Wikipedia
Anexo:XXXVI Legislatura del Congreso de la Unión de México
XXXVI Legislatura | |||||
---|---|---|---|---|---|
Congreso de la Unión | |||||
Lema: Mi patria es primero | |||||
Información general | |||||
Ámbito | México | ||||
Creación | 1 de septiembre de 1934 | ||||
Término | 31 de agosto de 1937 | ||||
Tipo | Bicameral | ||||
Cámara alta | Cámara de Senadores | ||||
Cámara baja | Cámara de Diputados | ||||
Composición | |||||
Miembros | 58 senadores 173 diputados | ||||
Mayoría de la cámara alta | Partido Nacional Revolucionario | ||||
Mayoría de la cámara baja | Partido Nacional Revolucionario | ||||
Cámara de Senadores | |||||
Cámara de Diputados | |||||
Sucesión | |||||
| |||||
La XXXVI Legislatura del Congreso de la Unión estuvo conformada por los senadores y los diputados, miembros de sus respectivas cámaras. Inició sus funciones el 1 de septiembre de 1934 y concluyó el 31 de agosto de 1937.
Debido al plan sexenal fue la primera legislatura desde que se aplicó la reforma electoral que aumentó las legislaturas de dos a tres años.
Cámara de Senadores
Los miembros del Senado de la República fueron electos para un periodo de seis años en las elecciones federales de 1934: dos por cada una de las veintiocho estados y el Distrito Federal que conformaban al país en aquel entonces.
Senadores por partido político
Partido | Senadores | |
---|---|---|
Partido Nacional Revolucionario | 58 |
Senadores por entidad federativa
Estado | Senador | Partido | Estado | Senador | Partido |
---|---|---|---|---|---|
Aguascalientes | Vicente L. Benítez | Nuevo León | Federico Idar | ||
Aguascalientes | J. Jesús Marmolejo | Nuevo León | Julián Garza Tijerina | ||
Campeche | Carlos Góngora Gala | Oaxaca | Wilfrido C. Cruz | ||
Campeche | Ángel Castillo Lanz | Oaxaca | Francisco López Cortés | ||
Chiapas | Juan M. Esponda | Puebla | Bernardo Bandala | ||
Chiapas | Gustavo R. Marín | Puebla | Gonzalo Bautista Castillo | ||
Chihuahua | Julián Aguilar G. | Querétaro | Gilberto García Navarro | ||
Chihuahua | Ángel Posada | Querétaro | Ignacio L. Figueroa | ||
Coahuila | Alberto Salinas Carranza | San Luis Potosí | Gonzalo N. Santos | ||
Coahuila | Nazario S. Ortiz Garza | San Luis Potosí | Eugenio B. Jiménez | ||
Colima | Manuel Gudiño | Sinaloa | Cristóbal B. Bustamante | ||
Colima | Pedro Torres Ortiz | Sinaloa | Rodolfo T. Loaiza | ||
Durango | Domingo Arrieta | Sonora | Camilo Gástelum | ||
Durango | Alejandro Antuna López | Sonora | Francisco L. Terminel | ||
Guanajuato | Ignacio García Téllez | Tabasco | Augusto Hernández Olive | ||
Guanajuato | David Ayala | Tabasco | Francisco Trujillo Gurría | ||
Guerrero | Miguel F. Ortega | Tamaulipas | Francisco Castellanos | ||
Guerrero | Román Campos Viveros | Tamaulipas | Manuel Garza Zamora | ||
Hidalgo | Polioptro Martínez | Tlaxcala | Félix C. Rodríguez | ||
Hidalgo | Antonio Cadena | Tlaxcala | Mauro Angulo | ||
Jalisco | Fernando Basulto Limón | Veracruz | Miguel Alemán Valdés | ||
Jalisco | Jesús González Gallo | Veracruz | Cándido Aguilar | ||
Estado de México | Manuel Riva Palacio | Yucatán | Bartolomé García Correa | ||
Estado de México | Antonio Romero | Yucatán | Gualberto Carrillo Puerto | ||
Michoacán | Ernesto Soto Reyes | Zacatecas | Leobardo Reynoso | ||
Michoacán | Luis Mora Tovar | Zacatecas | Luis R. Reyes | ||
Morelos | Elías Pérez Gómez | Distrito Federal | José María Dávila | ||
Morelos | Benigno Abúndez | Distrito Federal | Ezequiel Padilla | ||
Nayarit | José Alejandro Anaya | ||||
Nayarit | Guillermo Flores Muñoz |