Troncal Occidental (Quito)
La Troncal Occidental es una de las tres líneas del Sistema de transporte público Metrobus-Q. Recorre la ciudad desde el Terminal Terrestre de Quitumbe al sur hasta la Terminal La Ofelia en el norte de la ciudad. Anteriormente esta troncal estaba dividida en 2 líneas conocidas como "Corredor Central Norte" y "Corredor Sur Occidental". Es la única línea del Metrobús-Q cuya operación también incluye participación privada.
Troncal Occidental | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Ubicación | Quito, Ecuador | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús de tránsito rápido | |
Inauguración | 2005 | |
Características técnicas | ||
Longitud | 25,8 km | |
Estaciones | 44 | |
Propietario | Municipio Metropolitano de Quito | |
Explotación | ||
N.º de líneas | 2 líneas troncales + Buses Alimentadores | |
N.º de autobuses | 74 buses articulados y 272 buses urbanos "tipo" | |
Pasajeros | 420,000 apox. | |
Operador | -Empresa Pública de Transporte de Pasajeros EPMTP -Catar -Pichincha -Setramas Tesur -Globaltrans -Conetra -Latina -San Francisco -Serviagosto -Juan Pablo II -Secuatrans -Disutran | |
Notas | ||
Sitio web | trolebus.gob.ec | |
Historia
Antiguo Corredor Central Norte
Inaugurado en 2005, durante la Alcaldía de Paco Moncayo, se construyeron 12,8 km de carriles exclusivos con carpeta de hormigón, 21 estaciones, así como 3 intercambiadores de tráfico: Mariana de Jesús, Naciones Unidas y Plaza Benalcázar ( La Y ); con repavimentación de carriles laterales. La inversión aproximada en infraestructura fue de US$18 millones. Construcción y puesta en operación de la Extensión Sur: Estación Seminario Mayor - Estación Marín Chillos 4,6 km. Extensión Norte: Estación Ofelia - Carcelén 4 km; con una inversión aproximada de US$ 2,8 millones de dólares.
Los buses articulados de este sistema son impulsados por combustible ecológico y recorren el carril exclusivo de las avenidas Diego de Vásquez, De La Prensa y América.
Retiro del sistema: 296 buses convencionales. Cobertura: 200.000 pasajeros diarios promedio. Flota: inversión empresa privada 74 buses articulados Euro II y Euro III, 135 buses convencionales en servicios complementarios.
Antiguo Corredor Sur Occidental
Inaugurado en 2012, durante la Alcaldía de Augusto Barrera, recorre toda la Av. Mariscal Sucre. Forma parte del sistema Metrobús-Q. Se cubre la gran demanda de movilización para los habitantes de la ciudad. El sistema cuenta con 272 unidades. Son de buses tipo con puerta flexible a su izquierda
Estaciones
Leyenda |
---|
Servicio 24 horas |
Servicio 05:30 - 11:30 |
Accesiblidad para personas con discapacidades |
Información |
N Únicamente hacia el norte |
S Únicamente hacia el sur |
N/S Las estaciones hacia el norte y el sur están separadas |
Baños |
Wifi gratuito |
Restaurantes |
Estación | Tipo | Estado | Servicios |
---|---|---|---|
Terminal norte La Ofelia | integradora | abierta | |
La Delicia | parada | abierta | |
Cotocollao | parada | abierta | |
Av. del Maestro | parada | abierta | |
Vaca de Castro | parada | abierta | |
Antigua Base Aérea | parada | abierta | |
La Florida | parada | abierta | |
Antiguo Aeropuerto | parada | abierta | |
La Concepción | parada | abierta | |
Edmundo Carvajal | parada | abierta | |
La Y | parada | abierta | |
Brasil | parada | abierta | |
Mañosca | parada | abierta | |
San Gabriel | parada | abierta | |
Seminario Mayor | integración | abierta | |
RUTA HACIA EL CENTRO DE QUITO | |||
Pérez Guerrero | parada | abierta | S |
Hospital Carlos Andrade Marín | parada | abierta | N |
Escuela Espejo | parada | abierta | |
Consejo Provincial | parada | abierta | S |
Santa Prisca | parada | abierta | N |
Plaza Marín | integradora | abierta | |
Playón de La Marín | parada | abierta | |
Parque Qmandá | multimodal | abierta | |
RUTA HACIA EL SUR DE QUITO | |||
Universidad Central | parada | abierta | |
Hospital del IESS | parada | abierta | |
El Tejar | parada | abierta | |
San Roque | parada | abierta | N/S |
San Diego | parada | abierta | |
Dos Puentes | parada | abierta | N/S |
La Mascota | parada | abierta | |
La Magdalena | integración | abierta | |
El Pintado | parada | abierta | |
Alonso de Angulo | parada | abierta | |
La Santiago | parada | abierta | |
Biloxi | parada | abierta | |
Mena 2 | parada | abierta | |
Santa Bárbara | parada | abierta | |
Santa Rita | parada | abierta | |
Chillogallo | parada | abierta | |
Fundeporte | parada | abierta | |
Hda. El Carmen | parada | abierta | |
Terminal Quitumbe | multimodal | abierta |
Alimentadores
Tramo Norte
Código | Línea |
---|---|
C1 | La Ofelia - Seminario Mayor |
C2 | La Ofelia - Playón de la Marín |
OF21 | La Ofelia - Carapungo |
OF30 | La Ofelia - La Pampa |
OF32 | La Ofelia - Calacalí |
OF33 | La Ofelia - Colinas del Norte |
OF34 | La Ofelia - Pisulí - Roldós |
OF35 | La Ofelia - Planada - Velasco |
OF37 | La Ofelia - Carcelén Bajo |
PI38 | Santa María - Parada La Florida |
OF39 | La Ofelia - Atucucho |
SM40 | Seminario Mayor - El Placer |
PI41 | Mena de Hierro - Parada La Y |
OF42 | La Ofelia - Calderón |
OF43 | La Ofelia - Zabala |
OF47 | La Ofelia - Mitad del Mundo - San Antonio de Pichincha |
IN49 | La Ofelia - T. Carcelén |
PI51 | Atucucho - La Ofelia - Comité del Pueblo |
OF69 | La Ofelia - C. Bicentenario |
Tramo Sur
Código | Línea |
---|---|
T1 | Quitumbe - Seminario Mayor |
QT02 | Quitumbe - Santospamba |
QT36 | Quitumbe - Paquisha |
QT54 | Quitumbe - Manuelita Sáenz |
QT55 | Quitumbe - Ciudadela del Ejército |
QT59 | Quitumbe - La Merced |
QT60 | Quitumbe - Los Cóndores |
QT61 | Quitumbe - Cornejo |
IN70 | Quitumbe - T. Sur Ecovía |
R1 | Chillogallo - Estadio Olímpico |
R2 | La Dolorosa - Estadio Olímpico |
R3 | Chillogallo - Mariana de Jesús |
R4 | Quitumbe - San Gabriel |
R5 | Quitumbe - San Vicente de las Casas |
R8 | Chilibulo - Las Casas |
R9 | Santa Rosa III - Hospital Militar |
R10 | Santa Rosa II - Vicentina |
R11 | Girón La Merced - IESS |
R12 | Martha Bucarám - La Floresta |
R13 | Estadio del Aucas - La Floresta |
R14 | La Isla - Las Casas |
R15 | Mena 2 - Seminario Mayor |
R17 | Santa Bárbara - Itchimbía |
R18 | Buenaventura - Plaza Artigas |
R19 | Libertad - Plaza Artigas |
R20 | Girón Santa Clara - Seminario Mayor |
R21 | Quitumbe - El Dorado |
Paradas Removidas
- Marquez de Varela
- Ponciano
- San Eduardo
- Prados del Este (Sentido sur-norte)
- Prados del Oeste (Sentido norte-sur)
- Balcón del Norte (Sentido norte-sur)
- Colegio Albert Einstein
- Jaime Roldós (Sentido sur-norte)
- Corazón de Jesús (Sentido sur-norte)
- Clemente Yerovi (Sentido norte-sur)
- Carcelen
Referencias
Véase también
Enlaces externos
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Troncal Occidental.