Segunda División B de España 1990-91
La temporada 1990–91 de la Segunda División B de España de fútbol corresponde a la 14ª edición del campeonato y se disputó entre el 1 de septiembre de 1990 y el 12 de mayo de 1991 en su fase regular. Posteriormente se disputó la promoción de ascenso entre el 18 de mayo y el 23 de junio.
XIV Segunda División B de España 1990/91 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Fecha | 1 de septiembre de 1990 23 de junio de 1991 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | G-I. Real Madrid Deportivo G-II. Racing de Santander G-III. CD Badajoz G-IV. FC Barcelona Promesas | ||||
Segundo | G-I. CD Lugo G-II. Deportivo Alavés G-III. Recreativo de Huelva G-IV. Cartagena FC | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 80 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | FC Barcelona Promesas SD Compostela Mérida CP Racing de Santander Real Madrid Deportivo | ||||
Descenso(s): | RSD Alcalá AD Ceuta SCD Durango CD Eldense CD Endesa Andorra CD Izarra UP Langreo Las Palmas Atlético Mallorca Atlético CD Manacor CD Mirandés CD Móstoles CD Olímpic de Xàtiva CD Pegaso Sevilla Atlético UD Telde CD Teruel CD Toledo | ||||
Cronología | |||||
| |||||
En esta temporada entra en vigor el Play-Off (la Liguilla) de Ascenso a Segunda División por lo que ya no hay ascensos directos.
Sistema de competición
Participan ochenta clubes de toda la geografía española, encuadrados en cuatro grupos de veinte equipos según proximidad geográfica. Se enfrentan en cada grupo todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol es la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.
El ganador de un partido obtiene dos puntos, el perdedor no suma puntos, y en caso de un empate hay un punto para cada equipo. Al término del campeonato, el equipo que acumula más puntos en cada grupo se proclama campeón de Segunda División B y juega la promoción de ascenso; junto con los segundos, terceros y cuartos clasificados de cada grupo para ascender a Segunda División. Esta promoción tiene formato de liguilla con cuatro grupos en los que se emparejan equipos de distintos grupos y que hayan quedado en posiciones distintas.
Los cuatro últimos equipos clasificados de cada grupo, además del peor decimosexto clasificado, descienden a Tercera División.
Nota
Hoy en día hay clubes que su nombre han derivado a idiomas como catalán-valenciano-balear, euskera o gallego; pero para reflejar la realidad de la época, los nombres de los equipos aparecen tal y como se inscribieron para competir en esta temporada.
Equipos de la temporada 1990/91
Datos de ascensos y descensos |
---|
Atlético de Madrid “B”, Real Madrid Deportivo, Racing de Santander y Recreativo de Huelva descienden de Segunda División A. Albacete Balompié, Real Avilés Industrial, UE Lleida y Orihuela Deportiva CF ascienden a Segunda División A. |
Grupo I
En este grupo se encuentran los equipos de: Galicia (6), Asturias (3), Comunidad de Madrid (7) y parte de Castilla y León (4).
Grupo II
En este grupo se encuentran los equipos de: Cantabria (2), País Vasco (7), parte de Cataluña (1), parte de Castilla y León (2), Navarra (2), Aragón (5) y del Principado de Andorra (1).
Grupo III
En este grupo se encuentran los equipos de: Andalucía (10), Canarias (3), Extremadura (3), parte de Castilla-La Mancha (2), y las ciudades autónomas de Ceuta (1) y Melilla (1).
|
Grupo IV
En este grupo se encuentran los equipos de: Parte de Cataluña (5), Comunidad Valenciana (9), Islas Baleares (3), Región de Murcia (2), y parte de Castilla-La Mancha (1).
