El Torneo Integración Superliga del Valle Central 2018 (llamado Superliga del Valle Central "Copa Centro Card" 2018 por motivos de patrocinio comercial) de Primera División, es un torneo que agrupa a 10 equipos de la Liga Catamarqueña de Fútbol y 10 de la Liga Chacarera de Fútbol. Estas dos entidades serán las responsables de la organización. El objetivo es disputar un torneo de fútbol en una integración de las dos ligas del Valle Central propiciando una Superliga. El Torneo dará inicio el primer fin de semana de marzo y su finalización será en la primera quincena de junio, en la Liga a determinar, y los clubes que participen del torneo, se ajustarán a la programación y fechas obrantes en el fixture remitido por la organización, reservándose esta, el derecho de efectuar cualquier modificación de las fechas, horarios o estadios de los partidos cuando razones de fuerza mayor así los aconsejaren y que se adjunta como parte integral del Reglamento.[2]
Forma de disputa
Etapa clasificatoria
Se integrarán cuatro (4) zonas de cinco (5) equipos cada una, Zona A, B, C y D, totalizando los veinte clubes participantes, jugándose por el Sistema de todos contra todos a dos ruedas y por puntos, los equipos que queden libres jugarán un partido interzonal Zona A vs. Zona B y Zona C vs. Zona D; previo al sorteo, cada Liga propondrá cuatro equipos como cabezas de serie, las que se integrarán según sorteo a cada zona predeterminada. Clasificándose a los cuartos de final los equipos ubicados en 1° y 2° lugar de cada zona. Esta etapa contará con 8 fechas, procurando jugar durante los fines de semana.
Cuartos de final
La disputarán los ocho (8) equipos ganadores de la etapa clasificatoria. Se desarrolará por el sistema de Eliminación directa en dos partidos, jugándose de la siguiente forma: el 1° de la Zona A vs. el 2° de la Zona B; el 1° de la Zona C vs. el 2° de la Zona D y así sucesivamente. Se clasifican a Semifinales, los cuatro ganadores. Solamente contemplan los puntos sin interesar la cantidad de goles, es decir que no interesa el resultado global. Así también se desarrollará en las siguientes fases.
Semifinales
La disputarán los cuatro (4) equipos clasificados de los cuartos de final. Se desarrolará por el sistema de Eliminación directa en dos partidos, jugando el partido de vuelta de local el equipo mejor ubicado en la etapa clasificatoria. Los dos ganadores se clasifican para jugar la final del Torneo. Los perdedores juegan el 3° y 4° puesto.
Tercer y cuarto puesto
Lo disputarán los dos equipos que resulten perdedores de las semifinales, previo a la final.
Final
La disputarán los dos equipos ganadores. Se desarrollará en un solo partido. El ganador se consagrará como campeón del Torneo Integración Superliga del Valle Central 2018.
En caso de resultar con el marcador empatado al término de los 90' minutos de juego, se recurrirá a la ejecución de remates desde el punto de penal, (cinco alternados por equipos y de ser necesario uno alternado por equipo hasta definir).
Logo del Torneo
El logo que identificará a la competencia que integra a las instituciones de la Liga Catamarqueña y Liga Chacarera se presentó en instalaciones del Estadio Malvinas Argentinas el 8 de marzo con la presencia de Daniel Barros, el presidente de los Capitalinos, y Juan Carlos Sarmiento encabezando la delegación de Las Chacras. El logo es algo simple y común, de color verde y azul en representación de Capital y Chacras, respectivamente. Cuenta con lomadas que representan al “Valle Central”, que por segunda vez en más de 100 años de fútbol tendrá un campeonato integrador. Además, el campeonato tendrá una remera oficial, verde y azul fusionados arriba y abajo del diseño de la gente de OZ Deportes.[3]
Sorteo
El sorteo se llevó a cabo el 2 de febrero en el Cine Teatro Catamarca, ubicado en la ciudad de San Fernando del Valle de Catamarca. En ese mismo se sorteó también la Superliga de la Primera B.
Defensores de Esquiú, Independiente (SA) y Las Pirquitas.
Total
20
Estadios
Liga Catamarqueña de Fútbol
La Leonera:
El estadio de Villa Cubas será la segunda opción para los equipos de la Liga Catamarqueña. Se ubica en pleno corazón del barrio homónimo.
Capacidad: 3500 personas.
Liga Chacarera de Fútbol
Primo Antonio Prevedello:
Estadio perteneciente a la Liga Chacarera, se ubica en la localidad de San Isidro. Cuenta con una muy buena iluminación led, inaugurada en el mes de marzo.
Capacidad: 6000 personas.
Coronel Daza:
El Estadio de Coronel Daza, está ubicado en Banda de Varela (perteneciente al Departamento Capital), es la segunda alternativa para los equipos de la Liga Chacarera.
José Romero Franco Navarro Gerardo Reartes Maximiliano Villarroel Hugo Córdoba Maximiliano Reinoso Mauricio Vargas Miguel Paredes Carlos Luna Juan Martín
Jonathan Rinaudo Alberto Seco Jonathan Fernández Luis Romano Gustavo Varela Martínez Daniel Molina Iván Bustos Héctor Vargas Luciano Bazán Agustín Canil
El encuentro fue suspendido a los 30' del Primer Tiempo, cuando igualaban 1-1, por la agresión de jugadores del conjunto visitante hacia el árbitro y también por el enfrentamiento de ambas parcialidades.[4][5]
Campeón Superliga del Valle Central 2018 (Primera A)
Estadísticas
Goleadores
Jugador
Equipo
Goles
Gabriel Carreño
Coronel Daza
14
Gustavo Luján
Américo Tesorieri
11
Alan Agüero
Villa Cubas
10
Braian Acosta
Coronel Daza
9
Hugo Córdoba
Ferrocarriles
José Romero
Ferrocarriles
Luis Seco
Policial
Lista Completa
Jugador
Equipo
Goles
Lucas Romero
Américo Tesorieri
8
Ignacio Hidalgo
Las Pirquitas
7
Miguel Rizzardo
Defensores del Norte
Gustavo Martínez Varela
Social Rojas
6
Hernán Brylko
Policial
Luis Romano
Social Rojas
Mayco Coronel
Defensores del Norte
Néstor Ríos
Independiente (C)
Abel Chávez
Defensores del Norte
5
Enzo Segura
San Martín
Franco Arrascaeta
Independiente (C)
Matías Solohaga
San Lorenzo de Alem
Rodrigo Chávez
Defensores del Norte
Saúl Castro
San Martín
Alexis Vega
San Martín
4
Ángel Bustamante
San Martín
Carlos Hidalgo
Las Pirquitas
Cristian Moreno
Coronel Daza
Franco Carreño
Coronel Daza
Franco Sarmiento
Policial
Gastón Carrizo
Américo Tesorieri
Hugo Peñaflor
La Estación
José Montalbán
Independiente (C)
Kevin Córdoba
San Lorenzo de Alem
Luciano Bazán
Social Rojas
Maximiliano Sosa
Los Sureños
Simón Rodríguez
La Estación
Adrián Coronel
Rivadavia (H)
3
Alan Díaz
Defensores de Esquiú
David Vera
Defensores del Norte
Erik Martínez Acosta
Defensores de Esquiú
Fernando Demare
San Martín
Gastón Vega
Defensores de Esquiú
Jonathan Rinaudo
Social Rojas
Jorge Agüero
Juventud Unida (SR)
José Chumbita
Ferrocarriles
Julio Monge
Defensores del Norte
Lucas Ahumada
Vélez Sarsfield
Marcos Montoya
Vélez Sarsfield
Mariano Aisa
Vélez Sarsfield
Martín Agüero
Policial
Maximiliano Reinoso
Ferrocarriles
Alexis Herrera
Independiente (C)
2
Ángel Nieva
Obreros de San Isidro
Carlos Tapia
Vélez Sarsfield
Cristian Luján
Villa Cubas
Dante Bazán
Rivadavia (H)
Enrique Moreira
Villa Dolores
Exequiel Díaz Elena
Policial
Federico Moreno
Defensores de Esquiú
Gaspar Toledo
Rivadavia (H)
Gastón Sosa Orellana
Juventud Unida (SR)
Gonzalo Castro
Policial
Gustavo Farías
Juventud Unida (SR)
Héctor Acosta
San Lorenzo de Alem
Hoel Ibáñez
Coronel Daza
Iván Carrizo Solohaga
Américo Tesorieri
Juan Tapia
Los Sureños
Kevin Medina
Defensores del Norte
Leonardo Sánchez
Villa Cubas
Lucas Sosa
Defensores de Esquiú
Marcelo Bernedé
La Estación
Mariano Hernández
Independiente (SA)
Martín Bordonaro
San Lorenzo de Alem
Matías Sacco
Policial
Maximiliano Mendoza
San Lorenzo de Alem
Maximiliano Varela
Villa Cubas
Mayco Guzmán
Independiente (C)
Naim Garnica
Defensores de Esquiú
Nelson Navarro
Ferrocarriles
Neri Sigampa
Villa Cubas
Néstor Agüero
San Martín
Robertino Bracamonte
Villa Dolores
Tomás Moya
Vélez Sarsfield
Wilson Bazán
Obreros de San Isidro
Adrián Bustamante
Las Pirquitas
1
Agustín Canil
Social Rojas
Alberto Navarrete
Defensores del Norte
Andrés Arroyo
Defensores de Esquiú
Andrés Nieva
Independiente (C)
Braian Reinoso
Rivadavia (H)
Carlos Moya
Rivadavia (H)
Claudio Cejas
Independiente (SA)
Cristian Argarañaz
Independiente (SA)
Cristian de Torres
Rivadavia (H)
Cristian Herrera
Coronel Daza
Cristian Narváez
Coronel Daza
Cristian Nieva
Policial
David Monge
Defensores del Norte
Diego Nieva
San Martín
Diego Rearte
Policial
Emmanuel Castillo
Vélez Sarsfield
Emmanuel Martel Medina
La Estación
Enzo Valdez
Independiente (SA)
Fabián Corzo
La Estación
Facundo Orellana
Independiente (C)
Francisco Castro
Las Pirquitas
Francklin Flores
Defensores del Norte
Franco Gómez
San Lorenzo de Alem
Franco Noriega
Juventud Unida (SR)
Gabriel Coronel
Coronel Daza
Gerardo Reartes
Ferrocarriles
Gonzalo Heredia
Social Rojas
Guillermo Ramírez
Villa Cubas
Héctor Martínez
Obreros de San Isidro
Hernán Romero
Villa Cubas
Hugo Palacios
Policial
Iván López
Villa Dolores
Javier Bazán
Rivadavia (H)
Jonathan Cano
Social Rojas
Jonathan Fernández
Social Rojas
Jonathan Juárez
Las Pirquitas
José Nieva
Coronel Daza
José Romero
Defensores del Norte
Juan Navarro
Ferrocarriles
Juan Novillo
Coronel Daza
Juan José Reynoso
Las Pirquitas
Leonardo Leyes
Obreros de San Isidro
Lucas Palomeque
Juventud Unida (SR)
Lucas Tapia
Juventud Unida (SR)
Luis Armas
La Estación
Luis Elizalde
Independiente (SA)
Luis Moya
Los Sureños
Luis Soria
Rivadavia (H)
Marcelo Ibáñez
Coronel Daza
Mario Manera
Policial
Martín Santander
Ferrocarriles
Martín Varela
Social Rojas
Matías Hernández
Independiente (SA)
Maximiliano Arreguez
Los Sureños
Maximiliano Luna
Independiente (SA)
Miguel Aballay
Américo Tesorieri
Nahuel Ahumada
Villa Cubas
Nahuel Cuello
Juventud Unida (SR)
Nicolás Castro
Las Pirquitas
Omar Bracamonte
San Lorenzo de Alem
Pablo Quiroga
San Lorenzo de Alem
Rafael Rodríguez
Independiente (C)
Raúl Cisterna
Independiente (SA)
Roberto Sandrone
Villa Dolores
Rodrigo Cativa
Defensores del Norte
Rodrigo Nieva
San Lorenzo de Alem
Rubén Imperiales
Policial
Sergio Armas Álamo
Las Pirquitas
Sergio Herrera
Américo Tesorieri
Sergio Silva
Rivadavia (H)
Víctor Romero
Ferrocarriles
Walter Bazán
Independiente (C)
Autogoles
Jugador
Equipo
Total
Rival
Cristian Nieva
Policial
2
Los Sureños (Fecha 6) Ferrocarriles (Semifinal - Ida)
Hernán Reartes
Las Pirquitas
1
Juventud Unida (Fecha 1)
Ricardo Quinteros
Rivadavia (H)
Independiente (SA) (Fecha 1)
Nahuel Castro
Las Pirquitas
Juventud Unida (Fecha 7)
Ramón Toledo
Rivadavia (H)
Los Sureños (Fecha 8)
Luis Reyes
Obreros
Villa Cubas (Fecha 9)
Clasificación general
Las tablas de rendimiento no reflejan la clasificación final de los equipos, sino que muestran el rendimiento de los mismos atendiendo a la ronda final alcanzada. Si en la segunda fase algún partido se define mediante tiros de penal, el resultado final del juego se considera empate. El rendimiento corresponde a la proporción de puntos obtenidos sobre el total de puntos disputados.
superliga, valle, central, 2018, primera, torneo, integración, superliga, valle, central, 2018, primera, copa, centro, card, torneo, anual, 2017, superliga, 2018, torneo, anual, 2018equipos, participantes, 20fecha, marzo, juniocampeón, coronel, dazasubcampeón,. Torneo Integracion Superliga del Valle Central 2018 de Primera A Copa Centro Card Torneo Anual 2017 Superliga 2018 Torneo Anual 2018Equipos participantes 20Fecha 9 de marzo 1 24 de junioCampeon Coronel DazaSubcampeon FerrocarrilesTercero Defensores del NorteCuarto Atletico PolicialGoleador Gabriel Carreno 14 GolesMejor defensa Velez Sarsfield 9 Goles Mejor ataque Coronel Daza 41 Goles Partidos 115 115Goles anotados 399 Goles 3 46 por partido El Torneo Integracion Superliga del Valle Central 2018 llamado Superliga del Valle Central Copa Centro Card 2018 por motivos de patrocinio comercial de Primera Division es un torneo que agrupa a 10 equipos de la Liga Catamarquena de Futbol y 10 de la Liga Chacarera de Futbol Estas dos entidades seran las responsables de la organizacion El objetivo es disputar un torneo de futbol en una integracion de las dos ligas del Valle Central propiciando una Superliga El Torneo dara inicio el primer fin de semana de marzo y su finalizacion sera en la primera quincena de junio en la Liga a determinar y los clubes que participen del torneo se ajustaran a la programacion y fechas obrantes en el fixture remitido por la organizacion reservandose esta el derecho de efectuar cualquier modificacion de las fechas horarios o estadios de los partidos cuando razones de fuerza mayor asi los aconsejaren y que se adjunta como parte integral del Reglamento 2 Indice 1 Forma de disputa 2 Logo del Torneo 3 Sorteo 4 Equipos participantes 4 1 Distribucion geografica 5 Estadios 6 Etapa clasificatoria 6 1 Zona A 6 2 Zona B 6 3 Zona C 6 4 Zona D 6 5 Interzonales 7 Etapa final 7 1 Cuadro de desarrollo 7 2 Cuartos de final 7 3 Semifinales 7 4 Tercer y cuarto puesto 7 5 Final 8 Estadisticas 8 1 Goleadores 8 2 Autogoles 8 3 Clasificacion general 8 4 Maximas goleadas 9 Vease tambien 10 Notas y referenciasForma de disputa EditarEtapa clasificatoriaSe integraran cuatro 4 zonas de cinco 5 equipos cada una Zona A B C y D totalizando los veinte clubes participantes jugandose por el Sistema de todos contra todos a dos ruedas y por puntos los equipos que queden libres jugaran un partido interzonal Zona A vs Zona B y Zona C vs Zona D previo al sorteo cada Liga propondra cuatro equipos como cabezas de serie las que se integraran segun sorteo a cada zona predeterminada Clasificandose a los cuartos de final los equipos ubicados en 1 y 2 lugar de cada zona Esta etapa contara con 8 fechas procurando jugar durante los fines de semana Cuartos de finalLa disputaran los ocho 8 equipos ganadores de la etapa clasificatoria Se desarrolara por el sistema de Eliminacion directa en dos partidos jugandose de la siguiente forma el 1 de la Zona A vs el 2 de la Zona B el 1 de la Zona C vs el 2 de la Zona D y asi sucesivamente Se clasifican a Semifinales los cuatro ganadores Solamente contemplan los puntos sin interesar la cantidad de goles es decir que no interesa el resultado global Asi tambien se desarrollara en las siguientes fases SemifinalesLa disputaran los cuatro 4 equipos clasificados de los cuartos de final Se desarrolara por el sistema de Eliminacion directa en dos partidos jugando el partido de vuelta de local el equipo mejor ubicado en la etapa clasificatoria Los dos ganadores se clasifican para jugar la final del Torneo Los perdedores juegan el 3 y 4 puesto Tercer y cuarto puestoLo disputaran los dos equipos que resulten perdedores de las semifinales previo a la final FinalLa disputaran los dos equipos ganadores Se desarrollara en un solo partido El ganador se consagrara como campeon del Torneo Integracion Superliga del Valle Central 2018 En caso de resultar con el marcador empatado al termino de los 90 minutos de juego se recurrira a la ejecucion de remates desde el punto de penal cinco alternados por equipos y de ser necesario uno alternado por equipo hasta definir Logo del Torneo EditarEl logo que identificara a la competencia que integra a las instituciones de la Liga Catamarquena y Liga Chacarera se presento en instalaciones del Estadio Malvinas Argentinas el 8 de marzo con la presencia de Daniel Barros el presidente de los Capitalinos y Juan Carlos Sarmiento encabezando la delegacion de Las Chacras El logo es algo simple y comun de color verde y azul en representacion de Capital y Chacras respectivamente Cuenta con lomadas que representan al Valle Central que por segunda vez en mas de 100 anos de futbol tendra un campeonato integrador Ademas el campeonato tendra una remera oficial verde y azul fusionados arriba y abajo del diseno de la gente de OZ Deportes 3 Sorteo EditarEl sorteo se llevo a cabo el 2 de febrero en el Cine Teatro Catamarca ubicado en la ciudad de San Fernando del Valle de Catamarca En ese mismo se sorteo tambien la Superliga de la Primera B Cabezas de Serie Liga Catamarquena Cabezas de Serie Liga Chacarera Bombo 3 Bombo 4Americo Tesorieri Policial San Lorenzo de Alem Villa Cubas Defensores de Esquiu Independiente SA Obreros San Martin Defensores del Norte Ferrocarriles Independiente C Juventud Unida SR Rivadavia H Velez Sarsfield Coronel Daza La Estacion Las Pirquitas Los Surenos Social Rojas Villa DoloresEquipos participantes EditarZona Equipo Ciudad Departamento Liga de origenZona AAsociacion Juventud Unida de Santa Rosa Catamarca Capital Liga Catamarquena de FutbolClub Atletico Independiente San Antonio Fray Mamerto Esquiu Liga Chacarera de FutbolClub Atletico Rivadavia Huillapima Capayan Liga Catamarquena de FutbolClub Deportivo Americo Tesorieri Catamarca CapitalClub Sportivo Social Rojas Santa Rosa Valle Viejo Liga Chacarera de FutbolZona BClub Atletico Policial Catamarca Capital Liga Catamarquena de FutbolClub Atletico San Martin El Banado Valle Viejo Liga Chacarera de FutbolClub Social y Deportivo Las Pirquitas Las Pirquitas Fray Mamerto EsquiuClub Sportivo Ferrocarriles del Estado de Chumbicha Chumbicha Capayan Liga Catamarquena de FutbolClub Sportivo Los Surenos Pozo El Mistol Valle Viejo Liga Chacarera de FutbolZona CClub Atletico San Lorenzo de Alem Catamarca Capital Liga Catamarquena de FutbolClub Atletico Velez SarsfieldClub Deportivo Coronel Daza Banda de Varela Liga Chacarera de FutbolClub Social Cultural y Deportivo La Estacion Miraflores CapayanClub Obreros de San Isidro San Isidro Valle ViejoZona DClub Atletico Defensores del Norte Catamarca Capital Liga Catamarquena de FutbolClub Atletico IndependienteClub Defensores de Esquiu Piedra Blanca Fray Mamerto Esquiu Liga Chacarera de FutbolClub Sportivo Villa Cubas Catamarca Capital Liga Catamarquena de FutbolClub Sportivo Villa Dolores Villa Dolores Valle Viejo Liga Chacarera de FutbolDistribucion geografica Editar Departamento Cant EquiposCapital 9 Americo Tesorieri Coronel Daza Defensores del Norte Independiente Juventud Unida Policial San Lorenzo de Alem Velez Sarsfield Villa Cubas Valle Viejo 5 Los Surenos Obreros San Martin Social Rojas y Villa Dolores Capayan 3 Ferrocarriles La Estacion y Rivadavia Fray Mamerto Esquiu 3 Defensores de Esquiu Independiente SA y Las Pirquitas Total 20Estadios EditarLiga Catamarquena de Futbol La Leonera El estadio de Villa Cubas sera la segunda opcion para los equipos de la Liga Catamarquena Se ubica en pleno corazon del barrio homonimo Capacidad 3500 personas Liga Chacarera de Futbol Primo Antonio Prevedello Estadio perteneciente a la Liga Chacarera se ubica en la localidad de San Isidro Cuenta con una muy buena iluminacion led inaugurada en el mes de marzo Capacidad 6000 personas Coronel Daza El Estadio de Coronel Daza esta ubicado en Banda de Varela perteneciente al Departamento Capital es la segunda alternativa para los equipos de la Liga Chacarera Capacidad 1500 personas Etapa clasificatoria EditarZona A Editar Tabla de posicionesPos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º Americo Tesorieri 26 10 8 2 0 25 8 1702 º Social Rojas 16 10 5 1 4 21 17 403 º Juventud Unida de Santa Rosa 13 10 4 1 5 13 14 104 º Rivadavia Huillapima 12 10 3 3 4 13 20 705 º Independiente San Antonio 8 10 2 2 6 10 23 13Clasificados a cuartos de final ResultadosFecha 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraIndependiente SA 3 1 Rivadavia H Primo A Prevedello 14 de marzo 17 30Americo Tesorieri 3 2 Social Rojas Malvinas Argentinas 18 00 Fecha 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraRivadavia H 2 1 Juventud Unida Malvinas Argentinas 17 de marzo 17 00Independiente SA 1 1 Americo Tesorieri Primo A Prevedello 21 de marzo 18 00 Fecha 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSocial Rojas 2 1 Independiente SA Primo A Prevedello 24 de marzo 20 00Americo Tesorieri 3 0 Juventud Unida Malvinas Argentinas 26 de marzo 16 00 Fecha 4Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraJuventud Unida 2 1 Independiente SA Malvinas Argentinas 31 de marzo 18 00Rivadavia H 2 3 Social Rojas 4 de abril 16 00 Fecha 5Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraRivadavia H 1 4 Americo Tesorieri Malvinas Argentinas 7 de abril 17 00Social Rojas 1 0 Juventud Unida Primo A Prevedello 11 de abril 18 00 Fecha 6Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraRivadavia H 0 0 Independiente SA La Leonera 13 de abril 17 00Social Rojas 2 3 Americo Tesorieri Primo A Prevedello 18 de abril 18 00 Fecha 7Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraJuventud Unida 1 1 Rivadavia H Malvinas Argentinas 21 de abril 15 00Americo Tesorieri 2 0 Independiente SA 17 00 Fecha 8Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraIndependiente SA 2 6 Social Rojas Primo A Prevedello 28 de abril 18 00Juventud Unida 1 2 Americo Tesorieri Malvinas Argentinas 29 de abril 14 30 Fecha 9Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraIndependiente SA 2 1 Juventud Unida Primo A Prevedello 5 de mayo 18 00Social Rojas 1 1 Rivadavia H 6 de mayo Fecha 10Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraJuventud Unida 1 0 Social Rojas Malvinas Argentinas 12 de mayo 17 00Americo Tesorieri 5 0 Rivadavia H 13 de mayo 15 00 Zona B Editar Tabla de posicionesPos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º Ferrocarriles Chumbicha 22 10 7 1 2 24 19 502 º Atletico Policial 20 10 6 2 2 30 9 2103 º San Martin El Banado 15 10 4 3 3 24 12 1204 º Los Surenos 5 10 1 2 7 10 22 1205 º Las Pirquitas 4 10 1 1 8 17 43 26Clasificados a cuartos de final ResultadosFecha 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSan Martin 4 1 Ferrocarriles Primo A Prevedello 9 de marzo 21 30Policial 3 0 Los Surenos Malvinas Argentinas 10 de marzo 17 30 Fecha 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraPolicial 2 1 San Martin Malvinas Argentinas 18 de marzo 19 00Las Pirquitas 4 1 Los Surenos Primo A Prevedello 21 de marzo 16 00 Fecha 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraFerrocarriles 1 1 Policial Malvinas Argentinas 24 de marzo 18 00San Martin 1 1 Las Pirquitas Primo A Prevedello 28 de marzo 20 00 Fecha 4Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraLos Surenos 0 2 Ferrocarriles Coronel Daza 29 de marzo 17 00Las Pirquitas 1 4 Policial Primo A Prevedello 4 de abril 20 00 Fecha 5Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraFerrocarriles 6 4 Las Pirquitas Malvinas Argentinas 11 de abril 18 00Los Surenos 1 1 San Martin Primo A Prevedello 20 00 Fecha 6Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraLos Surenos 1 1 Policial Coronel Daza 14 de abril 16 45Ferrocarriles 2 1 San Martin Malvinas Argentinas 19 00 Fecha 7Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSan Martin 2 1 Policial Primo A Prevedello 21 de abril 19 30Los Surenos 3 2 Las Pirquitas 24 de abril 20 30 Fecha 8Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraPolicial 2 3 Ferrocarriles Malvinas Argentinas 28 de abril 17 00Las Pirquitas 0 10 San Martin Primo A Prevedello 29 de abril 20 00 Fecha 9Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraFerrocarriles 1 0 Los Surenos La Leonera 4 de mayo 17 00Policial 8 0 Las Pirquitas Malvinas Argentinas 5 de mayo 19 00 Fecha 10Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraLas Pirquitas 3 4 Ferrocarriles Primo A Prevedello 10 de mayo 17 30San Martin 3 2 Los Surenos 13 de mayo 18 00 Zona C Editar Tabla de posicionesPos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º Coronel Daza 20 10 6 2 2 23 16 702 º Velez Sarsfield 20 10 6 2 2 13 7 603 º San Lorenzo de Alem 16 10 4 4 2 19 11 804 º La Estacion Miraflores 9 10 3 0 7 13 24 1105 º Obreros de San Isidro 5 10 1 2 7 6 21 15Clasificados a cuartos de final ResultadosFecha 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraObreros de San Isidro 0 1 Velez Sarsfield Coronel Daza 11 de marzo 17 30San Lorenzo de Alem 9 3 Coronel Daza Malvinas Argentinas 12 de marzo Fecha 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraLa Estacion 1 3 Coronel Daza Primo A Prevedello 16 de marzo 20 00San Lorenzo de Alem 1 0 Obreros de San Isidro Malvinas Argentinas 21 de marzo 19 00 Fecha 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraObreros de San Isidro 2 6 La Estacion Primo A Prevedello 24 de marzo 18 00Velez Sarsfield 2 0 San Lorenzo de Alem Malvinas Argentinas 26 de marzo Fecha 4Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraLa Estacion 3 1 San Lorenzo de Alem Primo A Prevedello 29 de marzo 20 00Coronel Daza 2 1 Velez Sarsfield Coronel Daza 31 de marzo 17 00 Fecha 5Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraCoronel Daza 4 0 Obreros de San Isidro Coronel Daza 7 de abril 17 00Velez Sarsfield 1 0 La Estacion La Leonera Fecha 6Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraVelez Sarsfield 1 1 Obreros de San Isidro Malvinas Argentinas 13 de abril 15 00Coronel Daza 1 1 San Lorenzo de Alem Coronel Daza 16 45 Fecha 7Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraCoronel Daza 6 0 La Estacion Coronel Daza 20 de abril 16 30Obreros de San Isidro 1 1 San Lorenzo de Alem Primo A Prevedello 20 30 Fecha 8Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSan Lorenzo de Alem 3 0 Velez Sarsfield Malvinas Argentinas 28 de abril 15 00La Estacion 1 0 Obreros de San Isidro Primo A Prevedello 20 00 Fecha 9Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSan Lorenzo de Alem 3 1 La Estacion Malvinas Argentinas 4 de mayo 17 00Velez Sarsfield 1 1 Coronel Daza 5 de mayo Fecha 10Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraObreros de San Isidro 0 1 Coronel Daza Coronel Daza 12 de mayo 16 30La Estacion 0 1 Velez Sarsfield Primo A Prevedello Zona D Editar Tabla de posicionesPos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif 01 º Defensores del Norte 25 10 8 1 1 31 15 1602 º Independiente Capital 17 10 5 2 3 22 15 703 º Villa Cubas 14 10 4 2 4 22 16 604 º Defensores de Esquiu 10 10 2 4 4 16 23 705 º Villa Dolores 4 10 1 1 8 6 23 17Clasificados a cuartos de final ResultadosFecha 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraVilla Cubas 2 0 Villa Dolores La Leonera 10 de marzo 17 30Defensores de Esquiu 1 1 Independiente C Primo A Prevedello 11 de marzo Fecha 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraDefensores del Norte 2 1 Independiente C Malvinas Argentinas 17 de marzo 19 00Defensores de Esquiu 1 1 Villa Cubas Primo A Prevedello 20 00 Fecha 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraVilla Cubas 1 0 Defensores del Norte Malvinas Argentinas 23 de marzo 21 00Villa Dolores 0 2 Defensores de Esquiu Primo A Prevedello Fecha 4Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraIndependiente C 5 0 Villa Dolores Malvinas Argentinas 29 de marzo 16 00Defensores del Norte 5 3 Defensores de Esquiu 18 00 Fecha 5Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraVilla Dolores 2 2 Defensores del Norte Primo A Prevedello 6 de abril 21 00Independiente C 3 2 Villa Cubas Malvinas Argentinas 8 de abril 18 00 Fecha 6Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraIndependiente C 4 3 Defensores de Esquiu Malvinas Argentinas 13 de abril 17 00Villa Dolores 1 0 Villa Cubas Primo A Prevedello 19 00 Fecha 7Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraVilla Cubas 6 3 Defensores de Esquiu Malvinas Argentinas 20 de abril 17 00Independiente C 1 3 Defensores del Norte 22 de abril Fecha 8Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraDefensores de Esquiu 2 1 Villa Dolores Coronel Daza 28 de abril 16 30Defensores del Norte 4 3 Villa Cubas Malvinas Argentinas 29 de abril 18 30 Fecha 9Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraDefensores de Esquiu 1 5 Defensores del Norte Coronel Daza 5 de mayo 16 30Villa Dolores 0 2 Independiente C Primo A Prevedello 6 de mayo 20 00 Fecha 10Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraDefensores del Norte 3 2 Villa Dolores Malvinas Argentinas 11 de mayo 17 30Villa Cubas 2 2 Independiente C 13 de mayo 17 00 Interzonales Editar ResultadosFecha 1Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraLa Estacion 0 1 Defensores del Norte Primo A Prevedello 10 de marzo 17 30Juventud Unida 3 1 Las Pirquitas Malvinas Argentinas 14 de marzo 16 00 Fecha 2Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSocial Rojas 3 1 Ferrocarriles Coronel Daza 17 de marzo 17 30Velez Sarsfield 2 0 Villa Dolores La Leonera Fecha 3Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraRivadavia H 2 1 Los Surenos La Leonera 24 de marzo 17 30Coronel Daza 1 3 Independiente C Coronel Daza Fecha 4Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraObreros de San Isidro 2 1 Villa Cubas Primo A Prevedello 31 de marzo 20 00Americo Tesorieri 1 1 San Martin Malvinas Argentinas 4 de abril 18 00 Fecha 5Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSan Lorenzo de Alem 0 0 Defensores de Esquiu Malvinas Argentinas 7 de abril 19 00Independiente SA 0 2 Policial Primo A Prevedello 20 00 Fecha 6Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraDefensores del Norte 6 1 La Estacion Malvinas Argentinas 14 de abril 17 00Las Pirquitas 1 3 Juventud Unida Primo A Prevedello 18 de abril 20 00 Fecha 7Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraFerrocarriles 3 1 Social Rojas La Leonera 21 de abril 16 30Villa Dolores 0 3 Velez Sarsfield Primo A Prevedello 17 30 Fecha 8Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraLos Surenos 1 3 Rivadavia H Primo A Prevedello 29 de abril 18 00Independiente C 0 1 Coronel Daza Malvinas Argentinas 30 de abril 17 00 Fecha 9Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraSan Martin 0 1 Americo Tesorieri Primo A Prevedello 5 de mayo 20 00Villa Cubas 4 0 Obreros de San Isidro Malvinas Argentinas 6 de mayo 17 00 Fecha 10Local Resultado Visitante Estadio Fecha HoraPolicial 6 0 Independiente SA Malvinas Argentinas 11 de mayo 15 30Defensores de Esquiu 0 0 San Lorenzo de Alem Primo A Prevedello 12 de mayo 18 30Etapa final EditarCuadro de desarrollo Editar Cuartos de final Semifinales Final 19 de mayo al 27 de mayo 3 de junio al 10 de junio 16 de junio al 24 de junio Americo Tesorieri 1 1 1 Atletico Policial 0 2 3 Ferrocarriles Chumbicha 1 1 Atletico Policial 0 1 Ferrocarriles Chumbicha 1 2 10 Social Rojas 2 1 9 Coronel Daza 3 4 Ferrocarriles Chumbicha 1 1 Coronel Daza 3 2 Independiente C 1 0 Defensores del Norte 0 2 Coronel Daza 1 5 Defensores del Norte 0 2 Velez Sarsfield 0 1 Nota El equipo ubicado en la parte superior ejercera su localia en el partido de vuelta Cuartos de final Editar 20 de mayo 19 00 Atletico Policial 0 1 Americo Tesorieri Malvinas Argentinas CatamarcaReporte 17 Gustavo Lujan Arbitro Federico Cano 27 de mayo 16 45 Americo Tesorieri 1 2 1 3 p Atletico Policial Malvinas Argentinas CatamarcaGaston Carrizo 80 Reporte 6 Luis Seco 57 Gonzalo Castro Arbitro Maximiliano Silcan Jerez Tiros desde el punto penal Ivan Carrizo Diego Carrizo Lucas Carrizo Gaston Carrizo Martin Aguero Joel Ferreyra Franco Sarmiento 19 de mayo 19 00 Social Rojas 2 1 Ferrocarriles Primo A Prevedello San IsidroGustavo Varela Martinez 19 89 Reporte 7 Jose Romero Arbitro Jose Silva Castano 27 de mayo 14 45 Ferrocarriles 2 1 10 9 p Social Rojas Malvinas Argentinas CatamarcaJose Romero 8 pen Hugo Cordoba 19 Leonardo Santander 58 Reporte 60 Jonathan Fernandez Arbitro Jesus Aldeco Tiros desde el punto penal Jose Romero Franco Navarro Gerardo Reartes Maximiliano Villarroel Hugo Cordoba Maximiliano Reinoso Mauricio Vargas Miguel Paredes Carlos Luna Juan Martin Jonathan Rinaudo Alberto Seco Jonathan Fernandez Luis Romano Gustavo Varela Martinez Daniel Molina Ivan Bustos Hector Vargas Luciano Bazan Agustin Canil 20 de mayo 15 00 Independiente C 1 3 Coronel Daza Malvinas Argentinas CatamarcaFacundo Orellana 22 pen Fabricio Reyes 68 Nestor Rios 74 Reporte 8 26 Braian Acosta 61 pen Gabriel Carreno 68 Hoel Ibanez Arbitro Jesus Aldeco 27 de mayo 16 30 Coronel Daza 2 0 Independiente C Coronel Daza Banda de VarelaGabriel Carreno 32 pen Juan Novillo 52 Marcelo Pereyra 68 Reporte 62 Maximiliano Silva 90 Alexis Herrera Arbitro Jeronimo Toledo 19 de mayo 17 00 Velez Sarsfield 0 0 Defensores del Norte Malvinas Argentinas CatamarcaReporte Arbitro Maximiliano Silcan Jerez 26 de mayo 16 45 Defensores del Norte 2 1 Velez Sarsfield Malvinas Argentinas CatamarcaDavid Monge 16 Mayco Coronel 90 2 Reporte 6 Lucas Ahumada 45 Ramon Bazan Arbitro Federico Cano Semifinales Editar 3 de junio 16 30 Atletico Policial 0 1 Ferrocarriles Malvinas Argentinas CatamarcaReporte 63 ag Cristian Nieva Arbitro Exequiel Aguero 10 de junio 16 15 Ferrocarriles 1 1 Atletico Policial Malvinas Argentinas CatamarcaJose Romero 52 74 Reporte 3 Luis Seco 12 Hugo Palacios Arbitro Maximiliano Silcan Jerez 3 de junio 16 30 Coronel Daza 1 0 Defensores del Norte Coronel Daza Banda de VarelaBraian Acosta 22 Reporte 27 Abel Chavez Arbitro Juan RiveroEl encuentro fue suspendido a los 30 del Primer Tiempo cuando igualaban 1 1 por la agresion de jugadores del conjunto visitante hacia el arbitro y tambien por el enfrentamiento de ambas parcialidades 4 5 9 de junio 15 00 Defensores del Norte 2 5 Coronel Daza Malvinas Argentinas CatamarcaRodrigo Cativa 32 Rodrigo Chavez 80 Reporte 22 Hoel Ibanez 24 Cristian Moreno 35 Juan Acevedo V 53 76 Gabriel Carreno 88 Gabriel Coronel Arbitro Jesus Aldeco Tercer y cuarto puesto Editar 23 de junio 16 30 Defensores del Norte 1 0 Atletico Policial Malvinas Argentinas CatamarcaDavid Vera 40 Matias Ance 73 Reporte Arbitro Final Editar 16 de junio 16 30 Ferrocarriles 1 3 Coronel Daza Malvinas Argentinas CatamarcaNelson Navarro 84 Reporte 14 21 Braian Acosta 54 Gabriel Carreno Arbitro Ruben Falcon 24 de junio 16 30 Coronel Daza 4 1 Ferrocarriles Primo A Prevedello San IsidroGabriel Carreno 57 72 pen Cristian Narvaez 61 pen Hoel Ibanez 86 Reporte 35 pen Jose Romero Arbitro Maximiliano Silcan Jerez Club Deportivo Coronel Daza1 tituloCampeon Superliga del Valle Central 2018 Primera A Estadisticas EditarGoleadores Editar Jugador Equipo Goles Gabriel Carreno Coronel Daza 14 Gustavo Lujan Americo Tesorieri 11 Alan Aguero Villa Cubas 10 Braian Acosta Coronel Daza 9 Hugo Cordoba Ferrocarriles Jose Romero Ferrocarriles Luis Seco Policial Lista CompletaJugador Equipo Goles Lucas Romero Americo Tesorieri 8 Ignacio Hidalgo Las Pirquitas 7 Miguel Rizzardo Defensores del Norte Gustavo Martinez Varela Social Rojas 6 Hernan Brylko Policial Luis Romano Social Rojas Mayco Coronel Defensores del Norte Nestor Rios Independiente C Abel Chavez Defensores del Norte 5 Enzo Segura San Martin Franco Arrascaeta Independiente C Matias Solohaga San Lorenzo de Alem Rodrigo Chavez Defensores del Norte Saul Castro San Martin Alexis Vega San Martin 4 Angel Bustamante San Martin Carlos Hidalgo Las Pirquitas Cristian Moreno Coronel Daza Franco Carreno Coronel Daza Franco Sarmiento Policial Gaston Carrizo Americo Tesorieri Hugo Penaflor La Estacion Jose Montalban Independiente C Kevin Cordoba San Lorenzo de Alem Luciano Bazan Social Rojas Maximiliano Sosa Los Surenos Simon Rodriguez La Estacion Adrian Coronel Rivadavia H 3 Alan Diaz Defensores de Esquiu David Vera Defensores del Norte Erik Martinez Acosta Defensores de Esquiu Fernando Demare San Martin Gaston Vega Defensores de Esquiu Jonathan Rinaudo Social Rojas Jorge Aguero Juventud Unida SR Jose Chumbita Ferrocarriles Julio Monge Defensores del Norte Lucas Ahumada Velez Sarsfield Marcos Montoya Velez Sarsfield Mariano Aisa Velez Sarsfield Martin Aguero Policial Maximiliano Reinoso Ferrocarriles Alexis Herrera Independiente C 2 Angel Nieva Obreros de San Isidro Carlos Tapia Velez Sarsfield Cristian Lujan Villa Cubas Dante Bazan Rivadavia H Enrique Moreira Villa Dolores Exequiel Diaz Elena Policial Federico Moreno Defensores de Esquiu Gaspar Toledo Rivadavia H Gaston Sosa Orellana Juventud Unida SR Gonzalo Castro Policial Gustavo Farias Juventud Unida SR Hector Acosta San Lorenzo de Alem Hoel Ibanez Coronel Daza Ivan Carrizo Solohaga Americo Tesorieri Juan Tapia Los Surenos Kevin Medina Defensores del Norte Leonardo Sanchez Villa Cubas Lucas Sosa Defensores de Esquiu Marcelo Bernede La Estacion Mariano Hernandez Independiente SA Martin Bordonaro San Lorenzo de Alem Matias Sacco Policial Maximiliano Mendoza San Lorenzo de Alem Maximiliano Varela Villa Cubas Mayco Guzman Independiente C Naim Garnica Defensores de Esquiu Nelson Navarro Ferrocarriles Neri Sigampa Villa Cubas Nestor Aguero San Martin Robertino Bracamonte Villa Dolores Tomas Moya Velez Sarsfield Wilson Bazan Obreros de San Isidro Adrian Bustamante Las Pirquitas 1 Agustin Canil Social Rojas Alberto Navarrete Defensores del Norte Andres Arroyo Defensores de Esquiu Andres Nieva Independiente C Braian Reinoso Rivadavia H Carlos Moya Rivadavia H Claudio Cejas Independiente SA Cristian Argaranaz Independiente SA Cristian de Torres Rivadavia H Cristian Herrera Coronel Daza Cristian Narvaez Coronel Daza Cristian Nieva Policial David Monge Defensores del Norte Diego Nieva San Martin Diego Rearte Policial Emmanuel Castillo Velez Sarsfield Emmanuel Martel Medina La Estacion Enzo Valdez Independiente SA Fabian Corzo La Estacion Facundo Orellana Independiente C Francisco Castro Las Pirquitas Francklin Flores Defensores del Norte Franco Gomez San Lorenzo de Alem Franco Noriega Juventud Unida SR Gabriel Coronel Coronel Daza Gerardo Reartes Ferrocarriles Gonzalo Heredia Social Rojas Guillermo Ramirez Villa Cubas Hector Martinez Obreros de San Isidro Hernan Romero Villa Cubas Hugo Palacios Policial Ivan Lopez Villa Dolores Javier Bazan Rivadavia H Jonathan Cano Social Rojas Jonathan Fernandez Social Rojas Jonathan Juarez Las Pirquitas Jose Nieva Coronel Daza Jose Romero Defensores del Norte Juan Navarro Ferrocarriles Juan Novillo Coronel Daza Juan Jose Reynoso Las Pirquitas Leonardo Leyes Obreros de San Isidro Lucas Palomeque Juventud Unida SR Lucas Tapia Juventud Unida SR Luis Armas La Estacion Luis Elizalde Independiente SA Luis Moya Los Surenos Luis Soria Rivadavia H Marcelo Ibanez Coronel Daza Mario Manera Policial Martin Santander Ferrocarriles Martin Varela Social Rojas Matias Hernandez Independiente SA Maximiliano Arreguez Los Surenos Maximiliano Luna Independiente SA Miguel Aballay Americo Tesorieri Nahuel Ahumada Villa Cubas Nahuel Cuello Juventud Unida SR Nicolas Castro Las Pirquitas Omar Bracamonte San Lorenzo de Alem Pablo Quiroga San Lorenzo de Alem Rafael Rodriguez Independiente C Raul Cisterna Independiente SA Roberto Sandrone Villa Dolores Rodrigo Cativa Defensores del Norte Rodrigo Nieva San Lorenzo de Alem Ruben Imperiales Policial Sergio Armas Alamo Las Pirquitas Sergio Herrera Americo Tesorieri Sergio Silva Rivadavia H Victor Romero Ferrocarriles Walter Bazan Independiente C Autogoles Editar Jugador Equipo Total Rival Cristian Nieva Policial 2 Los Surenos Fecha 6 Ferrocarriles Semifinal Ida Hernan Reartes Las Pirquitas 1 Juventud Unida Fecha 1 Ricardo Quinteros Rivadavia H Independiente SA Fecha 1 Nahuel Castro Las Pirquitas Juventud Unida Fecha 7 Ramon Toledo Rivadavia H Los Surenos Fecha 8 Luis Reyes Obreros Villa Cubas Fecha 9 Clasificacion general Editar Las tablas de rendimiento no reflejan la clasificacion final de los equipos sino que muestran el rendimiento de los mismos atendiendo a la ronda final alcanzada Si en la segunda fase algun partido se define mediante tiros de penal el resultado final del juego se considera empate El rendimiento corresponde a la proporcion de puntos obtenidos sobre el total de puntos disputados Pos Equipos Zn Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend 1 Coronel Daza C 38 16 12 2 2 41 21 20 79 2 2 Ferrocarriles Chumbicha B 29 16 9 2 5 31 30 1 60 4 3 Defensores del Norte D 32 15 10 2 3 36 22 14 71 1 4 Policial B 24 15 7 3 5 33 14 19 53 3 5 Americo Tesorieri A 29 12 9 2 1 27 10 17 80 6 6 Velez Sarsfield C 21 12 6 3 3 14 9 5 58 3 7 Social Rojas A 19 12 6 1 5 24 20 4 52 8 8 Independiente Capital D 17 12 5 2 5 23 20 3 47 2 9 San Lorenzo de Alem C 16 10 4 4 2 20 12 8 53 3 10 San Martin El Banado B 15 10 4 3 3 24 12 12 50 11 Villa Cubas D 14 10 4 2 4 22 16 6 46 7 12 Juventud Unida A 13 10 4 1 5 13 14 1 43 3 13 Rivadavia Huillapima A 12 10 3 3 4 13 20 7 40 14 Defensores de Esquiu D 10 10 2 4 4 16 23 7 33 3 15 La Estacion Miraflores C 9 10 3 0 7 13 24 11 30 16 Independiente San Antonio A 8 10 2 2 6 10 23 13 26 7 17 Los Surenos B 6 10 1 3 6 10 21 11 20 18 Obreros de San Isidro C 5 10 1 2 7 6 21 15 16 7 19 Villa Dolores D 4 10 1 1 8 6 23 17 13 3 20 Las Pirquitas B 4 10 1 1 8 17 43 26 13 3 Maximas goleadas Editar Listado de partidosLocal Resultado Visitante Estadio FechaSan Lorenzo de Alem 9 3 Coronel Daza Malvinas Argentinas 12 de marzoObreros 2 6 La Estacion Primo A Prevedello 24 de marzoIndependiente C 5 0 Villa Dolores Malvinas Argentinas 29 de marzoFerrocarriles 6 4 Las Pirquitas 11 de abrilDefensores del Norte 6 1 La Estacion 14 de abrilCoronel Daza 6 0 La Estacion Coronel Daza 20 de abrilVilla Cubas 6 3 Defensores de Esquiu Malvinas ArgentinasIndependiente SA 2 6 Social Rojas Primo A Prevedello 28 de abrilLas Pirquitas 0 10 San Martin 29 de abrilAtletico Policial 8 0 Las Pirquitas Malvinas Argentinas 5 de mayoDefensores de Esquiu 1 5 Defensores del Norte Coronel DazaAtletico Policial 6 0 Independiente SA Malvinas Argentinas 11 de mayoAmerico Tesorieri 5 0 Rivadavia 13 de mayoDefensores del Norte 2 5 Coronel Daza 9 de junioVease tambien EditarSuperliga 2018 Primera B Torneo Provincial 2018Notas y referencias Editar La Superliga Catamarquena se jugara desde el 9 de marzo Se realizo la presentacion oficial de la Superliga de Futbol Presentaron el logo y la camiseta de la Superliga Coronel Daza y Defensores suspendido por incidentes y falta de garantias El Tribunal de Disciplina le dio perdido el partido a Defensores Predecesor Torneo Anual 2017 Liga Catamarquena de FutbolLiga Chacarera de Futbol Superliga del Valle Central 2018 Primera A Sucesor Torneo Anual 2018 Liga Catamarquena Torneo Anual 2018 Liga Chacarera Datos Q48796296Obtenido de https es wikipedia org w index php title Superliga del Valle Central 2018 Primera A amp oldid 127608579, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca,