El Torneo Provincial 2019[1] es un campeonato organizado por la Federación Catamarqueña de Fútbol en el que participan 2 equipos de 6 ligas afiliadas a la Federación, en las que se encuentran: Belén, Fiambalá, Recreo, Santa María, Santa Rosa y Tinogasta; Valle Viejo y Andalgalá desistieron de participar debido a que el torneo no otorgaría una plaza al Torneo Regional Federal Amateur.
Formato
Primera fase
Se confeccionaron 3 zonas de 4 equipos, distribuidos por cercanía geográfica.
Se jugará con el sistema de todos contra todos.
Clasifican a cuartos de final el primero y segundo de cada grupo, más los dos mejores terceros.
Segunda fase
Los cuartos de final serán definidos mediante sorteo.
La segunda fase arrancará a partir de los cuartos de final hasta la final; serán partidos eliminatorios de ida y vuelta.
En caso de seguir igualados en el global, se recurrirá a la definición desde los penales.
Los equipos que ocupen esta posición clasifican a Cuartos de Final
Resultados
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Tiro Federal
0 - 1
San Isidro
Unión Calchaquí
3 - 2
Racing
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Racing
0 - 0
Tiro Federal
San Isidro
1 - 0
Unión Calchaquí
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Unión Calchaquí
1 - 0
Tiro Federal
Racing
1 - 2
San Isidro
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
San Isidro
1 - 1
Tiro Federal
Racing
1 - 1
Unión Calchaquí
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Tiro Federal
3 - 4
Racing
Unión Calchaquí
2 - 2
San Isidro
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Tiro Federal
1 - 2
Unión Calchaquí
San Isidro
2 - 2
Racing
Grupo B
Tabla de posiciones
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
01.º
Juventud Unida (Tinogasta)
13
6
4
1
1
10
4
6
02.º
Tinogasta Central
11
6
3
2
1
16
11
5
03.º
El Zonda (Fiambalá)
9
6
3
0
3
10
14
−4
04.º
Talleres (Fiambalá)
1
6
0
1
5
12
19
−7
Los equipos que ocupen esta posición clasifican a Cuartos de final
Resultados
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Tinogasta Central
5 - 2
El Zonda
Talleres
2 - 4
Juventud Unida (T)
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Juventud Unida (T)
0 - 0
Tinogasta Central
El Zonda
2 - 1
Talleres
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Tinogasta Central
4 - 3
Talleres
El Zonda
1 - 0
Juventud Unida (T)
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
El Zonda
1 - 3
Tinogasta Central
Juventud Unida (T)
2 - 0
Talleres
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Tinogasta Central
0 - 1
Juventud Unida (T)
Talleres
2 - 3
El Zonda
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Talleres
4 - 4
Tinogasta Central
Juventud Unida (T)
3 - 1
El Zonda
Grupo 3
Tabla de posiciones
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
01.º
Juventud Unida (Bañado de Ovanta)
11
6
3
2
1
13
7
6
02.º
Unión Sportiva (Recreo)
11
6
3
2
1
9
6
3
03.º
Deportivo Alijilán
8
6
2
2
2
7
6
1
04.º
San Lorenzo (Recreo)
3
6
1
0
5
4
14
−10
Los equipos que ocupen esta posición clasifican a Cuartos de final
Resultados
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Unión Sportiva
2 - 1
Juventud Unida (SR)
Deportivo Alijilán
2 - 0
San Lorenzo
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
San Lorenzo
0 - 3
Unión Sportiva
Juventud Unida (SR)
1 - 0
Deportivo Alijilán
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Deportivo Alijilán
2 - 0
Unión Sportiva
San Lorenzo
0 - 1
Juventud Unida (SR)
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Juventud Unida (SR)
2 - 2
Unión Sportiva
San Lorenzo
2 - 0
Deportivo Alijilán
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Unión Sportiva
1 - 0
San Lorenzo
Deportivo Alijilán
2 - 2
Juventud Unida (SR)
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Unión Sportiva
1 - 1
Deportivo Alijilán
Juventud Unida (SR)
7 - 2
San Lorenzo
Mejores terceros
Entre los equipos que finalizaron en el tercer lugar de sus respectivos grupos, los dos mejores avanzaron a Cuartos de final.
Selección
Grupo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
El Zonda (Fiambalá)
2
9
6
3
0
3
10
14
-5
Deportivo Alijilán
3
8
6
2
2
2
7
6
1
Racing (Belén)
1
6
6
1
3
2
10
11
-1
Segunda fase
Cuadro de desarrollo
Cuartos de final
Semifinales
Final
30 de marzo al 7 de abril
14 de marzo al 21 de abril
28 de abril al 5 de mayo
Unión Calchaquí
1
1
2 (5)
El Zonda
2
0
2 (4)
Unión Sportiva
2
5
7
Unión Calchaquí
2
1
3
Unión Sportiva
1
1
2
Juventud Unida (BdO)
1
0
1
Juventud Unida (T)
1
1
2 (4)
Unión Sportiva
2
0
2 (5)
Tinogasta Central
0
7
7
Deportivo Alijilán
0
1
1
Juventud Unida (T)
1
1
2 (4)
Tinogasta Central
2
0
2 (3)
Juventud Unida (T)
1
3
4 (4)
San Isidro
2
2
4 (2)
Nota: Los equipos ubicados en la parte superior, definen de local.
Cuartos de final
Local - Vuelta
Global
Local - Ida
Ida
Vuelta
Unión Calchaquí (SM)
(5) 2 - 2 (4)
El Zonda (F)
1 - 2
1 - 0
Unión Sportiva (R)
2 - 1
Juventud Unida (BdO)
1 - 1
1 - 0
Tinogasta Central
7 - 1
Deportivo Alijilán
0 - 0
7 - 1
Juventud Unida (T)
(4) 4 - 4 (2)
San Isidro (SM)
1 - 2
3 - 2
Semifinales
Local - Vuelta
Global
Local - Ida
Ida
Vuelta
Unión Sportiva (R)
7 - 3
Unión Calchaquí (SM)
2 - 2
5 - 2
Juventud Unida (T)
(4) 2 - 2 (3)
Tinogasta Central
1 - 2
1 - 0
Final
Local - Vuelta
Global
Local - Ida
Ida
Vuelta
Juventud Unida (T)
(4) 2 - 2 (5)
Unión Sportiva (R)
1 - 2
1 - 0
Club Unión Sportiva (Recreo)
Campeón Torneo Provincial 2019
Estadísticas
Clasificación general
Las tablas de rendimiento no reflejan la clasificación final de los equipos, sino que muestran el rendimiento de los mismos atendiendo a la ronda final alcanzada. Si en la segunda fase algún partido se define mediante tiros de penal, el resultado final del juego se considera empate. El rendimiento corresponde a la proporción de puntos obtenidos sobre el total de puntos disputados.
torneo, provincial, 2019, catamarca, torneo, provincial, 2019, copa, secretaría, deportes, torneo, provincial, 2018, torneo, provincial, 2019, torneo, provincial, 2020sede, provincia, catamarcaequipos, participantes, 12fecha, febrero, mayocampeón, unión, sport. Torneo Provincial 2019 Copa Secretaria de Deportes Torneo Provincial 2018 Torneo Provincial 2019 Torneo Provincial 2020Sede Provincia de CatamarcaEquipos participantes 12Fecha 16 de febrero 5 de mayoCampeon Union Sportiva Recreo Subcampeon Juventud Unida Tinogasta Semifinalistas Tinogasta Central Union Calchaqui Santa Maria Partidos 50 50Goles anotados 155 3 1 por partido El Torneo Provincial 2019 1 es un campeonato organizado por la Federacion Catamarquena de Futbol en el que participan 2 equipos de 6 ligas afiliadas a la Federacion en las que se encuentran Belen Fiambala Recreo Santa Maria Santa Rosa y Tinogasta Valle Viejo y Andalgala desistieron de participar debido a que el torneo no otorgaria una plaza al Torneo Regional Federal Amateur Indice 1 Formato 1 1 Primera fase 1 2 Segunda fase 2 Equipos participantes 2 1 Distribucion geografica 3 Primera fase 3 1 Grupo 1 3 1 1 Tabla de posiciones 3 1 2 Resultados 3 2 Grupo B 3 2 1 Tabla de posiciones 3 2 2 Resultados 3 3 Grupo 3 3 3 1 Tabla de posiciones 3 3 2 Resultados 4 Mejores terceros 5 Segunda fase 5 1 Cuadro de desarrollo 5 2 Cuartos de final 5 3 Semifinales 5 4 Final 6 Estadisticas 6 1 Clasificacion general 7 Vease tambien 8 Notas y referenciasFormato EditarPrimera fase Editar Se confeccionaron 3 zonas de 4 equipos distribuidos por cercania geografica Se jugara con el sistema de todos contra todos Clasifican a cuartos de final el primero y segundo de cada grupo mas los dos mejores terceros Segunda fase Editar Los cuartos de final seran definidos mediante sorteo La segunda fase arrancara a partir de los cuartos de final hasta la final seran partidos eliminatorios de ida y vuelta En caso de seguir igualados en el global se recurrira a la definicion desde los penales Equipos participantes EditarZona Equipo Ciudad Departamento Liga de origenGrupo 1 Club Atletico Racing Belen Belen Liga Belenista de FutbolClub Tiro Federal de Belen Club Atletico San Isidro Santa Maria Santa Maria Liga Santamariana de Futbol Club Deportivo Union CalchaquiGrupo 2 Club Atletico y Deportivo Tinogasta Central Tinogasta Tinogasta Liga Tinogastena de Futbol Club Deportivo y Cultural Juventud Unida Club Deportivo El Zonda Fiambala Liga Fiambalense de Futbol Club Social y Deportivo TalleresGrupo 3 Club Atletico Juventud Unida Banado de Ovanta Santa Rosa Liga Santarrosena de Futbol Club Deportivo Alijilan Alijilan Club Atletico San Lorenzo de Recreo 2 Recreo La Paz Liga Dptal de Futbol de Recreo Club Union SportivaDistribucion geografica Editar Ubicacion geografica de los equipos participantes Departamento Cant EquiposTinogasta 4 El Zonda Juventud Unida T Talleres F y Tinogasta Central Belen 2 Racing y Tiro Federal La Paz 2 San Lorenzo R y Union Sportiva Santa Maria 2 San Isidro y Union Calchaqui Santa Rosa 2 Deportivo Alijilan y Juventud Unida SR Total 12Primera fase EditarGrupo 1 Editar Tabla de posiciones Editar Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º San Isidro Santa Maria 12 6 3 3 0 9 6 302 º Union Calchaqui Santa Maria 11 6 3 2 1 9 7 203 º Racing Belen 6 6 1 3 2 10 11 104 º Tiro Federal Belen 2 6 0 2 4 5 9 4Los equipos que ocupen esta posicion clasifican a Cuartos de Final Resultados Editar Fecha 1Local Resultado VisitanteTiro Federal 0 1 San IsidroUnion Calchaqui 3 2 Racing Fecha 2Local Resultado VisitanteRacing 0 0 Tiro FederalSan Isidro 1 0 Union CalchaquiFecha 3Local Resultado VisitanteUnion Calchaqui 1 0 Tiro FederalRacing 1 2 San Isidro Fecha 4Local Resultado VisitanteSan Isidro 1 1 Tiro FederalRacing 1 1 Union CalchaquiFecha 5Local Resultado VisitanteTiro Federal 3 4 RacingUnion Calchaqui 2 2 San Isidro Fecha 6Local Resultado VisitanteTiro Federal 1 2 Union CalchaquiSan Isidro 2 2 RacingGrupo B Editar Tabla de posiciones Editar Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º Juventud Unida Tinogasta 13 6 4 1 1 10 4 602 º Tinogasta Central 11 6 3 2 1 16 11 503 º El Zonda Fiambala 9 6 3 0 3 10 14 404 º Talleres Fiambala 1 6 0 1 5 12 19 7Los equipos que ocupen esta posicion clasifican a Cuartos de final Resultados Editar Fecha 1Local Resultado VisitanteTinogasta Central 5 2 El ZondaTalleres 2 4 Juventud Unida T Fecha 2Local Resultado VisitanteJuventud Unida T 0 0 Tinogasta CentralEl Zonda 2 1 TalleresFecha 3Local Resultado VisitanteTinogasta Central 4 3 TalleresEl Zonda 1 0 Juventud Unida T Fecha 4Local Resultado VisitanteEl Zonda 1 3 Tinogasta CentralJuventud Unida T 2 0 TalleresFecha 5Local Resultado VisitanteTinogasta Central 0 1 Juventud Unida T Talleres 2 3 El Zonda Fecha 6Local Resultado VisitanteTalleres 4 4 Tinogasta CentralJuventud Unida T 3 1 El ZondaGrupo 3 Editar Tabla de posiciones Editar Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º Juventud Unida Banado de Ovanta 11 6 3 2 1 13 7 602 º Union Sportiva Recreo 11 6 3 2 1 9 6 303 º Deportivo Alijilan 8 6 2 2 2 7 6 104 º San Lorenzo Recreo 3 6 1 0 5 4 14 10Los equipos que ocupen esta posicion clasifican a Cuartos de final Resultados Editar Fecha 1Local Resultado VisitanteUnion Sportiva 2 1 Juventud Unida SR Deportivo Alijilan 2 0 San Lorenzo Fecha 2Local Resultado VisitanteSan Lorenzo 0 3 Union SportivaJuventud Unida SR 1 0 Deportivo AlijilanFecha 3Local Resultado VisitanteDeportivo Alijilan 2 0 Union SportivaSan Lorenzo 0 1 Juventud Unida SR Fecha 4Local Resultado VisitanteJuventud Unida SR 2 2 Union SportivaSan Lorenzo 2 0 Deportivo AlijilanFecha 5Local Resultado VisitanteUnion Sportiva 1 0 San LorenzoDeportivo Alijilan 2 2 Juventud Unida SR Fecha 6Local Resultado VisitanteUnion Sportiva 1 1 Deportivo AlijilanJuventud Unida SR 7 2 San LorenzoMejores terceros EditarEntre los equipos que finalizaron en el tercer lugar de sus respectivos grupos los dos mejores avanzaron a Cuartos de final Seleccion Grupo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif El Zonda Fiambala 2 9 6 3 0 3 10 14 5Deportivo Alijilan 3 8 6 2 2 2 7 6 1Racing Belen 1 6 6 1 3 2 10 11 1Segunda fase EditarCuadro de desarrollo Editar Cuartos de final Semifinales Final 30 de marzo al 7 de abril 14 de marzo al 21 de abril 28 de abril al 5 de mayo Union Calchaqui 1 1 2 5 El Zonda 2 0 2 4 Union Sportiva 2 5 7 Union Calchaqui 2 1 3 Union Sportiva 1 1 2 Juventud Unida BdO 1 0 1 Juventud Unida T 1 1 2 4 Union Sportiva 2 0 2 5 Tinogasta Central 0 7 7 Deportivo Alijilan 0 1 1 Juventud Unida T 1 1 2 4 Tinogasta Central 2 0 2 3 Juventud Unida T 1 3 4 4 San Isidro 2 2 4 2 Nota Los equipos ubicados en la parte superior definen de local Cuartos de final Editar Local Vuelta Global Local Ida Ida VueltaUnion Calchaqui SM 5 2 2 4 El Zonda F 1 2 1 0Union Sportiva R 2 1 Juventud Unida BdO 1 1 1 0Tinogasta Central 7 1 Deportivo Alijilan 0 0 7 1Juventud Unida T 4 4 4 2 San Isidro SM 1 2 3 2 Semifinales Editar Local Vuelta Global Local Ida Ida VueltaUnion Sportiva R 7 3 Union Calchaqui SM 2 2 5 2Juventud Unida T 4 2 2 3 Tinogasta Central 1 2 1 0 Final Editar Local Vuelta Global Local Ida Ida VueltaJuventud Unida T 4 2 2 5 Union Sportiva R 1 2 1 0 Club Union Sportiva Recreo Campeon Torneo Provincial 2019Estadisticas EditarClasificacion general Editar Las tablas de rendimiento no reflejan la clasificacion final de los equipos sino que muestran el rendimiento de los mismos atendiendo a la ronda final alcanzada Si en la segunda fase algun partido se define mediante tiros de penal el resultado final del juego se considera empate El rendimiento corresponde a la proporcion de puntos obtenidos sobre el total de puntos disputados Pos Equipos Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend 1 Union Sportiva Recreo 3 22 12 6 4 2 20 12 8 61 1 2 Juventud Unida Tinogasta 2 22 12 7 1 4 18 12 6 61 1 3 Tinogasta Central 2 18 10 5 3 2 25 13 13 60 4 Union Calchaqui Santa Maria 1 15 10 4 3 3 14 16 2 50 5 San Isidro Santa Maria 1 15 8 4 3 1 13 10 3 62 5 6 Juventud Unida Banado de Ovanta 3 12 8 3 3 2 14 9 5 50 7 El Zonda Fiambala 2 12 8 4 0 4 12 16 4 50 8 Deportivo Alijilan 3 9 8 2 3 3 8 13 5 37 5 9 Racing Belen 1 6 6 1 3 2 10 11 1 33 3 10 San Lorenzo Recreo 3 3 6 1 0 5 4 14 10 16 7 11 Tiro Federal Belen 1 2 6 0 2 4 5 9 4 11 1 12 Talleres Fiambala 2 1 6 0 1 5 12 19 7 5 6 Vease tambien EditarTorneo Apertura 2019 Catamarca Torneo Apertura 2019 de Primera Division Liga Chacarera Torneo Apertura 2019 de Primera B Liga Chacarera Copa Challenger 2019 Poman Notas y referencias Editar El Torneo Provincial no sera avalado por el Consejo Federal San Martin de Recreo se bajo del Provincial y sera reemplazado por San Lorenzo Predecesor Torneo Provincial 2018 Federacion Catamarquena de Futbol Torneo Provincial 2019 Sucesor Tornero Provincial 2020 Datos Q60853509 Obtenido de https es wikipedia org w index php title Torneo Provincial 2019 Catamarca amp oldid 149093004, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,