Tercera División de España 1950-51
La temporada 1950–51 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 14ª edición del campeonato y se disputó entre el 10 de septiembre de 1950 y el 8 de julio de 1951.
Tercera División 1950-51 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | |||||
Fecha | 10 de septiembre de 1950 8 de julio de 1951 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 100 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Alicante CF CD Atlético Baleares Caudal Deportivo Deportivo Alavés | ||||
Descenso(s): | RSD Alcalá CD Cieza CD Constancia CD Eldense CD Júpiter CD Juventud Real Santander CD Naval CD Olímpico CD FN Palencia Real Unión de Irún Reus Deportivo CD Segarra CD Talavera CD Tudelano | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de competición
La Tercera División de España 1950-51 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).
El campeonato contó con la participación de 100 clubes divididos en seis grupos con distinto número de equipos cada uno. La competición siguió un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 30, 32 y 34 jornadas según el grupo. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.
Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.
Los dos primeros clasificados de cada grupo avanzaron a la Fase Final, divididos en dos grupos de seis equipos cada uno y en los que los dos primeros clasificados de cada uno de ellos ascendieron directamente a Segunda División.
En los grupos con 16 equipos, los dos últimos clasificados jugaron la promoción de permanencia junto a equipos de categoría Regional que optaban al ascenso. En los grupos con más de 16 equipos descendieron directamente los que quedaron clasificados en 17ª y 18ª posición; mientras que los clasificados en los puestos 15 y 16 jugaron igualmente la promoción de permanencia.
Clasificaciones
Grupo I
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Atlético de Zamora | 30 | 21 | 2 | 7 | 111 | 51 | +60 | 44 | |
2. | Caudal Deportivo | 30 | 20 | 3 | 7 | 86 | 47 | +39 | 43 | |
3. | Real Juvencia | 30 | 18 | 4 | 8 | 63 | 45 | +18 | 40 | |
4. | CD Juvenil | 30 | 17 | 5 | 8 | 73 | 50 | +23 | 39 | |
5. | Cultural Leonesa | 30 | 15 | 6 | 9 | 75 | 50 | +25 | 36 | |
6. | CP La Felguera | 30 | 12 | 7 | 11 | 51 | 47 | +4 | 31 | |
7. | SD Ponferradina | 30 | 14 | 2 | 14 | 62 | 84 | -22 | 30 | |
8. | Club Langreano | 30 | 14 | 2 | 14 | 59 | 62 | -3 | 30 | |
9. | Pontevedra CF | 30 | 13 | 3 | 14 | 67 | 67 | 0 | 29 | |
10. | Real Avilés CF | 30 | 12 | 3 | 15 | 60 | 68 | -8 | 27 | |
11. | Arosa SC | 30 | 11 | 5 | 14 | 54 | 63 | -9 | 26 | |
12. | Arsenal CF | 30 | 11 | 2 | 17 | 46 | 64 | -18 | 24 | |
13. | SD Vetusta | 30 | 10 | 4 | 16 | 56 | 63 | -7 | 24 | |
14. | Club Lemos | 30 | 9 | 4 | 17 | 48 | 79 | -31 | 22 | |
15. | CD FN Palencia | 30 | 8 | 2 | 20 | 39 | 72 | -33 | 17 | |
16. | Club Santiago | 30 | 5 | 6 | 19 | 36 | 74 | -38 | 16 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase Final | |
Promoción de Permanencia |
Grupo II
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SD Eibar | 34 | 23 | 6 | 5 | 84 | 45 | +39 | 52 | |
2. | Deportivo Alavés | 34 | 20 | 7 | 7 | 75 | 31 | +44 | 47 | |
3. | Burgos CF | 34 | 19 | 9 | 6 | 71 | 42 | +29 | 47 | |
4. | CD Guecho | 34 | 19 | 7 | 8 | 70 | 38 | +32 | 45 | |
5. | SD Indauchu | 34 | 16 | 6 | 12 | 68 | 63 | +5 | 38 | |
6. | CD Mirandés | 34 | 16 | 6 | 12 | 63 | 52 | +11 | 38 | |
7. | CD Izarra | 34 | 16 | 2 | 16 | 75 | 78 | -3 | 34 | |
8. | CD Calahorra | 34 | 15 | 3 | 16 | 54 | 63 | -9 | 33 | |
9. | Club Sestao | 34 | 14 | 5 | 15 | 58 | 63 | -5 | 33 | |
10. | Arenas Club | 34 | 14 | 4 | 16 | 70 | 59 | +11 | 32 | |
11. | CD Naval* | 34 | 13 | 4 | 17 | 66 | 66 | 0 | 30 | |
12. | Club Erandio | 34 | 13 | 4 | 17 | 59 | 63 | -4 | 30 | |
13. | CD Basconia | 34 | 11 | 8 | 15 | 52 | 52 | 0 | 30 | |
14. | CD Recreación de Logroño | 34 | 13 | 4 | 17 | 61 | 71 | -10 | 30 | |
15. | CD Juventud Real Santander | 34 | 10 | 8 | 16 | 57 | 76 | -19 | 28 | |
16. | SD Rayo Cantabria | 34 | 8 | 8 | 18 | 59 | 74 | -15 | 24 | |
17. | Real Unión de Irún | 34 | 9 | 4 | 21 | 49 | 91 | -42 | 22 | |
18. | CD Tudelano | 34 | 7 | 5 | 22 | 43 | 107 | -64 | 19 |
- El CD Naval renuncia a su plaza para la siguiente temporada.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase Final | |
Promoción de Permanencia | |
Desciende a Regional |
Grupo III
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | UD San Martín | 32 | 22 | 2 | 8 | 94 | 54 | +40 | 46 | |
2. | CD Tarrasa | 32 | 19 | 5 | 8 | 82 | 57 | +25 | 43 | |
3. | Atlético Zaragoza | 32 | 19 | 4 | 9 | 99 | 48 | +51 | 42 | |
4. | SD España Industrial | 32 | 16 | 8 | 8 | 75 | 52 | +23 | 40 | |
5. | CD Tortosa | 32 | 15 | 6 | 11 | 81 | 49 | +32 | 36 | |
6. | UD Sans | 32 | 15 | 5 | 12 | 74 | 75 | -1 | 35 | |
7. | CD Mataró | 32 | 12 | 9 | 11 | 57 | 54 | +3 | 33 | |
8. | CD Binéfar | 32 | 13 | 7 | 12 | 53 | 57 | -4 | 33 | |
9. | CD Manresa | 32 | 16 | 0 | 16 | 72 | 76 | -4 | 32 | |
10. | Arenas SD | 32 | 13 | 5 | 14 | 65 | 62 | +3 | 31 | |
11. | CF Igualada | 32 | 11 | 9 | 12 | 56 | 58 | -2 | 31 | |
12. | SD Escoriaza | 32 | 11 | 5 | 16 | 74 | 79 | -5 | 27 | |
13. | CD Calatayud | 32 | 10 | 6 | 16 | 52 | 67 | -15 | 26 | |
14. | CD Granollers | 32 | 9 | 7 | 16 | 55 | 75 | -20 | 25 | |
15. | CD Júpiter | 32 | 10 | 5 | 17 | 59 | 91 | -32 | 25 | |
16. | CF Tárrega | 32 | 7 | 6 | 19 | 43 | 94 | -51 | 20 | |
17. | Reus Deportivo | 32 | 8 | 3 | 21 | 53 | 96 | -43 | 19 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase Final | |
Promoción de Permanencia | |
Desciende a Regional |
Grupo IV
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Cacereño | 30 | 15 | 8 | 7 | 70 | 41 | +29 | 38 | |
2. | CD Guadalajara | 30 | 15 | 7 | 8 | 60 | 53 | +7 | 37 | |
3. | CD Calvo Sotelo | 30 | 16 | 4 | 10 | 68 | 58 | +10 | 36 | |
4. | CD Manchego | 30 | 15 | 5 | 10 | 56 | 45 | +11 | 35 | |
5. | CD Badajoz | 30 | 15 | 3 | 12 | 71 | 60 | +11 | 33 | |
6. | Real Ávila CF | 30 | 13 | 6 | 11 | 62 | 50 | +12 | 32 | |
7. | Tomelloso CF | 30 | 11 | 9 | 10 | 62 | 53 | +9 | 31 | |
8. | SD Gimnástica Segoviana | 30 | 14 | 3 | 13 | 72 | 65 | +7 | 31 | |
9. | SD Emeritense | 30 | 12 | 7 | 11 | 65 | 56 | +9 | 31 | |
10. | UB Conquense | 30 | 13 | 4 | 13 | 54 | 65 | -11 | 30 | |
11. | CD Talavera* | 30 | 11 | 5 | 14 | 70 | 89 | -19 | 27 | |
12. | CD Valdepeñas | 30 | 11 | 5 | 14 | 60 | 78 | -18 | 27 | |
13. | AD Rayo Vallecano | 30 | 11 | 3 | 16 | 52 | 59 | -7 | 25 | |
14. | CD Toledo | 30 | 9 | 6 | 15 | 62 | 54 | +8 | 24 | |
15. | RSD Alcalá | 30 | 11 | 2 | 17 | 53 | 75 | -22 | 24 | |
16. | CD Cuatro Caminos | 30 | 6 | 7 | 17 | 45 | 81 | -36 | 19 |
- El CD Talavera renuncia a su plaza para la siguiente temporada.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase Final | |
Promoción de Permanencia | |
Desciende a Regional |
Grupo V
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Atlético Baleares | 32 | 17 | 9 | 6 | 88 | 35 | +53 | 43 | |
2. | Alicante CF | 32 | 19 | 5 | 8 | 95 | 59 | +36 | 43 | |
3. | CD Castellón | 32 | 16 | 8 | 8 | 54 | 38 | +16 | 40 | |
4. | CD Manacor | 32 | 16 | 7 | 9 | 75 | 38 | +37 | 39 | |
5. | Imperial CF | 32 | 16 | 3 | 13 | 82 | 64 | +18 | 35 | |
6. | Elche CF | 32 | 14 | 6 | 12 | 65 | 51 | +14 | 34 | |
7. | CD Naval | 32 | 14 | 5 | 13 | 59 | 63 | -4 | 33 | |
8. | Orihuela Deportiva CF | 32 | 14 | 5 | 13 | 79 | 60 | +19 | 33 | |
9. | Catarroja CF | 32 | 13 | 7 | 12 | 56 | 64 | -8 | 33 | |
10. | Novelda CF | 32 | 15 | 2 | 15 | 58 | 71 | -13 | 32 | |
11. | San Javier CF | 32 | 14 | 3 | 15 | 52 | 52 | 0 | 31 | |
12. | Villena CF | 32 | 12 | 6 | 14 | 73 | 75 | -2 | 30 | |
13. | CD Segarra* | 32 | 13 | 4 | 15 | 60 | 68 | -8 | 30 | |
14. | CD Constancia* | 32 | 13 | 3 | 16 | 58 | 68 | -10 | 27 | |
15. | CD Olímpico | 32 | 8 | 9 | 15 | 54 | 72 | -18 | 22 | |
16. | CD Eldense | 32 | 7 | 6 | 19 | 48 | 93 | -45 | 20 | |
17. | CD Cieza | 32 | 5 | 2 | 25 | 28 | 113 | -85 | 10 |
- CD Segarra y CD Constancia pierden la categoría por motivos económicos.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase Final | |
Promoción de Permanencia | |
Desciende a Regional |
Grupo VI
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | RC Recreativo de Huelva | 30 | 17 | 7 | 6 | 86 | 41 | +45 | 41 | |
2. | Real Betis | 30 | 18 | 4 | 8 | 95 | 53 | +42 | 40 | |
3. | Real Jaén CF | 30 | 19 | 2 | 9 | 73 | 43 | +30 | 40 | |
4. | UD Almería | 30 | 16 | 5 | 9 | 57 | 45 | +12 | 37 | |
5. | CD San Fernando | 30 | 15 | 4 | 11 | 71 | 56 | +15 | 34 | |
6. | Jerez CD | 30 | 12 | 8 | 10 | 62 | 49 | +13 | 32 | |
7. | Español CF de Tetuán | 30 | 14 | 2 | 14 | 51 | 63 | -12 | 30 | |
8. | Cádiz CF | 30 | 13 | 4 | 13 | 48 | 49 | -1 | 30 | |
9. | CD Iliturgi | 30 | 11 | 6 | 13 | 61 | 61 | 0 | 28 | |
10. | CD Moghreb Al-Aksa | 30 | 12 | 3 | 15 | 54 | 52 | +2 | 27 | |
11. | CD Utrera | 30 | 11 | 5 | 14 | 52 | 68 | -16 | 27 | |
12. | Atlético Malagueño | 30 | 9 | 8 | 13 | 49 | 62 | -13 | 26 | |
13. | Recreativo Granada | 30 | 9 | 6 | 15 | 36 | 69 | -33 | 24 | |
14. | UD España Tánger | 30 | 8 | 7 | 15 | 49 | 64 | -21 | 23 | |
15. | Algeciras CF | 30 | 10 | 2 | 18 | 42 | 71 | -29 | 22 | |
16. | Larache CF | 30 | 8 | 3 | 19 | 34 | 74 | -40 | 19 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Fase Final | |
Promoción de Permanencia |
Fase Final
Grupo I
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Caudal Deportivo | 10 | 6 | 1 | 3 | 21 | 19 | +2 | 13 | |
2. | Deportivo Alavés | 10 | 6 | 1 | 3 | 16 | 16 | 0 | 13 | |
3. | Atlético de Zamora | 10 | 5 | 0 | 5 | 32 | 20 | +12 | 10 | |
4. | SD Eibar | 10 | 4 | 1 | 5 | 18 | 17 | +1 | 9 | |
5. | CD Tarrasa | 10 | 4 | 0 | 6 | 18 | 26 | -8 | 8 | |
6. | UD San Martín | 10 | 3 | 1 | 6 | 15 | 22 | -7 | 7 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División |
Grupo II
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Atlético Baleares | 10 | 5 | 3 | 2 | 34 | 15 | +19 | 13 | |
2. | Alicante CF | 10 | 5 | 1 | 4 | 18 | 20 | -2 | 11 | |
3. | Real Betis | 10 | 5 | 1 | 4 | 23 | 17 | +6 | 11 | |
4. | RC Recreativo de Huelva | 10 | 4 | 3 | 3 | 20 | 16 | +4 | 11 | |
5. | CD Cacereño | 10 | 5 | 1 | 4 | 25 | 22 | +3 | 11 | |
6. | CD Guadalajara | 10 | 1 | 1 | 8 | 10 | 40 | -30 | 3 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Segunda División |
Promoción de Permanencia
Grupo I
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Club Santiago | 8 | 6 | 0 | 2 | 24 | 16 | +8 | 12 | |
2. | Club Calzada | 8 | 4 | 2 | 2 | 20 | 10 | +10 | 10 | |
3. | CD Polvorín | 8 | 4 | 0 | 4 | 15 | 22 | -7 | 8 | |
4. | Hispania de Ferrol CF | 8 | 2 | 2 | 4 | 17 | 21 | -4 | 6 | |
5. | Fabril SD | 8 | 1 | 2 | 5 | 14 | 21 | -7 | 4 | |
6. | CD FN Palencia* | - | - | - | - | - | - | - | - |
- El CD Fábrica Nacional de Palencia se retira y desciende.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Tercera División | |
Desciende a Regional |
Grupo II
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SD Rayo Cantabria | 10 | 6 | 2 | 2 | 17 | 12 | +5 | 14 | |
2. | Club Portugalete | 10 | 6 | 1 | 3 | 21 | 13 | +8 | 13 | |
3. | Mondragón CF | 10 | 6 | 0 | 4 | 16 | 15 | +1 | 12 | |
4. | CD Juventud Real Santander | 8 | 4 | 1 | 5 | 18 | 19 | -1 | 9 | |
5. | CD Peña Sport | 8 | 3 | 1 | 6 | 14 | 20 | -6 | 7 | |
6. | Santoña CF | 10 | 2 | 1 | 7 | 8 | 15 | -7 | 5 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Tercera División | |
Desciende a Regional |
Grupo III
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Europa | 10 | 7 | 1 | 2 | 30 | 12 | +18 | 15 | |
2. | CF Tárrega | 10 | 5 | 2 | 3 | 21 | 14 | +7 | 12 | |
3. | CF Hernán Cortés | 10 | 5 | 1 | 4 | 31 | 23 | +8 | 11 | |
4. | CF Villafranca | 10 | 4 | 1 | 5 | 18 | 20 | -2 | 9 | |
5. | CD Júpiter | 10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 22 | -7 | 8 | |
6. | CD Celta de Zaragoza | 10 | 2 | 1 | 7 | 13 | 37 | -24 | 5 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Tercera División | |
Desciende a Regional |
Grupo IV
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | UD San Lorenzo | 10 | 7 | 1 | 2 | 28 | 12 | +16 | 15 | |
2. | CD Cuatro Caminos | 10 | 6 | 1 | 3 | 24 | 12 | +12 | 13 | |
3. | CD Miguel del Prado | 10 | 5 | 1 | 4 | 11 | 13 | -2 | 11 | |
4. | SR Boetticher y Navarro | 10 | 4 | 1 | 5 | 17 | 22 | -5 | 9 | |
5. | RSD Alcalá | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 22 | -6 | 9 | |
6. | UD Montijo | 10 | 1 | 1 | 8 | 12 | 27 | -15 | 0* |
- El UD Montijo tiene tres puntos menos por sanción federativa.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Tercera División | |
Desciende a Regional |
Grupo V
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | CD Aspense | 8 | 5 | 1 | 2 | 17 | 15 | +2 | 11 | |
2. | Peña Deportiva Soriano | 8 | 5 | 0 | 3 | 23 | 18 | +5 | 10 | |
3. | UD Mahón | 8 | 3 | 1 | 4 | 23 | 19 | +4 | 7 | |
4. | Hellín Deportivo | 8 | 3 | 1 | 4 | 14 | 14 | 0 | 7 | |
5. | CD Eldense | 8 | 2 | 1 | 5 | 14 | 25 | -11 | 5 | |
6. | CD Olímpico* | - | - | - | - | - | - | - | - |
- El CD Olímpico se retira y desciende.
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Tercera División | |
Desciende a Regional |
Grupo VI
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Algeciras CF | 10 | 6 | 4 | 0 | 31 | 15 | +16 | 16 | |
2. | Larache CF | 10 | 5 | 2 | 3 | 32 | 11 | +21 | 12 | |
3. | Juventud Sevilla | 10 | 5 | 2 | 3 | 21 | 22 | -1 | 12 | |
4. | SD Villa Nador | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 26 | -10 | 9 | |
5. | Unión Tangerina | 10 | 3 | 0 | 7 | 14 | 30 | -16 | 6 | |
6. | Puerto Real CF | 10 | 2 | 1 | 7 | 15 | 25 | -10 | 4 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Tercera División | |
Desciende a Regional |
Referencias
- http://arquero-arba.futbolme.net/Nacionales/1950-51/menu.htm Resultados y Clasificaciones
Predecesor: Tercera División 1949-50 | Tercera División de España 1950-1951 | Sucesor: Tercera División 1951-52 |