Resultados y clasificaciones
Grupo I
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Madrid Deportivo | 38 | 20 | 13 | 5 | 44 | 25 | +19 | 53 | |
2. | CD Lugo | 38 | 16 | 15 | 7 | 38 | 23 | +15 | 47 | |
3. | SD Compostela | 38 | 18 | 11 | 9 | 44 | 31 | +13 | 47 | |
4. | Getafe CF | 38 | 16 | 13 | 9 | 45 | 24 | +21 | 45 | |
5. | CD Leganés | 38 | 12 | 19 | 7 | 38 | 27 | +11 | 43 | |
6. | Palencia Cristo Olímpico | 38 | 15 | 13 | 10 | 34 | 28 | +6 | 43 | |
7. | CD Orense | 38 | 12 | 17 | 9 | 40 | 36 | +4 | 41 | |
8. | Atlético de Madrid “B” | 38 | 16 | 9 | 13 | 51 | 44 | +7 | 41 | |
9. | Cultural Leonesa | 38 | 11 | 18 | 9 | 40 | 38 | +2 | 40 | |
10. | SD Vetusta | 38 | 14 | 11 | 13 | 42 | 44 | -2 | 39 | |
11. | Real Ávila CF | 38 | 9 | 21 | 8 | 32 | 26 | +6 | 39 | |
12. | Sporting Atlético | 38 | 12 | 14 | 12 | 49 | 48 | +1 | 38 | |
13. | CD Endesa As Pontes | 38 | 12 | 14 | 12 | 42 | 36 | +6 | 38 | |
14. | Pontevedra CF | 38 | 9 | 17 | 12 | 28 | 33 | -5 | 35 | |
15. | SD Ponferradina | 38 | 10 | 15 | 13 | 32 | 38 | -6 | 35 | |
16. | Club Juventud Cambados | 38 | 11 | 10 | 17 | 32 | 42 | -10 | 32 | |
17. | CD Pegaso | 38 | 6 | 18 | 14 | 29 | 47 | -18 | 30 | |
18. | UP Langreo | 38 | 9 | 11 | 18 | 31 | 51 | -20 | 29 | |
19. | CD Móstoles | 38 | 7 | 14 | 17 | 26 | 41 | -15 | 28 | |
20. | RSD Alcalá | 38 | 6 | 5 | 27 | 22 | 57 | -35 | 17 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Alc | Atl | Avi | Cam | Com | Cul | End | Get | Lan | Leg | Lug | Mos | Ore | Pal | Peg | Pof | Pot | Rea | Spo | Vet | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RSD Alcalá | 0:2 | 1:3 | 3:2 | 2:3 | 2:0 | 0:4 | 0:3 | 1:1 | 0:1 | 0:1 | 4:1 | 0:0 | 1:3 | 1:0 | 0:1 | 1:0 | 0:2 | 1:0 | 0:0 | |
Atlético de Madrid “B” | 2:0 | 1:1 | 1:1 | 0:2 | 2:1 | 3:1 | 1:0 | 3:1 | 1:0 | 2:2 | 1:1 | 1:1 | 2:0 | 0:3 | 3:1 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 4:0 | |
Real Avila CF | 1:0 | 0:1 | 3:0 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 4:0 | 1:1 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 0:2 | |
Club Juventud Cambados | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 4:0 | 1:2 | 0:0 | 2:1 | 0:1 | |
SD Compostela | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 0:2 | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 2:0 | 1:2 | 1:0 | 1:1 | 2:1 | 6:0 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | |
Cultural Leonesa | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 3:0 | 3:0 | 1:0 | 1:3 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 3:2 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 2:0 | 0:0 | |
CD Endesa As Pontes | 2:1 | 0:2 | 0:0 | 4:4 | 3:1 | 0:0 | 0:0 | 4:0 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 1:1 | 3:0 | 0:0 | 4:0 | 1:1 | 1:1 | |
Getafe CF | 3:1 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 3:0 | 2:2 | 2:0 | 4:0 | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 5:1 | 2:0 | 0:1 | 1:1 | 3:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | |
UP Langreo | 3:0 | 2:5 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 0:2 | 2:0 | 1:2 | 4:0 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 3:2 | 1:0 | |
CD Leganés | 2:0 | 3:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 2:2 | 2:0 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 4:1 | 3:0 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | |
CD Lugo | 1:0 | 3:1 | 0:0 | 3:0 | 1:1 | 0:0 | 1:2 | 1:1 | 3:1 | 1:0 | 4:0 | 1:1 | 0:1 | 2:1 | 1:0 | 0:1 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | |
CD Móstoles | 0:0 | 3:3 | 0:0 | 3:2 | 0:1 | 0:1 | 0:1 | 2:0 | 0:0 | 0:2 | 2:0 | 2:1 | 0:0 | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 2:0 | |
CD Orense | 3:0 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 0:1 | 1:2 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 2:1 | 2:0 | 1:1 | 5:2 | 1:1 | |
Palencia Cristo Olímpico | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 0:0 | 3:0 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 0:1 | 1:1 | 3:0 | |
CD Pegaso | 2:1 | 0:2 | 0:0 | 1:1 | 0:1 | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | 0:1 | 0:1 | 1:0 | 2:2 | 2:0 | 0:0 | 3:2 | 0:0 | 1:2 | 1:1 | |
SD Ponferradina | 1:0 | 3:1 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 3:2 | 0:0 | 0:2 | 1:2 | 2:1 | 0:1 | 0:0 | 3:0 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | |
Pontevedra CF | 1:0 | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 3:1 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 2:1 | 0:2 | 3:0 | 0:0 | |
Real Madrid Deportivo | 3:1 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 4:2 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 1:4 | 3:0 | 1:0 | 3:2 | 1:1 | 2:1 | 3:0 | 2:0 | |
Sporting Atlético | 1:0 | 1:2 | 2:1 | 4:0 | 1:1 | 5:1 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 2:2 | 3:2 | 0:0 | 1:1 | 4:1 | 2:0 | 3:3 | |
SD Vetusta | 1:0 | 4:2 | 3:1 | 1:0 | 1:3 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 3:0 | 0:1 | 0:0 | 0:4 | 1:2 | 6:0 | 2:1 | 0:4 | 0:1 | 1:0 |
Grupo II
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Racing de Santander | 38 | 22 | 10 | 6 | 67 | 32 | +35 | 54 | |
2. | Deportivo Alavés | 38 | 21 | 10 | 7 | 61 | 28 | +33 | 52 | |
3. | Osasuna Promesas | 38 | 18 | 12 | 8 | 61 | 32 | +29 | 48 | |
4. | San Sebastián CF | 38 | 18 | 11 | 9 | 52 | 31 | +21 | 47 | |
5. | Deportivo Aragón | 38 | 17 | 10 | 11 | 59 | 36 | +23 | 44 | |
6. | SD Lemona | 38 | 13 | 15 | 10 | 39 | 31 | +8 | 41 | |
7. | Baracaldo CF | 38 | 12 | 16 | 10 | 37 | 34 | +3 | 40 | |
8. | FC Andorra | 38 | 15 | 10 | 13 | 41 | 34 | +7 | 40 | |
9. | CD Basconia | 38 | 12 | 16 | 10 | 35 | 36 | -1 | 40 | |
10. | CFJ Mollerussa | 38 | 15 | 9 | 14 | 51 | 36 | +15 | 39 | |
11. | CD Numancia | 38 | 14 | 10 | 14 | 45 | 42 | +3 | 38 | |
12. | Gimnástica de Torrelavega | 38 | 10 | 16 | 12 | 33 | 40 | -7 | 36 | |
