito Federal Joaquin Gamboa Pascoe Presidentes del Senado en la LI Legislatura Editar 1976 1982 Joaquin Gamboa Pascoe Camara de Diputados EditarArticulo principal Camara de Diputados de Mexico La LI Legislatura del Congreso de Mexico fue la primera electa con base en la Reforma politica de 1977 aprobada por la Legislatura anterior lo que le dio una representatividad historica al acceder a ella diputados pertenecientes al Partido Comunista Mexicano al Partido Socialista de los Trabajadores y al Partido Democrata Mexicano Ademas habia ampliado su numero de integrantes ya que estuvo compuesta por 300 diputados electos por cada distrito electoral y por 100 diputados electos por el principio de representacion proporcional lo que daba un total de 400 Diputados La composicion de la Camara de Diputados en la LI Legislatura fue la que sigue Numero de Diputados por partido politico Editar Partido DiputadosMayoria relativa DiputadosRep Proporcional Total Partido Revolucionario Institucional 296 0 296 Partido Accion Nacional 4 39 43 Partido Comunista Mexicano 0 18 18 Partido Autentico de la Revolucion Mexicana 0 12 12 Partido Popular Socialista 0 11 11 Partido Democrata Mexicano 0 10 10 Partido Socialista de los Trabajadores 0 10 10Total 300 100 400Diputados por distrito uninominal mayoria relativa Editar Estado Distrito Diputado Partido Estado Distrito Diputado PartidoAguascalientes 1 Roberto Diaz Rodriguez Mexico 16 Yolanda Senties Echeverria Aguascalientes 2 Gilberto Romo Najera Mexico 17 Fernando Barrera Velazquez Baja California 1 Jose Luis Andrade Ibarra Mexico 18 Enrique Jacob Soriano Baja California 2 Juan Villalpando Cuevas Mexico 19 Humberto Lira Mora Baja California 3 Luis Ayala Garcia Mexico 20 Jose Antonio Rivas Roa Baja California 4 Rodolfo Fierro Marquez Mexico 21 Alfredo Navarrete Romero Baja California 5 Carmen Marquez Jimenez Mexico 22 Maria Elena Prado Mercado Baja California 6 Rafael Garcia Vazquez Mexico 23 Juan Alvarado Jacco Baja California Sur 1 Armando Trasvina Taylor Mexico 24 Francisco Javier Gaxiola Baja California Sur 2 Ramon Ojeda Suarez Mexico 25 Leonel Dominguez Rivero Campeche 1 Rafael Armando Herrera Morales Mexico 26 Elba Esther Gordillo Campeche 2 Jose Edilberto Vazquez Rios Mexico 27 Ignacio Pichardo Pagaza Chiapas 1 Rafael Pascacio Gamboa Mexico 28 Odon Madariaga Cruz Chiapas 2 Pedro Pablo Zepeda Bermudez Mexico 29 Fernando Riva Palacio Inestrillas Chiapas 3 Leyver Martinez Gonzalez Mexico 30 Vicente Coss Ramirez Chiapas 4 Salvador de la Torre Grajales Mexico 31 Manuel Moreno Toscano Chiapas 5 Jaime Coutino Esquinca Michoacan 1 Marco Antonio Aguilar Cortes Chiapas 6 Alberto Ramon Cerdio Bado Michoacan 2 Jose Luis Lemus Solis Chiapas 7 Antonio Cueto Citalan Michoacan 3 Norberto Mora Plancarte Chiapas 8 Alberto Cuesy BalboaSuple a Juan Sabines Gutierrez Michoacan 4 Humberto Romero Perez Chiapas 9 Cesar Augusto Santiago Michoacan 5 Javier Zepeda Romero Chihuahua 1 Margarita Moreno Mena Michoacan 6 Rafael Ruiz Bejar Chihuahua 2 Jesus Chavez Baeza Michoacan 7 Raul Pineda Pineda Chihuahua 3 Rene Franco Barreno Michoacan 8 Luis Coq Guichard Chihuahua 4 Miguel Lerma Candelaria Michoacan 9 Alfonso Quintero Larios Chihuahua 5 Enrique Perez Gonzalez Michoacan 10 Genovevo Figueroa Zamudio Chihuahua 6 Enrique Sanchez Silva Michoacan 11 Leticia Amezcua Gudino Chihuahua 7 Demetrio Bernardo Franco Derma Michoacan 12 Abimael Lopez Castillo Chihuahua 8 Mario Legarreta Hernandez Michoacan 13 Jose Luis Gonzalez Aguilera Chihuahua 9 Rebeca Anchondo Fernandez Morelos 1 David Jimenez Gonzalez Chihuahua 10 Alfonso Jesus Armendariz Duran Morelos 2 Francisco Pliego Nava Coahuila 1 Jorge Masso Masso Morelos 3 Gonzalo Pastrana Castro Coahuila 2 Juan Antonio Garcia Villa Morelos 4 Lauro Ortega Martinez Coahuila 3 Rafael Ibarra Chacon 11 Nayarit 1 Alberto Tapia Carrillo Coahuila 4 Angel Lopez Padilla Nayarit 2 Emilio M Gonzalez Coahuila 5 Conrado Martinez Ortiz Nayarit 3 Carlos Serafin Ramirez Coahuila 6 Francisco Jose Madero Gonzalez Nuevo Leon 1 Fernando Canales Clariond Coahuila 7 Lorenzo Garcia Zarate Nuevo Leon 2 Juan Carlos Camacho Salinas Colima 1 Agustin Gonzalez Villalobos Nuevo Leon 3 Luis Medina Pena Colima 2 Arnoldo Ochoa Gonzalez Nuevo Leon 4 Filiberto Villarreal Ayala Distrito Federal 1 Carlos Duffo Lopez Nuevo Leon 5 Jose Fuad Gonzalez Amille Distrito Federal 2 Angel Olivo Solis Nuevo Leon 6 Luis M Farias Distrito Federal 3 Hugo Domenzain Guzman Nuevo Leon 7 Andres Montemayor Hernandez Distrito Federal 4 Rodolfo Siller Rodriguez Nuevo Leon 8 Francisco Valero Sanchez Distrito Federal 5 Juan Araiza Cabrales Nuevo Leon 9 Amparo Aguirre Hernandez Distrito Federal 6 Daniel Mejia Colin Nuevo Leon 10 Adalberto Nunez Galaviz Distrito Federal 7 David Reynoso Nuevo Leon 11 Armando Thomae Serna Distrito Federal 8 Lidia Camarena Adame Oaxaca 1 Jose Murat Distrito Federal 9 Gonzalo Castellot Madrazo Oaxaca 2 Leandro Martinez Machuca Distrito Federal 10 Ignacio Zuniga Gonzalez Oaxaca 3 Eleazar Santiago Cruz Distrito Federal 11 Manuel German Parra y Prado Oaxaca 4 Rosalino Porfirio Lopez Ortiz Distrito Federal 12 Roberto Castellanos Tovar Oaxaca 5 Genoveva Medina Esteva Distrito Federal 13 Joel Ayala Oaxaca 6 Eleccion nulaDistrito Federal 14 Eduardo Rosas Gonzalez Oaxaca 7 Aurelio Mora Contreras Distrito Federal 15 Jose Herrera Arango Oaxaca 8 Norberto Aguirre Palancares Distrito Federal 16 Jorge Flores Vizcarra Oaxaca 9 Ruben Dario Somuano Lopez Distrito Federal 17 Ruben Figueroa Alcocer Oaxaca 10 Ignacio Villanueva Vazquez Distrito Federal 18 Leobardo Salgado Arroyo Puebla 1 Angel Aceves Saucedo Distrito Federal 19 Francisco Simeano y Chavez Puebla 2 Victoriano Alvarez Garcia Distrito Federal 20 Ricardo Castaneda Gutierrez Puebla 3 Elecciones nulasDistrito Federal 21 Enrique Gomez Corchado Puebla 4 Eleazar Camarillo Ochoa Distrito Federal 22 Enrique Gonzalez Flores Puebla 5 Juan Bonilla Luna Distrito Federal 23 Cuauhtemoc de Anda Gutierrez Puebla 6 Amador Hernandez Gonzalez Distrito Federal 24 Carlos Robles Loustaunau Puebla 7 Elizabeth Rodriguez Distrito Federal 25 Maria Eugenia Moreno Gomez Puebla 8 Guillermo Melgarejo Palafox Distrito Federal 26 Marcos Medina Rios Puebla 9 Constantino Sanchez Romano Distrito Federal 27 Humberto Rodolfo Olguin Puebla 10 Alfonso Zegbe Sanen Distrito Federal 28 Carlos Romero Deschamps Puebla 11 Guillermo Jimenez Morales Distrito Federal 29 Isabel Vivanco Montalvo Puebla 12 Franscisco Sanchez Diaz de Rivera Distrito Federal 30 Roberto Blanco Moheno Puebla 13 Rodolfo Alvarado Hernandez Distrito Federal 31 Ofelia Casillas Ontiveros Puebla 14 Melquiades Morales Distrito Federal 32 Joaquin Alvarez Ordonez Queretaro 1 Fernando Ortiz Arana Distrito Federal 33 Miguel Angel Camposeco Queretaro 2 Federico Flores Tavares Distrito Federal 34 Carlos Hidalgo Cortes Queretaro 3 Rodolfo Luis Monroy Sandoval Distrito Federal 35 Arturo Robles Aparicio Quintana Roo 1 Salvador Ramos BustamanteSuple a Pedro Joaquin Coldwell Distrito Federal 36 Maria Consuelo Velazquez Torres Quintana Roo 2 Primitivo Alfonso Alcocer Distrito Federal 37 Luis Velazquez Jaacks San Luis Potosi 1 Antonio Rocha Cordero Distrito Federal 38 Tristan Canales San Luis Potosi 2 Antonio Sandoval Gonzalez Distrito Federal 39 Antonio Carrillo Flores San Luis Potosi 3 Jose Refugio Araujo del Angel Distrito Federal 40 Mario Alfonso Berumen Ramirez San Luis Potosi 4 Angel Martinez Manzanares Durango 1 Angel Tejeda Espino San Luis Potosi 5 Bonifacio Fernandez Padilla Durango 2 Eduardo Lopez Faudoa San Luis Potosi 6 Guillermo Medina de los Santos Durango 3 Rogelio Sanchez HuertaSuple a Armando del Castillo Franco San Luis Potosi 7 Jose Ramon Martell Durango 4 Miguel Angel Fragoso Alvarez Sinaloa 1 Salvado Ezqueda Apodaca Durango 5 Gonzalo Salas Rodriguez Sinaloa 2 Francisco Alarcon Fregoso Durango 6 Praxedis Nevarez Zepeda Sinaloa 3 Jesus Enrique Hernandez Chavez Guanajuato 1 Rafael Corrales Ayala Sinaloa 4 Hector Enrique Gonzalez Guevara Guanajuato 2 Rafael Hernandez Ortiz Sinaloa 5 Palemon Bojorquez Atondo Guanajuato 3 Juan Rojas Moreno Sinaloa 6 Fortino Gomez Mac Hatton Guanajuato 4 Martin Aureliano Montano Arteaga Sinaloa 7 Baldomero Lopez Arias Guanajuato 5 Jorge Martinez Dominguez Sinaloa 8 Maria del Rosario Hernandez Barron Guanajuato 6 Gilberto Munoz Mosqueda Sinaloa 9 Juan Carlos de Saracho Calderon Guanajuato 7 Ignacio Vazquez Torres Sonora 1 Luis Antonio Bojorquez Serrano Guanajuato 8 Ofelia Ruiz Vega Sonora 2 Alejandro Sobarzo Loaiza Guanajuato 9 Guadalupe Rivera Marin Sonora 3 Hugo Romero Ojeda Guanajuato 10 Guillermo Gonzalez Aguado Sonora 4 Ruben Duarte Corral Guanajuato 11 Gabriel Appelt Harald Sonora 5 Salomon Faz Sanchez Guanajuato 12 Raul Moreno Mujica Sonora 6 Fernando Mendoza Contreras Guanajuato 13 Enrique Betanzos Hernandez Sonora 7 Carlos Amaya Rivera Guerrero 1 Heron Varela Alvarado Tabasco 1 Angel Augusto Buendia Tirado Guerrero 2 Porfirio Camarena Castro Tabasco 2 Angel Mario Martinez Zentella Guerrero 3 Aristeo Roque Jaimes Nunez Tabasco 3 Carlos Mario Pinera Rueda Guerrero 4 Guadalupe Gomez Maganda Bermeo Tabasco 4 Humberto Hernandez Haddad Guerrero 5 Eleccion nula Tabasco 5 Hernan Rabelo Wade Guerrero 6 Israel Martinez Galeana Tamaulipas 1 Pedro Perez Ibarra Guerrero 7 Jorge Montufar Araujo Tamaulipas 2 Ernesto Donato Cerda Ramirez Guerrero 8 Filiberto Vigueras Lazaro Tamaulipas 3 Miguel Trevino Emparan Guerrero 9 Jose Maria Serna Maciel Tamaulipas 4 Jaime Baez Rodriguez Guerrero 10 Damaso Lanche Guillen Tamaulipas 5 Joaquin Contreras Cantu Hidalgo 1 Adolfo Castelan Flores Tamaulipas 6 Hugo Eduardo Barba Islas Hidalgo 2 Ernesto Gil Elorduy Tamaulipas 7 Jose Bruno del Rio Cruz Hidalgo 3 Maria Amelia Olguin Vargas Tamaulipas 8 Pedro Reyes Martinez Hidalgo 4 Jesus Murillo Karam Tamaulipas 9 Enrique Fernandez Perez Hidalgo 5 Jose Guadarrama Marquez Tlaxcala 1 Salvador Dominguez Sanchez Hidalgo 6 Manuel Rangel Escamilla Tlaxcala 2 Beatriz Paredes Rangel Jalisco 1 Eduardo Avina Batiz Veracruz 1 Gustavo Gomez Perez Jalisco 2 Agapito Isaac Lopez Veracruz 2 Demetrio Ruiz Malerva Jalisco 3 Adalberto Gomez Rodriguez Veracruz 3 oscar Torres Pancardo Jalisco 4 Octavio Rafael Bueno Trujillo Veracruz 4 Gonzalo Anaya Jimenez Jalisco 5 Manuel Ojeda Orozco Veracruz 5 Lucia Mendez Hernandez Jalisco 6 Juan Diego Castaneda Ceballos Veracruz 6 Luis Octavio Porte Petit Moreno Jalisco 7 Ignacio Gonzalez Rubio Veracruz 7 Carlos Roberto Smith Veliz Jalisco 8 Reyes Rodolfo Flores Zaragoza Veracruz 8 Hesiquio Aguilar de la Parra Jalisco 9 Jose Maria Sotelo Anaya Veracruz 9 Miguel Castro Elias Jalisco 10 Javier Michel Vega Veracruz 10 Silvio Lagos Martinez Jalisco 11 Ismael Orozco Loreto Veracruz 11 Juan Maldonado Pereda Jalisco 12 Luis R Casillas Rodriguez Veracruz 12 Gonzalo Vazquez Bravo Jalisco 13 Juan Delgado Navarro Veracruz 13 Marco Antonio Munoz Jalisco 14 Francisco Rodriguez Gomez Veracruz 14 Sebastian Guzman Cabrera Jalisco 15 Enrique Chavero Ocampo Veracruz 15 Francisco Mata Aguilar Jalisco 16 Carlos Rivera Aceves Veracruz 16 Fidel Herrera Beltran Jalisco 17 Margarita Gomez Juarez Veracruz 17 Eleccion nulaJalisco 18 Felipe Lopez Prado Veracruz 18 Noe Ortega Martinez Jalisco 19 Carlos Martinez Rodriguez Veracruz 19 Gonzalo Morgado Huesca Jalisco 20 Antonio Ruiz Rosas Veracruz 20 Gonzalo Sedas Rodriguez Mexico 1 Juan Ugarte Cortes Veracruz 21 Carolina Hernandez Pinzon Mexico 2 Armando Neyra Chavez Veracruz 22 Rosa Maria Campos Gutierrez Mexico 3 Alberto Rabago Camacho Veracruz 23 Enrique Carreon Solana Mexico 4 Jose Merino Manon Veracruz 24 N DMexico 5 Antonio Huitron Huitron Veracruz 25 N DMexico 6 Guillermo Olguin Ruiz Yucatan 1 Federico Granja Ricalde Mexico 7 Jorge Antonio Diaz de Leon Valdivia Yucatan 2 Gonzalo Navarro Baez Mexico 8 Mauricio Valdes Rodriguez Yucatan 3 Jorge Jure Cejin Mexico 9 Eugenio Rosales Gutierrez Yucatan 4 Roger Milton Rubio Madera Mexico 10 Antonio Mercado Guzman Yucatan 5 N DMexico 11 Hector Jarquin Hernandez Zacatecas 1 Arturo Romo Gutierrez Mexico 12 Lorenzo Valdepenas Machuca Zacatecas 2 Hermenegildo Fernandez Arroyo Mexico 13 Fernando Leyva Medina Zacatecas 3 Rafael Cervantes Acuna Mexico 14 Juan Martinez Fuentes Zacatecas 4 Gonzalo Garcia Garcia Mexico 15 Graciela Santana Benhumea Zacatecas 5 Aurora Navia Millan Diputados por representacion proporcional Editar Circunscripcion Diputado Partido Circunscripcion Diputado PartidoPrimera Luis Calderon Vega Segunda Juan Manuel Lucia Escalera Primera David Alarcon Zaragoza Segunda Gumersindo Magana Primera Rafael Morelos Valdes Segunda Adelaida Marquez Ortiz Primera Carlos Pineda Flores Segunda Valentin Campa Primera Antonio Obregon Padilla Segunda Carlos Sanchez Cardenas Primera Rafael Morgan Alvarez Segunda Antonio Becerra Gaytan Primera Juan Manuel Lopez Sanabria Segunda Santiago Fierro Fierro Primera Alberto Petersen Biester Segunda Pedro Etienne Llano Primera Salvador Morales Munoz Segunda Juan Manuel Elizondo C Primera Esteban Zamora Camacho Segunda Juan Manuel Rodriguez G Primera Cecilia Martha Pinon Reyna Tercera Abel Vicencio Tovar Primera Delfino Parra Banderas Tercera Eugenio Ortiz Walls Primera Ezequiel Rodriguez Arcos Tercera David Bravo y Cid de Leon Primera Martin Tavira Uriostegui Tercera Armando Avila Sotomayor Primera Ernesto Rivera Herrera Tercera Luis Castaneda Guzman Primera Antonio Gomez Velazco Tercera Juan Landerreche Obregon Primera Enrique Pena Vazquez Tercera Francisco Xavier Aponte Primera Ramiro Lupercio Medina Tercera Carlos Castillo Peraza Primera Roberto Picon Robledo Tercera Raul Velazco Zimbron Primera Luis Uribe Garcia Tercera Hiram Escudero Alvarez Primera Luis Cardenas Murillo Tercera Graciela Aceves de Romero Primera Felipe Perez Gutierrez Tercera Federico Ling Altamirano Primera Alejandro Gascon Mercado Tercera Jose Isaac Jimenez Velazco Primera Roberto Jaramillo Flores Tercera Jose G Minondo Garfias Primera Ramon Danzos Palomino Tercera Miguel Martinez Martinez Primera Othon Salazar Tercera Lazaro Rubio Felix Primera Sabino Hernandez Tellez Tercera Amado Tame Schear Primera Jorge Amador Amador Tercera Humberto Pliego Arenas Primera Adolfo Mejia Gonzalez Tercera Cuauhtemoc Amezcua Dromundo Primera Loreto Hugo Amao Gonzalez Tercera Gilberto Velazquez Sanchez Segunda Pablo Emilio Madero Tercera Antonio Vazquez del Mercado Segunda Edmundo Gurza Villarreal Tercera Ricardo Flores Magon Segunda Maria del Carmen Jimenez M Tercera Jesus Guzman Rubio Segunda Juan de Dios Castro Lozano Tercera Juan Aguilera Azpeitia Segunda Francisco Ugalde Alvarez Tercera Ernesto Guzman Gomez Segunda Jesus Gonzalez Schmal Tercera Miguel Jose Valadez Montoya Segunda Manuel Rivera del Campo Tercera Jose Valencia Gonzalez Segunda Rafael Alonso y Prieto Tercera Arnoldo Martinez Verdugo Segunda Augusto Sanchez Losada Tercera Gilberto Rincon Gallardo Segunda Esteban Aguilar Jaquez Tercera Manuel Stephens Garcia Segunda Carlos Stephano Sierra Tercera Gerardo Unzueta Lorenzana Segunda Alvaro Elias Loredo Tercera Evaristo Perez Arreola Segunda Hildebrando Gaytan Marquez Tercera Manuel Arturo Salcido Beltran Segunda Benito Hernandez Garcia Tercera Pablo Gomez Segunda Belisario Aguilar Olvera Tercera Fernando Peraza Medina Segunda Rafael Carranza Hernandez Tercera Juventino Sanchez Jimenez Segunda Carlos Cantu Rosas Tercera Graco Ramirez Segunda Horacio Trevino Valdez img, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |