Línea 161 (EMT Madrid)
La línea 161 de la EMT de Madrid une el intercambiador de Moncloa con Aravaca Sur (avenida del Talgo).
Línea 161 | ||
---|---|---|
Área abastecida | ||
Ciudad | Madrid | |
Distritos | Moncloa-Aravaca | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Sistema | EMT Madrid | |
Zonas tarifarias | ||
Operación | ||
Longitud | 13,5 km (Ida) 12,8 km (Vuelta) | |
Paradas | 31 (Ida) 29 (Vuelta) | |
Primera expedición | 5:56 (Ida); 6:30 (Vuelta) (L-S) 7:00 (DF) | |
Última expedición | 23:30 | |
Explotación | ||
Operador | EMT Madrid | |
Autoridad | CRTM | |
Notas | ||
Página web | [1] (Ida) [2] (Vuelta) | |
Características
Esta línea comunica la estación de Aravaca con Moncloa, dando servicio también a parte de la Ciudad Universitaria. En un principio esta línea, junto con las líneas 160 y 162 paraban en el exterior de Moncloa y a partir del lunes 8 de febrero de 2010, los autobuses de estas líneas trasladaron sus cabeceras, de forma definitiva, al Intercambiador de Moncloa.[1] Desde el 10 de junio de 2020 vuelve a situarse temporalmente en el exterior por obras en el intercambiador.
El 22 de octubre de 2005 la línea modificó su recorrido para disponer de una mejor accesibilidad a los nuevos accesos a la Estación de Cercanías de Aravaca. En sentido Estación de Aravaca continuaba por c. Golondrina donde establecía su cabecera entre la Estación de Cercanías y Av. del Talgo. Y en sentido Moncloa, desde su nueva cabecera continuaba por c. Golondrina a su ruta habitual.[2]
Frecuencias
de lunes a viernes laborables | |
de 6:00 a 7:00 | 12 min |
de 7:00 a 19:00 | 7-12 min |
de 19:00 a 23:00 | 11-22 min |
sábados laborables | |
de 6:00 a 10:00 | 18-32 min |
de 10:00 a 22:00 | 14-19 min |
de 22:00 a 23:00 | 17-30 min |
domingos y festivos | |
de 7:00 a 10:00 | 17-32 min |
de 10:00 a 21:00 | 17-18 min |
de 21:00 a 23:00 | 17-23 min |
Recorrido y paradas
Sentido Aravaca Sur
Código | Parada | Común con | Conexiones con Metro y Cercanías | Otros |
---|---|---|---|---|
2419 | MONCLOA (Ejército del Aire) | 46 G | Moncloa | |
1330 | Cardenal Cisneros | 83 133 160 162 | ||
2418 | Cardenal Cisneros (Av. Juan de Herrera) | 46 160 | ||
2416 | Juan Herrera | 46 160 | ||
2414 | Consejo Superior de Deportes | 46 160 | ||
3424 | Puente de los Franceses | 160 A | ||
3425 | Club de Campo | 160 A | ||
3427 | Vía de las Dos Castillas | 160 | ||
3451 | Carretera de Castilla-Colegio Rosales | |||
4771 | Valdemarín-Argentona | |||
3452 | Darío Aparicio-Cabo Cañaveral | |||
3454 | Darío Aparicio-Tapia de Casariego | |||
3456 | Darío Aparicio 35 | |||
3458 | Darío Aparicio-Viñas Pardo | |||
3460 | Valdemarín-Lavadero | |||
3462 | Valdemarín-Cisne | |||
1 | Avenida Valdemarin-Blanca de Castilla | |||
2 | Avenida Valdemarín-La Salle | |||
3466 | La Salle-Blanca de Castilla | |||
3 | Blanca de Castilla-Camino de la Zarzuela | |||
4 | Pléyades-Ana Teresa | |||
5 | Pléyades-Osa Mayor | |||
3447 | Osa Mayor-Carretera de Húmera | 160 | ||
3441 | Carretera de Húmera-Fuente del Rey | 160 | ||
4794 | Carretera de Húmera-Riaza | 160 | ||
4791 | Glorieta Cirilo Martín Martín | 160 | ||
4792 | Golondrina-Galaxia | 160 | ||
4583 | Golondrina-Virgen de los Rosales | 160 | ||
4581 | Golondrina-Arroyo Pozuelo | 160 163 | ||
4579 | Estación de Aravaca-Río Arlanzón | 160 163 | Estación de Aravaca Aravaca | |
3575 | Estación de Aravaca (Parking) | 163 | ||
3130 | Avenida Talgo-Residencia | |||
3059 | ARAVACA SUR (Avenida del Talgo-frente Residencia) |
Sentido Moncloa
Código | Parada | Común con | Conexiones con Metro y Cercanías | Otros |
---|---|---|---|---|
3059 | ARAVACA SUR (Avenida del Talgo-frente Residencia) | |||
3133 | Avenida del Talgo Nº220 | |||
4578 | Estación de Aravaca-Río Arlanzón | 160 163 | Estación de Aravaca Aravaca | |
4580 | Golondrina-Arroyo Pozuelo | 160 163 | ||
4582 | Golondrina-Virgen de los Rosales | 160 | ||
4584 | Golondrina-Brújula | 160 163 | ||
4789 | Golondrina-Veleta | 160 | ||
4790 | Glorieta Cirilo Martín Martín | 160 | ||
4793 | Carretera de Húmera-Riaza | 160 | ||
3440 | Carretera de Húmera-Fuente del Rey | 160 | ||
5645 | Osa Mayor-Carretera de Húmera | 160 | ||
6272 | Arquil-Paseo Ermita | 160 | ||
3443 | Pléyades-Ana Teresa | 160 | ||
6 | Blanca de Castilla-Camino de la Zarzuela | |||
3467 | La Salle-Blanca de Castilla | |||
7 | Avenida Valdemarín-La Salle | |||
8 | Avenida Valdemarin-Blanca de Castilla | |||
3463 | Valdemarín-Cisne | |||
3461 | Valdemarín-Lavadero | |||
3459 | Darío Aparicio-Viñas Pardo | |||
3457 | Darío Aparicio 35 | |||
3455 | Darío Aparicio-Tapia de Casariego | |||
3453 | Darío Aparicio-Cabo Cañaveral | |||
4772 | Valdemarín-Argentona | |||
3450 | Carretera de Castilla-Colegio Rosales | |||
3428 | Vía de las Dos Castillas | 160 | ||
3426 | Club de Campo | 160 A | ||
4198 | Puente de los Franceses | 160 A | ||
3448 | Séneca-Martín Fierro | 160 A | ||
3449 | Avenida de la Memoria | 160 A | ||
2419 | MONCLOA (Ejército del Aire) | 46 G | Moncloa |
Referencias
- . web.archive.org. 7 de marzo de 2010. Consultado el 6 de agosto de 2020.
- . web.archive.org. 26 de diciembre de 2005. Consultado el 7 de agosto de 2020.
Enlaces externos
- Página oficial EMT