Copa Libertadores 2019
La Copa Libertadores 2019, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2019, fue la sexagésima edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participaron equipos de diez países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. El certamen tuvo un receso entre la fase de grupos y los octavos de final, con motivo de la realización de la Copa América 2019 en Brasil.
Copa Libertadores 2019 Copa Libertadores de América | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | América del Sur | ||||
Recinto | Lima, Perú (Final) | ||||
Fecha de inicio | 22 de enero de 2019 | ||||
Fecha de cierre | 23 de noviembre de 2019 | ||||
Edición | LX | ||||
Organizador | Conmebol | ||||
Patrocinador | |||||
TV oficial | Ver lista | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Flamengo (2.° título) | ||||
Subcampeón | River Plate | ||||
Semifinalistas | Grêmio Boca Juniors | ||||
Mejor jugador | Bruno Henrique (Flamengo) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 47 | ||||
Partidos | 155 | ||||
Goles | 365 (2.35 por partido) | ||||
Goleador | Gabriel Barbosa (9 goles) (Flamengo) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El sorteo de las fases preliminares y de grupos se realizó el 17 de diciembre de 2018 en Luque, Paraguay, junto con la primera fase de la Copa Sudamericana 2019.
Fue campeón el equipo del club brasileño de Flamengo, que ganó su segundo torneo continental después de 38 años al remontar un 0-1 en los últimos 5 minutos de juego al vigente campeón, River Plate, con dos goles de quien acabara siendo el máximo goleador del certamen, Gabriel Barbosa. Por ello, jugó la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2019, y disputó la Recopa Sudamericana 2020 contra Independiente del Valle, campeón de la Copa Sudamericana 2019. Se clasificó, además, a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020.
La final de esta copa fue la primera en disputarse a un solo partido llevado a cabo en un estadio neutral, determinación que fue oficialmente adoptada el 14 de agosto de 2018. En primera instancia, la sede elegida fue el Estadio Nacional, de Santiago de Chile. No obstante, el 5 de noviembre de 2019 la Conmebol reconsideró la designación debido a la grave crisis política del país y decidió que el estadio encargado de acoger la final fuera el Monumental de Lima, Perú.[1]
Formato
Al igual que la edición anterior, la competición contó con tres fases clasificatorias de eliminación directa,[2] en las que participaron 19 equipos, de los cuales 4 lograron la clasificación a fase de grupos y se sumaron a los ya 28 clasificados (incluye el campeón de la Copa Libertadores 2018 por Argentina y el campeón de la Copa Sudamericana 2018 por Brasil); de la fase de grupos accedieron los 2 primeros de cada zona a las cuatro últimas fases (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final), también de eliminación directa, hasta declarar al campeón. Además, 10 equipos fueron transferidos a la Copa Sudamericana 2019 (los dos mejores perdedores de la Fase 3 y los terceros de la fase de grupos). A partir de esta edición, la final comenzó a disputarse a un solo partido.[3]
Equipos que entran en esta fase | Equipos que provienen de la fase anterior | ||
---|---|---|---|
Fase 1 (6 equipos) |
| ||
Fase 2 (16 equipos) |
|
| |
Fase 3 (8 equipos) |
| ||
Fase de grupos (32 equipos) |
|
| |
Fases finales (16 equipos) | |
|
Distribución de cupos
Asociación | Cupos | Fase de grupos | Fase 3 | Fase 2 | Fase 1 |
---|---|---|---|---|---|
Brasil | 7 | 5 | – | 2 | – |
Argentina | 6 | 5 | – | 1 | – |
Bolivia | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Chile | 4 | 2 | – | 2 | – |
Colombia | 4 | 2 | – | 2 | – |
Ecuador | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Paraguay | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Perú | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Uruguay | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Venezuela | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Campeón de la Copa Libertadores 2018 | 1 | 1 | – | – | – |
Campeón de la Copa Sudamericana 2018 | 1 | 1 | – | – | – |
Fase anterior | - | 4 | 8 | 3 | - |
Total | 47 | 32 | 8 | 16 | 6 |
Calendario
Según lo publicado en el sitio oficial de la Conmebol.
Fase | Ronda | Fecha de sorteo | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Clasificatoria | Fase 1 | 17 de diciembre de 2018 | 22 al 24 de enero | 29 al 31 de enero |
Fase 2 | 5 al 7 de febrero | 12 al 14 de febrero | ||
Fase 3 | 19 al 21 de febrero | 26 al 28 de febrero | ||
Grupos | Fecha 1 | 5 al 7 de marzo | ||
Fecha 2 | 12 al 14 de marzo | |||
Fecha 3 | 2 al 4 de abril | |||
Fecha 4 | 9 al 11 de abril | |||
Fecha 5 | 23 al 25 de abril | |||
Fecha 6 | 7 al 9 de mayo | |||
Eliminatoria | Octavos de final | 13 de mayo de 2019 | 23 al 25 de julio | 30 de julio al 1 de agosto |
Cuartos de final | 20 al 22 de agosto | 27 al 29 de agosto | ||
Semifinales | 1 y 2 de octubre | 22 y 23 de octubre | ||
Final | 23 de noviembre |
Elección de la sede de la final
A partir de esta edición, la Conmebol decidió que la final se juegue a un solo partido, en una sede elegida de antemano, al igual que la de la Copa Sudamericana. En el Congreso del 14 de agosto de 2018[4] se eligieron ambos escenarios, entre tres estadios propuestos.
La elección recayó en el estadio Nacional de Santiago de Chile,[5] que originalmente recibiría la final el 23 de noviembre.[6]
Con posterioridad, debido a la gravedad del conflicto social desatado en Chile, el martes 5 de noviembre, la Conmebol decidió trasladar la sede al Estadio Monumental de la ciudad de Lima, Perú.[7]
Perú | |
Ciudad | Estadio |
---|---|
Lima | Estadio Monumental |
85 000 espectadores | |
Final Copa Libertadores 2019 |
Equipos participantes
País | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
Argentina 6 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores | River Plate Boca Juniors Godoy Cruz Rosario Central San Lorenzo Huracán Talleres (C) | Campeón de la Copa Libertadores 2018 Campeón de la Superliga Argentina 2017-18 Subcampeón de la Superliga Argentina 2017-18 Campeón de la Copa Argentina 2017-18 3.º puesto de la Superliga Argentina 2017-18 4.º puesto de la Superliga Argentina 2017-18 5.º puesto de la Superliga Argentina 2017-18 |
Bolivia 4 cupos | Jorge Wilstermann San José The Strongest Bolívar | Campeón del Torneo Apertura 2018 Campeón del Torneo Clausura 2018 Subcampeón del Torneo Clausura 2018 4.º puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2018 |
Brasil 7 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana | Athletico Paranaense Palmeiras Cruzeiro Flamengo Internacional Grêmio São Paulo Atlético Mineiro | Campeón de la Copa Sudamericana 2018 Campeón del Campeonato Brasileño de Fútbol Serie A 2018 Campeón de la Copa de Brasil 2018 Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2018 3.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018 4.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018 5.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018 6.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2018 |
Chile 4 cupos | Universidad Católica Universidad de Concepción Universidad de Chile Palestino | Campeón de la Primera División de Chile 2018 Subcampeón de la Primera División de Chile 2018 3.º puesto de la Primera División de Chile 2018 Campeón de la Copa Chile 2018 |
Colombia 4 cupos | Deportes Tolima Junior Independiente Medellín Atlético Nacional | Campeón del Torneo Apertura 2018 Campeón del Torneo Finalización 2018 1.º puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2018 Campeón de la Copa Colombia 2018 |
Ecuador 4 cupos | Liga de Quito Emelec Barcelona Delfín | Campeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018 Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018 2.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018 4.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018 |
Paraguay 4 cupos | Olimpia Cerro Porteño Libertad Nacional | Campeón del Torneo Apertura 2018 y Torneo Clausura 2018 2.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018 3.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018 4.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2018 |
Perú 4 cupos | Sporting Cristal Alianza Lima Melgar Real Garcilaso | Campeón del Campeonato Descentralizado 2018 Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2018 3.º puesto del Campeonato Descentralizado 2018 4.º puesto del Campeonato Descentralizado 2018 |
Uruguay 4 cupos | Peñarol Nacional Danubio Defensor Sporting | Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018 Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018 3.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018 4.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2018 |
Venezuela 4 cupos | Zamora Deportivo Lara Caracas Deportivo La Guaira | Campeón de la Primera División 2018 Subcampeón de la Primera División 2018 2.º puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2018 3.º puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2018 |
Distribución geográfica de los equipos
Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:
Aires
Buenos Aires:
Boca Juniors
Huracán
River Plate
San Lorenzo
La Paz
La Paz:
Bolívar
The Strongest
Belo Horizonte:
Atlético Mineiro
Cruzeiro
Porto Alegre
Grêmio
Internacional
Santiago:
Palestino
U. Católica
U. de Chile
Atlético Nacional
Independiente Medellín
Guayaquil:
Barcelona S.C.
Emelec
Olimpia
Cerro Porteño
Libertad
Nacional
Lima
Alianza Lima
Sporting Cristal
Danubio
Defensor Sporting
Nacional
Peñarol
Caracas
Caracas F.C.
Deportivo La Guaira
Sorteo
El sorteo se realizó el 17 de diciembre de 2018 en la sede de la Confederación, ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay. En ese mismo día, se sorteó la primera fase de la Copa Sudamericana 2019.
Los bombos fueron distribuidos de acuerdo con el Ranking Conmebol Libertadores 2019.
Fase 1
Bombo 1 | Bombo 2 |
---|---|
|
|
Fase 2
Bombo 1 | Bombo 2 |
---|---|
|
|
Fase de grupos
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
|
Fases clasificatorias
Fase 1
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
22 y 30 de enero | Delfín | 5:1 | Nacional | 3:0 | 2:1 | E1 |
23 y 29 de enero | (v.) Deportivo La Guaira | 2:2 | Real Garcilaso | 1:0 | 1:2 | E2 |
23 y 30 de enero | Bolívar | 5:6 | Defensor Sporting | 2:4 | 3:2 | E3 |
Fase 2
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
5 y 12 de febrero | Danubio | 4:5 | Atlético Mineiro | 2:2 | 2:3 | C1 |
5 y 13 de febrero | Melgar | 1:0 | Universidad de Chile | 1:0 | 0:0 | C2 |
5 y 13 de febrero | The Strongest | 2:6 | Libertad | 1:1 | 1:5 | C3 |
6 y 12 de febrero | Palestino | 2:2 (4:1 p.) | Independiente Medellín | 1:1 | 1:1 | C4 |
6 y 13 de febrero | Talleres (C) | 2:0 | São Paulo | 2:0 | 0:0 | C5 |
7 y 14 de febrero | Deportivo La Guaira | 0:1 | Atlético Nacional | 0:1 | 0:0 | C6 |
6 y 13 de febrero | Delfín | 1:1 | Caracas (v.) | 1:1 | 0:0 | C7 |
6 y 12 de febrero | Defensor Sporting | 3:1 | Barcelona | 3:0[n. 1] | 0:1 | C8 |
Fase 3
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
20 y 27 de febrero | Defensor Sporting | 0:2 | Atlético Mineiro | 0:2 | 0:0 | G1 |
19 y 26 de febrero | Melgar | 3:2 | Caracas | 2:0 | 1:2 | G2 |
21 y 28 de febrero | Libertad | 1:1 (5:4 p.) | Atlético Nacional | 1:0 | 0:1 | G3 |
20 y 27 de febrero | Talleres (C) | 3:4 | Palestino | 2:2 | 1:2 | G4 |
Nota: Los equipos con mejor ubicación en el Ranking Conmebol jugaron como locales en el partido de vuelta.
Tabla de equipos eliminados
Los dos mejores perdedores de la Fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019.
Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019 | |
Equipos eliminados |
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Nacional | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Caracas | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | –1 |
Talleres (C) | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | –1 |
Defensor Sporting | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | –2 |
Fase de grupos
Los participantes se distribuyeron en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada uno de ellos pasaron a los octavos de final y los terceros fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019. Los criterios de clasificación fueron los siguientes:
- Puntos obtenidos.
- Diferencia de goles.
- Mayor cantidad de goles marcados.
- Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
- Ubicación en el Ranking Conmebol.
Equipos clasificados a los Octavos de final. | |
Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019. | |
Equipos eliminados de la competición. |
Grupo A
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Internacional | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 6 | 5 |
River Plate | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 5 | 5 |
Palestino | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 7 | 0 |
Alianza Lima | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | –10 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo B
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cruzeiro | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 2 | 9 |
Emelec | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | 1 |
Deportivo Lara | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 10 | –6 |
Huracán | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 | –4 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo C
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olimpia | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | 3 |
Godoy Cruz | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 3 | 2 |
Sporting Cristal | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | –3 |
Universidad de Concepción | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 11 | –2 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo D
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Flamengo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 5 | 6 |
Liga de Quito | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 8 | 4 |
Peñarol | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 5 | 2 |
San José | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 19 | –12 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo E
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerro Porteño | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 |
Nacional | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 2 | 3 |
Atlético Mineiro | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 6 | 10 | –4 |
Zamora | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 6 | 10 | –4 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo F
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmeiras | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 1 | 12 |
San Lorenzo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | 2 |
Melgar | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 2 | 9 | –7 |
Junior | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 1 | 8 | –7 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo G
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boca Juniors | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | 5 |
Athletico Paranaense | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 6 | 5 |
Deportes Tolima | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | –1 |
Jorge Wilstermann | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 14 | –9 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo H
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Libertad | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | 4 |
Grêmio | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 4 | 4 |
Universidad Católica | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 11 | –4 |
Rosario Central | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | –4 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Equipos transferidos a la Copa Sudamericana 2019
Los ocho terceros de la fase de grupos y los dos mejores perdedores de la fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019.
Equipo | Procedencia |
---|---|
Atlético Nacional | Fase 3 |
Caracas | Fase 3 |
Palestino | Grupo A |
Deportivo Lara | Grupo B |
Sporting Cristal | Grupo C |
Peñarol | Grupo D |
Atlético Mineiro | Grupo E |
Melgar | Grupo F |
Deportes Tolima | Grupo G |
Universidad Católica | Grupo H |
Fases finales
Las fases finales estuvieron compuestas por cuatro etapas: octavos, cuartos, semifinales y final. Se disputaron por eliminación directa en partidos de ida y vuelta. A los fines de establecer las llaves de la primera etapa, los dieciséis equipos fueron ordenados en dos tablas, una con los clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la fase de grupos, determinada según los criterios de clasificación), y otra con aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final un equipo de los que terminaron en la primera posición contra uno de los que ocuparon la segunda. Los cruces iniciales y el resto del cuadro fueron determinados mediante un sorteo que se llevó a cabo el 13 de mayo de 2019 a las 21:30 (UTC-3) en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol ubicado en Luque, Paraguay. Durante todo el desarrollo de las fases finales, el equipo que ostentara menor número de orden que su rival de turno ejerció la localía en el partido de vuelta. A partir de los octavos de final, se utilizó el árbitro asistente de video (VAR).
Tabla de primeros
N.º | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palmeiras | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 13 | 1 | 12 |
2 | Cruzeiro | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 2 | 9 |
3 | Internacional | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 6 | 5 |
4 | Cerro Porteño | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | 5 |
5 | Libertad | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | 4 |
6 | Boca Juniors | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 6 | 5 |
7 | Flamengo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 5 | 6 |
8 | Olimpia | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | 3 |
Tabla de segundos
N.º | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Nacional | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 5 | 2 | 3 |
10 | River Plate | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 10 | 5 | 5 |
11 | Liga de Quito | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 8 | 4 |
12 | Grêmio | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 4 | 4 |
13 | San Lorenzo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | 2 |
14 | Athletico Paranaense | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 11 | 6 | 5 |
15 | Godoy Cruz | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 3 | 2 |
16 | Emelec | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | 1 |
Cuadro de desarrollo
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
23 de julio al 1 de agosto | 20 al 29 de agosto | 1 al 23 de octubre | 23 de noviembre | ||||||||||||||||||||||
3 | Internacional | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
9 | Nacional | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
3 | Internacional | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
7 | Flamengo | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
7 | Flamengo | 0 | 2 | 2 (4) | |||||||||||||||||||||
16 | Emelec | 2 | 0 | 2 (2) | |||||||||||||||||||||
7 | Flamengo | 1 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
12 | Grêmio | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
1 | Palmeiras | 2 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
15 | Godoy Cruz | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
1 | Palmeiras | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
12 | Grêmio (v.) | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
5 | Libertad | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
12 | Grêmio | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
Flamengo | 2 | ||||||||||||||||||||||||
River Plate | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Boca Juniors | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
14 | Athletico Paranaense | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
6 | Boca Juniors | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
11 | Liga de Quito | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
8 | Olimpia | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
11 | Liga de Quito | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
6 | Boca Juniors | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
10 | River Plate | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
4 | Cerro Porteño | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | San Lorenzo | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | Cerro Porteño | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||
10 | River Plate | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | Cruzeiro | 0 | 0 | 0 (2) | |||||||||||||||||||||
10 | River Plate | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||||||
- Nota: En las series a dos partidos, el equipo con el menor número de orden y que ocupa la primera línea es el que definió la serie como local.
Octavos de final
23 de julio de 2019, 19:30 (UTC-3) | River Plate | 0:0 | Cruzeiro | Estadio Monumental, Buenos Aires | ||
Reporte | Asistencia: 50 073 espectadores Árbitro: Julio Bascuñán | |||||
30 de julio de 2019, 19:30 (UTC-3) | Cruzeiro | 0:0 (2:4 p.) | River Plate | Estadio Mineirão, Belo Horizonte | ||
Reporte | Asistencia: 51 324 espectadores Árbitro: Roberto Tobar | |||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
24 de julio de 2019, 19:15 (UTC-3) | San Lorenzo | 0:0 | Cerro Porteño | Estadio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires | ||
Reporte | Asistencia: 35 000 espectadores Árbitro: Roberto Tobar | |||||
31 de julio de 2019, 18:15 (UTC-4) | Cerro Porteño | 2:1 (0:1) | San Lorenzo | Estadio General Pablo Rojas, Asunción | ||
Larrivey 56' (pen.) Ruiz 63' | Reporte | Bareiro 17' (pen.) | Asistencia: 39 467 espectadores Árbitro: Wilmar Roldán | |||
23 de julio de 2019, 19:30 (UTC-5) | Liga de Quito | 3:1 (1:0) | Olimpia | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
Ayoví 12' J. Julio 73' Aguirre 85' | Reporte | Rojas 61' | Asistencia: 29 145 espectadores Árbitro: Patricio Loustau | |||
30 de julio de 2019, 20:30 (UTC-4) | Olimpia | 1:1 (1:1) | Liga de Quito | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | ||
Mendieta 35' | Reporte | J. Julio 20' | Asistencia: 32 335 espectadores Árbitro: Diego Haro | |||
24 de julio de 2019, 21:30 (UTC-3) | Athletico Paranaense | 0:1 (0:0) | Boca Juniors | Arena da Baixada, Curitiba | ||
Reporte | A. Mac Allister 83' | Asistencia: 38 242 espectadores Árbitro: Daniel Fedorczuk | ||||
31 de julio de 2019, 21:30 (UTC-3) | Boca Juniors | 2:0 (0:0) | Athletico Paranaense | Estadio La Bombonera, Buenos Aires | ||
Ábila 56' Salvio 90+5' | Reporte | Asistencia: 44 091 espectadores Árbitro: Julio Bascuñán | ||||
23 de julio de 2019, 21:30 (UTC-3) | Godoy Cruz | 2:2 (2:1) | Palmeiras | Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza | ||
García 6' 29' | Reporte | Felipe Melo 34' Borja 59' | Asistencia: 28 000 espectadores Árbitro: Wilmar Roldán | |||
30 de julio de 2019, 21:30 (UTC-3) | Palmeiras | 4:0 (0:0) | Godoy Cruz | Allianz Parque, São Paulo | ||
Raphael Veiga 56' (pen.) Borja 74' Scarpa 83' Dudu 90+3' | Reporte | Asistencia: 34 453 espectadores Árbitro: Esteban Ostojich | ||||
25 de julio de 2019, 21:30 (UTC-3) | Grêmio | 2:0 (0:0) | Libertad | Arena do Grêmio, Porto Alegre | ||
Tardelli 71' Braz 84' | Reporte | Asistencia: 39 512 espectadores Árbitro: Esteban Ostojich | ||||
1 de agosto de 2019, 20:30 (UTC-4) | Libertad | 0:3 (0:3) | Grêmio | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | ||
Reporte | Jean Pyerre 6' (pen.) André 20', 45+2' | Asistencia: 25 951 espectadores Árbitro: Víctor Carrillo | ||||
24 de julio de 2019, 19:30 (UTC-5) | Emelec | 2:0 (1:0) | Flamengo | Estadio Banco del Pacífico-Capwell, Guayaquil | ||
Godoy 10' Caicedo 79' | Reporte | Asistencia: 30 000 espectadores Árbitro: Fernando Rapallini | ||||
31 de julio de 2019, 21:30 (UTC-3) | Flamengo | 2:0 (2:0) (4:2 p.) | Emelec | Estadio Maracaná, Río de Janeiro | ||
Gabriel Barbosa 10' (pen.), 19' | Reporte | Asistencia: 62 318 espectadores Árbitro: Néstor Pitana | ||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
24 de julio de 2019, 19:15 (UTC-3) | Nacional | 0:1 (0:0) | Internacional | Estadio Gran Parque Central, Montevideo | ||
Reporte | Guerrero 90' | Asistencia: 20 500 espectadores Árbitro: Néstor Pitana | ||||
31 de julio de 2019, 19:15 (UTC-3) | Internacional | 2:0 (1:0) | Nacional | Estadio Beira-Rio, Porto Alegre | ||
Moledo 16' Guerrero 90+4' | Reporte | Asistencia: 39 515 espectadores Árbitro: Fernando Rapallini | ||||
Cuartos de final
22 de agosto de 2019, 19:15 (UTC-3) | River Plate | 2:0 (1:0) | Cerro Porteño | Estadio Monumental, Buenos Aires | ||
Fernández 7' (pen.) Borré 64' (pen.) | Reporte | Asistencia: 60 000 espectadores Árbitro: Víctor Carrillo | ||||
29 de agosto de 2019, 18:15 (UTC-4) | Cerro Porteño | 1:1 (1:0) | River Plate | Estadio General Pablo Rojas, Asunción | ||
Haedo Valdez 7' | Reporte | De La Cruz 51' | Asistencia: 43 674 espectadores Árbitro: Julio Bascuñán | |||
21 de agosto de 2019, 17:15 (UTC-5) | Liga de Quito | 0:3 (0:1) | Boca Juniors | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | |
copa, libertadores, 2019, denominada, oficialmente, copa, conmebol, libertadores, 2019, sexagésima, edición, torneo, clubes, más, importante, américa, organizado, confederación, sudamericana, fútbol, participaron, equipos, diez, países, argentina, bolivia, bra. La Copa Libertadores 2019 denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2019 fue la sexagesima edicion del torneo de clubes mas importante de America del Sur organizado por la Confederacion Sudamericana de Futbol en la que participaron equipos de diez paises Argentina Bolivia Brasil Chile Colombia Ecuador Paraguay Peru Uruguay y Venezuela El certamen tuvo un receso entre la fase de grupos y los octavos de final con motivo de la realizacion de la Copa America 2019 en Brasil Copa Libertadores 2019Copa Libertadores de AmericaEl estadio Monumental de Lima sede de la Final Datos generalesSedeAmerica del SurRecintoLima Peru Final Fecha de inicio22 de enero de 2019Fecha de cierre23 de noviembre de 2019EdicionLXOrganizadorConmebolPatrocinadorVer listaSantanderMastercardBridgestoneQatar AirwaysTAG HeuerRexonaAmstelGatoradeBetfairEA SportsTV oficialVer listaFox Sports Latam BrasilFacebook WatchbeIN Sports EE UU y Canada Europa PalmaresCampeonFlamengo 2 titulo SubcampeonRiver PlateSemifinalistasGremio Boca JuniorsMejor jugadorBruno Henrique Flamengo Datos estadisticosParticipantes47Partidos155Goles365 2 35 por partido GoleadorGabriel Barbosa 9 goles Flamengo CronologiaCopa Libertadores 2018 Copa Libertadores 2019 Copa Libertadores 2020Sitio oficial editar datos en Wikidata El sorteo de las fases preliminares y de grupos se realizo el 17 de diciembre de 2018 en Luque Paraguay junto con la primera fase de la Copa Sudamericana 2019 Fue campeon el equipo del club brasileno de Flamengo que gano su segundo torneo continental despues de 38 anos al remontar un 0 1 en los ultimos 5 minutos de juego al vigente campeon River Plate con dos goles de quien acabara siendo el maximo goleador del certamen Gabriel Barbosa Por ello jugo la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2019 y disputo la Recopa Sudamericana 2020 contra Independiente del Valle campeon de la Copa Sudamericana 2019 Se clasifico ademas a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2020 La final de esta copa fue la primera en disputarse a un solo partido llevado a cabo en un estadio neutral determinacion que fue oficialmente adoptada el 14 de agosto de 2018 En primera instancia la sede elegida fue el Estadio Nacional de Santiago de Chile No obstante el 5 de noviembre de 2019 la Conmebol reconsidero la designacion debido a la grave crisis politica del pais y decidio que el estadio encargado de acoger la final fuera el Monumental de Lima Peru 1 Indice 1 Formato 1 1 Distribucion de cupos 1 2 Calendario 2 Eleccion de la sede de la final 3 Equipos participantes 3 1 Distribucion geografica de los equipos 4 Sorteo 4 1 Fase 1 4 2 Fase 2 4 3 Fase de grupos 5 Fases clasificatorias 5 1 Fase 1 5 2 Fase 2 5 3 Fase 3 5 3 1 Tabla de equipos eliminados 6 Fase de grupos 6 1 Grupo A 6 2 Grupo B 6 3 Grupo C 6 4 Grupo D 6 5 Grupo E 6 6 Grupo F 6 7 Grupo G 6 8 Grupo H 7 Equipos transferidos a la Copa Sudamericana 2019 8 Fases finales 8 1 Tabla de primeros 8 2 Tabla de segundos 8 3 Cuadro de desarrollo 8 4 Octavos de final 8 5 Cuartos de final 8 6 Semifinales 8 7 Final 9 Estadisticas y Premios 9 1 Mejor Jugador 9 2 Goleadores 9 3 Asistentes 9 4 Equipo Ideal 10 Vease tambien 11 Notas 12 Referencias 13 Enlaces externosFormato EditarAl igual que la edicion anterior la competicion conto con tres fases clasificatorias de eliminacion directa 2 en las que participaron 19 equipos de los cuales 4 lograron la clasificacion a fase de grupos y se sumaron a los ya 28 clasificados incluye el campeon de la Copa Libertadores 2018 por Argentina y el campeon de la Copa Sudamericana 2018 por Brasil de la fase de grupos accedieron los 2 primeros de cada zona a las cuatro ultimas fases octavos de final cuartos de final semifinales y final tambien de eliminacion directa hasta declarar al campeon Ademas 10 equipos fueron transferidos a la Copa Sudamericana 2019 los dos mejores perdedores de la Fase 3 y los terceros de la fase de grupos A partir de esta edicion la final comenzo a disputarse a un solo partido 3 Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anteriorFase 1 6 equipos 1 equipo de Bolivia Ecuador Paraguay Peru Uruguay y VenezuelaFase 2 16 equipos 2 equipos de Brasil Chile y Colombia 1 equipo de Argentina Bolivia Ecuador Paraguay Peru Uruguay y Venezuela 3 equipos clasificados de la Fase 1Fase 3 8 equipos 8 equipos clasificados de la Fase 2Fase de grupos 32 equipos 5 equipos de Brasil y Argentina 2 equipos de Chile Colombia Bolivia Ecuador Paraguay Peru Uruguay y Venezuela El campeon de la Copa Libertadores 2018 Argentina El campeon de la Copa Sudamericana 2018 Brasil 4 equipos clasificados de la Fase 3Fases finales 16 equipos 8 equipos primeros de la Fase de grupos 8 equipos segundos de la Fase de gruposDistribucion de cupos Editar Asociacion Cupos Fase de grupos Fase 3 Fase 2 Fase 1 Brasil 7 5 2 Argentina 6 5 1 Bolivia 4 2 1 1 Chile 4 2 2 Colombia 4 2 2 Ecuador 4 2 1 1 Paraguay 4 2 1 1 Peru 4 2 1 1 Uruguay 4 2 1 1 Venezuela 4 2 1 1Campeon de la Copa Libertadores 2018 1 1 Campeon de la Copa Sudamericana 2018 1 1 Fase anterior 4 8 3 Total 47 32 8 16 6Calendario Editar Segun lo publicado en el sitio oficial de la Conmebol Fase Ronda Fecha de sorteo Ida VueltaClasificatoria Fase 1 17 de diciembre de 2018 22 al 24 de enero 29 al 31 de eneroFase 2 5 al 7 de febrero 12 al 14 de febreroFase 3 19 al 21 de febrero 26 al 28 de febreroGrupos Fecha 1 5 al 7 de marzoFecha 2 12 al 14 de marzoFecha 3 2 al 4 de abrilFecha 4 9 al 11 de abrilFecha 5 23 al 25 de abrilFecha 6 7 al 9 de mayoEliminatoria Octavos de final 13 de mayo de 2019 23 al 25 de julio 30 de julio al 1 de agostoCuartos de final 20 al 22 de agosto 27 al 29 de agostoSemifinales 1 y 2 de octubre 22 y 23 de octubreFinal 23 de noviembreEleccion de la sede de la final EditarArticulo principal Sedes de Finales Unicas de Competiciones de CONMEBOL A partir de esta edicion la Conmebol decidio que la final se juegue a un solo partido en una sede elegida de antemano al igual que la de la Copa Sudamericana En el Congreso del 14 de agosto de 2018 4 se eligieron ambos escenarios entre tres estadios propuestos La eleccion recayo en el estadio Nacional de Santiago de Chile 5 que originalmente recibiria la final el 23 de noviembre 6 Con posterioridad debido a la gravedad del conflicto social desatado en Chile el martes 5 de noviembre la Conmebol decidio trasladar la sede al Estadio Monumental de la ciudad de Lima Peru 7 Peru PeruCiudad Estadio Lima Estadio Monumental 85 000 espectadoresFinal Copa Libertadores 2019Equipos participantes EditarArticulo principal Equipos participantes de la Copa Libertadores 2019 Pais Equipo Via de clasificacion Argentina6 cupos campeon vigente de la Copa Libertadores River PlateBoca JuniorsGodoy CruzRosario CentralSan LorenzoHuracanTalleres C Campeon de la Copa Libertadores 2018Campeon de la Superliga Argentina 2017 18Subcampeon de la Superliga Argentina 2017 18Campeon de la Copa Argentina 2017 183 º puesto de la Superliga Argentina 2017 184 º puesto de la Superliga Argentina 2017 185 º puesto de la Superliga Argentina 2017 18 Bolivia4 cupos Jorge WilstermannSan JoseThe StrongestBolivar Campeon del Torneo Apertura 2018Campeon del Torneo Clausura 2018Subcampeon del Torneo Clausura 20184 º puesto de la Tabla acumulada de la Division Profesional 2018 Brasil7 cupos campeon vigente de la Copa Sudamericana Athletico ParanaensePalmeirasCruzeiroFlamengoInternacionalGremioSao PauloAtletico Mineiro Campeon de la Copa Sudamericana 2018Campeon del Campeonato Brasileno de Futbol Serie A 2018Campeon de la Copa de Brasil 2018Subcampeon del Campeonato Brasileno Serie A 20183 º puesto del Campeonato Brasileno Serie A 20184 º puesto del Campeonato Brasileno Serie A 20185 º puesto del Campeonato Brasileno Serie A 20186 º puesto del Campeonato Brasileno Serie A 2018 Chile4 cupos Universidad CatolicaUniversidad de ConcepcionUniversidad de ChilePalestino Campeon de la Primera Division de Chile 2018Subcampeon de la Primera Division de Chile 20183 º puesto de la Primera Division de Chile 2018Campeon de la Copa Chile 2018 Colombia4 cupos Deportes TolimaJuniorIndependiente MedellinAtletico Nacional Campeon del Torneo Apertura 2018Campeon del Torneo Finalizacion 20181 º puesto de la Tabla de reclasificacion de la Categoria Primera A 2018Campeon de la Copa Colombia 2018 Ecuador4 cupos Liga de QuitoEmelecBarcelonaDelfin Campeon del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018Subcampeon del Campeonato Ecuatoriano Serie A 20182 º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 20184 º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2018 Paraguay4 cupos OlimpiaCerro PortenoLibertadNacional Campeon del Torneo Apertura 2018 y Torneo Clausura 20182 º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera Division 20183 º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera Division 20184 º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera Division 2018 Peru4 cupos Sporting CristalAlianza LimaMelgarReal Garcilaso Campeon del Campeonato Descentralizado 2018Subcampeon del Campeonato Descentralizado 20183 º puesto del Campeonato Descentralizado 20184 º puesto del Campeonato Descentralizado 2018 Uruguay4 cupos PenarolNacionalDanubioDefensor Sporting Campeon del Campeonato Uruguayo de Primera Division 2018Subcampeon del Campeonato Uruguayo de Primera Division 20183 º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera Division 20184 º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera Division 2018 Venezuela4 cupos ZamoraDeportivo LaraCaracasDeportivo La Guaira Campeon de la Primera Division 2018Subcampeon de la Primera Division 20182 º puesto de la Tabla acumulada de la Primera Division 20183 º puesto de la Tabla acumulada de la Primera Division 2018Distribucion geografica de los equipos Editar Distribucion geografica de las sedes de los equipos participantes BuenosAires Equipos deBuenos Aires Boca JuniorsHuracanRiver PlateSan Lorenzo Rosario Central Godoy Cruz Talleres La Paz Equipos deLa Paz BolivarThe Strongest Jorge Wilstermann San Jose Belo Horizonte Equipos deBelo Horizonte Atletico Mineiro Cruzeiro Flamengo Sao Paulo Equipos deSao Paulo PalmeirasSao Paulo Paranaense Equipos dePorto AlegreGremioInternacional Porto Alegre Santiago Equipos deSantiago Palestino U Catolica U de Chile U de Concepcion Junior Medellin Equipos de Medellin Atletico Nacional Independiente Medellin Deportes Tolima Liga de Quito Delfin Guayaquil Equipos deGuayaquil Barcelona S C Emelec Asuncion Equipos de Asuncion Olimpia Cerro Porteno Libertad Nacional Lima Equipos de Lima Alianza Lima Sporting Cristal Real Garcilaso Melgar Montevideo Equipos de Montevideo Danubio Defensor Sporting Nacional Penarol Caracas Equipos de Caracas Caracas F C Deportivo La Guaira Lara Zamora Localizacion de los equipos de la Copa Libertadores 2019Sorteo EditarEl sorteo se realizo el 17 de diciembre de 2018 en la sede de la Confederacion ubicada en la ciudad de Luque Paraguay En ese mismo dia se sorteo la primera fase de la Copa Sudamericana 2019 Los bombos fueron distribuidos de acuerdo con el Ranking Conmebol Libertadores 2019 Fase 1 Editar Bombo 1 Bombo 2 Defensor Sporting 35 Nacional 37 Real Garcilaso 57 Delfin 87 Deportivo La Guaira 209 Bolivar 21 Fase 2 Editar Bombo 1 Bombo 2 Atletico Nacional 4 Atletico Mineiro 10 Sao Paulo 13 Libertad 23 Barcelona 24 Universidad de Chile 29 Independiente Medellin 64 Caracas 67 Melgar 80 Palestino 84 Danubio 85 Talleres C 182 The Strongest 27 Fase 1 Ganador E1 Fase 1 Ganador E2 Fase 1 Ganador E3Fase de grupos Editar Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4 River Plate 1 n 1 Boca Juniors 2 Gremio 3 Nacional 5 Penarol 6 Palmeiras 7 Cruzeiro 9 Olimpia 12 Athletico Paranaense 53 n 2 San Lorenzo 14 Cerro Porteno 15 Emelec 16 Internacional 25 Flamengo 30 Universidad Catolica 33 Sporting Cristal 34 Jorge Wilstermann 41 Rosario Central 43 Liga de Quito 46 Junior 51 Alianza Lima 55 Huracan 59 Godoy Cruz 60 Zamora 69 Deportivo Lara 72 Deportes Tolima 76 San Jose 83 Universidad de Concepcion 152 Fase 3 Ganador G1 Fase 3 Ganador G2 Fase 3 Ganador G3 Fase 3 Ganador G4 Campeon de la Copa Libertadores 2018 asignado automaticamente al bombo 1 y al Grupo A Campeon de la Copa Sudamericana 2018 asignado automaticamente al bombo 2 Fases clasificatorias EditarFase 1 Editar Articulo principal Fase 1 de la Copa Libertadores 2019 Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave22 y 30 de enero Delfin 5 1 Nacional 3 0 2 1 E123 y 29 de enero v Deportivo La Guaira 2 2 Real Garcilaso 1 0 1 2 E223 y 30 de enero Bolivar 5 6 Defensor Sporting 2 4 3 2 E3Fase 2 Editar Articulo principal Fase 2 de la Copa Libertadores 2019 Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave5 y 12 de febrero Danubio 4 5 Atletico Mineiro 2 2 2 3 C15 y 13 de febrero Melgar 1 0 Universidad de Chile 1 0 0 0 C25 y 13 de febrero The Strongest 2 6 Libertad 1 1 1 5 C36 y 12 de febrero Palestino 2 2 4 1 p Independiente Medellin 1 1 1 1 C46 y 13 de febrero Talleres C 2 0 Sao Paulo 2 0 0 0 C57 y 14 de febrero Deportivo La Guaira 0 1 Atletico Nacional 0 1 0 0 C66 y 13 de febrero Delfin 1 1 Caracas v 1 1 0 0 C76 y 12 de febrero Defensor Sporting 3 1 Barcelona 3 0 n 1 0 1 C8Fase 3 Editar Articulo principal Fase 3 de la Copa Libertadores 2019 Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave20 y 27 de febrero Defensor Sporting 0 2 Atletico Mineiro 0 2 0 0 G119 y 26 de febrero Melgar 3 2 Caracas 2 0 1 2 G221 y 28 de febrero Libertad 1 1 5 4 p Atletico Nacional 1 0 0 1 G320 y 27 de febrero Talleres C 3 4 Palestino 2 2 1 2 G4Nota Los equipos con mejor ubicacion en el Ranking Conmebol jugaron como locales en el partido de vuelta Tabla de equipos eliminados Editar Los dos mejores perdedores de la Fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019 Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019Equipos eliminados Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Atletico Nacional 3 2 1 0 1 1 1 0 Caracas 3 2 1 0 1 2 3 1 Talleres C 1 2 0 1 1 3 4 1 Defensor Sporting 1 2 0 1 1 0 2 2Fase de grupos EditarLos participantes se distribuyeron en 8 grupos de 4 equipos cada uno Los dos primeros de cada uno de ellos pasaron a los octavos de final y los terceros fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019 Los criterios de clasificacion fueron los siguientes Puntos obtenidos Diferencia de goles Mayor cantidad de goles marcados Mayor cantidad de goles marcados como visitante Ubicacion en el Ranking Conmebol Equipos clasificados a los Octavos de final Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019 Equipos eliminados de la competicion Grupo A Editar Articulo principal Grupo A de la Copa Libertadores 2019 Imagen del encuentro entre Palestino y River Plate por el grupo A en Santiago Chile Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Internacional 14 6 4 2 0 11 6 5 River Plate 10 6 2 4 0 10 5 5 Palestino 7 6 2 1 3 7 7 0 Alianza Lima 1 6 0 1 5 2 12 10 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante6 de marzo Santiago Palestino 0 1 Internacional6 de marzo Lima Alianza Lima 1 1 River Plate13 de marzo Porto Alegre Internacional 2 0 Alianza Lima13 de marzo Buenos Aires River Plate 0 0 Palestino2 de abril Santiago Palestino 3 0 Alianza Lima3 de abril Porto Alegre Internacional 2 2 River Plate9 de abril Porto Alegre Internacional 3 2 Palestino11 de abril Buenos Aires River Plate 3 0 Alianza Lima24 de abril Santiago Palestino 0 2 River Plate24 de abril Lima Alianza Lima 0 1 Internacional7 de mayo Buenos Aires River Plate 2 2 Internacional7 de mayo Lima Alianza Lima 1 2 PalestinoGrupo B Editar Articulo principal Grupo B de la Copa Libertadores 2019 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Cruzeiro 15 6 5 0 1 11 2 9 Emelec 9 6 2 3 1 6 5 1 Deportivo Lara 5 6 1 2 3 4 10 6 Huracan 4 6 1 1 4 5 9 4 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante7 de marzo Buenos Aires Huracan 0 1 Cruzeiro8 de marzo n 2 Cabudare Deportivo Lara 0 0 Emelec14 de marzo Guayaquil Emelec 0 0 Huracan27 de marzo n 3 Belo Horizonte Cruzeiro 2 0 Deportivo Lara3 de abril Cabudare Deportivo Lara 2 1 Huracan3 de abril Guayaquil Emelec 0 1 Cruzeiro10 de abril n 4 Belo Horizonte Cruzeiro 4 0 Huracan11 de abril Guayaquil Emelec 2 2 Deportivo Lara23 de abril Cabudare Deportivo Lara 0 2 Cruzeiro23 de abril Buenos Aires Huracan 1 2 Emelec8 de mayo Buenos Aires Huracan 3 0 Deportivo Lara8 de mayo Belo Horizonte Cruzeiro 1 2 EmelecGrupo C Editar Articulo principal Grupo C de la Copa Libertadores 2019 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Olimpia 9 6 2 3 1 9 6 3 Godoy Cruz 9 6 2 3 1 5 3 2 Sporting Cristal 7 6 2 1 3 8 11 3 Universidad de Concepcion 6 6 1 3 2 9 11 2 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante5 de marzo Mendoza Godoy Cruz 0 0 Olimpia6 de marzo Concepcion Universidad de Concepcion 5 4 Sporting Cristal12 de marzo Asuncion Olimpia 1 1 Universidad de Concepcion12 de marzo Lima Sporting Cristal 1 1 Godoy Cruz3 de abril Concepcion Universidad de Concepcion 0 0 Godoy Cruz4 de abril Lima Sporting Cristal 0 3 Olimpia9 de abril Asuncion Olimpia 2 1 Godoy Cruz10 de abril Lima Sporting Cristal 2 0 Universidad de Concepcion23 de abril Concepcion Universidad de Concepcion 3 3 Olimpia23 de abril Mendoza Godoy Cruz 2 0 Sporting Cristal9 de mayo Mendoza Godoy Cruz 1 0 Universidad de Concepcion9 de mayo Asuncion Olimpia 0 1 Sporting CristalGrupo D Editar Articulo principal Grupo D de la Copa Libertadores 2019 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Flamengo 10 6 3 1 2 11 5 6 Liga de Quito 10 6 3 1 2 12 8 4 Penarol 10 6 3 1 2 7 5 2 San Jose 4 6 1 1 4 7 19 12 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante5 de marzo Oruro San Jose 0 1 Flamengo7 de marzo Quito Liga de Quito 2 0 Penarol13 de marzo Rio de Janeiro Flamengo 3 1 Liga de Quito14 de marzo Montevideo Penarol 4 0 San Jose2 de abril Oruro San Jose 3 3 Liga de Quito3 de abril Rio de Janeiro Flamengo 0 1 Penarol9 de abril Montevideo Penarol 1 0 Liga de Quito11 de abril Rio de Janeiro Flamengo 6 1 San Jose24 de abril Oruro San Jose 3 1 Penarol24 de abril Quito Liga de Quito 2 1 Flamengo8 de mayo Quito Liga de Quito 4 0 San Jose8 de mayo Montevideo Penarol 0 0 FlamengoGrupo E Editar Articulo principal Grupo E de la Copa Libertadores 2019 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Cerro Porteno 13 6 4 1 1 10 5 5 Nacional 13 6 4 1 1 5 2 3 Atletico Mineiro 6 6 2 0 4 6 10 4 Zamora 3 6 1 0 5 6 10 4 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante6 de marzo Belo Horizonte Atletico Mineiro 0 1 Cerro Porteno6 de marzo Barinas Zamora 0 1 Nacional12 de marzo Montevideo Nacional 1 0 Atletico Mineiro13 de marzo Asuncion Cerro Porteno 2 1 Zamora2 de abril Asuncion Cerro Porteno 1 0 Nacional3 de abril Belo Horizonte Atletico Mineiro 3 2 Zamora10 de abril Montevideo Nacional 1 0 Zamora10 de abril Asuncion Cerro Porteno 4 1 Atletico Mineiro23 de abril Belo Horizonte Atletico Mineiro 0 1 Nacional25 de abril Barinas Zamora 2 1 Cerro Porteno7 de mayo Barinas Zamora 1 2 Atletico Mineiro7 de mayo Montevideo Nacional 1 1 Cerro PortenoGrupo F Editar Articulo principal Grupo F de la Copa Libertadores 2019 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Palmeiras 15 6 5 0 1 13 1 12 San Lorenzo 10 6 3 1 2 4 2 2 Melgar 7 6 2 1 3 2 9 7 Junior 3 6 1 0 5 1 8 7 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante5 de marzo Arequipa Melgar 0 0 San Lorenzo6 de marzo Barranquilla Junior 0 2 Palmeiras12 de marzo Sao Paulo Palmeiras 3 0 Melgar13 de marzo Buenos Aires San Lorenzo 1 0 Junior2 de abril Buenos Aires San Lorenzo 1 0 Palmeiras2 de abril Arequipa Melgar 1 0 Junior9 de abril Buenos Aires San Lorenzo 2 0 Melgar10 de abril Sao Paulo Palmeiras 3 0 Junior25 de abril Barranquilla Junior 1 0 San Lorenzo25 de abril Arequipa Melgar 0 4 Palmeiras8 de mayo Barranquilla Junior 0 1 Melgar8 de mayo Sao Paulo Palmeiras 1 0 San LorenzoGrupo G Editar Articulo principal Grupo G de la Copa Libertadores 2019 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Boca Juniors 11 6 3 2 1 11 6 5 Athletico Paranaense 9 6 3 0 3 11 6 5 Deportes Tolima 8 6 2 2 2 7 8 1 Jorge Wilstermann 5 6 1 2 3 5 14 9 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante5 de marzo Cochabamba Jorge Wilstermann 0 0 Boca Juniors5 de marzo Ibague Deportes Tolima 1 0 Athletico Paranaense12 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 3 0 Deportes Tolima14 de marzo Curitiba Athletico Paranaense 4 0 Jorge Wilstermann2 de abril Curitiba Athletico Paranaense 3 0 Boca Juniors3 de abril Ibague Deportes Tolima 2 2 Jorge Wilstermann9 de abril Curitiba Athletico Paranaense 1 0 Deportes Tolima10 de abril Buenos Aires Boca Juniors 4 0 Jorge Wilstermann24 de abril Cochabamba Jorge Wilstermann 3 2 Athletico Paranaense24 de abril Ibague Deportes Tolima 2 2 Boca Juniors9 de mayo Cochabamba Jorge Wilstermann 0 2 Deportes Tolima9 de mayo Buenos Aires Boca Juniors 2 1 Athletico ParanaenseGrupo H Editar Articulo principal Grupo H de la Copa Libertadores 2019 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Libertad 12 6 4 0 2 11 7 4 Gremio 10 6 3 1 2 8 4 4 Universidad Catolica 7 6 2 1 3 7 11 4 Rosario Central 5 6 1 2 3 6 10 4 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante5 de marzo Asuncion Libertad 4 1 Universidad Catolica6 de marzo Rosario Rosario Central 1 1 Gremio12 de marzo Porto Alegre Gremio 0 1 Libertad13 de marzo Santiago Universidad Catolica 2 1 Rosario Central4 de abril Santiago Universidad Catolica 1 0 Gremio4 de abril Asuncion Libertad 2 0 Rosario Central10 de abril Porto Alegre Gremio 3 1 Rosario Central10 de abril Santiago Universidad Catolica 2 3 Libertad23 de abril Asuncion Libertad 0 2 Gremio24 de abril Rosario Rosario Central 1 1 Universidad Catolica8 de mayo Rosario Rosario Central 2 1 Libertad8 de mayo Porto Alegre Gremio 2 0 Universidad CatolicaEquipos transferidos a la Copa Sudamericana 2019 EditarLos ocho terceros de la fase de grupos y los dos mejores perdedores de la fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2019 Equipo Procedencia Atletico Nacional Fase 3 Caracas Fase 3 Palestino Grupo A Deportivo Lara Grupo B Sporting Cristal Grupo C Penarol Grupo D Atletico Mineiro Grupo E Melgar Grupo F Deportes Tolima Grupo G Universidad Catolica Grupo HFases finales EditarLas fases finales estuvieron compuestas por cuatro etapas octavos cuartos semifinales y final Se disputaron por eliminacion directa en partidos de ida y vuelta A los fines de establecer las llaves de la primera etapa los dieciseis equipos fueron ordenados en dos tablas una con los clasificados como primeros numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeno en la fase de grupos determinada segun los criterios de clasificacion y otra con aquellos clasificados como segundos numerados del 9 al 16 con el mismo criterio enfrentandose en octavos de final un equipo de los que terminaron en la primera posicion contra uno de los que ocuparon la segunda Los cruces iniciales y el resto del cuadro fueron determinados mediante un sorteo que se llevo a cabo el 13 de mayo de 2019 a las 21 30 UTC 3 en el Centro de Convenciones de la Confederacion Sudamericana de Futbol ubicado en Luque Paraguay Durante todo el desarrollo de las fases finales el equipo que ostentara menor numero de orden que su rival de turno ejercio la localia en el partido de vuelta A partir de los octavos de final se utilizo el arbitro asistente de video VAR Tabla de primeros Editar N º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG1 Palmeiras 15 6 5 0 1 13 1 122 Cruzeiro 15 6 5 0 1 11 2 93 Internacional 14 6 4 2 0 11 6 54 Cerro Porteno 13 6 4 1 1 10 5 55 Libertad 12 6 4 0 2 11 7 46 Boca Juniors 11 6 3 2 1 11 6 57 Flamengo 10 6 3 1 2 11 5 68 Olimpia 9 6 2 3 1 9 6 3Tabla de segundos Editar N º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG9 Nacional 13 6 4 1 1 5 2 310 River Plate 10 6 2 4 0 10 5 511 Liga de Quito 10 6 3 1 2 12 8 412 Gremio 10 6 3 1 2 8 4 413 San Lorenzo 10 6 3 1 2 4 2 214 Athletico Paranaense 9 6 3 0 3 11 6 515 Godoy Cruz 9 6 2 3 1 5 3 216 Emelec 9 6 2 3 1 6 5 1Cuadro de desarrollo Editar Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal23 de julio al 1 de agosto20 al 29 de agosto1 al 23 de octubre23 de noviembre 3 Internacional 1239 Nacional 0003 Internacional 0117 Flamengo 2137 Flamengo 022 4 16 Emelec 202 2 7 Flamengo 15612 Gremio 1011 Palmeiras 24615 Godoy Cruz 2021 Palmeiras 11212 Gremio v 0225 Libertad 00012 Gremio 235 Flamengo 2 River Plate 16 Boca Juniors 12314 Athletico Paranaense 0006 Boca Juniors 30311 Liga de Quito 0008 Olimpia 11211 Liga de Quito 3146 Boca Juniors 01110 River Plate 2024 Cerro Porteno 02213 San Lorenzo 0114 Cerro Porteno 01110 River Plate 2132 Cruzeiro 000 2 10 River Plate 000 4 Nota En las series a dos partidos el equipo con el menor numero de orden y que ocupa la primera linea es el que definio la serie como local Octavos de final Editar Articulo principal Octavos de final de la Copa Libertadores 2019 23 de julio de 2019 19 30 UTC 3 River Plate 0 0 Cruzeiro Estadio Monumental Buenos AiresReporte Asistencia 50 073 espectadoresArbitro Julio Bascunan 30 de julio de 2019 19 30 UTC 3 Cruzeiro 0 0 2 4 p River Plate Estadio Mineirao Belo HorizonteReporte Asistencia 51 324 espectadoresArbitro Roberto Tobar Tiros desde el punto penal Henrique Fred David Robinho De La Cruz Montiel Martinez Quarta Borre 24 de julio de 2019 19 15 UTC 3 San Lorenzo 0 0 Cerro Porteno Estadio Nuevo Gasometro Buenos AiresReporte Asistencia 35 000 espectadoresArbitro Roberto Tobar 31 de julio de 2019 18 15 UTC 4 Cerro Porteno 2 1 0 1 San Lorenzo Estadio General Pablo Rojas AsuncionLarrivey 56 pen Ruiz 63 Reporte Bareiro 17 pen Asistencia 39 467 espectadoresArbitro Wilmar Roldan 23 de julio de 2019 19 30 UTC 5 Liga de Quito 3 1 1 0 Olimpia Estadio Rodrigo Paz Delgado QuitoAyovi 12 J Julio 73 Aguirre 85 Reporte Rojas 61 Asistencia 29 145 espectadoresArbitro Patricio Loustau 30 de julio de 2019 20 30 UTC 4 Olimpia 1 1 1 1 Liga de Quito Estadio Defensores del Chaco AsuncionMendieta 35 Reporte J Julio 20 Asistencia 32 335 espectadoresArbitro Diego Haro 24 de julio de 2019 21 30 UTC 3 Athletico Paranaense 0 1 0 0 Boca Juniors Arena da Baixada CuritibaReporte A Mac Allister 83 Asistencia 38 242 espectadoresArbitro Daniel Fedorczuk 31 de julio de 2019 21 30 UTC 3 Boca Juniors 2 0 0 0 Athletico Paranaense Estadio La Bombonera Buenos AiresAbila 56 Salvio 90 5 Reporte Asistencia 44 091 espectadoresArbitro Julio Bascunan 23 de julio de 2019 21 30 UTC 3 Godoy Cruz 2 2 2 1 Palmeiras Estadio Malvinas Argentinas MendozaGarcia 6 29 Reporte Felipe Melo 34 Borja 59 Asistencia 28 000 espectadoresArbitro Wilmar Roldan 30 de julio de 2019 21 30 UTC 3 Palmeiras 4 0 0 0 Godoy Cruz Allianz Parque Sao PauloRaphael Veiga 56 pen Borja 74 Scarpa 83 Dudu 90 3 Reporte Asistencia 34 453 espectadoresArbitro Esteban Ostojich 25 de julio de 2019 21 30 UTC 3 Gremio 2 0 0 0 Libertad Arena do Gremio Porto AlegreTardelli 71 Braz 84 Reporte Asistencia 39 512 espectadoresArbitro Esteban Ostojich 1 de agosto de 2019 20 30 UTC 4 Libertad 0 3 0 3 Gremio Estadio Defensores del Chaco AsuncionReporte Jean Pyerre 6 pen Andre 20 45 2 Asistencia 25 951 espectadoresArbitro Victor Carrillo 24 de julio de 2019 19 30 UTC 5 Emelec 2 0 1 0 Flamengo Estadio Banco del Pacifico Capwell GuayaquilGodoy 10 Caicedo 79 Reporte Asistencia 30 000 espectadoresArbitro Fernando Rapallini 31 de julio de 2019 21 30 UTC 3 Flamengo 2 0 2 0 4 2 p Emelec Estadio Maracana Rio de JaneiroGabriel Barbosa 10 pen 19 Reporte Asistencia 62 318 espectadoresArbitro Nestor Pitana Tiros desde el punto penal De Arrascaeta Bruno Henrique Rene Rafinha B Angulo Cortez Arroyo Queiroz 24 de julio de 2019 19 15 UTC 3 Nacional 0 1 0 0 Internacional Estadio Gran Parque Central MontevideoReporte Guerrero 90 Asistencia 20 500 espectadoresArbitro Nestor Pitana 31 de julio de 2019 19 15 UTC 3 Internacional 2 0 1 0 Nacional Estadio Beira Rio Porto AlegreMoledo 16 Guerrero 90 4 Reporte Asistencia 39 515 espectadoresArbitro Fernando RapalliniCuartos de final Editar Articulo principal Cuartos de final de la Copa Libertadores 2019 22 de agosto de 2019 19 15 UTC 3 River Plate 2 0 1 0 Cerro Porteno Estadio Monumental Buenos AiresFernandez 7 pen Borre 64 pen Reporte Asistencia 60 000 espectadoresArbitro Victor Carrillo 29 de agosto de 2019 18 15 UTC 4 Cerro Porteno 1 1 1 0 River Plate Estadio General Pablo Rojas AsuncionHaedo Valdez 7 Reporte De La Cruz 51 Asistencia 43 674 espectadoresArbitro Julio Bascunan 21 de agosto de 2019 17 15 UTC 5 Liga de Quito 0 3 0 1 Boca Juniors Estadio Rodrigo Paz Delgado Quito td, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |