Copa Libertadores 2020
La Copa Libertadores 2020, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2020, fue la sexagésima primera edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizada por la Conmebol. Participaron equipos de los diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.[1]
Copa Libertadores 2020 Copa Libertadores de América | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | América del Sur | ||||
Recinto | Río de Janeiro, Brasil (Final) | ||||
Fecha de inicio | 21 de enero de 2020 | ||||
Fecha de cierre | 30 de enero de 2021 | ||||
Edición | LXI | ||||
Organizador | Conmebol | ||||
TV oficial | Ver lista Sudamérica: ESPN (Excepto Chile) Fox Sports Facebook Watch Brasil: Fox Sports Conmebol TV SBT Facebook Watch EEUU y Canadá: beIN Sports México y Centroamérica: Claro Sports (semifinales y final) | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Palmeiras (2.° título) | ||||
Subcampeón | Santos | ||||
Semifinalistas | Boca Juniors River Plate | ||||
Mejor jugador | Marinho (Santos) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 47 | ||||
Partidos | 155 | ||||
Goles | 405 (2.61 por partido) | ||||
Goleador | Fidel Martínez (8 goles) (Barcelona SC) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
El sorteo de las fases preliminares y de grupos se realizó el 17 de diciembre de 2019 en Luque, Paraguay, junto con la primera fase de la Copa Sudamericana 2020.
El campeón fue Palmeiras, que logró su segundo título luego de más de 21 años. Por ello, disputó la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2020 y también la Recopa Sudamericana 2021 contra Defensa y Justicia, campeón de la Copa Sudamericana 2020. También se clasificó a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021.[1]
Debido a las medidas para contener la pandemia de COVID-19, la Conmebol tomó la decisión de suspender temporalmente sus competiciones, inicialmente hasta el 5 de mayo.[2] Sin embargo, debido a que la mayoría de los países continuaron con las fronteras cerradas, postergó el reinicio del torneo hasta el 15 de septiembre.[3] La finalización fue el 30 de enero de 2021.[4]
Formato
La competición contó con tres fases clasificatorias de eliminación directa, en las que participaron 19 equipos, de los cuales 4 lograron la clasificación a fase de grupos y se sumaron a los 28 ya clasificados; de la fase de grupos, disputada en dos rondas por el sistema de todos contra todos, accedieron los dos primeros de cada zona a las fases finales (octavos y cuartos de final, semifinales y final), también de eliminación directa, hasta determinar al campeón. Además, diez equipos fueron transferidos a la Copa Sudamericana 2020 (los terceros de la fase de grupos y los 2 mejores perdedores de la Fase 3).
Fase | Equipos que entran en esta fase | Equipos que provienen de la fase anterior | |
---|---|---|---|
Fase 1 (6 equipos) |
| ||
Fase 2 (16 equipos) |
|
| |
Fase 3 (8 equipos) |
| ||
Fase de grupos (32 equipos) |
|
| |
Fases finales (16 equipos) | |
|
Distribución de cupos
Asociación | Cupos | Fase de grupos | Fase 3 | Fase 2 | Fase 1 |
---|---|---|---|---|---|
Brasil | 7 | 5 | – | 2 | – |
Argentina | 6 | 5 | – | 1 | – |
Bolivia | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Chile | 4 | 2 | – | 2 | – |
Colombia | 4 | 2 | – | 2 | – |
Ecuador | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Paraguay | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Perú | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Uruguay | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Venezuela | 4 | 2 | – | 1 | 1 |
Campeón de la Copa Libertadores 2019 | 1 | 1 | – | – | – |
Campeón de la Copa Sudamericana 2019 | 1 | 1 | – | – | – |
Fase anterior | – | 4 | 8 | 3 | – |
Total | 47 | 32 | 8 | 16 | 6 |
Calendario
Fase | Ronda | Fecha de sorteo | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Clasificatoria | Fase 1 | 17 de diciembre de 2019 | 21 y 22 de enero | 28 y 29 de enero |
Fase 2 | 4 al 6 de febrero | 11 al 13 de febrero | ||
Fase 3 | 18 al 20 de febrero | 25 al 27 de febrero | ||
Grupos | Fecha 1 | 3 al 5 de marzo | ||
Fecha 2 | 10 al 12 de marzo | |||
Fecha 3 | 15 al 17 de septiembre[n. 1] | |||
Fecha 4 | 22 al 24 de septiembre[n. 1] | |||
Fecha 5 | 29 de septiembre al 1 de octubre[n. 1] | |||
Fecha 6 | 20 al 22 de octubre[n. 1] | |||
Eliminatoria | Octavos de final | 23 de octubre de 2020[n. 1] | 24 y 25 de noviembre | 1 y 2 de diciembre |
Cuartos de final | 8 y 9 de diciembre | 15 y 23 de diciembre | ||
Semifinales | 5 y 6 de enero de 2021 | 12 y 13 de enero de 2021 | ||
Final | 30 de enero de 2021[n. 1] |
Sede
La final se jugó en el estadio Maracaná de Río de Janeiro, Brasil.[8]
Brasil | |
Ciudad | Estadio |
---|---|
Río de Janeiro | Estadio Maracanã |
84 783 espectadores | |
Final Copa Libertadores 2020 |
Participantes
País | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
Argentina 6 cupos | Racing Club Defensa y Justicia River Plate Tigre Boca Juniors Atlético Tucumán | Campeón de la Superliga Argentina 2018-19 Subcampeón de la Superliga Argentina 2018-19 Campeón de la Copa Argentina 2018-19 Campeón de la Copa de la Superliga 2019 3.º puesto de la Superliga Argentina 2018-19 5.º puesto de la Superliga Argentina 2018-19 |
Bolivia 4 cupos | Bolívar Jorge Wilstermann The Strongest San José | Campeón del Torneo Apertura 2019 Campeón del Torneo Clausura 2019 2.º puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2019 4.º puesto de la Tabla acumulada de la División Profesional 2019 |
Brasil 7 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores | Flamengo Athletico Paranaense Santos Palmeiras Grêmio São Paulo Internacional Corinthians | Campeón de la Copa Libertadores 2019 y del Campeonato Brasileño Serie A 2019 Campeón de la Copa de Brasil 2019 Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2019 3.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019 4.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019 6.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019 7.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019 8.º puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019 |
Chile 4 cupos | Universidad Católica Colo-Colo Palestino Universidad de Chile | Campeón de la Primera División de Chile 2019 Subcampeón de la Primera División de Chile 2019 y campeón de la Copa Chile 2019 3.º puesto de la Primera División de Chile 2019 Subcampeón de la Copa Chile 2019 |
Colombia 4 cupos | Junior América de Cali Deportes Tolima Independiente Medellín | Campeón del Torneo Apertura 2019 Campeón del Torneo Finalización 2019 3.º puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2019 Campeón de la Copa Colombia 2019 |
Ecuador 4 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana | Independiente del Valle Delfín Liga de Quito Macará Barcelona | Campeón de la Copa Sudamericana 2019 Campeón de la Serie A de Ecuador 2019 Subcampeón de la Serie A de Ecuador 2019 1.º puesto de la Tabla general de la Serie A de Ecuador 2019 2.º puesto de la Tabla general de la Serie A de Ecuador 2019 |
Paraguay 4 cupos | Olimpia Libertad Cerro Porteño Guaraní | Campeón del Torneo Apertura 2019 y del Torneo Clausura 2019 2.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019 3.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019 4.º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019 |
Perú 4 cupos | Deportivo Binacional Alianza Lima Sporting Cristal Universitario | Campeón de la Liga 1 2019 Subcampeón de la Liga 1 2019 Semifinalista de la Liga 1 2019 4.º puesto de la Tabla acumulada de la Liga 1 2019 |
Uruguay 4 cupos | Nacional Peñarol Cerro Largo Progreso | Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019 Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019 3.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019 4.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019 |
Venezuela 4 cupos | Caracas Estudiantes de Mérida Deportivo Táchira Carabobo | Campeón de la Primera División 2019 Subcampeón de la Primera División 2019 1.º puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2019 3.º puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2019 |
Distribución geográfica de los equipos
Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:
Buenos
Aires
Gran Buenos Aires:
Boca Juniors
Defensa y Justicia
Racing Club
River Plate
Tigre
Bolívar
The Strongest
São Paulo:
Corinthians
Palmeiras
São Paulo
Grêmio
Internacional
Santiago:
Colo-Colo
Palestino
Universidad Católica
Universidad de Chile
Asunción:
Cerro Porteño
Guaraní
Libertad
Olimpia
Alianza Lima
Sporting Cristal
Universitario
Sorteo
El sorteo se realizó el 17 de diciembre de 2019 en la sede de la Conmebol, ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay. Ese mismo día, se sorteó la primera fase de la Copa Sudamericana 2020.
Los bombos fueron distribuidos de acuerdo con el Ranking Conmebol Libertadores 2020. No se podían enfrentar equipos de un mismo país, excepto si ese equipo venía de las fases anteriores.[9] Al momento del sorteo no se conocían las identidades de los equipos Bolivia 2, Bolivia 3, Bolivia 4 y Chile 4; por tanto fueron directamente asignados a los últimos bombos de cada fase.
Fase 1
Bombo 1 | Bombo 2 |
---|---|
|
Fase 2
Bombo 1 | Bombo 2 |
---|---|
|
|
Fase de grupos
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Fase clasificatoria
Fase 1
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
22 y 29 de enero | San José | 0:5 | Guaraní | 0:1 | 0:4 | E1 |
21 y 28 de enero | Carabobo | 1:2 | Universitario | 1:1 | 0:1 | E2 |
22 y 29 de enero | Progreso | 1:5 | Barcelona | 0:2 | 1:3 | E3 |
Fase 2
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
5 y 12 de febrero | Universitario | 1:2 | Cerro Porteño | 1:1 | 0:1 | C1 |
5 y 12 de febrero | Cerro Largo | 2:6 | Palestino | 1:1 | 1:5 | C2 |
4 y 11 de febrero | Independiente Medellín | 4:2 | Deportivo Táchira | 4:0 | 0:2 | C3 |
4 y 11 de febrero | Macará | 0:2 | Deportes Tolima | 0:1 | 0:1 | C4 |
4 y 11 de febrero | Universidad de Chile | 0:2 | Internacional | 0:0 | 0:2 | C5 |
5 y 12 de febrero | The Strongest | 2:2 (5:6 p.) | Atlético Tucumán | 2:0 | 0:2 | C6 |
5 y 12 de febrero | (v.) Guaraní | 2:2 | Corinthians | 1:0 | 1:2 | C7 |
6 y 13 de febrero | Barcelona | 5:2 | Sporting Cristal | 4:0 | 1:2 | C8 |
Fase 3
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
19 y 26 de febrero | Barcelona | 5:0 | Cerro Porteño | 1:0 | 4:0 | G1 |
20 y 27 de febrero | Palestino | 1:3 | Guaraní | 0:1 | 1:2 | G2 |
18 y 25 de febrero | Independiente Medellín | 1:1 (4:2 p.) | Atlético Tucumán | 1:0 | 0:1 | G3 |
19 y 26 de febrero | Deportes Tolima | 0:1 | Internacional | 0:0 | 0:1 | G4 |
Nota: Los equipos con mejor ubicación en el Ranking Conmebol jugaron como locales en el partido de vuelta.
Tabla de equipos perdedores
Los dos mejores perdedores de la Fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020.
Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020 | |
Equipos eliminados |
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atlético Tucumán | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Deportes Tolima | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | –1 |
Palestino | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | –2 |
Cerro Porteño | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | –5 |
Fase de grupos
Los participantes se distribuyeron en 8 grupos de 4 equipos cada uno. Los dos primeros de cada uno de ellos pasaron a los octavos de final y los terceros fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020. Los criterios de clasificación fueron los siguientes:
- Puntos obtenidos.
- Diferencia de goles.
- Mayor cantidad de goles marcados.
- Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
- Ubicación en el Ranking Conmebol.
Equipos clasificados a los Octavos de final. | |
Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020. | |
Equipos eliminados. |
Grupo A
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Flamengo | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 8 | 6 |
Independiente del Valle | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 8 | 6 |
Junior | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 12 | –4 |
Barcelona | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 12 | –8 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo B
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmeiras | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 2 | 15 |
Guaraní | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | 6 |
Bolívar | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 13 | –7 |
Tigre | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 17 | –14 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo C
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jorge Wilstermann | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | 3 |
Athletico Paranaense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | 2 |
Peñarol | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | 8 | 1 |
Colo-Colo | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 3 | 9 | –6 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo D
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 21 | 6 | 15 |
Liga de Quito | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 8 | 4 |
São Paulo | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 14 | 11 | 3 |
Deportivo Binacional | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 25 | –22 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo E
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grêmio | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 3 |
Internacional | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | 2 |
Universidad Católica | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 9 | –3 |
América de Cali | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 9 | –2 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo F
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nacional | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 3 | 6 |
Racing Club | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 |
Estudiantes de Mérida | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 12 | –4 |
Alianza Lima | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 11 | –7 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo G
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Santos | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 5 | 5 |
Delfín | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 7 | –1 |
Defensa y Justicia | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 10 | –2 |
Olimpia | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 8 | –2 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo H
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boca Juniors | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 1 | 9 |
Libertad | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | –3 |
Caracas | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 12 | –4 |
Independiente Medellín | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 11 | –2 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Equipos transferidos a la Copa Sudamericana 2020
Los ocho terceros de la fase de grupos y los dos mejores perdedores de la fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020.
Equipo | Procedencia |
---|---|
Atlético Tucumán | Fase 3 |
Deportes Tolima | Fase 3 |
Junior | Grupo A |
Bolívar | Grupo B |
Peñarol | Grupo C |
São Paulo | Grupo D |
Universidad Católica | Grupo E |
Estudiantes de Mérida | Grupo F |
Defensa y Justicia | Grupo G |
Caracas | Grupo H |
Fases finales
Las fases finales están compuestas por cuatro etapas: octavos, cuartos, semifinales y final. Se disputarán por eliminación directa, en partidos de ida y vuelta. A los fines de establecer las llaves de la primera etapa, los dieciséis equipos son ordenados en dos tablas, una con los clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la fase de grupos, determinada según los criterios de clasificación), y otra con aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final un equipo de los que terminó en la primera posición contra uno de los que ocupó la segunda. Los cruces fueron determinados mediante un sorteo que se llevó a cabo el 23 de octubre de 2020 en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol, ubicado en Luque, Paraguay. Durante todo el desarrollo de las fases finales, el equipo que ostente menor número de orden que su rival de turno ejercerá la localía en el partido de vuelta. A partir de los octavos de final, se utilizará el árbitro asistente de video (VAR).
Tabla de primeros
N.º | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palmeiras | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 2 | 15 |
2 | Santos | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 10 | 5 | 5 |
3 | Flamengo | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 8 | 6 |
4 | Nacional | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 3 | 6 |
5 | Boca Juniors | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 1 | 9 |
6 | River Plate | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 21 | 6 | 15 |
7 | Grêmio | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 3 |
8 | Jorge Wilstermann | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | 3 |
Tabla de segundos
N.º | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Racing Club | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 |
10 | Guaraní | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 7 | 6 |
11 | Independiente del Valle | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 8 | 6 |
12 | Liga de Quito | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 8 | 4 |
13 | Athletico Paranaense | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | 2 |
14 | Internacional | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 6 | 2 |
15 | Delfín | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 7 | –1 |
16 | Libertad | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 11 | –3 |
Cuadro de desarrollo
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||
24 de noviembre al 9 de diciembre | 8 al 23 de diciembre | 5 al 13 de enero de 2021 | 30 de enero de 2021 | ||||||||||||||||||||||
1 | Palmeiras | 3 | 5 | 8 | |||||||||||||||||||||
15 | Delfín | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
1 | Palmeiras | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
16 | Libertad | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
8 | Jorge Wilstermann | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
16 | Libertad | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
1 | Palmeiras | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | River Plate | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
4 | Nacional | 0 | 0 | 0 (4) | |||||||||||||||||||||
11 | Independiente del Valle | 0 | 0 | 0 (2) | |||||||||||||||||||||
4 | Nacional | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
6 | River Plate | 2 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||
6 | River Plate | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
13 | Athletico Paranaense | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
Palmeiras | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Santos | 0 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Santos (v.) | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||
12 | Liga de Quito | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
2 | Santos | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
7 | Grêmio | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
7 | Grêmio | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
10 | Guaraní | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
2 | Santos | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
5 | Boca Juniors | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||
5 | Boca Juniors | 1 | 0 | 1 (5) | |||||||||||||||||||||
14 | Internacional | 0 | 1 | 1 (4) | |||||||||||||||||||||
5 | Boca Juniors | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||
9 | Racing Club | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
3 | Flamengo | 1 | 1 | 2 (3) | |||||||||||||||||||||
9 | Racing Club | 1 | 1 | 2 (5) | |||||||||||||||||||||
Nota: En las series a dos partidos, el equipo con el menor número de orden y que ocupa la primera línea es el que define como local.
Octavos de final
25 de noviembre de 2020, 17:15 (UTC-5) | Delfín | 1:3 (0:2) | Palmeiras | Estadio Jocay, Manta | ||
Ramires 69' (a.g.) | Reporte | Menino 18' Rony 36' (pen.) Zé Rafael 60' | Árbitro: Leodán González VAR: Esteban Ostojich | |||
2 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) | Palmeiras | 5:0 (1:0) | Delfín | Allianz Parque, São Paulo | ||
Patrick de Paula 29' Gabriel Veron 49', 60' Willian 52' Danilo 90+4' | Reporte | Árbitro: Darío Herrera VAR: Leodán González | ||||
25 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-3) | Libertad | 3:1 (0:0) | Jorge Wilstermann | Estadio General Pablo Rojas, Asunción | ||
Enciso 46' Cardozo 69' A. Martínez 90+6' | Reporte | Osorio 74' | Árbitro: Anderson Daronco VAR: Rodolpho Toski | |||
2 de diciembre de 2020, 20:30 (UTC-4) | Jorge Wilstermann | 0:2 (0:0) | Libertad | Estadio Félix Capriles, Cochabamba | ||
Reporte | Cardozo 67', 79' | Árbitro: Patricio Loustau VAR: Fernando Rapallini | ||||
24 de noviembre de 2020, 19:15 (UTC-3) | Athletico Paranaense | 1:1 (0:0) | River Plate | Arena da Baixada, Curitiba | ||
Bissoli 57' | Reporte | P. Díaz 90' | Árbitro: Andrés Rojas VAR: Nicolás Gallo | |||
1 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) | River Plate | 1:0 (0:0) | Athletico Paranaense | Estadio Libertadores de América, Avellaneda | ||
De la Cruz 84' | Reporte | Árbitro: Jesús Valenzuela VAR: Cristián Garay | ||||
25 de noviembre de 2020, 17:15 (UTC-5) | Independiente del Valle | 0:0 | Nacional | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
Reporte | Árbitro: Raphael Claus VAR: Rafael Traci | |||||
2 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) | Nacional | 0:0 (4:2 p.) | Independiente del Valle | Estadio Gran Parque Central, Montevideo | ||
Reporte | Árbitro: Juan Benítez VAR: Derlis López | |||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
25 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-3) | Internacional | 0:1 (0:0) | Boca Juniors | Estadio Beira-Rio, Porto Alegre | ||
Reporte | Tévez 63' | Árbitro: Esteban Ostojich VAR: Nicolás Gallo | ||||
Postergado para el 2 de diciembre, a la misma hora, a raíz de la muerte de Diego Maradona.[12] |
2 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) | Boca Juniors | 0:1 (0:0) (5:4 p.) | Internacional | Estadio La Bombonera, Buenos Aires | ||
Reporte | Fabra 48' (a.g.) | Árbitro: Roberto Tobar VAR: Julio Bascuñán | ||||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Tévez | ||||||
Postergado para el 9 de diciembre, a la misma hora, por la posposición del partido de ida.[12] |
24 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-3) | Racing Club | 1:1 (1:1) | Flamengo | Estadio Presidente Perón, Avellaneda | ||
Fértoli 13' | Reporte | Gabriel Barbosa 15' | Árbitro: Alexis Herrera VAR: Jesús Valenzuela | |||
1 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) | Flamengo | 1:1 (0:0) (3:5 p.) | Racing Club | Estadio Maracaná, Río de Janeiro | ||
Willian Arão 90+3' | Reporte | Sigali 65' | Árbitro: Roberto Tobar VAR: Julio Bascuñán | |||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Filipe Luís | L. López | |||||
24 de noviembre de 2020, 17:15 (UTC-5) | Liga de Quito | 1:2 (1:1) | Santos | Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito | ||
Julio 45+2' | Reporte | Soteldo 7' Marinho 59' (pen.) | Árbitro: Fernando Rapallini VAR: Mauro Vigliano | |||
1 de diciembre de 2020, 19:15 (UTC-3) | Santos | 0:1 (0:0) | Liga de Quito | Estadio Vila Belmiro, Santos | ||
Reporte | Zunino 66' | Árbitro: Néstor Pitana VAR: Mauro Vigliano | ||||
26 de noviembre de 2020, 21:30 (UTC-3) | Guaraní | 0:2 (0:0) | Grêmio | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | ||
Reporte | Jean Pyerre 57' Pepê 86' | Árbitro: Guillermo Guerrero VAR: Daniel Fedorczuk | ||||
3 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) | Grêmio | 2:0 (1:0) | Guaraní | Arena do Grêmio, Porto Alegre | ||
Ferreira 3' Rodrigues 90+7' | Reporte | Árbitro: Wilmar Roldán VAR: Andrés Rojas | ||||
Cuartos de final
8 de diciembre de 2020, 21:30 (UTC-3) | Libertad | 1:1 (0:1) | Palmeiras | Estadio Defensores del Chaco, Asunción | |
Espinoza 62' | Reporte | Gómez 39' | Árbitro: copa, libertadores, 2020, denominada, oficialmente, copa, conmebol, libertadores, 2020, sexagésima, primera, edición, torneo, clubes, más, importante, américa, organizada, conmebol, participaron, equipos, diez, países, sudamericanos, argentina, bolivia, brasil. La Copa Libertadores 2020 denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2020 fue la sexagesima primera edicion del torneo de clubes mas importante de America del Sur organizada por la Conmebol Participaron equipos de los diez paises sudamericanos Argentina Bolivia Brasil Chile Colombia Ecuador Paraguay Peru Uruguay y Venezuela 1 Copa Libertadores 2020Copa Libertadores de AmericaEl estadio Maracana de Rio de Janeiro sede de la Final Datos generalesSedeAmerica del SurRecintoRio de Janeiro Brasil Final Fecha de inicio21 de enero de 2020Fecha de cierre30 de enero de 2021EdicionLXIOrganizadorConmebolTV oficialVer listaSudamerica ESPN Excepto Chile Fox SportsFacebook WatchBrasil Fox SportsConmebol TVSBTFacebook Watch EEUU y Canada beIN SportsMexico y Centroamerica Claro Sports semifinales y final PalmaresCampeonPalmeiras 2 titulo SubcampeonSantosSemifinalistasBoca Juniors River PlateMejor jugadorMarinho Santos Datos estadisticosParticipantes47Partidos155Goles405 2 61 por partido GoleadorFidel Martinez 8 goles Barcelona SC CronologiaCopa Libertadores 2019 Copa Libertadores 2020 Copa Libertadores 2021Sitio oficial editar datos en Wikidata El sorteo de las fases preliminares y de grupos se realizo el 17 de diciembre de 2019 en Luque Paraguay junto con la primera fase de la Copa Sudamericana 2020 El campeon fue Palmeiras que logro su segundo titulo luego de mas de 21 anos Por ello disputo la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2020 y tambien la Recopa Sudamericana 2021 contra Defensa y Justicia campeon de la Copa Sudamericana 2020 Tambien se clasifico a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021 1 Debido a las medidas para contener la pandemia de COVID 19 la Conmebol tomo la decision de suspender temporalmente sus competiciones inicialmente hasta el 5 de mayo 2 Sin embargo debido a que la mayoria de los paises continuaron con las fronteras cerradas postergo el reinicio del torneo hasta el 15 de septiembre 3 La finalizacion fue el 30 de enero de 2021 4 Indice 1 Formato 1 1 Distribucion de cupos 1 2 Calendario 2 Sede 3 Participantes 3 1 Distribucion geografica de los equipos 4 Sorteo 4 1 Fase 1 4 2 Fase 2 4 3 Fase de grupos 5 Fase clasificatoria 5 1 Fase 1 5 2 Fase 2 5 3 Fase 3 5 3 1 Tabla de equipos perdedores 6 Fase de grupos 6 1 Grupo A 6 2 Grupo B 6 3 Grupo C 6 4 Grupo D 6 5 Grupo E 6 6 Grupo F 6 7 Grupo G 6 8 Grupo H 7 Equipos transferidos a la Copa Sudamericana 2020 8 Fases finales 8 1 Tabla de primeros 8 2 Tabla de segundos 8 3 Cuadro de desarrollo 8 4 Octavos de final 8 5 Cuartos de final 8 6 Semifinales 8 7 Final 9 Estadisticas 9 1 Goleadores 9 2 Asistentes 10 Records 10 1 Rachas 11 Vease tambien 12 Notas 13 Referencias 14 Enlaces externosFormato EditarLa competicion conto con tres fases clasificatorias de eliminacion directa en las que participaron 19 equipos de los cuales 4 lograron la clasificacion a fase de grupos y se sumaron a los 28 ya clasificados de la fase de grupos disputada en dos rondas por el sistema de todos contra todos accedieron los dos primeros de cada zona a las fases finales octavos y cuartos de final semifinales y final tambien de eliminacion directa hasta determinar al campeon Ademas diez equipos fueron transferidos a la Copa Sudamericana 2020 los terceros de la fase de grupos y los 2 mejores perdedores de la Fase 3 Fase Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anteriorFase 1 6 equipos 1 equipo de Bolivia Ecuador Paraguay Peru Uruguay y VenezuelaFase 2 16 equipos 2 equipos de Brasil Chile y Colombia 1 equipo de Argentina Bolivia Ecuador Paraguay Peru Uruguay y Venezuela 3 equipos clasificados de la Fase 1Fase 3 8 equipos 8 equipos clasificados de la Fase 2Fase de grupos 32 equipos 5 equipos de Brasil y Argentina 2 equipos de Chile Colombia Bolivia Ecuador Paraguay Peru Uruguay y Venezuela El campeon de la Copa Libertadores 2019 El campeon de la Copa Sudamericana 2019 4 equipos clasificados de la Fase 3Fases finales 16 equipos 8 equipos primeros de la Fase de grupos 8 equipos segundos de la Fase de gruposDistribucion de cupos Editar Asociacion Cupos Fase de grupos Fase 3 Fase 2 Fase 1 Brasil 7 5 2 Argentina 6 5 1 Bolivia 4 2 1 1 Chile 4 2 2 Colombia 4 2 2 Ecuador 4 2 1 1 Paraguay 4 2 1 1 Peru 4 2 1 1 Uruguay 4 2 1 1 Venezuela 4 2 1 1Campeon de la Copa Libertadores 2019 1 1 Campeon de la Copa Sudamericana 2019 1 1 Fase anterior 4 8 3 Total 47 32 8 16 6Calendario Editar Fase Ronda Fecha de sorteo Ida VueltaClasificatoria Fase 1 17 de diciembre de 2019 21 y 22 de enero 28 y 29 de eneroFase 2 4 al 6 de febrero 11 al 13 de febreroFase 3 18 al 20 de febrero 25 al 27 de febreroGrupos Fecha 1 3 al 5 de marzoFecha 2 10 al 12 de marzoFecha 3 15 al 17 de septiembre n 1 Fecha 4 22 al 24 de septiembre n 1 Fecha 5 29 de septiembre al 1 de octubre n 1 Fecha 6 20 al 22 de octubre n 1 Eliminatoria Octavos de final 23 de octubre de 2020 n 1 24 y 25 de noviembre 1 y 2 de diciembreCuartos de final 8 y 9 de diciembre 15 y 23 de diciembreSemifinales 5 y 6 de enero de 2021 12 y 13 de enero de 2021Final 30 de enero de 2021 n 1 Sede EditarArticulo principal Eleccion de la sede de la final de la Copa Libertadores La final se jugo en el estadio Maracana de Rio de Janeiro Brasil 8 Brasil BrasilCiudad Estadio Rio de Janeiro Estadio Maracana 84 783 espectadoresFinal Copa Libertadores 2020Participantes EditarArticulo principal Participantes de la Copa Libertadores 2020 Pais Equipo Via de clasificacion Argentina6 cupos Racing ClubDefensa y JusticiaRiver PlateTigreBoca JuniorsAtletico Tucuman Campeon de la Superliga Argentina 2018 19Subcampeon de la Superliga Argentina 2018 19Campeon de la Copa Argentina 2018 19Campeon de la Copa de la Superliga 20193 º puesto de la Superliga Argentina 2018 195 º puesto de la Superliga Argentina 2018 19 Bolivia4 cupos BolivarJorge WilstermannThe StrongestSan Jose Campeon del Torneo Apertura 2019Campeon del Torneo Clausura 20192 º puesto de la Tabla acumulada de la Division Profesional 20194 º puesto de la Tabla acumulada de la Division Profesional 2019 Brasil7 cupos campeon vigente de la Copa Libertadores FlamengoAthletico ParanaenseSantosPalmeirasGremioSao PauloInternacionalCorinthians Campeon de la Copa Libertadores 2019 y del Campeonato Brasileno Serie A 2019Campeon de la Copa de Brasil 2019Subcampeon del Campeonato Brasileno Serie A 20193 º puesto del Campeonato Brasileno Serie A 20194 º puesto del Campeonato Brasileno Serie A 20196 º puesto del Campeonato Brasileno Serie A 20197 º puesto del Campeonato Brasileno Serie A 20198 º puesto del Campeonato Brasileno Serie A 2019 Chile4 cupos Universidad CatolicaColo ColoPalestinoUniversidad de Chile Campeon de la Primera Division de Chile 2019Subcampeon de la Primera Division de Chile 2019 y campeon de la Copa Chile 20193 º puesto de la Primera Division de Chile 2019Subcampeon de la Copa Chile 2019 Colombia4 cupos JuniorAmerica de CaliDeportes TolimaIndependiente Medellin Campeon del Torneo Apertura 2019Campeon del Torneo Finalizacion 20193 º puesto de la Tabla de reclasificacion de la Categoria Primera A 2019Campeon de la Copa Colombia 2019 Ecuador4 cupos campeon vigente de la Copa Sudamericana Independiente del ValleDelfinLiga de QuitoMacaraBarcelona Campeon de la Copa Sudamericana 2019Campeon de la Serie A de Ecuador 2019Subcampeon de la Serie A de Ecuador 20191 º puesto de la Tabla general de la Serie A de Ecuador 20192 º puesto de la Tabla general de la Serie A de Ecuador 2019 Paraguay4 cupos OlimpiaLibertadCerro PortenoGuarani Campeon del Torneo Apertura 2019 y del Torneo Clausura 20192 º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera Division 20193 º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera Division 20194 º puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera Division 2019 Peru4 cupos Deportivo BinacionalAlianza LimaSporting CristalUniversitario Campeon de la Liga 1 2019Subcampeon de la Liga 1 2019Semifinalista de la Liga 1 20194 º puesto de la Tabla acumulada de la Liga 1 2019 Uruguay4 cupos NacionalPenarolCerro LargoProgreso Campeon del Campeonato Uruguayo de Primera Division 2019Subcampeon del Campeonato Uruguayo de Primera Division 20193 º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera Division 20194 º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera Division 2019 Venezuela4 cupos CaracasEstudiantes de MeridaDeportivo TachiraCarabobo Campeon de la Primera Division 2019Subcampeon de la Primera Division 20191 º puesto de la Tabla acumulada de la Primera Division 20193 º puesto de la Tabla acumulada de la Primera Division 2019Distribucion geografica de los equipos Editar Distribucion geografica de las sedes de los equipos participantes GranBuenosAires Equipos del Gran Buenos Aires Boca JuniorsDefensa y JusticiaRacing ClubRiver PlateTigre Atletico Tucuman La Paz Wilstermann Equipos de La Paz BolivarThe Strongest San Jose Sao Paulo Equipos deSao Paulo CorinthiansPalmeirasSao Paulo Santos Flamengo Athletico Paranaense Porto Alegre Equipos de Porto Alegre GremioInternacional Santiago Equipos deSantiago Colo Colo Palestino Universidad Catolica Universidad de Chile Junior America de Cali Deportes Tolima Ind Medellin Liga de Quito Ind del Valle Delfin Barcelona Macara Asuncion Equipos de Asuncion Cerro PortenoGuaraniLibertadOlimpia Lima Equipos de Lima Alianza LimaSporting CristalUniversitario Deportivo Binacional Montevideo Equipos de Montevideo Nacional Penarol Progreso Cerro Largo Estudiantes de Merida Caracas Deportivo Tachira Carabobo Localizacion de los equipos de la Copa Libertadores 2020Sorteo EditarEl sorteo se realizo el 17 de diciembre de 2019 en la sede de la Conmebol ubicada en la ciudad de Luque Paraguay Ese mismo dia se sorteo la primera fase de la Copa Sudamericana 2020 Los bombos fueron distribuidos de acuerdo con el Ranking Conmebol Libertadores 2020 No se podian enfrentar equipos de un mismo pais excepto si ese equipo venia de las fases anteriores 9 Al momento del sorteo no se conocian las identidades de los equipos Bolivia 2 Bolivia 3 Bolivia 4 y Chile 4 por tanto fueron directamente asignados a los ultimos bombos de cada fase Fase 1 Editar Bombo 1 Bombo 2 Barcelona 23 Guarani 34 Universitario 43 Progreso 132 Carabobo 147 Bolivia 4Fase 2 Editar Bombo 1 Bombo 2 Cerro Porteno 11 Internacional 16 Corinthians 18 Sporting Cristal 31 Atletico Tucuman 50 Deportivo Tachira 51 Deportes Tolima 58 Palestino 66 Independiente Medellin 68 Macara 170 Cerro Largo 207 Bolivia 3 Chile 4 Fase 1 Ganador E1 Fase 1 Ganador E2 Fase 1 Ganador E3Fase de grupos Editar Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4 Flamengo 8 n 2 River Plate 1 Boca Juniors 2 Gremio 3 Nacional 4 Penarol 5 Palmeiras 6 Olimpia 10 Independiente del Valle 35 n 3 Santos 14 Sao Paulo 17 Libertad 19 Colo Colo 21 Bolivar 24 Racing Club 27 Universidad Catolica 29 Liga de Quito 30 America de Cali 36 Athletico Paranaense 41 Junior 48 Alianza Lima 54 Caracas 72 Delfin 82 Tigre 93 Estudiantes de Merida 113 Deportivo Binacional 140 Defensa y Justicia 208 Bolivia 2 Fase 3 Ganador G1 Fase 3 Ganador G2 Fase 3 Ganador G3 Fase 3 Ganador G4Fase clasificatoria EditarFase 1 Editar Articulo principal Fase 1 de la Copa Libertadores 2020 Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave22 y 29 de enero San Jose 0 5 Guarani 0 1 0 4 E121 y 28 de enero Carabobo 1 2 Universitario 1 1 0 1 E222 y 29 de enero Progreso 1 5 Barcelona 0 2 1 3 E3Fase 2 Editar Articulo principal Fase 2 de la Copa Libertadores 2020 Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave5 y 12 de febrero Universitario 1 2 Cerro Porteno 1 1 0 1 C15 y 12 de febrero Cerro Largo 2 6 Palestino 1 1 1 5 C24 y 11 de febrero Independiente Medellin 4 2 Deportivo Tachira 4 0 0 2 C34 y 11 de febrero Macara 0 2 Deportes Tolima 0 1 0 1 C44 y 11 de febrero Universidad de Chile 0 2 Internacional 0 0 0 2 C55 y 12 de febrero The Strongest 2 2 5 6 p Atletico Tucuman 2 0 0 2 C65 y 12 de febrero v Guarani 2 2 Corinthians 1 0 1 2 C76 y 13 de febrero Barcelona 5 2 Sporting Cristal 4 0 1 2 C8Fase 3 Editar Articulo principal Fase 3 de la Copa Libertadores 2020 Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta Llave19 y 26 de febrero Barcelona 5 0 Cerro Porteno 1 0 4 0 G120 y 27 de febrero Palestino 1 3 Guarani 0 1 1 2 G218 y 25 de febrero Independiente Medellin 1 1 4 2 p Atletico Tucuman 1 0 0 1 G319 y 26 de febrero Deportes Tolima 0 1 Internacional 0 0 0 1 G4Nota Los equipos con mejor ubicacion en el Ranking Conmebol jugaron como locales en el partido de vuelta Tabla de equipos perdedores Editar Los dos mejores perdedores de la Fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020 Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020Equipos eliminados Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Atletico Tucuman 3 2 1 0 1 1 1 0 Deportes Tolima 1 2 0 1 1 0 1 1 Palestino 0 2 0 0 2 1 3 2 Cerro Porteno 0 2 0 0 2 0 5 5Fase de grupos EditarLos participantes se distribuyeron en 8 grupos de 4 equipos cada uno Los dos primeros de cada uno de ellos pasaron a los octavos de final y los terceros fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020 Los criterios de clasificacion fueron los siguientes Puntos obtenidos Diferencia de goles Mayor cantidad de goles marcados Mayor cantidad de goles marcados como visitante Ubicacion en el Ranking Conmebol Equipos clasificados a los Octavos de final Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020 Equipos eliminados Grupo A Editar Articulo principal Grupo A de la Copa Libertadores 2020 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Flamengo 15 6 5 0 1 14 8 6 Independiente del Valle 12 6 4 0 2 14 8 6 Junior 6 6 2 0 4 8 12 4 Barcelona 3 6 1 0 5 4 12 8 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante4 de marzo Guayaquil Barcelona 0 3 Independiente del Valle4 de marzo Barranquilla Junior 1 2 Flamengo11 de marzo Rio de Janeiro Flamengo 3 0 Barcelona11 de marzo Quito Independiente del Valle 3 0 Junior17 de septiembre Guayaquil Barcelona 1 2 Junior17 de septiembre Quito Independiente del Valle 5 0 Flamengo22 de septiembre Guayaquil Barcelona 1 2 Flamengo22 de septiembre Barranquilla Junior 4 1 Independiente del Valle30 de septiembre Barranquilla Junior 0 2 Barcelona30 de septiembre Rio de Janeiro Flamengo 4 0 Independiente del Valle21 de octubre Quito Independiente del Valle 2 0 Barcelona21 de octubre Rio de Janeiro Flamengo 3 1 JuniorGrupo B Editar Articulo principal Grupo B de la Copa Libertadores 2020 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Palmeiras 16 6 5 1 0 17 2 15 Guarani 13 6 4 1 1 13 7 6 Bolivar 4 6 1 1 4 6 13 7 Tigre 1 6 0 1 5 3 17 14 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante4 de marzo Victoria Tigre 0 2 Palmeiras4 de marzo Asuncion Guarani 2 0 Bolivar10 de marzo La Paz Bolivar 2 0 Tigre10 de marzo Sao Paulo Palmeiras 3 1 Guarani16 de septiembre La Paz Bolivar 1 2 Palmeiras17 de septiembre Asuncion Guarani 4 1 Tigre22 de septiembre Victoria Tigre 1 1 Bolivar23 de septiembre Asuncion Guarani 0 0 Palmeiras30 de septiembre Sao Paulo Palmeiras 5 0 Bolivar1 de octubre Victoria Tigre 1 3 Guarani21 de octubre La Paz Bolivar 2 3 Guarani21 de octubre Sao Paulo Palmeiras 5 0 TigreGrupo C Editar Articulo principal Grupo C de la Copa Libertadores 2020 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Jorge Wilstermann 10 6 3 1 2 8 5 3 Athletico Paranaense 10 6 3 1 2 8 6 2 Penarol 9 6 3 0 3 9 8 1 Colo Colo 6 6 2 0 4 3 9 6 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante3 de marzo Curitiba Athletico Paranaense 1 0 Penarol4 de marzo Cochabamba Jorge Wilstermann 2 0 Colo Colo11 de marzo Santiago Colo Colo 1 0 Athletico Paranaense11 de marzo Montevideo Penarol 1 0 Jorge Wilstermann15 de septiembre Cochabamba Jorge Wilstermann 2 3 Athletico Paranaense15 de septiembre Santiago Colo Colo 2 1 Penarol23 de septiembre Curitiba Athletico Paranaense 2 0 Colo Colo24 de septiembre Cochabamba Jorge Wilstermann 3 1 Penarol29 de septiembre Montevideo Penarol 3 0 Colo Colo29 de septiembre Curitiba Athletico Paranaense 0 0 Jorge Wilstermann20 de octubre Montevideo Penarol 3 2 Athletico Paranaense20 de octubre Santiago Colo Colo 0 1 Jorge WilstermannGrupo D Editar Articulo principal Grupo D de la Copa Libertadores 2020 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG River Plate 13 6 4 1 1 21 6 15 Liga de Quito 12 6 4 0 2 12 8 4 Sao Paulo 7 6 2 1 3 14 11 3 Deportivo Binacional 3 6 1 0 5 3 25 22 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante4 de marzo Quito Liga de Quito 3 0 River Plate5 de marzo Juliaca Deportivo Binacional 2 1 Sao Paulo11 de marzo Buenos Aires River Plate 8 0 Deportivo Binacional11 de marzo Sao Paulo Sao Paulo 3 0 Liga de Quito15 de septiembre Lima n 4 Deportivo Binacional 0 1 Liga de Quito17 de septiembre Sao Paulo Sao Paulo 2 2 River Plate22 de septiembre Quito Liga de Quito 4 2 Sao Paulo22 de septiembre Lima n 5 Deportivo Binacional 0 6 River Plate29 de septiembre Quito Liga de Quito 4 0 Deportivo Binacional30 de septiembre Avellaneda River Plate 2 1 Sao Paulo20 de octubre Avellaneda River Plate 3 0 Liga de Quito20 de octubre Sao Paulo Sao Paulo 5 1 Deportivo BinacionalGrupo E Editar Articulo principal Grupo E de la Copa Libertadores 2020 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Gremio 11 6 3 2 1 6 3 3 Internacional 8 6 2 2 2 8 6 2 Universidad Catolica 7 6 2 1 3 6 9 3 America de Cali 6 6 1 3 2 7 9 2 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante3 de marzo Porto Alegre Internacional 3 0 Universidad Catolica3 de marzo Cali America de Cali 0 2 Gremio10 de marzo Santiago Universidad Catolica 1 2 America de Cali12 de marzo Porto Alegre Gremio 0 0 Internacional16 de septiembre Porto Alegre Internacional 4 3 America de Cali16 de septiembre Santiago Universidad Catolica 2 0 Gremio23 de septiembre Cali America de Cali 1 1 Universidad Catolica23 de septiembre Porto Alegre Internacional 0 1 Gremio29 de septiembre Porto Alegre Gremio 2 0 Universidad Catolica29 de septiembre Cali America de Cali 0 0 Internacional22 de octubre Santiago Universidad Catolica 2 1 Internacional22 de octubre Porto Alegre Gremio 1 1 America de CaliGrupo F Editar Articulo principal Grupo F de la Copa Libertadores 2020 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Nacional 15 6 5 0 1 9 3 6 Racing Club 15 6 5 0 1 9 4 5 Estudiantes de Merida 4 6 1 1 4 8 12 4 Alianza Lima 1 6 0 1 5 4 11 7 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante5 de marzo Merida Estudiantes de Merida 1 2 Racing Club5 de marzo Lima Alianza Lima 0 1 Nacional12 de marzo Montevideo Nacional 1 0 Estudiantes de Merida12 de marzo Avellaneda Racing Club 1 0 Alianza Lima16 de septiembre Merida Estudiantes de Merida 3 2 Alianza Lima17 de septiembre Avellaneda Racing Club 0 1 Nacional22 de septiembre Merida Estudiantes de Merida 1 3 Nacional23 de septiembre Lima Alianza Lima 0 2 Racing Club30 de septiembre Montevideo Nacional 1 2 Racing Club30 de septiembre Lima Alianza Lima 2 2 Estudiantes de Merida21 de octubre Montevideo Nacional 2 0 Alianza Lima21 de octubre Avellaneda Racing Club 2 1 Estudiantes de MeridaGrupo G Editar Articulo principal Grupo G de la Copa Libertadores 2020 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Santos 16 6 5 1 0 10 5 5 Delfin 7 6 2 1 3 6 7 1 Defensa y Justicia 6 6 2 0 4 8 10 2 Olimpia 5 6 1 2 3 6 8 2 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante3 de marzo Florencio Varela Defensa y Justicia 1 2 Santos4 de marzo Manta Delfin 1 1 Olimpia10 de marzo Santos Santos 1 0 Delfin11 de marzo Asuncion Olimpia 2 1 Defensa y Justicia15 de septiembre Santos Santos 0 0 Olimpia17 de septiembre Florencio Varela Defensa y Justicia 3 0 Delfin23 de septiembre Florencio Varela Defensa y Justicia 2 1 Olimpia24 de septiembre Manta Delfin 1 2 Santos1 de octubre Asuncion Olimpia 2 3 Santos1 de octubre Manta Delfin 3 0 Defensa y Justicia20 de octubre Asuncion Olimpia 0 1 Delfin20 de octubre Santos Santos 2 1 Defensa y JusticiaGrupo H Editar Articulo principal Grupo H de la Copa Libertadores 2020 Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG Boca Juniors 14 6 4 2 0 10 1 9 Libertad 7 6 2 1 3 8 11 3 Caracas 7 6 2 1 3 8 12 4 Independiente Medellin 6 6 2 0 4 9 11 2 PartidosFecha Ciudad Local Resultado Visitante3 de marzo Caracas Caracas 1 1 Boca Juniors3 de marzo Medellin Independiente Medellin 1 2 Libertad10 de marzo Asuncion Libertad 3 2 Caracas10 de marzo Buenos Aires Boca Juniors 3 0 Independiente Medellin16 de septiembre Medellin Independiente Medellin 2 3 Caracas17 de septiembre Asuncion Libertad 0 2 Boca Juniors23 de septiembre Caracas Caracas 2 1 Libertad24 de septiembre Medellin Independiente Medellin 0 1 Boca Juniors29 de septiembre Buenos Aires Boca Juniors 0 0 Libertad30 de septiembre Caracas Caracas 0 2 Independiente Medellin22 de octubre Asuncion Libertad 2 4 Independiente Medellin22 de octubre Buenos Aires Boca Juniors 3 0 CaracasEquipos transferidos a la Copa Sudamericana 2020 EditarLos ocho terceros de la fase de grupos y los dos mejores perdedores de la fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2020 Equipo Procedencia Atletico Tucuman Fase 3 Deportes Tolima Fase 3 Junior Grupo A Bolivar Grupo B Penarol Grupo C Sao Paulo Grupo D Universidad Catolica Grupo E Estudiantes de Merida Grupo F Defensa y Justicia Grupo G Caracas Grupo HFases finales EditarLas fases finales estan compuestas por cuatro etapas octavos cuartos semifinales y final Se disputaran por eliminacion directa en partidos de ida y vuelta A los fines de establecer las llaves de la primera etapa los dieciseis equipos son ordenados en dos tablas una con los clasificados como primeros numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeno en la fase de grupos determinada segun los criterios de clasificacion y otra con aquellos clasificados como segundos numerados del 9 al 16 con el mismo criterio enfrentandose en octavos de final un equipo de los que termino en la primera posicion contra uno de los que ocupo la segunda Los cruces fueron determinados mediante un sorteo que se llevo a cabo el 23 de octubre de 2020 en el Centro de Convenciones de la Confederacion Sudamericana de Futbol ubicado en Luque Paraguay Durante todo el desarrollo de las fases finales el equipo que ostente menor numero de orden que su rival de turno ejercera la localia en el partido de vuelta A partir de los octavos de final se utilizara el arbitro asistente de video VAR Tabla de primeros Editar N º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG1 Palmeiras 16 6 5 1 0 17 2 152 Santos 16 6 5 1 0 10 5 53 Flamengo 15 6 5 0 1 14 8 64 Nacional 15 6 5 0 1 9 3 65 Boca Juniors 14 6 4 2 0 10 1 96 River Plate 13 6 4 1 1 21 6 157 Gremio 11 6 3 2 1 6 3 38 Jorge Wilstermann 10 6 3 1 2 8 5 3Tabla de segundos Editar N º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG9 Racing Club 15 6 5 0 1 9 4 510 Guarani 13 6 4 1 1 13 7 611 Independiente del Valle 12 6 4 0 2 14 8 612 Liga de Quito 12 6 4 0 2 12 8 413 Athletico Paranaense 10 6 3 1 2 8 6 214 Internacional 8 6 2 2 2 8 6 215 Delfin 7 6 2 1 3 6 7 116 Libertad 7 6 2 1 3 8 11 3Cuadro de desarrollo Editar Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal24 de noviembre al 9 de diciembre8 al 23 de diciembre5 al 13 de enero de 202130 de enero de 2021 1 Palmeiras 35815 Delfin 1011 Palmeiras 13416 Libertad 1018 Jorge Wilstermann 10116 Libertad 3251 Palmeiras 3036 River Plate 0224 Nacional 000 4 11 Independiente del Valle 000 2 4 Nacional 0226 River Plate 2686 River Plate 11213 Athletico Paranaense 101 Palmeiras 1 Santos 02 Santos v 20212 Liga de Quito 1122 Santos 1457 Gremio 1127 Gremio 22410 Guarani 0002 Santos 0335 Boca Juniors 0005 Boca Juniors 101 5 14 Internacional 011 4 5 Boca Juniors 0229 Racing Club 1013 Flamengo 112 3 9 Racing Club 112 5 Nota En las series a dos partidos el equipo con el menor numero de orden y que ocupa la primera linea es el que define como local Octavos de final Editar Articulo principal Octavos de final de la Copa Libertadores 2020 25 de noviembre de 2020 17 15 UTC 5 Delfin 1 3 0 2 Palmeiras Estadio Jocay MantaRamires 69 a g Reporte Menino 18 Rony 36 pen Ze Rafael 60 Arbitro Leodan GonzalezVAR Esteban Ostojich 2 de diciembre de 2020 19 15 UTC 3 Palmeiras 5 0 1 0 Delfin Allianz Parque Sao PauloPatrick de Paula 29 Gabriel Veron 49 60 Willian 52 Danilo 90 4 Reporte Arbitro Dario HerreraVAR Leodan Gonzalez 25 de noviembre de 2020 21 30 UTC 3 Libertad 3 1 0 0 Jorge Wilstermann Estadio General Pablo Rojas AsuncionEnciso 46 Cardozo 69 A Martinez 90 6 Reporte Osorio 74 Arbitro Anderson DaroncoVAR Rodolpho Toski 2 de diciembre de 2020 20 30 UTC 4 Jorge Wilstermann 0 2 0 0 Libertad Estadio Felix Capriles CochabambaReporte Cardozo 67 79 Arbitro Patricio LoustauVAR Fernando Rapallini 24 de noviembre de 2020 19 15 UTC 3 Athletico Paranaense 1 1 0 0 River Plate Arena da Baixada CuritibaBissoli 57 Reporte P Diaz 90 Arbitro Andres RojasVAR Nicolas Gallo 1 de diciembre de 2020 19 15 UTC 3 River Plate 1 0 0 0 Athletico Paranaense Estadio Libertadores de America AvellanedaDe la Cruz 84 Reporte Arbitro Jesus ValenzuelaVAR Cristian Garay 25 de noviembre de 2020 17 15 UTC 5 Independiente del Valle 0 0 Nacional Estadio Rodrigo Paz Delgado QuitoReporte Arbitro Raphael ClausVAR Rafael Traci 2 de diciembre de 2020 19 15 UTC 3 Nacional 0 0 4 2 p Independiente del Valle Estadio Gran Parque Central MontevideoReporte Arbitro Juan BenitezVAR Derlis Lopez Tiros desde el punto penal Bergessio Castro Yacob Carballo E Martinez Pellerano Mera Torres Schunke 25 de noviembre de 2020 21 30 UTC 3 Internacional 0 1 0 0 Boca Juniors Estadio Beira Rio Porto AlegreReporte Tevez 63 Arbitro Esteban OstojichVAR Nicolas GalloPostergado para el 2 de diciembre a la misma hora a raiz de la muerte de Diego Maradona 12 2 de diciembre de 2020 21 30 UTC 3 Boca Juniors 0 1 0 0 5 4 p Internacional Estadio La Bombonera Buenos AiresReporte Fabra 48 a g Arbitro Roberto TobarVAR Julio Bascunan Tiros desde el punto penal Tevez Cardona Salvio Fabra Izquierdoz Jara Rodinei Edenilson Lindoso Yuri Alberto L Fernandez PeglowPostergado para el 9 de diciembre a la misma hora por la posposicion del partido de ida 12 24 de noviembre de 2020 21 30 UTC 3 Racing Club 1 1 1 1 Flamengo Estadio Presidente Peron AvellanedaFertoli 13 Reporte Gabriel Barbosa 15 Arbitro Alexis HerreraVAR Jesus Valenzuela 1 de diciembre de 2020 21 30 UTC 3 Flamengo 1 1 0 0 3 5 p Racing Club Estadio Maracana Rio de JaneiroWillian Arao 90 3 Reporte Sigali 65 Arbitro Roberto TobarVAR Julio Bascunan Tiros desde el punto penal Filipe Luis Gerson Pedro Willian Arao L Lopez M Rojas Sigali Alcaraz F Dominguez 24 de noviembre de 2020 17 15 UTC 5 Liga de Quito 1 2 1 1 Santos Estadio Rodrigo Paz Delgado QuitoJulio 45 2 Reporte Soteldo 7 Marinho 59 pen Arbitro Fernando RapalliniVAR Mauro Vigliano 1 de diciembre de 2020 19 15 UTC 3 Santos 0 1 0 0 Liga de Quito Estadio Vila Belmiro SantosReporte Zunino 66 Arbitro Nestor PitanaVAR Mauro Vigliano 26 de noviembre de 2020 21 30 UTC 3 Guarani 0 2 0 0 Gremio Estadio Defensores del Chaco AsuncionReporte Jean Pyerre 57 Pepe 86 Arbitro Guillermo GuerreroVAR Daniel Fedorczuk 3 de diciembre de 2020 21 30 UTC 3 Gremio 2 0 1 0 Guarani Arena do Gremio Porto AlegreFerreira 3 Rodrigues 90 7 Reporte Arbitro Wilmar RoldanVAR Andres RojasCuartos de final Editar Articulo principal Cuartos de final de la Copa Libertadores 2020 8 de diciembre de 2020 21 30 UTC 3 Libertad 1 1 0 1 Palmeiras Estadio Defensores del Chaco AsuncionEspinoza 62 Reporte Gomez 39 Arbitro span, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |