Primera B de Chile
La Primera B de Chile, conocido por razones de patrocinio como Ascenso Betsson, es la segunda categoría del Fútbol chileno. Es organizada por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile y corresponde a una de las 3 categorías profesionales del Fútbol en Chile.
Primera B de Chile | ||
---|---|---|
Primera B 2021 | ||
Logo del torneo 2021. | ||
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | Chile | |
Nombre comercial | Campeonato Betsson | |
Organizador | ANFP | |
Equipos participantes | 16 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 1952 (69 años) | |
Primera temporada | 1952 | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | Coquimbo Unido | |
Más campeonatos | Deportes Temuco (5) | |
Datos de competencia | ||
Categoría | 2.° | |
Ascenso a | Primera División | |
Descenso a | Segunda División | |
Copa nacional | Copa Chile | |
Copa internacional | Copa CONMEBOL Libertadores (vía Copa Chile) | |
Otros datos | ||
Socio de TV | TNT Sports | |
Sitio web oficial | Primera B - ANFP | |
Fue fundada en 1952 como nueva segunda categoría del fútbol profesional en existencia. Su predecedente fue la División de Ascenso, que duró de 1943 a 1945, y fue abandonada por la Asociación, no siendo sus integrantes acogidos por ella. El arreglo no fue una solución, puesto que los clubes se recategorizaron amateur conformando una serie superior en la Asociación Santiago llevándose el nombre, que no significó nada.
Hasta la organización de una serie estable pasaron siete años, fundándose esta nueva División de Ascenso (futura Segunda División; después, "Primera B") cuando existían tres campeonatos grandes de Alta Competencia, con clubes interesados en postular al profesionalismo demostrando méritos deportivos. Ellos la División de Honor Amateur - DIVHA (de la Federación), el Regional Zona Central (futura Cuarta División, de ANFA) y el Regional de Concepción (de la Asocición Concepción). Han participado en ella un total de 74 instituciones a lo largo de sus 70 temporadas (temporada 2021 en disputa) y 71 torneos disputados (torneo 72 en disputa).
Para la temporada 2021 participan 16 equipos. En este certamen se otorgarán 2 ascensos directos a Primera División, por contra parte el que este ubicado en el último lugar de la tabla de coeficiente al final del campeonato descenderá a Segunda División.
El actual monarca de la división es Coquimbo Unido, quien obtuvo el cetro en la temporada 2021. Su máximo campeón es Deportes Temuco con 5 campeonatos oficiales.
Historia
Antecedentes
Los primeros pasos de un campeonato profesional de segunda categoría se dieron en Santiago, desde 1935 a 1942, con la creación de la Serie B Profesional de Chile, cuyas ediciones, desde el campeonato de 1937, consistieron en una mezcla entre Segunda División y Torneo de Reservas. Por regla general, ningún campeón obtuvo el derecho al ascenso a Primera División, excepto Universidad de Chile, campeón en 1937, que fue puesto a prueba en el Campeonato de Apertura 1938 para su ingreso a la serie profesional de honor, y los cuatro mejores posicionados en la edición de 1938: Metropolitano, Santiago National, Universidad Católica y Green Cross.
Posteriormente, tras la descontinuación de la Serie B Profesional, en 1943 se instauró la máxima división amateur, como categoría inmediatamente inferior a la Primera División de Chile, denominada División de Honor Amateur (o DIVHA), cuyo campeonato duró hasta el año 1950, según registros. En esta segunda serie, sólo en dos ocasiones —1945 y 1949— ascendió un equipo a Primera División: Iberia y Ferroviarios, respectivamente.
Segunda División de Chile
Recién en 1952, aparece la «Segunda División» con el sistema ascenso/descenso en relación a la serie de honor hasta ahora. Los clubes fundadores de la Segunda División de Chile fueron Palestino, Thomas Bata, Maestranza Central, Santiago National, pertenecientes a la capital de Santiago, y los equipos regionales de Rangers de Talca, Trasandino de Los Andes, y América e Instituto O'Higgins, ambos de Rancagua. En la actualidad, sólo tres de los clubes fundadores aún participan activamente en alguna división del fútbol chileno. Estos son, Palestino, que participa en Primera División, Rangers que participa en Primera B y Trasandino, que se encuentra en la Tercera División A. Con el correr del tiempo, las demás instituciones han desaparecido o se encuentran jugando en sus asociaciones de orígenes.
En 1969 la ACF decide dividir el torneo de Segunda División en dos, instaurando para el primer semestre el Campeonato de Apertura de la Segunda División de Chile, símil de la Copa Chile pero jugado solo por equipos del ascenso, y para el segundo semestre, el campeonato oficial válido por el título. Tal división duró hasta 1990
Posteriormente, en 1976, se instauró la Liguilla de Promoción de Chile, sistema que buscaba otorgar una alternativa para aquellos equipos de buenas campañas. Desde su creación a 1979, los equipos que se ubicaban en el último lugar de la tabla descendían a su asociación de origen, hasta que en 1980 se creó la Tercera División, categoría a la que debían descender los equipos con peor rendimiento en el campeonato. Actualmente los equipos descendidos bajan a la Segunda División Profesional de Chile.
En 1987, el campeonato de Segunda División albergó a 28 equipos, la máxima cantidad de participantes en su historia.
Primera B de Chile
Desde 1996 hasta en la actualidad, el campeonato profesional de segunda categoría de Chile pasó a denominarse «Primera B», moción propuesta por el presidente de Everton, Jorge Castillo, y aceptada por el Consejo de Presidentes de la época.[1] La Primera B se ha caracterizado por diversos sistemas de competición y números de participantes, en la cual paso ser un torneo anual (salvo la temporada 1997) a constituirse desde el 2008, en una modalidad de dos torneos durante el año, uno de Apertura y uno de Clausura, cuyos campeones disputan el ascenso a la Primera División. Así mismo, asciende el equipo con mayor puntaje en la tabla general, que suma los puntos obtenidos, tanto en el Torneo de Apertura, como en el de Clausura. Además, contrastando con la edición de 1987, el torneo del año 2007, fue el que acogió menor número de equipos en su historia, con un total de 11 equipos, esto se debió a la política de la ANFP, de potenciar la Primera División con 21 equipos.
Equipos participantes 2021
De los siguientes 16 clubes que participan en la Primera B de Chile para la Temporada 2021 cuatro equipos han sido campeones de Primera División: Cobreloa, Unión San Felipe, Magallanes y Santiago Morning. El equipo con más temporadas en total es Ñublense con 44 y el equipo con más presencias consecutivas es Fernández Vial con 16.
De todos los clubes Deportes Copiapó y Deportes Santa Cruz son los únicos equipos que nunca han jugado en la Primera División, por contra parte Unión San Felipe, Rangers, Cobreloa y Coquimbo Unido, nunca han descendido o jugado; en una división inferior a la Primera B, ya sea Segunda División Profesional, Tercera División A o Tercera División B.
- Nota: Los técnicos debutantes en este torneo están en cursiva.
- En cursiva estadios que no son reductos principales, sin embargo se ocuparán por el equipo local, debido a reparaciones, remodelaciones y/o debido a resoluciones sanitarias enmarcadas en la Pandemia de Coronavirus.
Equipos participantes Primera B 2021
Equipo | Ciudad | Temporadas totales | Primera participación | Último ascenso a 1°A | Último descenso a 1°B | Último descenso a 2°/3°A | Temporadas consecutivas | Títulos | Ubicación Torneo 2020 | Antigüedad |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Barnechea | Santiago | 9 | 2012 | 2013-14 | 2014-15 | 2015-16 | 5 | - | 13° | 91 años |
Cobreloa | Calama | 8 | 1977 | 1977 | 2014-15 | - | 7 | - | 10° | 44 años |
Coquimbo Unido | Coquimbo | 36 | 1959 | 2018 | 2020 | - | 1 | 3 | 18° (1ºdiv) | 63 años |
Deportes Copiapó | Copiapó | 19 | 2003 | - | - | 2011 | 10 | - | 9° | 22 años |
Deportes Iquique | Iquique | 14 | 1979 | 2010 | 2020 | 2002 | 1 | 3 | 17° (1ºdiv) | 43 años |
Deportes Puerto Montt | Puerto Montt | 27 | 1983 | 2002 | 2007 | 2012 | 7 | 1 | 4° | 38 años |
Deportes Santa Cruz | Santa Cruz | 14 | 1983 | - | - | 1988 | 3 | - | 15º | 108 años |
Deportes Temuco | Temuco | 20 | 1981 | 2016 | 2019 | 2008 | 3 | 5 | 6° | 56 años |
Fernández Vial | Concepción | 5 | 1982 | 1985 | 1992 | 2008 | - | 1 | 1° (2°div) | 118 años |
Magallanes | Santiago | 35 | 1961 | 1979 | 1986 | 2006 | 12 | - | 8° | 124 años |
Rangers | Talca | 26 | 1952 | 2011 | 2013-14 | - | 8 | 3 | 3° | 119 años |
San Luis de Quillota | Quillota | 36 | 1953 | 1956 | 2019 | 1991 | 3 | 4 | 11º | 101 años |
San Marcos de Arica | Arica | 35 | 1978 | 2013-14 | 2015-16 | 2018 | 2 | 3 | 7º | 42 años |
Santiago Morning | Santiago | 29 | 1957 | 2007 | 2011 | 1985 | 11 | 3 | 12° | 118 años |
Unión San Felipe | San Felipe | 41 | 1958 | 2009 | 2012 | - | 9 | 5 | 2° | 65 años |
U. de Concepción | Concepción | 7 | 1998 | 2013 | 2020 | - | 1 | 1 | 14° (1ºdiv) | 27 años |
Palmarés
Con 70 temporadas y 71 palmarés de la Primera B, muestra supremacía de Deportes Temuco, que en la estadística posee 5 campeonatos nacionales de Primera B.
Muy por el contrario, de lo que sucede en la Primera División, con la mayoría de los campeonatos concentrados en la capital, la "Primera B" presenta un claro dominio, de los equipos regionales, en donde prácticamente todas las regiones del país, han tenido a un equipo campeón de esta división (con excepción de las regiones de Los Ríos, Aysén y Magallanes).
De los campeonatos disputados entre 1952 hasta el 2020, las regiones con más campeonatos son: las región de Valparaíso con 15 títulos y la región Metropolitana con 14 títulos seguidos por la Región de Bio-Bío con 8 títulos. El resto de los campeones se distribuyen en otras regiones, Sin embargo, la supremacía de las regiones, se ve reflejada en que de sus 70 ediciones (71 torneos jugados), 55 veces fueron ganadas, por algún equipo de región.
Un total de 35 clubes, se han coronado campeón alguna vez, en su historia.
Cabe destacar también, que cuentan como campeonatos nacionales oficiales, todos los títulos que no son campeonatos de apertura o clausura así también copas excluyentes, al título nacional. En 1997, el sistema si permitió dos campeones nacionales del oficial, pero el sistema no funcionó y se cambió.
Campeones por temporada
Títulos por equipo
Actualizado el 13 de noviembre de 2021
Club | Campeón | Subcampeón | Temp. Campeón | Temp. Subcampeón |
---|---|---|---|---|
Deportes Temuco | 5 | 1960, 1963, 1991, 2001, 2015-16 | ||
Coquimbo Unido | 4 | 2 | 1962, 1977, 2018, 2021 | 1966, 1990 |
San Luis de Quillota | 4 | 2 | 1955, 1958, 1980, 2014-15 | 1968, 1983 |
Rangers | 3 | 5 | 1988, 1993, A-1997 | 1952, 1977, 2000, 2007, 2011 |
CD La Serena | 3 | 4 | 1957, 1987, 1996 | 1956, 1960, 2003, 2019 |
Unión San Felipe | 3 | 4 | 1970, 2000, 2009 | 1961, 1988, 2014-15, 2020 |
Santiago Morning | 3 | 3 | 1959, 1974, 2005 | 1957, 1958, 1981 |
Unión La Calera | 3 | 2 | 1961, 1984, T-2017 | 1955, 2010 |
Deportes Iquique | 3 | 2 | 1979, C-1997, 2010 | 1992, 2008 |
Santiago Wanderers | 3 | 2 | 1978, 1995, 2019 | 1999, 2009 |
San Marcos de Arica | 3 | 1 | 1981, 2012, 2013-14 | 2016-17 |
Provincial Osorno | 3 | 1990, 1992, 2007 | ||
Ñublense | 2 | 6 | 1976, 2020 | 1969, 1971, 1973, 1980, 2006, 2012 |
Deportes Concepción | 2 | 2 | 1967, 1994 | 1984, 2004 |
Cobresal | 2 | 2 | 1983, 1998 | 1993, 2001 |
Curicó Unido | 2 | 2 | 2008, 2016-17 | T-2013, 2015-16 |
Palestino | 2 | 1 | 1952, 1972 | 1989 |
Deportes Antofagasta | 2 | 1 | 1968, A-2011 | 2005 |
Lota Schwager | 2 | 1 | 1969, 1986 | 1967 |
Universidad Católica | 2 | 1956, 1975 | ||
Deportes Melipilla | 2 | 2004, 2006 | ||
Everton | 1 | 4 | 2003 | 1974, 1982, A-1997, C-1997 |
O'Higgins | 1 | 3 | 1964 | 1976, 1986, 1998 |
Huachipato | 1 | 3 | 1966 | 1965, 1991, 1994 |
Naval | 1 | 1 | 1971 | 1978 |
Fernández Vial | 1 | 1 | 1982 | 1985 |
Trasandino | 1 | 1 | 1985 | 1963 |
Deportes Puerto Montt | 1 | 1 | 2002 | 1996 |
Universidad de Concepción | 1 | 1 | T-2013 | 2002 |
Thomas Bata | 1 | 1953 | ||
O'Higgins Braden | 1 | 1954 | ||
Ferrobádminton | 1 | 1965 | ||
Deportes Aviación | 1 | 1973 | ||
Universidad de Chile | 1 | 1989 | ||
Unión Española | 1 | 1999 | ||
América de Rancagua | 2 | 1953, 1954 | ||
San Antonio Unido | 1 | 1962 | ||
Deportes Linares | 1 | 1964 | ||
Deportes Iberia | 1 | 1970 | ||
Ferroviarios | 1 | 1972 | ||
Deportes Ovalle | 1 | 1975 | ||
Magallanes | 1 | 1979 | ||
Deportes Valdivia | 1 | 1987 | ||
Audax Italiano | 1 | 1995 | ||
Barnechea | 1 | 2013-14 | ||
Deportes Copiapó | 1 | T-2017 | ||
Cobreloa | 1 | 2018 |
Títulos por región
Región | Títulos | Clubes |
---|---|---|
Valparaíso | 15 | San Luis (4), Unión San Felipe (3), Unión La Calera (3), Santiago Wanderers (3), Everton (1) y Trasandino (1) |
Metropolitana | 14 | Santiago Morning (3), Palestino (2), Universidad Católica (2), Deportes Melipilla (2), Thomas Bata (1), Ferrobádminton (1), Aviación (1), Universidad de Chile (1) y Unión Española (1) |
Biobío | 8 | Deportes Concepción (2), Lota Schwager (2), Naval (1), Huachipato (1), Fernández Vial (1), Universidad de Concepción (1) |
Coquimbo | 6 | La Serena (3), Coquimbo Unido (3) |
La Araucanía | 5 | Temuco (5) |
Maule | 5 | Rangers (3) y Curicó Unido (2) |
Los Lagos | 4 | Provincial Osorno (3) y Puerto Montt (1) |
Arica y Parinacota | 3 | San Marcos de Arica (3) |
Tarapacá | 3 | Iquique (3) |
Antofagasta | 2 | Antofagasta (2) |
Atacama | 2 | Cobresal (2) |
O'Higgins | 2 | O'Higgins (1) y O'Higgins Braden (1) |
Ñuble | 2 | Ñublense (2) |
Goleadores
Goleadores históricos
Pos. | Jugador | Nacionalidad | Total | Período de Actividad | Equipo(s) |
---|---|---|---|---|---|
1º | Patricio Bonhomme | Chile | 152 | 1972-1991 | Curicó Unido, Colchagua, Deportes Linares, Huachipato, Fernández Vial, Lota Schwager, Deportes Lozapenco. |
2º | Ariel Pereyra | Argentina | 141 | 1994-2013 | Everton, Unión La Calera, Curicó Unido. |
3º | Sergio Salgado | Chile | 132 | 1976-1997 | Deportes Iberia, Unión La Calera, Cobresal, San Marcos de Arica. |
Entrenadores campeones
Entrenador con más títulos
- Dos títulos, desde Santiago se trasladaron a La Araucanía.
Ascensos y descensos a Primera División
Antes del establecimiento de la Segunda División chilena, entre 1936 y 1951, se jugó un torneo conocido como DIVHA (División de Honor Amateur), que en dos ocasiones, vio a sus campeones ascendidos a Primera División: Iberia de Los Ángeles en 1945 y Ferroviarios en 1949. El primer club descendido a la DIVHA fue Santiago National, en 1948, sobre la base de los promedios de puntaje de las tres últimas temporadas.
La Segunda División chilena, se estableció en 1952. A partir de 1996, se le conoce como la Primera B.
- Negrita: Equipos quienes ascendieron a Primera División como campeón.
- Cursiva: Equipos quienes ascendieron a Primera División a partir de play-off o liguilla de promoción.
Cantidad de ascensos y descensos por equipo a Primera División
Equipo | Total | Temp. Ascensos | Temp. Descensos |
---|---|---|---|
Rangers | 18 | 1952, 1977, 1981, 1988, 1993, 1997, 2000, 2007, 2011 | 1976, 1978, 1987, 1989, 1994, 1999, 2006, 2009, 2013-14 |
Deportes La Serena | 15 | 1957, 1961, 1980, 1983, 1987, 1996, 2003, 2019 | 1959, 1976, 1982, 1984, 1995, 1999, 2012 |
Santiago Wanderers | 15 | 1978, 1982, 1989, 1995, 1999, 2009, 2019 | 1977, 1980, 1984, 1991, 1998, 2007, 2017, 2021 |
Santiago Morning | 13 | 1959, 1974, 1981, 1998, 2005, 2007 | 1956, 1969, 1979, 1982, 2002, 2006, 2011 |
San Luis | 12 | 1955, 1958, 1980, 1983, 2009, 2014-15 | 1957, 1967, 1981, 1987, 2010, 2018 |
Unión San Felipe | 12 | 1961, 1970, 1982, 1988, 2000, 2009 | 1968, 1974, 1986, 1989, 2005, 2012 |
Everton | 12 | 1974, 1982, 1999, 2003, 2012, 2015-16 | 1972, 1981, 1995, 2000, 2010, 2013-14 |
O'Higgins | 10 | 1964, 1976, 1987, 1998, 2005 | 1963, 1975, 1985, 1996, 2001 |
Deportes Antofagasta | 10 | 1968, 1982, 1990, 2005, 2011 | 1977, 1984, 1997, 2008 |
Deportes Iquique | 10 | 1979, 1992, 1997, 2008, 2010 | 1990, 1993, 1999, 2009, 2020 |
Coquimbo Unido | 10 | 1962, 1977, 1983, 1990, 2018 | 1965, 1980, 1984, 2007, 2020 |
Ñublense | 9 | 1976, 1980, 2006, 2012, 2020 | 1979, 1981, 2011, 2014-2015 |
Deportes Temuco | 9 | 1982, 1991, 2001, 2015-16 | 1980, 1984, 1998, 2005, 2018 |
Cobresal | 9 | 1983, 1993, 1998, 2001, 2018 | 1992, 1994, 1999, 2016-17 |
Deportes Concepción | 8 | 1967, 1984, 1994, 2004 | 1981, 1993, 2002, 2008 |
Provincial Osorno | 8 | 1990, 1992, 1999, 2007 | 1991, 1998, 2000, 2008 |
Huachipato | 7 | 1966, 1982, 1991, 1994 | 1978, 1990, 1992 |
Unión La Calera | 7 | 1961, 1984, 2010, 2017 | 1974, 1986, 2015-16 |
Deportes Melipilla | 7 | 1992, 2004, 2006, 2020 | 1993, 2005, 2008 |
Lota Schwager | 6 | 1969, 1986, 2006 | 1980, 1987, 2007 |
San Marcos de Arica | 6 | 1981, 2012, 2013-14 | 1985, 2013, 2015-16 |
Palestino | 5 | 1952, 1972, 1989 | 1970, 1988 |
Magallanes | 5 | 1961, 1979 | 1960, 1975, 1986 |
Universidad Católica | 4 | 1956, 1975 | 1957, 1973 |
Green Cross | 4 | 1960, 1963 | 1958, 1962 |
Audax Italiano | 4 | 1976, 1995 | 1971, 1986 |
Regional Atacama | 4 | 1981, 1993 | 1984, 1996 |
Trasandino | 4 | 1982, 1985 | 1984, 1986 |
Fernández Vial | 4 | 1982, 1985 | 1984, 1992 |
Deportes Puerto Montt | 4 | 1996, 2002 | 2001, 2007 |
Universidad de Concepción | 4 | 2002, 2013 | 2012, 2020 |
Ferrobádminton | 3 | 1965 | 1964, 1966 |
Naval de Talcahuano | 3 | 1971, 1978 | 1976 |
Curicó Unido | 3 | 2008, 2016-17 | 2009 |
Deportes Aviación | 2 | 1973 | 1980 |
Deportes Ovalle | 2 | 1975 | 1977 |
Deportes Valdivia | 2 | 1987 | 1989 |
Universidad de Chile | 2 | 1989 | 1988 |
Unión Española | 2 | 1999 | 1997 |
Barnechea | 2 | 2013-14 | 2014-15 |
Cobreloa | 2 | 1977 | 2014-15 |
Liguilla de Promoción (1976 - 2013)
Temporada | Resultados | Ascendidos | Descendidos | |
---|---|---|---|---|
1976 | Huachipato 3 - Trasandino 1 / Audax I. 2 - Rangers 0 Trasandino 3 - Rangers 2 / Audax I. 3 - Huachipato 1 Huachipato 5 - Rangers 0 / Trasandino 3 - Audax I. 2 | Audax Italiano | Rangers | |
1977 | S.Morning 2 - Malleco 1 / Cobreloa 1 - S.Wanderers 1 S.Morning 4 - S.Wanderers 1 / Cobreloa 3 - Malleco 0 S.Wanderers 1 - Malleco 1 / S.Morning 1 - Cobreloa 1 | Cobreloa | Santiago Wanderers | |
1978 | Coquimbo U. 3 - Magallanes 2 / Ñublense 3 - Ovalle 1 Magallanes 2 - Ovalle 2 / Coquimbo U. 3 - Ñublense 1 Ñublense 3 - Magallanes 1 / Coquimbo U. 3 - Ovalle 3 | |||
1979 | Arica 3 - Independiente 1 / Audax I. 0 - S.Wanderers 0 Arica 0 - Audax I. 1 / Independiente 3 - S.Wanderers 4 Arica 0 - S.Wanderers 0 / Audax I. 0 - Independiente 0 | |||
1980 | La Serena 3 - Aviación 3 / Iquique 1 - S.Morning 0 La Serena 0 - S.Morning 0 / Iquique 2 - Aviación 1 Aviación 2 - S.Morning 2 / Iquique 1 - La Serena 1 | Deportes La Serena | Aviación | |
1981 | Palestino 1 - Iquique 1 / Antofagasta 1 - Coquimbo U. 1 Palestino 1 - Coquimbo U. 0 / Antofagasta 2 - Iquique 2 Iquique 4 - Coquimbo U. 3 / Palestino 2 - Antofagasta 1 | |||
1982 | U. Española 1 - Cobresal 1 / Palestino 4 - U.La Calera 2 U.La Calera 1 - Cobresal 0 / U. Española 3 - Palestino 2 Palestino 1 - Cobresal 0 / U. Española 2 - U.La Calera 0 | |||
1983-1986 | No se disputó | |||
1987 | O`Higgins 2 - R.Atacama 0 / Lota Sch. 1 - R.Atacama 0 O`Higgins 1 - Lota Sch. 1 | O`Higgins | Lota Schwager | |
1988 | Arica 0 - Temuco 0 / O`Higgins 2 - Temuco 0 O`Higgins 2 - Arica 1 | |||
1989 | S.Wanderers 5 - Magallanes 2 / U.San Felipe 2 - Magallanes 1/ S.Wanderers 2 - U.San Felipe 2 /S.Wanderers 1(3) - U.San Felipe 1(0) | Santiago Wanderers | Unión San Felipe | |
1990 | Rangers 1 - Naval 1 / Antofagasta 3 - Everton 3 Everton 1 - Naval 1 / Antofagasta 3 - Rangers 3 Everton 2 - Rangers 0 / Antofagasta 1 - Naval 3 | |||
1991 | Everton 2 - P.Montt 1 / U.de Chile 3 - Soinca Bata 0 Everton 0 - Soinca Bata 0 / U.de Chile 4 - P.Montt 0 Everton 2 - U.de Chile 0 / Soinca Bata 4 - P.Montt 0 | |||
1992 | Everton 2 - R.Atacama 0 / Cobresal 1 - Melipilla 0 Everton 3 - Cobresal 0 / Melipilla 0 - R.Atacama 0 R.Atacama 1 - Cobresal 1 / Everton 3 - Melipilla 2 | Deportes Melipilla | Cobresal | |
1993 | R.Atacama 0 - Melipilla 0 / Melipilla 0 - Coquimbo U. 2 Coquimbo U. 2 - Arica 2 / Coquimbo U. 1 - R.Atacama 1 R.Atacama 3 - Arica 0 / Melipilla 3 - Arica 2 | Regional Atacama | Deportes Melipilla |
Temporada | Ida | Vuelta | Ganador | |
---|---|---|---|---|
1994 | Colchagua 1 - Coquimbo Unido 1 | Coquimbo Unido 3 - Colchagua 1 | Coquimbo Unido | |
Fernández Vial 0 - Provincial Osorno 0 | Provincial Osorno 3 - Fernández Vial 0 | Provincial Osorno | ||
1995 | Cobresal 1 - Huachipato 0 | Huachipato 3 - Cobresal 1 | Huachipato | |
Unión San Felipe 2 - R. Atacama 2 | R. Atacama 1 - Unión San Felipe 1 | Regional Atacama | ||
1996 | Cobresal 3 - Temuco 1 | Temuco 2 - Cobresal 0 | Temuco | |
Iquique 1 - Palestino 0 | Palestino 5 - Iquique 1 | Palestino | ||
1997 | No se disputó | |||
1998 | Santiago Morning 2 - Provincial Osorno 0 | Provincial Osorno 1 - Santiago Morning 1 | Santiago Morning | |
Unión Española 1 - Coquimbo Unido 6 | Coquimbo Unido 1 - Unión Española 3 | Coquimbo Unido | ||
1999 | Provincial Osorno 4 - Cobresal 3 | Cobresal 2 - Provincial Osorno 3 | Provincial Osorno | |
Everton 1 - Iquique 0 | Iquique 0 - Everton 1 | Everton | ||
2000-2004 | No se disputó | |||
2005 | O´Higgins 1 - Melipilla 0 | Melipilla 3 - O´Higgins 3 | O´Higgins | |
Provincial Osorno 0 - Puerto Montt 1 | Puerto Montt 2 - Provincial Osorno 1 | Puerto Montt | ||
2006 | Rangers 2 - Lota Schwager 1 | Lota Schwager 2 (4) - Rangers 1 (3) | Lota Schwager | |
Fernández Vial 1 - Palestino 3 | Palestino 1 - Fernández Vial 0 | Palestino | ||
2007 | Copiapó 0 - Santiago Morning 0 / Santiago Morning 3 - Puerto Montt 1 Puerto Montt 3 - Copiapó 2 / Santiago Morning 1 - Copiapó 0 Puerto Montt 2 - Santiago Morning 0 / Copiapó 4 - Puerto Montt 3 | Santiago Morning | ||
2008 | Coquimbo Unido 0 - Universidad de Concepción 2 | Universidad de Concepción 3 - Coquimbo Unido 1 | Universidad de Concepción | |
Puerto Montt 1 - Unión Española 2 | Unión Española 3 - Puerto Montt 3 | Unión Española | ||
2009 | San Luis 1 - Curicó Unido 2 | Curicó Unido 0 - San Luis 3 | San Luis | |
San Marcos de Arica 0 - Palestino 2 | Palestino 0 (4) - San Marcos de Arica 2 (2) | Palestino | ||
2010 | Antofagasta 2 - Santiago Morning 1 | Santiago Morning 3 - Antofagasta 1 | Santiago Morning | |
Curicó Unido 0 - Universidad de Concepción 2 | Universidad de Concepción 4 - Curicó Unido 2 | Universidad de Concepción | ||
2011 | Naval 0 - Santiago Wanderers 1 | Santiago Wanderers 2 - Naval 2 | Santiago Wanderers | |
Everton 1 - Unión San Felipe 0 | Unión San Felipe 2 - Everton 0 | Unión San Felipe | ||
2012 | Barnechea 3 - Cobresal 1 | Cobresal 3 - Barnechea 0 | Cobresal | |
Everton 1 - Universidad de Concepción 0 | Universidad de Concepción 1 - Everton 3 | Everton | ||
2013 | Curicó Unido 0 - Cobresal 0 | Cobresal 3 - Curicó Unido 0 | Cobresal |