Segunda División B de España 1982-83
La temporada 1982–83 de la Segunda División B de España de fútbol corresponde a la 6.ª edición del campeonato y se disputó entre el 4 de septiembre de 1982 y el 22 de mayo de 1983.
VI Segunda División B de España 1982/83 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Fecha | 4 de septiembre de 1982 22 de mayo de 1983 | ||||
Palmarés | |||||
Primero | G-I. Bilbao Athletic G-II. Granada CF | ||||
Segundo | G-I. CD Tenerife G-II. Algeciras CF | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 40 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Algeciras CF Bilbao Athletic Granada CF CD Tenerife | ||||
Descenso(s): | Burgos CF Cultural Leonesa CD Fuengirola CF Reus Deportivo CD San Fernando AD Torrejón | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sistema de competición
Participaron cuarenta clubes de toda la geografía española. Encuadrados en dos grupos, se enfrentaron todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- durante un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidía por sorteo antes de empezar la competición. La Real Federación Española de Fútbol era la responsable de designar a los árbitros de cada encuentro.
El ganador de un partido obtenía dos puntos, el perdedor no sumaba puntos, y en caso de un empate había un punto para cada equipo. Al término del campeonato, el equipo que acumulaba más puntos se proclamaba campeón y ascendía, junto con el subcampeón, a Segunda División.
Los tres últimos equipos clasificados de cada grupo descendían a Tercera División.
Nota
Hoy en día hay clubes que su nombre han derivado a idiomas como catalán-valenciano-balear, euskera o gallego; pero para reflejar la realidad de la época, los nombres de los equipos aparecen tal y como se inscribieron para competir en esta temporada.
Equipos de la temporada 1982/83
Datos de ascensos y descensos |
---|
Burgos CF desciende de Segunda División A. FC Barcelona Atlético, Cartagena FC, Jerez CD y Palencia CF ascienden a Segunda División A. |
Grupo I
En este grupo se encuentran los equipos de: Galicia (2), Asturias (1), País Vasco (5), la mayor parte de Cataluña (3), Castilla y León (2), Canarias (1), Navarra (1), La Rioja (1), Aragón (3) y Principado de Andorra (1).
Grupo II
En este grupo se encuentran los equipos de: Parte de Cataluña (1), Comunidad Valenciana (1), Comunidad de Madrid (3), Andalucía (7), Islas Baleares (2), Región de Murcia (1), Extremadura (1), Castilla-La Mancha (3), y la ciudad autónoma de Ceuta (1).
Resultados y clasificaciones
Grupo I
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Bilbao Athletic | 38 | 26 | 7 | 5 | 91 | 35 | +56 | 59 | |
2. | CD Tenerife | 38 | 23 | 6 | 9 | 75 | 35 | +40 | 52 | |
3. | Burgos CF[1] | 38 | 19 | 9 | 10 | 61 | 31 | +30 | 47 | |
4. | Sestao SC | 38 | 19 | 8 | 11 | 56 | 38 | +18 | 46 | |
5. | Gimnástico de Tarragona | 38 | 15 | 12 | 11 | 38 | 30 | +8 | 42 | |
6. | San Sebastián CF | 38 | 15 | 11 | 12 | 37 | 35 | +2 | 41 | |
7. | CD Logroñés | 38 | 13 | 14 | 11 | 44 | 35 | +9 | 40 | |
8. | FC Andorra | 38 | 15 | 9 | 14 | 43 | 47 | -4 | 39 | |
9. | Racing de Ferrol | 38 | 14 | 11 | 13 | 45 | 48 | -3 | 39 | |
10. | UD Lérida | 38 | 15 | 9 | 14 | 46 | 46 | 0 | 39 | |
11. | SD Compostela | 38 | 14 | 11 | 13 | 29 | 39 | -10 | 39 | |
12. | SD Huesca | 38 | 14 | 9 | 15 | 42 | 45 | -3 | 37 | |
13. | Osasuna Promesas | 38 | 11 | 12 | 15 | 35 | 42 | -7 | 34 | |
14. | Baracaldo CF | 38 | 13 | 8 | 17 | 37 | 53 | -16 | 34 | |
15. | CD Endesa Andorra | 38 | 13 | 7 | 18 | 49 | 66 | -17 | 33 | |
16. | Sporting Atlético | 38 | 11 | 10 | 17 | 47 | 53 | -6 | 32 | |
17. | CD Binéfar | 38 | 9 | 13 | 16 | 40 | 57 | -17 | 31 | |
18. | SD Erandio[2] | 38 | 9 | 13 | 16 | 28 | 42 | -14 | 31 | |
19. | Cultural Leonesa | 38 | 10 | 8 | 20 | 34 | 52 | -18 | 28 | |
20. | CF Reus Deportivo | 38 | 5 | 7 | 26 | 28 | 76 | -48 | 17 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Asciende a Segunda División | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
And | Bar | Bil | Bin | Bur | Com | Cul | End | Era | Gim | Hue | Ler | Log | Osa | RFe | Reu | San | Ses | Spo | Ten | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FC Andorra | 4:1 | 1:3 | 2:2 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 3:1 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 4:0 | 2:0 | 1:0 | 3:1 | 0:2 | 0:0 | |
Baracaldo CF | 3:2 | 0:3 | 2:0 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 5:3 | 1:0 | 0:2 | 1:1 | 2:1 | 2:0 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 1:4 | 2:3 | 2:1 | 1:4 | |
Bilbao Athletic | 4:0 | 2:1 | 2:1 | 1:1 | 3:1 | 2:0 | 8:0 | 4:0 | 3:0 | 3:0 | 0:2 | 2:1 | 3:1 | 4:0 | 2:0 | 3:0 | 4:2 | 2:1 | 3:0 | |
CD Binéfar | 2:1 | 0:0 | 4:4 | 1:4 | 0:3 | 2:2 | 2:1 | 2:2 | 0:0 | 4:1 | 1:1 | 1:1 | 1:2 | 1:1 | 2:0 | 1:1 | 1:2 | 1:0 | 0:3 | |
Burgos CF | 4:2 | 2:0 | 1:1 | 0:0 | 2:0 | 2:3 | 2:0 | 3:0 | 3:1 | 2:0 | 4:1 | 2:0 | 1:1 | 5:0 | 3:1 | 2:0 | 1:1 | 4:1 | 2:0 | |
SD Compostela | 0:0 | 1:0 | 1:1 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 0:1 | 1:0 | 1:1 | 2:0 | |
Cultural Leonesa | 2:0 | 2:0 | 0:2 | 3:1 | 1:2 | 0:0 | 2:1 | 1:1 | 0:0 | 0:1 | 2:0 | 1:2 | 2:0 | 0:2 | 3:0 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 1:3 | |
CD Endesa Andorra | 3:0 | 2:1 | 1:1 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 2:0 | 1:0 | 3:2 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 3:1 | 2:0 | 2:2 | 1:3 | 2:0 | 2:0 | 2:3 | |
SD Erandio | 0:1 | 1:0 | 1:2 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 2:0 | 1:1 | 1:1 | 1:0 | 2:1 | 2:1 | 0:0 | 0:3 | 3:2 | 0:0 | |
Gimnástico de Tarragona | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 0:0 | 0:1 | 4:0 | 2:1 | 2:1 | 0:0 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 3:1 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 3:0 | 2:1 | |
SD Huesca | 2:1 | 5:1 | 2:0 | 0:1 | 1:0 | 5:0 | 2:0 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 0:1 | 0:2 | 3:1 | 0:1 | 2:1 | 2:2 | 2:2 | |
UD Lérida | 1:1 | 4:1 | 1:4 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 0:2 | 4:1 | 3:1 | 1:1 | 2:2 | 1:1 | 0:1 | 1:1 | 1:1 | 2:0 | 2:1 | 2:1 | 2:1 | |
CD Logroñés | 3:0 | 0:0 | 1:3 | 1:2 | 0:0 | 2:0 | 2:0 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 2:0 | 0:3 | 2:0 | 3:0 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 4:0 | |
Osasuna Promesas | 2:2 | 1:0 | 1:1 | 1:2 | 3:0 | 1:1 | 0:0 | 3:3 | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 1:2 | 2:2 | 1:1 | 0:0 | 0:3 | 0:0 | 1:0 | 1:2 | |
Racing de Ferrol | 2:0 | 0:0 | 0:1 | 1:2 | 1:0 | 2:0 | 5:2 | 1:0 | 3:0 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 0:3 | 3:1 | 2:0 | 4:1 | 0:0 | 1:2 | 1:1 | |
CF Reus Deportivo | 0:0 | 2:1 | 0:3 | 1:0 | 2:4 | 0:1 | 1:1 | 0:3 | 1:0 | 0:3 | 1:2 | 1:2 | 2:2 | 0:2 | 1:2 | 1:3 | 1:0 | 2:1 | 2:5 | |
San Sebastián CF | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 0:3 | 0:0 | 4:0 | 2:0 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 0:1 | 1:1 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 0:2 | |
Sestao SC | 2:1 | 1:0 | 5:3 | 2:0 | 3:0 | 1:0 | 1:0 | 5:0 | 1:1 | 1:0 | 4:1 | 3:0 | 2:0 | 1:0 | 0:3 | 2:1 | 1:1 | 2:1 | 2:0 | |
Sporting Atlético | 2:0 | 1:2 | 1:2 | 3:1 | 1:0 | 1:1 | 1:0 | 1:2 | 0:3 | 2:2 | 0:0 | 2:0 | 1:2 | 1:1 | 1:1 | 7:1 | 3:1 | 2:1 | 1:0 | |
CD Tenerife | 1:0 | 0:1 | 2:2 | 2:0 | 1:0 | 6:0 | 6:1 | 5:0 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 3:0 | 0:0 | 1:0 | 4:2 | 4:1 | 2:0 | 2:0 | 4:0 |
Grupo II
Clasificación
Pos. | Equipos de fútbol | P. J. | G. | E. | P. | G. F. | G. C. | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Granada CF | 38 | 22 | 9 | 7 | 51 | 29 | +22 | 53 | |
2. | Algeciras CF | 38 | 18 | 14 | 6 | 37 | 21 | +16 | 50 | |
3. | Albacete Balompié | 38 | 20 | 10 | 8 | 50 | 24 | +26 | 50 | |
4. | CD Antequerano | 38 | 18 | 11 | 9 | 49 | 28 | +21 | 47 | |
5. | Racing Portuense | 38 | 16 | 11 | 11 | 37 | 31 | +6 | 43 | |
6. | Talavera CF | 38 | 15 | 11 | 12 | 49 | 38 | +11 | 41 | |
7. | CD Alcoyano | 38 | 16 | 9 | 13 | 38 | 42 | -4 | 41 | |
8. | CD Badajoz | 38 | 19 | 3 | 16 | 47 | 33 | +14 | 41 | |
9. | AD Ceuta | 38 | 13 | 13 | 12 | 51 | 37 | +14 | 39 | |
10. | AD Parla | 38 | 13 | 13 | 12 | 39 | 39 | 0 | 39 | |
11. | CF Lorca Deportiva | 38 | 13 | 13 | 12 | 40 | 31 | +9 | 39 | |
12. | Real Jaén CF | 38 | 14 | 10 | 14 | 41 | 40 | +1 | 38 | |
13. | CF Calvo Sotelo | 38 | 14 | 10 | 14 | 47 | 47 | 0 | 38 | |
14. | CD Hospitalet | 38 | 12 | 14 | 12 | 44 | 46 | -2 | 38 | |
15. | UD Poblense | 38 | 14 | 6 | 18 | 46 | 45 | +1 | 34 | |
16. | RSD Alcalá | 38 | 9 | 12 | 17 | 31 | 44 | -13 | 30 | |
17. | SD Ibiza | 38 | 11 | 7 | 20 | 29 | 47 | -18 | 29 | |
18. | CD Fuengirola | 38 | 8 | 8 | 22 | 29 | 61 | -32 | 24 | |
19. | CD San Fernando | 38 | 7 | 10 | 21 | 38 | 75 | -37 | 24 | |
20. | AD Torrejón | 38 | 8 | 6 | 24 | 26 | 61 | -35 | 22 |
Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles
Asciende a Segunda División | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Alb | Alc | Aly | Alg | Ant | Bad | C.S | Ceu | Fue | Gra | Hos | Ibi | Jae | Lor | Par | Pob | Por | San | Tal | Tor | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albacete Balompié | 0:1 | 0:0 | 0:1 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 2:1 | 0:0 | 3:1 | 3:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 1:1 | 5:0 | |
RSD Alcalá | 0:1 | 0:0 | 0:0 | 3:0 | 1:2 | 1:2 | 1:0 | 0:1 | 0:3 | 1:0 | 1:0 | 0:2 | 1:1 | 2:0 | 1:2 | 1:3 | 4:0 | 1:1 | 1:0 | |
CD Alcoyano | 2:0 | 1:1 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 1:2 | 3:2 | 1:0 | 2:1 | 1:1 | 3:1 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 4:1 | 1:2 | 4:3 | 0:0 | 2:0 | |
Algeciras CF | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 2:2 | 2:0 | 1:0 | 2:0 | 0:0 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 1:1 | 3:0 | 0:0 | 0:0 | 1:1 | 0:1 | 2:0 | |
CD Antequerano | 2:0 | 2:0 | 5:1 | 1:1 | 2:0 | 1:1 | 3:1 | 3:1 | 5:2 | 1:0 | 2:0 | 1:0 | 0:0 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 3:1 | 0:0 | 1:0 | |
CD Badajoz | 1:2 | 1:0 | 1:0 | 0:2 | 2:0 | 4:0 | 2:0 | 1:0 | 3:0 | 1:1 | 1:0 | 4:1 | 1:0 | 1:0 | 1:0 | 2:3 | 7:0 | 0:2 | 2:0 | |
CF Calvo Sotelo | 1:2 | 3:0 | 0:0 | 4:0 | 1:1 | 3:1 | 0:0 | 3:1 | 1:2 | 2:1 | 1:0 | 0:1 | 0:1 | 2:0 | 2:0 | 2:1 | 4:2 | 2:0 | 3:1 | |
AD Ceuta | 1:2 | 4:3 | 0:0 | 1:4 | 1:1 | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 0:0 | 1:1 | 1:2 | 1:0 | 2:1 | 5:0 | 3:0 | 3:0 | 4:0 | 5:0 | 1:0 | |
CD Fuengirola | 1:4 | 0:0 | 0:2 | 0:1 | 0:0 | 0:1 | 0:0 | 1:0 | 0:2 | 3:0 | 1:1 | 3:1 | 0:3 | 0:0 | 1:0 | 2:1 | 0:0 | 2:2 | 2:0 | |
Granada CF | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 1:2 | 0:0 | 0:1 | 3:0 | 2:1 | 3:1 | 2:0 | 1:0 | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 1:1 | 2:0 | 3:2 | 3:0 | |
CD Hospitalet | 2:1 | 1:1 | 3:1 | 0:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 1:1 | 3:1 | 2:2 | 3:1 | 2:2 | 1:0 | 1:1 | 2:2 | 1:0 | 1:0 | 0:3 | 5:1 | |
SD Ibiza | 0:2 | 1:0 | 1:2 | 0:0 | 1:3 | 2:0 | 1:1 | 1:1 | 1:1 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 0:2 | 1:1 | 2:1 | 2:0 | |
Real Jaén CF | 0:2 | 0:0 | 0:1 | 2:0 | 2:2 | 1:0 | 0:0 | 1:0 | 5:0 | 1:3 | 2:2 | 2:0 | 1:1 | 3:0 | 1:0 | 2:0 | 2:2 | 2:1 | 1:0 | |
CF Lorca Deportiva | 3:0 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 0:3 | 1:0 | 4:2 | 1:1 | 3:0 | 0:1 | 3:0 | 1:0 | 0:0 | 0:1 | 2:0 | 0:1 | 3:0 | 2:2 | 1:1 | |
AD Parla | 0:0 | 2:0 | 2:0 | 0:0 | 1:2 | 0:1 | 3:1 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 3:2 | 4:1 | 3:0 | 1:1 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | 3:1 | 3:1 | |
UD Poblense | 0:1 | 4:0 | 5:0 | 1:1 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 2:2 | 3:1 | 1:2 | 3:1 | 1:0 | 0:1 | 2:0 | 3:1 | 1:0 | 1:0 | 0:2 | 5:0 | |
Racing Portuense | 1:0 | 0:1 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 1:0 | 0:0 | 2:0 | 3:0 | 1:1 | 1:1 | 2:0 | 2:1 | 2:1 | 1:0 | |
CD San Fernando | 0:5 | 2:2 | 3:0 | 2:3 | 1:0 | 0:2 | 3:2 | 0:0 | 2:3 | 0:1 | 0:2 | 0:0 | 1:1 | 0:3 | 2:0 | 4:3 | 0:0 | 2:0 | 2:1 | |
Talavera CF | 1:1 | 0:0 | 2:0 | 0:1 | 1:0 | 2:0 | 5:0 | 1:0 | 2:0 | 0:1 | 1:1 | 1:0 | 1:0 | 4:0 | 1:2 | 0:2 | 1:1 | 2:0 | 2:0 | |
AD Torrejón | 2:2 | 2:1 | 2:1 | 2:0 | 0:1 | 1:0 | 1:0 | 0:2 | 3:1 | 0:1 | 0:1 | 1:0 | 1:2 | 0:1 | 0:0 | 2:0 | 0:0 | 2:2 | 2:2 |
Notas
- Desaparece por motivos económicos
- Mantiene su plaza por la del Burgos CF
Resumen
Campeones de Segunda División B
Ascienden a Segunda división:
Grupo I | Grupo II |
Descienden a Tercera división:
Grupo I | Grupo II
|
Copa del Rey
Los diez primeros clasificados de cada grupo se clasifican para la siguiente edición de la Copa del Rey.
El Burgos CF dejó de competir y el San Sebastián CF renunció a participar en la Copa del Rey. Sus puestos los ocuparon el SD Compostela y el SD Huesca, undécimo y duodécimo clasificados.
Predecesor: 1981/82 | Segunda División "B" de España 1982/1983 | Sucesor: 1983/84 |