La Copa Libertadores 2010 , denominada por motivos comerciales Copa Santander Libertadores 2010 , fue la quincuagésima primera edición del torneo de clubes más importante de América del Sur , organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol , en la que participaron equipos de once países: Argentina , Bolivia , Brasil , Chile , Colombia , Ecuador , México , Paraguay , Perú , Uruguay y Venezuela . El certamen tuvo un receso entre los de cuartos de final y las semifinales, debido a la realización de la Copa Mundial de Fútbol de 2010 en Sudáfrica .
El campeón fue el Internacional de Brasil, que consiguió de esta forma su segundo título continental. Gracias a él, clasificó a la Copa Mundial de Clubes 2010 , y disputó la Recopa Sudamericana 2011 contra Independiente de Argentina. Además, clasificó de manera automática a la segunda fase de la Copa Libertadores 2011 .
Formato Ante la situación ocurrida en la Copa Libertadores anterior por la pandemia de gripe A (H1N1) , que provocó el retiro de equipos mexicanos de la competición, Conmebol decidió compensar a los clubes San Luis y Guadalajara con los lugares que habían perdido en la edición de 2009, ubicándolos directamente en la instancia de octavos de final con sus posiciones correspondientes. Esto provocó no solo que la cantidad de clubes mexicanos participantes de la competición ascendiera a 5, sino que también se modificara ligeramente el formato de clasificación a las fases finales.[ 2] [ 3]
El sistema inicial de competición se mantuvo. Un total de 12 equipos —los 2 últimos clasificados del país del campeón vigente, y el último clasificado de cada uno de los restantes países— disputaron la primera fase, en la cual se establecieron seis llaves. Cada una tuvo a su respectivo ganador, que accedió a la segunda fase, a la que ya se encontraban clasificados los restantes 26 equipos, constituyéndose así ocho grupos de 4 equipos. El primer equipo de cada zona y los 6 mejores segundos pasaron a las fases finales, donde se incorporaron San Luis y Guadalajara . Con los 16 equipos establecidos, se formaron las ocho llaves de octavos de final y el torneo continuó bajo el habitual formato de eliminación directa , que pasó posteriormente por los cuartos de final, las semifinales y la final, en la que se declaró al campeón.
Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior Primera fase (12 equipos)
1 equipo de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela 1 equipo extra del país del campeón vigente Segunda fase (32 equipos)
4 equipos de Argentina y Brasil 2 equipos de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela 6 equipos clasificados de la Primera fase Fases finales (16 equipos)
8 equipos primeros de la Segunda fase 6 equipos segundos de la Segunda fase
Equipos participantes En cursiva los equipos debutantes en el torneo.
Distribución geográfica de los equipos Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:
Localización de los equipos sudamericanos de la Copa Libertadores 2010
Localización de los equipos mexicanos de la Copa Libertadores 2010
Sorteo El sorteo se realizó el 27 de noviembre de 2009 en la sede de la Confederación.[ 4]
Participantes de la Primera fase Bolilleros de la Segunda fase Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
Octavos de final
Primera fase
Segunda fase Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Grupo 4
Grupo 5
Grupo 6
Grupo 7
Grupo 8
Tabla de equipos ubicados en el segundo puesto Los equipos que finalizaron la segunda fase en el segundo puesto de cada grupo fueron ordenados en una tabla especial de acuerdo a sus respectivos desempeños, determinados según los criterios de clasificación, a fin de definir los clasificados a la siguiente instancia. Los 6 mejores accedieron a las fases finales, mientras que los 2 restantes quedaron eliminados de la competición.
Fase final A partir de aquí, los dieciséis equipos clasificados disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta consagrar al campeón.
Las fases finales estuvieron compuestas por cuatro etapas: octavos, cuartos, semifinales y final. A los fines de establecer las llaves de la primera etapa, los dieciséis equipos fueron ordenados en dos tablas, una con los clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la segunda fase, determinada según los criterios de clasificación), y otra con aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final el 1 con el 16, el 2 con el 15, el 3 con el 14, y así sucesivamente. Durante todo el desarrollo de las fases finales, el equipo que ostentara menor número de orden que su rival de turno ejerció la localía en el partido de vuelta. En caso de que dos equipos de un mismo país alcanzaran la ronda de semifinales, se debía alterar, de ser necesario, el orden de las llaves para que ambos se enfrentaran en la mencionada instancia, a fin de evitar que puedan cruzarse en la final.
