Sistema de disputaTabla de posiciones final | Jugarán triangular de desempate del primer puesto. |
Evolución de las posiciones
Equipo / Fecha | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
---|
Argentinos Juniors | 19.º | 10.º | 11.º | 14.º | 15.º | 14.º | 14.º | 18.º | 20.º | 16.º | 17.º | 19.º | 17.º | 17.º | 12.º | 12.º | 10.º | 11.º | 11.º |
Arsenal | 02.º | 07.º | 04.º | 07.º | 07.º | 11.º | 09.º | 11.º | 08.º | 08.º | 14.º | 12.º | 09.º | 11.º | 09.º | 10.º | 12.º | 09.º | 06.º |
Banfield | 14.º | 16.º | 10.º | 10.º | 12.º | 15.º | 18.º | 17.º | 13.º | 10.º | 11.º | 13.º | 16.º | 13.º | 13.º | 13.º | 11.º | 12.º | 13.º |
Boca Juniors[n. 1] | 01.º | 06.º | 03.º | 01.º | 01.º | 02.º | 05.º | 04.º | 06.º | 04.º | 03.º | 03.º | 02.º | 02.º | 03.º | 01.º | 01.º | 02.º | 01.º |
Colón | 09.º | 02.º | 01.º | 02.º | 03.º | 05.º | 07.º | 08.º | 10.º | 14.º | 10.º | 08.º | 07.º | 09.º | 07.º | 08.º | 09.º | 10.º | 10.º |
Estudiantes (LP)[n. 2] | 13.º | 15.º | 20.º | 15.º | 17.º | 18.º | 19.º | 15.º | 11.º | 07.º | 08.º | 07.º | 08.º | 06.º | 10.º | 07.º | 08.º | 06.º | 07.º |
Gimnasia y Esgrima (J) | 20.º | 20.º | 17.º | 20.º | 14.º | 17.º | 16.º | 19.º | 16.º | 17.º | 15.º | 15.º | 12.º | 15.º | 16.º | 17.º | 14.º | 15.º | 15.º |
Gimnasia y Esgrima (LP) | 15.º | 17.º | 12.º | 11.º | 13.º | 16.º | 11.º | 12.º | 14.º | 11.º | 12.º | 11.º | 13.º | 10.º | 08.º | 09.º | 07.º | 07.º | 08.º |
Godoy Cruz[n. 2] | 06.º | 11.º | 14.º | 18.º | 17.º | 12.º | 15.º | 09.º | 12.º | 15.º | 16.º | 18.º | 18.º | 18.º | 20.º | 19.º | 19.º | 17.º | 12.º |
Huracán | 17.º | 14.º | 16.º | 19.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º | 17.º | 18.º | 18.º | 16.º | 15.º | 14.º | 15.º | 16.º | 17.º | 18.º | 17.º |
Independiente | 11.º | 05.º | 06.º | 08.º | 09.º | 06.º | 08.º | 10.º | 15.º | 12.º | 12.º | 14.º | 13.º | 16.º | 17.º | 14.º | 15.º | 16.º | 18.º |
Lanús | 03.º | 03.º | 07.º | 04.º | 07.º | 08.º | 10.º | 07.º | 04.º | 06.º | 05.º | 06.º | 05.º | 04.º | 04.º | 04.º | 04.º | 04.º | 04.º |
Newell's Old Boys[n. 1] | 07.º | 09.º | 13.º | 13.º | 09.º | 09.º | 06.º | 05.º | 02.º | 03.º | 04.º | 04.º | 04.º | 05.º | 05.º | 06.º | 05.º | 05.º | 05.º |
Racing Club | 17.º | 19.º | 19.º | 17.º | 16.º | 19.º | 12.º | 13.º | 09.º | 13.º | 09.º | 09.º | 10.º | 07.º | 11.º | 11.º | 13.º | 13.º | 14.º |
River Plate | 09.º | 03.º | 07.º | 09.º | 11.º | 13.º | 17.º | 16.º | 18.º | 19.º | 19.º | 20.º | 20.º | 20.º | 19.º | 20.º | 20.º | 20.º | 20.º |
Rosario Central | 05.º | 13.º | 15.º | 16.º | 19.º | 10.º | 13.º | 14.º | 19.º | 20.º | 20.º | 17.º | 19.º | 19.º | 18.º | 18.º | 18.º | 19.º | 19.º |
San Lorenzo | 15.º | 12.º | 05.º | 03.º | 02.º | 01.º | 01.º | 01.º | 01.º | 01.º | 01.º | 01.º | 01.º | 01.º | 01.º | 02.º | 02.º | 01.º | 01.º |
San Martín (T) | 03.º | 08.º | 09.º | 05.º | 04.º | 07.º | 04.º | 06.º | 07.º | 09.º | 06.º | 10.º | 11.º | 12.º | 14.º | 15.º | 16.º | 14.º | 16.º |
Tigre | 07.º | 01.º | 02.º | 06.º | 05.º | 03.º | 02.º | 02.º | 03.º | 02.º | 02.º | 02.º | 03.º | 03.º | 02.º | 03.º | 03.º | 03.º | 01.º |
Vélez Sarsfield | 11.º | 18.º | 18.º | 12.º | 06.º | 04.º | 03.º | 03.º | 05.º | 05.º | 07.º | 05.º | 06.º | 08.º | 06.º | 05.º | 06.º | 08.º | 09.º |
- ↑ Tuvieron un partido pendiente entre la 2.ª y la 7.ª fecha.
- ↑ Tuvieron un partido pendiente entre la 17.ª y la 18.ª fecha.
|
Desempate del primer puesto Lo jugaron San Lorenzo, Boca Juniors y Tigre, que habían finalizado el torneo empatados en el primer puesto.
Los equipos se enfrentaron en un triangular a una sola rueda de partidos, entre los días 17 y 23 de diciembre. A fin de determinar al ganador en caso de igualdad de puntos, se utilizaron en orden los siguientes criterios:
- Mayor diferencia de goles en todos los partidos del triangular de desempate;
- Mayor cantidad de goles a favor en todos los partidos del triangular de desempate;
- Mayor cantidad de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos implicados en la fase regular del Torneo Apertura.
El ganador fue Boca Juniors, gracias a la diferencia de goles, por lo que se consagró campeón.
Tabla de posiciones final
Resultados Fecha 1 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
San Martín (T) | 2 - 0 | Huracán | La Ciudadela | 8 de agosto | 19:00 |
Gimnasia y Esgrima (LP) | 0 - 1 | Newell's Old Boys | Juan Carmelo Zerillo | 21:10 |
Arsenal | 3 - 0 | Argentinos Juniors | El Viaducto | 9 de agosto | 16:10 |
Rosario Central | 3 - 2 | Estudiantes (LP) | Gigante de Arroyito | 18:20 |
Banfield | 1 - 2 | Godoy Cruz | Florencio Sola |
Vélez Sarsfield | 0 - 0 | Independiente | José Amalfitani | 21:10 |
Colón | 1 - 1 | River Plate | Brigadier Estanislao López | 10 de agosto | 14:10 |
Boca Juniors | 4 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | La Bombonera | 16:20 |
Racing Club | 0 - 2 | Lanús | El Cilindro | 18:40 |
San Lorenzo | 0 - 1 | Tigre | Nuevo Gasómetro |
Fecha 2 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Estudiantes (LP) | 2 - 2 | Banfield | Ciudad de La Plata | 15 de agosto | 19:05 |
Independiente | 1 - 0 | San Martín (T) | El Cilindro | 21:15 |
Argentinos Juniors | 4 - 1 | Vélez Sarsfield | Diego Armando Maradona | 16 de agosto | 16:10 |
Tigre | 2 - 1 | Arsenal | Monumental de Victoria | 18:20 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 4 | Colón | 23 de Agosto |
Godoy Cruz | 1 - 2 | San Lorenzo | Malvinas Argentinas | 21:10 |
Lanús | 1 - 1 | Gimnasia y Esgrima (LP) | Ciudad de Lanús | 17 de agosto | 14:10 |
River Plate | 2 - 0 | Rosario Central | Monumental | 16:20 |
Huracán | 1 - 0 | Racing Club | La Bombonera | 18:40 |
Newell's Old Boys | 2 - 4 | Boca Juniors | Coloso del Parque | 25 de septiembre[n. 1] | 16:10 |
Fecha 3 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Rosario Central | 0 - 1 | Colón | Gigante de Arroyito | 22 de agosto | 19:00 |
Gimnasia y Esgrima (LP) | 1 - 0 | Huracán | Juan Carmelo Zerillo | 21:15 |
Banfield | 2 - 1 | River Plate | Florencio Sola | 23 de agosto | 15:00 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 0 | Newell's Old Boys | 23 de Agosto | 19:10 |
Arsenal | 2 - 1 | Godoy Cruz | El Viaducto | 21:10 |
Vélez Sarsfield | 1 - 1 | Tigre | José Amalfitani |
Racing Club | 1 - 1 | Independiente | El Cilindro | 24 de agosto | 14:10 |
Boca Juniors | 2 - 1 | Lanús | La Bombonera | 16:20 |
San Martín (T) | 0 - 0 | Argentinos Juniors | La Ciudadela | 18:40 |
San Lorenzo | 3 - 0 | Estudiantes (LP) | Nuevo Gasómetro |
Fecha 4 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Tigre | 1 - 2 | San Martín (T) | Monumental de Victoria | 29 de agosto | 19:00 |
Lanús | 3 - 2 | Gimnasia y Esgrima (J) | Ciudad de Lanús | 21:15 |
Godoy Cruz | 1 - 3 | Vélez Sarsfield | Malvinas Argentinas | 30 de agosto | 16:10 |
Colón | 1 - 1 | Newell's Old Boys | Brigadier Estanislao López | 18:20 |
Rosario Central | 0 - 0 | Banfield | Gigante de Arroyito |
Argentinos Juniors | 0 - 1 | Racing Club | Diego Armando Maradona | 21:10 |
Huracán | 0 - 3 | Boca Juniors | Diego Armando Maradona | 31 de agosto | 14:10 |
Estudiantes (LP) | 2 - 0 | Arsenal | Ciudad de La Plata |
River Plate | 0 - 0 | San Lorenzo | Monumental | 16:20 |
Independiente | 1 - 1 | Gimnasia y Esgrima (LP) | El Cilindro | 18:40 |
Fecha 5 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Gimnasia y Esgrima (J) | 4 - 3 | Huracán | 23 de Agosto | 12 de septiembre | 19:00 |
Banfield | 0 - 0 | Colón | Florencio Sola | 21:15 |
Newell's Old Boys | 2 - 1 | Lanús | Coloso del Parque | 13 de septiembre | 16:10 |
Gimnasia y Esgrima (LP) | 1 - 1 | Argentinos Juniors | Juan Carmelo Zerillo | 18:20 |
San Lorenzo | 2 - 1 | Rosario Central | Nuevo Gasómetro |
Racing Club | 0 - 0 | Tigre | El Cilindro | 21:10 |
San Martín (T) | 1 - 1 | Godoy Cruz | La Ciudadela | 14 de septiembre | 14:10 |
Vélez Sarsfield | 1 - 0 | Estudiantes (LP) | José Amalfitani |
Boca Juniors | 1 - 1 | Independiente | La Bombonera | 16:20 |
Arsenal | 2 - 2 | River Plate | El Viaducto | 18:40 |
Fecha 6 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Colón | 3 - 3 | Lanús | Brigadier Estanislao López | 16 de septiembre | 15:00 |
Tigre | 3 - 1 | Gimnasia y Esgrima (LP) | Monumental de Victoria | 17:10 |
Banfield | 1 - 3 | San Lorenzo | Florencio Sola | 19:20 |
Huracán | 1 - 1 | Newell's Old Boys | Diego Armando Maradona | 21:30 |
Godoy Cruz | 1 - 0 | Racing Club | Malvinas Argentinas | 17 de septiembre | 15:00 |
Estudiantes (LP) | 1 - 1 | San Martín (T) | Ciudad de La Plata |
River Plate | 1 - 2 | Vélez Sarsfield | Monumental | 17:10 |
Rosario Central | 3 - 0 | Arsenal | Gigante de Arroyito |
Independiente | 3 - 2 | Gimnasia y Esgrima (J) | El Cilindro | 19:30 |
Argentinos Juniors | 0 - 0 | Boca Juniors | Diego Armando Maradona |
Fecha 7 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
San Lorenzo | 3 - 0 | Colón | Nuevo Gasómetro | 19 de septiembre | 19:00 |
Lanús | 0 - 0 | Huracán | Ciudad de Lanús | 21:15 |
Arsenal | 3 - 2 | Banfield | El Viaducto | 20 de septiembre | 14:00 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 1 | Argentinos Juniors | 23 de Agosto | 16:10 |
Vélez Sarsfield | 2 - 1 | Rosario Central | José Amalfitani | 18:20 |
Racing Club | 2 - 1 | Estudiantes (LP) | El Cilindro | 21:10 |
Boca Juniors | 2 - 3 | Tigre | La Bombonera | 21 de septiembre | 14:10 |
San Martín (T) | 3 - 1 | River Plate | La Ciudadela | 16:10 |
Gimnasia y Esgrima (LP) | 3 - 1 | Godoy Cruz | Juan Carmelo Zerillo | 18:40 |
Newell's Old Boys | 1 - 0 | Independiente | Coloso del Parque |
Fecha 8 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Tigre | 1 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | Monumental de Victoria | 26 de septiembre | 19:00 |
Rosario Central | 1 - 1 | San Martín (T) | Gigante de Arroyito | 21:15 |
Colón | 1 - 1 | Huracán | Brigadier Estanislao López | 27 de septiembre | 16:10 |
San Lorenzo | 2 - 0 | Arsenal | Nuevo Gasómetro | 18:20 |
Independiente | 0 - 2 | Lanús | El Cilindro | 21:10 |
River Plate | 3 - 3 | Racing Club | Monumental | 28 de septiembre | 14:10 |
Estudiantes (LP) | 3 - 1 | Gimnasia y Esgrima (LP) | Ciudad de La Plata | 16:20 |
Banfield | 2 - 2 | Vélez Sarsfield | Florencio Sola |
Godoy Cruz | 4 - 1 | Boca Juniors | Malvinas Argentinas | 18:40 |
Argentinos Juniors | 0 - 4 | Newell's Old Boys | Diego Armando Maradona |
Fecha 9 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Racing Club | 4 - 1 | Rosario Central | El Cilindro | 3 de octubre | 19:00 |
San Martín (T) | 0 - 1 | Banfield | La Ciudadela | 21:15 |
Vélez Sarsfield | 0 - 1 | San Lorenzo | José Amalfitani | 4 de octubre | 16:10 |
Lanús | 4 - 2 | Argentinos Juniors | Ciudad de Lanús | 18:20 |
Newell's Old Boys | 2 - 0 | Tigre | Coloso del Parque | 21:10 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 2 - 1 | Godoy Cruz | 23 de Agosto | 5 de octubre | 14:10 |
Huracán | 1 - 0 | Independiente | Diego Armando Maradona |
Boca Juniors | 1 - 2 | Estudiantes (LP) | La Bombonera | 16:20 |
Gimnasia y Esgrima (LP) | 0 - 0 | River Plate | Ciudad de La Plata | 18:40 |
Arsenal | 3 - 2 | Colón | El Viaducto |
Fecha 10 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Argentinos Juniors | 2 - 0 | Huracán | Diego Armando Maradona | 17 de octubre | 19:10 |
Estudiantes (LP) | 2 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | Ciudad de La Plata | 21:15 |
Colón | 1 - 2 | Independiente | Brigadier Estanislao López | 18 de octubre | 16:10 |
San Lorenzo | 1 - 0 | San Martín (T) | Nuevo Gasómetro | 18:20 |
Tigre | 3 - 0 | Lanús | Monumental de Victoria | 18:45 |
Arsenal | 3 - 3 | Vélez Sarsfield | El Viaducto | 21:10 |
Banfield | 1 - 0 | Racing Club | Florencio Sola | 19 de octubre | 14:10 |
River Plate | 0 - 1 | Boca Juniors | Monumental | 16:20 |
Godoy Cruz | 0 - 0 | Newell's Old Boys | Malvinas Argentinas | 18:40[n. 2] |
Rosario Central | 0 - 1 | Gimnasia y Esgrima (LP) | Gigante de Arroyito | 19:10 |
Fecha 11 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
San Martín (T) | 1 - 0 | Arsenal | La Ciudadela | 24 de octubre | 19:00 |
Lanús | 4 - 3 | Godoy Cruz | Ciudad de Lanús | 21:15 |
Vélez Sarsfield | 0 - 3 | Colón | José Amalfitani | 25 de octubre | 16:10 |
Newell's Old Boys | 1 - 1 | Estudiantes (LP) | Coloso del Parque | 18:20 |
Huracán | 0 - 3 | Tigre | Diego Armando Maradona | 18:40 |
Independiente | 1 - 1 | Argentinos Juniors | El Cilindro | 21:10 |
Boca Juniors | 2 - 1 | Rosario Central | La Bombonera | 26 de octubre | 15:10 |
Racing Club | 2 - 1 | San Lorenzo | El Cilindro | 17:20 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 0 | River Plate | 23 de Agosto | 19:40[n. 2] |
Gimnasia y Esgrima (LP) | 0 - 0 | Banfield | Juan Carmelo Zerillo | 19:40 |
Fecha 12 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Tigre | 1 - 0 | Independiente | Monumental de Victoria | 28 de octubre | 19:20 |
Estudiantes (LP) | 1 - 0 | Lanús | Ciudad de La Plata |
Godoy Cruz | 2 - 3 | Huracán | Malvinas Argentinas | 21:30[n. 2] |
Vélez Sarsfield | 2 - 0 | San Martín (T) | José Amalfitani | 21:30 |
Rosario Central | 3 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | Gigante de Arroyito | 29 de octubre | 15:00 |
Banfield | 0 - 1 | Boca Juniors | Florencio Sola |
River Plate | 1 - 1 | Newell's Old Boys | Monumental | 17:10 |
San Lorenzo | 1 - 1 | Gimnasia y Esgrima (LP) | Nuevo Gasómetro |
Colón | 5 - 2 | Argentinos Juniors | Brigadier Estanislao López | 19:30 |
Arsenal | 2 - 2 | Racing Club | El Viaducto | 20:00 |
Fecha 13 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Independiente | 1 - 1 | Godoy Cruz | El Cilindro | 31 de octubre | 21:15 |
Huracán | 1 - 0 | Estudiantes (LP) | José Amalfitani | 1 de noviembre | 16:10 |
Argentinos Juniors | 2 - 0 | Tigre | Diego Armando Maradona |
Lanús | 2 - 0 | River Plate | Ciudad de Lanús | 18:20 |
San Martín (T) | 1 - 1 | Colón | La Ciudadela | 21:20 |
Gimnasia y Esgrima (LP) | 0 - 1 | Arsenal | Juan Carmelo Zerillo | 2 de noviembre | 15:10 |
Newell's Old Boys | 1 - 0 | Rosario Central | Coloso del Parque |
Boca Juniors | 1 - 0 | San Lorenzo | La Bombonera | 17:20 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 2 - 0 | Banfield | 23 de Agosto | 19:40[n. 2] |
Racing Club | 0 - 0 | Vélez Sarsfield | El Cilindro | 19:40 |
Fecha 14 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Rosario Central | 1 - 2 | Lanús | Gigante de Arroyito | 7 de noviembre | 19:00 |
Banfield | 2 - 1 | Newell's Old Boys | Florencio Sola | 21:15 |
Colón | 2 - 2 | Tigre | Brigadier Estanislao López | 8 de noviembre | 16:10 |
Godoy Cruz | 1 - 1 | Argentinos Juniors | Malvinas Argentinas | 18:20[n. 2] |
Vélez Sarsfield | 0 - 2 | Gimnasia y Esgrima (LP) | José Amalfitani | 18:40 |
Estudiantes (LP) | 1 - 0 | Independiente | Ciudad de La Plata | 21:10 |
San Lorenzo | 2 - 1 | Gimnasia y Esgrima (J) | Nuevo Gasómetro | 9 de noviembre | 15:10 |
Arsenal | 0 - 1 | Boca Juniors | El Viaducto | 17:20 |
San Martín (T) | 0 - 2 | Racing Club | La Ciudadela | 19:40 |
River Plate | 3 - 3 | Huracán | Monumental |
Fecha 15 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Lanús | 1 - 1 | Banfield | Ciudad de Lanús | 14 de noviembre | 18:45 |
Gimnasia y Esgrima (LP) | 1 - 0 | San Martín (T) | Juan Carmelo Zerillo | 21:15 |
Huracán | 0 - 2 | Rosario Central | Diego Armando Maradona | 15 de noviembre | 17:10 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 0 - 1 | Arsenal | 23 de Agosto | 19:20[n. 2] |
Tigre | 2 - 0 | Godoy Cruz | Monumental de Victoria | 19:20 |
Racing Club | 0 - 2 | Colón | El Cilindro | 21:30 |
Newell's Old Boys | 3 - 3 | San Lorenzo | Coloso del Parque |
Boca Juniors | 2 - 3 | Vélez Sarsfield | La Bombonera | 16 de noviembre | 17:20 |
Independiente | 0 - 1 | River Plate | El Cilindro | 19:40 |
Argentinos Juniors | 5 - 0 | Estudiantes (LP) | Diego Armando Maradona |
Fecha 16 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Arsenal | 1 - 1 | Newell's Old Boys | El Viaducto | 21 de noviembre | 19:00 |
Banfield | 0 - 0 | Huracán | Florencio Sola | 21:15 |
Racing Club | 1 - 1 | Gimnasia y Esgrima (LP) | El Cilindro | 22 de noviembre | 17:10 |
Rosario Central | 1 - 2 | Independiente | Gigante de Arroyito | 18:00 |
Colón | 0 - 0 | Godoy Cruz | Brigadier Estanislao López | 19:20 |
San Lorenzo | 1 - 3 | Lanús | Nuevo Gasómetro | 21:30 |
River Plate | 1 - 2 | Argentinos Juniors | Monumental | 23 de noviembre | 17:20 |
Vélez Sarsfield | 2 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | José Amalfitani | 17:50 |
San Martín (T) | 1 - 2 | Boca Juniors | La Ciudadela | 19:40 |
Estudiantes (LP) | 3 - 1 | Tigre | Ciudad de La Plata | 20:00 |
Fecha 17 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Independiente | 0 - 1 | Banfield | El Cilindro | 28 de noviembre | 19:00 |
Gimnasia y Esgrima (LP) | 1 - 0 | Colón | Juan Carmelo Zerillo | 21:15 |
Huracán | 1 - 4 | San Lorenzo | La Bombonera | 29 de noviembre[n. 3] | 17:10 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 0 | San Martín (T) | 23 de Agosto | 29 de noviembre | 21:30[n. 2] |
Lanús | 2 - 1 | Arsenal | Ciudad de Lanús | 21:30 |
Tigre | 3 - 1 | River Plate | Monumental de Victoria | 30 de noviembre | 17:20 |
Argentinos Juniors | 0 - 0 | Rosario Central | Diego Armando Maradona |
Boca Juniors | 2 - 1 | Racing Club | La Bombonera | 19:40 |
Newell's Old Boys | 1 - 0 | Vélez Sarsfield | Coloso del Parque |
Godoy Cruz | 2 - 1 | Estudiantes (LP) | Malvinas Argentinas | 10 de diciembre[n. 4] | 21:30[n. 2] |
Fecha 18 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Vélez Sarsfield | 0 - 2 | Lanús | José Amalfitani | 5 de diciembre | 19:00 |
Banfield | 2 - 2 | Argentinos Juniors | Florencio Sola | 21:15 |
Racing Club | 0 - 0 | Gimnasia y Esgrima (J) | El Cilindro | 6 de diciembre | 17:10 |
San Martín (T) | 2 - 0 | Newell's Old Boys | La Ciudadela | 19:20 |
River Plate | 1 - 2 | Godoy Cruz | José Amalfitani | 21:30 |
Arsenal | 1 - 0 | Huracán | El Viaducto | 21:40 |
Gimnasia y Esgrima (LP) | 0 - 0 | Boca Juniors | Juan Carmelo Zerillo | 7 de diciembre | 17:20 |
Rosario Central | 2 - 3 | Tigre | Gigante de Arroyito |
Colón | 0 - 1 | Estudiantes (LP) | Brigadier Estanislao López | 19:40 |
San Lorenzo | 4 - 1 | Independiente | Nuevo Gasómetro |
Fecha 19 |
---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora |
---|
Newell's Old Boys | 3 - 0 | Racing Club | Coloso del Parque | 12 de diciembre | 21:15 |
Huracán | 3 - 0 | Vélez Sarsfield | Tomás A. Ducó | 13 de diciembre | 17:10 |
Estudiantes (LP) | 1 - 1 | River Plate | Ciudad de La Plata | 19:20 |
Gimnasia y Esgrima (J) | 1 - 1 | Gimnasia y Esgrima (LP) | 23 de Agosto | 21:30[n. 2] |
Tigre | 1 - 0 | Banfield | Monumental de Victoria | 14 de diciembre | 17:20 |
Boca Juniors | 3 - 2 | Colón | La Bombonera |
Lanús | 1 - 0 | San Martín (T) | Ciudad de Lanús |
Independiente | 1 - 2 | Arsenal | El Cilindro |
Argentinos Juniors | 0 - 1 | San Lorenzo | Diego Armando Maradona |
Godoy Cruz | 1 - 0 | Rosario Central | Malvinas Argentinas | 19:40[n. 2] |
- Postergado por la participación de Boca Juniors en el Trofeo Joan Gamper.[1]
- ↑ A partir del 19 de octubre y hasta el final del certamen, los horarios señalados corresponden al huso horario UTC-2, como consecuencia del cambio de horario efectuado en la zona este de Argentina.[2]. Desde entonces y en todos los casos, los partidos que disputaron Gimnasia y Esgrima (J) y Godoy Cruz en condición de local (ambos equipos situados en la región oeste del país) se jugaron una hora antes de la marcada.
- Suspendido por las condiciones climáticas a los 16', con el resultado 1-0.[3] Se completó el 2 de diciembre, a partir de las 17:10.[4]
- Postergado por la participación de Estudiantes (LP) en la final de la Copa Sudamericana 2008.
GoleadoresNotasReferencias - lanueva.com, ed. (15 de agosto de 2008). «Sin Palacio, rumbo a España». Consultado el 9 de septiembre de 2020.
- clarin.com, ed. (18 de agosto de 2008). «Desde esta noche, la Argentina se divide en dos husos horarios». Consultado el 9 de septiembre de 2020.
- lanueva.com, ed. (29 de noviembre de 2008). «La lluvia suspendió el duelo entre San Lorenzo y Huracán». Consultado el 9 de septiembre de 2020.
- ultimahora.com, ed. (1 de diciembre de 2008). «El partido entre Huracán y San Lorenzo se completará mañana». Consultado el 9 de septiembre de 2020.
Enlaces externos - Campeonato de Primera División 2008-09 en RSSSF.com