La clasificación de FIBA Asia y FIBA Oceanía para la Copa Mundial de Baloncesto de China de 2019 fue el primer torneo que determinó los clasificados por parte de los continente asiático y oceánico a la Copa Mundial de 2019. La competición dio comienzo en noviembre de 2017 y culminó en febrero de 2019.
I Clasificación de FIBA Asia y FIBA Oceanía para la Copa Mundial de Baloncesto Datos generales Fecha noviembre de 2017 a febrero de 2019 Datos estadísticos Participantes 16 selecciones Partidos 84 Cronología [editar datos en Wikidata]
FIBA dispuso para la región siete cupos para el mundial, los cuales serán disputados por 16 equipos que han clasificado a la «división A» durante 2016 y 2017. El resto de los equipos pertenecientes al organismo disputarán el Torneo Preclasificatorio para la Copa Asia de FIBA 2021.
Equipos participantes De los 16 equipos elegidos para participar, 11 surgieron de distintos torneos regionales que los clasificaron a la Copa FIBA Asia 2017, mientras que los restantes cinco (Japón, Filipinas, China Taipéi, Corea del Sur y Hong Kong) accedieron por su ubicación en la clasificación mundial de FIBA. Si estos equipos no hubiesen accedido a la Copa FIBA Asia, habrían sido reemplazados por los clasificados.[ 1] Además, el equipo anfitrión del torneo, China, disputará el proceso estando ya clasificado a la Copa Mundial.
Modo de disputa Los 16 equipos participantes se dividen en cuatro grupos (A, B, C y D) de cuatro equipos cada uno. Dentro de su grupo los equipos se enfrentan dos veces, una como local y otra como visitante, en fechas estipuladas por la FIBA llamadas «ventanas». Cada ventana tiene un partido como local y un partido como visitante para cada seleccionado.
Los peores equipos de cada grupo deben revalidar su posición en la División A ante cuatro equipos de la División B.
Los mejores tres equipos de cada grupo avanzan de fase y se los reordena en dos grupos (E y F) de seis equipos. En estos nuevos grupos juegan contra los tres rivales a los que no se han enfrentado previamente en tres ventanas más. Los tres mejores de cada grupo y el mejor cuarto acceden a la Copa Mundial de la FIBA. Los cinco equipos eliminados mantienen su condición de selección de División A.
Calendario Como han determinado desde FIBA, el nuevo torneo se disputa mediante «ventanas» en las cuales los seleccionados se enfrentan entre ellos y las competencias domésticas no se disputan, con el fin que los diferentes participantes puedan contar con todos los jugadores que deseen.
Ventanas 20 al 28 de noviembre de 2017 19 al 27 de febrero de 2018 25 de junio al 3 de julio de 2018 30 de agosto al 18 de septiembre de 2018 26 de noviembre al 4 de diciembre de 2018 18 al 28 de febrero de 2019
Sorteo Los 16 participantes se dividieron según su posición en la clasificación de FIBA y según criterios geográficos. Se armaron 8 bombos con dos equipos cada uno. El sorteo fue el 7 de mayo. Se incluyeron los equipos al día del sorteo, esto es, incluso aquellos que no habían clasificado.[ 1]
Los integrantes de los bombos impares quedan sorteados en los grupos A y B de la clasificación. Los integrantes de los bombos pares quedan sorteados en los grupos 3 y 4 de la clasificación. La localía de los juegos y el orden fue armado de manera aparte para facilitar los viajes.[ 1]
Primera fase Grupo A
Primera ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 23 de noviembre de 2017 Nueva Zelanda 80–86 Corea del Sur Wellington 19:10 (UTC+13) Parciales: 18 –17, 21–24 , 20 –19, 21–26 Estadísticas C. Webster 16 A. Pledger 8 T. Webster 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 22 J. Jeon10 S. Oh7 J. Choi Pabellón: Arena TSB Bank Árbitros: Ferdinand Pascual Yi-Chih Chung Jung Yu
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 23 de noviembre de 2017 China 96 –44 Hong Kong Nankín 19:30 (UTC+8) Parciales: 33 –12, 20 –10, 20 –11, 23 –11 Estadísticas M. Xirelijiang 17 Z. Wang 11 Z. Wang 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 14 M. Liang8 D. Reid4 D. Reid Pabellón: Centro Deportivo Olímpico de Nankín Árbitros: Scott Paul Beker Michael Aylen Joenard García
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 26 de noviembre de 2017 Corea del Sur 81–92 China Goyang 19:00 (UTC+9) Parciales: 28 –26, 12–18 , 18–27 , 23 –21 Estadísticas H. Heo 16 S. Lee 5 H. Heo 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 30 Y. Ding11 Z. Wang4 M. Sun Pabellón: Goyang GymnasiumÁrbitros: Vaughan Mayberry Takaki Kato Christopher Reid
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 26 de noviembre de 2017 Hong Kong 74–133 Nueva Zelanda Hong Kong 20:00 (UTC+8) Parciales: 22–36 , 18–35 , 17–35 , 17–27 Estadísticas D. Reid 17 D. Reid 8 K. Lee 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 18 J. Ngatai6 R. Loe9 T. Webster Pabellón: Southorn StadiumÁrbitros: Yuji Hirahara Ricor Buaron Yuji Higashi
Segunda ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 23 de febrero de 2018 Corea del Sur 93 –72 Hong Kong Seúl 19:30 (UTC+9) Parciales: 25 –20, 25 –14, 29 –25, 14 –13 Estadísticas J. Lee 20 R. Ratliffe 9 C. Park 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 23 K. Lee13 D. Reid3 D. Reid Pabellón: Jamsil Arena Árbitros: Matthew Beattie James Alexander Boyer Jung Yu
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 23 de febrero de 2018 China 73–82 Nueva Zelanda Dongguan 19:30 (UTC+8) Parciales: 14–14, 24 –23, 20 –18, 15–27 Estadísticas J. Yi 37 A. Guo 6 A. Guo 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 18 C. Webster6 A. Pledger5 C. Webster Pabellón: Dongguan Arena Árbitros: Ferdinand Pascual Ying-Cheng Chen Alexey Stepanenko
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 26 de febrero de 2018 Corea del Sur 84–93 Nueva Zelanda Seúl 19:30 (UTC+9) Parciales: 24 –21, 24–28 , 13–23 , 23 –21 Estadísticas R. Ratliffe 29 R. Ratliffe 11 J. Lee 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 30 C. Webster11 I. Fotu6 C. Webster Pabellón: Jamsil Arena Árbitros: Glenn Cornelio Takaki Kato Jung Yu
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 26 de febrero de 2018 Hong Kong 58–111 China Hong Kong 20:00 (UTC+8) Parciales: 15–33 , 22–24 , 7–31 , 14–23 Estadísticas D. Reid 16 D. Reid 8 Y. Chan 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 15 A. Guo6 J. Hu6 A. Guo Pabellón: Southorn StadiumÁrbitros: James Alexander Boyer Matthew Beattie Yuji Higashi
Tercera ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 28 de junio de 2018 Nueva Zelanda 124 –65 Hong Kong Rotorua 19:10 (UTC+12) Parciales: 32 –17, 31 –18, 30 –15, 31 –15 Estadísticas T. Abercrombie y R. Loe 18 J. Salt y I. Fotu 7 S. Ili 10 ReportePts Reb Asts Estadísticas 17 C. K. Tsai y S. Y. Fong3 K. H. Cheng y S. Y. Fong7 A. Xu Pabellón: Energy Events CentreÁrbitros: Yuji Higashi Joenard García Reynaldo Yante
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 28 de junio de 2018 China 74–82 Corea del Sur Shenzhen 19:30 (UTC+8) Parciales: 13–21 , 26 –21, 10–24 , 25 –16 Estadísticas A. Abudurexiti 15 Z. Wang 6 Z. Liu 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 25 R. Ratliffe11 R. Ratliffe5 J. Lee Pabellón: Shenzhen Universiade Sports CentreÁrbitros: Christopher Reid Michael Aylen Yuji Hirahara
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 1 de julio de 2018 Nueva Zelanda 67 –57 China Auckland 15:10 (UTC+12) Parciales: 15–18 , 22 –11, 14–19 , 16 –9 Estadísticas I. Fotu 15 R. Loe 10 S. Ili 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 23 A. Abudurexiti12 A. Abudurexiti4 J. Zhao Pabellón: Spark ArenaÁrbitros: Harja Jaladri Ricor Buaron Yevgeniy Mikheyev
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 1 de julio de 2018 Hong Kong 91–104 Corea del Sur Hong Kong 20:00 (UTC+8) Parciales: 21–30 , 24–24, 26 –24, 20–26 Estadísticas K. Lee 28 K. Wong Li 8 K. Wong Li 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 43 R. Ratliffe18 R. Ratliffe5 R. Ratliffe y J. Lee Pabellón: Southorn StadiumÁrbitros: Michael Aylen Mohammad Doost Christopher Reid
Grupo B
Primera ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 24 de noviembre de 2017 Japón 71–77 Filipinas Tokio 19:00 (UTC+9) Parciales: 10–18 , 18–19 , 27 –22, 16–18 Estadísticas M. Hiejima 20 I. Brown 15 M. Hiejima 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 20 J. William12 A. Blatche6 J. William Pabellón: Komazawa Olympic Park General Sports GroundÁrbitros: Budi Marfan Nicolas Fernandes Ryan Jones
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 24 de noviembre de 2017 China Taipéi 66–104 Australia Taipéi 19:00 (UTC+8) Parciales: 13–27 , 13–21 , 20–25 , 20–31 Estadísticas Q. Davis III 17 Q. Davis III 5 Y. Chou 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 16 J. Cadee6 M. Creek4 D. Kickert Pabellón: Taipei Heping Basketball GymnasiumÁrbitros: Intae Hwang Harja Jaladri Haryanto Sutaryo
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 27 de noviembre de 2017 Australia 82 –58 Japón Adelaide 19:00 (UTC+10.5) Parciales: 23 –22, 20 –9, 17–19 , 22 –8 Estadísticas D. Kickert 22 N. Kay 10 J. Cadee 8 ReportePts Reb Asts Estadísticas 17 M. Hiejima8 I. Brown2 R. Shinoyama Pabellón: Titanium Security ArenaÁrbitros: Chun Yip Yuen Jong Kuk Kim Mei Wang
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 27 de noviembre de 2017 Filipinas 90 –83 China Taipéi Quezón 19:30 (UTC+8) Parciales: 18–23 , 26 –19, 21–22 , 25 –19 Estadísticas J. William 20 A. Blatche 14 K. Ravena 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 20 Q. Davis III9 Q. Davis III6 Y. Chiang Pabellón: Coliseo Smart Araneta Árbitros: Ryan Jones Nicolas Fernandes Nan Ye
Segunda ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 22 de febrero de 2018 Australia 84 –68 Filipinas Melbourne 19:35 (UTC+11) Parciales: 19–19, 18 –13, 26 –17, 21 –19 Estadísticas C. Gliddon 16 M. Creek 11 J. Cadee 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 15 J. Fajardo7 A. Blatche2 K. Ravena Pabellón: Margaret Court ArenaÁrbitros: Nan Ye Owe Shiong Chan Intae Hwang
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 22 de febrero de 2018 Japón 69–70 China Taipéi Yokohama 19:30 (UTC+9) Parciales: 11–17 , 24 –12, 14–22 , 20 –19 Estadísticas N. Tsuji 26 I. Brown 8 N. Uto 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 15 L. Hu11 Q. Davis III6 Q. Davis III Pabellón: Yokohama International Swimming PoolÁrbitros: Harja Jaladri Nicolas Fernandes Ryan Jones
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 25 de febrero de 2018 Australia 88 –68 China Taipéi Melbourne 15:05 (UTC+11) Parciales: 26 –15, 21 –10, 21–24 , 20 –19 Estadísticas M. Creek 18 M. Creek 9 J. Cadee 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 22 Y. Chen11 Q. Davis III4 Y. Chou Pabellón: Margaret Court ArenaÁrbitros: Intae Hwang Owe Shiong Chan Nan Ye
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 25 de febrero de 2018 Filipinas 89 –84 Japón Manila 19:30 (UTC+8) Parciales: 21–22 , 25 –19, 26 –20, 17–23 Estadísticas A. Blatche 18 A. Blatche 16 K. Ravena 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 23 M. Hiejima8 I. Brown4 R. Shinoyama Pabellón: Mall of Asia Arena Árbitros: Nicolas Fernandes Zhu Duan Ryan Jones
Tercera ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 29 de junio de 2018 Japón 79 –78 Australia Chiba 19:40 (UTC+9) Parciales: 23 –16, 19 –17, 22–25 , 15–20 Estadísticas N. Fazekas 25 N. Fazekas 12 M. Hiejima 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 22 C. Goulding12 T. Maker8 M. Dellavedova Pabellón: Chiba Port ArenaÁrbitros: Marwan Egho Ceciline Vincent Imran Ali Baig
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 29 de junio de 2018 China Taipéi 71–93 Filipinas Taipéi 19:00 (UTC+8) Parciales: 19 –16, 18–28 , 23–24 , 11–25 Estadísticas Q. Davis III 17 Q. Davis III 7 C-M. Yang y W-T. Tseng 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 22 J. Fajardo12 A. Blatche6 T. Romeo Pabellón: Taipei Heping Basketball GymnasiumÁrbitros: Rabah Noujaim Budi Marfan Preeda Muongmee
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 2 de julio de 2018 China Taipéi 68–108 Japón Taipéi 19:00 (UTC+8) Parciales: 15–27 , 13–20 , 29–30 , 11–31 Estadísticas C-Y. Peng 19 Q. S. Davis III 8 W-T. Tseng 3 ReportePts Reb Asts Estadísticas 32 N. R. Fazekas11 N. R. Fazekas6 M. Hiejima Pabellón: Taipei Heping Basketball GymnasiumÁrbitros: Rabah Noujaim Haryanto Sutaryo Intae Hwang
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 2 de julio de 2018 Filipinas 53–89 Australia Bulacán 19:30 (UTC+8) Parciales: 18–23 , 19–29 , 16–37 , 0–0 Estadísticas A. Blatche 12 A. Blatche 10 T. B. Romeo 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 20 C. J. Goulding4 Varios 4 Varios Pabellón: Arena Filipina Árbitros: Ahmed Al Bulushi Hatim Alharbi Paul Skayem
Grupo C Pos Equipo PJ PG PP PF PC Dif Pts Notas 1 Jordania 6 5 1 575 452 123 11 Acceso a la segunda ronda 2 Líbano 6 5 1 531 398 133 11 3 Siria 6 2 4 402 503 -101 8 4 India 6 0 6 413 568 -155 6
Primera ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 23 de noviembre de 2017 Siria 72–109 Jordania Zouk Mikaël[ nota 1] 17:00 (UTC+2) Parciales: 14–30 , 11–24 , 22–22, 25–33 Estadísticas T. Aljabi 20 I. Todorovic 10 W. Alhaddad 2 ReportePts Reb Asts Estadísticas 24 M. Kayed Alawadi10 Z. Abbas6 M. Abdeen Pabellón: Nouhad Nawfal Sports ComplexÁrbitros: Mohammadreza Salehian Alexandr Rulyov Hadi Salem
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 23 de noviembre de 2017 Líbano 107 –72 India Zouk Mikaël 21:00 (UTC+2) Parciales: 23 –11, 32 –16, 30 –25, 22 –20 Estadísticas A. Ibrahim 22 A. Ibrahim 10 W. Arakji 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 13 G. Gill8 S. Bharama7 A. Pari Pabellón: Nouhad Nawfal Sports ComplexÁrbitros: Alexey Stepanenko Mohammad Doost Sadegh Ghanbaridamanab
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 26 de noviembre de 2017 India 57–74 Siria Bangalore 19:00 (UTC+5:30) Parciales: 14–15 , 14–20 , 14–25 , 15 –14 Estadísticas S. Bharama 14 A. Annadurai 10 A. Pari 8 ReportePts Reb Asts Estadísticas 21 M. Madanly13 A. Al Hamwi8 W. Alhaddad Pabellón: Sree Kanteerava Indoor Stadium Árbitros: Reynaldo Yante Chih-Chun Chuang Chang-Jen Ho
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 26 de noviembre de 2017 Jordania 87 –83 Líbano Amán 19:00 (UTC+2) Parciales: 26 –17, 19–19, 20–22 , 22–25 Estadísticas D. Tucker 32 M. Hussein 9 Z. Abbas 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 21 W. Arakji8 B. Bawji8 W. Arakji Pabellón: Prince Hamza ArenaÁrbitros: Ahmed Ali Yaseen Al-Shuwaili Glenn Cornelio Yevgeniy Mikheyev
Segunda ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 23 de febrero de 2018 India 88–102 Jordania Bangalore 19:00 (UTC+5:30) Parciales: 20–26 , 18–25 , 23 –15, 27–36 Estadísticas A. Annadurai 28 A. Annadurai 11 S. Singh 8 ReportePts Reb Asts Estadísticas 19 M. Hussein17 M. Hussein7 D. Tucker Pabellón: Sree Kanteerava Indoor Stadium Árbitros: Jassim Abdullah Preeda Muongmee Alexandr Rulyov
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 23 de febrero de 2018 Siria 63–87 Líbano Zouk Mikaël[ nota 1] 17:00 (UTC+2) Parciales: 20–27 , 20–20, 10–24 , 13–16 Estadísticas J. Hawkins 24 A. Alhamwi 9 M. Madanly 7 ReportePts Reb Asts Estadísticas 26 A. Saoud11 A. Majok5 W. Arakji Pabellón: Nouhad Nawfal Sports ComplexÁrbitros: Yevgeniy Mikheyev Mohammadreza Salehian Hadi Salem
