Torneo Apertura 2021 Primera División (Guatemala)
El Torneo Apertura 2020 de Primera División será la edición número 37 de la máxima categoría de ascenso desde el cambio de formato en la temporada 2002-03; y servirá como inicio de la temporada 2021-22.
Clausura 2021 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Guatemala | ||||
Fecha | 31 de agosto de 2021 por definir en 2021 | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Por definir | ||||
Subcampeón | Por definir | ||||
Semifinalistas | Por definir | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 20 | ||||
Partidos | 94 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Juventud Pinulteca Deportivo Amatitlán Agua Blanca | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de competición
La competición está dividida en dos fases: la fase de clasificación y la fase final.
Fase de clasificación
Los 20 equipos participantes se dividen en 4 grupos de 5 equipos según cercanía geográfica, juegan todos contra todos a local y visitante durante 10 fechas. Al final de esta fase, los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a los cuartos de final, es decir, la fase final.
Fase final
En esta fase, los 8 equipos clasificados se ordenan en una tabla según su desempeño en la fase de clasificación, para definir los enfrentamientos, se usa el siguiente criterio:
- 1° vs 8°
- 2° vs 7°
- 3° vs 6°
- 4° vs 5°
Asimismo, el mejor clasificado de cada enfrentamiento juega el segundo partido en casa.
Tras jugar esta ronda, los cuatro equipos clasificados se ordenan de nuevo, realizando los enfrentamientos de esta manera:
- 1° vs 4°
- 2° vs 3°
Se utilizan los mismos criterios para esta fase.
Finalmente, los dos clasificados de esta ronda llegan a la final, el ganador de esta serie se proclama ganador del torneo.
Los dos equipos finalistas aseguran participar en los partidos por el ascenso a Liga Nacional al final de la temporada.
Cambios de equipos
Equipos que salen de la liga
- Nueva Concepción y Sololá, ascendidos a la Liga Nacional 2021-22.
- Sayaxché, Deportivo Carchá y Deportivo Petapa, descendidos a la Segunda División 2021-22.
Equipos que entran a la liga
- Sanarate y Sacachispas, descendidos de la Liga Nacional 2020-21.
- Juventud Pinulteca, Deportivo Amatitlán y Agua Blanca, ascendidos de la Liga Nacional 2020-21.
Equipos participantes
Clasificación
Grupo A
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | PTS | Clasificación | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Suchitepequez | 17 | 10 | 4 | 3 | 26 | 16 | +10 | 34 | Cuartos de final | |
2º | Xinabajul - Huehue | 17 | 8 | 5 | 4 | 21 | 15 | +6 | 29 | ||
3º | Marquense | 17 | 7 | 7 | 3 | 22 | 11 | +11 | 28 | Reclasificación | |
4º | San Pedro | 17 | 6 | 8 | 3 | 28 | 19 | +9 | 26 | ||
5º | Quiché FC | 17 | 6 | 7 | 4 | 22 | 15 | +7 | 25 | ||
6º | Puerto San José | 17 | 6 | 6 | 5 | 21 | 24 | -3 | 24 | ||
7º | Naranjeros Escuintla | 17 | 6 | 2 | 9 | 18 | 23 | -5 | 20 | ||
8º | Plataneros La Blanca | 17 | 6 | 2 | 8 | 17 | 28 | -11 | 20 | ||
9° | Coatepecano IB | 17 | 5 | 4 | 8 | 14 | 19 | -5 | 19 | Riesgo de descenso | |
Amatitlán | 17 | 1 | 3 | 13 | 4 | 23 | -19 | 6 | |||
Última actualización: 17 de octubre de 2021 |
Grupo B
Pos. | Equipos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | PTS | Clasificación | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Mictlán | 17 | 7 | 8 | 2 | 13 | 7 | +6 | 29 | Cuartos de final | |
2º | Sacachispas | 17 | 6 | 8 | 3 | 23 | 17 | +6 | 26 | ||
3º | Aurora | 17 | 6 | 8 | 3 | 17 | 12 | +5 | 26 | Reclasificación | |
4º | Zacapa Tellioz | 17 | 7 | 2 | 8 | 19 | 18 | +1 | 23 | ||
5º | Juventud Pinulteca | 17 | 5 | 8 | 4 | 18 | 17 | +1 | 23 | ||
6º | Comunicaciones B | 17 | 5 | 7 | 5 | 24 | 19 | +5 | 22 | ||
7º | Mixco | 17 | 4 | 9 | 4 | 19 | 17 | +2 | 21 | ||
8º | Agua Blanca | 17 | 5 | 4 | 8 | 20 | 28 | -8 | 19 | ||
9° | Chimaltenango | 17 | 4 | 7 | 6 | 16 | 26 | -10 | 19 | Riesgo de descenso | |
Sanarate | 17 | 4 | 3 | 10 | 15 | 23 | -8 | 15 | |||
Última actualización: 17 de octubre de 2021 |
Fase Final
Cuartos de final
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
Por definir | |||||
Por definir | |||||
Por definir | |||||
Por definir |
Semifinales
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
Por definir | |||||
Por definir |
Final
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|---|
Por definir |
Campeón
Campeón
|
x° título |