Segunda División de España 1955-56
La temporada 1955–56 de la Segunda División de España de fútbol corresponde a la 25ª edición del campeonato y se disputó entre el 11 de septiembre de 1955 y el 22 de abril de 1956 en su fase regular. Posteriormente se disputaron las fases de ascenso y permanencia entre el 6 de mayo y el 27 de junio.
Segunda División 1955/56 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | |||||
Fecha | 11 de septiembre de 1955 27 de junio de 1956 | ||||
Palmarés | |||||
Club Atlético Osasuna | |||||
Primero | G-I. Atlético Osasuna G-II. Real Jaén CF | ||||
Segundo | G-I. Real Oviedo CF G-II. Real Betis | ||||
Tercero | G-I. Real Zaragoza CD G-II. SD España Industrial | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 32 equipos | ||||
Partidos | 480 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Atlético Osasuna Real Jaén CF SD España Industrial Real Zaragoza CD | ||||
Descenso(s): | AD Plus Ultra | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Los campeones de Segunda División fueron el Atlético Osasuna y el Real Jaén CF.
Sistema de competición
La Segunda División de España 1955/56 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).
El campeonato contó con la participación de 32 clubes divididos en dos grupos de 16 equipos cada uno, agrupándose por criterios de proximidad geográfica, y se disputó siguiendo un sistema de liga, de modo que los 16 equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 30 jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.
Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.
Los primeros clasificados de cada grupo ascendieron directamente a Primera División, mientras que los segundos y terceros clasificados pasaron a la Fase de Ascenso, consistente en una liguilla, disputada también a doble partido a la que se unieron el tercer y cuarto peor equipos clasificados de Primera División. Se aplicaron los mismos criterios de puntuación que en la liga regular. Los dos primeros clasificados al término de las diez jornadas lograban la permanencia o el ascenso a Primera División según el caso, mientras que el resto descendía a Segunda División o no lograba el ascenso.
La Federación Española de Fútbol decidió ampliar la categoría a cuarenta clubes para la temporada siguiente, así que no hubo descensos directos. Los dos últimos clasificados de cada grupo jugaron la promoción de permanencia ante los terceros clasificados de los grupos de ascenso de Tercera División en eliminatorias directas a doble partido.
Una vez finalizada la temporada se dio la circunstancia del final del Protectorado español sobre Marruecos, y los equipos pertenecientes a dicha área geográfica marroquí, o bien se fusionaron con equipos lindantes españoles, o bien pasaron a disputar sus encuentros en la liga de fútbol de Marruecos.
Clubes participantes
Datos de ascensos y descensos con respecto a la temporada anterior |
---|
Real Santander SD y CD Málaga descienden de Primera División. Cultural Leonesa y Real Murcia ascienden a Primera División. |
Grupo I
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Club Deportivo Baracaldo Altos Hornos | Baracaldo | Lasesarre |
Caudal Deportivo | Mieres | El Batán |
Sociedad Deportiva Eibar | Éibar | Ipurúa |
Club Ferrol | Ferrol | Manuel Rivera |
Real Gijón | Gijón | El Molinón |
Sociedad Deportiva Indauchu | Bilbao | Garellano |
Círculo Popular de La Felguera | La Felguera | La Barraca |
Unión Deportiva Lérida | Lérida | Campo de Deportes |
Club Deportivo Logroñés | Logroño | Las Gaunas |
Club Atlético Osasuna | Pamplona | San Juan |
Real Oviedo Club de Fútbol | Oviedo | Buenavista |
Centro de Deportes Sabadell Club de Fútbol | Sabadell | Cruz Alta |
Real Santander Sociedad Deportiva | Santander | El Sardinero |
Club Sestao | Sestao | Las Llanas |
Club Deportivo Tarrasa | Tarrasa | Obispo Irurita |
Real Zaragoza Club Deportivo | Zaragoza | Torrero |
Grupo II
Primera fase
Grupo I
Clasificación
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Atlético Osasuna | 30 | 17 | 8 | 5 | 76 | 33 | +43 | 42 | |
2. | Real Oviedo CF | 30 | 18 | 5 | 7 | 78 | 33 | +45 | 41 | |
3. | Real Zaragoza CD | 30 | 18 | 4 | 8 | 57 | 27 | +30 | 40 | |
4. | Caudal Deportivo | 30 | 13 | 8 | 9 | 49 | 37 | +12 | 34 | |
5. | CD Sabadell CF | 30 | 13 | 7 | 10 | 50 | 44 | +6 | 33 | |
6. | Club Ferrol | 30 | 11 | 10 | 9 | 44 | 47 | -3 | 32 | |
7. | Real Gijón | 30 | 14 | 4 | 12 | 51 | 46 | +5 | 32 | |
8. | SD Indauchu | 30 | 12 | 6 | 12 | 53 | 50 | +3 | 30 | |
9. | CD Tarrasa | 30 | 10 | 8 | 12 | 46 | 59 | -13 | 28 | |
10. | CD Baracaldo Altos Hornos | 30 | 10 | 8 | 12 | 45 | 54 | -9 | 28 | |
11. | Real Santander SD | 30 | 12 | 4 | 14 | 47 | 47 | 0 | 28 | |
12. | UD Lérida | 30 | 11 | 4 | 15 | 53 | 63 | -10 | 26 | |
13. | CP La Felguera | 30 | 10 | 6 | 14 | 35 | 57 | -22 | 26 | |
14. | SD Eibar | 30 | 9 | 7 | 14 | 40 | 55 | -15 | 25 | |
15. | Club Sestao | 30 | 6 | 7 | 17 | 24 | 58 | -34 | 19 | |
16. | CD Logroñés | 30 | 4 | 8 | 18 | 38 | 76 | -38 | 16 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Primera División | |
Fase de ascenso | |
Promoción de permanencia |
Resultados
Bar | Cau | Eib | Fer | Gij | Ind | LaF | Ler | Log | Osa | Ovi | Sab | San | Ses | Tar | Zar | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CD Baracaldo Altos Hornos | 3:1 | 2:1 | 0:2 | 2:6 | 3:2 | 1:0 | 3:0 | 4:1 | 3:2 | 0:3 | 5:0 | 1:0 | 0:0 | 1:1 | 2:2 | |
Caudal Deportivo | 3:1 | 4:0 | 2:0 | 1:2 | 2:1 | 3:1 | 1:0 | 2:0 | 1:2 | 3:2 | 2:1 | 4:1 | 4:0 | 4:1 | 3:0 | |
SD Éibar | 3:2 | 1:1 | 4:1 | 1:1 | 0:2 | 0:0 | 2:0 | 5:2 | 2:2 | 3:2 | 2:0 | 1:2 | 4:0 | 3:0 | 0:1 | |
Club Ferrol | 1:1 | 0:0 | 1:1 | 2:0 | 4:2 | 3:1 | 6:0 | 0:0 | 2:2 | 1:1 | 1:1 | 5:3 | 0:0 | 2:1 | 0:0 | |
Real Gijón | 1:1 | 4:0 | 3:0 | 1:2 | 1:0 | 2:0 | 4:3 | 6:0 | 0:1 | 0:6 | 3:1 | 2:1 | 1:0 | 6:0 | 1:0 | |
SD Indauchu | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 5:1 | 0:0 | 2:1 | 4:2 | 3:2 | 2:2 | 0:2 | 0:3 | 5:1 | 3:2 | 4:2 | 1:0 | |
CP La Felguera | 1:1 | 2:1 | 3:1 | 3:0 | 2:0 | 1:5 | 1:3 | 2:1 | 1:1 | 0:6 | 1:1 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 0:2 | |
UD Lérida | 3:1 | 1:1 | 3:1 | 0:1 | 3:0 | 6:2 | 2:1 | 3:3 | 2:2 | 2:1 | 1:0 | 4:3 | 1:2 | 6:2 | 1:3 | |
CD Logroñés | 1:2 | 2:0 | 1:2 | 2:1 | 1:1 | 1:1 | 2:2 | 1:3 | 3:3 | 1:1 | 2:4 | 2:0 | 0:0 | 1:2 | 2:1 | |
Atlético Osasuna | 7:1 | 2:2 | 7:0 | 0:1 | 6:1 | 3:0 | 3:1 | 4:0 | 4:0 | 2:0 | 5:0 | 1:0 | 4:0 | 3:2 | 2:0 | |
Real Oviedo CF | 3:1 | 1:1 | 3:1 | 4:0 | 2:4 | 2:1 | 4:1 | 4:1 | 3:1 | 3:0 | 1:0 | 3:0 | 2:0 | 4:0 | 2:0 | |
CD Sabadell CF | 2:1 | 1:1 | 3:1 | 4:1 | 1:0 | 1:1 | 3:0 | 3:2 | 7:1 | 0:1 | 1:1 | 3:1 | 1:1 | 1:3 | 3:1 | |
Real Santander SD | 0:0 | 2:1 | 4:0 | 4:1 | 2:0 | 3:2 | 0:1 | 3:0 | 2:0 | 1:2 | 4:2 | 0:0 | 2:0 | 2:0 | 0:0 | |
Club Sestao | 0:0 | 0:0 | 0:0 | 1:2 | 2:0 | 2:1 | 1:3 | 2:0 | 5:2 | 2:1 | 2:8 | 1:3 | 0:3 | 0:3 | 0:2 | |
CD Tarrasa | 3:2 | 2:0 | 1:1 | 2:2 | 2:0 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 2:2 | 2:2 | 0:1 | 5:2 | 3:0 | 2:1 | |
Real Zaragoza CD | 4:1 | 3:0 | 3:0 | 2:1 | 4:1 | 1:0 | 7:1 | 1:0 | 5:2 | 1:0 | 1:0 | 4:1 | 0:0 | 4:1 | 4:0 |
Grupo II
Clasificación
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Jaén CF | 30 | 18 | 6 | 6 | 64 | 34 | +30 | 42 | |
2. | Real Betis | 30 | 16 | 4 | 10 | 60 | 36 | +24 | 36 | |
3. | SD España Industrial | 30 | 14 | 8 | 8 | 54 | 39 | +15 | 36 | |
4. | Atlético Tetuán[1] | 30 | 15 | 5 | 10 | 60 | 54 | +6 | 35 | |
5. | UD España[2] | 30 | 15 | 5 | 10 | 55 | 44 | +11 | 35 | |
6. | CD Mestalla | 30 | 13 | 7 | 10 | 47 | 43 | +4 | 33 | |
7. | CF Extremadura | 30 | 14 | 4 | 12 | 49 | 44 | +5 | 32 | |
8. | Granada CF | 30 | 12 | 5 | 13 | 64 | 57 | +7 | 29 | |
9. | CD Tenerife | 30 | 11 | 7 | 12 | 48 | 49 | -1 | 29 | |
10. | CD Badajoz | 30 | 11 | 5 | 14 | 38 | 49 | -11 | 27 | |
11. | CD Málaga | 30 | 10 | 7 | 13 | 50 | 44 | +6 | 27 | |
12. | Jerez CD | 30 | 11 | 4 | 15 | 52 | 66 | -14 | 26 | |
13. | CD San Fernando | 30 | 12 | 2 | 16 | 45 | 64 | -19 | 26 | |
14. | Cádiz CF | 30 | 12 | 1 | 17 | 42 | 66 | -24 | 25 | |
15. | AD Plus Ultra | 30 | 7 | 7 | 16 | 47 | 76 | -29 | 21 | |
16. | CD Castellón | 30 | 7 | 7 | 16 | 46 | 56 | -10 | 21 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Primera División | |
Fase de ascenso | |
Promoción de permanencia |
- El Atlético Tetuán se dividió en dos clubes al término de la temporada; por una parte se trasladó a la Liga marroquí de fútbol (bajo el nombre de Mogreb Atlético Tetuán) debido al fin del Protectorado español sobre Marruecos, por otra parte, su lugar en la Segunda División para la próxima temporada será ocupado por su nuevo sucesor español: el Club Atlético de Ceuta.
- El CD España Tánger cambió de denominación al término de la temporada, debido al fin del Protectorado español sobre Marruecos, y pasó a denominarse Algeciras CF tras su fusión con este último equipo.
Resultados
AtT | Bad | Bet | Cad | Cas | EsT | EsI | Ext | Gra | Jae | Jer | Mal | Mes | Plu | San | Ten | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Tetuán | 2:1 | 2:1 | 5:1 | 5:1 | 2:1 | 6:3 | 1:1 | 6:0 | 1:4 | 4:2 | 2:2 | 1:0 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | |
CD Badajoz | 3:1 | 0:1 | 3:0 | 2:4 | 4:2 | 4:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 2:1 | 0:0 | 0:1 | 3:2 | |
Real Betis | 1:4 | 5:0 | 4:1 | 4:2 | 4:0 | 3:1 | 2:1 | 3:2 | 1:1 | 5:0 | 2:1 | 0:0 | 4:0 | 1:2 | 4:1 | |
Cádiz CF | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 2:3 | 0:4 | 0:0 | 1:0 | 2:1 | 1:2 | 5:2 | 3:2 | 0:1 | 6:1 | 4:1 | 2:0 | |
CD Castellón | 1:3 | 0:0 | 1:0 | 4:0 | 4:1 | 1:1 | 1:2 | 1:1 | 0:1 | 3:0 | 0:1 | 0:0 | 2:4 | 4:1 | 0:0 | |
UD España | 1:1 | 1:0 | 3:0 | 3:0 | 1:1 | 1:1 | 3:0 | 4:2 | 3:1 | 2:0 | 1:1 | 3:1 | 3:1 | 2:0 | 1:0 | |
SD España Industrial | 3:0 | 2:0 | 1:1 | 4:0 | 3:1 | 1:3 | 4:0 | 2:1 | 2:0 | 4:0 | 1:0 | 2:0 | 3:2 | 3:0 | 1:1 | |
CF Extremadura | 1:4 | 4:1 | 0:0 | 1:2 | 2:1 | 3:1 | 5:3 | 3:1 | 1:3 | 4:3 | 2:0 | 2:0 | 3:0 | 3:1 | 3:0 | |
Granada CF | 4:0 | 4:1 | 2:1 | 2:0 | 2:1 | 2:4 | 1:1 | 2:1 | 3:3 | 4:1 | 2:2 | 4:1 | 5:1 | 3:1 | 1:0 | |
Real Jaén CF | 0:0 | 5:2 | 1:0 | 3:0 | 5:3 | 3:0 | 1:2 | 2:0 | 2:1 | 0:0 | 2:1 | 3:0 | 4:1 | 2:0 | 8:3 | |
Jerez CD | 5:0 | 2:0 | 0:4 | 3:1 | 3:1 | 3:1 | 1:1 | 3:1 | 3:2 | 1:2 | 3:2 | 1:1 | 4:0 | 4:2 | 3:1 | |
CD Málaga | 0:1 | 2:2 | 0:2 | 4:1 | 3:1 | 3:1 | 1:2 | 1:2 | 2:1 | 0:2 | 1:1 | 3:1 | 4:0 | 5:0 | 2:0 | |
CD Mestalla | 3:2 | 3:0 | 4:2 | 0:1 | 2:1 | 2:0 | 3:1 | 1:1 | 2:2 | 2:1 | 6:0 | 2:0 | 1:1 | 2:1 | 1:1 | |
AD Plus Ultra | 5:0 | 2:2 | 0:2 | 5:3 | 2:2 | 0:3 | 1:1 | 0:2 | 1:5 | 2:2 | 2:1 | 1:3 | 4:1 | 3:0 | 4:1 | |
CD San Fernando | 3:1 | 1:0 | 1:3 | 3:0 | 3:1 | 2:2 | 1:0 | 2:1 | 4:2 | 2:0 | 3:2 | 2:2 | 3:4 | 3:1 | 1:4 | |
CD Tenerife | 4:1 | 1:1 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 2:0 | 1:0 | 0:0 | 3:2 | 1:1 | 3:1 | 2:2 | 1:2 | 5:2 | 3:1 |
Fase de ascenso
En la fase de ascenso jugaron Real Oviedo CF y Real Zaragoza CD del Grupo I; Real Betis y SD España Industrial del Grupo II; y Real Murcia y Deportivo Alavés como equipos de Primera División. Los dos primeros clasificados jugarían en Primera División la siguiente temporada, el resto lo harían en Segunda División.
Al igual que en la temporada 1952/53 el SD España Industrial logró en los terrenos de juego el ascenso a Primera División siendo filial del Barcelona. Pero esta vez la directiva del club barcelonés decidió romper el convenio de filiaridad para poder jugar en la máxima categoría con el nombre de CD Condal.
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SD España Industrial[1] | 10 | 7 | 1 | 2 | 21 | 15 | +6 | 15 | |
2. | Real Zaragoza CD | 10 | 5 | 2 | 3 | 18 | 13 | +5 | 12 | |
3. | Real Oviedo CF | 10 | 6 | 0 | 4 | 23 | 22 | +1 | 12 | |
4. | Real Murcia | 10 | 5 | 1 | 4 | 21 | 18 | +3 | 11 | |
5. | Real Betis | 10 | 2 | 2 | 6 | 21 | 22 | -1 | 6 | |
6. | Deportivo Alavés | 10 | 1 | 2 | 7 | 10 | 24 | -14 | 4 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Primera División | |
Desciende a Segunda División |
Resultados
Bet | Dep | Esp | Mur | Ovi | Zar | |
---|---|---|---|---|---|---|
Real Betis | 6:0 | 1:2 | 0:1 | 4:5 | 3:1 | |
Deportivo Alavés | 1:1 | 2:3 | 1:0 | 1:3 | 1:2 | |
SD España Industrial | 3:2 | 3:1 | 2:1 | 6:1 | 1:0 | |
Real Murcia | 5:1 | 3:2 | 1:1 | 4:1 | 4:3 | |
Real Oviedo CF | 3:2 | 2:0 | 5:0 | 3:0 | 0:1 | |
Real Zaragoza CD | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 4:2 | 4:0 |
Promoción de permanencia
En la promoción de permanencia jugaron Club Sestao y CD Logroñés del Grupo I; AD Plus Ultra y CD Castellón del Grupo II; y Algeciras CF, CD Eldense, CD Manresa y CD Orense como equipos de Tercera División.
La promoción se jugó a doble partido a ida y vuelta con los siguientes resultados:
13 de mayo de 1956 | CD Orense | 2:1 | Club Sestao | José Antonio, Orense | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
20 de mayo de 1956 | Club Sestao | 3:0 | CD Orense | Las Llanas, Sestao | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- El Club Sestao permanece en Segunda división.
13 de mayo de 1956 | CD Logroñés | 2:0 | CD Manresa | Las Gaunas, Logroño | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
20 de mayo de 1956 | CD Manresa | 1:0 | CD Logroñés | El Pujolet, Manresa | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- El CD Logroñés permanece en Segunda división.
13 de mayo de 1956 | AD Plus Ultra | 3:3 | CD Eldense | Velódromo de Ciudad Lineal, Madrid | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
20 de mayo de 1956 | CD Eldense | 3:0 | AD Plus Ultra | Campo del Parque, Elda | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- El CD Eldense asciende a Segunda división.
- El AD Plus Ultra desciende a Tercera división.
13 de mayo de 1956 | CD Castellón | 1:1 | Algeciras CF | Castalia, Castellón | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
20 de mayo de 1956 | Algeciras CF | 2:2 | CD Castellón | El Mirador, Algeciras | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
3 de junio de 1956 | CD Castellón | 2:1 | Algeciras CF | Metropolitano, Madrid | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- El CD Castellón permanece en Segunda división.
Resumen
Campeones de Segunda División:
Ascienden a Primera División:
Desciende a Tercera División:
Referencias
- El España Industrial renunció a su condición de filial del FC Barcelona para poder disputar la temporada siguiente en Primera División, bajo el nombre de CD Condal.
- Clasificaciones nacionales de fútbol en España - temporada 1955/56
Enlaces externos
- Liga de Fútbol Profesional
- Real Federación Española de Fútbol
Predecesor: Segunda División de España 1954/55 | Segunda División de España 1955-1956 | Sucesor: Segunda División de España 1956/57 |