Wikipedia
Copa Interclubes Kagame 2019
La Copa Interclubes Kagame 2019 fue la 42ª edición del torneo de fútbol a nivel de clubes más importante de África Oriental organizado por la CECAFA y que contó con la participación de 16 equipos. Se disputó entre el 7 y el 21 de julio de 2019[1] .
XLII Copa Interclubes Kagame Ruanda 2019 | |
2019 Kagame Interclub Cup | |
Fecha | 7 de julio de 2019 21 de julio de 2019 |
Cantidad de equipos | 16 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | KCCA Azam Green Eagles AS Maniema Union |
Partidos | 32 |
Goles anotados | 70 (2.19 por partido) |
Equipos participantes Editar
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
TP Mazembe | Rayon Sports | Atlabara | Kinondoni MC |
KCCA | Mukura Victory Sports | Azam | Bandari |
APR | Proline | Heegan | Green Eagles |
Gor Mahia | KMKM | Motema Pembe | AS Port |
Fase de grupos Editar
Grupo A Editar
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mazembe | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 6 |
Rayon Sports | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | +2 | 6 |
Kinondoni MC | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
Atlabara | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | -7 | 1 |
7 de julio de 2019 | Kinondoni MC | 1:1 (0:0) | Atlabara | Estadio Amahoro, Kigali, Ruanda | |
13:00 (GMT+2) |
| Reporte |
| Árbitro: Direneh Gudi |
7 de julio de 2019 | Rayon Sports | 1:0 (1:0) | Mazembe | Estadio Amahoro, Kigali, Ruanda | |
15:30 (GMT+2) |
| Reporte | Árbitro: Hassan Mohamed Hagi |
9 de julio de 2019 | Kinondoni MC | 0:1 (0:0) | Mazembe | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
17:00 (GMT+2) | Reporte |
|
9 de julio de 2019 | Atlabara | 0:2 (0:1) | Rayon Sports | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
19:30 (GMT+2) | Reporte |
|
13 de julio de 2019 | Atlabara | 1:6 (1:2) | Mazembe | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
15:30 (GMT+2) |
| Reporte |
|
13 de julio de 2019 | Rayon Sports | 0:1 (0:1) | Kinondoni MC | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
18:00 (GMT+2) | Reporte |
| Árbitro: Mpaima Israel |
Grupo B Editar
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
KCCA | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 |
Azam | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 |
Bandari | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 |
Mukura Victory Sports | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 1 |
7 de julio de 2019 | Bandari | 1:1 (1:0) | KCCA | Estadio Huye, Butare, Ruanda | |
13:00 (GMT+2) |
| Reporte |
|
7 de julio de 2019 | Azam | 1:0 (0:0) | Mukura Victory Sports | Estadio Huye, Butare, Ruanda | |
15:30 (GMT+2) |
| Reporte |
9 de julio de 2019 | Bandari | 2:2 (1:0) | Mukura Victory Sports | Estadio Huye, Butare, Ruanda | |
13:00 (GMT+2) |
| Reporte |
|
9 de julio de 2019 | KCCA | 1:0 (0:0) | Azam | Estadio Huye, Butare, Ruanda | |
15:30 (GMT+2) |
| Reporte |
12 de julio de 2019 | KCCA | 2:1 (2:0) | Mukura Victory Sports | Estadio Huye, Butare, Ruanda | |
15:30 (GMT+2) |
| Reporte |
|
Grupo C Editar
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
APR | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 9 |
Green Eagles | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 |
Proline | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 |
Heegan | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 | 0 |
6 de julio de 2019 | Heegan | 0:2 (0:1) | Green Eagles | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
13:00 (GMT+2) | Reporte |
|
6 de julio de 2019 | APR | 1:0 (0:0) | Proline | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
15:30 (GMT+2) |
| Reporte | Árbitro: Anthony Ogwayo |
8 de julio de 2019 | Proline | 2:0 (0:0) | Heegan | Estadio Amahoro, Kigali, Ruanda | |
13:00 (GMT+2) |
| Reporte |
8 de julio de 2019 | Green Eagles | 0:1 (0:0) | APR | Estadio Amahoro, Kigali, Ruanda | |
15:30 (GMT+2) | Reporte |
|
11 de julio de 2019 | Proline | 1:2 (0:1) | Green Eagles | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
13:00 (GMT+2) |
| Reporte |
|
11 de julio de 2019 | Heegan | 0:4 (0:3) | APR | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
15:30 (GMT+2) | Reporte |
|
Grupo D Editar
Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gor Mahia FC | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 9 |
AS Maniema Union | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 |
AS Port | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 3 |
KMKM | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 | -5 | 0 |
8 de julio de 2019 | KMKM | 0:2 (0:1) | AS Port | Estadio Umuganda, Ginsenyi, Ruanda | |
13:00 (GMT+2) | Reporte |
|
8 de julio de 2019 | Gor Mahia FC | 2:1 (1:0) | AS Maniema Union | Estadio Umuganda, Ginsenyi, Ruanda | |
15:30 (GMT+2) |
| Reporte |
|
10 de julio de 2019 | KMKM | 0:2 (0:0) | AS Maniema Union | Estadio Umuganda, Ginsenyi, Ruanda | |
13:00 (GMT+2) | Reporte |
|
10 de julio de 2019 | AS Port | 0:2 (0:0) | Gor Mahia FC | Estadio Umuganda, Ginsenyi, Ruanda | |
15:30 (GMT+2) | Reporte |
|
14 de julio de 2019 | AS Port | 1:2 (0:2) | AS Maniema Union | Estadio Umuganda, Ginsenyi, Ruanda | |
13:00 (GMT+2) |
| Reporte |
|
14 de julio de 2019 | Gor Mahia FC | 1:0 (0:0) | KMKM | Estadio Umuganda, Ginsenyi, Ruanda | |
15:30 (GMT+2) |
| Reporte |
Fase final Editar
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
16 de julio de 2019 | ||||||||||
Mazembe | 1 | |||||||||
19 de julio de 2019 | ||||||||||
Azam | 2 | |||||||||
Azam | 0 (5) | |||||||||
17 de julio de 2019 | ||||||||||
AS Maniema Union | 0 (4) | |||||||||
APR | 0 (3) | |||||||||
21 de julio de 2019 | ||||||||||
AS Maniema Union | 0 (4) | |||||||||
KCCA | 1 | |||||||||
16 de julio de 2019 | ||||||||||
Azam | 0 | |||||||||
KCCA | 2 | |||||||||
19 de julio de 2019 | ||||||||||
Rayon Sports | 1 | |||||||||
KCCA | 4 | Tercer puesto | ||||||||
17 de julio de 2019 | ||||||||||
Green Eagles | 3 | |||||||||
Gor Mahia FC | 1 | Green Eagles | 2 | |||||||
Green Eagles | 2 | AS Maniema Union | 0 | |||||||
21 de julio de 2019 | ||||||||||
Cuartos final Editar
16 de julio de 2019 | Mazembe | 1:2 (1:1) | Azam | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
16:00 (GMT+2) |
| Reporte |
|
16 de julio de 2019 | KCCA | 2:1 (1:0) | Rayon Sports | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
18:30 (GMT+2) |
| Reporte |
|
17 de julio de 2019 | Gor Mahia FC | 1:2 (1:1) | Green Eagles | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
16:00 (GMT+2) |
| Reporte |
|
17 de julio de 2019 | APR | 0:0 (3:4 p.) | AS Maniema Union | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
18:30 (GMT+2) | Reporte | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
Semifinal Editar
19 de julio de 2019 | KCCA | 4:3 (1:1) (2:1 t. s.) | Green Eagles | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
15:00 (GMT+2) |
| Reporte |
|
19 de julio de 2019 | Azam | 0:0 (5:4 p.) | AS Maniema Union | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
18:00 (GMT+2) | Reporte | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
| |
Tercer Puesto Editar
21 de julio de 2019 | Green Eagles | 0:2 (0:1) | AS Maniema Union | Estadio Regional Nyamirambo, Kigali, Ruanda | |
14:00 (GMT+2) | Reporte |
|
Final Editar
Campeón Editar
Copa Interclubes Kagame 2019 |
---|
KCCA 2º Título |
Referencias Editar
- CECAFA Kagame Cup Dates Confirmed
Enlaces externos Editar
- Soccerway
Predecesor: 2018 | Copa Interclubes Kagame 2019 | Sucesor: 2020 |