La Liga Sudamericana de Clubes de 2002 fue la séptima edición del (por esos años) torneo más importante de básquet en Sudamérica, y participaron dieciséis equipos provenientes de diez países.
Liga Sudamericana de Clubes 2002 VII Liga Sudamericana de Clubes
El campeón de esta edición fue Libertad de Sunchales, que venció en la final al Vasco da Gama en tres de los cuatro juegos disputados y obtuvo su primer título en la competencia y a nivel sudamericano.[1]
El torneo estuvo dividido en dos etapas, la fase de grupos y los play-offs.
Fase de grupos
Los dieciséis participantes se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno, donde disputaron partidos todos contra todos dentro de su grupo. Cada grupo tuvo una sede fija la cual fue sorteada previamente. Los dos mejores de cada grupo avanzaron a la siguiente fase, la de play-offs.
Los ocho participantes se enfrentaron en parejas a duelos al mejor de tres, los cuales se jugaron 1-2, disputando dos partidos como local los primeros de grupo. Los cuatro ganadores avanzaron de fase y se enfrentaron nuevamente con el mismo formato. La final se jugó al mejor de cinco encuentros, disputados 2-2-1.
Fase de grupos
Grupo A - Montevideo, Uruguay
Pos.
Equipo
Pts
PJ
PG
PP
PF
PC
Dif
1.
Vasco da Gama
6
3
3
0
275
211
+64
2.
Biguá
5
3
2
1
248
211
+37
3.
Gimnasia y Esgrima (Comodoro Rivadavia)
4
3
1
2
244
257
-13
4.
Llanquihue
3
3
0
3
207
295
-88
Clasificado a la siguiente fase del torneo.
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
20 de febrero
Vasco da Gama
91–81
Gimnasia (CR)
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
20 de febrero
Biguá
91–68
Lalanguihue
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
21 de febrero
Lalanguihue
59–109
Vasco da Gama
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
21 de febrero
Biguá
86–68
Gimnasia (CR)
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
22 de febrero
Lalanguihue
80–95
Gimnasia (CR)
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
22 de febrero
Biguá
71–75
Vasco da Gama
Grupo B - Asunción, Paraguay
Pos.
Equipo
Pts
PJ
PG
PP
PF
PC
Dif
1.
Libertad
5
3
2
1
256
217
+39
2.
San José
5
3
2
1
246
238
+8
3.
Cordón
5
3
2
1
267
244
+23
4.
Real Santa Cruz
3
3
0
3
215
285
-70
Clasificado a la siguiente fase del torneo.
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
2 de marzo
Cordón
66–84
Libertad
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
2 de marzo
San José
82–68
Santa Cruz
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
3 de marzo
Cordón
107–73
Santa Cruz
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
3 de marzo
San José
77–76
Libertad
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
4 de marzo
Libertad
96–74
Santa Cruz
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
4 de marzo
San José
87–94
Cordón
Grupo C - São Paulo, Brasil
Pos.
Equipo
Pts
PJ
PG
PP
PF
PC
Dif
1.
Estudiantes (O)
6
3
3
0
302
259
+43
2.
COC Ribeirão Preto
5
3
2
1
289
245
+44
3.
Deportes Valdivia
4
3
1
2
260
308
-48
4.
Regatas Lima
3
3
0
3
247
286
-39
Clasificado a la siguiente fase del torneo.
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
28 de febrero
Deportes Valdivia
92–100
Estudiantes (O)
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
28 de febrero
COC Ribeirão Preto
89–72
Regatas Lima
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
1 de marzo
COC Ribeirão Preto
114–71
Deportes Valdivia
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
1 de marzo
Estudiantes (O)
100–81
Regatas Lima
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
2 de marzo
Deportes Valdivia
97–94
Regatas Lima
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
2 de marzo
COC Ribeirão Preto
86–102
Estudiantes (O)
Grupo D - Quito, Ecuador
Pos.
Equipo
Pts
PJ
PG
PP
PF
PC
Dif
1.
Cocodrilos
5
3
2
1
365
287
+78
2.
Mavort
5
3
2
1
320
288
+32
3.
Franca BC
5
3
2
1
321
299
+22
4.
Piratas
3
3
0
3
210
342
-132
Clasificado a la siguiente fase del torneo.
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
23 de febrero
Mavort
102–70
Piratas de Bogotá
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
23 de febrero
Franca BC
107–121
Cocodrilos de Carácas
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
24 de febrero
Franca BC
102–70
Piratas de Bogotá
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
24 de febrero
Mavort
110–106
Cocodrilos de Carácas
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
25 de febrero
Cocodrilos de Caracas
138–70
Piratas de Bogotá
{{{teamA}}} v {{{teamB}}}
25 de febrero
Mavort
108–112
Franca BC
Play offs
Cuartos de final
Semifinales
Final
13 al 23 de marzo
10 al 15 de abril
26 de abril al 3 de mayo
Vasco da Gama
89
104
—
Dep. San José
79
73
—
Vasco da Gama
116
PG
—
Cocodrilos
109
PP
—
Cocodrilos
104
85
92
Ribeirão Preto
107
76
84
Vasco da Gama
78
81
99
85
—
Libertad
77
83
100
95
—
Estudiantes (O)
89
109
—
Mavort
69
88
—
Estudiantes (O)
80
100
100
Libertad
97
88
106
Libertad
96
110
99
Biguá
101
86
84
El equipo que figura primero en cada llave es el que obtuvo la ventaja de localías.
ole.com.ar. . Archivado desde el original el 7 de julio de 2017. Consultado el 26 de febrero de 2016.
Enlaces externos
Liga Sudamericana 2002 en latinbasket.com
Datos:Q22978797
Noviembre 04, 2021
liga, sudamericana, clubes, 2002, liga, sudamericana, clubes, 2002, séptima, edición, esos, años, torneo, más, importante, básquet, sudamérica, participaron, dieciséis, equipos, provenientes, diez, países, liga, sudamericana, clubesdatos, generalesfecha20, feb. La Liga Sudamericana de Clubes de 2002 fue la septima edicion del por esos anos torneo mas importante de basquet en Sudamerica y participaron dieciseis equipos provenientes de diez paises Liga Sudamericana de Clubes 2002VII Liga Sudamericana de ClubesDatos generalesFecha20 de febrero al 3 de mayoEdicionVIIPalmaresDef tituloEstudiantes de OlavarriaPrimeroLibertad Sunchales SegundoVasco da GamaDatos estadisticosParticipantes16CronologiaLSC 2001 LSC 2002 LSC 2004 editar datos en Wikidata El campeon de esta edicion fue Libertad de Sunchales que vencio en la final al Vasco da Gama en tres de los cuatro juegos disputados y obtuvo su primer titulo en la competencia y a nivel sudamericano 1 Indice 1 Participantes 2 Modo de disputa 3 Fase de grupos 3 1 Grupo A Montevideo Uruguay 3 2 Grupo B Asuncion Paraguay 3 3 Grupo C Sao Paulo Brasil 3 4 Grupo D Quito Ecuador 4 Play offs 4 1 Cuartos de final 4 2 Semifinales 4 3 Final 5 Vease tambien 6 Referencias 7 Enlaces externosParticipantes EditarPais Equipo Via de clasificacion Argentina2 cupos CV Estudiantes de OlavarriaLibertad Sunchales Gimnasia y Esgrima Comodoro Rivadavia Campeon defensor y campeon de la LNB 2000 01Subcampeon de la LNB 2000 01Tercero en la LNB 2000 01 Bolivia1 cupo Club Real Santa Cruz Brasil3 cupos Vasco da GamaRibeirao PretoFranca BC Campeon LNB 2001Subcampeon LNB 2001Tercero LNB 2001 Chile2 cupos Provincial LlanquihueDeportivo Valdivia Colombia1 cupo Piratas de Bogota Ecuador1 cupo Mavort Paraguay1 cupo Deportivo San Jose Campeon Temporada 2001 Peru1 cupo Club Regatas Lima Uruguay2 cupos BiguaCordon Venezuela1 cupo Cocodrilos de Caracas CV campeon vigente o campeon defensor Modo de disputa EditarEl torneo estuvo dividido en dos etapas la fase de grupos y los play offs Fase de grupos Los dieciseis participantes se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno donde disputaron partidos todos contra todos dentro de su grupo Cada grupo tuvo una sede fija la cual fue sorteada previamente Los dos mejores de cada grupo avanzaron a la siguiente fase la de play offs Grupo A Montevideo Uruguay Grupo B Asuncion Paraguay Grupo C Sao Paulo Brasil Grupo D Quito Ecuador Play offs Los ocho participantes se enfrentaron en parejas a duelos al mejor de tres los cuales se jugaron 1 2 disputando dos partidos como local los primeros de grupo Los cuatro ganadores avanzaron de fase y se enfrentaron nuevamente con el mismo formato La final se jugo al mejor de cinco encuentros disputados 2 2 1 Fase de grupos EditarGrupo A Montevideo Uruguay Editar Pos Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif1 Vasco da Gama 6 3 3 0 275 211 642 Bigua 5 3 2 1 248 211 373 Gimnasia y Esgrima Comodoro Rivadavia 4 3 1 2 244 257 134 Llanquihue 3 3 0 3 207 295 88Clasificado a la siguiente fase del torneo teamA v teamB 20 de febrero Vasco da Gama 91 81 Gimnasia CR teamA v teamB 20 de febrero Bigua 91 68 Lalanguihue teamA v teamB 21 de febrero Lalanguihue 59 109 Vasco da Gama teamA v teamB 21 de febrero Bigua 86 68 Gimnasia CR teamA v teamB 22 de febrero Lalanguihue 80 95 Gimnasia CR teamA v teamB 22 de febrero Bigua 71 75 Vasco da Gama Grupo B Asuncion Paraguay Editar Pos Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif1 Libertad 5 3 2 1 256 217 392 San Jose 5 3 2 1 246 238 83 Cordon 5 3 2 1 267 244 234 Real Santa Cruz 3 3 0 3 215 285 70Clasificado a la siguiente fase del torneo teamA v teamB 2 de marzo Cordon 66 84 Libertad teamA v teamB 2 de marzo San Jose 82 68 Santa Cruz teamA v teamB 3 de marzo Cordon 107 73 Santa Cruz teamA v teamB 3 de marzo San Jose 77 76 Libertad teamA v teamB 4 de marzo Libertad 96 74 Santa Cruz teamA v teamB 4 de marzo San Jose 87 94 Cordon Grupo C Sao Paulo Brasil Editar Pos Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif1 Estudiantes O 6 3 3 0 302 259 432 COC Ribeirao Preto 5 3 2 1 289 245 443 Deportes Valdivia 4 3 1 2 260 308 484 Regatas Lima 3 3 0 3 247 286 39Clasificado a la siguiente fase del torneo teamA v teamB 28 de febrero Deportes Valdivia 92 100 Estudiantes O teamA v teamB 28 de febrero COC Ribeirao Preto 89 72 Regatas Lima teamA v teamB 1 de marzo COC Ribeirao Preto 114 71 Deportes Valdivia teamA v teamB 1 de marzo Estudiantes O 100 81 Regatas Lima teamA v teamB 2 de marzo Deportes Valdivia 97 94 Regatas Lima teamA v teamB 2 de marzo COC Ribeirao Preto 86 102 Estudiantes O Grupo D Quito Ecuador Editar Pos Equipo Pts PJ PG PP PF PC Dif1 Cocodrilos 5 3 2 1 365 287 782 Mavort 5 3 2 1 320 288 323 Franca BC 5 3 2 1 321 299 224 Piratas 3 3 0 3 210 342 132Clasificado a la siguiente fase del torneo teamA v teamB 23 de febrero Mavort 102 70 Piratas de Bogota teamA v teamB 23 de febrero Franca BC 107 121 Cocodrilos de Caracas teamA v teamB 24 de febrero Franca BC 102 70 Piratas de Bogota teamA v teamB 24 de febrero Mavort 110 106 Cocodrilos de Caracas teamA v teamB 25 de febrero Cocodrilos de Caracas 138 70 Piratas de Bogota teamA v teamB 25 de febrero Mavort 108 112 Franca BCPlay offs Editar Cuartos de final Semifinales Final 13 al 23 de marzo 10 al 15 de abril 26 de abril al 3 de mayo Vasco da Gama 89 104 Dep San Jose 79 73 Vasco da Gama 116 PG Cocodrilos 109 PP Cocodrilos 104 85 92 Ribeirao Preto 107 76 84 Vasco da Gama 78 81 99 85 Libertad 77 83 100 95 Estudiantes O 89 109 Mavort 69 88 Estudiantes O 80 100 100 Libertad 97 88 106 Libertad 96 110 99 Bigua 101 86 84 El equipo que figura primero en cada llave es el que obtuvo la ventaja de localias Cuartos de final Editar Vasco da Gama Deportivo San Jose teamA v teamB Deportivo San Jose 79 89 Vasco da Gamaserie0 1 teamA v teamB Vasco da Gama 104 73 Deportivo San Joseserie2 0Cocodrilos de Caracas Ribeirao Preto teamA v teamB COC Ribeirao Preto 107 104 Cocodrilos de Caracasserie1 0 teamA v teamB Cocodrilos de Caracas 85 76 COC Ribeirao Pretoserie1 1 teamA v teamB Cocodrilos de Caracas 92 84 COC Ribeirao Pretoserie2 1Estudiantes de Olavarria Mavort teamA v teamB 11 de marzo Mavort 69 89 Estudiantes O Reporteserie0 1 teamA v teamB Estudiantes O 109 88 Mavort OlavarriaPabellon Parque Carlos Guerreroserie2 0Libertad de Sunchales Bigua teamA v teamB 10 de marzo Bigua 101 96 Libertad MontevideoReporteserie1 0 teamA v teamB 19 de marzo Libertad 110 86 Bigua SunchalesReporte Pabellon El Hogar de los Tigresserie1 1 teamA v teamB 20 de marzo Libertad 99 84 Bigua SunchalesPabellon El Hogar de los Tigresserie2 1Semifinales Editar Vasco da Gama Cocodrilos de Caracas teamA v teamB Vasco da Gama 116 109 Cocodrilos de Caracasserie1 0 teamA v teamB Cocodrilos de Caracas PP PG Vasco da Gamaserie0 2Estudiantes de Olavarria Libertad de Sunchales teamA v teamB 5 de abril Libertad 97 80 Estudiantes O SunchalesReporte Pabellon El Hogar de los Tigresserie1 0 teamA v teamB 12 de abril Estudiantes O 100 88 Libertad Sunchales OlavarriaReporte Pabellon Parque Carlos Guerreroserie1 1 teamA v teamB 13 de abril Estudiantes O 100 106 Libertad OlavarriaReporte Pabellon Parque Carlos Guerreroserie1 2Final Editar Vasco da Gama Libertad teamA v teamB 23 de abril Vasco da Gama 78 77 Libertad Rio de Janeirose quedo ahi nomas Reporte Pabellon Estadio del Tijuca Tennis Clubserie1 0 teamA v teamB 24 de abril Vasco da Gama 81 83 Libertad Rio de Janeiroconsiguio un gran triunfo en Rio Reporte Pabellon Estadio del Tijuca Tennis Clubserie1 1 teamA v teamB 30 de abril Libertad 100 99 Vasco da Gama SunchalesReporte Pabellon El Hogar de los Tigresserie2 1 teamA v teamB 2 de mayo Libertad 95 85 Vasco da Gama SunchalesReporte Pabellon El Hogar de los Tigresserie3 1 Libertad de Sunchales Campeon Primer tituloVease tambien EditarCampeonato Sudamericano de Clubes Campeones 2002Referencias Editar ole com ar El salto del Tigre Archivado desde el original el 7 de julio de 2017 Consultado el 26 de febrero de 2016 Enlaces externos EditarLiga Sudamericana 2002 en latinbasket com Datos Q22978797 Obtenido de https es wikipedia org w index php title Liga Sudamericana de Clubes 2002 amp oldid 127119380, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,