Torneo Revolución 2011 Liga Premier de Ascenso
El Torneo Independencia 2010 de la Liga Premier de Ascenso fue el 28º torneo corto que cerró la LXII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 37 equipos. El campeón de esta edición fue Chivas Rayadas quien derrotó a Bravos de Nuevo Laredo en la final. El ganador se enfrentó al Celaya FC en la búsqueda del pase a la Liga de Ascenso
Revolución 2011 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | México | ||||
Fecha | 8 de enero de 2011 7 de mayo de 2011 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Chivas Rayadas | ||||
Segundo | Bravos de Nuevo Laredo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 37 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Descenso(s): | Águilas Reales e Irapuato | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de competición Editar
El sistema de competición de este torneo es el mismo del Torneo Independencia 2010. Este se desarrolla en dos fases:
- Fase de calificación: que se integra por las 12 jornadas del torneo.
- Fase final: que se integra por los partidos de ida y vuelta en rondas de octavos, cuartos de final, de semifinal y final.
Fase de calificación Editar
En la fase de calificación se observará el sistema de puntos. La ubicación en la tabla general está sujeta a lo siguiente:
En la fase de calificación se observará el sistema de puntos, apareciendo en los calendarios de juego primero el nombre del club local seguido del nombre del club visitante. La ubicación en las Tablas de Clasificación por Grupo estará sujeta al número de puntos obtenidos en cada partido de acuerdo al resultado.
- Por juego ganado: 3 puntos
- Si el equipo visitante gana el juego por diferencia de dos goles, se le otorgará 1 punto adicional. Aplica únicamente para partidos jugados; no aplica para partidos ganados por motivo de resolución.
- Por juego empatado: 1 punto
- Tratándose de empates a dos o más goles, será obligatoria la participación de los Equipos participantes en una serie de tiros penales, conforme al criterio establecido en el Artículo 31 del presente Reglamento; otorgándosele 1 punto adicional al Equipo que resulte ganador de dicha serie.
- Por juego perdido: 0 puntos
En esta fase participan los 37 Clubes de la Liga Premier de Ascenso jugando en cada grupo todos contra todos durante las jornadas respectivas, a un solo partido.
El orden de los clubes al final de la Fase de Calificación del torneo corresponderá a la suma de los puntos obtenidos por cada uno de ellos y se presentará en forma descendente. Si al finalizar las 12 jornadas del torneo, dos o más clubes estuviesen empatados en puntos, su posición en la Tabla general será determinada atendiendo a los siguientes criterios de desempate:
- Mejor diferencia entre los goles anotados y recibidos.
- Mayor número de goles anotados.
- Marcadores particulares entre los Clubes empatados.
- Mayor número de goles anotados como visitante.
- Mejor ubicado en la Tabla general de cociente.
- Tabla Fair Play.
- Sorteo.
Para determinar los lugares que ocuparán los clubes que participen en la fase final del torneo se tomará como base la Tabla general de clasificación.
Participan automáticamente por el título de Campeón de la Liga Premier de Ascenso los primeros 5 lugares de cada grupo y el mejor sexto sitio (16 en total).
Fase final Editar
Los 16 clubes calificados para esta fase del torneo serán reubicados de acuerdo con el lugar que ocupen en la Tabla general al término de la jornada 12, con el puesto del número uno al club mejor clasificado, y así hasta el #16. Los partidos a esta fase se desarrollarán a visita, en las siguientes etapas:
- Octavos de final
- Cuartos de final
- Semifinales
- Final
Los clubes vencedores en los partidos de octavos, cuartos de final y semifinal serán aquellos que en los dos juegos anoten el mayor número de goles. De existir empate en el número de goles anotados, la posición se definirá a favor del club con mayor cantidad de goles a favor cuando actúe como visitante.
Si una vez aplicado el criterio anterior los clubes siguieran empatados, se observará la posición de los clubes en la Tabla general de clasificación.
Los partidos correspondientes a la fase final se jugarán obligatoriamente los días miércoles y sábado, y jueves y domingo eligiendo, en su caso, exclusivamente en forma descendente, los cuatro Clubes mejor clasificados en la Tabla general al término de la jornada 12, el día y horario de su partido como local. Los siguientes cuatro Clubes podrán elegir únicamente el horario.
El Club vencedor de la Final y por lo tanto Campeón, será aquel que en los dos partidos anote el mayor número de goles. Si al término del tiempo reglamentario el partido está empatado, se agregarán dos tiempos extras de 15 minutos cada uno. De persistir el empate en estos periodos, se procederá a lanzar tiros penales hasta que resulte un vencedor.
Los partidos de Octavos de final se sortearán al finalizar el torneo regular, tomando siempre como equipos locales los que se encuentren en la mejor posición en la tabla respecto al rival.
Los partidos de cuartos de final se jugarán de la siguiente manera:
Llave 3 vs Llave 4 Llave 5 vs Llave 6
Llave 7 vs Llave 8En las semifinales participarán los cuatro clubes vencedores de cuartos de final, reubicándolos del uno al cuatro, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla general de clasificación al término de la jornada 15 del torneo correspondiente, enfrentándose:
2° vs 3°
Disputarán el título de Campeón de los Torneos de Independencia 2010 y Revolución 2011 los dos clubes vencedores de la fase semifinal correspondiente, reubicándolos del uno al dos, de acuerdo a su mejor posición en la Tabla general de clasificación al término de las jornadas de cada torneo.
Equipos participantes Editar
Grupo 1 (Zona Sur) Editar
Grupo 2 (Zona Central) Editar
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Bravos de Nuevo Laredo | Nuevo Laredo, Tamaulipas | Unidad Deportiva Benito Juárez |
Celaya F.C. | Celaya, Guanajuato | Miguel Alemán Valdés |
Cruz Azul Jasso | Jasso, Hidalgo | 10 de diciembre |
Ébano F.C. | Ébano, San Luis Potosí | Municipal de Ébano |
F.C. Excélsior | Escobedo, Nuevo León | Centro Deportivo Soriana |
C.D. Irapuato "B" | Irapuato, Guanajuato | Sergio León Chávez |
C.F. La Piedad | Silao, Guanajuato | Municipal de Silao |
Querétaro F.C. "B" | Corregidora, Querétaro | Unidad Deportiva La Cañada |
Real Saltillo Soccer | Saltillo, Coahuila | Olímpico Francisco I. Madero |
San Miguel F.C. Caudillos | San Miguel de Allende, Guanajuato | José María "Capi" Correa |
Tampico Madero | Tampico Madero, Tamaulipas | Tamaulipas |
Unión de Curtidores | León, Guanajuato | Instituto Lux León |
Correcaminos UAT "B" | Ciudad Victoria, Tamaulipas | Profesor Eugenio Alvizo Porras |
Grupo 3 (Zona Norte) Editar
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Águilas Reales de Zacatecas | Zacatecas, Zacatecas | Francisco Villa |
Búhos de Hermosillo | Hermosillo, Sonora | Héroe de Nacozari |
Cachorros de la Universidad de Guadalajara | Zapopan, Jalisco | Jalisco |
Chivas Rayadas | Zapopan, Jalisco | Omnilife / Verde Valle |
Delfines de Los Cabos | Puerto Vallarta, Jalisco | Agustín Flores Contreras |
Deportivo Guamúchil | Guamúchil, Sinaloa | Coloso del Dique |
Dorados de Los Mochis | Los Mochis, Sinaloa | Centenario LM |
Dorados UACH | Chihuahua, Chihuahua | Olímpico UACH |
Loros de la Universidad de Colima | Colima, Colima | Olímpico Universitario de Colima |
Obregón F.C. | Ciudad Obregón, Sonora | Manuel Piri Sagasta / Hundido ITSON |
Vaqueros de Ixtlán | Tonalá, Jalisco | U.D. Revolución Mexicana |
Grupos Editar
Zona Sur Editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cuautitlán | 24 | 12 | 6 | 5 | 1 | 19 | 10 | +9 | Liguilla de ascenso |
2 | Inter Playa del Carmen | 24 | 12 | 7 | 2 | 3 | 17 | 10 | +7 | |
3 | Potros UAEM | 23 | 12 | 5 | 5 | 2 | 17 | 9 | +8 | |
4 | Atlético Tapatío | 21 | 12 | 5 | 4 | 3 | 18 | 13 | +5 | |
5 | Titanes de Tulancingo | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 22 | 20 | +2 | |
6 | C.D. Lozaro | 19 | 12 | 5 | 3 | 4 | 17 | 13 | +4 | |
7 | Guerreros de Acapulco | 19 | 12 | 4 | 4 | 4 | 12 | 11 | +1 | |
8 | Tiburones Rojos de Córdoba | 18 | 12 | 5 | 2 | 5 | 14 | 13 | +1 | |
9 | Tecamachalco | 17 | 12 | 2 | 7 | 3 | 13 | 20 | −7 | |
10 | Pumas Naucalpan | 15 | 12 | 3 | 4 | 5 | 14 | 19 | −5 | |
11 | Ocelotes UNACH | 13 | 12 | 2 | 4 | 6 | 13 | 20 | −7 | |
12 | Patriotas de Córdoba | 11 | 12 | 2 | 3 | 7 | 12 | 23 | −11 | |
13 | Albinegros de Orizaba | 10 | 12 | 2 | 3 | 7 | 8 | 15 | −7 |
Fuente: RSSSF
Zona Central Editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Celaya F.C. (A) | 30 | 12 | 9 | 2 | 1 | 28 | 8 | +20 | Liguilla de ascenso |
2 | Cruz Azul Jasso | 27 | 12 | 7 | 4 | 1 | 24 | 13 | +11 | |
3 | Bravos de Nuevo Laredo | 26 | 12 | 8 | 1 | 3 | 31 | 12 | +19 | |
4 | Correcaminos UAT "B" | 24 | 12 | 6 | 4 | 2 | 13 | 7 | +6 | |
5 | Tampico Madero | 23 | 12 | 7 | 1 | 4 | 25 | 15 | +10 | |
6 | Unión de Curtidores | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 12 | 12 | 0 | Liguilla de ascenso |
7 | C.F. La Piedad | 16 | 12 | 4 | 3 | 5 | 13 | 17 | −4 | |
8 | Real Saltillo Soccer | 16 | 12 | 4 | 2 | 6 | 12 | 17 | −5 | |
9 | F.C. Excélsior | 15 | 12 | 4 | 2 | 6 | 15 | 18 | −3 | |
10 | Ébano F.C. | 13 | 12 | 4 | 1 | 7 | 14 | 22 | −8 | |
11 | Querétaro F.C. "B" | 9 | 12 | 1 | 5 | 6 | 10 | 19 | −9 | |
12 | San Miguel F.C. Caudillos | 9 | 12 | 1 | 4 | 7 | 10 | 30 | −20 | |
13 | C.D. Irapuato "B" (D) | 9 | 12 | 1 | 3 | 8 | 9 | 26 | −17 | Descenso de Categoría |
Fuente: RSSSF
(A) Ascendido; (D) Descendido.
Zona Norte Editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Loros de la Universidad de Colima | 23 | 10 | 5 | 4 | 1 | 18 | 7 | +11 | Liguilla de ascenso |
2 | Vaqueros de Ixtlán | 19 | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 8 | +7 | |
3 | Chivas Rayadas (C) | 19 | 10 | 5 | 3 | 2 | 19 | 16 | +3 | |
4 | Búhos de Hermosillo | 16 | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 13 | 0 | |
5 | Delfines de Los Cabos | 16 | 10 | 3 | 4 | 3 | 15 | 13 | +2 | |
6 | Cachorros U. de G. | 16 | 10 | 4 | 3 | 3 | 20 | 17 | +3 | |
7 | Deportivo Guamúchil | 14 | 10 | 1 | 7 | 2 | 7 | 8 | −1 | |
8 | Águilas Reales de Zacatecas (D) | 13 | 10 | 3 | 3 | 4 | 7 | 13 | −6 | Descenso de Categoría |
9 | Dorados Fuerza UACH | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 16 | 18 | −2 | |
10 | Dorados Los Mochis | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 12 | 14 | −2 | |
11 | Obregón F.C. | 8 | 10 | 1 | 3 | 6 | 13 | 28 | −15 |
Fuente: RSSSF
(C) Campeón; (D) Descendido.
Tabla general Editar
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Celaya F.C. (A) | 30 | 12 | 9 | 2 | 1 | 28 | 8 | +20 | Liguilla de ascenso |
2 | Cruz Azul Jasso | 27 | 12 | 7 | 4 | 1 | 24 | 13 | +11 | |
3 | Bravos de Nuevo Laredo | 26 | 12 | 8 | 1 | 3 | 31 | 12 | +19 | |
4 | Cuautitlán | 24 | 12 | 6 | 5 | 1 | 19 | 10 | +9 | |
5 | Inter Playa del Carmen | 24 | 12 | 7 | 2 | 3 | 17 | 10 | +7 | |
6 | Correcaminos UAT "B" | 24 | 12 | 6 | 4 | 2 | 13 | 7 | +6 | |
7 | Loros de la Universidad de Colima | 23 | 10 | 5 | 4 | 1 | 18 | 7 | +11 | |
8 | Tampico Madero | 23 | 12 | 7 | 1 | 4 | 25 | 15 | +10 | |
9 | Potros UAEM | 23 | 12 | 5 | 5 | 2 | 17 | 9 | +8 | Liguilla de ascenso |
10 | Atlético Tapatío | 21 | 12 | 5 | 4 | 3 | 18 | 13 | +5 | |
11 | Titanes de Tulancingo | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 22 | 20 | +2 | |
12 | C.D. Lozaro | 19 | 12 | 5 | 3 | 4 | 17 | 13 | +4 | |
13 | Vaqueros de Ixtlán | 19 | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 8 | +7 | Liguilla de ascenso |
14 | Chivas Rayadas (C) | 19 | 10 | 5 | 3 | 2 | 19 | 16 | +3 | |
15 | Guerreros de Acapulco | 19 | 12 | 4 | 4 | 4 | 12 | 11 | +1 | |
16 | Tiburones Rojos de Córdoba | 18 | 12 | 5 | 2 | 5 | 14 | 13 | +1 | |
17 | Unión de Curtidores | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 12 | 12 | 0 | Liguilla de ascenso |
18 | Tecamachalco | 17 | 12 | 2 | 7 | 3 | 13 | 20 | −7 | |
19 | Búhos de Hermosillo | 16 | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 13 | 0 | Liguilla de ascenso |
20 | Delfines de Los Cabos | 16 | 10 | 3 | 4 | 3 | 15 | 13 | +2 | |
21 | Cachorros U. de G. | 16 | 10 | 4 | 3 | 3 | 20 | 17 | +3 | |
22 | C.F. La Piedad | 16 | 12 | 4 | 3 | 5 | 13 | 17 | −4 | |
23 | Real Saltillo Soccer | 16 | 12 | 4 | 2 | 6 | 12 | 17 | −5 | |
24 | F.C. Excélsior | 15 | 12 | 4 | 2 | 6 | 15 | 18 | −3 | |
25 | Pumas Naucalpan | 15 | 12 | 3 | 4 | 5 | 14 | 19 | −5 | |
26 | Deportivo Guamúchil | 14 | 10 | 1 | 7 | 2 | 7 | 8 | −1 | |
27 | Águilas Reales de Zacatecas (D) | 13 | 10 | 3 | 3 | 4 | 7 | 13 | −6 | Descenso de Categoría |
28 | Ocelotes UNACH | 13 | 12 | 2 | 4 | 6 | 13 | 20 | −7 | |
29 | Ébano F.C. | 13 | 12 | 4 | 1 | 7 | 14 | 22 | −8 | |
30 | Dorados Fuerza UACH | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 16 | 18 | −2 | |
31 | Patriotas de Córdoba | 11 | 12 | 2 | 3 | 7 | 12 | 23 | −11 | |
32 | Dorados Los Mochis | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 12 | 14 | −2 | |
33 | Albinegros de Orizaba | 10 | 12 | 2 | 3 | 7 | 8 | 15 | −7 | |
34 | Querétaro F.C. "B" | 9 | 12 | 1 | 5 | 6 | 10 | 19 | −9 | |
35 | San Miguel F.C. Caudillos | 9 | 12 | 1 | 4 | 7 | 10 | 30 | −20 | |
36 | C.D. Irapuato "B" (D) | 9 | 12 | 1 | 3 | 8 | 9 | 26 | −17 | Descenso de Categoría |
37 | Obregón F.C. | 8 | 10 | 1 | 3 | 6 | 13 | 28 | −15 |
Fuente: RSSSF
(A) Ascendido; (C) Campeón; (D) Descendido.
Torneo regular Editar
Jornada 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
Cuautitlán | 1 - 2 | Inter Playa | Los Pinos | 21 de enero | 15:00 | |||||
Ocelotes UNACH | 0 - 2 | CD Lozaro | Olímpico de Tapachula | 22 de enero | 15:00 | |||||
Atlético Tapatío | 3 - 1 | Patriotas | Arreola | 16:00 | ||||||
Pumas Naucalpan | 2 - 1 | Tiburones Rojos | Centenario | |||||||
Titanes | 4 - 1 | Potros UAEM | Primero de Mayo | 23 de enero | 12:00 | |||||
Tecamachalco | 1 - 4 | Guerreros Acapulco | Neza 86 | 16 de marzo | 14:00 | |||||
DESCANSO | Orizaba | |||||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
Querétaro "B" | 2 - 2 | San Miguel Caudillos | U.D. La Cañada | 21 de enero | 16:00 | |||||
Correcaminos UAT "B" | 0 - 0 | Unión de Curtidores | Eugenio Alvizo Porras | |||||||
Bravos | 3 - 1 | Cruz Azul Jasso | U.D. Benito Juárez | 19:30 | ||||||
FC Excélsior | 1 - 2 | Real Saltillo Soccer | Centro Deportivo Soriana | 22 de enero | 11:00 | |||||
Celaya FC | 4 - 0 | La Piedad | Miguel Alemán Valdés | 20:00 | ||||||
Ébano FC | 1 - 1 | Irapuato | Municipal de Ébano | 23 de enero | 15:00 | |||||
DESCANSO | Tampico Madero | |||||||||
Grupo C | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
Chivas Rayadas | 2 - 2 | Loros de Colima | Omnilife | 28 de enero | 16:00 | |||||
Búhos de Hermosillo | 0 - 0 | Deportivo Guamúchil | Héroe de Nacozari | 20:00 | ||||||
Dorados Los Mochis | 0 - 2 | Vaqueros de Ixtlán | Centenario LM | 29 de enero | 15:00 | |||||
Cachorros U. de G. | 2 - 1 | Dorados UACH | Jalisco | 30 de enero | 12:00 | |||||
Delfines Los Cabos | 1 - 1 | Águilas Reales | Agustín Flores Contreras | 9 de marzo | 16:30 | |||||
DESCANSO | Obregón FC |
Jornada 4 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
Tecamachalco | 0 - 0 | Inter Playa | Neza 86 | 4 de febrero | 14:00 | |||||
Cuautitlán | 0 - 0 | CD Lozaro | Los Pinos | 15:00 | ||||||
Patriotas | 0 - 1 | Guerreros Acapulco | Rafael Murillo Vidal | 5 de febrero | 15:00 | |||||
Atlético Tapatío | 0 - 0 | Potros UAEM | Arreola | 16:00 | ||||||
Pumas Naucalpan | 4 - 2 | Ocelotes UNACH | Centenario | |||||||
Titanes | 0 - 3 | Orizaba | Primero de Mayo | 6 de febrero | 12:00 | |||||
DESCANSO | Tiburones Rojos | |||||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
Querétaro "B" | 0 - 2 | La Piedad | U.D. La Cañada | 4 de febrero | 16:00 | |||||
Bravos | 0 - 1 | Correcaminos UAT "B" | U.D. Benito Juárez | 19:30 | ||||||
FC Excélsior | 0 - 1 | Unión de Curtidores | Centro Deportivo Soriana | 5 de febrero | 11:00 | |||||
Celaya FC | 0 - 0 | Cruz Azul Jasso | Miguel Alemán Valdés | 20:00 | ||||||
Ébano FC | 3 - 1 | San Miguel Caudillos | Municipal de Ébano | 6 de febrero | 15:00 | |||||
Irapuato | 1 - 2 | Tampico Madero | Sergio León Chávez | 7 de febrero | 11:00 | |||||
DESCANSO | Real Saltillo Soccer | |||||||||
Grupo C | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
Chivas Rayadas | 3 - 2 | Dorados UACH | Omnilife | 11 de febrero | 16:00 | |||||
Dorados Los Mochis | 3 - 0 | Búhos de Hermosillo | Centenario LM | 12 de febrero | 15:00 | |||||
Delfines Los Cabos | 2 - 2 | Obregón FC | Agustín Flores Contreras | 16:30 | ||||||
Loros de Colima | 0 - 2 | Vaqueros de Ixtlán | Olímpico Universitario de Colima | 20:00 | ||||||
Cachorros U. de G. | 2 - 0 | Águilas Reales | Jalisco | 13 de febrero | 16:00 | |||||
DESCANSO | Deportivo Guamúchil |
Jornada 6 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
Tecamachalco | 2 - 1 | CD Lozaro | Neza 86 | 18 de febrero | 14:00 | |||||
Cuautitlán | 2 - 1 | Pumas Naucalpan | Los Pinos | 15:00 | ||||||
Patriotas | 1 - 0 | Inter Playa | Rafael Murillo Vidal | 19 de febrero | 15:00 | |||||
Atlético Tapatío | 4 - 1 | Guerreros Acapulco | Arreola | 16:00 | ||||||
Potros UAEM | 2 - 0 | Orizaba | Alberto "Chivo" Córdoba | 19:00 | ||||||
Titanes | 2 - 1 | Tiburones Rojos | Primero de Mayo | 20 de febrero | 12:00 | |||||
DESCANSO | Ocelotes UNACH | |||||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
Querétaro "B" | 1 - 1 | Cruz Azul Jasso | U.D. La Cañada | 18 de febrero | 16:00 | |||||
FC Excélsior | 0 - 4 | Bravos | Centro Deportivo Soriana | 19 de febrero | 11:00 | |||||
San Miguel Caudillos | 1 - 0 | La Piedad | José María "Capi" Correa | 15:00 | ||||||
Celaya FC | 0 - 0 | Correcaminos UAT "B" | Miguel Alemán Valdés | 20:00 | ||||||
Ébano FC | 0 - 2 | Tampico Madero | Municipal de Ébano | 20 de febrero | 15:00 | |||||
Irapuato | 1 - 2 | Real Saltillo Soccer | Sergio León Chávez | 21 de febrero | 11:00 | |||||
DESCANSO | Unión de Curtidores | |||||||||
Grupo C | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
Chivas Rayadas | 2 - 2 | Vaqueros de Ixtlán | Omnilife | 25 de febrero | 16:00 | |||||
Dorados UACH | 0 - 1 | Águilas Reales | Olímpico UACH | 19:00 | ||||||
Delfines Los Cabos | 0 - 1 | Deportivo Guamúchil | Agustín Flores Contreras | 26 de febrero | 16:30 | |||||
Loros de Colima | 1 - 1 | Búhos de Hermosillo | Olímpico Universitario de Colima | 20:00 | ||||||
Cachorros U. de G. | 5 - 0 | Obregón FC | Jalisco | 27 de febrero | 12:00 | |||||
DESCANSO | Dorados Los Mochis |
Jornada 8 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
Tecamachalco | 1 - 1 | Pumas Naucalpan | Neza 86 | 4 de marzo | 14:00 | |||||
Patriotas | 1 - 1 | CD Lozaro | Rafael Murillo Vidal | 5 de marzo | 15:00 | |||||
Atlético Tapatío | 1 - 0 | Orizaba | Arreola | 16:00 | ||||||
Guerreros Acapulco | 0 - 0 | Inter Playa | Unidad Deportiva Acapulco | 18:00 | ||||||
Potros UAEM | 4 - 1 | Tiburones Rojos | Alberto "Chivo" Córdoba | 19:00 | ||||||
Titanes | 1 - 1 | Ocelotes UNACH | Primero de Mayo | 6 de marzo | 12:00 | |||||
DESCANSO | Cuautitlán | |||||||||
Grupo B | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
Correcaminos UAT "B" | 0 - 0 | Querétaro "B" | Eugenio Alvizo Porras | 4 de marzo | 16:00 | |||||
San Miguel Caudillos | 0 - 2 | Cruz Azul Jasso | José María "Capi" Correa | 5 de marzo | 15:00 | |||||
Tampico Madero | 3 - 1 | Real Saltillo Soccer | Tamaulipas | 19:00 | ||||||
Celaya FC | 1 - 0 | FC Excélsior | Miguel Alemán Valdés | 20:00 | ||||||
Ébano FC | 3 - 1 | La Piedad | Municipal de Ébano | 6 de marzo | 15:00 | |||||
Irapuato | 2 - 1 | Unión de Curtidores | Sergio León Chávez | 7 de marzo | 11:00 | |||||
DESCANSO | Bravos | |||||||||
Grupo C | ||||||||||
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | |||||
Dorados UACH | 5 - 2 | Obregón FC | Olímpico UACH | 11 de marzo | 19:00 | |||||
Dorados Los Mochis | 1 - 1 | Delfines Los Cabos | Centenario LM | 12 de marzo | 16:00 | |||||
Chivas Rayadas | 2 - 1 | Águilas Reales | Verde Valle | 13 de marzo | 11:00 | |||||
Cachorros U. de G. | 1 - 1 | Deportivo Guamúchil | Jalisco | 12:00 | ||||||
Vaqueros de Ixtlán | 2 - 0 | Búhos de Hermosillo | U.D. Revolución Mexicana | 16:00 | ||||||
DESCANSO | Loros de Colima |