Premios Cinematográficos José María Forqué
El Premio Cinematográfico José María Forqué fue creado en 1996 por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (EGEDA) para honrar la memoria de José María Forqué, figura fundamental en la cinematografía española y primer presidente de EGEDA. Este premio tiene entre sus objetivos fundamentales contribuir a la promoción del sector audiovisual español, premiando la película con mayores valores técnicos y artísticos de entre las estrenadas cada año en España. Puesto que son concedidos por una asociación de productores cinematográficos están considerados como unos galardones de la industria del cine.[1]
Premios Cinematográficos José María Forqué | ||
---|---|---|
Ubicación | España | |
Historia | ||
Primera entrega | 1996 | |
Sitio web oficial | ||
Desde 2003 se incorporaron la Medalla de Oro de EGEDA a la trayectoria de un productor en el cine español y el Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación; y a partir de 2010, los Premios a la mejor interpretación masculina y femenina.
I edición (1996)
Celebrada en el Ateneo de Madrid, en 1996.[2]
Mejor película del año
II edición (1997)
Celebrada en el Ateneo de Madrid, en 1997.[3]
Mejor película del año
III edición (1998)
Celebrada en el Casino de Madrid, el 20 de abril de 1998.[4]
Mejor película del año
IV edición (1999)
Celebrada en el Casino de Madrid, el 19 de abril de 1999.[5]
Mejor película del año
V edición (2000)
Celebrada en el Casino de Madrid, el 29 de mayo de 2000.[6]
Mejor película del año
VI edición (2001)
Celebrada en el Casino de Madrid, el 21 de mayo de 2001.[7]
Mejor película del año
VII edición (2002)
Celebrada en el Teatro Real de Madrid, el 29 de abril de 2002.[8]
Mejor película del año
VIII edición (2003)
Celebrada en el Teatro Real de Madrid, el 29 de mayo de 2003.[9]
Mejor película del año
IX edición (2004)
Celebrada en el Teatro Real de Madrid, el 21 de abril de 2004.[10]
Mejor película del año
- El oro de Moscú, de Jesús Bonilla
- En la ciudad, de Cesc Gay
- Mi vida sin mí, de Isabel Coixet
- Soldados de Salamina, de David Trueba
- Te doy mis ojos, de Icíar Bollaín
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación
X edición (2005)
Celebrada en el Teatro Real de Madrid, el 26 de abril de 2005.[11]
Mejor película del año
- Héctor, de Gracia Querejeta
- La mala educación, Pedro Almodóvar
- El Lobo, de Miguel Courtois
- Mar adentro, de Alejandro Amenábar
- Tiovivo c. 1950, de José Luis Garci
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación
XI edición (2006)
Celebrada en el Teatro Real de Madrid, el 9 de mayo de 2006.[12]
Mejor película del año
- 7 vírgenes, de Alberto Rodríguez
- Habana Blues, de Benito Zambrano
- La vida secreta de las palabras, de Isabel Coixet
- Obaba, de Montxo Armendáriz
- Princesas, de Fernando León de Aranoa
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación
XII edición (2007)
Celebrada en el Teatro Real de Madrid, el 8 de mayo de 2007.[13]
Mejor película del año
- Alatriste, de Agustín Díaz Yanes
- AzulOscuroCasiNegro, de Daniel Sánchez Arévalo
- El laberinto del fauno, de Guillermo del Toro
- Volver, de Pedro Almodóvar
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación
XIII edición (2008)
Celebrada en el Teatro Real de Madrid, el 7 de mayo de 2008.[14]
Mejor película del año
- El orfanato, de Juan Antonio Bayona
- Las 13 rosas, de Emilio Martínez-Lázaro
- La soledad, de Jaime Rosales
- Siete mesas de billar francés, de Gracia Querejeta
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación
XIV edición (2009)
Celebrada en el Teatro Real de Madrid, el 14 de enero de 2009.[15]
Mejor película del año
- Camino, de Javier Fesser
- Che: El argentino, de Steven Soderbergh
- La conjura de El Escorial, de Antonio del Real
- Los girasoles ciegos, de José Luis Cuerda
- Sólo quiero caminar, de Agustín Díaz Yanes
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación
- El pollo, el pez y el cangrejo real, de José Luis López Linares
XV edición (2010)
Celebrada en el Palacio de Congresos de Madrid, el 28 de enero de 2010.[16]
Mejor película del año
- Ágora, de Alejandro Amenábar
- Celda 211, de Daniel Monzón
- El baile de la Victoria, de Fernando Trueba
- El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella
- Yo, también, de Álvaro Pastor y Antonio Naharro
Mejor actriz
Mejor actor
- Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
- Marc Soto por Petit Indi
- Luis Tosar por Celda 211
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación
- Planet 51, de Jorge Blanco
Medalla de Oro
XVI edición (2011)
Celebrada en el Palacio de Congresos de Madrid, el 17 de enero de 2011.[17]
Mejor película del año
- Buried, de Rodrigo Cortés
- Entrelobos, de Gerardo Olivares
- Lope, de Andrucha Waddington
- Pa negre, de Agustí Villaronga
- También la lluvia, de Icíar Bollaín
Mejor actriz
Mejor actor
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación
Medalla de Oro
- Luis Megino
XVII edición (2012)
Celebrada en el Palacio de Congresos de Madrid, el 23 de enero de 2012.[18][19][20]
Mejor película del año
- No habrá paz para los malvados, de Enrique Urbizu
- Balada triste de trompeta, de Álex de la Iglesia
- La piel que habito, de Pedro Almodóvar
- La voz dormida, de Benito Zambrano
- Primos, de Daniel Sánchez Arévalo
Mejor actriz
- Elena Anaya por La piel que habito
- María León por La voz dormida
- Pilar López de Ayala por Medianeras
Mejor actor
- José Coronado por No habrá paz para los malvados
- Luis Tosar por Mientras duermes
- Javier Bardem por Biutiful
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación
Medalla de Oro
XVIII edición (2013)
Celebrada en el Palacio de Congresos de Madrid, el 22 de enero de 2013.[21][22]
Mejor película del año
- Blancanieves, de Pablo Berger
- El artista y la modelo, de Fernando Trueba
- Grupo 7, de Alberto Rodríguez
- Lo imposible, de Juan Antonio Bayona
Mejor actriz
- Carmina Barrios por Carmina o revienta
- Macarena García por Blancanieves
- Maribel Verdú por Blancanieves
Mejor actor
- Antonio de la Torre por Grupo 7
- Jean Rochefort por El artista y la modelo
- José Sacristán por Madrid, 1987
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación
Medalla de Oro
XIX edición (2014)
Celebrada en el Palacio de Congresos de Madrid, el 13 de enero de 2014. Presentada por Ana Morgade[23][24]
Mejor película del año
- 15 años y un día, de Gracia Querejeta
- El cuerpo, de Oriol Paulo
- La gran familia española, de Daniel Sánchez Arévalo
- La herida, de Fernando Franco
- Las brujas de Zugarramurdi, de Álex de la Iglesia
- Una pistola en cada mano, de Cesc Gay
Mejor actriz
- Aura Garrido por Stockholm
- Marián Álvarez por La herida
- Nora Navas por Todos queremos lo mejor para ella
Mejor actor
- Antonio de la Torre por Caníbal
- Eduard Fernández por Todas las mujeres
- Javier Cámara por Vivir es fácil con los ojos cerrados
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación
- Justin y la espada del valor, de Manuel Sicilia
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje latinoamericano
Medalla de Oro
XX edición (2015)
Celebrada en el Palacio de Congresos de Madrid el 12 de enero de 2015. Presentada por Ana Morgade[25]
Mejor película del año
- La isla mínima, de Alberto Rodríguez
- Magical Girl, de Carlos Vermut
- El Niño, de Daniel Monzón
- Ocho apellidos vascos, de Emilio Martínez-Lázaro
Mejor actriz
- Elena Anaya por Todos están muertos
- Ingrid García-Jonsson por Hermosa juventud
- Bárbara Lennie por Magical Girl
- Natalia Tena por 10.000 km
Mejor actor
- Javier Gutiérrez por La isla mínima
- Raúl Arévalo por La isla mínima
- Karra Elejalde por Ocho apellidos vascos
- José Sacristan por Magical Girls
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental y/o de animación
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje latinoamericano
- Cantinflas, de Sebastián del Amo
- Código Paz, de Pedro Urrutia
- Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, de Pedro Ribeiro
- Mr. Kaplan, de Álvaro Brechner
- Relatos salvajes, de Damián Szifron
XXI edición (2016)
Celebrada en el Palacio de Congresos de Madrid el 12 de enero de 2015. Presentada por Macarena García y José Corbacho
Mejor película del año
- A cambio de nada, de Daniel Guzmán
- El Clan, de Pablo Trapero
- Nadie quiere la noche, de Isabel Coixet
- Truman, de Cesc Gay
Mejor actriz
- Irene Escolar, por Un otoño sin Berlín
- Juliette Binoche, por Nadie quiere la noche
- Natalia de Molina, por Techo y comida
- Nora Navas, por La adopción
- Penélope Cruz, por Ma ma
Mejor actor
- Guillermo Francella, por El Clan
- Javier Cámara, por Truman
- Luis Tosar, por El desconocido
- Pedro Casablanc, por B, la película
- Ricardo Darín, por Truman
Premio Especial EGEDA al mejor largometraje documental
- 13. Miguel Poveda, de Paco Ortiz
- Nacido en Gaza, de Hernán Zin
- Basilio Martín Patino. La décima carta, de Virginia García del Pino
- Ciutat Morta, de Xavier Artigas y Xapo Ortega
- I am your father, de Toni Bestard y Marc Cabotá
Premio Especial al mejor largometraje latinoamericano
- El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra, países de producción: Colombia
- El clan, de Pablo Trapero, países de producción: Argentina
- El club, de Pablo Larraín, países de producción: Chile
- La memoria del agua, de Matías Bize, países de producción: Chile
- Magallanes, de Salvador del Solar, países de producción: Perú
XXII edición (2017)
Celebrada en el Teatro de la Maestranza de Sevilla el 14 de enero de 2017.
Premio al Mejor Largometraje
- 1898. Los últimos de Filipinas, de Salvador Calvo
- El hombre de las mil caras, de Alberto Rodríguez
- Julieta, de Pedro Almodóvar
- Que Dios nos perdone, de Rodrigo Sorogoyen
- Tarde para la ira, de Raúl Arévalo[26]
- Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona
Premio al Mejor Largometraje Documental
- 2016. Nacido en Siria, de Hernán Zin
- El Bosco. El jardín de los sueños, de José Luis López-Linares
- Jota de Saura, de Carlos Saura
- La historia de Jan, de Bernardo Moll Otto
- Miguel Picazo, un cineasta extramuros, de Enríque Iznaola
- Omega, de José Sánchez Montes y Gervasio Iglesias
Premio al Mejor Cortometraje Cinematográfico
- Bla bla bla, de Alexis Morante
- Grafitti, de Lluís Quílez
- Timecode, de Juanjo Giménez
Premio a la Mejor Interpretación Masculina
- Álex Monner, por La propera pell (La próxima piel)
- Antonio de la Torre, por Tarde para la ira
- Eduard Fernández, por El hombre de las mil caras
- Óscar Martínez, por El ciudadano ilustre
- Roberto Álamo, por Que Dios nos perdone
Premio a la Mejor Interpretación Femenina
- Adriana Ugarte, por Julieta
- Anna Castillo, por El olivo
- Bárbara Lennie, por María y los demás
- Carmen Machi, por La puerta abierta
- Emma Suárez, por Julieta
- Inma Cuesta, por La novia
Premio a la Mejor Película Latinoamericana
- Aquí no ha pasado nada, de Alejandro Fernández Almendras, países de producción: Chile
- El acompañante, de Pavel Giroud, países de producción: Cuba, Venezuela y Colombia
- El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat, países de producción: Argentina y España
- Neruda, de Pablo Larraín, países de producción: Argentina, Chile y España
- Sin muertos no hay carnaval, de Sebastian Cordero, países de producción: Ecuador y México
Premio al Cine y la Educación en Valores
- 100 metros, de Marcel Barrena
- El olivo, de Iciar Bollaín
- Un monstruo viene a verme, de Juan Antonio Bayona
XXIII edición (2018)
Se celebró en el Palacio de Congresos de Zaragoza el 13 de enero de 2018.
Premio al Mejor Largometraje de Ficción o Animación
- Abracadabra, de Pablo Berger
- El autor, de Manuel Martín Cuenca (ex aequo)
- Handia, de Aitor Agirre y Jon Garaño
- La librería, de Isabel Coixet (ex aequo)
- Verano 1993, de Carla Simón
Premio al Mejor Largometraje Documental
- Alberto García-Alix. La línea de sombra, de Nicolás Combarro
- Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
- Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
- Sara Baras. Todas las voces, de Pepe Andreu y Rafa Molés
- Saura(s), de Félix Viscarret
Premio al Mejor Cortometraje Cinematográfico
- Los desheredados, de Laura Ferrés
- Madre, de Rodrigo Sorogoyen
- Tabib, de Carlo d'Ursi
Premio a la Mejor Interpretación Masculina
- Andrés Gertúdix, por Morir
- David Verdaguer, por Verano 1993
- Javier Gutiérrez, por El autor
- Juan Diego, por No sé decir adiós
Premio a la Mejor Interpretación Femenina
- Adelfa Calvo, por El autor
- Anna Castillo, por La llamada
- Bruna Cusí, por Verano 1993
- Marián Álvarez, por Morir
- Maribel Verdú, por Abracadabra
- Nathalie Poza, por No sé decir adiós
Premio a la Mejor Película Latinoamericana
- La cordillera, de Santiago Mitre, países de producción: Argentina, España y Francia
- Las hijas de Abril, de Michel Franco, países de producción: México
- Mi mundial, de Carlos Morelli, países de producción: Argentina, Brasil y Uruguay
- Últimos días en La Habana, de Fernando Pérez, países de producción: Cuba
- Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio, países de producción: Chile y España
Premio al Cine y la Educación en Valores
- Deep, de Julio Soto
- Handia, de Aitor Agirre y Jon Garaño
- Lo que de verdad importa, de Paco Arango
Medalla de Oro
XXIV edición (2019)
Se celebró en el Palacio de Congresos de Zaragoza el 12 de enero de 2019.
Mejor Largometraje de Ficción y/o Animación
- Campeones, de Javier Fesser
- Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría
- Entre dos aguas, de Isaki Lacuesta
- El Reino, de Rodrigo Sorogoyen
Mejor Interpretación Femenina
- Alexandra Jiménez por Las Distancias
- Bárbara Lennie por Petra
- Eva Llorach por Quién te cantará
- Penélope Cruz por Todos lo saben
Mejor Interpretación Masculina
- Antonio de la Torre por El Reino
- Javier Bardem por Todos lo saben
- Javier Gutiérrez por Campeones
- Jose Coronado por Tu hijo
Mejor Largometraje Documental
- Apuntes para una película de atracos, de Elías León Siminian
- Camarón: Flamenco y Revolución, de Alexis Morante
- Desenterrando Sad Hill, de Guillermo De Oliveira
- El silencio de otros, de Robert Bahar, Almudena Carracedo
Mejor Película Latinoamericana
- Las Herederas, de Marcelo Martinessi (Paraguay, Alemania, Uruguay, Brasil, Francia, Noruega)
- La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (España, Uruguay, Francia, Argentina)
- Roma, de Alfonso Cuarón (México)
- Sergio & Serguéi, de Ernesto Daranas (Cuba, España)
Mejor Cortometraje
- 9 pasos, de Marisa Crespo, Moises Romera
- Cerdita, de Carlota Pereda
- Matria, de Álvaro Gago
Premio al Cine y Educación en Valores
- Campeones, de Javier Fesser
- Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría
- La enfermedad del domingo, de Ramón Salazar
Medalla de Oro de EGEDA
XXV edición (2020)
Se celebró en el Palacio Congresos de Madrid el 11 de enero de 2020.
Mejor cortometraje
- El Nadador, de Pablo Barce
- Maras, de Salvador Calvo
- Suc de Síndria, de Irene Moray
Mejor película latinoamericana
- Araña, de Andrés Wood (Chile)
- La Camarista, de Lila Avilés (México)
- La Odisea de los Giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)
- Monos, de Alejandro Landes (Colombia)
- Un traductor, de Rodrigo y Sebastián Barriuso (Cuba)
Mejor largometraje documental
- Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
- Aute Retrato, de Gaizka Urresti
- El Cuadro, de Andrés Sanz
- Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines
Mejor interpretación masculina
- Antonio Banderas, por Dolor y gloria
- Antonio de la Torre, por La trinchera infinita
- Enric Auquer por Quien a hierro mata
- Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Premio Forqué en Cine y Educación en Valores
- Abuelos, De Santiago Requejo
- Diecisiete, de Daniel Sánchez Arévalo
- Elisa y Marcela, de Isabel Coixet
- Vivir dos veces, de María Ripoll
Mejor interpretación femenina
- Belén Cuesta por La trinchera infinita
- Greta Fernández por La hija de un ladrón
- Marta Nieto por Madre
- Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren
Mejor largometraje de ficción y/o animación
- Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar
- La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga
- Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar
- O que arde, de Oliver Laxe
Premio Especial del 25 Aniversario
- El laberinto del fauno, de Guillermo del Toro
- La buena estrella, de Ricardo Franco
- La isla mínima, de Alberto Rodríguez
- Solas, de Benito Zambrano
- Tesis, de Alejandro Amenábar
Medalla de Oro
XXVI edición (2021)
Se celebra en el Palacio Municipal de Ifema (Madrid), el 16 de enero de 2021. La gala está presentada por Aitana Sánchez Gijón y Miguel Ángel Muñoz.[28][29]
Mejor largometraje de ficción y/o animación
- Adú, de Salvador Calvo
- Akelarre, de Pablo Agüero
- La boda de Rosa, de Icíar Bollaín
- Las niñas, de Pilar Palomero
Mejor cortometraje
- A la cara
- Yalla
- Yo
Mejor serie
- Antidisturbios, de Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen
- La casa de papel, de Álex Pina
- Patria, de Aitor Gabilondo
- Veneno, de Javier Calvo y Javier Ambrossi
Mejor interpretación masculina
- David Verdaguer, por Uno para todos
- Javier Cámara, por Sentimental
- Juan Diego Botto, por Los europeos
- Mario Casas, por No matarás
Mejor interpretación femenina
- Andrea Fandos, por Las niñas
- Candela Peña, por La boda de Rosa
- Kiti Mánver, por El inconveniente
- Patricia López Arnáiz, por Ane
Mejor interpretación masculina en una serie
- Álex García Fernández, por Antidisturbios
- Hovik Keuchkerian, por Antidisturbios
- Javier Cámara, por Vamos Juan
- Raúl Arévalo, por Antidisturbios
Mejor interpretación femenina en una serie
- Ane Gabarain, por Patria
- Daniela Santiago, por Veneno
- Elena Irureta, por Patria
- Vicky Luengo, por Antidisturbios
Premio Forqué en Cine y Educación en Valores
- Adú, de Salvador Calvo
- La boda de Rosa, de Icíar Bollaín
- Las niñas, de Pilar Palomero
- Uno para todos, de David Ilundain
XXVII edición (2022)
La gala se celebrará el próximo 11 de diciembre desde IFEMA (Madrid). La gala está presentada por Marta Hazas y Elena S. Sánchez. [30]
Mejor largometraje de ficción y/o animación
- El buen patrón, de Fernando León de Aranoa
- Madres paralelas, de Pedro Almodóvar
- Maixabel, de Icíar Bollaín
- Mediterráneo, de Marcel Barrena
Mejor largometraje documental
- 100 días con la tata
- Buñuel. Un cineasta surrealista
- Héroes. Silencio y rock & roll
- Quién lo impide
Mejor cortometraje
- El monstruo invisible
- Mindanao
- The monkey
Mejor interpretación masculina
- Eduard Fernández, por Mediterráneo
- Javier Bardem, por El buen patrón
- Luis Tosar, por Maixabel
- Urko Olazabal, por Maixabel
Mejor interpretación femenina
- Blanca Portillo, por Maixabel
- Marta Nieto, por Tres
- Penélope Cruz, por Madres paralelas
- Petra Martínez, por La vida era eso
Mejor largometraje latinoamericano del año
- 98 segundos sin sombra
- Lavaperros
- Los lobos
- Noche de fuego
Premio Forqué en Cine y Educación en Valores
- 100 días con la tata
- Madres paralelas
- Maixabel
- Mediterráneo
Mejor serie
- Hierro, de Pepe Coira
- Historias para no dormir, de varios directores
- La Fortuna, de Alejandro Amenábar
- Maricón perdido, de Bob Pop
Mejor interpretación masculina en una serie
- Álvaro Mel, por La Fortuna
- Darío Grandinetti, por Hierro
- Javier Cámara, por Venga Juan
- Javier Gutiérrez, por Reyes de la noche
Mejor interpretación femenina en una serie
- Ana Polvorosa, por La Fortuna
- Candela Peña, por Hierro
- Maribel Verdú, por Ana Tramel. El juego
- Nadia de Santiago, por El tiempo que te doy
Medalla de oro
Referencias
- «Premios Forqué 2019: horario y dónde ver en televisión la gala de la industria del cine». El Confidencial (Pozuelo de Alarcón). 12 de enero de 2019. Consultado el 13 de febrero de 2019.
- I edición
- II edición
- III edición
- IV edición
- V edición
- VI edición
- VII edición
- VIII edición
- IX edición
- X edición
- XI edición
- XII edición
- XIII edición
- XIV edición
- XV edición
- XVI edición
- XVII edición
- RTVE.es (23 de enero de 2012). «Premios José María Forqué - RTVE.es». rtve.es. Consultado el 23 de enero de 2012.
- EGEDA (23 de enero de 2012). . premiojosemariaforque.com. Archivado desde el original el 22 de enero de 2012. Consultado el 23 de enero de 2012.
- XVIII edición
- Blancanieves, mejor película en los Forqué
- XIX edición
- Nominaciones a los XIX Premios Forqué 2013
- Premios Forqué 2014
- «'Tarde para la ira', Premio Forqué a la mejor película». Consultado el 16 de enero de 2017.
- [1]
- «Los Premios José María Forqué calientan motores. ¡Te desvelamos todos los secretos de la gala!». EuropaPress. 6 de enero de 2021. Consultado el 10 de enero de 2021.
- «Consulta la lista completa de ganadores de los Premios Forqué». Hola. 17 de enero de 2021. Consultado el 17 de enero de 2021.
- «'Maixabel' lidera las nominaciones de los Premios Forqué». ABC. 11 de noviembre de 2021. Consultado el 11 de noviembre de 2021.