Wikipedia
Línea 19 (Bus Castellón)
La línea 12 de autobuses de Castellón une la Comisaría de Policía con la Universidad Jaime I.
Comisaría de Policía - Universidad Jaime I | ||||
---|---|---|---|---|
Lugar | ||||
Ubicación | Castellón, España | |||
Área abastecida | Castellón | |||
Descripción | ||||
Tipo | Autobús | |||
Inauguración | Noviembre de 2011 | |||
Inicio | Comisaría de Policía | |||
Fin | Universidad Jaime I | |||
Características técnicas | ||||
Longitud | km | |||
Paradas | 29 | |||
Velocidad máxima | 40-60 km/h | |||
Explotación | ||||
Estado | En servicio | |||
Frecuencia | únicos | |||
Flota | 3 | |||
Operador | ACCSA | |||
Notas | ||||
Sitio web | castello.es/transportepublico | |||
Sucesión de líneas | ||||
| ||||
Descripción
La línea 12 tiene su parada de inicio en la Comisaría de Policía, y realiza su recorrido de este a oeste, circulando por Godofredo Buenosaires, plaza del Pais Valencià, Ronda Mijares, Paseo Ribalta, Avda. Barcelona, Avda. Alcora, Avda. Sos Baynat, hasta finalizar su trayecto en la Universidad Jaime I. En el recorrido de vuelta, circula por Avda. Sos Baynat, Avda. Alcora, Avda. Dr. Clará, República Argentina, Avda. Burriana, Avda. Chatellerault, hasta finalizar de nuevo en la Comisaría de Policía.
Frecuencias
De enero a junio y de septiembre a diciembre | Lunes a viernes: 07:30 a 22:10 | 20' |
Julio y agosto | Lunes a viernes: 07:30 a 21:00 | 30' |
Todo el año | Sábado, domingo y festivos: 07:00 a 21:00 | 60' |
De enero a junio y de septiembre a diciembre | Lunes a viernes: 08:05 a 22:25 | 20' |
Julio y agosto | Lunes a Viernes: 08:05 a 21:35 | 30' |
Todo el año | Sábado, domingo y festivos: 07:35 a 21:35 | 60' |
Recorrido
COMISARÍA DE POLICÍA | ||
C/ Río Nalón, 2 | ||
C/ Godofredo Buenosaires (Cruz Roja) | ||
C/ Godofredo Buenosaires (Parque Geólogo G. Royo) | ||
Plaza País Valenciano | ||
Ronda Mijares, 87 | ||
Ronda Mijares, 35 | ||
Paseo Ribalta, 20 | ||
Avda. Barcelona (Centro Comercial) | ||
Avda. Alcora (C/ Useras) | ||
Avda. Alcora (Mas Blau) | ||
Avda. Alcora (Cuadra La Salera) | ||
Avda. Alcora (Cuadra Saboner) | ||
Avda. Alcora (Cuadra Els Cubs) | ||
Avda. V. Sos Baynat | ||
UNIVERSIDAD JAIME I | ||
UNIVERSIDAD JAIME I | ||
Avda. V. Sos Baynat | ||
Avda. Alcora (Cuadra Els Cubs) | ||
Avda. Alcora (Cuadra Saboner) | ||
Avda. Alcora (Cuadra La Salera) | ||
Avda. Alcora (Mas Blau) | ||
Avda. Alcora (C/ Useras) | ||
Avda. Dr. Clará (Hospital Provincial) | ||
República Argentina (Hospital Provincial) | ||
República Argentina (Plaza Pintor Porcar) | ||
Avda. Burriana, 4 | ||
Avda. Burriana, 22 | ||
Avda. Chatellerault (Delante Farmacia) | ||
COMISARÍA DE POLICÍA |