Segunda División de España 1956-57
La temporada 1956–57 de la Segunda División de España de fútbol corresponde a la 26ª edición del campeonato y se disputó entre el 9 de septiembre de 1956 y el 16 de junio de 1957 en su fase regular. Posteriormente se disputó la promoción de permanencia entre el 23 de junio y el 30 de junio.
Segunda División 1956/57 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | |||||
Fecha | 9 de septiembre de 1956 30 de junio de 1957 | ||||
Palmarés | |||||
Real Sporting de Gijón | |||||
Primero | G-I. Real Gijón G-II. Granada CF | ||||
Segundo | G-I. CD Sabadell CF G-II. Hércules CF | ||||
Tercero | G-I. SD Indauchu G-II. Real Murcia | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 40 equipos | ||||
Partidos | 760 | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Real Gijón Granada CF | ||||
Descenso(s): | CD Baracaldo AH Burgos CF CD Castellón España Algeciras CF UD Lérida CD Logroñés CD Mestalla Puente Genil CF | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Los campeones de Segunda División fueron el Real Gijón y el Granada CF.
La presente temporada coincidió con la finalización del Protectorado español sobre Marruecos, por lo que los equipos de la liga española pertenecientes a la anterior área geográfica marroquí comprendida en el Protectorado, o bien se fusionaron con equipos lindantes españoles, o bien pasaron a disputar sus encuentros en la liga de fútbol de Marruecos.
Sistema de competición
La Segunda División de España 1956/57 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).
El campeonato contó con la participación de 40 clubes divididos en dos grupos de 20 equipos cada uno, agrupándose por criterios de proximidad geográfica, y se disputó siguiendo un sistema de liga, de modo que los 20 equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 38 jornadas. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.
Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.
Los primeros clasificados de cada grupo ascendieron directamente a Primera División.
La Federación Española de Fútbol decidió reducir la categoría a 36 clubes para la temporada siguiente. Los cuatro últimos clasificados de cada grupo descendieron directamente a Tercera División, mientras que los decimoquintos y decimosextos clasificados jugaron la promoción de permanencia ante los cuatro mejores subcampeones de ascenso de Tercera División en eliminatorias directas a doble partido.
Clubes participantes
Datos de ascensos y descensos con respecto a la temporada anterior |
---|
Real Murcia, Deportivo Alavés, Cultural Leonesa y Hércules CF descienden de Primera División. Atlético Osasuna, Real Jaén CF, SD España Industrial y Real Zaragoza CD ascienden a Primera División. |
Grupo I
Equipo | Ciudad | Estadio |
---|---|---|
Real Avilés Club de Fútbol | Avilés | La Exposición |
Club Deportivo Baracaldo Altos Hornos | Baracaldo | Lasesarre |
Burgos Club de Fútbol | Burgos | Zatorre |
Caudal Deportivo | Mieres | El Batán |
Cultural y Deportiva Leonesa | León | La Puentecilla |
Deportivo Alavés | Vitoria | Mendizorroza |
Sociedad Deportiva Eibar | Éibar | Ipurúa |
Club Ferrol | Ferrol | Manuel Rivera |
Gerona Club de Fútbol | Gerona | Vista Alegre |
Real Gijón | Gijón | El Molinón |
Sociedad Deportiva Indauchu | Bilbao | Garellano |
Círculo Popular de La Felguera | La Felguera | La Barraca |
Unión Deportiva Lérida | Lérida | Campo de Deportes |
Club Deportivo Logroñés | Logroño | Las Gaunas |
Real Oviedo Club de Fútbol | Oviedo | Buenavista |
Agrupación Deportiva Rayo Vallecano | Madrid | Vallecas |
Centro de Deportes Sabadell Club de Fútbol | Sabadell | Cruz Alta |
Real Santander Sociedad Deportiva | Santander | El Sardinero |
Club Sestao | Sestao | Las Llanas |
Club Deportivo Tarrasa | Tarrasa | Obispo Irurita |
Grupo II
Resultados y clasificaciones
Grupo I
Clasificación
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Gijón | 38 | 28 | 6 | 4 | 107 | 26 | +81 | 62 | |
2. | CD Sabadell CF | 38 | 24 | 6 | 8 | 92 | 39 | +53 | 54 | |
3. | SD Indauchu | 38 | 21 | 6 | 11 | 72 | 45 | +27 | 48 | |
4. | Real Oviedo CF | 38 | 20 | 6 | 12 | 77 | 60 | +17 | 46 | |
5. | Deportivo Alavés | 38 | 17 | 9 | 12 | 61 | 52 | +9 | 43 | |
6. | Cultural Leonesa | 38 | 18 | 5 | 15 | 63 | 61 | +2 | 41 | |
7. | Real Avilés CF | 38 | 17 | 5 | 16 | 75 | 60 | +15 | 39 | |
8. | Real Santander SD | 38 | 15 | 7 | 16 | 60 | 62 | -2 | 37 | |
9. | Gerona CF | 38 | 15 | 7 | 16 | 54 | 53 | +1 | 37 | |
10. | SD Eibar | 38 | 14 | 8 | 16 | 63 | 79 | -16 | 36 | |
11. | Caudal Deportivo | 38 | 16 | 3 | 19 | 66 | 72 | -6 | 35 | |
12. | AD Rayo Vallecano | 38 | 15 | 5 | 18 | 45 | 45 | 0 | 35 | |
13. | CD Tarrasa | 38 | 13 | 8 | 17 | 57 | 60 | -3 | 34 | |
14. | Club Sestao | 38 | 13 | 8 | 17 | 60 | 67 | -7 | 34 | |
15. | CP La Felguera | 38 | 15 | 4 | 19 | 46 | 62 | -16 | 34 | |
16. | Club Ferrol | 38 | 14 | 5 | 19 | 51 | 72 | -21 | 33 | |
17. | CD Logroñés | 38 | 12 | 8 | 18 | 44 | 70 | -26 | 32 | |
18. | CD Baracaldo Altos Hornos | 38 | 12 | 7 | 19 | 50 | 83 | -33 | 31 | |
19. | Burgos CF | 38 | 11 | 8 | 19 | 46 | 65 | -19 | 30 | |
20. | UD Lérida | 38 | 8 | 3 | 27 | 37 | 93 | -56 | 19 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Primera División | |
Promoción de permanencia | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Avi | Bar | Bur | Cau | Cul | Dep | Eib | Fer | Ger | Gij | Ind | LaF | Ler | Log | Ovi | Ray | Sab | San | Ses | Tar | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Real Avilés CF | 6:1 | 1:1 | 4:0 | 3:0 | 3:0 | 4:1 | 3:1 | 1:0 | 2:2 | 0:1 | 8:1 | 3:0 | 3:1 | 2:3 | 1:0 | 0:0 | 7:1 | 3:1 | 3:2 | |
CD Baracaldo Altos Hornos | 1:1 | 1:2 | 5:1 | 3:0 | 2:2 | 2:2 | 1:0 | 1:1 | 0:1 | 2:1 | 0:2 | 4:1 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 2:1 | 1:3 | 2:3 | 2:1 | |
Burgos CF | 2:0 | 3:2 | 1:5 | 4:0 | 1:1 | 3:0 | 3:0 | 3:1 | 0:0 | 0:0 | 2:3 | 6:0 | 3:1 | 0:0 | 1:2 | 3:1 | 0:1 | 1:3 | 0:1 | |
Caudal Deportivo | 7:1 | 0:1 | 4:1 | 2:1 | 3:0 | 4:1 | 2:1 | 2:0 | 0:1 | 2:4 | 0:3 | 4:0 | 1:2 | 0:2 | 3:0 | 1:0 | 4:3 | 1:1 | 2:1 | |
Cultural Leonesa | 1:0 | 6:1 | 1:0 | 4:3 | 2:2 | 2:0 | 6:2 | 6:0 | 1:3 | 2:0 | 1:0 | 2:0 | 3:0 | 1:0 | 2:3 | 1:3 | 1:0 | 2:1 | 2:0 | |
Deportivo Alavés | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 3:1 | 0:0 | 1:1 | 2:1 | 2:1 | 3:3 | 3:0 | 3:2 | 3:1 | 10:1 | 1:2 | 1:0 | 1:1 | 2:1 | 1:0 | 3:2 | |
SD Éibar | 1:1 | 3:1 | 4:0 | 3:2 | 1:1 | 0:2 | 5:1 | 2:4 | 2:1 | 3:2 | 3:1 | 3:1 | 3:0 | 2:3 | 1:0 | 2:2 | 4:3 | 3:2 | 2:0 | |
Club Ferrol | 2:1 | 4:0 | 2:0 | 0:0 | 2:1 | 1:0 | 1:0 | 2:2 | 1:3 | 2:3 | 3:0 | 2:0 | 2:1 | 3:2 | 3:1 | 1:0 | 2:2 | 2:1 | 3:0 | |
Gerona CF | 2:0 | 4:0 | 2:1 | 2:1 | 3:1 | 3:0 | 3:1 | 1:1 | 0:1 | 0:1 | 4:0 | 5:1 | 0:0 | 0:0 | 1:0 | 0:1 | 0:2 | 2:0 | 1:0 | |
Real Gijón | 5:1 | 4:0 | 4:0 | 6:1 | 4:2 | 4:0 | 7:1 | 4:0 | 3:0 | 0:1 | 1:0 | 11:0 | 4:0 | 5:1 | 2:0 | 5:0 | 4:0 | 1:1 | 2:1 | |
SD Indauchu | 2:0 | 2:2 | 2:0 | 6:0 | 1:1 | 1:0 | 4:0 | 1:0 | 2:2 | 0:1 | 3:2 | 1:0 | 6:1 | 4:2 | 0:1 | 4:1 | 3:1 | 0:1 | 5:1 | |
CP La Felguera | 1:0 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 2:0 | 1:3 | 1:1 | 5:1 | 0:2 | 0:0 | 1:0 | 4:1 | 0:0 | 1:3 | 2:0 | 1:0 | 1:3 | 1:0 | 3:0 | |
UD Lérida | 3:1 | 5:1 | 4:2 | 1:1 | 0:1 | 1:3 | 0:1 | 3:2 | 2:0 | 1:4 | 0:1 | 1:0 | 5:0 | 0:2 | 1:1 | 0:5 | 0:0 | 1:2 | 0:1 | |
CD Logroñés | 2:1 | 1:1 | 0:0 | 1:2 | 2:1 | 1:0 | 4:0 | 1:0 | 1:0 | 0:0 | 2:3 | 0:0 | 3:0 | 2:1 | 1:2 | 0:0 | 1:2 | 2:2 | 4:1 | |
Real Oviedo CF | 3:4 | 5:1 | 5:0 | 3:1 | 1:0 | 1:0 | 4:2 | 5:1 | 4:2 | 1:2 | 2:3 | 4:1 | 2:1 | 3:1 | 2:1 | 1:1 | 3:0 | 4:2 | 1:1 | |
AD Rayo Vallecano | 3:1 | 3:1 | 0:1 | 1:2 | 5:0 | 3:1 | 1:0 | 4:0 | 1:2 | 1:0 | 0:0 | 3:0 | 1:2 | 0:1 | 1:0 | 2:0 | 0:1 | 0:0 | 2:2 | |
CD Sabadell CF | 2:1 | 6:0 | 7:0 | 3:0 | 6:1 | 1:0 | 5:1 | 1:0 | 3:1 | 3:0 | 3:0 | 4:1 | 2:0 | 3:2 | 6:0 | 1:1 | 3:2 | 7:1 | 3:0 | |
Real Santander SD | 5:3 | 1:2 | 2:0 | 2:1 | 1:2 | 4:1 | 2:2 | 1:1 | 1:1 | 0:2 | 3:2 | 2:0 | 3:0 | 0:2 | 1:1 | 4:0 | 1:2 | 1:0 | 0:0 | |
Club Sestao | 0:1 | 1:1 | 1:1 | 2:3 | 1:3 | 2:2 | 3:1 | 3:0 | 3:1 | 1:4 | 2:1 | 2:0 | 4:1 | 4:2 | 1:1 | 0:1 | 2:3 | 3:1 | 3:2 | |
CD Tarrasa | 0:1 | 4:0 | 1:1 | 1:0 | 2:2 | 1:1 | 1:1 | 4:1 | 3:1 | 1:3 | 2:2 | 4:1 | 2:0 | 2:1 | 4:0 | 3:1 | 1:2 | 1:0 | 4:1 |
Grupo II
Clasificación
Equipos de fútbol | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Granada CF | 38 | 22 | 3 | 13 | 79 | 45 | +34 | 47 | |
2. | Hércules CF | 38 | 19 | 7 | 12 | 66 | 52 | +14 | 45 | |
3. | Real Murcia | 38 | 19 | 5 | 14 | 68 | 50 | +18 | 43 | |
4. | Córdoba CF | 38 | 19 | 5 | 14 | 96 | 66 | +30 | 43 | |
5. | CD Málaga | 38 | 16 | 10 | 12 | 67 | 45 | +22 | 42 | |
6. | Real Betis | 38 | 17 | 7 | 14 | 80 | 51 | +29 | 41 | |
7. | CD Badajoz | 38 | 18 | 5 | 15 | 67 | 64 | +3 | 41 | |
8. | Atlético Ceuta | 38 | 17 | 5 | 16 | 53 | 58 | -5 | 39 | |
9. | CF Extremadura | 38 | 18 | 3 | 17 | 61 | 71 | -10 | 39 | |
10. | Jerez CD | 38 | 15 | 9 | 14 | 64 | 56 | +8 | 39 | |
11. | Levante UD | 38 | 14 | 10 | 14 | 65 | 68 | -3 | 38 | |
12. | Cádiz CF | 38 | 16 | 6 | 16 | 58 | 72 | -14 | 38 | |
13. | CD Tenerife | 38 | 16 | 5 | 17 | 71 | 60 | +11 | 37 | |
14. | CD San Fernando | 38 | 17 | 3 | 18 | 63 | 79 | -16 | 37 | |
15. | Alicante CF | 38 | 16 | 5 | 17 | 63 | 77 | -14 | 37 | |
16. | CD Eldense | 38 | 16 | 3 | 19 | 67 | 78 | -11 | 35 | |
17. | CD Mestalla | 38 | 13 | 8 | 17 | 61 | 75 | -14 | 34 | |
18. | España Algeciras CF | 38 | 14 | 3 | 21 | 60 | 83 | -23 | 31 | |
19. | Puente Genil CF | 38 | 12 | 3 | 23 | 44 | 81 | -37 | 27 | |
20. | CD Castellón | 38 | 9 | 9 | 20 | 42 | 64 | -22 | 27 |
J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos
Asciende a Primera División | |
Promoción de permanencia | |
Desciende a Tercera División |
Resultados
Ali | AtC | Bad | Bet | Cad | Cas | Cor | Eld | Esp | Ext | Gra | Her | Jer | Lev | Mal | Mes | Mur | Pue | San | Ten | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alicante CF | 4:2 | 2:0 | 1:3 | 1:1 | 2:1 | 2:1 | 3:1 | 4:3 | 3:0 | 0:1 | 0:1 | 4:0 | 2:0 | 3:3 | 3:3 | 4:1 | 2:0 | 3:1 | 2:1 | |
Atlético Ceuta | 3:0 | 1:2 | 3:0 | 4:0 | 4:1 | 2:2 | 2:1 | 1:0 | 4:0 | 1:0 | 0:0 | 2:1 | 2:2 | 2:0 | 2:1 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | |
CD Badajoz | 6:2 | 2:3 | 0:3 | 3:2 | 2:0 | 2:1 | 2:0 | 5:0 | 2:0 | 3:2 | 2:0 | 2:1 | 4:0 | 1:0 | 5:3 | 3:1 | 2:0 | 5:1 | 1:0 | |
Real Betis | 4:0 | 3:0 | 2:2 | 5:2 | 3:1 | 0:0 | 4:1 | 2:0 | 7:0 | 3:0 | 4:0 | 0:0 | 2:2 | 0:2 | 1:2 | 1:2 | 3:0 | 5:1 | 1:3 | |
Cádiz CF | 4:2 | 0:2 | 1:0 | 2:1 | 3:0 | 2:2 | 7:4 | 2:1 | 3:0 | 2:0 | 1:0 | 2:1 | 3:3 | 1:0 | 1:0 | 5:2 | 2:0 | 2:3 | 2:0 | |
CD Castellón | 1:1 | 1:1 | 0:0 | 1:0 | 2:2 | 1:0 | 3:1 | 2:0 | 0:0 | 0:0 | 1:2 | 1:0 | 2:4 | 2:1 | 1:2 | 1:2 | 1:1 | 3:0 | 1:0 | |
Córdoba CF | 2:0 | 5:2 | 5:1 | 3:2 | 5:0 | 3:2 | 8:1 | 9:1 | 3:0 | 1:0 | 4:3 | 5:2 | 6:1 | 3:0 | 1:1 | 3:1 | 2:0 | 4:0 | 7:4 | |
CD Eldense | 2:0 | 3:2 | 2:1 | 3:5 | 3:0 | 1:0 | 4:0 | 1:0 | 4:1 | 1:4 | 1:2 | 3:0 | 2:1 | 1:0 | 2:1 | 2:0 | 5:0 | 1:1 | 4:1 | |
España Algeciras CF | 3:0 | 1:1 | 3:1 | 0:1 | 1:0 | 3:1 | 3:0 | 2:0 | 1:2 | 0:1 | 5:1 | 3:2 | 5:0 | 2:2 | 2:0 | 3:1 | 2:0 | 4:1 | 4:1 | |
CF Extremadura | 3:1 | 3:0 | 1:0 | 4:2 | 2:0 | 4:1 | 3:2 | 4:3 | 3:1 | 2:1 | 1:2 | 2:0 | 0:0 | 0:2 | 5:3 | 2:0 | 4:1 | 4:1 | 3:0 | |
Granada CF | 4:0 | 3:0 | 4:1 | 1:0 | 3:1 | 1:2 | 5:1 | 3:0 | 3:0 | 4:1 | 2:2 | 3:1 | 6:1 | 2:3 | 3:0 | 4:2 | 5:0 | 0:0 | 3:0 | |
Hércules CF | 1:2 | 4:0 | 3:0 | 0:0 | 0:2 | 4:1 | 2:1 | 3:1 | 9:1 | 3:0 | 1:2 | 2:3 | 3:1 | 2:1 | 2:1 | 1:1 | 1:0 | 4:2 | 1:0 | |
Jerez CD | 5:1 | 1:0 | 7:2 | 1:1 | 1:1 | 2:1 | 6:2 | 1:0 | 4:1 | 1:0 | 4:0 | 1:1 | 3:0 | 1:1 | 3:1 | 1:1 | 6:0 | 2:0 | 1:1 | |
Levante UD | 0:0 | 2:0 | 3:2 | 2:0 | 6:0 | 2:0 | 2:3 | 0:0 | 3:0 | 2:2 | 3:0 | 1:1 | 6:1 | 4:2 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 1:2 | 1:1 | |
CD Málaga | 3:1 | 3:0 | 1:1 | 1:1 | 5:0 | 2:2 | 1:1 | 4:1 | 5:0 | 2:0 | 1:0 | 4:0 | 0:0 | 1:3 | 2:0 | 1:2 | 3:0 | 4:1 | 2:0 | |
CD Mestalla | 0:4 | 1:0 | 1:1 | 2:5 | 3:1 | 1:1 | 3:0 | 3:2 | 1:1 | 3:0 | 3:1 | 3:1 | 0:0 | 1:1 | 2:3 | 1:1 | 5:2 | 3:0 | 1:0 | |
Real Murcia | 3:0 | 2:0 | 3:0 | 1:3 | 3:0 | 3:2 | 3:0 | 0:0 | 6:0 | 3:2 | 3:0 | 0:1 | 3:0 | 2:1 | 2:0 | 3:0 | 4:0 | 4:2 | 3:0 | |
Puente Genil CF | 1:2 | 3:0 | 2:0 | 2:0 | 0:0 | 4:1 | 1:0 | 4:2 | 2:1 | 0:2 | 1:3 | 0:2 | 2:0 | 3:0 | 1:1 | 3:4 | 3:0 | 4:1 | 0:4 | |
CD San Fernando | 5:1 | 2:0 | 3:0 | 2:0 | 2:0 | 1:0 | 1:0 | 5:2 | 3:2 | 2:0 | 0:3 | 2:0 | 0:1 | 4:2 | 1:1 | 4:1 | 1:0 | 3:4 | 4:2 | |
CD Tenerife | 4:1 | 5:0 | 1:1 | 4:3 | 2:1 | 2:1 | 2:1 | 1:2 | 3:1 | 4:1 | 1:2 | 1:1 | 2:0 | 3:1 | 2:0 | 6:1 | 0:0 | 5:0 | 5:1 |
Promoción de permanencia
En la promoción de permanencia jugaron La Felguera y Club Ferrol del Grupo I; Alicante CF y CD Eldense del Grupo II; y CD Binéfar, CF Calvo Sotelo, CF Gandía y Club Turista como equipos de Tercera División.
La promoción se jugó a doble partido a ida y vuelta con los siguientes resultados:
23 de junio de 1957 | La Felguera | 8:0 | CD Binéfar | La Barraca, La Felguera | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
30 de junio de 1957 | CD Binéfar | 2:0 | La Felguera | El Segalar, Binéfar | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- El La Felguera permanece en Segunda División.
23 de junio de 1957 | Club Ferrol | 1:0 | Club Turista | Manuel Rivera, Ferrol | ||
Asistencia: 6.000 espectadores | ||||||
29 de junio de 1957 | Club Turista | 0:2 | Club Ferrol | Balaídos, Vigo | ||
Asistencia: 10.000 espectadores | ||||||
- El Club Ferrol permanece en Segunda División.
23 de junio de 1957 | CF Gandía | 1:1 | Alicante CF | Mondúber, Gandía | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
30 de junio de 1957 | Alicante CF | 3:0 | CF Gandía | Bardín, Alicante | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- El Alicante CF permanece en Segunda división.
23 de junio de 1957 | CF Calvo Sotelo | 4:1 | CD Eldense | El Cerru, Puertollano | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
30 de junio de 1957 | CD Eldense | 7:0 | CF Calvo Sotelo | El Parque, Elda | ||
Asistencia: ??? espectadores | ||||||
- El CD Eldense permanece en Segunda división.
Resumen
Campeones de Segunda División:
Ascienden a Primera División:
Descienden a Tercera División:
Referencias
- Clasificaciones nacionales de fútbol en España - temporada 1956/57
- Clasificaciones y resultados segunda división - temporada 1956/57
Enlaces externos
- Liga de Fútbol Profesional
- Real Federación Española de Fútbol
Predecesor: Segunda División de España 1955/56 | Segunda División de España 1956-1957 | Sucesor: Segunda División de España 1957/58 |