Debido a los inconvenientes acontecidos durante los octavos de final de la edición anterior por la pandemia de gripe A (H1N1) , que determinó la eliminación de los clubes mexicanos Guadalajara y San Luis , se dispuso que ambos cuadros fueran compensados con la clasificación automática a las fases finales del presente torneo, manteniendo las mismas numeraciones que habían alcanzado el año anterior. Así, Guadalajara ocupó el lugar del equipo número 13, y San Luis el del 14.[ 5]
Tabla de primeros Tabla de segundos Cuadro de desarrollo Nota : En cada llave, el equipo con el menor número de orden es el que definió la serie como local.Octavos de final Artículo principal: Octavos de final de la Copa Libertadores 2010
Cuartos de final Artículo principal: Cuartos de final de la Copa Libertadores 2010
Semifinales
Final Ida
Guadalajara 1:2 Internacional 11 de agosto de 2010 , 20:50 (UTC-5 )Estadio Omnilife , Guadalajara — 30 870 espectadores Sustituciones 5 DEF Patricio Araujo 70' 16 DEF Dionicio Escalante 79' 11 DEL
copa, libertadores, 2010, denominada, motivos, comerciales, copa, santander, libertadores, 2010, quincuagésima, primera, edición, torneo, clubes, más, importante, américa, organizado, confederación, sudamericana, fútbol, participaron, equipos, once, países, ar. La Copa Libertadores 2010 denominada por motivos comerciales Copa Santander Libertadores 2010 fue la quincuagesima primera edicion del torneo de clubes mas importante de America del Sur organizado por la Confederacion Sudamericana de Futbol en la que participaron equipos de once paises Argentina Bolivia Brasil Chile Colombia Ecuador Mexico Paraguay Peru Uruguay y Venezuela El certamen tuvo un receso entre los de cuartos de final y las semifinales debido a la realizacion de la Copa Mundial de Futbol de 2010 en Sudafrica Copa Libertadores 2010Copa Libertadores de AmericaEl Estadio Beira Rio de Porto Alegre sede del partido de vuelta de la final Datos generalesSedeAmerica del SurMexico MexicoFecha de inicio26 de enero de 2010Fecha de cierre18 de agosto de 2010EdicionLIOrganizadorConmebolPalmaresCampeonInternacional 2 º titulo SubcampeonGuadalajaraSemifinalistasSao Paulo Universidad de ChileMejor jugadorGiuliano 1 Internacional Datos estadisticosAsistentes2 377 325 17 227 por partido Participantes40 de 11 paisesPartidos138Goles329 2 38 por partido GoleadorThiago Ribeiro 8 goles Cruzeiro CronologiaCopa Libertadores 2009 Copa Libertadores 2010 Copa Libertadores 2011 editar datos en Wikidata El campeon fue el Internacional de Brasil que consiguio de esta forma su segundo titulo continental Gracias a el clasifico a la Copa Mundial de Clubes 2010 y disputo la Recopa Sudamericana 2011 contra Independiente de Argentina Ademas clasifico de manera automatica a la segunda fase de la Copa Libertadores 2011 Indice 1 Formato 2 Equipos participantes 2 1 Distribucion geografica de los equipos 3 Sorteo 3 1 Participantes de la Primera fase 3 2 Bolilleros de la Segunda fase 3 3 Octavos de final 4 Primera fase 5 Segunda fase 5 1 Grupo 1 5 2 Grupo 2 5 3 Grupo 3 5 4 Grupo 4 5 5 Grupo 5 5 6 Grupo 6 5 7 Grupo 7 5 8 Grupo 8 5 9 Tabla de equipos ubicados en el segundo puesto 6 Fase final 6 1 Tabla de primeros 6 2 Tabla de segundos 6 3 Cuadro de desarrollo 6 4 Octavos de final 6 5 Cuartos de final 6 6 Semifinales 6 7 Final 6 7 1 Ida 6 7 2 Vuelta 7 Estadisticas 7 1 Goleadores 8 Vease tambien 9 Referencias 10 Enlaces externosFormato EditarAnte la situacion ocurrida en la Copa Libertadores anterior por la pandemia de gripe A H1N1 que provoco el retiro de equipos mexicanos de la competicion Conmebol decidio compensar a los clubes San Luis y Guadalajara con los lugares que habian perdido en la edicion de 2009 ubicandolos directamente en la instancia de octavos de final con sus posiciones correspondientes Esto provoco no solo que la cantidad de clubes mexicanos participantes de la competicion ascendiera a 5 sino que tambien se modificara ligeramente el formato de clasificacion a las fases finales 2 3 El sistema inicial de competicion se mantuvo Un total de 12 equipos los 2 ultimos clasificados del pais del campeon vigente y el ultimo clasificado de cada uno de los restantes paises disputaron la primera fase en la cual se establecieron seis llaves Cada una tuvo a su respectivo ganador que accedio a la segunda fase a la que ya se encontraban clasificados los restantes 26 equipos constituyendose asi ocho grupos de 4 equipos El primer equipo de cada zona y los 6 mejores segundos pasaron a las fases finales donde se incorporaron San Luis y Guadalajara Con los 16 equipos establecidos se formaron las ocho llaves de octavos de final y el torneo continuo bajo el habitual formato de eliminacion directa que paso posteriormente por los cuartos de final las semifinales y la final en la que se declaro al campeon Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anteriorPrimera fase 12 equipos 1 equipo de Argentina Bolivia Brasil Chile Colombia Ecuador Mexico Paraguay Peru Uruguay y Venezuela 1 equipo extra del pais del campeon vigenteSegunda fase 32 equipos 4 equipos de Argentina y Brasil 2 equipos de Bolivia Chile Colombia Ecuador Mexico Paraguay Peru Uruguay y Venezuela 6 equipos clasificados de la Primera faseFases finales 16 equipos 2 equipos de Mexico 8 equipos primeros de la Segunda fase 6 equipos segundos de la Segunda faseEquipos participantes EditarEn cursiva los equipos debutantes en el torneo Pais Equipo Via de clasificacion Argentina5 cupos campeon vigente Estudiantes LP Velez SarsfieldBanfieldLanusColonNewell s Old Boys Campeon de la Copa Libertadores 2009Campeon del Torneo Clausura 2009Campeon del Torneo Apertura 2009Mejor equipo ubicado en la tabla sumatoria del ano 20092 º mejor equipo ubicado en la tabla sumatoria del ano 20093 º mejor equipo ubicado en la tabla sumatoria del ano 2009 Bolivia3 cupos BolivarBloomingReal Potosi Campeon del Torneo Apertura 2009Campeon del Torneo Clausura 2009Ganador de los Play offs 2009 Brasil5 cupos CorinthiansFlamengoInternacionalSao PauloCruzeiro Campeon de la Copa de Brasil 2009Campeon del Campeonato Brasileno de 2009Subcampeon del Campeonato Brasileno de 20093 º puesto del Campeonato Brasileno de 20094 º puesto del Campeonato Brasileno de 2009 Chile3 cupos Universidad de ChileColo ColoUniversidad Catolica Campeon del Torneo Apertura 2009Campeon del Torneo Clausura 2009Mejor equipo ubicado en la tabla general de la fase clasificatoria del Torneo Clausura 2009 Colombia3 cupos Once CaldasIndependiente MedellinJunior Campeon del Torneo Apertura 2009Campeon del Torneo Finalizacion 2009Mejor equipo ubicado en la Reclasificacion 2009 Ecuador3 cupos Deportivo QuitoDeportivo CuencaEmelec Campeon del Campeonato Ecuatoriano de 2009Subcampeon del Campeonato Ecuatoriano de 20093 º puesto del Campeonato Ecuatoriano de 2009 Mexico3 cupos 2 restituidos Monarcas MoreliaMonterreyEstudiantes TecosGuadalajaraSan Luis Mejor equipo ubicado en la tabla general de la fase regular del Torneo Apertura 2009 no participante de la Concacaf Liga Campeones 2009 10Campeon de la InterLiga 2010Subcampeon de la InterLiga 2010Octavofinalista retirado de la Copa Libertadores 2009Octavofinalista retirado de la Copa Libertadores 2009 Paraguay3 cupos Cerro PortenoNacionalLibertad Campeon del Torneo Apertura 2009Campeon del Torneo Clausura 2009Mejor equipo ubicado en la tabla acumulada de la temporada 2009 Peru3 cupos UniversitarioAlianza LimaJuan Aurich Campeon del Campeonato Descentralizado 2009Subcampeon del Campeonato Descentralizado 2009Mejor equipo ubicado en la tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2009 Uruguay3 cupos NacionalCerroRacing Campeon del Campeonato Uruguayo de 2008 09Ganador de la Liguilla Pre Libertadores de America de 20092 º puesto de la Liguilla Pre Libertadores de America de 2009 Venezuela3 cupos Deportivo ItaliaCaracasDeportivo Tachira Ganador del Torneo Apertura 2008Ganador del Torneo Clausura 2009Mejor equipo ubicado en la tabla acumulada de la Primera Division Venezolana 2008 09Distribucion geografica de los equipos Editar Distribucion geografica de las sedes de los equipos participantes Newell s Old Boys Colon Buenos Aires Equipos de Buenos Aires BanfieldLanusVelez Sarsfield Estudiantes Blooming Real Potosi Bolivar CorinthiansSao Paulo Cruzeiro Internacional Flamengo Santiago Equipos de Santiago Colo ColoUniversidad CatolicaUniversidad de Chile Once Caldas Independiente Medellin Junior Deportivo Quito Deportivo Cuenca Emelec Cerro PortenoLibertadNacional Juan Aurich Alianza LimaUniversitario Montevideo Equipos de Montevideo CerroNacionalRacing CaracasDeportivo Italia Deportivo Tachira Localizacion de los equipos sudamericanos de la Copa Libertadores 2010 Monterrey San Luis Estudiantes TecosGuadalajara Monarcas Morelia Localizacion de los equipos mexicanos de la Copa Libertadores 2010Sorteo EditarEl sorteo se realizo el 27 de noviembre de 2009 en la sede de la Confederacion 4 Participantes de la Primera fase Editar Participantes Colon Newell s Old Boys Real Potosi Cruzeiro Universidad Catolica Junior Emelec Estudiantes Tecos Libertad Juan Aurich Racing Deportivo TachiraBolilleros de la Segunda fase Editar Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4 Estudiantes LP Velez Sarsfield Banfield Lanus Corinthians Flamengo Internacional Sao Paulo Bolivar Blooming Universidad de Chile Colo Colo Cerro Porteno Nacional Nacional Cerro Once Caldas Independiente Medellin Deportivo Quito Deportivo Cuenca Universitario Alianza Lima Deportivo Italia Caracas Monarcas Morelia Monterrey Ganador A Ganador B Ganador C Ganador D Ganador E Ganador FOctavos de final Editar Compensados de la edicion 2009 Guadalajara San LuisPrimera fase EditarArticulo principal Primera fase de la Copa Libertadores 2010 Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave26 de enero y 2 de febrero Deportivo Tachira 2 3 Libertad 1 0 1 3 Ganador A27 de enero y 3 de febrero Juan Aurich 4 1 Estudiantes Tecos 2 0 2 1 Ganador B26 de enero y 9 de febrero Colon 5 5 3 5 p Universidad Catolica 3 2 2 3 Ganador C27 de enero y 3 de febrero Real Potosi 1 8 Cruzeiro 1 1 0 7 Ganador D27 de enero y 10 de febrero Newell s Old Boys 1 2 Emelec 0 0 1 2 Ganador E28 de enero y 4 de febrero Junior 2 4 Racing 2 2 0 2 Ganador FSegunda fase EditarGrupo 1 Editar Articulo principal Grupo 1 de la Copa Libertadores 2010 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Corinthians 16 6 5 1 0 9 3 6 Racing 8 6 2 2 2 4 5 1 Independiente Medellin 6 6 1 3 2 3 4 1 Cerro Porteno 2 6 0 2 4 3 7 4 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante11 de febrero Asuncion Cerro Porteno 1 1 Independiente Medellin24 de febrero Sao Paulo Corinthians 2 1 Racing9 de marzo Montevideo Racing 2 1 Cerro Porteno10 de marzo Bogota Independiente Medellin 1 1 Corinthians17 de marzo Asuncion Cerro Porteno 0 1 Corinthians18 de marzo Manizales Independiente Medellin 0 0 Racing25 de marzo Montevideo Racing 1 0 Independiente Medellin1 de abril Sao Paulo Corinthians 2 1 Cerro Porteno8 de abril Medellin Independiente Medellin 1 0 Cerro Porteno14 de abril Montevideo Racing 0 2 Corinthians22 de abril Sao Paulo Corinthians 1 0 Independiente Medellin22 de abril Asuncion Cerro Porteno 0 0 RacingGrupo 2 Editar Articulo principal Grupo 2 de la Copa Libertadores 2010 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Sao Paulo 13 6 4 1 1 9 2 7 Once Caldas 11 6 3 2 1 8 5 3 Monterrey 6 6 1 3 2 5 8 3 Nacional 3 6 1 0 5 3 10 7 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante9 de febrero Asuncion Nacional 0 2 Once Caldas10 de febrero Sao Paulo Sao Paulo 2 0 Monterrey24 de febrero Monterrey Monterrey 2 1 Nacional25 de febrero Manizales Once Caldas 2 1 Sao Paulo10 de marzo Manizales Once Caldas 1 1 Monterrey11 de marzo Asuncion Nacional 0 2 Sao Paulo17 de marzo Monterrey Monterrey 2 2 Once Caldas18 de marzo Sao Paulo Sao Paulo 3 0 Nacional31 de marzo Monterrey Monterrey 0 0 Sao Paulo1 de abril Manizales Once Caldas 1 0 Nacional21 de abril Asuncion Nacional 2 0 Monterrey21 de abril Sao Paulo Sao Paulo 1 0 Once CaldasGrupo 3 Editar Articulo principal Grupo 3 de la Copa Libertadores 2010 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Estudiantes LP 13 6 4 1 1 11 5 6 Alianza Lima 12 6 4 0 2 12 7 5 Juan Aurich 6 6 2 0 4 7 13 6 Bolivar 4 6 1 1 4 3 8 5 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante10 de febrero La Paz Bolivar 1 3 Alianza Lima11 de febrero Quilmes Estudiantes LP 5 1 Juan Aurich18 de febrero Lima Alianza Lima 4 1 Estudiantes LP 24 de febrero Chiclayo Juan Aurich 2 0 Bolivar9 de marzo La Paz Bolivar 0 0 Estudiantes LP 10 de marzo Lima Alianza Lima 2 0 Juan Aurich16 de marzo Chiclayo Juan Aurich 4 2 Alianza Lima23 de marzo Quilmes Estudiantes LP 2 0 Bolivar30 de marzo Chiclayo Juan Aurich 0 2 Estudiantes LP 8 de abril Lima Alianza Lima 1 0 Bolivar20 de abril La Paz Bolivar 2 0 Juan Aurich20 de abril Quilmes Estudiantes LP 1 0 Alianza LimaGrupo 4 Editar Articulo principal Grupo 4 de la Copa Libertadores 2010 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Libertad 12 6 3 3 0 10 3 7 Universitario 10 6 2 4 0 5 2 3 Lanus 8 6 2 2 2 6 6 0 Blooming 1 6 0 1 5 3 13 10 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante9 de febrero Lanus Lanus 0 2 Libertad11 de febrero Santa Cruz Blooming 1 2 Universitario16 de febrero Asuncion Libertad 4 0 Blooming17 de febrero Lima Universitario 2 0 Lanus25 de febrero Santa Cruz Blooming 1 4 Lanus25 de febrero Lima Universitario 0 0 Libertad23 de marzo Asuncion Libertad 1 1 Universitario24 de marzo Lanus Lanus 1 0 Blooming30 de marzo Asuncion Libertad 1 1 Lanus6 de abril Lima Universitario 0 0 Blooming15 de abril Santa Cruz Blooming 1 2 Libertad15 de abril Lanus Lanus 0 0 UniversitarioGrupo 5 Editar Articulo principal Grupo 5 de la Copa Libertadores 2010 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Internacional 12 6 3 3 0 8 2 6 Deportivo Quito 10 6 3 1 2 5 7 2 Cerro 8 6 2 2 2 5 5 0 Emelec 2 6 0 2 4 2 6 4 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante9 de febrero Montevideo Cerro 2 0 Deportivo Quito23 de febrero Porto Alegre Internacional 2 1 Emelec11 de marzo Guayaquil Emelec 1 2 Cerro11 de marzo Quito Deportivo Quito 1 1 Internacional18 de marzo Rivera Cerro 0 0 Internacional25 de marzo Quito Deportivo Quito 1 0 Emelec31 de marzo Porto Alegre Internacional 2 0 Cerro1 de abril Guayaquil Emelec 0 1 Deportivo Quito13 de abril Quito Deportivo Quito 2 1 Cerro14 de abril Guayaquil Emelec 0 0 Internacional22 de abril Montevideo Cerro 0 0 Emelec22 de abril Porto Alegre Internacional 3 0 Deportivo QuitoGrupo 6 Editar Articulo principal Grupo 6 de la Copa Libertadores 2010 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Nacional 12 6 3 3 0 9 4 5 Banfield 11 6 3 2 1 13 8 5 Monarcas Morelia 5 6 1 2 3 4 8 4 Deportivo Cuenca 4 6 1 1 4 7 13 6 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante10 de febrero Banfield Banfield 2 1 Monarcas Morelia11 de febrero Montevideo Nacional 3 2 Deportivo Cuenca17 de febrero Cuenca Deportivo Cuenca 1 4 Banfield23 de febrero Morelia Monarcas Morelia 0 0 Nacional9 de marzo Cuenca Deportivo Cuenca 2 0 Monarcas Morelia10 de marzo Montevideo Nacional 2 2 Banfield16 de marzo Banfield Banfield 0 2 Nacional16 de marzo Morelia Monarcas Morelia 2 1 Deportivo Cuenca31 de marzo Morelia Monarcas Morelia 1 1 Banfield7 de abril Cuenca Deportivo Cuenca 0 0 Nacional21 de abril Montevideo Nacional 2 0 Monarcas Morelia21 de abril Banfield Banfield 4 1 Deportivo CuencaGrupo 7 Editar Articulo principal Grupo 7 de la Copa Libertadores 2010 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Velez Sarsfield 13 6 4 1 1 10 5 5 Cruzeiro 11 6 3 2 1 12 6 6 Colo Colo 8 6 2 2 2 8 10 2 Deportivo Italia 1 6 0 1 5 4 13 9 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante10 de febrero Buenos Aires Velez Sarsfield 2 0 Cruzeiro16 de febrero Santiago Colo Colo 1 0 Deportivo Italia23 de febrero Caracas Deportivo Italia 0 1 Velez Sarsfield24 de febrero Belo Horizonte Cruzeiro 4 1 Colo Colo11 de marzo Caracas Deportivo Italia 2 2 Cruzeiro16 de marzo Santiago Colo Colo 1 1 Velez Sarsfield24 de marzo Belo Horizonte Cruzeiro 2 0 Deportivo Italia25 de marzo Buenos Aires Velez Sarsfield 2 1 Colo Colo31 de marzo Belo Horizonte Cruzeiro 3 0 Velez Sarsfield6 de abril Caracas Deportivo Italia 2 3 Colo Colo15 de abril Santiago Colo Colo 1 1 Cruzeiro15 de abril Buenos Aires Velez Sarsfield 4 0 Deportivo ItaliaGrupo 8 Editar Articulo principal Grupo 8 de la Copa Libertadores 2010 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Universidad de Chile 12 6 3 3 0 10 6 4 Flamengo 10 6 3 1 2 11 9 2 Universidad Catolica 7 6 1 4 1 5 5 0 Caracas 2 6 0 2 4 5 11 6 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante18 de febrero Vina del Mar Universidad de Chile 1 0 Caracas24 de febrero Rio de Janeiro Flamengo 2 0 Universidad Catolica9 de marzo Coquimbo Universidad Catolica 2 2 Universidad de Chile10 de marzo Caracas Caracas 1 3 Flamengo17 de marzo Caracas Caracas 0 0 Universidad Catolica17 de marzo Santiago Universidad de Chile 2 1 Flamengo24 de marzo Santiago Universidad Catolica 1 1 Caracas8 de abril Rio de Janeiro Flamengo 2 2 Universidad de Chile13 de abril Caracas Caracas 1 3 Universidad de Chile14 de abril Santiago Universidad Catolica 2 0 Flamengo21 de abril Santiago Universidad de Chile 0 0 Universidad Catolica21 de abril Rio de Janeiro Flamengo 3 2 CaracasTabla de equipos ubicados en el segundo puesto Editar Racing Club de Montevideo y Deportivo Quito no pudieron acceder a la fase final de la copa a pesar de haber sido segundos en sus grupos tras la clasificacion directa de los mexicanos Guadalajara y San Luis Los equipos que finalizaron la segunda fase en el segundo puesto de cada grupo fueron ordenados en una tabla especial de acuerdo a sus respectivos desempenos determinados segun los criterios de clasificacion a fin de definir los clasificados a la siguiente instancia Los 6 mejores accedieron a las fases finales mientras que los 2 restantes quedaron eliminados de la competicion Gr Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG3 Alianza Lima 12 6 4 0 2 12 7 57 Cruzeiro 11 6 3 2 1 12 6 66 Banfield 11 6 3 2 1 13 8 52 Once Caldas 11 6 3 2 1 8 5 34 Universitario 10 6 2 4 0 5 2 38 Flamengo 10 6 3 1 2 11 9 25 Deportivo Quito 10 6 3 1 2 5 7 21 Racing 8 6 2 2 2 4 5 1Fase final EditarA partir de aqui los dieciseis equipos clasificados disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta hasta consagrar al campeon Las fases finales estuvieron compuestas por cuatro etapas octavos cuartos semifinales y final A los fines de establecer las llaves de la primera etapa los dieciseis equipos fueron ordenados en dos tablas una con los clasificados como primeros numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeno en la segunda fase determinada segun los criterios de clasificacion y otra con aquellos clasificados como segundos numerados del 9 al 16 con el mismo criterio enfrentandose en octavos de final el 1 con el 16 el 2 con el 15 el 3 con el 14 y asi sucesivamente Durante todo el desarrollo de las fases finales el equipo que ostentara menor numero de orden que su rival de turno ejercio la localia en el partido de vuelta En caso de que dos equipos de un mismo pais alcanzaran la ronda de semifinales se debia alterar de ser necesario el orden de las llaves para que ambos se enfrentaran en la mencionada instancia a fin de evitar que puedan cruzarse en la final Debido a los inconvenientes acontecidos durante los octavos de final de la edicion anterior por la pandemia de gripe A H1N1 que determino la eliminacion de los clubes mexicanos Guadalajara y San Luis se dispuso que ambos cuadros fueran compensados con la clasificacion automatica a las fases finales del presente torneo manteniendo las mismas numeraciones que habian alcanzado el ano anterior Asi Guadalajara ocupo el lugar del equipo numero 13 y San Luis el del 14 5 Tabla de primeros Editar N º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG1 Corinthians 16 6 5 1 0 9 3 62 Sao Paulo 13 6 4 1 1 9 2 73 Estudiantes LP 13 6 4 1 1 11 5 64 Velez Sarsfield 13 6 4 1 1 10 5 55 Libertad 12 6 3 3 0 10 3 76 Internacional 12 6 3 3 0 8 2 67 Nacional 12 6 3 3 0 9 4 58 Universidad de Chile 12 6 3 3 0 10 6 4Tabla de segundos Editar N º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG9 Alianza Lima 12 6 4 0 2 12 7 510 Cruzeiro 11 6 3 2 1 12 6 611 Banfield 11 6 3 2 1 13 8 512 Once Caldas 11 6 3 2 1 8 5 313 Guadalajara Compensado de la edicion 200914 San Luis Compensado de la edicion 200915 Universitario 10 6 2 4 0 5 2 316 Flamengo 10 6 3 1 2 11 9 2Cuadro de desarrollo Editar Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal27 de abril al 6 de mayo11 al 20 de mayo27 de julio al 5 de agosto11 y 18 de agosto 1 Corinthians 02216 Flamengo v 11216 Flamengo 2248 Universidad de Chile v 3148 Universidad de Chile 1239 Alianza Lima 0228 Universidad de Chile 10113 Guadalajara 1234 Velez Sarsfield 02213 Guadalajara 30313 Guadalajara 3035 Libertad 0225 Libertad 02212 Once Caldas 01113 Guadalajara 1236 Internacional 2352 Sao Paulo p 000 3 15 Universitario 000 1 2 Sao Paulo 22410 Cruzeiro 0007 Nacional 10110 Cruzeiro 3362 Sao Paulo 0226 Internacional v 1123 Estudiantes LP 13414 San Luis 0113 Estudiantes LP 0226 Internacional v 1126 Internacional v 12311 Banfield 303Nota En cada llave el equipo con el menor numero de orden es el que definio la serie como local Octavos de final Editar Articulo principal Octavos de final de la Copa Libertadores 2010 28 de abril de 2010 Flamengo 1 0 0 0 Corinthians Estadio Maracana Rio de JaneiroAdriano 65 pen Reporte Asistencia 57 124 espectadoresArbitro Carlos Amarilla 5 de mayo de 2010 Corinthians 2 1 2 0 Flamengo Estadio Pacaembu Sao PauloDavid Braz 27 a g Ronaldo 39 Reporte Vagner Love 49 Asistencia 34 951 espectadoresArbitro Roberto Silvera 29 de abril de 2010 Alianza Lima 0 1 0 0 Universidad de Chile Estadio Alejandro Villanueva LimaReporte Rivarola 85 Asistencia 31 127 espectadoresArbitro Carlos Simon 6 de mayo de 2010 Universidad de Chile 2 2 0 1 Alianza Lima Estadio Monumental SantiagoVargas 62 Felipe Seymour 90 Reporte J Fernandez 24 86 Asistencia 31 063 espectadoresArbitro Carlos Vera 27 de abril de 2010 Guadalajara 3 0 1 0 Velez Sarsfield Estadio Jalisco GuadalajaraBravo 24 77 Reynoso 90 1 pen Reporte Asistencia 25 322 espectadoresArbitro oscar Ruiz 4 de mayo de 2010 Velez Sarsfield 2 0 1 0 Guadalajara Estadio Jose Amalfitani Buenos AiresSilva 3 Zarate 88 Reporte Asistencia 26 055 espectadoresArbitro Wilson Seneme 29 de abril de 2010 Once Caldas 0 0 Libertad Estadio Palogrande ManizalesReporte Asistencia 16 981 espectadoresArbitro Salvio Fagundes 6 de mayo de 2010 Libertad 2 1 0 0 Once Caldas Estadio Defensores del Chaco AsuncionRoberto Gamarra 88 pen 90 3 Reporte Moreno 54 Asistencia 6 980 espectadoresArbitro Sergio Pezzotta 28 de abril de 2010 Universitario 0 0 Sao Paulo Estadio Monumental LimaReporte Asistencia 48 953 espectadoresArbitro Saul Laverni 4 de mayo de 2010 Sao Paulo 0 0 3 1 p Universitario Estadio Morumbi Sao PauloReporte Asistencia 45 019 espectadoresArbitro Carlos Torres Tiros desde el punto penal Rogerio Ceni Hernanes Marcelinho Dagoberto Ramirez Alva Galvan Labarthe 29 de abril de 2010 Cruzeiro 3 1 3 0 Nacional Estadio Mineirao Belo HorizonteThiago Ribeiro 6 21 41 Reporte Regueiro 50 Asistencia 36 254 espectadoresArbitro Hector Baldassi 5 de mayo de 2010 Nacional 0 3 0 1 Cruzeiro Estadio Gran Parque Central MontevideoReporte Thiago Ribeiro 29 Diego Renan 48 Gilberto 80 Asistencia 19 919 espectadoresArbitro Federico Beligoy 27 de abril de 2010 San Luis 0 1 0 1 Estudiantes LP Estadio Alfonso Lastras Ramirez San Luis PotosiReporte L Gonzalez 24 Asistencia 7 646 espectadoresArbitro Juan Ernesto Soto 5 de mayo de 2010 Estudiantes LP 3 1 1 1 San Luis Estadio Centenario QuilmesL Gonzalez 4 Benitez 50 54 Reporte de la Torre 7 Asistencia 20 459 espectadoresArbitro Victor Hugo Carrillo 28 de abril de 2010 Banfield 3 1 0 0 Internacional Estadio Florencio Sola BanfieldJ Rodriguez 46 Battion 58 S Fernandez 80 Reporte Kleber 49 Asistencia 12 794 espectadoresArbitro Jorge Larrionda 6 de mayo de 2010 Internacional 2 0 1 0 Banfield Estadio Beira Rio Porto AlegreAlecsandro 41 Walter 56 Reporte Asistencia 34 643 espectadoresArbitro Wilmar RoldanCuartos de final Editar Articulo principal Cuartos de final de la Copa Libertadores 2010 12 de mayo de 2010 Flamengo 2 3 1 2 Universidad de Chile Estadio Maracana Rio de JaneiroAdriano 38 Juan 89 Reporte Victorino 4 Olarra 24 A Fernandez 47 Asistencia 53 153 espectadoresArbitro Carlos Amarilla 20 de mayo de 2010 Universidad de Chile 1 2 0 1 Flamengo Estadio Santa Laura Santiago de ChileMontillo 73 Reporte Vagner Love 45 1 Adriano 77 Asistencia 22 000 espectadoresArbitro Roberto Silvera 11 de mayo de 2010 Guadalajara 3 0 2 0 Libertad Estadio Jalisco GuadalajaraBravo 8 80 Vazquez 29 Reporte Asistencia 15 011 espectadoresArbitro Pablo Pozo 18 de mayo de 2010 Libertad 2 0 1 0 Guadalajara Estadio Defensores del Chaco AsuncionRoman 19 Maciel 67 Reporte Asistencia 12 017 espectadoresArbitro Hector Baldassi 12 de mayo de 2010 Cruzeiro 0 2 0 1 Sao Paulo Estadio Mineirao Belo HorizonteReporte Dagoberto 23 Hernanes 55 Asistencia 47 602 espectadoresArbitro oscar Ruiz 19 de mayo de 2010 Sao Paulo 2 0 1 0 Cruzeiro Estadio Morumbi Sao PauloHernanes 23 Dagoberto 53 Reporte Asistencia 52 196 espectadoresArbitro Jorge Larrionda 13 de mayo de 2010 Internacional 1 0 0 0 Estudiantes LP Estadio Beira Rio Porto AlegreSorondo 87 Reporte Asistencia 35 691 espectadoresArbitro Roberto Silvera 20 de mayo de 2010 Estudiantes LP 2 1 2 0 Internacional Estadio Centenario QuilmesL Gonzalez 19 E Perez 21 Reporte Giuliano 88 Asistencia 14 500 espectadoresArbitro oscar RuizSemifinales Editar Articulo principal Semifinales de la Copa Libertadores 2010 27 de julio de 2010 Guadalajara 1 1 0 0 Universidad de Chile Estadio Azteca Ciudad de MexicoArellano 51 Reporte Olarra 47 Asistencia 52 035 espectadoresArbitro Juan Ernesto Soto 3 de agosto de 2010 Universidad de Chile 0 2 0 1 Guadalajara Estadio Nacional Santiago de ChileReporte Baez 21 Magallon 54 Asistencia 40 060 espectadoresArbitro Sergio Pezzotta 28 de julio de 2010 Internacional 1 0 0 0 Sao Paulo Estadio Beira Rio Porto AlegreGiuliano 68 Reporte Asistencia 48 166 espectadoresArbitro Hector Baldassi 5 de agosto de 2010 Sao Paulo 2 1 1 0 Internacional Estadio Morumbi Sao PauloAlex Silva 30 Ricardo Oliveira 54 Reporte Alecsandro 52 Asistencia 57 113 espectadoresArbitro Carlos AmarillaFinal Editar Articulo principal Final de la Copa Libertadores 2010 Ida Editar 11 de agosto de 2010 20 50 UTC 5 Guadalajara 1 2 1 0 Internacional Estadio Omnilife GuadalajaraBautista 45 1 Reporte Giuliano 73 Bolivar 77 Asistencia 30 870 espectadoresArbitro Hector Baldassi Guadalajara Guadalajara 1 2 Internacional11 de agosto de 2010 20 50 UTC 5 Estadio Omnilife Guadalajara 30 870 espectadores1 POR Luis Michel23 DEF Miguel Ponce2 DEF Mario de Luna4 DEF Hector Reynoso 3 DEF Jonny Magallon18 MED Xavier Baez 90 20 MED Edgar Mejia9 MED Omar Arellano 70 8 MED Marco Fabian de la Mora 79 7 DEL Adolfo Bautista17 DEL Omar BravoEntrenador Jose Luis Real 28 POR Renan15 DEF Nei 72 2 DEF Bolivar 3 DEF Indio6 DEF Kleber5 MED Pablo Guinazu8 MED Sandro11 MED Giuliano10 MED Andres D Alessandro 7 DEL Taison 87 9 DEL Alecsandro 35 Entrenador Celso RothSustituciones5 DEF Patricio Araujo 70 16 DEF Dionicio Escalante 79 11 DEL img, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro , biblioteca,
español , española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos