Línea 14 (Paraná)
Línea 14 es una línea de transporte urbano de pasajeros de la ciudad de Paraná, Argentina. El servicio está actualmente operado por la empresa Buses Paraná U.T.E. (Transporte Mariano Moreno S.R.L./ERSA Urbano). Esta línea pertenece al Grupo 2.
12 ← 14 → 15 | ||
---|---|---|
Unidad del Ramal B pasando por calle España. | ||
Lugar | ||
Ubicación | Mártires del Ghetto de Varsovia 411, Paraná, Entre Ríos | |
Área abastecida | Sudeste, Sur, Sudoeste, Centro | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Inauguración | Año 2007 | |
Inicio | Aeropuerto | |
Fin | Laprida y Córdoba | |
Características técnicas | ||
Propietario | Transporte Mariano Moreno S.R.L. | |
Explotación | ||
Servicios | 05:20hs a 00:20hs, 7 días «Buses Paraná - Recorrido Línea 14». | |
Operador | Buses Paraná U.T.E. | |
Durante el período 2007 - 2016, se identificó como los ramales amarillo y azul de la Línea 4, a partir del cambio de sentido de las calles en julio de 2016, en Paraná, comenzó a identificarse como Línea 14 (Lo mismo sucede con la Línea 12).
Recorridos
Ramal A: Aeropuerto - Casa de Gobierno (por Provincias Unidas)
Ida: Desde Aeropuerto, Salvador Caputto, Hernandarias, Gdor. F. Parera, Francisco Medus, Gdor. Ramón Mihura, Gdor. Tibiletti, Av. Pedro Zanni, O'Higgins, Juan Garrigó, Provincias Unidas, El Paracao, Gral. Alvarado, Alte. Dacharry, Cnel. Francisco Sayos, Juan de Arenales, O'Brien, Av. Ejército Argentino, Juan M. Gutiérrez, Cnel. Pirán, Italia, Santa Fe, Laprida hasta Córdoba.
Vuelta: Desde Laprida y Córdoba, Córdoba, Libertad, Gral. Paz, Hilario de la Quintana, Juan M. Gutiérrez, E. Caraffa, Cnel. Francisco Sayos, Juan de Arenales, Cnel. Francisco Sayos, Álvarez Condarco, El Paracao, Provincias Unidas, Juan Garrigó, O'Higgins, Av. Pedro Zanni, Gdor. Tibiletti, Gdor. Ramón Mihura, Francisco Medus, Gdor. F. Parera, Hernandarias, Salvador Caputto hasta Aeropuerto.
Longitud: 26,2km
Ramal B: Aeropuerto - Casa de Gobierno (por Av. Almafuerte)
Ida: Desde Aeropuerto, Salvador Caputto, Hernandarias, Gdor. F. Parera, Francisco Medus, Gdor. Ramón Mihura, Gdor. Tibiletti, Av. Pedro Zanni, Av. Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida hasta Córdoba.
Vuelta: Desde Laprida y Córdoba, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Av. Pascual Echagüe, Av. Francisco Ramírez, Dean J. Álvarez, Av. Almafuerte, Av. Pedro Zanni, Gdor. Tibiletti, Gdor. Ramón Mihura, Francisco Medus, Gdor. F. Parera, Hernandarias, Salvador Caputto hasta Aeropuerto.
- Longitud: 23,4km
Puntos de Interés dentro del recorrido
- Aeropuerto
- Barrio Urquiza
- Barrio Mosconi II
- Barrio 20 de Junio
- Barrio Villa Lola
- Barrio Los Paraísos
- Barrio Villa Uranga
- Barrio Los Gobernadores
- Barrio Las Heras
- Barrio Gazzano
- Barrio Incone
- Barrio Corrales
- Av. Almafuerte y Av. Pedro Zanni
- Provincias Unidas y Juan Garrigó
- U.T.N. Paraná
- Barrio Lomas del Rocamora
- Barrio Villa Mabel
- 5 Esquinas
- Barrio Cuarteles
- Barrio El Sol
- Hospital San Martín
- Plaza 1.º de Mayo
- Casa de Gobierno
Referencias