Copa Desafío de la AFC 2012
La Copa Desafío de la AFC 2012 fue la cuarta edición de la Copa Desafío de la AFC, torneo de fútbol que reunía a las selecciones nacionales de Asia de más bajo nivel. Fue organizado por la Confederación Asiática de Fútbol (AFC) y se disputó entre el 8 y el 19 de marzo en Nepal, con la participación de 8 seleccionados nacionales masculinos.
Copa Desafío de la AFC 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Nepal | ||||
Nombre completo | 2012 AFC Challenge Cup | ||||
Recinto | 2 (en 1 ciudad) | ||||
Categoría | Absoluta | ||||
Fecha de inicio | 8 de marzo | ||||
Fecha de cierre | 19 de marzo | ||||
Edición | IV | ||||
Organizador | AFC | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Corea del Norte | ||||
Subcampeón | Turkmenistán | ||||
Tercero | Filipinas | ||||
Cuarto | Palestina | ||||
Mejor jugador | Pak Nam-chol | ||||
Juego limpio | Corea del Norte | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 50 000 (3 125 por partido) | ||||
Participantes | 8 | ||||
Partidos | 16 | ||||
Goles | 42 (2.62 por partido) | ||||
Goleador | Phil Younghusband (6) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Corea del Norte se consagró campeón del certamen por segunda vez consecutiva, derrotando por 2-1 en la final a Turkmenistán, mismo rival al que había superado en el partido definitorio de la edición anterior. Gracias a ello, se clasificó de manera automática a la Copa Asiática 2015.
Elección del país anfitrión
Maldivas, Nepal, y Palestina mostraron su interés para organizar el torneo. La decisión final fue tomada por el comité ejecutivo de la Confederación Asiática de Fútbol el 29 de julio de 2011,[1] entregando la sede a Nepal.[2]
Sede
El torneo se desarrolló en su totalidad en la ciudad de Katmandú, siendo dos los estadios que actuaron como sede.
Katmandú | |
---|---|
Distrito de Katmandú (UTC+05:45) | |
Estadio Dasarath Rangasala | Estadio Halchowk |
Capacidad: 17 800 | Capacidad: 3 500 |
Formato
Las 8 selecciones participantes fueron divididas en 2 grupos de 4 equipos cada una. Dentro de cada grupo, las selecciones se enfrentaron bajo el sistema de todos contra todos, a una sola rueda, de manera tal que cada una de ellas disputó tres partidos. Los puntos se computaron a razón de 3 —tres— por partido ganado, 1 —uno— en caso de empate y 0 —cero— por cada derrota.
Las dos selecciones de cada grupo mejor ubicadas en la tabla de posiciones final pasaron a las semifinales. El orden de clasificación se determinó teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:
- El mayor número de puntos obtenidos.
- El mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- La mayor diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- El mayor número de goles anotados por cada equipo en los partidos entre los equipos en cuestión.
- La mayor diferencia de goles en todos los partidos del grupo.
- El mayor número de goles a favor en todos los partidos del grupo.
- Tiros desde el punto penal (si ambos equipos hubieran empatado en todos los criterios anteriores y se encontraran al mismo tiempo en el campo de juego).
- Puntos de juego limpio.
- Sorteo del comité organizador.
Los cuatro clasificados disputaron las semifinales. Los perdedores de dicha instancia disputaron el partido por el tercer puesto, y los vencedores jugaron la final, cuyo ganador se consagró campeón.
El sistema de puntos de juego limpio toma en consideración las tarjetas amarillas y rojas recibidas en todos los partidos de la fase de grupos, deduciendo puntos como se indica en la siguiente lista:
- cada tarjeta amarilla: menos 1 punto
- tarjeta roja como consecuencia de una segunda tarjeta amarilla: menos 3 puntos
- tarjeta roja directa: menos 3 puntos
- tarjeta amarilla y roja directa: menos 4 puntos
Equipos participantes
Fue la primera vez en la que el torneo no contó con selecciones clasificadas de forma automática. Para determinar a los 8 participantes de la fase final, se jugó una instancia clasificatoria entre febrero y abril de 2011 que fue disputada en dos rondas por un total 20 seleccionados.
En cursiva los equipos debutantes.
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Corea del Norte | India | Nepal | Tayikistán |
Filipinas | Maldivas | Palestina | Turkmenistán |
Fase de grupos
Grupo A
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Turkmenistán | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
Palestina | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 4 |
Maldivas | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 |
Nepal | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 |
8 de marzo de 2012 | Turkmenistán | 3:1 (1:1) | Maldivas | Estadio Halchowk, Katmandú | ||
15:00 NPT (UTC+5:45) | Mingazow 33' Çoňkaýew 78' Amanow 85' | Adhuham 20' | Asistencia: 1 000 espectadores Árbitro: Yousef Al Marzouq | |||
8 de marzo de 2012 | Nepal | 0:2 (0:1) | Palestina | Estadio Dasarath Rangasala, Katmandú | ||
17:00 NPT (UTC+5:45) | Attieh 4' Attal 65' | Asistencia: 12 300 espectadores Árbitro: Ryūji Satō | ||||
10 de marzo de 2012 | Palestina | 0:0 | Turkmenistán | Estadio Halchowk, Katmandú | ||
15:00 NPT (UTC+5:45) | Asistencia: 1 000 espectadores Árbitro: Ko Hyung-jin | |||||
10 de marzo de 2012 | Maldivas | 1:0 (0:0) | Nepal | Estadio Dasarath Rangasala, Katmandú | ||
17:00 NPT (UTC+5:45) | Rasheed 51' | Asistencia: 10 000 espectadores Árbitro: Dmitriy Mashentsev | ||||
12 de marzo de 2012 | Nepal | 0:3 (0:1) | Turkmenistán | Estadio Dasarath Rangasala, Katmandú | ||
15:00 NPT (UTC+5:45) | Tagaýew 7' Biraj 79' (a.g.) Hangeldiýew 89' | Asistencia: 2 400 espectadores Árbitro: Ali Sabbagh | ||||
12 de marzo de 2012 | Maldivas | 0:2 (0:0) | Palestina | Estadio Halchowk, Katmandú | ||
15:00 NPT (UTC+5:45) | Wadi 59' Nu'man 90+4' | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Dmitriy Mashentsev | ||||
Grupo B
Selección | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Norte | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | 8 |
Filipinas | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 |
Tayikistán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 |
India | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | −8 |
9 de marzo de 2012 | Corea del Norte | 2:0 (0:0) | Filipinas | Estadio Halchowk, Katmandú | ||
15:00 NPT (UTC+5:45) | Pak Nam-chol 58' Jang Kuk-chol 70' | Asistencia: 1 500 espectadores Árbitro: Pratap Singh | ||||
9 de marzo de 2012 | India | 0:2 (0:0) | Tayikistán | Estadio Dasarath Rangasala, Katmandú | ||
17:00 NPT (UTC+5:45) | Khamroqulov 61' Davronov 66' | Asistencia: 700 espectadores Árbitro: Ali Sabbagh | ||||
11 de marzo de 2012 | Tayikistán | 0:2 (0:1) | Corea del Norte | Estadio Halchowk, Katmandú | ||
15:00 NPT (UTC+5:45) | Pak Nam-chol 4' Jang Kuk-chol 86' | Asistencia: 1 000 espectadores Árbitro: Yousef Al Marzouq | ||||
11 de marzo de 2012 | Filipinas | 2:0 (1:0) | India | Estadio Dasarath Rangasala, Katmandú | ||
17:00 NPT (UTC+5:45) | P. Younghusband 10' 73' | Asistencia: 300 espectadores Árbitro: Chaiya Mahapab | ||||
13 de marzo de 2012 | Corea del Norte | 4:0 (2:0) | India | Estadio Dasarath Rangasala, Katmandú | ||
15:00 NPT (UTC+5:45) | Jon Kwang-ik 3' Ri Kwang-hyok 34' Pak Nam-chol 59' Ri Chol-myong 70' | Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Chaiya Mahapab | ||||
13 de marzo de 2012 | Tayikistán | 1:2 (1:0) | Filipinas | Estadio Halchowk, Katmandú | ||
15:00 NPT (UTC+5:45) | Negmatov 45+1' | P. Younghusband 54' Á. Guirado 80' | Asistencia: 800 espectadores Árbitro: Ryūji Satō | |||
Fase de eliminatorias
Cuadro de desarrollo
Semifinales | Final | |||||
16 de marzo – Katmandú | ||||||
Turkmenistán | 2 | |||||
19 de marzo – Katmandú | ||||||
Filipinas | 1 | |||||
Turkmenistán | 1 | |||||
16 de marzo – Katmandú | ||||||
Corea del Norte | 2 | |||||
Corea del Norte | 2 | |||||
Palestina | 0 | |||||
Partido por el tercer puesto | ||||||
19 de marzo – Katmandú | ||||||
Filipinas | 4 | |||||
Palestina | 3 |
Semifinales
16 de marzo de 2012 | Turkmenistán | 2:1 (0:1) | Filipinas | Estadio Dasarath Rangasala, Katmandú | ||
14:30 NPT (UTC+5:45) | Amanow 80' Çoňkaýew 86' | Reporte | P. Younghusband 25' | Asistencia: 500 espectadores Árbitro: Ko Hyung-jin | ||
16 de marzo de 2012 | Corea del Norte | 2:0 (1:0) | Palestina | Estadio Dasarath Rangasala, Katmandú | ||
18:30 NPT (UTC+5:45) | Pak Kwang-ryong 42' 68' | Reporte | Asistencia: 3 000 espectadores Árbitro: Yousef Al Marzouq | |||
Tercer puesto
19 de marzo de 2012 | Filipinas | 4:3 (3:1) | Palestina | Estadio Dasarath Rangasala, Katmandú | ||
14:30 NPT (UTC+5:45) | P. Younghusband 4' 25' (pen.) Á. Guirado 42' J. Guirado 69' | Abuhabib 21' 67' Attal 78' | Asistencia: 1 000 espectadores Árbitro: Ali Sabbagh | |||
Final
19 de marzo de 2012 | Turkmenistán | 1:2 (1:1) | Corea del Norte | Estadio Dasarath Rangasala, Katmandú | ||
18:30 NPT (UTC+5:45) | Şamyradow 2' | Jong Il-gwan 36' Jang Song-hyok 87' (pen.) | Asistencia: 9 000 espectadores Árbitro: Ryūji Satō | |||
Campeón |
Corea del Norte |
2.º título |
Estadísticas
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Norte | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 12 | 1 | 11 | 100% |
2 | Turkmenistán | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 4 | 5 | 66,66% |
3 | Filipinas | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 8 | 1 | 60% |
4 | Palestina | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 6 | 1 | 46,66% |
5 | Tayikistán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | −1 | 33,33% |
6 | Maldivas | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 33,33% |
7 | Nepal | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 0% |
8 | India | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | −8 | 0% |
Goleadores
Jugador | Selección | Goles |
---|---|---|
Phil Younghusband | Filipinas | 6 |
Pak Nam-chol | Corea del Norte | 3 |
Jang Kuk-chol | Corea del Norte | 2 |
Pak Kwang-ryong | Corea del Norte | 2 |
Ángel Guirado | Filipinas | 2 |
Abdelhamid Abuhabib | Palestina | 2 |
Fahed Attal | Palestina | 2 |
Arslanmyrat Amanow | Turkmenistán | 2 |
Gahrymanberdi Çoňkaýew | Turkmenistán | 2 |
Jugador Más Valioso
Jugador | Selección |
---|---|
Pak Nam-chol | Corea del Norte |
Premio al Juego Limpio
Selección |
---|
Corea del Norte |
Referencias
- The-AFC.com, ed. (14 de junio de 2011). (en inglés). Archivado desde el original el 4 de septiembre de 2018. Consultado el 4 de julio de 2011.
- The-AFC.com, ed. (29 de julio de 2011). «Message of unity from AFC ExCo» (en inglés).
Enlaces externos
- Web oficial de la AFC
- Copa Desafío de la AFC 2012 en RSSSF.com
Predecesor: Sri Lanka 2010 | Copa Desafío de la AFC IV edición | Sucesor: Maldivas 2014 |