13. | SD Huesca | 38 | 12 | 10 | 16 | 39 | 51 | -12 | 34 | |
14. | CD Binéfar | 38 | 10 | 14 | 14 | 31 | 39 | -8 | 34 | |
15. | CD Santurtzi | 38 | 8 | 16 | 14 | 29 | 43 | -14 | 32 | |
16. | CD Izarra | 38 | 9 | 13 | 16 | 34 | 56 | -22 | 31 | |
17. | CD Mirandés | 38 | 8 | 14 | 16 | 21 | 43 | -22 | 30 | |
18. | SD Cultural Durango | 38 | 9 | 12 | 17 | 23 | 43 | -20 | 30 | |
19. | CD Endesa Andorra | 38 | 7 | 16 | 15 | 24 | 42 | -18 | 30 | |
20. | CD Teruel | 38 | 5 | 10 | 23 | 29 | 82 | -53 | 20 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
And | Ara | Bar | Bas | Bin | Cul | Dep | End | Gim | Hue | Iza | Lem | Mir | Mol | Num | Osa | Rac | S.S | San | Ter | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FC Andorra | 0:2 | 0:0 | 3:0 | 2:1 | 3:2 | 0:1 | 3:1 | 2:1 | 1:0 | 3:0 | 1:1 | 2:0 | 4:0 | 1:0 | 1:2 | 0:0 | 2:1 | 0:0 | 2:2 | |
Deportivo Aragón | 2:0 | 1:1 | 0:1 | 0:1 | 0:0 | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 1:1 | 3:2 | 6:2 | 3:0 | 1:2 | 0:2 | 0:0 | 5:0 | |
Baracaldo CF | 1:0 | 1:1 | 2:0 | 0:0 | 3:0 | 0:1 | 1:1 | 2:1 | 0:1 | 1:1 | 1:1 | 4:0 | 0:0 | 1:0 | 2:2 | 0:0 | 0:1 | 0:1 | 1:1 | |
CD Basconia | 2:0 | 2:0 | 3:3 | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 2:1 | 1:1 | 0:0 | 2:2 | 0:4 | 1:0 | 1:0 | 4:1 | 1:1 | 3:1 | |
CD Binéfar | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 1:2 | 2:1 | 0:2 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 1:3 | 0:1 | 1:0 | 0:1 | 3:0 | 1:0 | 3:0 | 2:0 | |
SD Cultural Durango | 0:0 | 1:0 | 1:2 | 1:0 | 0:0 | 2:1 | 0:1 | 1:1 | 2:1 | 0:2 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 0:3 | 0:0 | 0:1 | 1:0 | 1:1 | |
Deportivo Alavés | 2:0 | 1:1 | 0:1 | 1:0 | 3:0 | 2:1 | 4:0 | 0:1 | 2:0 | 5:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 2:1 | 5:1 | |
CD Endesa Andorra | 0:0 | 0:1 | 0:3 | 2:0 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 2:2 | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | |
Gimnástica de Torrelavega | 0:3 | 4:1 | 0:0 | 1:1 | 3:0 | 2:1 | 1:1 | 0:2 | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 1:0 | 2:1 | 3:0 | 0:0 | 1:1 | 1:3 | 0:0 | 1:0 | |
SD Huesca | 1:0 | 3:3 | 2:2 | 0:2 | 3:1 | 3:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 1:2 | 0:1 | 2:1 | 2:1 | 1:3 | 0:2 | 1:0 | 0:0 | 1:3 | |
CD Izarra | 2:1 | 0:0 | 0:1 | 1:2 | 1:1 | 2:0 | 0:1 | 2:2 | 0:3 | 5:3 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 0:1 | 1:6 | 2:2 | 2:1 | 0:1 | |
SD Lemona | 2:1 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 0:3 | 3:0 | 0:1 | 1:1 | 4:0 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 1:1 | 3:1 | 1:2 | 0:0 | 3:0 | |
CD Mirandés | 0:2 | 1:0 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 1:4 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 1:3 | 1:0 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | |
CFJ Mollerussa | 0:0 | 0:1 | 3:0 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 0:2 | 3:0 | 3:0 | 1:0 | 5:2 | 1:0 | 0:0 | 3:1 | 0:0 | 0:1 | 6:1 | 0:0 | |
CD Numancia | 1:0 | 2:1 | 3:1 | 1:1 | 1:1 | 0:1 | 2:2 | 2:0 | 0:0 | 2:0 | 0:1 | 2:1 | 4:0 | 2:0 | 3:1 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 3:2 | |
Osasuna Promesas | 1:1 | 2:1 | 2:0 | 0:0 | 2:0 | 4:0 | 1:2 | 2:0 | 7:1 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 4:0 | 2:0 | 1:1 | 0:1 | 1:1 | 5:1 | 3:0 | |
Racing de Santander | 3:0 | 3:3 | 2:0 | 2:1 | 1:1 | 2:0 | 1:1 | 2:0 | 3:1 | 4:1 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 4:0 | 2:3 | 2:1 | 4:1 | |
San Sebastián CF | 2:0 | 1:1 | 3:0 | 2:0 | 2:2 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 0:1 | 1:1 | 4:0 | 1:0 | 5:1 | 1:1 | 1:2 | 3:1 | 1:1 | |
CD Santurtzi | 0:0 | 0:1 | 0:1 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 3:0 | 2:2 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 2:1 | 0:0 | 3:2 | 1:0 | 1:2 | |
CD Teruel | 1:2 | 0:5 | 0:0 | 1:1 | 3:1 | 0:1 | 0:2 | 1:1 | 0:0 | 1:3 | 1:2 | 0:3 | 0:3 | 0:7 | 1:2 | 1:5 | 1:5 | 2:1 | 0:0 |
Grupo III
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Badajoz | 38 | 22 | 12 | 4 | 72 | 23 | +49 | 56 | |
2. | Recreativo de Huelva | 38 | 21 | 9 | 8 | 50 | 22 | +28 | 51 | |
3. | Córdoba CF | 38 | 21 | 9 | 8 | 52 | 30 | +22 | 51 | |
4. | Mérida CP | 38 | 18 | 13 | 7 | 50 | 28 | +22 | 49 | |
5. | Granada CF | 38 | 15 | 17 | 6 | 49 | 29 | +20 | 47 | |
6. | UD Melilla | 38 | 16 | 12 | 10 | 39 | 28 | +11 | 44 | |
7. | AD Ceuta[1] | 38 | 14 | 10 | 14 | 37 | 47 | -10 | 38 | |
8. | CD Fuengirola | 38 | 12 | 14 | 12 | 25 | 32 | -7 | 38 | |
9. | CD Estepona | 38 | 10 | 17 | 11 | 24 | 33 | -9 | 37 | |
10. | Betis Deportivo | 38 | 12 | 11 | 15 | 47 | 46 | +1 | 35 | |
11. | CF Valdepeñas | 38 | 12 | 11 | 15 | 38 | 44 | -6 | 35 | |
12. | CD Marino | 38 | 11 | 12 | 15 | 37 | 50 | -13 | 34 | |
13. | Atlético Sanluqueño CF | 38 | 12 | 10 | 16 | 26 | 38 | -12 | 34 | |
14. | CF Extremadura | 38 | 10 | 13 | 15 | 30 | 42 | -12 | 33 | |
15. | CD Los Boliches | 38 | 8 | 15 | 15 | 25 | 43 | -18 | 31 | |
16. | RB Linense | 38 | 12 | 7 | 19 | 39 | 48 | -9 | 31 | |
17. | CD Toledo | 38 | 10 | 11 | 17 | 32 | 47 | -15 | 31 | |
18. | Sevilla Atlético | 38 | 8 | 13 | 17 | 38 | 50 | -12 | 29 | |
19. | UD Telde | 38 | 11 | 6 | 21 | 38 | 58 | -20 | 28 | |
20. | Las Palmas Atlético | 38 | 6 | 16 | 16 | 34 | 44 | -10 | 28 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Bad | Bet | Ceu | Cor | Est | Ext | Fue | Gra | Las | Lin | Los | Mar | Mel | Mer | Rec | San | Sev | Tel | Tol | Val | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CD Badajoz | 1:1 | 2:0 | 1:1 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | 1:1 | 3:0 | 3:1 | 4:0 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 6:0 | 1:1 | 3:1 | 3:0 | 4:0 | |
Betis Deportivo | 1:3 | 6:1 | 2:1 | 1:2 | 1:0 | 0:1 | 0:2 | 2:2 | 3:1 | 4:0 | 2:1 | 2:3 | 1:0 | 0:2 | 0:0 | 2:0 | 3:0 | 1:2 | 0:0 | |
AD Ceuta | 1:1 | 1:0 | 0:1 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 2:2 | 2:0 | 1:2 | 0:0 | 0:0 | 1:2 | 2:0 | 2:1 | 2:0 | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 2:1 | |
Córdoba CF | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 0:0 | 3:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 3:2 | 2:0 | 2:1 | 1:0 | 3:1 | 0:0 | 2:1 | 0:0 | 5:1 | 2:1 | 2:1 | |
CD Estepona | 1:3 | 1:0 | 3:0 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | 0:2 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 2:1 | 2:0 | |
CF Extremadura | 1:2 | 2:1 | 0:1 | 0:2 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 2:1 | 0:1 | 0:2 | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 2:2 | 1:0 | |
CD Fuengirola | 1:2 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 0:2 | 2:1 | 0:0 | 3:1 | 0:1 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | |
Granada CF | 0:2 | 0:0 | 2:0 | 2:0 | 5:2 | 3:1 | 3:0 | 1:1 | 4:2 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 0:1 | 2:0 | 3:0 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | |
Las Palmas Atlético | 0:0 | 4:0 | 1:1 | 1:1 | 0:1 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 3:0 | 1:0 | 0:0 | 0:1 | 3:1 | 1:5 | 2:2 | 0:2 | 0:2 | |
RB Linense | 0:0 | 0:1 | 3:0 | 0:1 | 2:0 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 4:1 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 1:6 | 0:1 | 0:1 | 2:0 | 0:1 | 3:1 | 2:1 | |
CD Los Boliches | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 0:2 | 1:0 | 2:2 | 3:1 | 0:1 | 1:4 | 3:0 | 1:0 | 1:1 | 1:2 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | |
CD Marino | 2:1 | 2:2 | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 3:0 | 0:4 | 1:0 | 3:2 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 1:1 | 1:2 | 2:0 | 1:2 | 3:1 | 0:0 | 3:0 | |
UD Melilla | 1:0 | 2:1 | 1:1 | 2:1 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 1:3 | 2:0 | 3:0 | 0:0 | 0:2 | 2:0 | 1:1 | 2:0 | 3:0 | 2:0 | |
Mérida CP | 1:1 | 3:0 | 2:0 | 2:0 | 2:2 | 2:0 | 0:0 | 3:2 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 3:1 | 0:0 | 1:1 | |
Recreativo de Huelva | 0:0 | 1:2 | 2:0 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 5:0 | 1:1 | 3:2 | 0:1 | 4:1 | 3:0 | 2:0 | 3:2 | 0:1 | 3:0 | 2:1 | 0:0 | 3:0 | |
Atlético Sanluqueño CF | 1:0 | 0:0 | 1:2 | 1:2 | 2:0 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 4:1 | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 0:2 | 3:0 | 1:0 | |
Sevilla Atlético | 0:2 | 2:2 | 1:3 | 1:3 | 0:0 | 0:1 | 3:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 1:1 | 2:0 | 0:1 | 2:3 | 5:2 | 3:0 | 0:1 | |
UD Telde | 2:4 | 2:1 | 1:0 | 0:1 | 0:0 | 2:1 | 0:1 | 0:2 | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 0:1 | 1:1 | 0:1 | 1:2 | 2:2 | 3:1 | 4:2 | |
CD Toledo | 1:3 | 0:2 | 3:1 | 1:0 | 1:0 | 1:2 | 1:0 | 2:2 | 0:0 | 1:1 | 0:1 | 1:2 | 2:1 | 1:3 | 0:0 | 1:0 | 4:0 | 0:0 | 2:0 | |
CF Valdepeñas | 0:0 | 1:1 | 3:0 | 0:2 | 3:0 | 1:1 | 1:1 | 3:2 | 0:0 | 0:2 | 3:3 | 3:0 | 0:0 | 2:1 | 2:0 | 2:0 | 3:1 | 1:0 | 1:0 |
Grupo IV
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Barcelona Promesas[2] | 38 | 20 | 9 | 9 | 65 | 35 | +30 | 49 | |
2. | Cartagena FC | 38 | 18 | 13 | 7 | 48 | 29 | +19 | 49 | |
3. | ADC Manlleu | 38 | 18 | 13 | 7 | 55 | 39 | +16 | 49 | |
4. | CD Alcoyano | 38 | 20 | 8 | 10 | 66 | 39 | +27 | 48 | |
5. | Hércules CF | 38 | 19 | 10 | 9 | 48 | 29 | +19 | 48 | |
6. | CD Hospitalet | 38 | 16 | 15 | 7 | 61 | 34 | +27 | 47 | |
7. | Girona FC | 38 | 16 | 15 | 7 | 47 | 32 | +15 | 47 | |
8. | UD Alzira | 38 | 15 | 12 | 11 | 45 | 37 | +8 | 42 | |
9. | CF Gandia | 38 | 15 | 11 | 12 | 57 | 45 | +12 | 41 | |
10. | Benidorm CD | 38 | 15 | 10 | 13 | 46 | 35 | +11 | 40 | |
11. | Torrevieja CF | 38 | 13 | 11 | 14 | 48 | 46 | +2 | 37 | |
12. | CF Sporting Mahonés | 38 | 14 | 9 | 15 | 45 | 50 | -5 | 37 | |
13. | UE Sant Andreu | 38 | 12 | 11 | 15 | 43 | 44 | -1 | 35 | |
14. | Torrent CF | 38 | 11 | 12 | 15 | 34 | 50 | -16 | 34 | |
15. | Yeclano CF | 38 | 13 | 6 | 19 | 55 | 64 | -9 | 32 | |
16. | Atlético Tomelloso | 38 | 11 | 10 | 17 | 31 | 44 | -13 | 32 | |
17. | Mallorca Atlético | 38 | 11 | 8 | 19 | 44 | 60 | -16 | 30 | |
18. | CD Eldense | 38 | 7 | 15 | 16 | 34 | 43 | -9 | 29 | |
19. | CD Manacor | 38 | 6 | 6 | 26 | 30 | 97 | -67 | 18 | |
20. | CD Olímpic de Xàtiva | 38 | 5 | 6 | 27 | 27 | 77 | -50 | 16 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Alc | Alz | Bar | Ben | Car | Eld | Gan | Gir | Her | Hos | Mal | Man | Mau | Oli | San | Spo | Tom | Ton | Tov | Yec | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CD Alcoyano | 2:2 | 2:1 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 3:1 | 1:1 | 4:1 | 0:1 | 2:1 | 7:1 | 0:1 | 3:1 | 1:1 | 4:0 | 2:0 | 5:0 | 1:0 | 4:1 | |
UD Alzira | 0:2 | 1:0 | 2:2 | 1:1 | 1:0 | 1:2 | 2:0 | 0:4 | 1:1 | 0:0 | 4:1 | 1:0 | 4:1 | 1:0 | 0:1 | 2:1 | 3:0 | 2:1 | 1:0 | |
FC Barcelona Promesas | 4:1 | 0:0 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 0:1 | 3:0 | 0:0 | 0:1 | 6:2 | 4:2 | 0:0 | 1:3 | 1:0 | 3:0 | 4:0 | |
Benidorm CD | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 0:1 | 4:0 | 0:2 | 1:1 | 0:1 | 0:0 | 3:0 | 6:0 | 1:1 | 2:1 | 2:0 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 2:1 | 0:2 | |
Cartagena FC | 2:0 | 0:4 | 1:1 | 2:0 | 2:0 | 2:2 | 0:0 | 1:1 | 0:0 | 4:1 | 3:0 | 2:0 | 2:0 | 0:1 | 2:1 | 1:0 | 2:0 | 3:0 | 1:2 | |
CD Eldense | 1:0 | 1:0 | 0:2 | 1:2 | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 0:1 | 1:0 | 0:0 | 6:1 | 2:2 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 0:2 | 1:2 | 1:0 | |
CF Gandía | 0:1 | 1:0 | 1:3 | 1:2 | 0:0 | 0:0 | 3:2 | 3:2 | 1:2 | 0:0 | 3:1 | 1:2 | 3:0 | 4:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 5:1 | |
Girona FC | 0:0 | 0:1 | 4:2 | 2:0 | 1:0 | 2:2 | 0:1 | 2:1 | 1:1 | 3:2 | 3:1 | 2:1 | 3:1 | 1:0 | 2:1 | 3:1 | 2:0 | 3:0 | 1:0 | |
Hércules CF | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 0:3 | 0:0 | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 1:2 | 0:0 | 1:2 | 1:0 | |
CD Hospitalet | 4:0 | 0:0 | 1:4 | 2:4 | 0:1 | 0:0 | 2:2 | 0:0 | 2:1 | 1:1 | 6:1 | 3:0 | 4:0 | 3:1 | 3:0 | 0:0 | 5:2 | 3:0 | 2:0 | |
Mallorca Atlético | 0:0 | 3:0 | 1:2 | 1:0 | 3:0 | 5:1 | 3:2 | 1:1 | 1:4 | 1:1 | 2:0 | 0:1 | 2:0 | 3:1 | 1:2 | 0:3 | 2:1 | 0:5 | 2:1 | |
CD Manacor | 1:1 | 0:0 | 0:2 | 0:1 | 1:3 | 2:1 | 2:1 | 0:2 | 1:3 | 0:2 | 1:0 | 2:2 | 3:2 | 3:3 | 0:0 | 0:1 | 0:2 | 2:1 | 0:6 | |
ADC Manlleu | 3:1 | 2:1 | 2:2 | 2:1 | 2:2 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 1:2 | 4:0 | 4:2 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 3:1 | 1:1 | 2:0 | |
CD Olímpic de Xàtiva | 1:2 | 1:2 | 0:1 | 0:3 | 1:1 | 1:2 | 0:4 | 0:0 | 1:0 | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 1:4 | 0:2 | 2:0 | 1:2 | 3:0 | 0:0 | 2:1 | |
UE Sant Andreu | 1:1 | 1:1 | 4:1 | 1:0 | 0:0 | 1:1 | 3:0 | 2:0 | 0:4 | 2:2 | 1:0 | 3:0 | 1:1 | 5:0 | 0:1 | 1:0 | 0:1 | 2:1 | 1:1 | |
CF Sporting Mahonés | 3:2 | 2:0 | 3:1 | 2:1 | 1:2 | 0:0 | 2:2 | 1:1 | 0:3 | 1:0 | 5:2 | 3:0 | 0:0 | 2:1 | 0:1 | 1:1 | 4:0 | 1:0 | 2:1 | |
Atlético Tomelloso | 0:2 | 1:4 | 0:3 | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 0:2 | 0:1 | 2:1 | 2:1 | 1:2 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 0:1 | 1:0 | 0:3 | |
Torrent CF | 0:1 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 0:1 | 2:0 | 2:2 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 2:2 | 2:0 | 0:0 | 3:0 | 0:0 | 0:0 | 2:5 | |
Torrevieja CF | 1:4 | 1:1 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | 3:2 | 2:1 | 1:1 | 0:1 | 1:1 | 3:2 | 4:0 | 4:2 | 4:0 | 1:0 | 2:1 | 1:1 | 2:0 | 3:0 | |
Yeclano CF | 3:1 | 3:1 | 1:5 | 0:0 | 1:1 | 0:7 | 2:0 | 3:0 | 1:2 | 3:3 | 0:2 | 5:2 | 0:1 | 3:1 | 2:1 | 3:0 | 1:1 | 0:2 | 0:0 |
Promoción de ascenso a Segunda División
- Se clasifican los siguientes equipos a la promoción de ascenso:
Pos | Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV | |
---|---|---|---|---|---|
1º | Real Madrid Deportivo | Racing de Santander | CD Badajoz | FC Barcelona Promesas | |
2º | CD Lugo | Deportivo Alavés | Recreativo de Huelva | Cartagena FC | |
3º | SD Compostela | Osasuna Promesas | Córdoba CF | ADC Manlleu | |
4º | Getafe CF | San Sebastián CF | Mérida CP | CD Alcoyano | |
En negrita equipos que suben a Segunda División. |
Resumen
Ascienden a Segunda división:
Además también asciende Fútbol Club Barcelona Promesas para ocupar la plaza del Orihuela Deportiva Club de Fútbol.
Descienden a Tercera división:
Grupo I | Grupo II | Grupo III | Grupo IV |
Campeones de Segunda División B (título honorífico y en trofeo que no garantiza el ascenso):
Copa del Rey
Todos los equipos, excepto los filiales, se clasifican de forma automática para la siguiente edición de la Copa del Rey.
Referencias
- Desaparece por motivos económicos
- Asciende a segunda división para ocupar la plaza del Orihuela Deportiva CF.
Predecesor: 1989/90 | Segunda División B de España 1990/91 | Sucesor: 1991/92 |