Wikipedia
Anexo:Waterpolo en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988
El waterpolo en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988 contó con un único evento (en categoría masculina), el cual se disputó entre el 21 de septiembre y el 1 de octubre de 1988 en la Jamsil Indoor Swimming Pool y la Olympic Indoor Swimming Pool.
Ésta fue la 20.ª edición del torneo oficial de este deporte desde su debut olímpico en París 1900. La competición contó con dos grupos de seis selecciones cada uno, utilizándose un sistema de todos contra todos. Los dos mejores de cada grupo pasaron a un sistema de eliminación directa hasta llegar a la final. Los ganadores en semifinales se enfrentaron para determinar el oro y la plata, mientras que los perdedores se midieron por el bronce.
Participantes
Fase preliminar
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania Occidental | 5 | 5 | 0 | 0 | 60 | 37 | +23 | 10 |
Unión Soviética | 5 | 3 | 1 | 1 | 63 | 30 | +33 | 7 |
Italia | 5 | 3 | 1 | 1 | 48 | 33 | +15 | 7 |
Australia | 5 | 2 | 0 | 3 | 40 | 39 | +1 | 4 |
Francia | 5 | 1 | 0 | 4 | 43 | 54 | -11 | 2 |
Corea del Sur | 5 | 0 | 0 | 5 | 14 | 75 | -61 | 0 |
Italia | 9 – 9 | Unión Soviética |
Francia | 16 – 5 | Corea del Sur |
Australia | 11 – 13 | Alemania Occidental |
Corea del Sur | 1 – 11 | Italia |
Francia | 9 – 10 | Alemania Occidental |
Australia | 4 – 11 | Unión Soviética |
Corea del Sur | 2 – 18 | Alemania Occidental |
Australia | 5 – 7 | Italia |
Francia | 4 – 18 | Unión Soviética |
Italia | 7 – 10 | Alemania Occidental |
Corea del Sur | 4 – 17 | Unión Soviética |
Francia | 6 – 7 | Australia |
Francia | 8 – 14 | Italia |
Australia | 13 – 2 | Corea del Sur |
Unión Soviética | 8 – 9 | Alemania Occidental |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | G+ | G- | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 5 | 4 | 0 | 1 | 56 | 40 | +16 | 8 |
Yugoslavia | 5 | 4 | 0 | 1 | 60 | 38 | +22 | 8 |
España | 5 | 3 | 1 | 1 | 48 | 38 | +10 | 7 |
Hungría | 5 | 2 | 1 | 2 | 50 | 43 | +7 | 5 |
Grecia | 5 | 1 | 0 | 4 | 45 | 66 | -21 | 2 |
China | 5 | 0 | 0 | 5 | 34 | 68 | -34 | 0 |
Hungría | 12 – 10 | Grecia |
Estados Unidos | 7 – 6 | Yugoslavia |
China | 6 – 13 | España |
Grecia | 10 – 7 | China |
Estados Unidos | 7 – 9 | España |
Hungría | 9 – 10 | Yugoslavia |
Estados Unidos | 14 – 7 | China |
Grecia | 7 – 17 | Yugoslavia |
Hungría | 6 – 6 | España |
Estados Unidos | 18 – 9 | Grecia |
Hungría | 14 – 7 | China |
España | 8 – 10 | Yugoslavia |
Grecia | 9 – 12 | España |
Hungría | 9 – 10 | Estados Unidos |
Yugoslavia | 17 – 7 | China |
Fase final
Semifinales | Final | ||||||
30 de septiembre de 1988 | 1 de octubre de 1988 | ||||||
Alemania Occidental | 10 | ||||||
Yugoslavia | 14 | ||||||
Yugoslavia | 9 | ||||||
Estados Unidos | 7 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
Estados Unidos | 8 | Alemania Occidental | 13 | ||||
Unión Soviética | 7 | Unión Soviética | 14 |
Medallero
Yugoslavia Aleksandar Sostar Deni Lusic Dubravko Simenc Petar Kocic Veselin Djuho Tomislav Paskvalin Mirko Vicevic Igor Gocanin Dragan Andric Mislav Bezmalinovic Igor Milanovic Goran Radjenovic Renco Posinkovic | Estados Unidos Craig Wilson Kevin Robertson James Bergeson Gregory Boyer George Peter Campbell Jeffrey Campbell Craig Edward Klass Douglas Kimbell Alan Mouchawar Terry Schroeder Jody Campbell Christopher Duplanty Michael Evans | Unión Soviética Dmitri Apanasenko Viktor Berenzhura Nurlan Mendiliyev Mikhail Giorgadze Evgeni Grishin Alexander Kolotov Mikhail lvanov Sergei Kotenko Sergei Markoz Sergei Naumov Nikolai Smirnov Georgi Muveniradze Evgeni Sharonov |
Enlaces externos
- la84foundation.org pág. 34 (en inglés)