Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2023
El XIX Campeonato Sudamericano Sub-17 es la decimonovena edición en la historia del certamen, y se realiza por cuarta ocasión en Ecuador, el torneo empezó el 30 de marzo y finalizará el 23 de abril.
CONMEBOL Sudamericano Sub-17 | |||||
---|---|---|---|---|---|
XIX Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Ecuador | ||||
Fecha | 2023 | ||||
Fecha de inicio | 30 de marzo | ||||
Fecha de cierre | 23 de abril | ||||
Edición | XIX | ||||
Organizador | Conmebol | ||||
Def. título | Argentina | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 10 | ||||
Partidos | 20 | ||||
Goles | 53 (2.65 por partido) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El campeón defensor es Argentina.
Elección del país anfitrión
Ecuador había sido designada como sede del Sudamericano Sub-17 de 2021, pero el torneo fue cancelado debido a la pandemia de covid-19. En 2022 la Conmebol ratificó a Ecuador como sede del sudamericano para 2023.[1]
Organización
Sedes
Esta es la cuarta vez que Ecuador es sede del torneo, anteriormente lo hizo en 1988, 2007 y 2011.[2][3]
Guayaquil y Quito fueron seleccionadas como sedes.[4][5]
Guayaquil | |||
---|---|---|---|
Estadio George Capwell | Estadio Christian Benítez | Estadio Monumental | |
Capacidad: 39 000 | Capacidad: 10 150 | Capacidad: 59 283 | |
Quito | |||
Estadio Rodrigo Paz Delgado | Estadio Olímpico Atahualpa | ||
Capacidad: 41 575 | Capacidad: 35 258 | ||
Árbitros
La Conmebol confirmó las siguientes ternas arbitrales, provenientes de nueve de los países miembros de la confederación, además de una terna italiana en representación de la UEFA.[6]
Equipos participantes
Participan en el torneo los equipos representativos de las 10 asociaciones nacionales afiliadas a la Confederación Sudamericana de Fútbol.
Equipos participantes | ||||
---|---|---|---|---|
Argentina | Bolivia | Brasil | Chile | Colombia |
Ecuador | Paraguay | Perú | Uruguay | Venezuela |
Sorteo
El sorteo de grupos se llevó a cabo en la sede de la Conmebol ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay, el 24 de febrero de 2023 a las 12:00 (UTC-3).[7][8]
Entre paréntesis se indica la posición de las selecciones en el Campeonato Sudamericano Sub-17 de 2019.
Primera fase
- Los horarios corresponden a la hora continental de Ecuador (UTC-5).[9]
- Criterios de desempate
Los 10 equipos participantes en la primera fase se dividen en dos grupos de cinco equipos cada uno. Luego de una liguilla simple, a una sola rueda de partidos, pasan a segunda ronda los equipos que ocupen las posiciones primera, segunda y tercera de cada grupo.
En caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, la clasificación se determina siguiendo en orden los siguientes criterios:
- El resultado del enfrentamiento directo jugado entre los empatados.
- Diferencia de goles.
- Cantidad de goles marcados.
- Menor número de tarjetas rojas.
- Menor número de tarjetas amarillas.
- Por sorteo.
– Clasifican a la fase final.
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 |
Chile | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 |
Ecuador | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 5 | 2 |
Uruguay | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | –3 |
Colombia | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | –8 |
30 de marzo | Colombia | 0:0 | Uruguay | Estadio Christian Benítez, Guayaquil | ||
16:30 | Reporte | Árbitro: Andrés Merlos | ||||
30 de marzo | Ecuador | 2:2 (0:2) | Brasil | Estadio Christian Benítez, Guayaquil | ||
19:00 | Reyes 87' G. de Jesús 90+1' | Reporte | Kauã Elias 23', 36' | Árbitro: Roberto Pérez | ||
- Equipo libre: Chile.
1 de abril | Brasil | 3:0 (2:0) | Chile | Estadio Christian Benítez, Guayaquil | ||
16:30 | Kauã Elias 30', 36' João Pedro 87' | Reporte | Árbitro: Ángel Arteaga | |||
1 de abril | Colombia | 0:4 (0:1) | Ecuador | Estadio Christian Benítez, Guayaquil | ||
19:00 | Reporte | Obando 26', 81' G. de Jesús 76' Bermúdez 88' | Árbitro: Dilio Rodríguez | |||
- Equipo libre: Uruguay.
3 de abril | Chile | 2:0 (1:0) | Uruguay | Estadio Monumental, Guayaquil | ||
16:30 | Hales 33' Román 59' | Reporte | Árbitro: Roberto Pérez | |||
3 de abril | Brasil | 3:1 (0:0) | Colombia | Estadio Monumental, Guayaquil | ||
19:00 | Dudu 54' (pen.) Riquelme 69' Rayan 87' | Reporte | López 67' | Árbitro: Simone Sozza | ||
- Equipo libre: Ecuador.
5 de abril | Chile | 2:0 (0:0) | Colombia | Estadio Monumental, Guayaquil | ||
16:30 | Campos 57' Riquelme 77' | Reporte | Árbitro: Ángel Arteaga | |||
El inicio del segundo tiempo estuvo demorado debido a la fuerte lluvia que afectó el campo de juego. |
5 de abril | Uruguay | 2:0 (0:0) | Ecuador | Estadio Monumental, Guayaquil | ||
20:00 | González 47' Barone 77' (pen.) | Reporte | Árbitro: Andrés Merlos | |||
- Equipo libre: Brasil.
7 de abril | Ecuador | 1:1 (0:1) | Chile | Estadio Christian Benítez, Guayaquil | ||
19:00 | Bermúdez 55' | Reporte | Ampuero 39' | Árbitro: Roberto Pérez | ||
7 de abril | Uruguay | 0:3 (0:0) | Brasil | Estadio George Capwell, Guayaquil | ||
19:00 | Reporte | Rayan 66' Lorran 84' Matheus Reis 90' | Árbitro: Ángel Arteaga | |||
- Equipo libre: Colombia.
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 |
Paraguay | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 3 | 6 |
Venezuela | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Bolivia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | –4 |
Perú | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | –8 |
31 de marzo | Bolivia | 2:1 (0:1) | Perú | Estadio George Capwell, Guayaquil | ||
16:30 | Paniagua 70' Mamani 90+2' | Reporte | Soyer 29' | Árbitro: Savio Sampaio | ||
31 de marzo | Argentina | 4:2 (3:2) | Venezuela | Estadio George Capwell, Guayaquil | ||
19:00 | Echeverri 14' López 21' Ruberto 45+1', 63' | Reporte | Martínez 31' (pen.) Colina 36' | Árbitro: Carlos Betancur | ||
- Equipo libre: Paraguay.
2 de abril | Venezuela | 1:1 (0:0) | Paraguay | Estadio George Capwell, Guayaquil | ||
16:30 | Martínez 90+2' | Reporte | Villalba 62' (pen.) | Árbitro: Felipe González | ||
El partido fue suspendido a los 11 minutos debido a la fuerte lluvia que afectó el campo de juego, se reanudó una hora después. |
2 de abril | Bolivia | 0:1 (0:0) | Argentina | Estadio George Capwell, Guayaquil | ||
20:30 | Reporte | Acuña 69' | Árbitro: Augusto Aragón | |||
- Equipo libre: Perú.
4 de abril | Venezuela | 2:0 (0:0) | Bolivia | Estadio George Capwell, Guayaquil | ||
18:00 | Martínez 53' Arango 61' | Reporte | Árbitro: Savio Sampaio | |||
4 de abril | Paraguay | 4:0 (1:0) | Perú | Estadio George Capwell, Guayaquil | ||
20:30 | Villalba 38' Miño 67', 74' Mora 84' | Reporte | Árbitro: José Burgos | |||
- Equipo libre: Argentina.
6 de abril | Paraguay | 3:1 (3:0) | Bolivia | Estadio George Capwell, Guayaquil | ||
16:30 | Villalba 20' Tórrez 32' (a.g.) Riveros 37' | Reporte | Tórrez 84' | Árbitro: Carlos Betancur | ||
6 de abril | Perú | 0:3 (0:3) | Argentina | Estadio George Capwell, Guayaquil | ||
19:00 | Reporte | Echeverri 17', 37' Ruberto 22' | Árbitro: Augusto Aragón | |||
- Equipo libre: Venezuela.
8 de abril | Argentina | 1:1 (0:1) | Paraguay | Estadio George Capwell, Guayaquil | ||
19:00 | Gutiérrez 87' | Reporte | Balbuena 34' | Árbitro: Felipe González | ||
8 de abril | Perú | 0:0 | Venezuela | Estadio Christian Benítez, Guayaquil | ||
19:00 | Reporte | Árbitro: José Burgos | ||||
- Equipo libre: Bolivia.
Fase final
- Los horarios corresponden a la hora continental de Ecuador (UTC-5).
– Clasifican para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2023.
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Brasil | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Chile | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ecuador | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Paraguay | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Venezuela | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fecha 1
11 de abril | Argentina | Partido 22 | Chile | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
14:00 | ||||||
11 de abril | Brasil | Partido 21 | Venezuela | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito | ||
16:30 | ||||||
11 de abril | Ecuador | Partido 23 | Paraguay | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito | ||
19:00 | ||||||
Fecha 2
14 de abril | Brasil | Partido 24 | Paraguay | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
14:00 | ||||||
14 de abril | Argentina | Partido 25 | Venezuela | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
16:30 | ||||||
14 de abril | Chile | Partido 26 | Ecuador | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito | ||
19:00 | ||||||
Fecha 3
17 de abril | Paraguay | Partido 28 | Argentina | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
14:00 | ||||||
17 de abril | Chile | Partido 29 | Venezuela | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito | ||
16:30 | ||||||
17 de abril | Ecuador | Partido 27 | Brasil | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito | ||
19:00 | ||||||
Fecha 4
20 de abril | Venezuela | Partido 32 | Paraguay | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
14:00 | ||||||
20 de abril | Chile | Partido 30 | Brasil | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
16:30 | ||||||
20 de abril | Argentina | Partido 31 | Ecuador | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito | ||
19:00 | ||||||
Fecha 5
23 de abril | Brasil | Partido 33 | Argentina | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito | ||
23 de abril | Paraguay | Partido 34 | Chile | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
23 de abril | Venezuela | Partido 35 | Ecuador | Estadio Olímpico Atahualpa, Quito | ||
Clasificados a la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2023
Por definir | Por definir | Por definir | Por definir |
---|---|---|---|
Campeón | Subcampeón | Tercer puesto | Cuarto puesto |
Estadísticas
Tabla general
Pos. | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 11 | 3 | 8 | 83.33 % |
2 | Argentina | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 | 6 | 83.33 % |
3 | Paraguay | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 3 | 6 | 77.78 % |
4 | Chile | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 58.33 % |
5 | Ecuador | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 5 | 2 | 41.67 % |
6 | Venezuela | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 0 | 41.67 % |
7 | Uruguay | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | –3 | 33.33 % |
8 | Bolivia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | –4 | 33.33 % |
9 | Colombia | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | –8 | 8.33 % |
10 | Perú | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 9 | –8 | 8.33 % |
Goleadores
Jugador | Selección | |
---|---|---|
Kauã Elias | Brasil | 4 |
Agustín Ruberto | Argentina | 3 |
Claudio Echeverri | Argentina | 3 |
Rodrigo Villalba | Paraguay | 3 |
David Martínez | Venezuela | 3 |
Allen Obando | Ecuador | 2 |
Geremy de Jesús | Ecuador | 2 |
César Miño | Paraguay | 2 |
Derechos de transmisión
Las siguientes empresas y canales fueron autorizados para la transmisión del torneo.
Referencias
- Conmebol (7 de junio de 2022). «Calendario de torneos de la CONMEBOL 2023».
- «Estadios confirmados para el Sudamericano sub-17 en Ecuador».
- «LAS NUEVAS JOYAS DEL FÚTBOL || Estos son los estadios dónde se jugará el Sudamericano sub17 en Ecuador».
- «CIUDADES DEFINIDAS: CONMEBOL dio detalles del Sudamericano Sub 17 en Ecuador». Consultado el 20 de febrero de 2023.
- «CONMEBOL dio a conocer las sedes del Sudamericano Sub 17 en Ecuador». Consultado el 20 de febrero de 2023.
- «Convocatoria de árbitros para la CONMEBOL Sub17 – 2023». Conmebol. Consultado el 23 de febrero de 2023.
- «La CONMEBOL Sub17 – 2023 conocerá a sus grupos». Conmebol. Consultado el 20 de febrero de 2023.
- «Los Grupos de la CONMEBOL Sub17 – 2023». Conmebol. Consultado el 24 de febrero de 2023.
- «Designación de árbitros para la CONMEBOL Sub17 – 2023». Conmebol.
Véase también
Enlaces externos
- Web oficial del torneo en Conmebol.com
Predecesor: Perú 2019 | Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 XIX edición | Sucesor: Por definir 2025 |