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 26 de febrero de 2018 India 50–90 Líbano Bangalore 19:00 (UTC+5:30) Parciales: 16–22 , 9–25 , 12–21 , 13–22 Estadísticas J. Singh 14 Y. Singh 7 A. Annadurai 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 17 A. Majok10 A. Majok6 W. Arakji Pabellón: Sree Kanteerava Indoor Stadium Árbitros: Preeda Muongmee Jassim Abdullah Alexandr Rulyov
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 26 de febrero de 2018 Jordania 87 –62 Siria Amán 19:00 (UTC+2) Parciales: 16 –12, 28 –18, 20 –16, 23 –16 Estadísticas D. Tucker 28 A. Alhamarsheh 9 M. Abdeen 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 22 J. Hawkins10 J. Hawkins4 M. Madanly Pabellón: Prince Hamza ArenaÁrbitros: Mohammad Doost Hatim Alharbi Sadegh Ghanbaridamanab
Tercera ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 28 de junio de 2018 Siria 81 –76 India Zouk Mikaël[ nota 1] 17:00 (UTC+3) Parciales: 21 –12, 22 –18, 21–24 , 17–22 Estadísticas A. Alhamwi 19 A. Alhamwi 11 M. Madanly 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 18 S. Singh8 A. Arumugam y S. Singh5 A. Pari Pabellón: Nouhad Nawfal Sports ComplexÁrbitros: Ying-Cheng Chen Ahmed Ali Yaseen Al-Shuwaili Chih-Chun Chuang
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 28 de junio de 2018 Líbano 77 –76 Jordania Zouk Mikaël 21:30 (UTC+3) Parciales: 24 –14, 14–16 , 20–24 , 19–22 Estadísticas A. Saoud 18 B. Bawji 7 A. Saoud 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 16 A. H. A. Al Dwairi10 Z. A. Abbas4 M. Abdeen Pabellón: Nouhad Nawfal Sports ComplexÁrbitros: Ferdinand Pascual Jung Yu Takaki Kato
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 1 de julio de 2018 Jordania 114 –70 India Amán 19:00 (UTC+3) Parciales: 26 –15, 29 –18, 28 –15, 31 –22 Estadísticas A. H. A. Al Dwairi 21 A. H. A. Al Dwairi 7 S. Bzai 9 ReportePts Reb Asts Estadísticas 23 A. Arumugam8 S. Singh5 J. Joseph y A. Pari Pabellón: Prince Hamza ArenaÁrbitros: Glenn Cornelio Chang-Jen Ho Hadi Salem
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 1 de julio de 2018 Líbano 87 –50 Siria Zouk Mikaël 21:30 (UTC+3) Parciales: 22 –9, 23 –21, 23 –9, 19 –11 Estadísticas A. Saoud 28 B. Bawji 15 J. El Chartouny y D. Faris 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 15 M. Madanly11 A. Alhamwi4 M. Madanly Pabellón: Nouhad Nawfal Sports ComplexÁrbitros: Alexey Stepanenko Anan Daraghma Alexandr Rulyov
Grupo D Pos Equipo PJ PG PP PF PC Dif Pts Notas 1 Irán 6 5 1 454 351 103 11 Acceso a la segunda ronda 2 Kazajistán 6 3 3 420 436 -16 9 3 Qatar 6 2 4 408 465 -57 8 4 Iraq 6 2 4 412 442 -30 8
Primera ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 24 de noviembre de 2017 Qatar 70–82 Kazajistán Doha 18:00 (UTC+3) Parciales: 20–20, 26 –23, 7–19 , 17–20 Estadísticas M. Mohmmed 22 M. Mohmmed 7 A. Saad 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 23 A. Ponomarev7 M. Marchuk5 R. Murzagaliyev Pabellón: Ali Bin Hamad al-Attiyah ArenaÁrbitros: Rabah NOUJAIM Anan DARAGHMA Preeda MUONGMEE
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 24 de noviembre de 2017 Iraq 74 –66 Irán Amán [ nota 2] 19:00 (UTC+2) Parciales: 20–22 , 21 –17, 14–15 , 19 –12 Estadísticas D. Mayfield 24 D. Mayfield 10 D. Mayfield 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 16 F. Aslani7 A. Kazemi3 M. Hassanzadeh Saberi A. Pabellón: Prince Hamza ArenaÁrbitros: Marwan EGHO Mohammad TAHA Ceciline VINCENT
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 27 de noviembre de 2017 Irán 65 –39 Qatar Teherán 17:00 (UTC+3.5) Parciales: 20 –12, 13 –7, 16 –12, 16 –8 Estadísticas M. Mirzaeitalarposhti 14 A. Kazemi 17 M. Jamshidi 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 18 A. Saad6 A. Saad1 R. Al-Abdulla Pabellón: Azadi Stadium Árbitros: Paul SKAYEM Ahmed AL BULUSHI Imran Ali BAIG
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 27 de noviembre de 2017 Kazajistán 82 –76 Iraq Astana 20:00 (UTC+6) Parciales: 21 –15, 14–18 , 22–24 , 16–16 (T.E. : 9 –3) Estadísticas A. Kolesnikov 21 A. Kolesnikov 9 A. Kolesnikov 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 27 H. Abdullah10 M. Abdulqader5 M. Abdulqader Pabellón: Saryarka Velodrome Árbitros: Marwan EGHO Hatim ALHARBI Owe Shiong CHAN
Segunda ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 22 de febrero de 2018 Kazajistán 54–75 Irán Astana 20:00 (UTC+6) Parciales: 15–16 , 10–16 , 11–15 , 18–28 Estadísticas R. Murzagaliyev 18 A. Kolesnikov 14 R. Yergali 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 21 M. Nik Khahbahrami20 H. Ehadadi8 M. Nik Khahbahrami Pabellón: Saryarka Velodrome Árbitros: Rabah NOUJAIM Imran Ali BAIG Ceciline VINCENT
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 22 de febrero de 2018 Iraq 66–77 Qatar Teherán [ nota 2] 18:00 (UTC+3:30) Parciales: 17–20 , 15–19 , 14–21 , 20 –17 Estadísticas D. Mayfield 15 D. Mayfield 8 D. Mayfield 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 19 A. Saad14 A. Erfan4 M. Elhadary Pabellón: Azadi Stadium Árbitros: Marwan EGHO Ahmed AL BULUSHI Amarjot Singh MAVI
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 25 de febrero de 2018 Kazajistán 96 –63 Qatar Astana 18:00 (UTC+6) Parciales: 18–19 , 15 –14, 32 –19, 31 –11 Estadísticas R. Yergali 22 M. Marchuk 11 R. Murzagaliyev 9 ReportePts Reb Asts Estadísticas 15 A. Saad7 S. Khalid3 A. Saad Pabellón: Saryarka Velodrome Árbitros: Rabah NOUJAIM Imran Ali BAIG Ceciline VINCENT
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 25 de febrero de 2018 Irán 83 –53 Iraq Tehran 18:00 (UTC+3:30) Parciales: 21–22 , 19 –13, 24 –10, 19 –8 Estadísticas M. Nik Khahbahrami 16 H. Ehadadi 9 M. Nik Khahbahrami 7 ReportePts Reb Asts Estadísticas 12 H. Abdullah8 D. Mayfield3 D. Mayfield Pabellón: Azadi Stadium Árbitros: Marwan EGHO Ahmed AL BULUSHI Amarjot Singh MAVI
Tercera ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 29 de junio de 2018 Qatar 75–77 Irán Doha 16:00 (UTC+3) Parciales: 14 –11, 24 –18, 18–27 , 19–21 Estadísticas C. F. Johnson III 21 S. A. Khalid 9 Varios 3 ReportePts Reb Asts Estadísticas 23 H. Ehadadi14 H. Ehadadi y A. K. Naeini6 M. N. Khahbahrami Pabellón: Al Gharafa Sports Club HallÁrbitros: Mei Wang Haryanto Sutaryo Chun Yip Yuen
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 29 de junio de 2018 Iraq 64 –50 Kazajistán Doha [ nota 2] 20:00 (UTC+3) Parciales: 10–20 , 11–16 , 19 –10, 24 –4 Estadísticas A. Ismael 22 D. A. Mayfield 10 A. Ismael 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 14 M. Marchuk6 Varios 9 R. Murzagaliyev Pabellón: Al Gharafa Sports Club HallÁrbitros: Zhu Duan Owe Shiong Chan Ryan Jones
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 2 de julio de 2018 Irán 88 –56 Kazajistán Teherán 16:00 (UTC+4:30) Parciales: 31 –6, 14–25 , 20 –9, 23 –16 Estadísticas B. Yakhchalidehkordi 20 B. Yakhchalidehkordi y A. K. Naeini 7 M. Nik Khahbahrami 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 10 R. Yergali7 A. Maidekin4 R. Yergali Pabellón: Azadi Stadium Árbitros: Nan Ye Budi Marfan Preeda Muongmee
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 2 de julio de 2018 Qatar 84 –79 Iraq Doha 18:00 (UTC+3) Parciales: 19–24 , 14–16 , 28 –17, 14–18 (T.E. : 9 –4) Estadísticas M. A. Elhadary 21 Varios 7 M. A. Elhadary y C. F. Johnson III 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 27 D. A. Mayfield11 D. A. Mayfield10 D. A. Mayfield Pabellón: Al Gharafa Sports Club HallÁrbitros: Jong Kuk Kim Poh Seng Goh Mohammad Fawzi Taha
Segunda fase En la segunda fase, los tres mejores equipos de cada grupo se colocarán en un grupo con tres equipos de otro grupo. Todos los resultados de la primera fase de calificación se transfieren a la segunda fase. Los partidos se jugarán entre septiembre de 2018 y febrero de 2019. Los tres mejores equipos de cada grupo junto con el cuarto mejor clasificado se clasificarán para la Copa Mundial de Baloncesto FIBA.
Grupo E
Primera ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 13 de septiembre de 2018 Siria 66–107 Nueva Zelanda Zouk Mikaël[ nota 1] 17:00 (UTC+3) Parciales: 12–20 , 14–25 , 19–31 , 21–31 Estadísticas O. Cheikh Ali 16 A. Alhamwi 8 A. Alhamwi 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 16 I. Fotu, S. Ili y J. Ngatai8 R. Loe5 J. Kenny y S. Ili Pabellón: Nouhad Nawfal StadiumÁrbitros: Ferdinand Pascual Sadegh Ghanbaridamanab Alexandr Rulyov
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 13 de septiembre de 2018 Jordania 75–86 Corea del Sur Amán 18:30 (UTC+3) Parciales: 18 –17, 14–18 , 25 –24, 18–27 Estadísticas D. Tucker 24 Z. A. Abbas 12 M. Abdeen 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 15 J. Lee7 R. Ratliffe8 J. Lee Pabellón: Prince Hamzah ArenaÁrbitros: Ricor Buaron Jung Yu Imran Ali Baig
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 13 de septiembre de 2018 Líbano 92 –88 China Zouk Mikaël 21:30 (UTC+3) Parciales: 17–20 , 19 –16, 18–25 , 23 –16 (T.E. : 15 –11) Estadísticas A. Haidar 26 A. Haidar 9 R. Akl 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 22 P. Zhou12 J. Hu4 P. Zhou y J. Hu Pabellón: Nouhad Nawfal StadiumÁrbitros: Yevgeniy Mikheyev Mohammadreza Salehian Takaki Kato
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 17 de septiembre de 2018 Nueva Zelanda 63 –60 Líbano Rotorua 19:10 (UTC+12) Parciales: 7–18 , 18 –7, 20–21 , 18 –14 Estadísticas S. Ili 14 R. Loe 11 T. Webster 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 16 A. J. Majok11 A. J. Majok y A. Haidar4 R. Akl Pabellón: Energy Events CentreÁrbitros: Ferdinand Pascual Chih-Chun Chuang Alexandr Rulyov
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 17 de septiembre de 2018 Corea del Sur 103 –66 Siria Goyang 20:00 (UTC+9) Parciales: 24 –13, 23 –17, 32 –20, 24 –16 Estadísticas R. Ratliffe 41 R. Ratliffe 17 J. Choi 8 ReportePts Reb Asts Estadísticas 33 J. D. Hawkins11 J. D. Hawkins4 W. Alhaddad Pabellón: Goyang GymnasiumÁrbitros: Scott Paul Beker Yuji Hirahara Christopher Antony Reid
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 17 de septiembre de 2018 China 88 –79 Jordania Pekín 19:35 (UTC+8) Parciales: 14–21 , 14 –13, 27 –23, 33 –22 Estadísticas Q. Wu 17 Q. Wu 7 M. Hu 9 ReportePts Reb Asts Estadísticas 23 D. Tucker6 Z. A. Abbas3 D. Tucker, S. R. A. M. Eid y A. F.L. Alhamarsheh Pabellón: Gimnasio Olímpico de Baloncesto Árbitros: Michael Aylen Vaughan Mayberry Ricor Buaron
Segunda ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 29 de noviembre de 2018 Nueva Zelanda 95 –69 Jordania Christchurch 19:10 (UTC+13) Parciales: 29 –17, 22 –13, 22 –16, 22–23 Estadísticas T. Abercrombie 18 M. Vukona 7 S. Ili 9 ReportePts Reb Asts Estadísticas 13 Y. Abuwazaneh7 Y. Abuwazaneh3 S. Eid Pabellón: Horncastle ArenaÁrbitros: Jung Yu Budi Marfan Chun Yip Yuen
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 29 de noviembre de 2018 Corea del Sur 84 –71 Líbano Busan 19:30 (UTC+9) Parciales: 14–14, 13–21 , 28 –17, 29 –19 Estadísticas G. Ra 23 G. Ra 13 S. Kim 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 19 A. Haidar17 A. Majok2 A. Haidar Pabellón: Sajik ArenaÁrbitros: Takaki Kato Ricor Buaron Yuji Hirahara
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 29 de noviembre de 2018 China 101 –52 Siria Shanghái 20:00 (UTC+8) Parciales: 31 –4, 18–19 , 29 –9, 23 –20 Estadísticas Q. Wu 18 Z. Wang 9 A. Guo 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 15 S. Al Osh6 O. Cheikh Ali4 K. Khori Pabellón: Shanghai Indoor StadiumÁrbitros: Ferdinand Pascual Scott Paul Beker James Alexander Boyer
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 2 de diciembre de 2018 Nueva Zelanda 97 –74 Siria Wellington 15:10 (UTC+13) Parciales: 31 –5, 30 –21, 25 –24, 11–24 Estadísticas T. Abercrombie 15 J. Kenny, M. Vukona y T. Harrison 4 K. Perrott-Hunt 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 18 T. Aljabi9 A. Alhamwi5 S. Al Osh Pabellón: Arena TSB Bank Árbitros: Ferdinand Pascual Takaki Kato Ricor Buaron
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 2 de diciembre de 2018 Corea del Sur 88 –67 Jordania Busan 15:00 (UTC+9) Parciales: 17 –16, 15 –14, 25 –19, 31 –18 Estadísticas J. Lee 19 G. Ra 16 J. Lee 6 ReportePts Reb Asts Estadísticas 20 D. Tucker8 Y. Abuwazaneh, Z. Abbas y M. Kanaan4 M. Kanaan Pabellón: Sajik ArenaÁrbitros: Yevgeniy Mikheyev James Alexander Boyer Michael Aylen
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 2 de diciembre de 2018 China 72 –52 Líbano Foshán 19:35 (UTC+8) Parciales: 17 –10, 26 –9, 20 –15, 9–18 Estadísticas J. Yi 15 J. Yi 8 Q. Wu 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 14 A. Ibrahim10 A. Majok3 J. Abd El Nour Pabellón: Foshan International Sports & Cultural ArenaÁrbitros: Scott Paul Beker Budi Marfan Alexandr Rulyov
Tercera ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 22 de febrero de 2019 Siria 74–87 Corea del Sur Zouk Mikaël[ nota 1] 16:00 (UTC+2) Parciales: 15–24 , 17–17, 15–27 , 27 –19 Estadísticas T. Aljabi 17 A. Alhamwi 10 W. Alhaddad 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 25 G. Ra12 G. Ra8 C. H. Park Pabellón: Nouhad Nawfal StadiumÁrbitros: Yevgeniy Mikheyev Ricor Buaron Yuji Hirahara
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 22 de febrero de 2019 Jordania 86 –62 China Amán 19:30 (UTC+2) Parciales: 24 –18, 24 –12, 16–17 , 22 –15 Estadísticas D. Tucker 32 M. Hussein 14 D. Tucker 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 20 R. Zhao10 Q. Zhou3 S. Fang Pabellón: Prince Hamzah ArenaÁrbitros: Michael Aylen James Alexander Boyer Budi Marfan
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 22 de febrero de 2019 Líbano 67–69 Nueva Zelanda Zouk Mikaël 21:30 (UTC+2) Parciales: 13–16 , 17–21 , 22 –15, 15–17 Estadísticas A. Haidar 16 A. Haidar 11 W. Arakji 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 19 T. Abercrombie8 F. Delany6 S. Ili Pabellón: Nouhad Nawfal StadiumÁrbitros: Harja Jaladri Takaki Kato Christopher Antony Reid
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 24 de febrero de 2019 Siria 59–90 China Zouk Mikaël[ nota 1] 12:30 (UTC+2) Parciales: 18 –12, 13–25 , 12–21 , 16–32 Estadísticas M. Harbasha 12 A. Alhamwi y H. Adribe 8 W. Alhaddad 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 32 Q. Zhou10 Q. Zhou4 S. Fang y D. Yu Pabellón: Nouhad Nawfal StadiumÁrbitros: Ferdinand Pascual Takaki Kato Yuji Hirahara
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 24 de febrero de 2019 Jordania 86 –80 Nueva Zelanda Amán 16:30 (UTC+2) Parciales: 16–19 , 20 –16, 24 –21, 26 –24 Estadísticas D. Tucker 25 D. Tucker 14 D. Tucker 8 ReportePts Reb Asts Estadísticas 18 C. Webster8 T. Abercrombie7 C. Webster Pabellón: Prince Hamzah ArenaÁrbitros: Yevgeniy Mikheyev Harja Jaladri Chun Yip Yuen
{{{teamA}}} v {{{teamB}}} 24 de febrero de 2019 Líbano 72–84 Corea del Sur Zouk Mikaël 16:30 (UTC+2) Parciales: 29 –18, 15–22 , 20–22 , 8–22 Estadísticas W. Arakji 19 J. A. El Nour 9 W. Arakji 5 ReportePts Reb Asts Estadísticas 25 G. Ra11 G. Ra4 C. H. Park y S. Lee Pabellón: Nouhad Nawfal StadiumÁrbitros: Michael Aylen James Alexander Boyer Budi Marfan
Grupo F
Primera ventana {{{teamA}}} v {{{teamB}}} 13 de septiembre de 2018 Irán 81 –73 Filipinas Teherán 17:00 (UTC+4:30) Parciales: 21–22 , 19 –16, 23 –21, 18 –14 Estadísticas M. Nik Khahbahrami 21 A. Kazemi 11 S. Mashayekhi y M. Nik Khahbahrami 4 ReportePts Reb Asts Estadísticas 30 C. Standhardinger12 C. Standhardinger5 A. Jr Cabagnot Pabellón: Azadi Sport ComplexÁrbitros: Zhu Duan
clasificación, fiba, asia, fiba, oceanía, para, copa, mundial, baloncesto, 2019, clasificación, fiba, asia, fiba, oceanía, para, copa, mundial, baloncesto, china, 2019, primer, torneo, determinó, clasificados, parte, continente, asiático, oceánico, copa, mundi. La clasificacion de FIBA Asia y FIBA Oceania para la Copa Mundial de Baloncesto de China de 2019 fue el primer torneo que determino los clasificados por parte de los continente asiatico y oceanico a la Copa Mundial de 2019 La competicion dio comienzo en noviembre de 2017 y culmino en febrero de 2019 I Clasificacion de FIBA Asia y FIBA Oceania para la Copa Mundial de BaloncestoDatos generalesFechanoviembre de 2017 a febrero de 2019Datos estadisticosParticipantes16 seleccionesPartidos84Cronologia 2019 2023 editar datos en Wikidata FIBA dispuso para la region siete cupos para el mundial los cuales seran disputados por 16 equipos que han clasificado a la division A durante 2016 y 2017 El resto de los equipos pertenecientes al organismo disputaran el Torneo Preclasificatorio para la Copa Asia de FIBA 2021 Indice 1 Equipos participantes 2 Modo de disputa 2 1 Calendario 2 2 Sorteo 3 Primera fase 3 1 Grupo A 3 2 Grupo B 3 3 Grupo C 3 4 Grupo D 4 Segunda fase 4 1 Grupo E 4 2 Grupo F 4 3 Mejor cuarto equipo 5 Clasificados 6 Notas 7 Referencias 8 Vease tambien 9 Enlaces externosEquipos participantes EditarDe los 16 equipos elegidos para participar 11 surgieron de distintos torneos regionales que los clasificaron a la Copa FIBA Asia 2017 mientras que los restantes cinco Japon Filipinas China Taipei Corea del Sur y Hong Kong accedieron por su ubicacion en la clasificacion mundial de FIBA Si estos equipos no hubiesen accedido a la Copa FIBA Asia habrian sido reemplazados por los clasificados 1 Ademas el equipo anfitrion del torneo China disputara el proceso estando ya clasificado a la Copa Mundial Australia China China Taipei Corea del Sur Filipinas Hong Kong Iran Iraq India Japon Jordania Kazajistan Libano Nueva Zelanda Qatar SiriaModo de disputa EditarLos 16 equipos participantes se dividen en cuatro grupos A B C y D de cuatro equipos cada uno Dentro de su grupo los equipos se enfrentan dos veces una como local y otra como visitante en fechas estipuladas por la FIBA llamadas ventanas Cada ventana tiene un partido como local y un partido como visitante para cada seleccionado Los peores equipos de cada grupo deben revalidar su posicion en la Division A ante cuatro equipos de la Division B Los mejores tres equipos de cada grupo avanzan de fase y se los reordena en dos grupos E y F de seis equipos En estos nuevos grupos juegan contra los tres rivales a los que no se han enfrentado previamente en tres ventanas mas Los tres mejores de cada grupo y el mejor cuarto acceden a la Copa Mundial de la FIBA Los cinco equipos eliminados mantienen su condicion de seleccion de Division A Calendario Editar Como han determinado desde FIBA el nuevo torneo se disputa mediante ventanas en las cuales los seleccionados se enfrentan entre ellos y las competencias domesticas no se disputan con el fin que los diferentes participantes puedan contar con todos los jugadores que deseen Ventanas20 al 28 de noviembre de 2017 19 al 27 de febrero de 2018 25 de junio al 3 de julio de 2018 30 de agosto al 18 de septiembre de 2018 26 de noviembre al 4 de diciembre de 2018 18 al 28 de febrero de 2019 Sorteo Editar Los 16 participantes se dividieron segun su posicion en la clasificacion de FIBA y segun criterios geograficos Se armaron 8 bombos con dos equipos cada uno El sorteo fue el 7 de mayo Se incluyeron los equipos al dia del sorteo esto es incluso aquellos que no habian clasificado 1 Bombo 1 Australia Nueva Zelanda Bombo 2 Iran Jordania Bombo 3 China Filipinas Bombo 4 Libano Qatar Bombo 5 Corea del Sur Japon Bombo 6 India Kazajistan Bombo 7 China Taipei Hong Kong Bombo 8 Iraq Siria Los integrantes de los bombos impares quedan sorteados en los grupos A y B de la clasificacion Los integrantes de los bombos pares quedan sorteados en los grupos 3 y 4 de la clasificacion La localia de los juegos y el orden fue armado de manera aparte para facilitar los viajes 1 Grupo A China Nueva Zelanda Corea del Sur Hong Kong Grupo B Japon China Taipei Australia Filipinas Grupo C Siria Libano India Jordania Grupo D Iraq Qatar Kazajistan IranPrimera fase EditarGrupo A Editar Pos Equipo PJ PG PP PF PC Dif Pts Notas1 Nueva Zelanda 6 5 1 579 439 140 11Acceso a la segunda ronda2 Corea del Sur 6 4 2 530 502 28 103 China 6 3 3 503 414 89 94 Hong Kong 6 0 6 406 661 255 6 Primera ventana teamA v teamB 23 de noviembre de 2017 Nueva Zelanda 80 86 Corea del Sur Wellington19 10 UTC 13 Parciales 18 17 21 24 20 19 21 26EstadisticasC Webster 16A Pledger 8T Webster 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas22 J Jeon10 S Oh7 J Choi Pabellon Arena TSB BankArbitros Ferdinand Pascual Yi Chih Chung Jung Yu teamA v teamB 23 de noviembre de 2017 China 96 44 Hong Kong Nankin19 30 UTC 8 Parciales 33 12 20 10 20 11 23 11EstadisticasM Xirelijiang 17Z Wang 11Z Wang 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas14 M Liang8 D Reid4 D Reid Pabellon Centro Deportivo Olimpico de NankinArbitros Scott Paul Beker Michael Aylen Joenard Garcia teamA v teamB 26 de noviembre de 2017 Corea del Sur 81 92 China Goyang19 00 UTC 9 Parciales 28 26 12 18 18 27 23 21EstadisticasH Heo 16S Lee 5H Heo 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas30 Y Ding11 Z Wang4 M Sun Pabellon Goyang GymnasiumArbitros Vaughan Mayberry Takaki Kato Christopher Reid teamA v teamB 26 de noviembre de 2017 Hong Kong 74 133 Nueva Zelanda Hong Kong20 00 UTC 8 Parciales 22 36 18 35 17 35 17 27EstadisticasD Reid 17D Reid 8K Lee 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas18 J Ngatai6 R Loe9 T Webster Pabellon Southorn StadiumArbitros Yuji Hirahara Ricor Buaron Yuji Higashi Segunda ventana teamA v teamB 23 de febrero de 2018 Corea del Sur 93 72 Hong Kong Seul19 30 UTC 9 Parciales 25 20 25 14 29 25 14 13EstadisticasJ Lee 20R Ratliffe 9C Park 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas23 K Lee13 D Reid3 D Reid Pabellon Jamsil ArenaArbitros Matthew Beattie James Alexander Boyer Jung Yu teamA v teamB 23 de febrero de 2018 China 73 82 Nueva Zelanda Dongguan19 30 UTC 8 Parciales 14 14 24 23 20 18 15 27EstadisticasJ Yi 37A Guo 6A Guo 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas18 C Webster6 A Pledger5 C Webster Pabellon Dongguan ArenaArbitros Ferdinand Pascual Ying Cheng Chen Alexey Stepanenko teamA v teamB 26 de febrero de 2018 Corea del Sur 84 93 Nueva Zelanda Seul19 30 UTC 9 Parciales 24 21 24 28 13 23 23 21EstadisticasR Ratliffe 29R Ratliffe 11J Lee 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas30 C Webster11 I Fotu6 C Webster Pabellon Jamsil ArenaArbitros Glenn Cornelio Takaki Kato Jung Yu teamA v teamB 26 de febrero de 2018 Hong Kong 58 111 China Hong Kong20 00 UTC 8 Parciales 15 33 22 24 7 31 14 23EstadisticasD Reid 16D Reid 8Y Chan 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas15 A Guo6 J Hu6 A Guo Pabellon Southorn StadiumArbitros James Alexander Boyer Matthew Beattie Yuji Higashi Tercera ventana teamA v teamB 28 de junio de 2018 Nueva Zelanda 124 65 Hong Kong Rotorua19 10 UTC 12 Parciales 32 17 31 18 30 15 31 15EstadisticasT Abercrombie y R Loe 18J Salt y I Fotu 7S Ili 10 ReportePtsRebAsts Estadisticas17 C K Tsai y S Y Fong3 K H Cheng y S Y Fong7 A Xu Pabellon Energy Events CentreArbitros Yuji Higashi Joenard Garcia Reynaldo Yante teamA v teamB 28 de junio de 2018 China 74 82 Corea del Sur Shenzhen19 30 UTC 8 Parciales 13 21 26 21 10 24 25 16EstadisticasA Abudurexiti 15Z Wang 6Z Liu 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas25 R Ratliffe11 R Ratliffe5 J Lee Pabellon Shenzhen Universiade Sports CentreArbitros Christopher Reid Michael Aylen Yuji Hirahara teamA v teamB 1 de julio de 2018 Nueva Zelanda 67 57 China Auckland15 10 UTC 12 Parciales 15 18 22 11 14 19 16 9EstadisticasI Fotu 15R Loe 10S Ili 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas23 A Abudurexiti12 A Abudurexiti4 J Zhao Pabellon Spark ArenaArbitros Harja Jaladri Ricor Buaron Yevgeniy Mikheyev teamA v teamB 1 de julio de 2018 Hong Kong 91 104 Corea del Sur Hong Kong20 00 UTC 8 Parciales 21 30 24 24 26 24 20 26EstadisticasK Lee 28K Wong Li 8K Wong Li 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas43 R Ratliffe18 R Ratliffe5 R Ratliffe y J Lee Pabellon Southorn StadiumArbitros Michael Aylen Mohammad Doost Christopher Reid Grupo B Editar Pos Equipo PJ PG PP PF PC Dif Pts Notas1 Australia 6 5 1 525 392 133 11Acceso a la segunda ronda2 Filipinas 6 4 2 470 482 12 103 Japon 6 2 4 469 464 5 84 China Taipei 6 1 5 426 552 126 7 Primera ventana teamA v teamB 24 de noviembre de 2017 Japon 71 77 Filipinas Tokio19 00 UTC 9 Parciales 10 18 18 19 27 22 16 18EstadisticasM Hiejima 20I Brown 15M Hiejima 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas20 J William12 A Blatche6 J William Pabellon Komazawa Olympic Park General Sports GroundArbitros Budi Marfan Nicolas Fernandes Ryan Jones teamA v teamB 24 de noviembre de 2017 China Taipei 66 104 Australia Taipei19 00 UTC 8 Parciales 13 27 13 21 20 25 20 31EstadisticasQ Davis III 17Q Davis III 5Y Chou 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas16 J Cadee6 M Creek4 D Kickert Pabellon Taipei Heping Basketball GymnasiumArbitros Intae Hwang Harja Jaladri Haryanto Sutaryo teamA v teamB 27 de noviembre de 2017 Australia 82 58 Japon Adelaide19 00 UTC 10 5 Parciales 23 22 20 9 17 19 22 8EstadisticasD Kickert 22N Kay 10J Cadee 8 ReportePtsRebAsts Estadisticas17 M Hiejima8 I Brown2 R Shinoyama Pabellon Titanium Security ArenaArbitros Chun Yip Yuen Jong Kuk Kim Mei Wang teamA v teamB 27 de noviembre de 2017 Filipinas 90 83 China Taipei Quezon19 30 UTC 8 Parciales 18 23 26 19 21 22 25 19EstadisticasJ William 20A Blatche 14K Ravena 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas20 Q Davis III9 Q Davis III6 Y Chiang Pabellon Coliseo Smart AranetaArbitros Ryan Jones Nicolas Fernandes Nan Ye Segunda ventana teamA v teamB 22 de febrero de 2018 Australia 84 68 Filipinas Melbourne19 35 UTC 11 Parciales 19 19 18 13 26 17 21 19EstadisticasC Gliddon 16M Creek 11J Cadee 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas15 J Fajardo7 A Blatche2 K Ravena Pabellon Margaret Court ArenaArbitros Nan Ye Owe Shiong Chan Intae Hwang teamA v teamB 22 de febrero de 2018 Japon 69 70 China Taipei Yokohama19 30 UTC 9 Parciales 11 17 24 12 14 22 20 19EstadisticasN Tsuji 26I Brown 8N Uto 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas15 L Hu11 Q Davis III6 Q Davis III Pabellon Yokohama International Swimming PoolArbitros Harja Jaladri Nicolas Fernandes Ryan Jones teamA v teamB 25 de febrero de 2018 Australia 88 68 China Taipei Melbourne15 05 UTC 11 Parciales 26 15 21 10 21 24 20 19EstadisticasM Creek 18M Creek 9J Cadee 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas22 Y Chen11 Q Davis III4 Y Chou Pabellon Margaret Court ArenaArbitros Intae Hwang Owe Shiong Chan Nan Ye teamA v teamB 25 de febrero de 2018 Filipinas 89 84 Japon Manila19 30 UTC 8 Parciales 21 22 25 19 26 20 17 23EstadisticasA Blatche 18A Blatche 16K Ravena 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas23 M Hiejima8 I Brown4 R Shinoyama Pabellon Mall of Asia ArenaArbitros Nicolas Fernandes Zhu Duan Ryan Jones Tercera ventana teamA v teamB 29 de junio de 2018 Japon 79 78 Australia Chiba19 40 UTC 9 Parciales 23 16 19 17 22 25 15 20EstadisticasN Fazekas 25N Fazekas 12M Hiejima 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas22 C Goulding12 T Maker8 M Dellavedova Pabellon Chiba Port ArenaArbitros Marwan Egho Ceciline Vincent Imran Ali Baig teamA v teamB 29 de junio de 2018 China Taipei 71 93 Filipinas Taipei19 00 UTC 8 Parciales 19 16 18 28 23 24 11 25EstadisticasQ Davis III 17Q Davis III 7C M Yang y W T Tseng 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas22 J Fajardo12 A Blatche6 T Romeo Pabellon Taipei Heping Basketball GymnasiumArbitros Rabah Noujaim Budi Marfan Preeda Muongmee teamA v teamB 2 de julio de 2018 China Taipei 68 108 Japon Taipei19 00 UTC 8 Parciales 15 27 13 20 29 30 11 31EstadisticasC Y Peng 19Q S Davis III 8W T Tseng 3 ReportePtsRebAsts Estadisticas32 N R Fazekas11 N R Fazekas6 M Hiejima Pabellon Taipei Heping Basketball GymnasiumArbitros Rabah Noujaim Haryanto Sutaryo Intae Hwang teamA v teamB 2 de julio de 2018 Filipinas 53 89 Australia Bulacan19 30 UTC 8 Parciales 18 23 19 29 16 37 0 0EstadisticasA Blatche 12A Blatche 10T B Romeo 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas20 C J Goulding4 Varios4 Varios Pabellon Arena FilipinaArbitros Ahmed Al Bulushi Hatim Alharbi Paul Skayem Grupo C Editar Pos Equipo PJ PG PP PF PC Dif Pts Notas1 Jordania 6 5 1 575 452 123 11Acceso a la segunda ronda2 Libano 6 5 1 531 398 133 113 Siria 6 2 4 402 503 101 84 India 6 0 6 413 568 155 6 Primera ventana teamA v teamB 23 de noviembre de 2017 Siria 72 109 Jordania Zouk Mikael nota 1 17 00 UTC 2 Parciales 14 30 11 24 22 22 25 33EstadisticasT Aljabi 20I Todorovic 10W Alhaddad 2 ReportePtsRebAsts Estadisticas24 M Kayed Alawadi10 Z Abbas6 M Abdeen Pabellon Nouhad Nawfal Sports ComplexArbitros Mohammadreza Salehian Alexandr Rulyov Hadi Salem teamA v teamB 23 de noviembre de 2017 Libano 107 72 India Zouk Mikael21 00 UTC 2 Parciales 23 11 32 16 30 25 22 20EstadisticasA Ibrahim 22A Ibrahim 10W Arakji 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas13 G Gill8 S Bharama7 A Pari Pabellon Nouhad Nawfal Sports ComplexArbitros Alexey Stepanenko Mohammad Doost Sadegh Ghanbaridamanab teamA v teamB 26 de noviembre de 2017 India 57 74 Siria Bangalore19 00 UTC 5 30 Parciales 14 15 14 20 14 25 15 14EstadisticasS Bharama 14A Annadurai 10A Pari 8 ReportePtsRebAsts Estadisticas21 M Madanly13 A Al Hamwi8 W Alhaddad Pabellon Sree Kanteerava Indoor StadiumArbitros Reynaldo Yante Chih Chun Chuang Chang Jen Ho teamA v teamB 26 de noviembre de 2017 Jordania 87 83 Libano Aman19 00 UTC 2 Parciales 26 17 19 19 20 22 22 25EstadisticasD Tucker 32M Hussein 9Z Abbas 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas21 W Arakji8 B Bawji8 W Arakji Pabellon Prince Hamza ArenaArbitros Ahmed Ali Yaseen Al Shuwaili Glenn Cornelio Yevgeniy Mikheyev Segunda ventana teamA v teamB 23 de febrero de 2018 India 88 102 Jordania Bangalore19 00 UTC 5 30 Parciales 20 26 18 25 23 15 27 36EstadisticasA Annadurai 28A Annadurai 11S Singh 8 ReportePtsRebAsts Estadisticas19 M Hussein17 M Hussein7 D Tucker Pabellon Sree Kanteerava Indoor StadiumArbitros Jassim Abdullah Preeda Muongmee Alexandr Rulyov teamA v teamB 23 de febrero de 2018 Siria 63 87 Libano Zouk Mikael nota 1 17 00 UTC 2 Parciales 20 27 20 20 10 24 13 16EstadisticasJ Hawkins 24A Alhamwi 9M Madanly 7 ReportePtsRebAsts Estadisticas26 A Saoud11 A Majok5 W Arakji Pabellon Nouhad Nawfal Sports ComplexArbitros Yevgeniy Mikheyev Mohammadreza Salehian Hadi Salem teamA v teamB 26 de febrero de 2018 India 50 90 Libano Bangalore19 00 UTC 5 30 Parciales 16 22 9 25 12 21 13 22EstadisticasJ Singh 14Y Singh 7A Annadurai 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas17 A Majok10 A Majok6 W Arakji Pabellon Sree Kanteerava Indoor StadiumArbitros Preeda Muongmee Jassim Abdullah Alexandr Rulyov teamA v teamB 26 de febrero de 2018 Jordania 87 62 Siria Aman19 00 UTC 2 Parciales 16 12 28 18 20 16 23 16EstadisticasD Tucker 28A Alhamarsheh 9M Abdeen 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas22 J Hawkins10 J Hawkins4 M Madanly Pabellon Prince Hamza ArenaArbitros Mohammad Doost Hatim Alharbi Sadegh Ghanbaridamanab Tercera ventana teamA v teamB 28 de junio de 2018 Siria 81 76 India Zouk Mikael nota 1 17 00 UTC 3 Parciales 21 12 22 18 21 24 17 22EstadisticasA Alhamwi 19A Alhamwi 11M Madanly 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas18 S Singh8 A Arumugam y S Singh5 A Pari Pabellon Nouhad Nawfal Sports ComplexArbitros Ying Cheng Chen Ahmed Ali Yaseen Al Shuwaili Chih Chun Chuang teamA v teamB 28 de junio de 2018 Libano 77 76 Jordania Zouk Mikael21 30 UTC 3 Parciales 24 14 14 16 20 24 19 22EstadisticasA Saoud 18B Bawji 7A Saoud 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas16 A H A Al Dwairi10 Z A Abbas4 M Abdeen Pabellon Nouhad Nawfal Sports ComplexArbitros Ferdinand Pascual Jung Yu Takaki Kato teamA v teamB 1 de julio de 2018 Jordania 114 70 India Aman19 00 UTC 3 Parciales 26 15 29 18 28 15 31 22EstadisticasA H A Al Dwairi 21A H A Al Dwairi 7S Bzai 9 ReportePtsRebAsts Estadisticas23 A Arumugam8 S Singh5 J Joseph y A Pari Pabellon Prince Hamza ArenaArbitros Glenn Cornelio Chang Jen Ho Hadi Salem teamA v teamB 1 de julio de 2018 Libano 87 50 Siria Zouk Mikael21 30 UTC 3 Parciales 22 9 23 21 23 9 19 11EstadisticasA Saoud 28B Bawji 15J El Chartouny y D Faris 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas15 M Madanly11 A Alhamwi4 M Madanly Pabellon Nouhad Nawfal Sports ComplexArbitros Alexey Stepanenko Anan Daraghma Alexandr Rulyov Grupo D Editar Pos Equipo PJ PG PP PF PC Dif Pts Notas1 Iran 6 5 1 454 351 103 11Acceso a la segunda ronda2 Kazajistan 6 3 3 420 436 16 93 Qatar 6 2 4 408 465 57 84 Iraq 6 2 4 412 442 30 8 Primera ventana teamA v teamB 24 de noviembre de 2017 Qatar 70 82 Kazajistan Doha18 00 UTC 3 Parciales 20 20 26 23 7 19 17 20EstadisticasM Mohmmed 22M Mohmmed 7A Saad 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas23 A Ponomarev7 M Marchuk5 R Murzagaliyev Pabellon Ali Bin Hamad al Attiyah ArenaArbitros Rabah NOUJAIM Anan DARAGHMA Preeda MUONGMEE teamA v teamB 24 de noviembre de 2017 Iraq 74 66 Iran Aman nota 2 19 00 UTC 2 Parciales 20 22 21 17 14 15 19 12EstadisticasD Mayfield 24D Mayfield 10D Mayfield 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas16 F Aslani7 A Kazemi3 M Hassanzadeh Saberi A Pabellon Prince Hamza ArenaArbitros Marwan EGHO Mohammad TAHA Ceciline VINCENT teamA v teamB 27 de noviembre de 2017 Iran 65 39 Qatar Teheran17 00 UTC 3 5 Parciales 20 12 13 7 16 12 16 8EstadisticasM Mirzaeitalarposhti 14A Kazemi 17M Jamshidi 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas18 A Saad6 A Saad1 R Al Abdulla Pabellon Azadi StadiumArbitros Paul SKAYEM Ahmed AL BULUSHI Imran Ali BAIG teamA v teamB 27 de noviembre de 2017 Kazajistan 82 76 Iraq Astana20 00 UTC 6 Parciales 21 15 14 18 22 24 16 16 T E 9 3 EstadisticasA Kolesnikov 21A Kolesnikov 9A Kolesnikov 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas27 H Abdullah10 M Abdulqader5 M Abdulqader Pabellon Saryarka VelodromeArbitros Marwan EGHO Hatim ALHARBI Owe Shiong CHAN Segunda ventana teamA v teamB 22 de febrero de 2018 Kazajistan 54 75 Iran Astana20 00 UTC 6 Parciales 15 16 10 16 11 15 18 28EstadisticasR Murzagaliyev 18A Kolesnikov 14R Yergali 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas21 M Nik Khahbahrami20 H Ehadadi8 M Nik Khahbahrami Pabellon Saryarka VelodromeArbitros Rabah NOUJAIM Imran Ali BAIG Ceciline VINCENT teamA v teamB 22 de febrero de 2018 Iraq 66 77 Qatar Teheran nota 2 18 00 UTC 3 30 Parciales 17 20 15 19 14 21 20 17EstadisticasD Mayfield 15D Mayfield 8D Mayfield 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas19 A Saad14 A Erfan4 M Elhadary Pabellon Azadi StadiumArbitros Marwan EGHO Ahmed AL BULUSHI Amarjot Singh MAVI teamA v teamB 25 de febrero de 2018 Kazajistan 96 63 Qatar Astana18 00 UTC 6 Parciales 18 19 15 14 32 19 31 11EstadisticasR Yergali 22M Marchuk 11R Murzagaliyev 9 ReportePtsRebAsts Estadisticas15 A Saad7 S Khalid3 A Saad Pabellon Saryarka VelodromeArbitros Rabah NOUJAIM Imran Ali BAIG Ceciline VINCENT teamA v teamB 25 de febrero de 2018 Iran 83 53 Iraq Tehran18 00 UTC 3 30 Parciales 21 22 19 13 24 10 19 8EstadisticasM Nik Khahbahrami 16H Ehadadi 9M Nik Khahbahrami 7 ReportePtsRebAsts Estadisticas12 H Abdullah8 D Mayfield3 D Mayfield Pabellon Azadi StadiumArbitros Marwan EGHO Ahmed AL BULUSHI Amarjot Singh MAVI Tercera ventana teamA v teamB 29 de junio de 2018 Qatar 75 77 Iran Doha16 00 UTC 3 Parciales 14 11 24 18 18 27 19 21EstadisticasC F Johnson III 21S A Khalid 9Varios 3 ReportePtsRebAsts Estadisticas23 H Ehadadi14 H Ehadadi y A K Naeini6 M N Khahbahrami Pabellon Al Gharafa Sports Club HallArbitros Mei Wang Haryanto Sutaryo Chun Yip Yuen teamA v teamB 29 de junio de 2018 Iraq 64 50 Kazajistan Doha nota 2 20 00 UTC 3 Parciales 10 20 11 16 19 10 24 4EstadisticasA Ismael 22D A Mayfield 10A Ismael 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas14 M Marchuk6 Varios9 R Murzagaliyev Pabellon Al Gharafa Sports Club HallArbitros Zhu Duan Owe Shiong Chan Ryan Jones teamA v teamB 2 de julio de 2018 Iran 88 56 Kazajistan Teheran16 00 UTC 4 30 Parciales 31 6 14 25 20 9 23 16EstadisticasB Yakhchalidehkordi 20B Yakhchalidehkordi y A K Naeini 7M Nik Khahbahrami 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas10 R Yergali7 A Maidekin4 R Yergali Pabellon Azadi StadiumArbitros Nan Ye Budi Marfan Preeda Muongmee teamA v teamB 2 de julio de 2018 Qatar 84 79 Iraq Doha18 00 UTC 3 Parciales 19 24 14 16 28 17 14 18 T E 9 4 EstadisticasM A Elhadary 21Varios 7M A Elhadary y C F Johnson III 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas27 D A Mayfield11 D A Mayfield10 D A Mayfield Pabellon Al Gharafa Sports Club HallArbitros Jong Kuk Kim Poh Seng Goh Mohammad Fawzi TahaSegunda fase EditarEn la segunda fase los tres mejores equipos de cada grupo se colocaran en un grupo con tres equipos de otro grupo Todos los resultados de la primera fase de calificacion se transfieren a la segunda fase Los partidos se jugaran entre septiembre de 2018 y febrero de 2019 Los tres mejores equipos de cada grupo junto con el cuarto mejor clasificado se clasificaran para la Copa Mundial de Baloncesto FIBA Grupo E Editar Pos Equipo PJ PG PP PF PC Dif Pts Notas1 Nueva Zelanda 12 10 2 1090 861 229 22Clasificado para la Copa Mundial de Baloncesto de 20192 Corea del Sur 12 10 2 1062 927 135 223 Jordania 12 7 5 1037 951 86 194 China 12 7 5 1004 834 170 19Posible mejor cuarto equipo5 Libano 12 6 6 945 858 87 186 Siria 12 2 10 793 1088 295 14 Primera ventana teamA v teamB 13 de septiembre de 2018 Siria 66 107 Nueva Zelanda Zouk Mikael nota 1 17 00 UTC 3 Parciales 12 20 14 25 19 31 21 31EstadisticasO Cheikh Ali 16A Alhamwi 8A Alhamwi 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas16 I Fotu S Ili y J Ngatai8 R Loe5 J Kenny y S Ili Pabellon Nouhad Nawfal StadiumArbitros Ferdinand Pascual Sadegh Ghanbaridamanab Alexandr Rulyov teamA v teamB 13 de septiembre de 2018 Jordania 75 86 Corea del Sur Aman18 30 UTC 3 Parciales 18 17 14 18 25 24 18 27EstadisticasD Tucker 24Z A Abbas 12M Abdeen 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas15 J Lee7 R Ratliffe8 J Lee Pabellon Prince Hamzah ArenaArbitros Ricor Buaron Jung Yu Imran Ali Baig teamA v teamB 13 de septiembre de 2018 Libano 92 88 China Zouk Mikael21 30 UTC 3 Parciales 17 20 19 16 18 25 23 16 T E 15 11 EstadisticasA Haidar 26A Haidar 9R Akl 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas22 P Zhou12 J Hu4 P Zhou y J Hu Pabellon Nouhad Nawfal StadiumArbitros Yevgeniy Mikheyev Mohammadreza Salehian Takaki Kato teamA v teamB 17 de septiembre de 2018 Nueva Zelanda 63 60 Libano Rotorua19 10 UTC 12 Parciales 7 18 18 7 20 21 18 14EstadisticasS Ili 14R Loe 11T Webster 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas16 A J Majok11 A J Majok y A Haidar4 R Akl Pabellon Energy Events CentreArbitros Ferdinand Pascual Chih Chun Chuang Alexandr Rulyov teamA v teamB 17 de septiembre de 2018 Corea del Sur 103 66 Siria Goyang20 00 UTC 9 Parciales 24 13 23 17 32 20 24 16EstadisticasR Ratliffe 41R Ratliffe 17J Choi 8 ReportePtsRebAsts Estadisticas33 J D Hawkins11 J D Hawkins4 W Alhaddad Pabellon Goyang GymnasiumArbitros Scott Paul Beker Yuji Hirahara Christopher Antony Reid teamA v teamB 17 de septiembre de 2018 China 88 79 Jordania Pekin19 35 UTC 8 Parciales 14 21 14 13 27 23 33 22EstadisticasQ Wu 17Q Wu 7M Hu 9 ReportePtsRebAsts Estadisticas23 D Tucker6 Z A Abbas3 D Tucker S R A M Eid y A F L Alhamarsheh Pabellon Gimnasio Olimpico de BaloncestoArbitros Michael Aylen Vaughan Mayberry Ricor Buaron Segunda ventana teamA v teamB 29 de noviembre de 2018 Nueva Zelanda 95 69 Jordania Christchurch19 10 UTC 13 Parciales 29 17 22 13 22 16 22 23EstadisticasT Abercrombie 18M Vukona 7S Ili 9 ReportePtsRebAsts Estadisticas13 Y Abuwazaneh7 Y Abuwazaneh3 S Eid Pabellon Horncastle ArenaArbitros Jung Yu Budi Marfan Chun Yip Yuen teamA v teamB 29 de noviembre de 2018 Corea del Sur 84 71 Libano Busan19 30 UTC 9 Parciales 14 14 13 21 28 17 29 19EstadisticasG Ra 23G Ra 13S Kim 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas19 A Haidar17 A Majok2 A Haidar Pabellon Sajik ArenaArbitros Takaki Kato Ricor Buaron Yuji Hirahara teamA v teamB 29 de noviembre de 2018 China 101 52 Siria Shanghai20 00 UTC 8 Parciales 31 4 18 19 29 9 23 20EstadisticasQ Wu 18Z Wang 9A Guo 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas15 S Al Osh6 O Cheikh Ali4 K Khori Pabellon Shanghai Indoor StadiumArbitros Ferdinand Pascual Scott Paul Beker James Alexander Boyer teamA v teamB 2 de diciembre de 2018 Nueva Zelanda 97 74 Siria Wellington15 10 UTC 13 Parciales 31 5 30 21 25 24 11 24EstadisticasT Abercrombie 15J Kenny M Vukona y T Harrison 4K Perrott Hunt 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas18 T Aljabi9 A Alhamwi5 S Al Osh Pabellon Arena TSB BankArbitros Ferdinand Pascual Takaki Kato Ricor Buaron teamA v teamB 2 de diciembre de 2018 Corea del Sur 88 67 Jordania Busan15 00 UTC 9 Parciales 17 16 15 14 25 19 31 18EstadisticasJ Lee 19G Ra 16J Lee 6 ReportePtsRebAsts Estadisticas20 D Tucker8 Y Abuwazaneh Z Abbas y M Kanaan4 M Kanaan Pabellon Sajik ArenaArbitros Yevgeniy Mikheyev James Alexander Boyer Michael Aylen teamA v teamB 2 de diciembre de 2018 China 72 52 Libano Foshan19 35 UTC 8 Parciales 17 10 26 9 20 15 9 18EstadisticasJ Yi 15J Yi 8Q Wu 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas14 A Ibrahim10 A Majok3 J Abd El Nour Pabellon Foshan International Sports amp Cultural ArenaArbitros Scott Paul Beker Budi Marfan Alexandr Rulyov Tercera ventana teamA v teamB 22 de febrero de 2019 Siria 74 87 Corea del Sur Zouk Mikael nota 1 16 00 UTC 2 Parciales 15 24 17 17 15 27 27 19EstadisticasT Aljabi 17A Alhamwi 10W Alhaddad 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas25 G Ra12 G Ra8 C H Park Pabellon Nouhad Nawfal StadiumArbitros Yevgeniy Mikheyev Ricor Buaron Yuji Hirahara teamA v teamB 22 de febrero de 2019 Jordania 86 62 China Aman19 30 UTC 2 Parciales 24 18 24 12 16 17 22 15EstadisticasD Tucker 32M Hussein 14D Tucker 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas20 R Zhao10 Q Zhou3 S Fang Pabellon Prince Hamzah ArenaArbitros Michael Aylen James Alexander Boyer Budi Marfan teamA v teamB 22 de febrero de 2019 Libano 67 69 Nueva Zelanda Zouk Mikael21 30 UTC 2 Parciales 13 16 17 21 22 15 15 17EstadisticasA Haidar 16A Haidar 11W Arakji 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas19 T Abercrombie8 F Delany6 S Ili Pabellon Nouhad Nawfal StadiumArbitros Harja Jaladri Takaki Kato Christopher Antony Reid teamA v teamB 24 de febrero de 2019 Siria 59 90 China Zouk Mikael nota 1 12 30 UTC 2 Parciales 18 12 13 25 12 21 16 32EstadisticasM Harbasha 12A Alhamwi y H Adribe 8W Alhaddad 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas32 Q Zhou10 Q Zhou4 S Fang y D Yu Pabellon Nouhad Nawfal StadiumArbitros Ferdinand Pascual Takaki Kato Yuji Hirahara teamA v teamB 24 de febrero de 2019 Jordania 86 80 Nueva Zelanda Aman16 30 UTC 2 Parciales 16 19 20 16 24 21 26 24EstadisticasD Tucker 25D Tucker 14D Tucker 8 ReportePtsRebAsts Estadisticas18 C Webster8 T Abercrombie7 C Webster Pabellon Prince Hamzah ArenaArbitros Yevgeniy Mikheyev Harja Jaladri Chun Yip Yuen teamA v teamB 24 de febrero de 2019 Libano 72 84 Corea del Sur Zouk Mikael16 30 UTC 2 Parciales 29 18 15 22 20 22 8 22EstadisticasW Arakji 19J A El Nour 9W Arakji 5 ReportePtsRebAsts Estadisticas25 G Ra11 G Ra4 C H Park y S Lee Pabellon Nouhad Nawfal StadiumArbitros Michael Aylen James Alexander Boyer Budi Marfan Grupo F Editar Pos Equipo PJ PG PP PF PC Dif Pts Notas1 Australia 12 10 2 1055 727 328 22Clasificado para la Copa Mundial de Baloncesto de 20192 Japon 12 8 4 988 844 144 203 Iran 12 8 4 890 811 79 204 Filipinas 12 7 5 970 935 35 19Posible mejor cuarto equipo5 Kazajistan 12 4 8 828 963 135 166 Qatar 12 2 10 732 1027 295 14 Primera ventana teamA v teamB 13 de septiembre de 2018 Iran 81 73 Filipinas Teheran17 00 UTC 4 30 Parciales 21 22 19 16 23 21 18 14EstadisticasM Nik Khahbahrami 21A Kazemi 11S Mashayekhi y M Nik Khahbahrami 4 ReportePtsRebAsts Estadisticas30 C Standhardinger12 C Standhardinger5 A Jr Cabagnot Pabellon Azadi Sport ComplexArbitros Zhu Duan img data file width, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro , biblioteca,
español , española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos