Campeonato Mundial de Patinaje Artístico sobre Hielo
El Campeonato Mundial de Patinaje Artístico sobre Hielo es la competición de patinaje artístico sobre hielo más importante a nivel internacional. Es organizado anualmente desde 1896 por la Unión Internacional de Patinaje sobre Hielo (ISU).[1]
Historia
El primer Campeonato Mundial de Patinaje Artístico fue realizado en 1896, en San Petersburgo, limitado sólo al concurso masculino. En la undécima edición (1906) se introdujo el concurso individual femenino, aunque no reconocido como parte del "Campeonato Mundial", sino como una prueba del "Campeonato ISU de Patinaje Artístico". La prueba de parejas se disputó por primera vez en 1908. Así se mantuvo el evento por un par de años, con la denominación oficial de "Campeonato Mundial" sólo reservada para la competición masculina, hasta que en 1924 la ISU decidió incluir los concursos femenino y por parejas en el término del "Campeonato Mundial".[1]
El campeonato fue suspendido tres veces: entre 1915 y 1922 debido a la Primera Guerra Mundial, entre 1940 y 1946 por la Segunda Guerra Mundial y en 1961 a causa de la muerte de todo el equipo estadounidense en el accidente del vuelo 548 de Sabena un par de días antes del inicio del campeonato.[2][3]
Desde 1947 el evento se efectúa en una sola sede, anteriormente los tres concursos se realizaban en ciudades y fechas distintas.[2] La prueba de danza sobre hielo forma parte del programa desde 1952.[1]
Categorías
Las categorías de las que consta el campeonato son cuatro:
- Masculino individual
- Femenino individual
- Parejas
- Danza sobre hielo
Ediciones
Núm. | Año | Sede | Masculino | Femenino | Parejas | Danza en hielo |
---|---|---|---|---|---|---|
I | 1896 | San Petersburgo ( Rusia) | Gilbert Fuchs Alemania | |||
II | 1897 | Estocolmo ( Suecia) | Gustav Hügel Austria | |||
III | 1898 | Londres ( Reino Unido) | Henning Grenander Suecia | |||
IV | 1899 | Davos ( Suiza) | Gustav Hügel Austria | |||
V | 1900 | Davos ( Suiza) | Gustav Hügel Austria | |||
VI | 1901 | Estocolmo ( Suecia) | Ulrich Salchow Suecia | |||
VII | 1902 | Londres ( Reino Unido) | Ulrich Salchow Suecia | |||
VIII | 1903 | San Petersburgo ( Rusia) | Ulrich Salchow Suecia | |||
IX | 1904 | Berlín ( Alemania) | Ulrich Salchow Suecia | |||
X | 1905 | Estocolmo ( Suecia) | Ulrich Salchow Suecia | |||
XI | 1906 | Múnich ( Alemania) Davos ( Suiza) | Gilbert Fuchs Alemania | Madge Syers Reino Unido | ||
XII | 1907 | Viena ( Austria) | Ulrich Salchow Suecia | Madge Syers Reino Unido | ||
XIII | 1908 | Troppau ( Austria) San Petersburgo ( Rusia) | Ulrich Salchow Suecia | Lily Kronberger Hungría | Anna Hübler Heinrich Burger Alemania | |
XIV | 1909 | Estocolmo ( Suecia) Budapest ( Hungría) | Ulrich Salchow Suecia | Lily Kronberger Hungría | Phyllis Johnson James Johnson Reino Unido | |
XV | 1910 | Davos ( Suiza) Berlín ( Alemania) | Ulrich Salchow Suecia | Lily Kronberger Hungría | Anna Hübler Heinrich Burger Alemania | |
XVI | 1911 | Berlín ( Alemania) Viena ( Austria) | Ulrich Salchow Suecia | Lily Kronberger Hungría | Ludowika Eilers Walter Jakobsson Alemania Finlandia | |
XVII | 1912 | Mánchester ( Reino Unido) Davos ( Suiza) | Fritz Kachler Austria | Opika von Meray Horvath Hungría | Phyllis Johnson James Johnson Reino Unido | |
XVIII | 1913 | Viena ( Austria) Estocolmo ( Suecia) | Fritz Kachler Austria | Opika von Meray Horvath Hungría | Helene Engelmann Karl Mejstrik Austria | |
XIX | 1914 | Helsinki ( Finlandia) St. Moritz ( Suiza) | Gösta Sandahl Suecia | Opika von Meray Horvath Hungría | Ludowika Jakobsson Walter Jakobsson Finlandia | |
1915 - 1921 | Cancelados debido a la Primera Guerra Mundial | |||||
XX | 1922 | Estocolmo ( Suecia) Davos ( Suiza) | Gillis Grafström Suecia | Herma Szabo Austria | Helene Engelmann Alfred Berger Austria | |
XXI | 1923 | Viena ( Austria) Kristiania ( Noruega) | Fritz Kachler Austria | Herma Szabo Austria | Ludowika Jakobsson Walter Jakobsson Finlandia | |
XXII | 1924 | Mánchester ( Reino Unido) Kristiania ( Noruega) | Gillis Grafström Suecia | Herma Szabo Austria | Helene Engelmann Alfred Berger Austria | |
XXIII | 1925 | Viena ( Austria) Davos ( Suiza) | Willy Böckl Austria | Herma Szabo Austria | Herma Szabo Ludwig Wrede Austria | |
XXIV | 1926 | Berlín ( Alemania) Estocolmo ( Suecia) | Willy Böckl Austria | Herma Szabo Austria | Andrée Joly Pierre Brunet Francia | |
XXV | 1927 | Davos ( Suiza) Oslo ( Noruega) Viena ( Austria) | Willy Böckl Austria | Sonja Henie Noruega | Herma Szabo Ludwig Wrede Austria | |
XXVI | 1928 | Berlín ( Alemania) Londres ( Reino Unido) | Willy Böckl Austria | Sonja Henie Noruega | Andrée Joly Pierre Brunet Francia | |
XXVII | 1929 | Londres ( Reino Unido) Budapest ( Hungría) | Gillis Grafström Suecia | Sonja Henie Noruega | Lily Scholz Otto Kaiser Austria | |
XXVIII | 1930 | Nueva York ( Estados Unidos) | Karl Schäfer Austria | Sonja Henie Noruega | Andrée Brunet Pierre Brunet Francia | |
XXIX | 1931 | Berlín ( Alemania) | Karl Schäfer Austria | Sonja Henie Noruega | Emilia Rotter Laszlo Szollas Hungría | |
XXX | 1932 | Montreal ( Canadá) | Karl Schäfer Austria | Sonja Henie Noruega | Andrée Brunet Pierre Brunet Francia | |
XXXI | 1933 | Zúrich ( Suiza) Estocolmo ( Suecia) | Karl Schäfer Austria | Sonja Henie Noruega | Emilia Rotter Laszlo Szollas Hungría | |
XXXII | 1934 | Estocolmo ( Suecia) Oslo ( Noruega) Helsinki ( Finlandia) | Karl Schäfer Austria | Sonja Henie Noruega | Emilia Rotter Laszlo Szollas Hungría | |
XXXIII | 1935 | Budapest ( Hungría) Viena ( Austria) | Karl Schäfer Austria | Sonja Henie Noruega | Emilia Rotter Laszlo Szollas Hungría | |
XXXIV | 1936 | París ( Francia) | Karl Schäfer Austria | Sonja Henie Noruega | Maxi Herber Ernst Baier Alemania | |
XXXV | 1937 | Viena ( Austria) Londres ( Reino Unido) | Felix Kaspar Austria | Cecilia Colledge Reino Unido | Maxi Herber Ernst Baier Alemania | |
XXXVI | 1938 | Berlín ( Alemania) Estocolmo ( Suecia) | Felix Kaspar Austria | Megan Taylor Reino Unido | Maxi Herber Ernst Baier Alemania | |
XXXVII | 1939 | Budapest ( Hungría) Praga ( Checoslovaquia) | Graham Sharp Reino Unido | Megan Taylor Reino Unido | Maxi Herber Ernst Baier Alemania | |
1940 - 1946 | Cancelados debido a la Segunda Guerra Mundial | |||||
XXXVIII | 1947 | Estocolmo ( Suecia) | Hans Gerschwiler Suiza | Barbara Ann Scott Canadá | Micheline Lannoy Pierre Baugniet Bélgica | |
XXXIX | 1948 | Davos ( Suiza) | Richard Button Estados Unidos | Barbara Ann Scott Canadá | Micheline Lannoy Pierre Baugniet Bélgica | |
XL | 1949 | París ( Francia) | Richard Button Estados Unidos | Elena Vrzanova República Checa | Andrea Kekess Ede Kiraly Hungría | |
XLI | 1950 | Londres ( Reino Unido) | Richard Button Estados Unidos | Elena Vrzanova República Checa | Karol Kennedy Peter Kennedy Estados Unidos | |
XLII | 1951 | Milán ( Italia) | Richard Button Estados Unidos | Jeannette Altwegg Reino Unido | Ria Baran Paul Falk RFA | |
XLIII | 1952 | París ( Francia) | Richard Button Estados Unidos | Jacqueline du Bief Francia | Ria Baran Paul Falk RFA | Lawrence Demmy Jean Westwood Reino Unido |
XLIV | 1953 | Davos ( Suiza) | Hayes Alan Jenkins Estados Unidos | Tenley Albright Estados Unidos | Jennifer Nicks John Nicks Reino Unido | Lawrence Demmy Jean Westwood Reino Unido |
XLV | 1954 | Oslo ( Noruega) | Hayes Alan Jenkins Estados Unidos | Gundi Busch RFA | Frances Dafoe Dorris Bowden Canadá | Lawrence Demmy Jean Westwood Reino Unido |
XLVI | 1955 | Viena ( Austria) | Hayes Alan Jenkins Estados Unidos | Tenley Albright Estados Unidos | Frances Dafoe Dorris Bowden Canadá | Lawrence Demmy Jean Westwood Reino Unido |
XLVII | 1956 | Garmisch-Partenkirchen ( RFA) | Hayes Alan Jenkins Estados Unidos | Carol Heiss Estados Unidos | Sissy Schwartz Kurt Oppelt Austria | Pamela Weight Paul Thomas Reino Unido |
XLVIII | 1957 | Colorado Springs ( Estados Unidos) | David Jenkins Estados Unidos | Carol Heiss Estados Unidos | Barbara Wagner Robert Paul Canadá | June Markham Courtney Jones Reino Unido |
XLIX | 1958 | París ( Francia) | David Jenkins Estados Unidos | Carol Heiss Estados Unidos | Barbara Wagner Robert Paul Canadá | June Markham Courtney Jones Reino Unido |
L | 1959 | Colorado Springs ( Estados Unidos) | David Jenkins Estados Unidos | Carol Heiss Estados Unidos | Barbara Wagner Robert Paul Canadá | Doreen Denny Courtney Jones Reino Unido |
LI | 1960 | Vancouver ( Canadá) | Alain Giletti Francia | Carol Heiss Estados Unidos | Barbara Wagner Robert Paul Canadá | Doreen Denny Courtney Jones Reino Unido |
1961 | Anulación del campeonato debido a la trágica muerte del equipo estadounidense en un accidente aéreo | |||||
LII | 1962 | Praga ( Checoslovaquia) | Donald Jackson Canadá | Sjoukje Dijkstra Países Bajos | Maria Jelinek Otto Jelinek Canadá | Eva Romanova Pavel Roman República Checa |
LIII | 1963 | Cortina d’Ampezzo ( Italia) | Donald McPherson Canadá | Sjoukje Dijkstra Países Bajos | Marika Kilius Hans Jurgen Baumler RFA | Eva Romanova Pavel Roman República Checa |
LIV | 1964 | Dortmund ( RFA) | Manfred Schnelldorfer RFA | Sjoukje Dijkstra Países Bajos | Marika Kilius Hans Jurgen Baumler RFA | Eva Romanova Pavel Roman República Checa |
LV | 1965 | Colorado Springs ( Estados Unidos) | Alain Calmat Francia | Petra Burka Canadá | Liudmila Belousova Oleg Protopopov URSS | Eva Romanova Pavel Roman República Checa |
LVI | 1966 | Davos ( Suiza) | Emmerich Danzer Austria | Peggy Fleming Estados Unidos | Liudmila Belousova Oleg Protopopov URSS | Diane Towler Bernard Ford Reino Unido |
LVII | 1967 | Viena ( Austria) | Emmerich Danzer Austria | Peggy Fleming Estados Unidos | Liudmila Belousova Oleg Protopopov URSS | Diane Towler Bernard Ford Reino Unido |
LVIII | 1968 | Ginebra ( Suiza) | Emmerich Danzer Austria | Peggy Fleming Estados Unidos | Liudmila Belousova Oleg Protopopov URSS | Diane Towler Bernard Ford Reino Unido |
LIX | 1969 | Colorado Springs ( Estados Unidos) | Tim Wood Estados Unidos | Gabriele Seyfert RDA | Irina Rodnina Alexei Ulanov URSS | Diane Towler Bernard Ford Reino Unido |
LX | 1970 | Liubliana ( Yugoslavia) | Tim Wood Estados Unidos | Gabriele Seyfert RDA | Irina Rodnina Alexei Ulanov URSS | Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov URSS |
LXI | 1971 | Lyon ( Francia) | Ondrej Nepela Checoslovaquia | Beatrix Schuba Austria | Irina Rodnina Alexei Ulanov URSS | Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov URSS |
LXII | 1972 | Calgary ( Canadá) | Ondrej Nepela Checoslovaquia | Beatrix Schuba Austria | Irina Rodnina Alexei Ulanov URSS | Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov URSS |
LXIII | 1973 | Bratislava ( Checoslovaquia) | Ondrej Nepela Checoslovaquia | Karen Magnussen Canadá | Irina Rodnina Alexandr Zaitsev URSS | Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov URSS |
LXIV | 1974 | Múnich ( RFA) | Jan Hoffmann RDA | Christine Errath RDA | Irina Rodnina Alexandr Zaitsev URSS | Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov URSS |
LXV | 1975 | Colorado Springs ( Estados Unidos) | Serguei Volkov URSS | Diane De Leeuw Países Bajos | Irina Rodnina Alexandr Zaitsev URSS | Irina Moiseyeva Andrei Minenkov URSS |
LXVI | 1976 | Gotemburgo ( Suecia) | John Curry Reino Unido | Dorothy Hamill Estados Unidos | Irina Rodnina Alexandr Zaitsev URSS | Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov URSS |
LXVII | 1977 | Tokio ( Japón) | Vladimir Kovaliov URSS | Linda Fratianne Estados Unidos | Irina Rodnina Alexandr Zaitsev URSS | Irina Moiseyeva Andrei Minenkov URSS |
LXVIII | 1978 | Ottawa ( Canadá) | Charles Tickner Estados Unidos | Annett Poetzsch RDA | Irina Rodnina Alexandr Zaitsev URSS | Natalia Linichuk Guennadi Karponosov URSS |
LXIX | 1979 | Viena ( Austria) | Vladimir Kovaliov URSS | Linda Fratianne Estados Unidos | Tai Babilonia Randy Gardner Estados Unidos | Natalia Linichuk Guennadi Karponosov URSS |
LXX | 1980 | Dortmund ( RFA) | Jan Hoffmann RDA | Annett Poetzsch RDA | Marina Cherkasova Serguei Shajrai URSS | Krisztina Regöczy Andras Sallay Hungría |
LXXI | 1981 | Hartford ( Estados Unidos) | Scott Hamilton Estados Unidos | Denise Biellmann Suiza | Irina Vorobiova Igor Lisovski URSS | Jayne Torvill Christopher Dean Reino Unido |
LXXII | 1982 | Copenhague ( Dinamarca) | Scott Hamilton Estados Unidos | Elaine Zayak Estados Unidos | Sabine Baess Tassilo Thierbach RDA | Jayne Torvill Christopher Dean Reino Unido |
LXXIII | 1983 | Helsinki ( Finlandia) | Scott Hamilton Estados Unidos | Rosalyn Sumners Estados Unidos | Yelena Valova Oleg Vasiliev URSS | Jayne Torvill Christopher Dean Reino Unido |
LXXIV | 1984 | Ottawa ( Canadá) | Scott Hamilton Estados Unidos | Katarina Witt RDA | Barbara Underhill Paul Martini Canadá | Jayne Torvill Christopher Dean Reino Unido |
LXXV | 1985 | Tokio ( Japón) | Alexandr Fadeyev URSS | Katarina Witt RDA | Yelena Valova Oleg Vasiliev URSS | Natalia Bestemianova Andrei Bukin URSS |
LXXVI | 1986 | Ginebra ( Suiza) | Brian Boitano Estados Unidos | Debi Thomas Estados Unidos | Yekaterina Gordeyeva Serguei Grinkov URSS | Natalia Bestemianova Andrei Bukin URSS |
LXXVII | 1987 | Cincinnati ( Estados Unidos) | Brian Orser Canadá | Katarina Witt RDA | Yekaterina Gordeyeva Serguei Grinkov URSS | Natalia Bestemianova Andrei Bukin URSS |
LXXVIII | 1988 | Budapest ( Hungría) | Brian Boitano Estados Unidos | Katarina Witt RDA | Yelena Valova Oleg Vasiliev URSS | Natalia Bestemianova Andrei Bukin URSS |
LXXIX | 1989 | París ( Francia) | Kurt Browning Canadá | Midori Ito Japón | Yekaterina Gordeyeva Serguei Grinkov URSS | Marina Klimova Serguei Ponomarenko URSS |
LXXX | 1990 | Halifax ( Canadá) | Kurt Browning Canadá | Jill Trenary Estados Unidos | Yekaterina Gordeyeva Serguei Grinkov URSS | Marina Klimova Serguei Ponomarenko URSS |
LXXXI | 1991 | Múnich ( Alemania) | Kurt Browning Canadá | Kristi Yamaguchi Estados Unidos | Natalia Mishkutionok Artur Dmitriyev URSS | Isabelle Duchesnay Paul Duchesnay Francia |
LXXXII | 1992 | Oakland ( Estados Unidos) | Viktor Petrenko Rusia | Kristi Yamaguchi Estados Unidos | Natalia Mishkutionok Artur Dmitriyev Rusia | Marina Klimova Serguei Ponomarenko Rusia |
LXXXIII | 1993 | Praga ( República Checa) | Kurt Browning Canadá | Oxana Bayul Ucrania | Isabelle Brasseur Lloyd Eisler Canadá | Maya Usova Alexandr Zhulin Rusia |
LXXXIV | 1994 | Makuhari ( Japón) | Elvis Stojko Canadá | Yuka Sato Japón | Yevgueniya Shishkova Vadim Naumov Rusia | Oxana Grishchuk Yevgueni Platov Rusia |
LXXXV | 1995 | Birmingham ( Reino Unido) | Elvis Stojko Canadá | Lu Chen China | Radka Kovarikova Rene Novotny República Checa | Oxana Grishchuk Yevgueni Platov Rusia |
LXXXVI | 1996 | Edmonton ( Canadá) | Todd Eldredge Estados Unidos | Michelle Kwan Estados Unidos | Marina Yeltsova Andrei Bushkov Rusia | Oxana Grishchuk Yevgueni Platov Rusia |
LXXXVII | 1997 | Lausana ( Suiza) | Elvis Stojko Canadá | Tara Lipinski Estados Unidos | Mandy Wötzel Ingo Steuer Alemania | Oxana Grishchuk Yevgueni Platov Rusia |
LXXXVIII | 1998 | Mineápolis ( Estados Unidos) | Alexei Yagudin Rusia | Michelle Kwan Estados Unidos | Yelena Berezhnaya Anton Sijarulidze Rusia | Anzhelika Krylova Oleg Ovsiannikov Rusia |
LXXXIX | 1999 | Helsinki ( Finlandia) | Alexei Yagudin Rusia | Mariya Butyrskaya Rusia | Yelena Berezhnaya Anton Sijarulidze Rusia | Anzhelika Krylova Oleg Ovsiannikov Rusia |
XC | 2000 | Niza ( Francia) | Alexei Yagudin Rusia | Michelle Kwan Estados Unidos | Mariya Petrova Alexei Tijonov Rusia | Marina Anisina Gwendal Peizerat Francia |
XCI | 2001 | Vancouver ( Canadá) | Yevgueni Pliushchenko Rusia | Michelle Kwan Estados Unidos | Jamie Sale David Pelletier Canadá | Barbara Fusar-Poli Maurizio Margaglio Italia |
XCII | 2002 | Nagano ( Japón) | Alexei Yagudin Rusia | Irina Slutskaya Rusia | Xue Shen Hongbo Zhao China | Irina Lobachova Ilia Averbuj Rusia |
XCIII | 2003 | Washington ( Estados Unidos) | Yevgueni Pliushchenko Rusia | Michelle Kwan Estados Unidos | Xue Shen Hongbo Zhao China | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz Canadá |
XCIV | 2004 | Dortmund ( Alemania) | Yevgueni Pliushchenko Rusia | Shizuka Arakawa Japón | Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rusia | Tatiana Navka Roman Kostomarov Rusia |
XCV | 2005 | Moscú ( Rusia) | Stéphane Lambiel Suiza | Irina Slutskaya Rusia | Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rusia | Tatiana Navka Roman Kostomarov Rusia |
XCVI | 2006 | Calgary ( Canadá) | Stéphane Lambiel Suiza | Kimmie Meissner Estados Unidos | Qing Pang Jian Tong China | Albena Denkova Maxim Staviski Bulgaria |
XCVII | 2007 | Tokio ( Japón) | Brian Joubert Francia | Miki Ando Japón | Xue Shen Hongbo Zhao China | Albena Denkova Maxim Staviski Bulgaria |
XCVIII | 2008 | Gotemburgo ( Suecia) | Jeffrey Buttle Canadá | Mao Asada Japón | Aliona Savchenko Robin Szolkowy Alemania | Isabelle Delobel Olivier Schoenefelder Francia |
XCIX | 2009 | Los Ángeles ( Estados Unidos) | Evan Lysacek Estados Unidos | Kim Yu-Na Corea del Sur | Aliona Savchenko Robin Szolkowy Alemania | Oxana Domnina Maxim Shabalin Rusia |
C | 2010 | Turín ( Italia) | Daisuke Takahashi Japón | Mao Asada Japón | Qing Pang Jian Tong China | Tessa Virtue Scott Moir Canadá |
CI | 2011 | Moscú ( Rusia) | Patrick Chan campeonato, mundial, patinaje, artístico, sobre, hielo, competición, patinaje, artístico, sobre, hielo, más, importante, nivel, internacional, organizado, anualmente, desde, 1896, unión, internacional, patinaje, sobre, hielo, Índice, historia, categorías, edic. El Campeonato Mundial de Patinaje Artistico sobre Hielo es la competicion de patinaje artistico sobre hielo mas importante a nivel internacional Es organizado anualmente desde 1896 por la Union Internacional de Patinaje sobre Hielo ISU 1 Indice 1 Historia 2 Categorias 3 Ediciones 4 Medallero historico 5 Vease tambien 6 Referencias 7 Enlaces externosHistoria EditarEl primer Campeonato Mundial de Patinaje Artistico fue realizado en 1896 en San Petersburgo limitado solo al concurso masculino En la undecima edicion 1906 se introdujo el concurso individual femenino aunque no reconocido como parte del Campeonato Mundial sino como una prueba del Campeonato ISU de Patinaje Artistico La prueba de parejas se disputo por primera vez en 1908 Asi se mantuvo el evento por un par de anos con la denominacion oficial de Campeonato Mundial solo reservada para la competicion masculina hasta que en 1924 la ISU decidio incluir los concursos femenino y por parejas en el termino del Campeonato Mundial 1 El campeonato fue suspendido tres veces entre 1915 y 1922 debido a la Primera Guerra Mundial entre 1940 y 1946 por la Segunda Guerra Mundial y en 1961 a causa de la muerte de todo el equipo estadounidense en el accidente del vuelo 548 de Sabena un par de dias antes del inicio del campeonato 2 3 Desde 1947 el evento se efectua en una sola sede anteriormente los tres concursos se realizaban en ciudades y fechas distintas 2 La prueba de danza sobre hielo forma parte del programa desde 1952 1 Categorias EditarLas categorias de las que consta el campeonato son cuatro Masculino individual Femenino individual Parejas Danza sobre hieloEdiciones EditarNum Ano Sede Masculino Femenino Parejas Danza en hieloI 1896 San Petersburgo Rusia Rusia Gilbert Fuchs AlemaniaII 1897 Estocolmo Suecia Suecia Gustav Hugel AustriaIII 1898 Londres Reino Unido Reino Unido Henning Grenander Suecia SueciaIV 1899 Davos Suiza Suiza Gustav Hugel AustriaV 1900 Davos Suiza Suiza Gustav Hugel AustriaVI 1901 Estocolmo Suecia Suecia Ulrich Salchow Suecia SueciaVII 1902 Londres Reino Unido Reino Unido Ulrich Salchow Suecia SueciaVIII 1903 San Petersburgo Rusia Rusia Ulrich Salchow Suecia SueciaIX 1904 Berlin Alemania Ulrich Salchow Suecia SueciaX 1905 Estocolmo Suecia Suecia Ulrich Salchow Suecia SueciaXI 1906 Munich Alemania Davos Suiza Suiza Gilbert Fuchs Alemania Madge Syers Reino Unido Reino UnidoXII 1907 Viena Austria Ulrich Salchow Suecia Suecia Madge Syers Reino Unido Reino UnidoXIII 1908 Troppau Austria San Petersburgo Rusia Rusia Ulrich Salchow Suecia Suecia Lily Kronberger Hungria Anna Hubler Heinrich Burger AlemaniaXIV 1909 Estocolmo Suecia Suecia Budapest Hungria Ulrich Salchow Suecia Suecia Lily Kronberger Hungria Phyllis Johnson James Johnson Reino Unido Reino UnidoXV 1910 Davos Suiza Suiza Berlin Alemania Ulrich Salchow Suecia Suecia Lily Kronberger Hungria Anna Hubler Heinrich Burger AlemaniaXVI 1911 Berlin Alemania Viena Austria Ulrich Salchow Suecia Suecia Lily Kronberger Hungria Ludowika Eilers Walter Jakobsson Alemania AlemaniaFinlandia FinlandiaXVII 1912 Manchester Reino Unido Reino Unido Davos Suiza Suiza Fritz Kachler Austria Opika von Meray Horvath Hungria Phyllis Johnson James Johnson Reino Unido Reino UnidoXVIII 1913 Viena Austria Estocolmo Suecia Suecia Fritz Kachler Austria Opika von Meray Horvath Hungria Helene Engelmann Karl Mejstrik AustriaXIX 1914 Helsinki Finlandia Finlandia St Moritz Suiza Suiza Gosta Sandahl Suecia Suecia Opika von Meray Horvath Hungria Ludowika Jakobsson Walter Jakobsson Finlandia Finlandia1915 1921 Cancelados debido a la Primera Guerra MundialXX 1922 Estocolmo Suecia Suecia Davos Suiza Suiza Gillis Grafstrom Suecia Suecia Herma Szabo Austria Austria Helene Engelmann Alfred Berger Austria AustriaXXI 1923 Viena Austria Austria Kristiania Noruega Noruega Fritz Kachler Austria Austria Herma Szabo Austria Austria Ludowika Jakobsson Walter Jakobsson Finlandia FinlandiaXXII 1924 Manchester Reino Unido Reino Unido Kristiania Noruega Noruega Gillis Grafstrom Suecia Suecia Herma Szabo Austria Austria Helene Engelmann Alfred Berger Austria AustriaXXIII 1925 Viena Austria Austria Davos Suiza Suiza Willy Bockl Austria Austria Herma Szabo Austria Austria Herma Szabo Ludwig Wrede Austria AustriaXXIV 1926 Berlin Alemania Alemania Estocolmo Suecia Suecia Willy Bockl Austria Austria Herma Szabo Austria Austria Andree JolyPierre Brunet FranciaXXV 1927 Davos Suiza Suiza Oslo Noruega Noruega Viena Austria Austria Willy Bockl Austria Austria Sonja Henie Noruega Noruega Herma SzaboLudwig Wrede Austria AustriaXXVI 1928 Berlin Alemania Alemania Londres Reino Unido Reino Unido Willy Bockl Austria Austria Sonja Henie Noruega Noruega Andree Joly Pierre Brunet FranciaXXVII 1929 Londres Reino Unido Reino Unido Budapest Hungria Hungria Gillis Grafstrom Suecia Suecia Sonja Henie Noruega Noruega Lily Scholz Otto Kaiser Austria AustriaXXVIII 1930 Nueva York Estados Unidos Karl Schafer Austria Austria Sonja Henie Noruega Noruega Andree Brunet Pierre Brunet FranciaXXIX 1931 Berlin Alemania Alemania Karl Schafer Austria Austria Sonja Henie Noruega Noruega Emilia Rotter Laszlo Szollas Hungria HungriaXXX 1932 Montreal Canada Canada Karl Schafer Austria Austria Sonja Henie Noruega Noruega Andree Brunet Pierre Brunet FranciaXXXI 1933 Zurich Suiza Suiza Estocolmo Suecia Suecia Karl Schafer Austria Austria Sonja Henie Noruega Noruega Emilia Rotter Laszlo Szollas Hungria HungriaXXXII 1934 Estocolmo Suecia Suecia Oslo Noruega Noruega Helsinki Finlandia Finlandia Karl Schafer Austria Austria Sonja Henie Noruega Noruega Emilia Rotter Laszlo Szollas Hungria HungriaXXXIII 1935 Budapest Hungria Hungria Viena Austria Austria Karl Schafer Austria Austria Sonja Henie Noruega Noruega Emilia Rotter Laszlo Szollas Hungria HungriaXXXIV 1936 Paris Francia Karl Schafer Austria Austria Sonja Henie Noruega Noruega Maxi Herber Ernst Baier AlemaniaXXXV 1937 Viena Austria Austria Londres Reino Unido Reino Unido Felix Kaspar Austria Austria Cecilia Colledge Reino Unido Reino Unido Maxi Herber Ernst Baier AlemaniaXXXVI 1938 Berlin Alemania Estocolmo Suecia Suecia Felix Kaspar Austria Austria Megan Taylor Reino Unido Reino Unido Maxi Herber Ernst Baier AlemaniaXXXVII 1939 Budapest Hungria Hungria Praga Checoslovaquia Graham Sharp Reino Unido Reino Unido Megan Taylor Reino Unido Reino Unido Maxi Herber Ernst Baier Alemania1940 1946 Cancelados debido a la Segunda Guerra MundialXXXVIII 1947 Estocolmo Suecia Suecia Hans Gerschwiler Suiza Suiza Barbara Ann Scott Canada Canada Micheline Lannoy Pierre Baugniet Belgica BelgicaXXXIX 1948 Davos Suiza Suiza Richard Button Estados Unidos Barbara Ann Scott Canada Canada Micheline Lannoy Pierre Baugniet Belgica BelgicaXL 1949 Paris Francia Richard Button Estados Unidos Elena Vrzanova Republica Checa Republica Checa Andrea Kekess Ede Kiraly Hungria HungriaXLI 1950 Londres Reino Unido Reino Unido Richard Button Estados Unidos Elena Vrzanova Republica Checa Republica Checa Karol Kennedy Peter Kennedy Estados UnidosXLII 1951 Milan Italia Italia Richard Button Estados Unidos Jeannette Altwegg Reino Unido Reino Unido Ria Baran Paul Falk RFAXLIII 1952 Paris Francia Richard Button Estados Unidos Jacqueline du Bief Francia Ria Baran Paul Falk RFA Lawrence Demmy Jean Westwood Reino Unido Reino UnidoXLIV 1953 Davos Suiza Suiza Hayes Alan Jenkins Estados Unidos Tenley Albright Estados Unidos Jennifer Nicks John Nicks Reino Unido Reino Unido Lawrence Demmy Jean Westwood Reino Unido Reino UnidoXLV 1954 Oslo Noruega Noruega Hayes Alan Jenkins Estados Unidos Gundi Busch RFA Frances Dafoe Dorris Bowden Canada Canada Lawrence Demmy Jean Westwood Reino Unido Reino UnidoXLVI 1955 Viena Austria Austria Hayes Alan Jenkins Estados Unidos Tenley Albright Estados Unidos Frances Dafoe Dorris Bowden Canada Canada Lawrence Demmy Jean Westwood Reino Unido Reino UnidoXLVII 1956 Garmisch Partenkirchen RFA Hayes Alan Jenkins Estados Unidos Carol Heiss Estados Unidos Sissy Schwartz Kurt Oppelt Austria Austria Pamela Weight Paul Thomas Reino Unido Reino UnidoXLVIII 1957 Colorado Springs Estados Unidos David Jenkins Estados Unidos Carol Heiss Estados Unidos Barbara Wagner Robert Paul Canada Canada June Markham Courtney Jones Reino Unido Reino UnidoXLIX 1958 Paris Francia David Jenkins Estados Unidos Carol Heiss Estados Unidos Barbara Wagner Robert Paul Canada Canada June Markham Courtney Jones Reino Unido Reino UnidoL 1959 Colorado Springs Estados Unidos David Jenkins Estados Unidos Carol Heiss Estados Unidos Barbara Wagner Robert Paul Canada Canada Doreen Denny Courtney Jones Reino Unido Reino UnidoLI 1960 Vancouver Canada Canada Alain Giletti Francia Carol Heiss Estados Unidos Barbara Wagner Robert Paul Canada Canada Doreen Denny Courtney Jones Reino Unido Reino Unido1961 Anulacion del campeonato debido a la tragica muerte del equipo estadounidense en un accidente aereoLII 1962 Praga Checoslovaquia Donald Jackson Canada Canada Sjoukje Dijkstra Paises Bajos Paises Bajos Maria Jelinek Otto Jelinek Canada Canada Eva Romanova Pavel Roman Republica Checa Republica ChecaLIII 1963 Cortina d Ampezzo Italia Italia Donald McPherson Canada Canada Sjoukje Dijkstra Paises Bajos Paises Bajos Marika Kilius Hans Jurgen Baumler RFA Eva Romanova Pavel Roman Republica Checa Republica ChecaLIV 1964 Dortmund RFA Manfred Schnelldorfer RFA Sjoukje Dijkstra Paises Bajos Paises Bajos Marika Kilius Hans Jurgen Baumler RFA Eva Romanova Pavel Roman Republica Checa Republica ChecaLV 1965 Colorado Springs Estados Unidos Alain Calmat Francia Petra Burka Canada Canada Liudmila Belousova Oleg Protopopov URSS Eva Romanova Pavel Roman Republica Checa Republica ChecaLVI 1966 Davos Suiza Suiza Emmerich Danzer Austria Austria Peggy Fleming Estados Unidos Liudmila Belousova Oleg Protopopov URSS Diane Towler Bernard Ford Reino Unido Reino UnidoLVII 1967 Viena Austria Austria Emmerich Danzer Austria Austria Peggy Fleming Estados Unidos Liudmila Belousova Oleg Protopopov URSS Diane Towler Bernard Ford Reino Unido Reino UnidoLVIII 1968 Ginebra Suiza Suiza Emmerich Danzer Austria Austria Peggy Fleming Estados Unidos Liudmila Belousova Oleg Protopopov URSS Diane Towler Bernard Ford Reino Unido Reino UnidoLIX 1969 Colorado Springs Estados Unidos Tim Wood Estados Unidos Gabriele Seyfert RDA Irina Rodnina Alexei Ulanov URSS Diane Towler Bernard Ford Reino Unido Reino UnidoLX 1970 Liubliana Yugoslavia Tim Wood Estados Unidos Gabriele Seyfert RDA Irina Rodnina Alexei Ulanov URSS Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov URSSLXI 1971 Lyon Francia Ondrej Nepela Checoslovaquia Beatrix Schuba Austria Austria Irina Rodnina Alexei Ulanov URSS Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov URSSLXII 1972 Calgary Canada Canada Ondrej Nepela Checoslovaquia Beatrix Schuba Austria Austria Irina Rodnina Alexei Ulanov URSS Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov URSSLXIII 1973 Bratislava Checoslovaquia Ondrej Nepela Checoslovaquia Karen Magnussen Canada Canada Irina Rodnina Alexandr Zaitsev URSS Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov URSSLXIV 1974 Munich RFA Jan Hoffmann RDA Christine Errath RDA Irina Rodnina Alexandr Zaitsev URSS Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov URSSLXV 1975 Colorado Springs Estados Unidos Serguei Volkov URSS Diane De Leeuw Paises Bajos Paises Bajos Irina Rodnina Alexandr Zaitsev URSS Irina Moiseyeva Andrei Minenkov URSSLXVI 1976 Gotemburgo Suecia Suecia John Curry Reino Unido Reino Unido Dorothy Hamill Estados Unidos Irina Rodnina Alexandr Zaitsev URSS Liudmila Pajomova Alexandr Gorshkov URSSLXVII 1977 Tokio Japon Japon Vladimir Kovaliov URSS Linda Fratianne Estados Unidos Irina Rodnina Alexandr Zaitsev URSS Irina Moiseyeva Andrei Minenkov URSSLXVIII 1978 Ottawa Canada Canada Charles Tickner Estados Unidos Annett Poetzsch RDA Irina Rodnina Alexandr Zaitsev URSS Natalia Linichuk Guennadi Karponosov URSSLXIX 1979 Viena Austria Austria Vladimir Kovaliov URSS Linda Fratianne Estados Unidos Tai Babilonia Randy Gardner Estados Unidos Natalia Linichuk Guennadi Karponosov URSSLXX 1980 Dortmund RFA Jan Hoffmann RDA Annett Poetzsch RDA Marina Cherkasova Serguei Shajrai URSS Krisztina Regoczy Andras Sallay Hungria HungriaLXXI 1981 Hartford Estados Unidos Scott Hamilton Estados Unidos Denise Biellmann Suiza Suiza Irina Vorobiova Igor Lisovski URSS Jayne Torvill Christopher Dean Reino Unido Reino UnidoLXXII 1982 Copenhague Dinamarca Dinamarca Scott Hamilton Estados Unidos Elaine Zayak Estados Unidos Sabine Baess Tassilo Thierbach RDA Jayne Torvill Christopher Dean Reino Unido Reino UnidoLXXIII 1983 Helsinki Finlandia Finlandia Scott Hamilton Estados Unidos Rosalyn Sumners Estados Unidos Yelena Valova Oleg Vasiliev URSS Jayne Torvill Christopher Dean Reino Unido Reino UnidoLXXIV 1984 Ottawa Canada Canada Scott Hamilton Estados Unidos Katarina Witt RDA Barbara Underhill Paul Martini Canada Canada Jayne Torvill Christopher Dean Reino Unido Reino UnidoLXXV 1985 Tokio Japon Japon Alexandr Fadeyev URSS Katarina Witt RDA Yelena Valova Oleg Vasiliev URSS Natalia Bestemianova Andrei Bukin URSSLXXVI 1986 Ginebra Suiza Suiza Brian Boitano Estados Unidos Debi Thomas Estados Unidos Yekaterina Gordeyeva Serguei Grinkov URSS Natalia Bestemianova Andrei Bukin URSSLXXVII 1987 Cincinnati Estados Unidos Brian Orser Canada Canada Katarina Witt RDA Yekaterina Gordeyeva Serguei Grinkov URSS Natalia Bestemianova Andrei Bukin URSSLXXVIII 1988 Budapest Hungria Hungria Brian Boitano Estados Unidos Katarina Witt RDA Yelena Valova Oleg Vasiliev URSS Natalia Bestemianova Andrei Bukin URSSLXXIX 1989 Paris Francia Kurt Browning Canada Canada Midori Ito Japon Japon Yekaterina Gordeyeva Serguei Grinkov URSS Marina Klimova Serguei Ponomarenko URSSLXXX 1990 Halifax Canada Canada Kurt Browning Canada Canada Jill Trenary Estados Unidos Yekaterina Gordeyeva Serguei Grinkov URSS Marina Klimova Serguei Ponomarenko URSSLXXXI 1991 Munich Alemania Alemania Kurt Browning Canada Canada Kristi Yamaguchi Estados Unidos Natalia Mishkutionok Artur Dmitriyev URSS Isabelle Duchesnay Paul Duchesnay FranciaLXXXII 1992 Oakland Estados Unidos Viktor Petrenko Rusia Rusia Kristi Yamaguchi Estados Unidos Natalia Mishkutionok Artur Dmitriyev Rusia Rusia Marina Klimova Serguei Ponomarenko Rusia RusiaLXXXIII 1993 Praga Republica Checa Republica Checa Kurt Browning Canada Canada Oxana Bayul Ucrania Ucrania Isabelle Brasseur Lloyd Eisler Canada Canada Maya Usova Alexandr Zhulin Rusia RusiaLXXXIV 1994 Makuhari Japon Japon Elvis Stojko Canada Canada Yuka Sato Japon Japon Yevgueniya Shishkova Vadim Naumov Rusia Rusia Oxana Grishchuk Yevgueni PlatovRusia RusiaLXXXV 1995 Birmingham Reino Unido Reino Unido Elvis Stojko Canada Canada Lu Chen China China Radka Kovarikova Rene Novotny Republica Checa Republica Checa Oxana Grishchuk Yevgueni Platov Rusia RusiaLXXXVI 1996 Edmonton Canada Canada Todd Eldredge Estados Unidos Michelle Kwan Estados Unidos Marina Yeltsova Andrei Bushkov Rusia Rusia Oxana Grishchuk Yevgueni Platov Rusia RusiaLXXXVII 1997 Lausana Suiza Suiza Elvis Stojko Canada Canada Tara Lipinski Estados Unidos Mandy Wotzel Ingo Steuer Alemania Alemania Oxana Grishchuk Yevgueni Platov Rusia RusiaLXXXVIII 1998 Mineapolis Estados Unidos Alexei Yagudin Rusia Rusia Michelle Kwan Estados Unidos Yelena Berezhnaya Anton Sijarulidze Rusia Rusia Anzhelika Krylova Oleg Ovsiannikov Rusia RusiaLXXXIX 1999 Helsinki Finlandia Finlandia Alexei Yagudin Rusia Rusia Mariya Butyrskaya Rusia Rusia Yelena Berezhnaya Anton Sijarulidze Rusia Rusia Anzhelika Krylova Oleg Ovsiannikov Rusia RusiaXC 2000 Niza Francia Alexei Yagudin Rusia Rusia Michelle Kwan Estados Unidos Mariya Petrova Alexei Tijonov Rusia Rusia Marina Anisina Gwendal Peizerat FranciaXCI 2001 Vancouver Canada Canada Yevgueni Pliushchenko Rusia Rusia Michelle Kwan Estados Unidos Jamie Sale David Pelletier Canada Canada Barbara Fusar Poli Maurizio Margaglio Italia ItaliaXCII 2002 Nagano Japon Japon Alexei Yagudin Rusia Rusia Irina Slutskaya Rusia Rusia Xue Shen Hongbo Zhao China China Irina Lobachova Ilia Averbuj Rusia RusiaXCIII 2003 Washington Estados Unidos Yevgueni Pliushchenko Rusia Rusia Michelle Kwan Estados Unidos Xue Shen Hongbo Zhao China China Shae Lynn Bourne Victor Kraatz Canada CanadaXCIV 2004 Dortmund Alemania Alemania Yevgueni Pliushchenko Rusia Rusia Shizuka Arakawa Japon Japon Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rusia Rusia Tatiana Navka Roman Kostomarov Rusia RusiaXCV 2005 Moscu Rusia Rusia Stephane Lambiel Suiza Suiza Irina Slutskaya Rusia Rusia Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rusia Rusia Tatiana Navka Roman Kostomarov Rusia RusiaXCVI 2006 Calgary Canada Canada Stephane Lambiel Suiza Suiza Kimmie Meissner Estados Unidos Qing Pang Jian Tong China China Albena Denkova Maxim Staviski Bulgaria BulgariaXCVII 2007 Tokio Japon Japon Brian Joubert Francia Miki AndoJapon Japon Xue Shen Hongbo ZhaoChina China Albena Denkova Maxim StaviskiBulgaria BulgariaXCVIII 2008 Gotemburgo Suecia Suecia Jeffrey ButtleCanada Canada Mao AsadaJapon Japon Aliona Savchenko Robin SzolkowyAlemania Alemania Isabelle DelobelOlivier Schoenefelder FranciaXCIX 2009 Los Angeles Estados Unidos Evan Lysacek Estados Unidos Kim Yu NaCorea del Sur Corea del Sur Aliona Savchenko Robin SzolkowyAlemania Alemania Oxana DomninaMaxim ShabalinRusia RusiaC 2010 Turin Italia Italia Daisuke TakahashiJapon Japon Mao AsadaJapon Japon Qing PangJian TongChina China Tessa VirtueScott MoirCanada CanadaCI 2011 Moscu Rusia Rusia Patrick ChanCanada span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |