El Campeonato Oficial de Tercera División de Chile de 1996 fue la 16.º versión torneo de la categoría. Participaron 31 equipos que lucharon por obtener un cupo para la Primera B, el que al final de la temporada recaería en el campeón Santiago Morning, quien por segunda vez en su historia obtenía el título del tercer nivel del fútbol chileno.
Tercera División de Chile 1996
XVI Campeonato Oficial de Fútbol de la Tercera División de Chile 1996
El Deportes Lota aceptado, fue un equipo nuevo que disputó la división hasta el torneo del año 2000, diferente a Lota Schwager que regresó para el torneo 2001.[1]
Los 31 equipos se dividieron en tres grupos, debiendo jugar todos contra todos en dos ruedas. Los cuatro o cinco primeros de cada grupo clasificaron a una segunda fase para definir a los integrantes de la Liguilla de Ascenso. Los no clasificados deberán jugar Liguillas para no descender a Cuarta División.
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Pasa a la Segunda Fase
Pasa a Liguilla de Descenso
Segunda faseEditar
Los 13 equipos que finalmente clasificaron a esta etapa se dividen en dos grupos. Los dos primeros pasan al cuadrangular por el Ascenso, y el resto asegura su permanencia por una temporada más en Tercera División.
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos
Clasifica a la Liguilla Final
Liguilla finalEditar
En este cuadrangular, el equipo que obtenga la mayor cantidad de puntos se titulará como Campeón del Torneo de Tercera División 1996 y ascenderá a Primera B.
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Grupo Sur BEditar
Pos
Equipo
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
Pts
1
Las Ánimas
2
0
2
0
1
1
0
2
2
Deportes La Unión
2
0
2
0
1
1
0
2
PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; DIF = Diferencia de goles; Pts = Puntos
tercera, división, chile, 1996, campeonato, oficial, tercera, división, chile, 1996, versión, torneo, categoría, participaron, equipos, lucharon, obtener, cupo, para, primera, final, temporada, recaería, campeón, santiago, morning, quien, segunda, historia, ob. El Campeonato Oficial de Tercera Division de Chile de 1996 fue la 16 º version torneo de la categoria Participaron 31 equipos que lucharon por obtener un cupo para la Primera B el que al final de la temporada recaeria en el campeon Santiago Morning quien por segunda vez en su historia obtenia el titulo del tercer nivel del futbol chileno Tercera Division de Chile 1996XVI Campeonato Oficial de Futbol de la Tercera Division de Chile 1996Datos generalesSedeChile ChileCategoriaTercera DivisionFecha1996Edicion16 ºPalmaresPrimeroSantiago MorningSegundoUniversidad de ConcepcionTerceroUnion La CaleraCuartoSan LuisDatos estadisticosParticipantes31Intercambio de plazasAscenso s Santiago MorningDescenso s Ivan MayoDeportes LajaJuventud Puente AltoDeportes La UnionCronologiaTercera Division de Chile 1995 Tercera Division de Chile 1996 Tercera Division de Chile 1997Sitio oficial editar datos en Wikidata El Deportes Lota aceptado fue un equipo nuevo que disputo la division hasta el torneo del ano 2000 diferente a Lota Schwager que regreso para el torneo 2001 1 Indice 1 Movimientos divisionales 2 Equipos participantes 2 1 Notas 3 Primera fase 3 1 Grupo Norte 3 2 Grupo Centro 3 3 Grupo Sur 4 Segunda fase 4 1 Grupo Norte 4 2 Grupo Sur 5 Liguilla final 5 1 Tabla de posiciones 6 Liguillas de descenso 6 1 Grupo Norte 6 2 Grupo Centro 6 3 Grupo Sur A 6 4 Grupo Sur B 7 Referencias 8 Vease tambien 9 Enlaces externosMovimientos divisionales EditarPos nbsp a Primera B de Chile 19961º Magallanes Campeon Pos nbsp a Tercera Division de Chile 19961º Deportes San Bernardo2º Juventud O HigginsPos nbsp Aceptados en Tercera Division de Chile 1996 Deportes La Ligua Deportes La Union Deportes LotaPos nbsp Regresa a la Competencia Deportes RengoPos nbsp desde Segunda Division de Chile 199516º Union La CaleraPos nbsp a Cuarta Division de Chile 19963 LD Union Veterana de Peumo4 LD Deportes MaipoPos nbsp Abandono de la Competencia Mulchen Unido Retiro Pos nbsp a Asociacion de Origen5 LCN Deportivo FlechaEquipos participantes EditarEquipo Ciudad nbsp Arturo Prat Hualane nbsp Barnechea Lo Barnechea nbsp Curico Unido Curico nbsp Deportes Laja Laja nbsp Deportes La Ligua nota 1 La LiguaDeportes La Union La Union nbsp Deportes Las Animas Valdivia nbsp Deportes Los Andes Los Andes nbsp Deportes Lota Coronel nbsp Deportes Rengo RengoDeportes San Bernardo San Bernardo nbsp Deportes Talcahuano Talcahuano nbsp General Velasquez San Vicente de Tagua Tagua nbsp Iberia Los Angeles nbsp Ivan Mayo Villa Alemana nbsp Juventud O Higgins CuracaviJuventud Puente Alto Puente Alto nbsp Luis Matte Larrain Puente Alto nbsp Malleco Unido Angol nbsp Mulchen Unido Mulchen nbsp Municipal Las Condes Las CondesMunicipal Talagante Talagante nbsp Quintero Unido Quintero nbsp San Antonio Unido San Antonio nbsp San Luis Quillota nbsp Santiago Morning Recoleta nbsp Union La Calera La CaleraUnion Municipal de La Florida La Florida nbsp Universidad de Concepcion ConcepcionUniversidad San Sebastian ConcepcionVicuna Elqui VicunaNotas Editar En reemplazo de Deportivo Flecha Primera fase EditarLos 31 equipos se dividieron en tres grupos debiendo jugar todos contra todos en dos ruedas Los cuatro o cinco primeros de cada grupo clasificaron a una segunda fase para definir a los integrantes de la Liguilla de Ascenso Los no clasificados deberan jugar Liguillas para no descender a Cuarta Division Grupo Norte Editar Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts1 Union La Calera 18 11 4 3 38 16 22 372 San Antonio Unido 18 10 6 2 34 19 15 363 San Luis 18 8 6 4 35 21 14 304 Deportes Los Andes 18 8 6 4 32 20 12 305 Deportes La Ligua 18 8 3 7 41 27 14 276 Municipal Las Condes 18 7 5 6 28 27 1 267 Juventud O Higgins 18 6 5 7 33 39 6 238 Vicuna Elqui 18 5 5 8 22 35 13 209 Quintero Unido 18 3 4 11 21 37 16 1310 Ivan Mayo 18 1 2 15 13 56 43 5PJ Partidos Jugados G Partidos Ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra DIF Diferencia de goles Pts Puntos Grupo Centro Editar Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts1 Barnechea 20 13 6 1 49 21 28 452 Deportes Rengo 20 12 7 1 45 22 23 433 Santiago Morning 20 12 5 3 44 14 30 414 Curico Unido 2 20 12 4 4 51 18 33 405 General Velasquez 20 11 4 5 31 18 13 376 Deportes San Bernardo 20 9 3 8 40 34 6 307 Municipal Talagante 20 7 4 9 17 30 13 258 Union Municipal de La Florida 20 6 2 12 34 44 10 209 Arturo Prat 20 4 5 11 31 48 17 1710 Juventud Puente Alto 20 3 1 16 18 59 41 1011 Luis Matte Larrain 20 1 2 17 20 72 52 5PJ Partidos Jugados G Partidos Ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra DIF Diferencia de goles Pts Puntos Grupo Sur Editar Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts1 Universidad de Concepcion 18 10 4 2 30 14 16 342 Deportes Talcahuano 17 10 3 3 36 19 17 333 Malleco Unido 17 9 3 3 30 15 1 5 304 Deportes La Union 18 8 6 2 32 18 14 302 Iberia Bio Bio 18 8 6 3 28 20 8 306 Universidad San Sebastian 18 4 5 8 20 22 2 177 Deportes Las Animas 18 3 5 7 16 24 8 148 Deportes Lota 18 3 4 8 16 22 6 139 Deportes Laja 18 2 4 10 13 41 28 1010 Mulchen Unido 3 18 1 4 12 12 28 26 6PJ Partidos Jugados G Partidos Ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra DIF Diferencia de goles Pts Puntos Pasa a la Segunda FasePasa a Liguilla de DescensoSegunda fase EditarLos 13 equipos que finalmente clasificaron a esta etapa se dividen en dos grupos Los dos primeros pasan al cuadrangular por el Ascenso y el resto asegura su permanencia por una temporada mas en Tercera Division Grupo Norte Editar Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts1 Union La Calera 12 7 1 4 30 16 14 222 San Luis 12 6 2 4 21 19 2 203 Barnechea 12 5 5 2 15 15 0 204 Deportes Rengo 12 5 4 3 17 16 1 195 Deportes Los Andes 12 5 2 5 21 17 4 176 San Antonio Unido 12 3 2 7 22 25 3 117 Deportes La Ligua 12 2 2 8 12 30 18 8PJ Partidos Jugados G Partidos Ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra DIF Diferencia de goles Pts Puntos Grupo Sur Editar Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts1 Santiago Morning 10 7 1 2 22 12 10 222 Universidad de Concepcion 10 4 5 1 11 6 5 173 Iberia Bio Bio 10 3 4 3 15 14 1 134 General Velasquez 10 3 3 4 14 15 1 125 Deportes Talcahuano 10 2 3 5 11 19 8 96 Malleco Unido 10 2 2 6 13 20 7 8PJ Partidos jugados PG Partidos ganados PE Partidos empatados PP Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra Dif Diferencia de gol Pts Puntos Clasifica a la Liguilla FinalLiguilla final EditarEn este cuadrangular el equipo que obtenga la mayor cantidad de puntos se titulara como Campeon del Torneo de Tercera Division 1996 y ascendera a Primera B Tabla de posiciones Editar Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts1 Santiago Morning 6 5 0 1 13 9 4 152 Universidad de Concepcion 6 2 2 2 10 6 4 83 Union La Calera 6 2 2 2 10 7 3 84 San Luis 6 2 0 4 5 16 11 6PJ Partidos Jugados G Partidos Ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra DIF Diferencia de goles Pts Puntos Campeon Asciende a Primera B CampeonSantiago MorningAsciende a Primera BLiguillas de descenso EditarGrupo Norte Editar Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts1 Municipal Las Condes 8 3 5 0 10 6 4 142 Vicuna Elqui 8 3 2 3 11 12 1 113 Quintero Unido 8 3 2 3 16 20 4 114 Juventud O Higgins 8 2 3 3 15 14 1 95 Ivan Mayo 8 2 2 4 12 12 0 8PJ Partidos Jugados G Partidos Ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra DIF Diferencia de goles Pts Puntos Grupo Centro Editar Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts1 Curico Unido 12 7 2 3 29 17 12 232 Union Municipal de La Florida 12 7 1 4 30 22 8 223 Deportes San Bernardo 12 6 3 3 33 20 13 214 Municipal Talagante 12 5 2 5 21 24 3 175 Arturo Prat 12 5 1 6 22 21 1 166 Luis Matte Larrain 12 4 4 4 20 25 5 167 Juventud Puente Alto 12 1 1 10 11 37 26 4PJ Partidos Jugados G Partidos Ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra DIF Diferencia de goles Pts Puntos Grupo Sur A Editar Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts1 Deportes Lota 4 3 1 0 7 4 3 102 Universidad San Sebastian 4 1 2 1 9 7 2 53 Deportes Laja 4 0 1 3 2 7 5 1PJ Partidos Jugados G Partidos Ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra DIF Diferencia de goles Pts Puntos Grupo Sur B Editar Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts1 Las Animas 2 0 2 0 1 1 0 22 Deportes La Union 2 0 2 0 1 1 0 2PJ Partidos Jugados G Partidos Ganados E Partidos empatados P Partidos perdidos GF Goles a favor GC Goles en contra DIF Diferencia de goles Pts Puntos Desciende a Cuarta DivisionReferencias Editar Lota Schwager 46 anos de sacrificio SolamenteFutbol cl 10 de mayo de 2012 Consultado el 25 de noviembre de 2019 Quedo relegado a jugar la Liguilla de Descenso por presentar a mas de 4 jugadores mayores de 23 anos en un encuentro frente a Gral Velasquez Se retiro de la competencia Vease tambien EditarTemporada 1996 del futbol chileno Primera Division de Chile 1996 Primera B de Chile 1996 Cuarta Division de Chile 1996 Tercera Division de ChileEnlaces externos EditarRSSSF Chile 1996 Predecesor Tercera Division 1995 Tercera DivisionCampeonato 1996 Sucesor Tercera Division 1997 nbsp Datos Q6142246 Obtenido de https es wikipedia org w index php title Tercera Division de Chile 1996 amp oldid 154305463, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,