Copa Mundial de Fútbol de 1990
La Copa Mundial de la FIFA Italia 1990 fue la decimocuarta edición de la Copa Mundial de Fútbol. Se desarrolló en Italia, entre el 8 de junio y el 8 de julio de 1990.
Copa Mundial de Fútbol de 1990 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Italia | ||||
Nombre completo | Copa Mundial de la FIFA Italia 1990 Coppa del Mondo FIFA Italia 1990 | ||||
Categoría | Absoluta de selecciones | ||||
Fecha de inicio | 8 de junio | ||||
Fecha de cierre | 8 de julio | ||||
Edición | XIV | ||||
Organizador | FIFA | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Alemania Federal (3.° título) | ||||
Subcampeón | Argentina | ||||
Tercero | Italia | ||||
Cuarto | Inglaterra | ||||
Mejor jugador | Salvatore Schillaci | ||||
Goleador | Salvatore Schillaci (6 goles) | ||||
Mejor jugador joven | Robert Prosinečki | ||||
Juego limpio | Inglaterra | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 2 516 215 (48 389 por partido) | ||||
Participantes | 24 | ||||
Partidos | 52 | ||||
Goles | 115 (2.2 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Italia se convirtió en el segundo país en celebrar una Copa Mundial en dos ocasiones distintas, ya que había organizado el torneo en 1934. Un total de 24 selecciones nacionales participaron en el evento, en donde hubo varias sorpresas, como la participación de Camerún, que se convirtió en el primer equipo africano en llegar a los cuartos de final, llegando su colectivo a ser conocido como "los leones indomables". La final fue jugada por segunda vez consecutiva por Argentina y Alemania Federal, poco antes de su unificación con Alemania Democrática. Ganaron los alemanes por 1-0 gracias a un polémico penal pitado por el mexicano Edgardo Codesal Méndez en el minuto 83. Décadas más tarde, Codesal se defendió justificando que su decisión fue la correcta,[1] sin embargo el jugador alemán Lothar Matthäus argumentó que la falta estuvo mal cobrada.[2]
Algunos periodistas y analistas deportivos lo han considerado como el mundial con el peor nivel futbolístico de entre todos los realizados, producto de las reglas de juego de la época que favorecían a los equipos que buscaban evitar el desarrollo del juego antes que proponerlo, mediante acciones como faltas reiteradas y violentas a los atacantes, demoras en la reanudación del juego, permisividad de los árbitros para hacer respetar el reglamento y búsqueda del empate antes que la victoria.
Consecuencia de lo anterior fue el hecho de que esta edición tuvo la media de goles más baja de todos los mundiales: 2,21 por partido. Debido a esto, la FIFA decidió hacer diversas reformas a las reglas que favorecieran al desarrollo del juego y castigara fuertemente a quien buscara entorpecerlo, a aplicar desde el próximo mundial, entre las cuales destacan el otorgamiento de 3 puntos por victoria y la decisión de prohibirle a los arqueros tomar el balón con las manos tras recibir un pase de un compañero.[3]
El tema musical fue "Un'estate italiana", interpretado por Gianna Nannini y Edoardo Bennato.[4]
Organización
Sedes
Doce estadios fueron seleccionados para albergar partidos de la Copa Mundial de Fútbol. El Estadio San Nicola de Bari y el Estadio delle Alpi de Turín fueron los dos únicos recintos completamente nuevos para la Copa del Mundo.
Roma | Milán | Napoles | Turín |
---|---|---|---|
Estadio Olímpico | Estadio San Siro/Estadio Giuseppe Meazza | Estadio San Paolo | Estadio delle Alpi |
Capacidad: 84 800 | Capacidad: 83 407 | Capacidad: 83 311 | Capacidad: 71 362 |
Bari | Verona | ||
Estadio San Nicola | Estadio Marcantonio Bentegodi | ||
Capacidad: 58 270 | Capacidad: 43 216 | ||
Florencia | Cagliari | ||
Estadio Artemio Franchi | Estadio Sant'Elia | ||
Capacidad: 49 000 | Capacidad: 44 200 | ||
Bologna | Udine | Palermo | Génova |
Estadio Renato Dall'Ara | Estadio Friuli | Estadio La Favorita | Estadio Luigi Ferraris |
Capacidad: 41 200 | Capacidad: 42 311 | Capacidad: 40 632 | Capacidad: 44 800 |
Reglas
Los 24 equipos que participan en la fase final se dividen en seis grupos de cuatro equipos cada uno. Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre sí, por el sistema de todos contra todos. Según el resultado de cada partido se otorga dos puntos al ganador, un punto a cada equipo en caso de empate, y ninguno al perdedor.
Pasan a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados y los cuatro mejores terceros. El orden de clasificación se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:
- El mayor número de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
- La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
- El mayor número de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupo
Si dos o más equipos quedan igualados según las pautas anteriores, sus posiciones se determinarán mediante los siguientes criterios, en orden de preferencia:
- El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión
- La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestión
- El mayor número de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestión
- Sorteo del comité organizador de la Copa Mundial
La segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final. Mediante el sistema de eliminación directa se clasifican los cuatro semifinalistas. Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto, mientras que los ganadores disputan el partido final, donde el vencedor obtiene la Copa Mundial.
Si después de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado se juega un tiempo suplementario de dos etapas de 15 minutos cada una. Si el resultado sigue empatado tras esta prórroga, el partido se define por el procedimiento de tiros desde el punto penal.
Equipos participantes
En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol.
Grupos
Sorteo
Los seis cabezas de serie para el torneo de 1990 se dieron a conocer el 7 de diciembre de 1989. Las ubicaciones se distribuyeron posteriormente en los seis grupos en orden del rango especificado (el primero para el Grupo A, el segundo para el Grupo B, etc).
Las ubicaciones fueron decididas por la FIFA en función del rendimiento de dichas naciones, principalmente, tanto la Copa del Mundo de 1986 como la Copa del Mundo de 1982, este último considerado como una influencia secundaria. Seis de los ocho finalistas en 1986 se habían clasificado para el torneo de 1990. Italia -que se ubicó primero como anfitriones- no había llegado a los cuartos de final en 1986, y para esto la FIFA se vio obligada ante la necesidad de excluir a una de las tres naciones (calificadas) que fueron eliminados en cuartos de final de 1986: Brasil, Inglaterra o España.
Debido a su desempeño en 1982, como también a su registro general de la Copa Mundial, Brasil se ubicó tercero y no se consideró el dejarlo afuera de los cabezas de serie. Así que la FIFA optó por ubicar a Inglaterra por delante de España. España fue eliminado en 1986 en los penaltis, mientras que Inglaterra había sido eliminado en los 90 minutos, también, ambos países habían llegado a la segunda fase en el caso de 1982, pero España también habían aparecido en el Argentina 1978, mientras que Inglaterra no pudo clasificarse. El presidente de la FIFA João Havelange había declarado al parecer por anticipado de que España sería el elegido.
España creyó que fueron engañados, un invento para asegurar que Inglaterra fuera el ubicado en el Grupo F, el grupo que se celebró fuera de la península italiana, en un intento por contener los problemas de vandalismo de Inglaterra. El entrenador español Luis Suárez Miramontes se expresó así: "Creemos que hemos sido engañados... Querían ubicar a Inglaterra y que se le envíe a Cagliari a toda costa. Así que inventaron esta fórmula". La FIFA respondió que "la fórmula se basó en proyecciones respectivas de los equipos durante las dos anteriores Copas del Mundo. Inglaterra mereció la sexta posición. Esto es de ninguna manera una concesión al hooliganismo inglés".
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Italia (1.º) | Corea del Sur | Austria |
Sorteo final
El 9 de diciembre de 1989, el sorteo se celebró en el Palazzetto dello Sport de Roma, donde se determinó las formaciones de grupos y orden de los partidos. La ceremonia fue organizada por el presentador de televisión italiano Pippo Baudo, y en compañía de la actriz italiana Sophia Loren el compositor Giorgio Moroder y el cantante de ópera Luciano Pavarotti, el sorteo fue conducido junto con el secretario general de la FIFA, Sepp Blatter.
El día del sorteo la FIFA contó con la presencia de Pelé, Bobby Moore y Karl-Heinz Rummenigge, así como una actuación de la canción oficial del torneo, "Un'estate italiana" realizado por Edoardo Bennato y Gianna Nannini.
El evento también contó con la mascota oficial de la Copa del Mundo, Ciao, una figura de palillo con forma de jugador, con una cabeza de balón de fútbol y un cuerpo con la bandera tricolor italiana. Su nombre representa el saludo italiano.
Árbitros oficiales
Fueron asignados al torneo 41 árbitros de 34 países. Funcionarios en cursiva, solo fueron utilizados como asistentes durante el torneo. Árbitros vestida solo con camisetas negras tradicionales, por última vez en una Copa del Mundo (una camisa de color rojo cambio, fue utilizado por dos partidos del Grupo C, en el que la selección de Escocia, llevaba sus camisas azules de la marina).
Resultados
Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.
Primera fase
Grupo A
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 |
Checoslovaquia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
Austria | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
Estados Unidos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
9 de junio de 1990, 21:00 | Italia | 1:0 (0:0) | Austria | Stadio Olimpico di Roma, Roma | ||
Schillaci 79' | Reporte | Asistencia: 73.303 espectadores Árbitro: José Roberto Wright | ||||
10 de junio de 1990, 17:00 | Estados Unidos | 1:5 (0:2) | Checoslovaquia | Stadio Artemio Franchi, Florencia | ||
Caligiuri 61' | Reporte | Skuhravý 25', 78' Bílek 39' (pen.) Hasek 50' Luhový 90' | Asistencia: 33.266 espectadores Árbitro: Kurt Roethlisberger | |||
14 de junio de 1990, 21:00 | Italia | 1:0 (1:0) | Estados Unidos | Stadio Olimpico di Roma, Roma | ||
Giannini 11' | Reporte | Asistencia: 73.423 espectadores Árbitro: Edgardo Codesal | ||||
15 de junio de 1990, 17:00 | Austria | 0:1 (0:1) | Checoslovaquia | Stadio Artemio Franchi, Florencia | ||
Reporte | Bílek 30' (pen.) | Asistencia: 38.962 espectadores Árbitro: George Smith | ||||
19 de junio de 1990, 21:00 | Italia | 2:0 (1:0) | Checoslovaquia | Stadio Olimpico di Roma, Roma | ||
Schillaci 9' Baggio 78' | Reporte | Asistencia: 73.303 espectadores Árbitro: Joel Quiniou | ||||
19 de junio de 1990, 21:00 | Austria | 2:1 (0:0) | Estados Unidos | Stadio Artemio Franchi, Florencia | ||
Ogris 49' Rodax 63' | Reporte | Murray 83' | Asistencia: 34.857 espectadores Árbitro: Jamal Al Sharif | |||
Grupo B
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Camerún | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 |
Rumania | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
Argentina | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Unión Soviética | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
8 de junio de 1990, 18:00 | Argentina | 0:1 (0:0) | Camerún | Stadio Giuseppe Meazza, Milán | ||
Reporte | Omam-Biyik 67' | Asistencia: 73.780 espectadores Árbitro: Michel Vautrot | ||||
9 de junio de 1990, 17:00 | Unión Soviética | 0:2 (0:1) | Rumania | Stadio San Nicola, Bari | ||
Reporte | Lacatus 41', 55' (pen.) | Asistencia: 42.907 espectadores Árbitro: Juan Daniel Cardellino | ||||
13 de junio de 1990, 21:00 | Argentina | 2:0 (1:0) | Unión Soviética | Stadio San Paolo, Nápoles | ||
Troglio 27' Burruchaga 79' | Reporte | Asistencia: 55.759 espectadores Árbitro: Erik Fredriksson | ||||
Primera y única eliminación en primera fase de la Unión Soviética en Copas del Mundo. |
14 de junio de 1990, 17:00 | Camerún | 2:1 (0:0) | Rumania | Stadio San Nicola, Bari | ||
Milla 76', 86' | Reporte | Balint 88' | Asistencia: 38.687 espectadores Árbitro: Hernán Silva | |||
Camerún se convierte en el primer equipo del África negra en avanzar a la siguiente fase. |
18 de junio de 1990, 21:00 | Argentina | 1:1 (0:0) | Rumania | Stadio San Paolo, Nápoles | ||
Monzón 63' | Reporte | Balint 68' | Asistencia: 52.733 espectadores Árbitro: Carlos Silva Valente | |||
18 de junio de 1990, 21:00 | Camerún | 0:4 (0:2) | Unión Soviética | Stadio San Nicola, Bari | ||
Reporte | Protásov 20' Zygmantóvich 29' Zavárov 52' Dobrovolski 63' | Asistencia: 37.307 espectadores Árbitro: José Roberto Wright | ||||
Último partido en Mundiales de la Unión Soviética, antes de disolverse política y geográficamente. |
Grupo C
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | 3 |
Costa Rica | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Escocia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
Suecia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 |
10 de junio de 1990, 21:00 | Brasil | 2:1 (1:0) | Suecia | Stadio delle Alpi, Turín | ||
Careca 40', 63' | Reporte | Brolin 79' | Asistencia: 62.628 espectadores Árbitro: Tullio Lanese | |||
11 de junio de 1990, 17:00 | Costa Rica | 1:0 (0:0) | Escocia | Stadio Luigi Ferraris, Génova | ||
Cayasso 49' | Reporte | Asistencia: 30.867 espectadores Árbitro: Juan Carlos Loustau | ||||
16 de junio de 1990, 17:00 | Brasil | 1:0 (1:0) | Costa Rica | Stadio delle Alpi, Turín | ||
Müller 33' | Reporte | Asistencia: 58.007 espectadores Árbitro: Neji Jouini | ||||
16 de junio de 1990, 21:00 | Suecia | 1:2 (0:1) | Escocia | Stadio Luigi Ferraris, Génova | ||
Strömberg 86' | Reporte | McCall 10' Johnston 80' (pen.) | Asistencia: 31.823 espectadores Árbitro: Carlos Maciel | |||
20 de junio de 1990, 21:00 | Suecia | 1:2 (1:0) | Costa Rica | Stadio Luigi Ferraris, Génova | ||
Ekström 32' | Reporte | Flores 75' Medford 87' | Asistencia: 30.223 espectadores Árbitro: Zoran Petrović | |||
Primera Clasificación a Octavos de Final para Costa Rica |
20 de junio de 1990, 21:00 | Brasil | 1:0 (0:0) | Escocia | Stadio delle Alpi, Turín | ||
Müller 82' | Reporte | Asistencia: 62.502 espectadores Árbitro: Helmut Kohl | ||||
Grupo D
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania Federal | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | 7 |
Yugoslavia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 |
Colombia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Emiratos Árabes Unidos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 |
9 de junio de 1990, 17:00 | Emiratos Árabes Unidos | 0:2 (0:0) | Colombia | Stadio Renato Dall'Ara, Bolonia | ||
Reporte | Redín 50' Valderrama 86' | Asistencia: 30.791 espectadores Árbitro: George Courtney | ||||
Primera victoria de Colombia en los Mundiales |
10 de junio de 1990, 21:00 | Alemania Federal | 4:1 (2:0) | Yugoslavia | Stadio Giuseppe Meazza, Milán | ||
Matthäus 28', 65' Klinsmann 39' Völler 71' | Reporte | Jozić 55' | Asistencia: 74.765 espectadores Árbitro: Peter Mikkelsen | |||
14 de junio de 1990, 17:00 | Yugoslavia | 1:0 (0:0) | Colombia | Stadio Renato Dall'Ara, Bolonia | ||
Jozić 75' | Reporte | Asistencia: 32.257 espectadores Árbitro: Luigi Agnolin | ||||
15 de junio de 1990, 21:00 | Alemania Federal | 5:1 (2:0) | Emiratos Árabes Unidos | Stadio Giuseppe Meazza, Milán | ||
Völler 35', 75' Klinsmann 36' Matthäus 47' Bein 59' | Reporte | Mubarak 46' | Asistencia: 71.169 espectadores Árbitro: Alexei Spirin | |||
19 de junio de 1990, 17:00 | Alemania Federal | 1:1 (0:0) | Colombia | Stadio Giuseppe Meazza, Milán | ||
Littbarski 89' | Reporte | Rincón 90+3' | Asistencia: 72.510 espectadores Árbitro: Alan Snoddy | |||
Primera Clasificación a Octavos de Colombia |
19 de junio de 1990, 17:00 | Yugoslavia | 4:1 (2:1) | Emiratos Árabes Unidos | Stadio Renato Dall'Ara, Bolonia | ||
Sušić 5' Pančev 9', 46' Prosinečki 90+3' | Reporte | Jumaa 22' | Asistencia: 27.833 espectadores Árbitro: Shizuo Takada | |||
Grupo E
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 |
Bélgica | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
Uruguay | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Corea del Sur | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 |
12 de junio de 1990, 17:00 | Bélgica | 2:0 (0:0) | Corea del Sur | Stadio Marcantonio Bentegodi, Verona | ||
Degryse 53' de Wolf 64' | Reporte | Asistencia: 32.790 espectadores Árbitro: Vincent Mauro | ||||
13 de junio de 1990, 17:00 | Uruguay | 0:0 | España | Stadio Friuli, Udine | ||
Reporte | Asistencia: 35.713 espectadores Árbitro: Helmut Kohl | |||||
17 de junio de 1990, 21:00 | Corea del Sur | 1:3 (1:1) | España | Stadio Friuli, Udine | ||
K. Hwangbo 42' | Reporte | Míchel 22', 61', 81' | Asistencia: 32.733 espectadores Árbitro: Elías Jácome | |||
17 de junio de 1990, 21:00 | Bélgica | 3:1 (2:0) | Uruguay | Stadio Marcantonio Bentegodi, Verona | ||
Clijsters 16' Scifo 22' Ceulemans 48' | Reporte | Bengoechea 74' | Asistencia: 33.759 espectadores Árbitro: Siegfried Kirschen | |||
21 de junio de 1990, 17:00 | Corea del Sur | 0:1 (0:0) | Uruguay | Stadio Friuli, Udine | ||
Reporte | Fonseca 90' | Asistencia: 29.039 espectadores Árbitro: Tullio Lanese | ||||
21 de junio de 1990, 17:00 | Bélgica | 1:2 (1:2) | España | Stadio Marcantonio Bentegodi, Verona | ||
Vervoort 28' | Reporte | Míchel 20' (pen.) Gorriz 38' | Asistencia: 35.950 espectadores Árbitro: Juan Carlos Loustau | |||
Grupo F
Selección | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Inglaterra | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 |
Irlanda 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Egipto | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 |
11 de junio de 1990, 21:00 | Inglaterra | 1:1 (1:0) | Irlanda | Stadio Sant'Elia, Cagliari | ||
Lineker 8' | Reporte | Sheedy 72' | Asistencia: 35.238 espectadores Árbitro: Aron Schmidhuber | |||
12 de junio de 1990, 21:00 | Países Bajos | 1:1 (0:0) | Egipto | Stadio Della Favorita, Palermo | ||
Kieft 58' | Reporte | Abdelghani 83' (pen.) | Asistencia: 33.288 espectadores Árbitro: Emilio Soriano Aldrén | |||
16 de junio de 1990, 17:00 | Inglaterra | 0:0 | Países Bajos | Stadio Sant'Elia, Cagliari | ||
Reporte | Asistencia: 35.267 espectadores Árbitro: Zoran Petrović | |||||
17 de junio de 1990, 17:00 | Irlanda | 0:0 | Egipto | Stadio Della Favorita, Palermo | ||
Reporte | Asistencia: 33.288 espectadores Árbitro: Marcel van Langenhove | |||||
21 de junio de 1990, 21:00 | Inglaterra | 1:0 (0:0) | Egipto | Stadio Sant'Elia, Cagliari | ||
Wright 58' | Reporte | Asistencia: 34.959 espectadores Árbitro: Kurt Röthlisberger | ||||
21 de junio de 1990, 21:00 | Países Bajos | 1:1 (1:0) | Irlanda | Stadio Della Favorita, Palermo | ||
Gullit 10' | Reporte | Quinn 71' | Asistencia: 33.288 espectadores Árbitro: Michel Vautrot | |||
Mejores terceros
Los cuatro mejores equipos de estos seis se determinó de la siguiente manera:
- Mayor número de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo.
- Diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
- Sorteo por parte de la comisión organizadora de la FIFA.
Selección | Grupo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | B | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Colombia | D | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
Países Bajos | F | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 |
Uruguay | E | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Austria | A | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
Escocia | C | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 |
Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:
- Partido 1: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
- Partido 2: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
- Partido 3: 2.° del grupo F v 2.° del grupo B
- Partido 4: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
- Partido 5: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
- Partido 6: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
- Partido 7: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
- Partido 8: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
Los emparejamientos de los partidos 1, 4, 6 y 7 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.
– Combinación que se dio en esta edición.
Si los 4 mejores terceros son de los grupos: | El 1.° del grupo A juega con: | El 1.° del grupo B juega con: | El 1.° del grupo C juega con: | El 1.° del grupo D juega con: |
---|---|---|---|---|
A, B, C y D | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B |
A, B, C y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
A, B, C y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, B, D y E | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
A, B, D y F | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, B, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, C, D y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo E |
A, C, D y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F |
A, C, E y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
A, D, E y F | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
B, C, D y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
B, C, D y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
B, C, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
B, D, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
C, D, E y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
Segunda fase
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
24 de junio – Turín | ||||||||||||||
Brasil | 0 | |||||||||||||
30 de junio – Florencia | ||||||||||||||
Argentina | 1 | |||||||||||||
Argentina (p.) | 0 (3) | |||||||||||||
26 de junio – Verona | ||||||||||||||
Yugoslavia | 0 (2) | |||||||||||||
España | 1 | |||||||||||||
3 de julio – Nápoles | ||||||||||||||
Yugoslavia (t.s.) | 2 | |||||||||||||
Argentina (p.) | 1 (4) | |||||||||||||
25 de junio – Génova | ||||||||||||||
Italia | 1 (3) | |||||||||||||
Irlanda (p.) | 0 (5) | |||||||||||||
30 de junio – Roma | ||||||||||||||
Rumania | 0 (4) | |||||||||||||
Irlanda | 0 | |||||||||||||
25 de junio – Roma | ||||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||
Italia | 2 | |||||||||||||
8 de julio – Roma | ||||||||||||||
Uruguay | 0 | |||||||||||||
Argentina | 0 | |||||||||||||
23 de junio – Bari | ||||||||||||||
Alemania Federal | 1 | |||||||||||||
Checoslovaquia | 4 | |||||||||||||
1 de julio – Milán | ||||||||||||||
Costa Rica | 1 | |||||||||||||
Checoslovaquia | 0 | |||||||||||||
24 de junio – Milán | ||||||||||||||
Alemania Federal | 1 | |||||||||||||
Alemania Federal | 2 | |||||||||||||
4 de julio – Turín | ||||||||||||||
Países Bajos | 1 | |||||||||||||
Alemania Federal (p.) | 1 (4) | |||||||||||||
23 de junio – Nápoles | ||||||||||||||
Inglaterra | 1 (3) | Partido por el tercer puesto | ||||||||||||
Camerún (t.s.) | 2 | |||||||||||||
1 de julio – Nápoles | 7 de julio – Bari | |||||||||||||
Colombia | 1 | |||||||||||||
Camerún | 2 | Italia | 2 | |||||||||||
26 de junio – Bolonia | ||||||||||||||
Inglaterra (t.s.) | 3 | Inglaterra | 1 | |||||||||||
Inglaterra (t.s.) | 1 | |||||||||||||
Bélgica | 0 | |||||||||||||
Octavos de final
23 de junio de 1990, 15:00 | Camerún | 2:1 (0:0, 0:0) (t. s.) | Colombia | Stadio San Paolo, Nápoles | ||
Milla 106', 109' | Reporte | Redín 115' | Asistencia: 50 026 espectadores Árbitro: Tullio Lanese | |||
Camerún se convierte en el primer país africano en alcanzar los Cuartos de Final. |
23 de junio de 1990, 21:00 | Checoslovaquia | 4:1 (1:0) | Costa Rica | Stadio San Nicola, Bari | ||
Skuhravý 12', 63', 82' Kubík 75' | Reporte | González 54' | Asistencia: 47 673 espectadores Árbitro: Siegfried Kirschen | |||
24 de junio de 1990, 17:00 | Brasil | 0:1 (0:0) | Argentina | Stadio delle Alpi, Turín | ||
Reporte | Caniggia 80' | Asistencia: 61 381 espectadores Árbitro: Joel Quiniou | ||||
24 de junio de 1990, 21:00 | Alemania Federal | 2:1 (0:0) | Países Bajos | Stadio Giuseppe Meazza, Milán | ||
Klinsmann 51' Brehme 82' | Reporte | Koeman 89' (pen.) | Asistencia: 74 559 espectadores Árbitro: Juan Carlos Loustau | |||
25 de junio de 1990, 17:00 | Irlanda | 0:0 (t. s.) (5:4 p.) | Rumania | Stadio Luigi Ferraris, Génova | ||
Reporte | Asistencia: 31 818 espectadores Árbitro: José Roberto Wright | |||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Irlanda es el equipo que más lejos avanza sin ganar un solo encuentro. |
25 de junio de 1990, 21:00 | Italia | 2:0 (0:0) | Uruguay | Stadio Olimpico di Roma, Roma | ||
Schillaci 65' Serena 85' | Reporte | Asistencia: 73 303 espectadores Árbitro: George Courtney | ||||
26 de junio de 1990, 17:00 | España | 1:2 (1:1, 0:0) (t. s.) | Yugoslavia | Stadio Marcantonio Bentegodi, Verona | ||
Salinas 83' | Reporte | Stojković 78', 93' | Asistencia: 35 500 espectadores Árbitro: Aron Schmidhuber | |||
26 de junio de 1990, 21:00 | Inglaterra | 1:0 (0:0, 0:0) (t. s.) | Bélgica | Stadio Renato Dall'Ara, Bolonia | ||
Platt 119' | Reporte | Asistencia: 34 520 espectadores Árbitro: Peter Mikkelsen | ||||
Cuartos de final
30 de junio de 1990, 17:00 | Argentina | 0:0 (t. s.) (3:2 p.) | Yugoslavia | Stadio Artemio Franchi, Florencia | ||
Reporte | Asistencia: 38 971 espectadores Árbitro: Kurt Röthlisberger | |||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Stojković | ||||||
30 de junio de 1990, 21:00 | Irlanda | 0:1 (0:1) | Italia | Stadio Olimpico di Roma, Roma | ||
Reporte | Schillaci 38' | Asistencia: 73 303 espectadores Árbitro: Carlos Silva Valente | ||||
1 de julio de 1990, 17:00 | Checoslovaquia | 0:1 (0:1) | Alemania Federal | Stadio Giuseppe Meazza, Milán | ||
Reporte | Matthäus 25' (pen.) | Asistencia: 73 347 espectadores Árbitro: Helmut Kohl | ||||
Último partido de Checoslovaquia antes de su desintegración en 1992. |
1 de julio de 1990, 21:00 | Camerún copa, mundial, fútbol, 1990, copa, mundial, fifa, italia, 1990, decimocuarta, edición, copa, mundial, fútbol, desarrolló, italia, entre, junio, julio, 1990, datos, generalessede, italianombre, completocopa, mundial, fifa, italia, 1990, coppa, mondo, fifa, ital. La Copa Mundial de la FIFA Italia 1990 fue la decimocuarta edicion de la Copa Mundial de Futbol Se desarrollo en Italia entre el 8 de junio y el 8 de julio de 1990 Copa Mundial de Futbol de 1990Datos generalesSede ItaliaNombre completoCopa Mundial de la FIFA Italia 1990 Coppa del Mondo FIFA Italia 1990CategoriaAbsoluta de seleccionesFecha de inicio8 de junioFecha de cierre8 de julioEdicionXIVOrganizadorFIFAPalmaresCampeonAlemania Federal Alemania Federal 3 titulo SubcampeonArgentina ArgentinaTerceroItalia ItaliaCuartoInglaterra InglaterraMejor jugadorSalvatore SchillaciGoleadorSalvatore Schillaci 6 goles Mejor jugador jovenRobert ProsineckiJuego limpioInglaterra InglaterraDatos estadisticosAsistentes2 516 215 48 389 por partido Participantes24Partidos52Goles115 2 2 por partido CronologiaMexico 1986 Italia 1990 Estados Unidos 1994 editar datos en Wikidata Logo y Ciao mascota simbolos oficiales del torneo Italia se convirtio en el segundo pais en celebrar una Copa Mundial en dos ocasiones distintas ya que habia organizado el torneo en 1934 Un total de 24 selecciones nacionales participaron en el evento en donde hubo varias sorpresas como la participacion de Camerun que se convirtio en el primer equipo africano en llegar a los cuartos de final llegando su colectivo a ser conocido como los leones indomables La final fue jugada por segunda vez consecutiva por Argentina y Alemania Federal poco antes de su unificacion con Alemania Democratica Ganaron los alemanes por 1 0 gracias a un polemico penal pitado por el mexicano Edgardo Codesal Mendez en el minuto 83 Decadas mas tarde Codesal se defendio justificando que su decision fue la correcta 1 sin embargo el jugador aleman Lothar Matthaus argumento que la falta estuvo mal cobrada 2 Algunos periodistas y analistas deportivos lo han considerado como el mundial con el peor nivel futbolistico de entre todos los realizados producto de las reglas de juego de la epoca que favorecian a los equipos que buscaban evitar el desarrollo del juego antes que proponerlo mediante acciones como faltas reiteradas y violentas a los atacantes demoras en la reanudacion del juego permisividad de los arbitros para hacer respetar el reglamento y busqueda del empate antes que la victoria Consecuencia de lo anterior fue el hecho de que esta edicion tuvo la media de goles mas baja de todos los mundiales 2 21 por partido Debido a esto la FIFA decidio hacer diversas reformas a las reglas que favorecieran al desarrollo del juego y castigara fuertemente a quien buscara entorpecerlo a aplicar desde el proximo mundial entre las cuales destacan el otorgamiento de 3 puntos por victoria y la decision de prohibirle a los arqueros tomar el balon con las manos tras recibir un pase de un companero 3 El tema musical fue Un estate italiana interpretado por Gianna Nannini y Edoardo Bennato 4 Indice 1 Organizacion 1 1 Sedes 2 Reglas 3 Equipos participantes 3 1 Grupos 3 1 1 Sorteo final 4 Arbitros oficiales 5 Resultados 5 1 Primera fase 5 1 1 Grupo A 5 1 2 Grupo B 5 1 3 Grupo C 5 1 4 Grupo D 5 1 5 Grupo E 5 1 6 Grupo F 5 1 7 Mejores terceros 5 2 Segunda fase 5 2 1 Octavos de final 5 2 2 Cuartos de final 5 2 3 Semifinales 5 2 4 Tercer lugar 5 2 5 Final 6 Estadisticas finales 7 Premios y reconocimientos 7 1 Bota de Oro 7 2 Mejor jugador 8 Vease tambien 9 Bibliografia 10 Referencias 11 Enlaces externosOrganizacion EditarSedes Editar Articulo principal Estadio Mundialista Doce estadios fueron seleccionados para albergar partidos de la Copa Mundial de Futbol El Estadio San Nicola de Bari y el Estadio delle Alpi de Turin fueron los dos unicos recintos completamente nuevos para la Copa del Mundo Roma Milan Napoles TurinEstadio Olimpico Estadio San Siro Estadio Giuseppe Meazza Estadio San Paolo Estadio delle AlpiCapacidad 84 800 Capacidad 83 407 Capacidad 83 311 Capacidad 71 362 Bari Roma Milan Napoles Turin Bari Verona Florencia Cagliari Bolonia Udine Palermo Genova VeronaEstadio San Nicola Estadio Marcantonio BentegodiCapacidad 58 270 Capacidad 43 216 Florencia CagliariEstadio Artemio Franchi Estadio Sant EliaCapacidad 49 000 Capacidad 44 200 Bologna Udine Palermo GenovaEstadio Renato Dall Ara Estadio Friuli Estadio La Favorita Estadio Luigi FerrarisCapacidad 41 200 Capacidad 42 311 Capacidad 40 632 Capacidad 44 800 Reglas EditarLos 24 equipos que participan en la fase final se dividen en seis grupos de cuatro equipos cada uno Dentro de cada grupo se enfrentan una vez entre si por el sistema de todos contra todos Segun el resultado de cada partido se otorga dos puntos al ganador un punto a cada equipo en caso de empate y ninguno al perdedor Pasan a la siguiente ronda los dos equipos de cada grupo mejor clasificados y los cuatro mejores terceros El orden de clasificacion se determina teniendo en cuenta los siguientes criterios en orden de preferencia El mayor numero de puntos obtenidos teniendo en cuenta todos los partidos del grupo La mayor diferencia de goles teniendo en cuenta todos los partidos del grupo El mayor numero de goles a favor anotados teniendo en cuenta todos los partidos del grupoSi dos o mas equipos quedan igualados segun las pautas anteriores sus posiciones se determinaran mediante los siguientes criterios en orden de preferencia El mayor numero de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestion La diferencia de goles teniendo en cuenta los partidos entre los equipos en cuestion El mayor numero de goles a favor anotados por cada equipo en los partidos disputados entre los equipos en cuestion Sorteo del comite organizador de la Copa MundialLa segunda ronda incluye todas las fases desde los octavos de final hasta la final Mediante el sistema de eliminacion directa se clasifican los cuatro semifinalistas Los equipos perdedores de las semifinales juegan un partido por el tercer y cuarto puesto mientras que los ganadores disputan el partido final donde el vencedor obtiene la Copa Mundial Si despues de los 90 minutos de juego el partido se encuentra empatado se juega un tiempo suplementario de dos etapas de 15 minutos cada una Si el resultado sigue empatado tras esta prorroga el partido se define por el procedimiento de tiros desde el punto penal Equipos participantes EditarArticulo principal Equipos participantes en la Copa Mundial de Futbol de 1990 Vease tambien clasificacion para la Copa Mundial de Futbol de 1990 En cursiva los debutantes en la Copa Mundial de Futbol ClasificatoriasCAF AFC UEFA Concacaf OFC ConmebolEquipos participantesFRG Alemania Federal TCH Checoslovaquia SCO Escocia NED Paises BajosARG Argentina COL Colombia ESP Espana ROU RumaniaAUT Austria KOR Corea del Sur USA Estados Unidos SWE SueciaBEL Belgica CRC Costa Rica ENG Inglaterra URS Union SovieticaBrasil Brasil EGY Egipto IRL Irlanda URU UruguayCMR Camerun UAE Emiratos Arabes Unidos ITA Italia YUG YugoslaviaGrupos Editar Sorteo Articulo principal Sorteo de la Copa Mundial de Futbol de 1990 Los paises clasificados para la Copa del Mundo Pais no se clasifico Los paises que no entraron en la Copa del Mundo Pais que no sea miembro de la FIFA Los seis cabezas de serie para el torneo de 1990 se dieron a conocer el 7 de diciembre de 1989 Las ubicaciones se distribuyeron posteriormente en los seis grupos en orden del rango especificado el primero para el Grupo A el segundo para el Grupo B etc Las ubicaciones fueron decididas por la FIFA en funcion del rendimiento de dichas naciones principalmente tanto la Copa del Mundo de 1986 como la Copa del Mundo de 1982 este ultimo considerado como una influencia secundaria Seis de los ocho finalistas en 1986 se habian clasificado para el torneo de 1990 Italia que se ubico primero como anfitriones no habia llegado a los cuartos de final en 1986 y para esto la FIFA se vio obligada ante la necesidad de excluir a una de las tres naciones calificadas que fueron eliminados en cuartos de final de 1986 Brasil Inglaterra o Espana Debido a su desempeno en 1982 como tambien a su registro general de la Copa Mundial Brasil se ubico tercero y no se considero el dejarlo afuera de los cabezas de serie Asi que la FIFA opto por ubicar a Inglaterra por delante de Espana Espana fue eliminado en 1986 en los penaltis mientras que Inglaterra habia sido eliminado en los 90 minutos tambien ambos paises habian llegado a la segunda fase en el caso de 1982 pero Espana tambien habian aparecido en el Argentina 1978 mientras que Inglaterra no pudo clasificarse El presidente de la FIFA Joao Havelange habia declarado al parecer por anticipado de que Espana seria el elegido Espana creyo que fueron enganados un invento para asegurar que Inglaterra fuera el ubicado en el Grupo F el grupo que se celebro fuera de la peninsula italiana en un intento por contener los problemas de vandalismo de Inglaterra El entrenador espanol Luis Suarez Miramontes se expreso asi Creemos que hemos sido enganados Querian ubicar a Inglaterra y que se le envie a Cagliari a toda costa Asi que inventaron esta formula La FIFA respondio que la formula se baso en proyecciones respectivas de los equipos durante las dos anteriores Copas del Mundo Inglaterra merecio la sexta posicion Esto es de ninguna manera una concesion al hooliganismo ingles Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4ITA Italia 1 º ARG Argentina 2 º BRA Brasil 3 º FRG Alemania Federal 4 º BEL Belgica 5 º ENG Inglaterra 6 º KOR Corea del SurUAE Emiratos Arabes UnidosCMR CamerunEGY EgiptoCRC Costa RicaUSA Estados Unidos TCH ChecoslovaquiaIRL IrlandaROU RumaniaSWE SueciaCOL ColombiaURU Uruguay AUT AustriaSCO EscociaESP EspanaNED Paises BajosURS Union SovieticaYUG YugoslaviaSorteo final Editar Etrusco Unico es el nombre del balon que se uso en el torneo El 9 de diciembre de 1989 el sorteo se celebro en el Palazzetto dello Sport de Roma donde se determino las formaciones de grupos y orden de los partidos La ceremonia fue organizada por el presentador de television italiano Pippo Baudo y en compania de la actriz italiana Sophia Loren el compositor Giorgio Moroder y el cantante de opera Luciano Pavarotti el sorteo fue conducido junto con el secretario general de la FIFA Sepp Blatter El dia del sorteo la FIFA conto con la presencia de Pele Bobby Moore y Karl Heinz Rummenigge asi como una actuacion de la cancion oficial del torneo Un estate italiana realizado por Edoardo Bennato y Gianna Nannini El evento tambien conto con la mascota oficial de la Copa del Mundo Ciao una figura de palillo con forma de jugador con una cabeza de balon de futbol y un cuerpo con la bandera tricolor italiana Su nombre representa el saludo italiano Arbitros oficiales EditarFueron asignados al torneo 41 arbitros de 34 paises Funcionarios en cursiva solo fueron utilizados como asistentes durante el torneo Arbitros vestida solo con camisetas negras tradicionales por ultima vez en una Copa del Mundo una camisa de color rojo cambio fue utilizado por dos partidos del Grupo C en el que la seleccion de Escocia llevaba sus camisas azules de la marina Africa Mohamed Hansal Neji Jouini Jean Fidele DirambaAsia Jamal Al Sharif Jassim Mandi Shizuo TakadaEuropa Luigi Agnolin Emilio Soriano Aladren George Courtney Pietro D Elia Erik Fredriksson Siegfried Kirschen Helmut Kohl Tullio Lanese Michal Listkiewicz Rosario Lo Bello Carlo Longhi Pierluigi Magni Peter Mikkelsen Pierluigi Pairetto Zoran Petrovic Joel Quiniou Kurt Rothlisberger Aron Schmidhuber Carlos Silva Valente George Smith Alan Snoddy Alexey Spirin Marcel van Langenhove Michel Vautrot Norteamerica y Centroamerica Edgardo Codesal Mendez Vincent Mauro Berny UlloaOceania Richard LorencSudamerica Juan Daniel Cardellino Armando Perez Hoyos Elias Jacome Juan Carlos Loustau Carlos Maciel Hernan Silva Arce Jose Roberto WrightResultados EditarLos horarios corresponden a la hora de Italia CEST UTC 2 Leyenda Pts Puntos PJ Partidos jugados PG Partidos ganados PE Partidos empatados PP Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra Dif Diferencia de goles Primera fase Editar Grupo A Editar Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC Dif ITA Italia 6 3 3 0 0 4 0 4TCH Checoslovaquia 4 3 2 0 1 6 3 3AUT Austria 2 3 1 0 2 2 3 1USA Estados Unidos 0 3 0 0 3 2 8 6 9 de junio de 1990 21 00 Italia 1 0 0 0 Austria Stadio Olimpico di Roma RomaSchillaci 79 Reporte Asistencia 73 303 espectadoresArbitro Jose Roberto Wright 10 de junio de 1990 17 00 Estados Unidos 1 5 0 2 Checoslovaquia Stadio Artemio Franchi FlorenciaCaligiuri 61 Reporte Skuhravy 25 78 Bilek 39 pen Hasek 50 Luhovy 90 Asistencia 33 266 espectadoresArbitro Kurt Roethlisberger 14 de junio de 1990 21 00 Italia 1 0 1 0 Estados Unidos Stadio Olimpico di Roma RomaGiannini 11 Reporte Asistencia 73 423 espectadoresArbitro Edgardo Codesal 15 de junio de 1990 17 00 Austria 0 1 0 1 Checoslovaquia Stadio Artemio Franchi FlorenciaReporte Bilek 30 pen Asistencia 38 962 espectadoresArbitro George Smith 19 de junio de 1990 21 00 Italia 2 0 1 0 Checoslovaquia Stadio Olimpico di Roma RomaSchillaci 9 Baggio 78 Reporte Asistencia 73 303 espectadoresArbitro Joel Quiniou 19 de junio de 1990 21 00 Austria 2 1 0 0 Estados Unidos Stadio Artemio Franchi FlorenciaOgris 49 Rodax 63 Reporte Murray 83 Asistencia 34 857 espectadoresArbitro Jamal Al SharifGrupo B Editar Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC Dif CMR Camerun 4 3 2 0 1 3 5 2ROU Rumania 3 3 1 1 1 4 3 1ARG Argentina 3 3 1 1 1 3 2 1URS Union Sovietica 2 3 1 0 2 4 4 0 8 de junio de 1990 18 00 Argentina 0 1 0 0 Camerun Stadio Giuseppe Meazza MilanReporte Omam Biyik 67 Asistencia 73 780 espectadoresArbitro Michel Vautrot 9 de junio de 1990 17 00 Union Sovietica 0 2 0 1 Rumania Stadio San Nicola BariReporte Lacatus 41 55 pen Asistencia 42 907 espectadoresArbitro Juan Daniel Cardellino 13 de junio de 1990 21 00 Argentina 2 0 1 0 Union Sovietica Stadio San Paolo NapolesTroglio 27 Burruchaga 79 Reporte Asistencia 55 759 espectadoresArbitro Erik FredrikssonPrimera y unica eliminacion en primera fase de la Union Sovietica en Copas del Mundo 14 de junio de 1990 17 00 Camerun 2 1 0 0 Rumania Stadio San Nicola BariMilla 76 86 Reporte Balint 88 Asistencia 38 687 espectadoresArbitro Hernan SilvaCamerun se convierte en el primer equipo del Africa negra en avanzar a la siguiente fase 18 de junio de 1990 21 00 Argentina 1 1 0 0 Rumania Stadio San Paolo NapolesMonzon 63 Reporte Balint 68 Asistencia 52 733 espectadoresArbitro Carlos Silva Valente 18 de junio de 1990 21 00 Camerun 0 4 0 2 Union Sovietica Stadio San Nicola BariReporte Protasov 20 Zygmantovich 29 Zavarov 52 Dobrovolski 63 Asistencia 37 307 espectadoresArbitro Jose Roberto WrightUltimo partido en Mundiales de la Union Sovietica antes de disolverse politica y geograficamente Grupo C Editar Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC Dif BRA Brasil 6 3 3 0 0 4 1 3CRC Costa Rica 4 3 2 0 1 3 2 1SCO Escocia 2 3 1 0 2 2 3 1SWE Suecia 0 3 0 0 3 3 6 3 10 de junio de 1990 21 00 Brasil 2 1 1 0 Suecia Stadio delle Alpi TurinCareca 40 63 Reporte Brolin 79 Asistencia 62 628 espectadoresArbitro Tullio Lanese 11 de junio de 1990 17 00 Costa Rica 1 0 0 0 Escocia Stadio Luigi Ferraris GenovaCayasso 49 Reporte Asistencia 30 867 espectadoresArbitro Juan Carlos Loustau 16 de junio de 1990 17 00 Brasil 1 0 1 0 Costa Rica Stadio delle Alpi TurinMuller 33 Reporte Asistencia 58 007 espectadoresArbitro Neji Jouini 16 de junio de 1990 21 00 Suecia 1 2 0 1 Escocia Stadio Luigi Ferraris GenovaStromberg 86 Reporte McCall 10 Johnston 80 pen Asistencia 31 823 espectadoresArbitro Carlos Maciel 20 de junio de 1990 21 00 Suecia 1 2 1 0 Costa Rica Stadio Luigi Ferraris GenovaEkstrom 32 Reporte Flores 75 Medford 87 Asistencia 30 223 espectadoresArbitro Zoran PetrovicPrimera Clasificacion a Octavos de Final para Costa Rica 20 de junio de 1990 21 00 Brasil 1 0 0 0 Escocia Stadio delle Alpi TurinMuller 82 Reporte Asistencia 62 502 espectadoresArbitro Helmut KohlGrupo D Editar Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC Dif FRG Alemania Federal 5 3 2 1 0 10 3 7YUG Yugoslavia 4 3 2 0 1 6 5 1COL Colombia 3 3 1 1 1 3 2 1UAE Emiratos Arabes Unidos 0 3 0 0 3 2 11 9 9 de junio de 1990 17 00 Emiratos Arabes Unidos 0 2 0 0 Colombia Stadio Renato Dall Ara BoloniaReporte Redin 50 Valderrama 86 Asistencia 30 791 espectadoresArbitro George CourtneyPrimera victoria de Colombia en los Mundiales 10 de junio de 1990 21 00 Alemania Federal 4 1 2 0 Yugoslavia Stadio Giuseppe Meazza MilanMatthaus 28 65 Klinsmann 39 Voller 71 Reporte Jozic 55 Asistencia 74 765 espectadoresArbitro Peter Mikkelsen 14 de junio de 1990 17 00 Yugoslavia 1 0 0 0 Colombia Stadio Renato Dall Ara BoloniaJozic 75 Reporte Asistencia 32 257 espectadoresArbitro Luigi Agnolin 15 de junio de 1990 21 00 Alemania Federal 5 1 2 0 Emiratos Arabes Unidos Stadio Giuseppe Meazza MilanVoller 35 75 Klinsmann 36 Matthaus 47 Bein 59 Reporte Mubarak 46 Asistencia 71 169 espectadoresArbitro Alexei Spirin 19 de junio de 1990 17 00 Alemania Federal 1 1 0 0 Colombia Stadio Giuseppe Meazza MilanLittbarski 89 Reporte Rincon 90 3 Asistencia 72 510 espectadoresArbitro Alan SnoddyPrimera Clasificacion a Octavos de Colombia 19 de junio de 1990 17 00 Yugoslavia 4 1 2 1 Emiratos Arabes Unidos Stadio Renato Dall Ara BoloniaSusic 5 Pancev 9 46 Prosinecki 90 3 Reporte Jumaa 22 Asistencia 27 833 espectadoresArbitro Shizuo TakadaGrupo E Editar Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC Dif ESP Espana 5 3 2 1 0 5 2 3BEL Belgica 4 3 2 0 1 6 3 3URU Uruguay 3 3 1 1 1 2 3 1KOR Corea del Sur 0 3 0 0 3 1 6 5 12 de junio de 1990 17 00 Belgica 2 0 0 0 Corea del Sur Stadio Marcantonio Bentegodi VeronaDegryse 53 de Wolf 64 Reporte Asistencia 32 790 espectadoresArbitro Vincent Mauro 13 de junio de 1990 17 00 Uruguay 0 0 Espana Stadio Friuli UdineReporte Asistencia 35 713 espectadoresArbitro Helmut Kohl 17 de junio de 1990 21 00 Corea del Sur 1 3 1 1 Espana Stadio Friuli UdineK Hwangbo 42 Reporte Michel 22 61 81 Asistencia 32 733 espectadoresArbitro Elias Jacome 17 de junio de 1990 21 00 Belgica 3 1 2 0 Uruguay Stadio Marcantonio Bentegodi VeronaClijsters 16 Scifo 22 Ceulemans 48 Reporte Bengoechea 74 Asistencia 33 759 espectadoresArbitro Siegfried Kirschen 21 de junio de 1990 17 00 Corea del Sur 0 1 0 0 Uruguay Stadio Friuli UdineReporte Fonseca 90 Asistencia 29 039 espectadoresArbitro Tullio Lanese 21 de junio de 1990 17 00 Belgica 1 2 1 2 Espana Stadio Marcantonio Bentegodi VeronaVervoort 28 Reporte Michel 20 pen Gorriz 38 Asistencia 35 950 espectadoresArbitro Juan Carlos LoustauGrupo F Editar Seleccion Pts PJ PG PE PP GF GC Dif ENG Inglaterra 4 3 1 2 0 2 1 1IRL Irlanda 1 3 3 0 3 0 2 2 0NED Paises Bajos 3 3 0 3 0 2 2 0EGY Egipto 2 3 0 2 1 1 2 11 Como quedaron igualados en todo los Paises Bajos e Irlanda se fueron a un sorteo para ver quien terminaba segundo Irlanda fue el favorecido 11 de junio de 1990 21 00 Inglaterra 1 1 1 0 Irlanda Stadio Sant Elia CagliariLineker 8 Reporte Sheedy 72 Asistencia 35 238 espectadoresArbitro Aron Schmidhuber 12 de junio de 1990 21 00 Paises Bajos 1 1 0 0 Egipto Stadio Della Favorita PalermoKieft 58 Reporte Abdelghani 83 pen Asistencia 33 288 espectadoresArbitro Emilio Soriano Aldren 16 de junio de 1990 17 00 Inglaterra 0 0 Paises Bajos Stadio Sant Elia CagliariReporte Asistencia 35 267 espectadoresArbitro Zoran Petrovic 17 de junio de 1990 17 00 Irlanda 0 0 Egipto Stadio Della Favorita PalermoReporte Asistencia 33 288 espectadoresArbitro Marcel van Langenhove 21 de junio de 1990 21 00 Inglaterra 1 0 0 0 Egipto Stadio Sant Elia CagliariWright 58 Reporte Asistencia 34 959 espectadoresArbitro Kurt Rothlisberger 21 de junio de 1990 21 00 Paises Bajos 1 1 1 0 Irlanda Stadio Della Favorita PalermoGullit 10 Reporte Quinn 71 Asistencia 33 288 espectadoresArbitro Michel VautrotMejores terceros Editar Los cuatro mejores equipos de estos seis se determino de la siguiente manera Mayor numero de puntos obtenidos en todos los partidos de grupo Diferencia de goles en todos los partidos de grupo Mayor numero de goles marcados en todos los partidos de grupo Sorteo por parte de la comision organizadora de la FIFA Seleccion Grupo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif ARG Argentina B 3 3 1 1 1 3 2 1COL Colombia D 3 3 1 1 1 3 2 1NED Paises Bajos F 3 3 0 3 0 2 2 0URU Uruguay E 3 3 1 1 1 2 3 1AUT Austria A 2 3 1 0 2 2 3 1SCO Escocia C 2 3 1 0 2 2 3 1Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera Partido 1 1 del grupo C v 3 del grupo A B F Partido 2 1 del grupo E v 2 del grupo D Partido 3 2 del grupo F v 2 del grupo B Partido 4 1 del grupo A v 3 del grupo C D E Partido 5 2 del grupo A v 2 del grupo C Partido 6 1 del grupo D v 3 del grupo B E F Partido 7 1 del grupo B v 3 del grupo A C D Partido 8 1 del grupo F v 2 del grupo ELos emparejamientos de los partidos 1 4 6 y 7 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A B C y D Combinacion que se dio en esta edicion Si los 4 mejores terceros son de los grupos El 1 del grupo A juega con El 1 del grupo B juega con El 1 del grupo C juega con El 1 del grupo D juega con A B C y D 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo BA B C y E 3 del grupo C 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo EA B C y F 3 del grupo C 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo FA B D y E 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo EA B D y F 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo FA B E y F 3 del grupo E 3 del grupo A 3 del grupo B 3 del grupo FA C D y E 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo EA C D y F 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo FA C E y F 3 del grupo C 3 del grupo A 3 del grupo F 3 del grupo EA D E y F 3 del grupo D 3 del grupo A 3 del grupo F 3 del grupo EB C D y E 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo B 3 del grupo EB C D y F 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo B 3 del grupo FB C E y F 3 del grupo E 3 del grupo C 3 del grupo B 3 del grupo FB D E y F 3 del grupo E 3 del grupo D 3 del grupo B 3 del grupo FC D E y F 3 del grupo C 3 del grupo D 3 del grupo F 3 del grupo ESegunda fase Editar Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal 24 de junio Turin BRA Brasil0 30 de junio Florencia ARG Argentina1 ARG Argentina p 0 3 26 de junio Verona YUG Yugoslavia0 2 ESP Espana1 3 de julio Napoles YUG Yugoslavia t s 2 ARG Argentina p 1 4 25 de junio Genova ITA Italia1 3 IRL Irlanda p 0 5 30 de junio Roma ROU Rumania0 4 IRL Irlanda0 25 de junio Roma ITA Italia1 ITA Italia2 8 de julio Roma URU Uruguay0 ARG Argentina0 23 de junio Bari FRG Alemania Federal1 TCH Checoslovaquia4 1 de julio Milan CRC Costa Rica1 TCH Checoslovaquia0 24 de junio Milan FRG Alemania Federal1 FRG Alemania Federal2 4 de julio Turin NED Paises Bajos1 FRG Alemania Federal p 1 4 23 de junio Napoles ENG Inglaterra1 3 Partido por el tercer puesto CMR Camerun t s 2 1 de julio Napoles7 de julio Bari COL Colombia1 CMR Camerun2ITA Italia2 26 de junio Bolonia ENG Inglaterra t s 3ENG Inglaterra1 ENG Inglaterra t s 1 BEL Belgica0 Octavos de final Editar 23 de junio de 1990 15 00 Camerun 2 1 0 0 0 0 t s Colombia Stadio San Paolo NapolesMilla 106 109 Reporte Redin 115 Asistencia 50 026 espectadoresArbitro Tullio LaneseCamerun se convierte en el primer pais africano en alcanzar los Cuartos de Final 23 de junio de 1990 21 00 Checoslovaquia 4 1 1 0 Costa Rica Stadio San Nicola BariSkuhravy 12 63 82 Kubik 75 Reporte Gonzalez 54 Asistencia 47 673 espectadoresArbitro Siegfried Kirschen 24 de junio de 1990 17 00 Brasil 0 1 0 0 Argentina Stadio delle Alpi TurinReporte Caniggia 80 Asistencia 61 381 espectadoresArbitro Joel Quiniou 24 de junio de 1990 21 00 Alemania Federal 2 1 0 0 Paises Bajos Stadio Giuseppe Meazza MilanKlinsmann 51 Brehme 82 Reporte Koeman 89 pen Asistencia 74 559 espectadoresArbitro Juan Carlos Loustau 25 de junio de 1990 17 00 Irlanda 0 0 t s 5 4 p Rumania Stadio Luigi Ferraris GenovaReporte Asistencia 31 818 espectadoresArbitro Jose Roberto Wright Tiros desde el punto penal Sheedy Houghton Townsend Cascarino O Leary Hagi Lupu Rotariu Lupescu TimofteIrlanda es el equipo que mas lejos avanza sin ganar un solo encuentro 25 de junio de 1990 21 00 Italia 2 0 0 0 Uruguay Stadio Olimpico di Roma RomaSchillaci 65 Serena 85 Reporte Asistencia 73 303 espectadoresArbitro George Courtney 26 de junio de 1990 17 00 Espana 1 2 1 1 0 0 t s Yugoslavia Stadio Marcantonio Bentegodi VeronaSalinas 83 Reporte Stojkovic 78 93 Asistencia 35 500 espectadoresArbitro Aron Schmidhuber 26 de junio de 1990 21 00 Inglaterra 1 0 0 0 0 0 t s Belgica Stadio Renato Dall Ara BoloniaPlatt 119 Reporte Asistencia 34 520 espectadoresArbitro Peter MikkelsenCuartos de final Editar 30 de junio de 1990 17 00 Argentina 0 0 t s 3 2 p Yugoslavia Stadio Artemio Franchi FlorenciaReporte Asistencia 38 971 espectadoresArbitro Kurt Rothlisberger Tiros desde el punto penal Serrizuela Burruchaga Maradona Troglio Dezotti Stojkovic Prosinecki Savicevic Brnovic Hadzibegic 30 de junio de 1990 21 00 Irlanda 0 1 0 1 Italia Stadio Olimpico di Roma RomaReporte Schillaci 38 Asistencia 73 303 espectadoresArbitro Carlos Silva Valente 1 de julio de 1990 17 00 Checoslovaquia 0 1 0 1 Alemania Federal Stadio Giuseppe Meazza MilanReporte Matthaus 25 pen Asistencia 73 347 espectadoresArbitro Helmut KohlUltimo partido de Checoslovaquia antes de su desintegracion en 1992 1 de julio de 1990 21 00 Camerun span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |