FA Cup 2016-17
La FA Cup 2016-17 (también conocida como FA Challenge Cup) fue la 136.ª edición del más antiguo torneo de fútbol reconocido en el mundo. Es patrocinado por Emirates, y conocido como Emirates FA Cup por fines de patrocinio. 736 clubes fueron aceptados en el torneo,[1] y comenzó con la Ronda Extra Preliminar el 6 de agosto de 2016 y concluyó con la final el 27 de mayo de 2017.[2] El ganador se clasificó para la Fase de grupos de la Liga Europa de la UEFA 2017-18.
CXXXVI FA Cup 2016-2017 | |
Sede | Inglaterra Gales Guernsey |
Fecha | 5 de agosto de 2016 27 de mayo de 2017 |
Cantidad de equipos | 736 |
Podio • Campeón • Subcampeón | Arsenal Chelsea |
El Arsenal se coronó campeón tras derrotar por 2 goles a 1 al Chelsea en la final disputada en el estadio de Wembley en Londres. Con el triunfo, el club obtuvo su título número 13 en la competición.
Esta edición de la FA Cup fue la primera en la que los partidos de cuartos de final se jugaron a un resultado en el día, en lugar de ser objeto de repetición en caso de empate.[3]
Calendario
Ronda | Fecha de juego | N.º de partidos | Clubes | Nuevos participantes | Ligas de nuevos participantes |
---|---|---|---|---|---|
Ronda extra preliminar | 8 de julio | 184 | 368 | 368 | Niveles 9 y 10 del Sistema de ligas de fútbol de Inglaterra |
Ronda preliminar | 8 de julio | 160 | 320 | 136 | Nivel 8 del Sistema de ligas de fútbol de Inglaterra |
Primera ronda clasificatoria | 15 de agosto | 116 | 232 | 72 | Nivel 7 del Sistema de ligas de fútbol de Inglaterra |
Segunda ronda clasificatoria | 5 de septiembre | 80 | 160 | 44 | Nivel 6 del Sistema de ligas de fútbol de Inglaterra (Conference North y Conference South) |
Tercera ronda clasificatoria | 19 de septiembre | 40 | 80 | Ninguno | - |
Cuarta ronda clasificatoria | 3 de octubre | 32 | 64 | 24 | Nivel 5 del Sistema de ligas de fútbol de Inglaterra (Conference National) |
Quinta ronda clasificatoria | 17 de octubre | 40 | 80 | 48 | Football League One y Football League Two |
Sexta ronda clasificatoria | 20 | 40 | Ninguno | - | |
Treintaidosavos de final | 32 | 64 | 44 | Premier League y Football League Championship | |
Dieciseisavos de final | 16 | 32 | Ninguno | - | |
Octavos de final | 8 | 16 | Ninguno | - | |
Cuartos de final | 4 | 8 | Ninguno | - | |
Semifinal | 2 | 4 | Ninguno | - | |
Final | 1 | 2 | Ninguno | - |
Premios por Ronda
Ronda | Número de clubes a recibir fondos | Fondo de premios por club |
---|---|---|
Ganador de la Ronda extra preliminar | 184 | £1,500 |
Ganador de la Ronda preliminar | 160 | £1,925 |
Ganador de la Primera ronda clasificatoria | 116 | £3,000 |
Ganador de la Segunda ronda clasificatoria | 80 | £4,500 |
Ganador de la Tercera ronda clasificatoria | 40 | £7,500 |
Ganador de la Cuarta ronda clasificatoria | 32 | £12,500 |
Ganador de la Primera Ronda | 40 | £18,000 |
Ganador de la Segunda Ronda | 20 | £27,000 |
Ganador de la Tercera Ronda | 32 | £67,500 |
Ganador de la Cuarta Ronda | 16 | £90,000 |
Ganador de la Quinta Ronda | 8 | £180,000 |
Ganador de la Sexta Ronda | 4 | £360,000 |
Semifinal Perdedor | 2 | £450,000 |
Semifinal Ganador | 2 | £900,000 |
Final Subcampeón | 1 | £900,000 |
Final Campeón | 1 | £1,800,000 |
Total | £15,132,000 |
Rondas clasificatorias
Todos los clubes participantes que no participan en Premier League o Football League debieron participar de las rondas clasificatorias para disputar la Primera Ronda.
Primera Ronda
Se clasificaron a la Primera Ronda los 32 clasificados de la Cuarta ronda clasificatoria y los 48 clubes de la Football League One y la Football League Two. Los equipos subrayados pasaron a la siguiente ronda.
4 de noviembre de 2016 | (3) Millwall | 1 - 0 | Southend United (3) | The Den, Londres | ||
Mahlon Romeo 88' David Worrall 88' | Reporte | Asistencia: 4502 espectadores Árbitro: James Linington | ||||
4 de noviembre de 2016 | (5) Eastleigh | 1 - 1 | Swindon Town (3) | Silverlake Stadium, Eastleigh | ||
Mikael Mandron 64' Jake Howells 64' | Reporte | Michael Doughty 69' (pen.) | Asistencia: 3312 espectadores Árbitro: Oliver Langford | |||
5 de noviembre de 2016 | (4) Crawley Town | 1 - 1 | Bristol Rovers (3) | Checkatrade.com Stadium, Crawley | ||
Billy Clifford 35' Bobson Bawling 35' | Reporte | Lee Brown 15' Hiram Boateng 15' | Asistencia: 2281 espectadores Árbitro: Darren Deadman | |||
5 de noviembre de 2016 | (8) Merstham | 0 - 5 | Oxford United (3) | Moatside Stadium, Surrey | ||
Reporte | Alexander MacDonald 12' Josh Ruffles 45' Marvin Johnson 45' Kane Hemmings 62' 90' Josh Ruffles 62' Tyler Roberts 63' Alexander MacDonald 63' | Asistencia: 1920 espectadores Árbitro: John Brooks | ||||
5 de noviembre de 2016 | (5) Dagenham & Redbridge | 0 - 0 | Halifax Town (6) | Chigwell Construction Stadium, Barking y Dagenham | ||
Reporte | Asistencia: 1387 espectadores Árbitro: Neil Hair | |||||
5 de noviembre de 2016 | (3) Bury | 2 - 2 | Wimbledon (3) | Gigg Lane, Bury | ||
Hallam Hope 27' 29' James Vaughan 27' Zeli Ismail 29' | Reporte | Lyle Taylor 61' Jake Reeves 61' Tom Elliott 67' Dean Parrett 67' | Asistencia: 2346 espectadores Árbitro: Jeremy Simpson | |||
5 de noviembre de 2016 | (4) Yeovil Town | 2 - 2 | Solihull Moors (5) | Huish Park Stadium, Yeovil | ||
Ryan Hedges 8' Otis Jan Mohammed Khan 52' | Reporte | Jack Byrne 57' 63' Andy Brown 57' | Asistencia: 2118 espectadores Árbitro: David Rock | |||
5 de noviembre de 2016 | (6) Stockport County | 2 - 4 | Woking (5) | Edgeley Park, Stockport | ||
Jimmy Ball 9' 45' Danny Lloyd 45' | Reporte | Joey Jones 18' Frankie Sutherland 18' Gozie Ugwu 32' 59' Nathan Ralph 32' Charlie Carter 59' Fabio Saraiva 90+2' | Asistencia: 4025 espectadores Árbitro: Thomas Bramall | |||
5 de noviembre de 2016 | (6) Dartford | 3 - 6 | Sutton United (5) | Princes Park, Dartford | ||
Elliot Bradbrook 5' 17' (pen.) Duane Ofori-Acheampong 51' | Reporte | Craig Eastmond 1' Roarie Deacon 15' 71' Ross Stearn 15' Dan Fitchett 71' Maxime Biamou Ngapmou Yoke 23' Craig Eastmond 23' Ross Stearn 58' 90+4' Christopher Dickson 90+4' | Asistencia: 1689 espectadores Árbitro: Samuel Allison | |||
5 de noviembre de 2016 | (3) Walsall | 0 - 1 | Macclesfield Town (5) | The Banks's Stadium, Walsall | ||
Reporte | John McCombe 23' | Asistencia: 2334 espectadores Árbitro: Brett Huxtable | ||||
5 de noviembre de 2016 | (3) Port Vale | 1 - 0 | Stevenage (4) | Vale Park, Burslem | ||
Remie Streete 38' Jerome Thomas 38' | Reporte | Asistencia: 3093 espectadores Árbitro: Mark Haywood | ||||
5 de noviembre de 2016 | (3) Northampton Town | 6 - 0 | Harrow Borough (7) | Sixfields Stadium, Northampton | ||
Paul Anderson 6' Marc Richards 11' 54'Buchanan 11'John-Joe O'Toole 54' John-Joe O'Toole 70' Matthew Taylor 70' Matthew Taylor 82' Jonathan Hooper 90+2' Alex Revell 90+2' | Reporte | Asistencia: 3406 espectadores Árbitro: Ross Joyce | ||||
5 de noviembre de 2016 | (4) Cambridge United | 1 - 1 | Dover Athletic (5) | The R Costings Abbey Stadium, Cambridge | ||
Piero Mingoia 38' | Reporte | Ricky Miller 82' | Asistencia: 2620 espectadores Árbitro: Nick Kinseley | |||
5 de noviembre de 2016 | (9) Westfields | 1 - 1 | Curzon Ashton (6) | allpay.park, Hereford | ||
Craig Jones 9' (pen.) | Reporte | Adam Morgan 81' | Árbitro: Tom Nield | |||
5 de noviembre de 2016 | (3) Milton Keynes Dons | 3 - 2 | Spennymoor Town (7) | Stadium MK, Milton Keynes | ||
Ben Reeves 8' George Benjamin Williams 8' Brandon Thomas-Asante 12' Kieran Ricardo Agard 14' Ben Reeves 14' | Reporte | Tait Joe 19' Shane Henry 19' Andrew Johnson 84' | Asistencia: 4099 espectadores Árbitro: Constantine Hatzidakis | |||
5 de noviembre de 2016 | (3) Gillingham | 2 - 2 | Brackley Town (6) | MEMS Priestfield Stadium, Gillingham | ||
Frank Nouble 28' 45' Jay Aston Emmanuel-Thomas 45' | Reporte | Alex Gudger 13' Glenn Walker 13' James Armson 27' | Asistencia: 2410 espectadores Árbitro: Brendan Malone | |||
5 de noviembre de 2016 | (4) Portsmouth | 1 - 2 | Wycombe Wanderers (4) | Fratton Park, Portsmouth | ||
Gareth Evans 47' Enda Stevens 47' | Reporte | Paris Cowan Hall 27' Adebayo Akinfenwa 84' Dominic Gape 84' | Asistencia: 8130 espectadores Árbitro: Gavin Ward | |||
5 de noviembre de 2016 | (4) Mansfield Town | 1 - 2 | Plymouth Argyle (4) | One Call Stadium, Mansfield | ||
Ashley Josiah Hemmings 58' Matt Green 58' | Reporte | Jordan Slew 14' David Fox 80' Jordan Slew 80' | Asistencia: 2318 espectadores Árbitro: Dean Whitestone | |||
5 de noviembre de 2016 | (5) Braintree Town | 7 - 0 | Eastbourne Borough (6) | The Amlin Stadium, Essex | ||
Monty Mark Patterson 6' George Elokobi 11' 83' Monty Mark Patterson 11' Oliver Muldoon 21' Lee Barnard 68' 74' (pen.) Simeon Akinola 88' | Reporte | Asistencia: 645 espectadores Árbitro: Stephen Ross | ||||
5 de noviembre de 2016 | (3) Bolton Wanderers | 1 - 0 | Grimsby Town (4) | Estadio Macron, Bolton | ||
Liam Trotter 20' Zach Clough 20' | Reporte | Asistencia: 6649 espectadores Árbitro: Trevor Kettle | ||||
5 de noviembre de 2016 | (3) Bradford City | 1 - 2 | Accrington Stanley (4) | The Coral Windows Stadium, Bradford | ||
Matthew Kilgallon 72' Billy Clarke 72' | Reporte | Romuald Boco 30' Sean McConville 30' Jordan Clark 80' Romuald Boco 80' | Asistencia: 4985 espectadores Árbitro: Graham Salisbury | |||
5 de noviembre de 2016 | (3) Oldham Athletic | 2 - 1 | Doncaster Rovers (4) | Boundary Park, Oldham | ||
Ryan Flynn 45+1' Peter Clarke 45+1' Billy McKay 53' Ryan Flynn 53' | Reporte | Liam Mandeville 90+4' (pen.) | Asistencia: 2984 espectadores Árbitro: David Webb | |||
5 de noviembre de 2016 | (3) Shrewsbury Town | 3 - 0 | Barnet (4) | Greenhous Meadow, Shrewsbury | ||
Matthew Sadler 27' Ajay Leitch-Smith 32' Ivan Toney 32' Jack Grimmer 57' Ajay Leitch-Smith 57' | Reporte | Asistencia: 3120 espectadores Árbitro: Ben Toner | ||||
5 de noviembre de 2016 | (6) Whitehawk | 1 - 1 | Stourbridge (7) | The Enclosed Ground, Brighton | ||
Glen Southam 12' | Reporte | Dan Scarr 52' | Asistencia: 767 espectadores Árbitro: Rob Whitton | |||
5 de noviembre de 2016 | (4) Colchester United | 1 - 2 | Chesterfield (3) | Weston Homes Community Stadium, Colchester | ||
Tarique Fosu 46' | Reporte | James O'Shea 23' Kristian Dennis 23' Ched Evans 50' Tom Anderson 50' | Asistencia: 1840 espectadores Árbitro: Lee Probert | |||
5 de noviembre de 2016 | (5) Lincoln City | 2 - 1 | Altrincham (6) | Sincil Bank Stadium, Lincoln | ||
Sean Raggett 21' Samuel Habergham 21' Alan Power 59' Nathan Arnold 59' | Reporte | John Cyrus 75' James Lawrie 75' | Asistencia: 3529 espectadores Árbitro: Steve Rushton | |||
5 de noviembre de 2016 | (4) Exeter City | 1 - 3 | Luton Town (4) | St. James' Park, Exeter | ||
Reuben James Reid 39' | Reporte | Danny Hylton 11' (pen.) Glen Rea 71' Pelly Ruddock Mpanzu 71' Danny Hylton 86' (pen.) | Asistencia: 2972 espectadores Árbitro: John Busby | |||
5 de noviembre de 2016 | (3) Charlton Athletic | 3 - 1 | Scunthorpe United (3) | The Valley, Londres | ||
Ademola Lookman 34' Johnnie Jackson 40' Ademola Lookman 83' Fredrik Ulvestad 83' | Reporte | Tom Hopper 52' Josh Morris 52' | Asistencia: 4123 espectadores Árbitro: Chris Sarginson | |||
5 de noviembre de 2016 | (4) Cheltenham Town | 1 - 1 | Crewe Alexandra (4) | LCI Rail Stadium, Cheltenham | ||
Billy Waters 58' | Reporte | James Jones 73' George Cooper 73' | Asistencia: 2880 espectadores Árbitro: Michael Salisbury | |||
5 de noviembre de 2016 | (3) Peterborough United | 2 - 1 | Chesham United (7) | ABAX Stadium, Peterborough | ||
Shaquile Coulthirst 40' Marcus Maddison 40' Shaquile Coulthirst 70' Michael Smith 70' | Reporte | Ryan Blake 80' | Asistencia: 4328 espectadores Árbitro: Darren Handley | |||
6 de noviembre de 2016 | (3) Sheffield United | 6 - 0 | Leyton Orient (4) | Bramall Lane, Sheffield | ||
Chris Basham 22' John Fleck 22' Steven Scougall 39' Chris Basham 39' Kieron Freeman 45' H.Chapman 54' 69' 90+2' P.Coutts 54' D.Brooks 69' | Reporte | Asistencia: 6099 espectadores Árbitro: Nigel Miller | ||||
6 de noviembre de 2016 | (8) Taunton Town | 2 - 2 | Barrow (5) | Wordsworth Drive, Taunton | ||
Matthew Wright 14' Ryan Batley 14' Matthew Villis 37' | Reporte | Byron Harrison 35' (pen.) Richie Bennett 43' | Asistencia: 2297 espectadores Árbitro: Craig Hicks | |||
6 de noviembre de 2016 | (6) Alfreton Town | 1 - 1 | Newport County (4) | The Impact Arena, Derbyshire | ||
Terry Kennedy 74' | Reporte | Joshn Sheehan 65' Sean Rigg 65' | Asistencia: 1109 espectadores Árbitro: Graham Horwood | |||
6 de noviembre de 2016 | (5) Maidstone United | 1 - 1 | Rochdale (3) | Gallagher Stadium, Maidstone | ||
Bobby-Joe Taylor 21' (pen.) | Reporte | Callum Camps 90+4' | Asistencia: 2227 espectadores Árbitro: Charles Breakspear | |||
6 de noviembre de 2016 | (6) St. Albans City | 3 - 5 | Carlisle United (4) | Clarence Park, St. Albans | ||
Junior Morias 4' 65' Lee Chappell 4' Scott Thomas 65' Louie Theophanous 86' Sam Merson 86' | Reporte | Bobby-Joe Taylor 20' (pen.) Jason Kennedy 57' Nicky Adams 57' Jabo Ibehre 71' 81' Mike Jones 71' Danny Grainger 81' Reggie Lambe 83' | Asistencia: 3473 espectadores Árbitro: Simon Hooper | |||
6 de noviembre de 2016 | (5) Boreham Wood | 2 - 2 | Notts County (4) | Meadow Park, Borehamwood | ||
Morgan Ferrier 31' Ángelo Balanta 31' Ángelo Balanta 50' Bruno Miguel Carvalho Andrade 50' | Reporte | Adam Campbell 60' 83' Carl Dickinson 60' | Asistencia: 1201 espectadores Árbitro: Mark Heywood | |||
6 de noviembre de 2016 | (4) Hartlepool United | 3 - 0 | Stamford (8) | Victoria Park, Hartlepool | ||
Nicky Deverdics 65' Delroy Gordon 82' (a.g.) Billy Paynter 85' Nicky Deverdics 85' | Reporte | Asistencia: 2461 espectadores Árbitro: Anthony Backhouse | ||||
6 de noviembre de 2016 | (4) Morecambe | 1 - 1 | Coventry City (3) | Globe Arena, Lancashire | ||
Dean Winnard 59' Cole Stockton 59' | Reporte | Jamie Sterry 72' Andre Wright 72' | Asistencia: 1732 espectadores Árbitro: Andy Haines | |||
6 de noviembre de 2016 | (4) Blackpool | 2 - 0 | Kidderminster Harriers (6) | Bloomfield Road, Blackpool | ||
Jamille Matt 27' Kyle Vassell 27' Brad Potts 37' | Reporte | Asistencia: 1963 espectadores Árbitro: | ||||
7 de noviembre de 2016 | (5) Southport | 0 - 0 | Fleetwood Town (3) | Haig Avenue, Southport | ||
Reporte | Asistencia: 2265 espectadores Árbitro: Darren England | |||||
- Replays
14 de noviembre de 2016 | (6) Curzon Ashton | 3 - 1 | Westfields (9) | Tameside Stadium, Lancashire | ||
Adam Morgan 23' 34' Luke Clark 34' Niall Cummins 70' | Reporte | Nick Harrhy 90+3' Ben Miller 90+3' | Asistencia: 1075 espectadores Árbitro: Anthony Backhouse | |||
14 de noviembre de 2016 | (7) Stourbridge | 3 - 0 | Whitehawk (6) | War Memorial Athletic Ground, West Midlands | ||
Chris Lait 51' Luke Benbow 60' 76' | Reporte | Asistencia: 1993 espectadores Árbitro: Tom Nield | ||||
15 de noviembre de 2016 | (6) Halifax Town | 2 - 1 | Dagenham & Redbridge (5) | The Shay Stadium, Halifax | ||
Tom Denton 35' Matthew Kosylo 90' David Lynch 90' | Reporte | Corey Whitely 73' Jordan Maguire-Drew 73' | Asistencia: 1465 espectadores Árbitro: Thomas Bramall | |||
15 de noviembre de 2016 | (5) Solihull Moors | 1 - 1 (pró.) (4 - 2 p.) | Yeovil Town (4) | Damson Park, Solihull | ||
Akwasi Asante 99' (pen.) | Reporte | François Zoko 93' | Asistencia: 1460 espectadores Árbitro: Carl Boyeson | |||
Tiros desde el punto penal | ||||||
Jack Byrne | Ryan Dickson | |||||
15 de noviembre de 2016 | (3) Wimbledon | 5 - 0 | Bury (3) | Kingsmeadow, Kingston upon Thames | ||
Paul Robinson 27' Lyle Taylor 27' Dean Parrett 32' Dominic Poleon 45+2' 72' Paul Robinson 45+2' Lyle Taylor 80' Jake Reeves 80' | Reporte | Asistencia: 2316 espectadores Árbitro: John Brooks | ||||
15 de noviembre de 2016 | (3) Swindon Town | 1 - 3 | Eastleigh (5) | County Ground, Swindon | ||
Nathan Delfouneso 79' | Reporte | Jai Reason 16' Scott Wilson 16' Andy Drury 35' Mikael Mandron 35' Mikael Mandron 74' (pen.) | Asistencia: 4321 espectadores Árbitro: Chris Sarginson | |||
15 de noviembre de 2016 | (3) Bristol Rovers | 4 - 2 (pró.) | Crawley Town (4) | Memorial Stadium, Brístol | ||
Matt Taylor 34' 102' (pen.) Chris Lines 34' Rory Gaffney 52' 96' Chris Lines 52' Luke James 96' | Reporte | Jordan Roberts 45+1' Jimmy Smith 45+1' Matt Harrold 65' Enzio Boldewijn 65' | Asistencia: 3676 espectadores Árbitro: Ben Toner | |||
15 de noviembre de 2016 | (4) Crewe Alexandra | 1 - 4 | Cheltenham Town (4) | Alexandra Stadium, Cheshire | ||
Ryan Lowe 64' Callum Saunders 64' | Reporte | Harry Pell 19' Jack Barthram 36' Robert Dickie 36' Billy Waters 52' Dan Holman 61' Billy Waters 61' | Asistencia: 1711 espectadores Árbitro: Seb Stockbridge | |||
15 de noviembre de 2016 | (5) Barrow | 2 - 1 | Taunton Town (8) | Holker Street, Barrow-in-Furness | ||
Jordan Williams 48' Ryan Yates 75' Shaun Anthony Beeley 75' | Reporte | Ed Palmer 73' | Asistencia: 1717 espectadores Árbitro: Martin Coy | |||
15 de noviembre de 2016 | (4) Newport County | 4 - 1 (pró.) | Alfreton Town (6) | Rodney Parade, Newport | ||
Rhys Healey 68' Jordan Green 97' Josh Sheehan 110' Jordan Green 110' Jazzi Barnum-Bobb 117' | Reporte | Adam Priestley 74' Nathan Adam Smith 74' | Asistencia: 1189 espectadores Árbitro: Brett Huxtable | |||
15 de noviembre de 2016 | (3) Rochdale | 2 - 0 | Maidstone United (5) | Spotland Stadium, Rochdale | ||
Steve Davies 14' 22' (pen.) Joe Rafferty 14' | Reporte | Asistencia: 1350 espectadores Árbitro: Nigel Miller | ||||
15 de noviembre de 2016 | (4) Notts County | 2 - 0 | Boreham Wood (5) | Meadow Lane Stadium, Nottingham | ||
Jonathan Forte 24' Aaron Collins 90+5' Stanley Junior Opoku Aborah 90+5' | Reporte | Asistencia: 1762 espectadores Árbitro: Richard Clark | ||||
15 de noviembre de 2016 | (3) Coventry City | 2 - 1 | Morecambe (4) | Ricoh Arena, Coventry | ||
Marvin Sordell 39' 57' Kyel Romaine Reid 39' Vladimir Gadzhev 57' | Reporte | Dean Winnard 10' Michael Rose 10' | Asistencia: 2175 espectadores Árbitro: Mark Haywood | |||
15 de noviembre de 2016 | (3) Fleetwood Town | 4 - 1 (pró.) | Southport (5) | Highbury Stadium, Fleetwood | ||
Aaron Amadi-Holloway 34' Devante Cole 34' Cian Bolger 94' George Glendon 94' Ashley Hunter 96' Kyle Dempsey 96' Amari'i Bell 101' Ashley Hunter 101' | Reporte | Ashley Grimes 87' Callum Howe 87' | Asistencia: 1609 espectadores Árbitro: David Webb | |||
16 de noviembre de 2016 | (6) Brackley Town | 4 - 3 (pró.) | Gillingham (3) | St. James' Park, Northamptonshire | ||
James Armson 17' 26' 105' Alex Gudger 17' Steve Diggin 26' Stuart Nelson 96' (a.g.) | Reporte | Jake Hessenthaler 36' Scott Wagstaff 67' Rory Donnelly 67' Cody McDonald 113' | Asistencia: 1654 espectadores Árbitro: Robert Jones | |||
17 de noviembre de 2016 | (5) Dover Athletic | 2 - 4 (pró.) | Cambridge United (4) | The Perrys Crabble, Kent | ||
Ricky Miller 70' Chris Kinnear 70' Aswad Thomas 102' | Reporte | Mark Roberts 90+2' Leon Legge 110' Mark Roberts 110' Medy Elito 118' Ben Williamson 120+1' Uche Ikpeazu 120+1' | Asistencia: 1158 espectadores Árbitro: Charles Breakspear | |||
Segunda Ronda
Se clasificaron a la Segunda Ronda los 40 clasificados de la Primera Ronda. Los equipos subrayados pasaron a la siguiente ronda.
2 de diciembre de 2016 | (5) Macclesfield Town | 0 - 0 | Oxford United (3) | Moss Rose, Macclesfield | ||
Reporte | Asistencia: 2566 espectadores Árbitro: Seb Stockbridge | |||||
3 de diciembre de 2016 | (3) Chesterfield | 0 - 5 | Wycombe Wanderers (4) | Proact Stadium, Chesterfield | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
3 de diciembre de 2016 | (4) Plymouth Argyle | 0 - 0 | Newport County (4) | Home Park, Plymouth | ||
Reporte | Asistencia: 5071 espectadores Árbitro: John Brooks | |||||
3 de diciembre de 2016 | (4) Blackpool | 1 - 0 | Brackley Town (6) | Bloomfield Road, Blackpool | ||
Jamille Matt 6' | Reporte | Asistencia: 1764 espectadores Árbitro: Ross Joyce | ||||
3 de diciembre de 2016 | (4) Luton Town | 6 - 2 | Solihull Moors (5) | Kenilworth Road, Luton | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
3 de diciembre de 2016 | (5) Sutton United | 2 - 1 | Cheltenham Town (4) | Gander Green Lane, Sutton | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
3 de diciembre de 2016 | (3) Shrewsbury Town | 0 - 0 | Fleetwood Town (3) | New Meadow, Shrewsbury | ||
Reporte | Asistencia: 2886 espectadores Árbitro: Trevor Kettle | |||||
3 de diciembre de 2016 | (3) Charlton Athletic | 0 - 0 | Milton Keynes Dons (3) | The Valley, Londres | ||
Reporte | Asistencia: 4982 espectadores Árbitro: Darren England | |||||
3 de diciembre de 2016 | (4) Carlisle United | 0 - 2 | Rochdale (3) | Brunton Park, Carlisle | ||
Reporte | Steve Davies 48' Nathaniel Mendez-Laing 90+3' Oliver Rathbone 90+3' | Asistencia: 4426 espectadores Árbitro: Mark Haywood | ||||
4 de diciembre de 2016 | (6) Curzon Ashton | 3 - 4 | Wimbledon (3) | Tameside Stadium, Lancashire | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
4 de diciembre de 2016 | (3) Millwall | 5 - 2 | Braintree Town (5) | Meadow Lane, Nottingham | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
4 de diciembre de 2016 | (4) Notts County | 2 - 2 | Peterborough United (3) | Meadow Lane, Nottingham | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
4 de diciembre de 2016 | (4) Cambridge United | 4 - 0 | Coventry City (3) | Abbey Stadium, Cambridge | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
4 de diciembre de 2016 | (3) Bristol Rovers | 1 - 2 | Barrow (5) | Memorial Stadium, Bristol | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
4 de diciembre de 2016 | (5) Woking | 0 - 3 | Accrington Stanley (4) | Kingfield Stadium, Woking | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
4 de diciembre de 2016 | (5) Eastleigh | 3 - 3 | Halifax Town (6) | Ten Acres, Eastleigh | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
4 de diciembre de 2016 | (3) Port Vale | 4 - 0 | Hartlepool United (4) | Ten Acres, Eastleigh | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
5 de diciembre de 2016 | (5) Lincoln City | 3 - 2 | (3) Oldham Athletic | Sincil Bank Stadium, Lincoln | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
13 de diciembre de 2016 | (7) Stourbridge | 1 - 0 | Northampton Town (3) | War Memorial Athletic Ground, Amblecote | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
- Replays
13 de diciembre de 2016 | (3) Oxford United | 3 - 0 | Macclesfield Town (5) | Kassam Stadium, Oxford | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
13 de diciembre de 2016 | (3) Fleetwood Town | 3 - 2 | Shrewsbury Town (3) | Highbury Stadium, Fleetwood | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
13 de diciembre de 2016 | (3) Milton Keynes Dons | 3 - 1 | Charlton Athletic (3) | Stadium MK, Milton Keynes | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
13 de diciembre de 2016 | (6) Halifax Town | 0 - 2 | Eastleigh (5) | The MBI Shay stadium, Halifax | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
20 de diciembre de 2016 | (3) Peterborough United | 2 - 0 | Notts County (4) | ABAX Stadium, Peterborough | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
21 de diciembre de 2016 | (4) Newport County | 0 - 1 (pró.) | Plymouth Argyle (4) | Rodney Parade, Newport | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
Tercera Ronda
Un total de 64 clubes juegan en la tercera ronda; 20 ganadores de la segunda ronda y 44 equipos de la Premier League y el Football League Championship que entran en esta ronda. El sorteo se celebró el 5 de diciembre de 2016 en la Torre BT y fue transmitido en vivo por BT Sport y BBC Two. Los partidos están programados para jugar durante el fin de semana del 6-9 de enero de 2017.
6 de enero de 2017 | (1) West Ham United | 0 - 5 | Manchester City (1) | Estadio Olímpico de Londres, Londres | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (2) Ipswich Town | 2 - 2 | Lincoln City (5) | Portman Road, Ipswich | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (1) Manchester United | 4 - 0 | Reading (2) | Old Trafford, Manchester | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (1) Hull City | 2 - 0 | Swansea City (1) | KC Stadium, Kingston Upon Hull | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (1) Sunderland | 0 - 0 | Burnley (1) | Stadium of Light, Sunderland | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (2) Queens Park Rangers | 1 - 2 | Blackburn Rovers (2) | Loftus Road, Londres | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (2) Brighton & Hove Albion | 2 - 0 | Milton Keynes Dons (3) | Falmer Stadium, Brighton | ||
Árbitro: | ||||||
7 de enero de 2017 | (3) Millwall | 3 - 0 | Bournemouth (1) | The Den, Londres | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (4) Blackpool | 0 - 0 | Barnsley (2) | Bloomfield Road, Blackpool | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (2) Wigan Athletic | 2 - 0 | Nottingham Forest (2) | DW Stadium, Wigan | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (2) Rotherham United | 2 - 3 | Oxford United (3) | New York Stadium, Rotherham | ||
Árbitro: | ||||||
7 de enero de 2017 | (2) Norwich City | 2 - 2 | Southampton (1) | Carrow Road, Norwich | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (5) Barrow | 0 - 2 | Rochdale (3) | Holker Street, Barrow-in-Furness | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (1) West Bromwich Albion | 1 - 2 | Derby County (2) | The Hawthorns, West Bromwich | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (1) Everton | 1 - 2 | Leicester City (1) | Goodison Park, Liverpool | ||
Lukaku 63' | Reporte | 66' 71' Musa | Árbitro: | |||
7 de enero de 2017 | (4) Wycombe Wanderers | 2 - 1 | Stourbridge (7) | Adams Park, High Wycombe | ||
Árbitro: | ||||||
7 de enero de 2017 | (1) Watford | 2 - 0 | Burton Albion (2) | Vicarage Road, Watford | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (1) Stoke City | 0 - 2 | Wolverhampton Wanderers (2) | Britannia Stadium, Stoke on Trent | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (2) Bristol City | 0 - 0 | Fleetwood Town (3) | Ashton Gate Stadium, Bristol | ||
Árbitro: | ||||||
7 de enero de 2017 | (2) Huddersfield Town | 4 - 0 | Port Vale (3) | John Smith's Stadium, Huddersfield | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (2) Brentford | 5 - 1 | Eastleigh (5) | Griffin Park, Brentford | ||
Árbitro: | ||||||
7 de enero de 2017 | (2) Birmingham City | 1 - 1 | Newcastle United (2) | St. Andrews Stadium, Birmingham | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (3) Bolton Wanderers | 0 - 0 | Crystal Palace (1) | Estadio Macron, Bolton | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (5) Sutton United | 0 - 0 | Wimbledon (3) | Borough Sports Ground, Londres | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (4) Accrington Stanley | 2 - 1 | Luton Town (4) | Wham Stadium, Accrington | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
7 de enero de 2017 | (2) Preston North End | 1 - 2 | Arsenal (1) | Deepdale, Preston | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
8 de enero de 2017 | (2) Cardiff City | 1 - 2 | Fulham (2) | Cardiff City Stadium, Cardiff | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
8 de enero de 2017 | (1) Liverpool | 0 - 0 | Plymouth Argyle (4) | Anfield, Liverpool | ||
Árbitro: | ||||||
8 de enero de 2017 | (1) Chelsea | 4 - 1 | Peterborough United (3) | Fulham, Londres | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
8 de enero de 2017 | (1) Middlesbrough | 3 - 0 | Sheffield Wednesday (2) | Riverside Stadium, Middlesbrough | ||
Reporte | Árbitro: | |||||
8 de enero de 2017 | (1) Tottenham Hotspur | 2016, también, conocida, como, challenge, edición, más, antiguo, torneo, fútbol, reconocido, mundo, patrocinado, emirates, conocido, como, emirates, fines, patrocinio, clubes, fueron, aceptados, torneo, comenzó, ronda, extra, preliminar, agosto, 2016, concluyó. La FA Cup 2016 17 tambien conocida como FA Challenge Cup fue la 136 ª edicion del mas antiguo torneo de futbol reconocido en el mundo Es patrocinado por Emirates y conocido como Emirates FA Cup por fines de patrocinio 736 clubes fueron aceptados en el torneo 1 y comenzo con la Ronda Extra Preliminar el 6 de agosto de 2016 y concluyo con la final el 27 de mayo de 2017 2 El ganador se clasifico para la Fase de grupos de la Liga Europa de la UEFA 2017 18 CXXXVI FA Cup 2016 2017Sede Inglaterra InglaterraGales Gales GuernseyFecha 5 de agosto de 201627 de mayo de 2017Cantidad de equipos 736Podio Campeon Subcampeon Arsenal ChelseaEl Arsenal se corono campeon tras derrotar por 2 goles a 1 al Chelsea en la final disputada en el estadio de Wembley en Londres Con el triunfo el club obtuvo su titulo numero 13 en la competicion Esta edicion de la FA Cup fue la primera en la que los partidos de cuartos de final se jugaron a un resultado en el dia en lugar de ser objeto de repeticion en caso de empate 3 Indice 1 Calendario 2 Premios por Ronda 3 Rondas clasificatorias 4 Primera Ronda 5 Segunda Ronda 6 Tercera Ronda 7 Cuarta Ronda 8 Quinta Ronda 9 Cuartos de Final 10 Semifinales 11 Final 12 ReferenciasCalendario EditarRonda Fecha de juego N º de partidos Clubes Nuevos participantes Ligas de nuevos participantesRonda extra preliminar 8 de julio 184 368 368 Niveles 9 y 10 del Sistema de ligas de futbol de InglaterraRonda preliminar 8 de julio 160 320 136 Nivel 8 del Sistema de ligas de futbol de InglaterraPrimera ronda clasificatoria 15 de agosto 116 232 72 Nivel 7 del Sistema de ligas de futbol de InglaterraSegunda ronda clasificatoria 5 de septiembre 80 160 44 Nivel 6 del Sistema de ligas de futbol de Inglaterra Conference North y Conference South Tercera ronda clasificatoria 19 de septiembre 40 80 Ninguno Cuarta ronda clasificatoria 3 de octubre 32 64 24 Nivel 5 del Sistema de ligas de futbol de Inglaterra Conference National Quinta ronda clasificatoria 17 de octubre 40 80 48 Football League One y Football League TwoSexta ronda clasificatoria 20 40 Ninguno Treintaidosavos de final 32 64 44 Premier League y Football League ChampionshipDieciseisavos de final 16 32 Ninguno Octavos de final 8 16 Ninguno Cuartos de final 4 8 Ninguno Semifinal 2 4 Ninguno Final 1 2 Ninguno Premios por Ronda EditarRonda Numero de clubes a recibir fondos Fondo de premios por clubGanador de la Ronda extra preliminar 184 1 500Ganador de la Ronda preliminar 160 1 925Ganador de la Primera ronda clasificatoria 116 3 000Ganador de la Segunda ronda clasificatoria 80 4 500Ganador de la Tercera ronda clasificatoria 40 7 500Ganador de la Cuarta ronda clasificatoria 32 12 500Ganador de la Primera Ronda 40 18 000Ganador de la Segunda Ronda 20 27 000Ganador de la Tercera Ronda 32 67 500Ganador de la Cuarta Ronda 16 90 000Ganador de la Quinta Ronda 8 180 000Ganador de la Sexta Ronda 4 360 000Semifinal Perdedor 2 450 000Semifinal Ganador 2 900 000Final Subcampeon 1 900 000Final Campeon 1 1 800 000Total 15 132 000Rondas clasificatorias EditarTodos los clubes participantes que no participan en Premier League o Football League debieron participar de las rondas clasificatorias para disputar la Primera Ronda Primera Ronda EditarSe clasificaron a la Primera Ronda los 32 clasificados de la Cuarta ronda clasificatoria y los 48 clubes de la Football League One y la Football League Two Los equipos subrayados pasaron a la siguiente ronda 4 de noviembre de 2016 3 Millwall 1 0 Southend United 3 The Den LondresMahlon Romeo 88 David Worrall 88 Reporte Asistencia 4502 espectadoresArbitro James Linington 4 de noviembre de 2016 5 Eastleigh 1 1 Swindon Town 3 Silverlake Stadium EastleighMikael Mandron 64 Jake Howells 64 Reporte Michael Doughty 69 pen Asistencia 3312 espectadoresArbitro Oliver Langford 5 de noviembre de 2016 4 Crawley Town 1 1 Bristol Rovers 3 Checkatrade com Stadium CrawleyBilly Clifford 35 Bobson Bawling 35 Reporte Lee Brown 15 Hiram Boateng 15 Asistencia 2281 espectadoresArbitro Darren Deadman 5 de noviembre de 2016 8 Merstham 0 5 Oxford United 3 Moatside Stadium SurreyReporte Alexander MacDonald 12 Josh Ruffles 45 Marvin Johnson 45 Kane Hemmings 62 90 Josh Ruffles 62 Tyler Roberts 63 Alexander MacDonald 63 Asistencia 1920 espectadoresArbitro John Brooks 5 de noviembre de 2016 5 Dagenham amp Redbridge 0 0 Halifax Town 6 Chigwell Construction Stadium Barking y DagenhamReporte Asistencia 1387 espectadoresArbitro Neil Hair 5 de noviembre de 2016 3 Bury 2 2 Wimbledon 3 Gigg Lane BuryHallam Hope 27 29 James Vaughan 27 Zeli Ismail 29 Reporte Lyle Taylor 61 Jake Reeves 61 Tom Elliott 67 Dean Parrett 67 Asistencia 2346 espectadoresArbitro Jeremy Simpson 5 de noviembre de 2016 4 Yeovil Town 2 2 Solihull Moors 5 Huish Park Stadium YeovilRyan Hedges 8 Otis Jan Mohammed Khan 52 Reporte Jack Byrne 57 63 Andy Brown 57 Asistencia 2118 espectadoresArbitro David Rock 5 de noviembre de 2016 6 Stockport County 2 4 Woking 5 Edgeley Park StockportJimmy Ball 9 45 Danny Lloyd 45 Reporte Joey Jones 18 Frankie Sutherland 18 Gozie Ugwu 32 59 Nathan Ralph 32 Charlie Carter 59 Fabio Saraiva 90 2 Asistencia 4025 espectadoresArbitro Thomas Bramall 5 de noviembre de 2016 6 Dartford 3 6 Sutton United 5 Princes Park DartfordElliot Bradbrook 5 17 pen Duane Ofori Acheampong 51 Reporte Craig Eastmond 1 Roarie Deacon 15 71 Ross Stearn 15 Dan Fitchett 71 Maxime Biamou Ngapmou Yoke 23 Craig Eastmond 23 Ross Stearn 58 90 4 Christopher Dickson 90 4 Asistencia 1689 espectadoresArbitro Samuel Allison 5 de noviembre de 2016 3 Walsall 0 1 Macclesfield Town 5 The Banks s Stadium WalsallReporte John McCombe 23 Asistencia 2334 espectadoresArbitro Brett Huxtable 5 de noviembre de 2016 3 Port Vale 1 0 Stevenage 4 Vale Park BurslemRemie Streete 38 Jerome Thomas 38 Reporte Asistencia 3093 espectadoresArbitro Mark Haywood 5 de noviembre de 2016 3 Northampton Town 6 0 Harrow Borough 7 Sixfields Stadium NorthamptonPaul Anderson 6 Marc Richards 11 54 Buchanan 11 John Joe O Toole 54 John Joe O Toole 70 Matthew Taylor 70 Matthew Taylor 82 Jonathan Hooper 90 2 Alex Revell 90 2 Reporte Asistencia 3406 espectadoresArbitro Ross Joyce 5 de noviembre de 2016 4 Cambridge United 1 1 Dover Athletic 5 The R Costings Abbey Stadium CambridgePiero Mingoia 38 Reporte Ricky Miller 82 Asistencia 2620 espectadoresArbitro Nick Kinseley 5 de noviembre de 2016 9 Westfields 1 1 Curzon Ashton 6 allpay park HerefordCraig Jones 9 pen Reporte Adam Morgan 81 Arbitro Tom Nield 5 de noviembre de 2016 3 Milton Keynes Dons 3 2 Spennymoor Town 7 Stadium MK Milton KeynesBen Reeves 8 George Benjamin Williams 8 Brandon Thomas Asante 12 Kieran Ricardo Agard 14 Ben Reeves 14 Reporte Tait Joe 19 Shane Henry 19 Andrew Johnson 84 Asistencia 4099 espectadoresArbitro Constantine Hatzidakis 5 de noviembre de 2016 3 Gillingham 2 2 Brackley Town 6 MEMS Priestfield Stadium GillinghamFrank Nouble 28 45 Jay Aston Emmanuel Thomas 45 Reporte Alex Gudger 13 Glenn Walker 13 James Armson 27 Asistencia 2410 espectadoresArbitro Brendan Malone 5 de noviembre de 2016 4 Portsmouth 1 2 Wycombe Wanderers 4 Fratton Park PortsmouthGareth Evans 47 Enda Stevens 47 Reporte Paris Cowan Hall 27 Adebayo Akinfenwa 84 Dominic Gape 84 Asistencia 8130 espectadoresArbitro Gavin Ward 5 de noviembre de 2016 4 Mansfield Town 1 2 Plymouth Argyle 4 One Call Stadium MansfieldAshley Josiah Hemmings 58 Matt Green 58 Reporte Jordan Slew 14 David Fox 80 Jordan Slew 80 Asistencia 2318 espectadoresArbitro Dean Whitestone 5 de noviembre de 2016 5 Braintree Town 7 0 Eastbourne Borough 6 The Amlin Stadium EssexMonty Mark Patterson 6 George Elokobi 11 83 Monty Mark Patterson 11 Oliver Muldoon 21 Lee Barnard 68 74 pen Simeon Akinola 88 Reporte Asistencia 645 espectadoresArbitro Stephen Ross 5 de noviembre de 2016 3 Bolton Wanderers 1 0 Grimsby Town 4 Estadio Macron BoltonLiam Trotter 20 Zach Clough 20 Reporte Asistencia 6649 espectadoresArbitro Trevor Kettle 5 de noviembre de 2016 3 Bradford City 1 2 Accrington Stanley 4 The Coral Windows Stadium BradfordMatthew Kilgallon 72 Billy Clarke 72 Reporte Romuald Boco 30 Sean McConville 30 Jordan Clark 80 Romuald Boco 80 Asistencia 4985 espectadoresArbitro Graham Salisbury 5 de noviembre de 2016 3 Oldham Athletic 2 1 Doncaster Rovers 4 Boundary Park OldhamRyan Flynn 45 1 Peter Clarke 45 1 Billy McKay 53 Ryan Flynn 53 Reporte Liam Mandeville 90 4 pen Asistencia 2984 espectadoresArbitro David Webb 5 de noviembre de 2016 3 Shrewsbury Town 3 0 Barnet 4 Greenhous Meadow ShrewsburyMatthew Sadler 27 Ajay Leitch Smith 32 Ivan Toney 32 Jack Grimmer 57 Ajay Leitch Smith 57 Reporte Asistencia 3120 espectadoresArbitro Ben Toner 5 de noviembre de 2016 6 Whitehawk 1 1 Stourbridge 7 The Enclosed Ground BrightonGlen Southam 12 Reporte Dan Scarr 52 Asistencia 767 espectadoresArbitro Rob Whitton 5 de noviembre de 2016 4 Colchester United 1 2 Chesterfield 3 Weston Homes Community Stadium ColchesterTarique Fosu 46 Reporte James O Shea 23 Kristian Dennis 23 Ched Evans 50 Tom Anderson 50 Asistencia 1840 espectadoresArbitro Lee Probert 5 de noviembre de 2016 5 Lincoln City 2 1 Altrincham 6 Sincil Bank Stadium LincolnSean Raggett 21 Samuel Habergham 21 Alan Power 59 Nathan Arnold 59 Reporte John Cyrus 75 James Lawrie 75 Asistencia 3529 espectadoresArbitro Steve Rushton 5 de noviembre de 2016 4 Exeter City 1 3 Luton Town 4 St James Park ExeterReuben James Reid 39 Reporte Danny Hylton 11 pen Glen Rea 71 Pelly Ruddock Mpanzu 71 Danny Hylton 86 pen Asistencia 2972 espectadoresArbitro John Busby 5 de noviembre de 2016 3 Charlton Athletic 3 1 Scunthorpe United 3 The Valley LondresAdemola Lookman 34 Johnnie Jackson 40 Ademola Lookman 83 Fredrik Ulvestad 83 Reporte Tom Hopper 52 Josh Morris 52 Asistencia 4123 espectadoresArbitro Chris Sarginson 5 de noviembre de 2016 4 Cheltenham Town 1 1 Crewe Alexandra 4 LCI Rail Stadium CheltenhamBilly Waters 58 Reporte James Jones 73 George Cooper 73 Asistencia 2880 espectadoresArbitro Michael Salisbury 5 de noviembre de 2016 3 Peterborough United 2 1 Chesham United 7 ABAX Stadium PeterboroughShaquile Coulthirst 40 Marcus Maddison 40 Shaquile Coulthirst 70 Michael Smith 70 Reporte Ryan Blake 80 Asistencia 4328 espectadoresArbitro Darren Handley 6 de noviembre de 2016 3 Sheffield United 6 0 Leyton Orient 4 Bramall Lane SheffieldChris Basham 22 John Fleck 22 Steven Scougall 39 Chris Basham 39 Kieron Freeman 45 H Chapman 54 69 90 2 P Coutts 54 D Brooks 69 Reporte Asistencia 6099 espectadoresArbitro Nigel Miller 6 de noviembre de 2016 8 Taunton Town 2 2 Barrow 5 Wordsworth Drive TauntonMatthew Wright 14 Ryan Batley 14 Matthew Villis 37 Reporte Byron Harrison 35 pen Richie Bennett 43 Asistencia 2297 espectadoresArbitro Craig Hicks 6 de noviembre de 2016 6 Alfreton Town 1 1 Newport County 4 The Impact Arena DerbyshireTerry Kennedy 74 Reporte Joshn Sheehan 65 Sean Rigg 65 Asistencia 1109 espectadoresArbitro Graham Horwood 6 de noviembre de 2016 5 Maidstone United 1 1 Rochdale 3 Gallagher Stadium MaidstoneBobby Joe Taylor 21 pen Reporte Callum Camps 90 4 Asistencia 2227 espectadoresArbitro Charles Breakspear 6 de noviembre de 2016 6 St Albans City 3 5 Carlisle United 4 Clarence Park St AlbansJunior Morias 4 65 Lee Chappell 4 Scott Thomas 65 Louie Theophanous 86 Sam Merson 86 Reporte Bobby Joe Taylor 20 pen Jason Kennedy 57 Nicky Adams 57 Jabo Ibehre 71 81 Mike Jones 71 Danny Grainger 81 Reggie Lambe 83 Asistencia 3473 espectadoresArbitro Simon Hooper 6 de noviembre de 2016 5 Boreham Wood 2 2 Notts County 4 Meadow Park BorehamwoodMorgan Ferrier 31 Angelo Balanta 31 Angelo Balanta 50 Bruno Miguel Carvalho Andrade 50 Reporte Adam Campbell 60 83 Carl Dickinson 60 Asistencia 1201 espectadoresArbitro Mark Heywood 6 de noviembre de 2016 4 Hartlepool United 3 0 Stamford 8 Victoria Park HartlepoolNicky Deverdics 65 Delroy Gordon 82 a g Billy Paynter 85 Nicky Deverdics 85 Reporte Asistencia 2461 espectadoresArbitro Anthony Backhouse 6 de noviembre de 2016 4 Morecambe 1 1 Coventry City 3 Globe Arena LancashireDean Winnard 59 Cole Stockton 59 Reporte Jamie Sterry 72 Andre Wright 72 Asistencia 1732 espectadoresArbitro Andy Haines 6 de noviembre de 2016 4 Blackpool 2 0 Kidderminster Harriers 6 Bloomfield Road BlackpoolJamille Matt 27 Kyle Vassell 27 Brad Potts 37 Reporte Asistencia 1963 espectadoresArbitro 7 de noviembre de 2016 5 Southport 0 0 Fleetwood Town 3 Haig Avenue SouthportReporte Asistencia 2265 espectadoresArbitro Darren EnglandReplays 14 de noviembre de 2016 6 Curzon Ashton 3 1 Westfields 9 Tameside Stadium LancashireAdam Morgan 23 34 Luke Clark 34 Niall Cummins 70 Reporte Nick Harrhy 90 3 Ben Miller 90 3 Asistencia 1075 espectadoresArbitro Anthony Backhouse 14 de noviembre de 2016 7 Stourbridge 3 0 Whitehawk 6 War Memorial Athletic Ground West MidlandsChris Lait 51 Luke Benbow 60 76 Reporte Asistencia 1993 espectadoresArbitro Tom Nield 15 de noviembre de 2016 6 Halifax Town 2 1 Dagenham amp Redbridge 5 The Shay Stadium HalifaxTom Denton 35 Matthew Kosylo 90 David Lynch 90 Reporte Corey Whitely 73 Jordan Maguire Drew 73 Asistencia 1465 espectadoresArbitro Thomas Bramall 15 de noviembre de 2016 5 Solihull Moors 1 1 pro 4 2 p Yeovil Town 4 Damson Park SolihullAkwasi Asante 99 pen Reporte Francois Zoko 93 Asistencia 1460 espectadoresArbitro Carl Boyeson Tiros desde el punto penal Jack Byrne Eddie Jones Jordi Gough Omari Sterling James Ryan Dickson Kevin Patrick Dawson Tom Eaves Francois Zoko 15 de noviembre de 2016 3 Wimbledon 5 0 Bury 3 Kingsmeadow Kingston upon ThamesPaul Robinson 27 Lyle Taylor 27 Dean Parrett 32 Dominic Poleon 45 2 72 Paul Robinson 45 2 Lyle Taylor 80 Jake Reeves 80 Reporte Asistencia 2316 espectadoresArbitro John Brooks 15 de noviembre de 2016 3 Swindon Town 1 3 Eastleigh 5 County Ground SwindonNathan Delfouneso 79 Reporte Jai Reason 16 Scott Wilson 16 Andy Drury 35 Mikael Mandron 35 Mikael Mandron 74 pen Asistencia 4321 espectadoresArbitro Chris Sarginson 15 de noviembre de 2016 3 Bristol Rovers 4 2 pro Crawley Town 4 Memorial Stadium BristolMatt Taylor 34 102 pen Chris Lines 34 Rory Gaffney 52 96 Chris Lines 52 Luke James 96 Reporte Jordan Roberts 45 1 Jimmy Smith 45 1 Matt Harrold 65 Enzio Boldewijn 65 Asistencia 3676 espectadoresArbitro Ben Toner 15 de noviembre de 2016 4 Crewe Alexandra 1 4 Cheltenham Town 4 Alexandra Stadium CheshireRyan Lowe 64 Callum Saunders 64 Reporte Harry Pell 19 Jack Barthram 36 Robert Dickie 36 Billy Waters 52 Dan Holman 61 Billy Waters 61 Asistencia 1711 espectadoresArbitro Seb Stockbridge 15 de noviembre de 2016 5 Barrow 2 1 Taunton Town 8 Holker Street Barrow in FurnessJordan Williams 48 Ryan Yates 75 Shaun Anthony Beeley 75 Reporte Ed Palmer 73 Asistencia 1717 espectadoresArbitro Martin Coy 15 de noviembre de 2016 4 Newport County 4 1 pro Alfreton Town 6 Rodney Parade NewportRhys Healey 68 Jordan Green 97 Josh Sheehan 110 Jordan Green 110 Jazzi Barnum Bobb 117 Reporte Adam Priestley 74 Nathan Adam Smith 74 Asistencia 1189 espectadoresArbitro Brett Huxtable 15 de noviembre de 2016 3 Rochdale 2 0 Maidstone United 5 Spotland Stadium RochdaleSteve Davies 14 22 pen Joe Rafferty 14 Reporte Asistencia 1350 espectadoresArbitro Nigel Miller 15 de noviembre de 2016 4 Notts County 2 0 Boreham Wood 5 Meadow Lane Stadium NottinghamJonathan Forte 24 Aaron Collins 90 5 Stanley Junior Opoku Aborah 90 5 Reporte Asistencia 1762 espectadoresArbitro Richard Clark 15 de noviembre de 2016 3 Coventry City 2 1 Morecambe 4 Ricoh Arena CoventryMarvin Sordell 39 57 Kyel Romaine Reid 39 Vladimir Gadzhev 57 Reporte Dean Winnard 10 Michael Rose 10 Asistencia 2175 espectadoresArbitro Mark Haywood 15 de noviembre de 2016 3 Fleetwood Town 4 1 pro Southport 5 Highbury Stadium FleetwoodAaron Amadi Holloway 34 Devante Cole 34 Cian Bolger 94 George Glendon 94 Ashley Hunter 96 Kyle Dempsey 96 Amari i Bell 101 Ashley Hunter 101 Reporte Ashley Grimes 87 Callum Howe 87 Asistencia 1609 espectadoresArbitro David Webb 16 de noviembre de 2016 6 Brackley Town 4 3 pro Gillingham 3 St James Park NorthamptonshireJames Armson 17 26 105 Alex Gudger 17 Steve Diggin 26 Stuart Nelson 96 a g Reporte Jake Hessenthaler 36 Scott Wagstaff 67 Rory Donnelly 67 Cody McDonald 113 Asistencia 1654 espectadoresArbitro Robert Jones 17 de noviembre de 2016 5 Dover Athletic 2 4 pro Cambridge United 4 The Perrys Crabble KentRicky Miller 70 Chris Kinnear 70 Aswad Thomas 102 Reporte Mark Roberts 90 2 Leon Legge 110 Mark Roberts 110 Medy Elito 118 Ben Williamson 120 1 Uche Ikpeazu 120 1 Asistencia 1158 espectadoresArbitro Charles BreakspearSegunda Ronda EditarSe clasificaron a la Segunda Ronda los 40 clasificados de la Primera Ronda Los equipos subrayados pasaron a la siguiente ronda 2 de diciembre de 2016 5 Macclesfield Town 0 0 Oxford United 3 Moss Rose MacclesfieldReporte Asistencia 2566 espectadoresArbitro Seb Stockbridge 3 de diciembre de 2016 3 Chesterfield 0 5 Wycombe Wanderers 4 Proact Stadium ChesterfieldReporte Arbitro 3 de diciembre de 2016 4 Plymouth Argyle 0 0 Newport County 4 Home Park PlymouthReporte Asistencia 5071 espectadoresArbitro John Brooks 3 de diciembre de 2016 4 Blackpool 1 0 Brackley Town 6 Bloomfield Road BlackpoolJamille Matt 6 Reporte Asistencia 1764 espectadoresArbitro Ross Joyce 3 de diciembre de 2016 4 Luton Town 6 2 Solihull Moors 5 Kenilworth Road LutonReporte Arbitro 3 de diciembre de 2016 5 Sutton United 2 1 Cheltenham Town 4 Gander Green Lane SuttonReporte Arbitro 3 de diciembre de 2016 3 Shrewsbury Town 0 0 Fleetwood Town 3 New Meadow ShrewsburyReporte Asistencia 2886 espectadoresArbitro Trevor Kettle 3 de diciembre de 2016 3 Charlton Athletic 0 0 Milton Keynes Dons 3 The Valley LondresReporte Asistencia 4982 espectadoresArbitro Darren England 3 de diciembre de 2016 4 Carlisle United 0 2 Rochdale 3 Brunton Park CarlisleReporte Steve Davies 48 Nathaniel Mendez Laing 90 3 Oliver Rathbone 90 3 Asistencia 4426 espectadoresArbitro Mark Haywood 4 de diciembre de 2016 6 Curzon Ashton 3 4 Wimbledon 3 Tameside Stadium LancashireReporte Arbitro 4 de diciembre de 2016 3 Millwall 5 2 Braintree Town 5 Meadow Lane NottinghamReporte Arbitro 4 de diciembre de 2016 4 Notts County 2 2 Peterborough United 3 Meadow Lane NottinghamReporte Arbitro 4 de diciembre de 2016 4 Cambridge United 4 0 Coventry City 3 Abbey Stadium CambridgeReporte Arbitro 4 de diciembre de 2016 3 Bristol Rovers 1 2 Barrow 5 Memorial Stadium BristolReporte Arbitro 4 de diciembre de 2016 5 Woking 0 3 Accrington Stanley 4 Kingfield Stadium WokingReporte Arbitro 4 de diciembre de 2016 5 Eastleigh 3 3 Halifax Town 6 Ten Acres EastleighReporte Arbitro 4 de diciembre de 2016 3 Port Vale 4 0 Hartlepool United 4 Ten Acres EastleighReporte Arbitro 5 de diciembre de 2016 5 Lincoln City 3 2 3 Oldham Athletic Sincil Bank Stadium LincolnReporte Arbitro 13 de diciembre de 2016 7 Stourbridge 1 0 Northampton Town 3 War Memorial Athletic Ground AmblecoteReporte Arbitro Replays 13 de diciembre de 2016 3 Oxford United 3 0 Macclesfield Town 5 Kassam Stadium OxfordReporte Arbitro 13 de diciembre de 2016 3 Fleetwood Town 3 2 Shrewsbury Town 3 Highbury Stadium FleetwoodReporte Arbitro 13 de diciembre de 2016 3 Milton Keynes Dons 3 1 Charlton Athletic 3 Stadium MK Milton KeynesReporte Arbitro 13 de diciembre de 2016 6 Halifax Town 0 2 Eastleigh 5 The MBI Shay stadium HalifaxReporte Arbitro 20 de diciembre de 2016 3 Peterborough United 2 0 Notts County 4 ABAX Stadium PeterboroughReporte Arbitro 21 de diciembre de 2016 4 Newport County 0 1 pro Plymouth Argyle 4 Rodney Parade NewportReporte Arbitro Tercera Ronda EditarUn total de 64 clubes juegan en la tercera ronda 20 ganadores de la segunda ronda y 44 equipos de la Premier League y el Football League Championship que entran en esta ronda El sorteo se celebro el 5 de diciembre de 2016 en la Torre BT y fue transmitido en vivo por BT Sport y BBC Two Los partidos estan programados para jugar durante el fin de semana del 6 9 de enero de 2017 6 de enero de 2017 1 West Ham United 0 5 Manchester City 1 Estadio Olimpico de Londres LondresReporte Arbitro 7 de enero de 2017 2 Ipswich Town 2 2 Lincoln City 5 Portman Road IpswichReporte Arbitro 7 de enero de 2017 1 Manchester United 4 0 Reading 2 Old Trafford ManchesterReporte Arbitro 7 de enero de 2017 1 Hull City 2 0 Swansea City 1 KC Stadium Kingston Upon HullReporte Arbitro 7 de enero de 2017 1 Sunderland 0 0 Burnley 1 Stadium of Light SunderlandReporte Arbitro 7 de enero de 2017 2 Queens Park Rangers 1 2 Blackburn Rovers 2 Loftus Road LondresReporte Arbitro 7 de enero de 2017 2 Brighton amp Hove Albion 2 0 Milton Keynes Dons 3 Falmer Stadium BrightonArbitro 7 de enero de 2017 3 Millwall 3 0 Bournemouth 1 The Den LondresReporte Arbitro 7 de enero de 2017 4 Blackpool 0 0 Barnsley 2 Bloomfield Road BlackpoolReporte Arbitro 7 de enero de 2017 2 Wigan Athletic 2 0 Nottingham Forest 2 DW Stadium WiganReporte Arbitro 7 de enero de 2017 2 Rotherham United 2 3 Oxford United 3 New York Stadium RotherhamArbitro 7 de enero de 2017 2 Norwich City 2 2 Southampton 1 Carrow Road NorwichReporte Arbitro 7 de enero de 2017 5 Barrow 0 2 Rochdale 3 Holker Street Barrow in FurnessReporte Arbitro 7 de enero de 2017 1 West Bromwich Albion 1 2 Derby County 2 The Hawthorns West BromwichReporte Arbitro 7 de enero de 2017 1 Everton 1 2 Leicester City 1 Goodison Park LiverpoolLukaku 63 Reporte 66 71 Musa Arbitro 7 de enero de 2017 4 Wycombe Wanderers 2 1 Stourbridge 7 Adams Park High WycombeArbitro 7 de enero de 2017 1 Watford 2 0 Burton Albion 2 Vicarage Road WatfordReporte Arbitro 7 de enero de 2017 1 Stoke City 0 2 Wolverhampton Wanderers 2 Britannia Stadium Stoke on TrentReporte Arbitro 7 de enero de 2017 2 Bristol City 0 0 Fleetwood Town 3 Ashton Gate Stadium BristolArbitro 7 de enero de 2017 2 Huddersfield Town 4 0 Port Vale 3 John Smith s Stadium HuddersfieldReporte Arbitro 7 de enero de 2017 2 Brentford 5 1 Eastleigh 5 Griffin Park BrentfordArbitro 7 de enero de 2017 2 Birmingham City 1 1 Newcastle United 2 St Andrews Stadium BirminghamReporte Arbitro 7 de enero de 2017 3 Bolton Wanderers 0 0 Crystal Palace 1 Estadio Macron BoltonReporte Arbitro 7 de enero de 2017 5 Sutton United 0 0 Wimbledon 3 Borough Sports Ground LondresReporte Arbitro 7 de enero de 2017 4 Accrington Stanley 2 1 Luton Town 4 Wham Stadium AccringtonReporte Arbitro 7 de enero de 2017 2 Preston North End 1 2 Arsenal 1 Deepdale PrestonReporte Arbitro 8 de enero de 2017 2 Cardiff City 1 2 Fulham 2 Cardiff City Stadium CardiffReporte Arbitro 8 de enero de 2017 1 Liverpool 0 0 Plymouth Argyle 4 Anfield LiverpoolArbitro 8 de enero de 2017 1 Chelsea 4 1 Peterborough United 3 Fulham LondresReporte Arbitro 8 de enero de 2017 1 Middlesbrough 3 0 Sheffield Wednesday 2 Riverside Stadium MiddlesbroughReporte Arbitro 8 de enero de 2017 1 Tottenham Hotspur div style, wikipedia, wiki, leyendo, leer, libro, biblioteca, español, española, descargar, gratis, descargar gratis, mp3, video, mp4, 3gp, jpg, jpeg, gif, png, imagen, música, canción, película, libro, juego, juegos |