Línea 468 (Montevideo)
La ex línea 468 unía Portones Shopping con la ciudad de La Paz, ciudad fronteriza con Montevideo, en Canelones. Es actualmente la línea G. Este cambio se realizó en el año 2012 por la Intendencia de Montevideo, compartida con la 130, por lo cual, ambas líneas llevaban el mismo identificador hasta el 1ero de febrero de 2020, quedando así la ex 468 como única línea G. Pero aun así, por cada ómnibus de COETC que se identifique como G llevará un cartel indicador de la línea a la que corresponde (468) como recuerdo. Su destino de ida es La Paz y el de vuelta Portones o Playa Malvín.
Línea 468 | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Ubicación | Montevideo | |
Descripción | ||
Tipo | Ómnibus | |
Sistema | Sistema de Transporte Metropolitano | |
Inicio |
| |
Fin | La Paz | |
Características técnicas | ||
Longitud | Duración del viaje: 1 hora y 57 minutos. | |
Paradas |
| |
Estaciones | | |
Propietario | Intendencia de Montevideo | |
Explotación | ||
Servicios | Diurno y nocturno, todos los días. | |
Operador | COETC | |
Anteriormente era operada por COTSUR como la línea 68, hasta que en 1992 la empresa desapareció y lo pasó a brindar COETC con la numeración 468.
Recorridos
Paradas
Barrios servidos
El 468 pasa por los barrios: Portones, La Cruz de Carrasco, Malvín Alto, Malvín, Malvín Nuevo, Buceo, Pocitos Nuevo, Pocitos, Cordón, Cordón Norte, La Aguada, Arroyo Seco, Bella Vista, Prado, Paso Molino, Belvedere, Sayago, Colón, Abayubá, La Paz.
Destinos Intermedios
Ida
- Terminal Colón
Vuelta
- Cementerio Buceo
- Playa Malvín (18 de Diciembre y Rambla)